Социализм-коммунизм и левая идея в целом

728,368 5,990
 

Фильтр
BUR
 
59 лет
Специалист
Карма: +10,629.75
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,244
Читатели: 11
Цитата: 3-я улица Калинина от 10.07.2024 06:51:57Вы прекрасно сформулировпли признак отбора определенного фенотипа - режем. Но не сформулировали его для “большеголовых" в искусственном отборе социальной эволюции.Улыбающийся

Те, кто "преуспел" в социальном взаимодействии легче "подставят" чужое потомство дав больше шансов выжить своему потомству.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.00 / 0
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: +67.90
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,877
Читатели: 1
Цитата: gvf от 07.07.2024 15:25:01я как-тотприкола для задумался - как можно исключить разделение труда - вышло, что для этого надо исключить социальный характер человечества.
Дело в том что разделение труда неразрывно связано с характером развития человечества, убрать его нельзя.

Читаю книгу «Против зерна». Автор ярко показывает, что разделение труда — продукт формирования государства.  Первые государства как раз и фиксировали разделение труда для целей упрощения налогообложения подданных и рабов.  Кроме того, разделение труда снижает способность к бунту  —  раб, обученный только работе гончара-горшечника, не будет бунтовать против монотонной работы с глиной.
  • +0.03 / 1
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: +67.90
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,877
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 07.07.2024 16:34:17Некоторые антропологи высказывают предположение, что именно разделение труда явилось причиной уменьшения объема головного мозга - у кроманьонцев его было 1500 грамм в среднем, у современного человечества 1350. Если раньше каждый человек должен был "нести" в себе все знания человечества, то сейчас только незначительную часть в рамках разделения труда. 

Так и есть — первые охотники-собиратели-рыболовы использовали большое количество природных циклов для сбора пропитания.  Одомашивание хуманов и их функциональная специализация ведёт к росту количества носителей с мелким мозгом. Но современная технологическая революция снижает потребности в простых тупых исполнителях с мелким мозгом.  Что из этого следует?
  • +0.00 / 0
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -273.70
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,692
Читатели: 0
Цитата: BUR от 10.07.2024 11:09:27Те, кто "преуспел" в социальном взаимодействии легче "подставят" чужое потомство дав больше шансов выжить своему потомству.

Так где же фактор отбора "большеголовые"/"малоголовые"?
(Если бы на рыбах была шерсть - в ней водились бы блохи.)
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.20 / 1
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -273.70
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,692
Читатели: 0
Цитата: gb от 10.07.2024 12:48:05Так и есть — первые охотники-собиратели-рыболовы использовали большое количество природных циклов для сбора пропитания.  Одомашивание хуманов и их функциональная специализация ведёт к росту количества носителей с мелким мозгом. Но современная технологическая революция снижает потребности в простых тупых исполнителях с мелким мозгом.  Что из этого следует?

Что Вы ошибаетесь самым радикальным образом. Веселый 
Например, производство самого непотребного - самых современных, самых быстродействующих микропроцессоров, функциональная обязанность работника менять канистры с реагентом по сигналу сигнализации. Вот Вам и "современная технологическая революция" и тупой исполнитель с мозгом каракатицы. Веселый 
Разделение труда привело именно к подобному - сложнейшая композиция знаний разложилась на выполнение примитивных действий.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.03 / 1
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -273.70
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,692
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 10.07.2024 17:23:50Так где же фактор отбора "большеголовые"/"малоголовые"?
(Если бы на рыбах была шерсть - в ней водились бы блохи.)

Отметьте, я оппонентов не минусую. Видимо, вырос из детского сада и прекратил закатывать истерики "хочу конфету". Смеющийся
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,220.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,625
Читатели: 8
Цитата: gb от 10.07.2024 12:41:03Читаю книгу «Против зерна». Автор ярко показывает, что разделение труда — продукт формирования государства.  Первые государства как раз и фиксировали разделение труда для целей упрощения налогообложения подданных и рабов.  Кроме того, разделение труда снижает способность к бунту  —  раб, обученный только работе гончара-горшечника, не будет бунтовать против монотонной работы с глиной.

разделение труда появилось гораздо раньше государств. Как только проявилась разная производительность орудий, изготовленных разными их производителями, то лучшие производители стали специализироваться в изготовлении товарных орудий и обмене их на пропитание ( типа деревенский кузнец ). Появилось и. стало совершенствоваться ремесленничество. Развитие ремесленничества привело к производству оружия, что и стало основой создания государства - банды рэкетиров, обменивающих пропитание на защиту своей территории от других банд.
  • +0.00 / 0
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: +67.90
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,877
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 10.07.2024 17:31:36Что Вы ошибаетесь самым радикальным образом. 

Разделение труда привело именно к подобному - сложнейшая композиция знаний разложилась на выполнение примитивных действий.

Теперь следующий шаг — автоматизация (роботизация) этих примитивных действий.  Челики нужны будут для наладки и ремонта.  А потребность в кожаных простецах  сильно снижается.
  • +0.03 / 1
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: +67.90
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,877
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 10.07.2024 20:37:31Как только проявилась разная производительность орудий, изготовленных разными их производителями, то лучшие производители стали специализироваться в изготовлении товарных орудий и обмене их на пропитание ( типа деревенский кузнец ).

Понятие товара — тоже результат создания первых государств.  ))
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,949.54
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,521
Читатели: 13
Цитата: 3-я улица Калинина от 07.07.2024 16:34:17Некоторые антропологи высказывают предположение, что именно разделение труда явилось причиной уменьшения объема головного мозга - у кроманьонцев его было 1500 грамм в среднем, у современного человечества 1350. Если раньше каждый человек должен был "нести" в себе все знания человечества, то сейчас только незначительную часть в рамках разделения труда. Улыбающийся

Занятная интерпретация.
Что они понимают под всеми знаниями человечества "если раньше"?Подмигивающий
Да и насколько это если, до письменной культуры, или более того до всеобщей грамотности?Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.30 / 5
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,220.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,625
Читатели: 8
Цитата: gb от 11.07.2024 08:08:45Понятие товара — тоже результат создания первых государств.  ))

товар - изделие для обмена ( то что самому не нужно (уже есть ) для обмена на то что нужно )
  • +0.00 / 0
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: +67.90
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,877
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 11.07.2024 11:36:57товар - изделие для обмена ( то что самому не нужно (уже есть ) для обмена на то что нужно )

Только в эпоху до государств обмен был подарками - одиночными вещами.  
А вот  производство вещей и товаров на продажу  возникло и развивалось после появления первых государств уже в бронзовом веке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -273.70
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,692
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 10.07.2024 20:37:31разделение труда появилось гораздо раньше государств. Как только проявилась разная производительность орудий, изготовленных разными их производителями, то лучшие производители стали специализироваться в изготовлении товарных орудий и обмене их на пропитание ( типа деревенский кузнец ). 

Даже еще раньше - антропологи-палеонтологи рассказывали о скелете "первого шахтера", человек, с явными уродствами ног, исключающие возможность активно перемещаться, т.е. никакой охоты и собирательство под сомнением, этот человек занимался поиском и добычей камней-заготовок для каменных орудий. Т.к. местность была весьма бедная на подходящие камни, похоже что в коммерческом плане бизнес был выгодным - охотникам было выгоднее обменять некоторое количество еды вместо длительных поисков с неизвестным результатом.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.08 / 1
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: +67.90
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,877
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 11.07.2024 15:08:27Даже еще раньше - антропологи-палеонтологи рассказывали о скелете "первого шахтера", человек, с явными уродствами ног, исключающие возможность активно перемещаться, т.е. никакой охоты и собирательство под сомнением, этот человек занимался поиском и добычей камней-заготовок для каменных орудий. Т.к. местность была весьма бедная на подходящие камни, похоже что в коммерческом плане бизнес был выгодным - охотникам было выгоднее обменять некоторое количество еды вместо длительных поисков с неизвестным результатом.

Если местность была бедная на кремний - то человек с отклонениями в развитии ног  вряд ли мог перемещаться на большие расстояния для поиска.  Но он мог бы быть хорошим мастером по обработке камня или глины или дерева или лозы или кожи - получению из него нужных орудий.  Но  вряд ли он мог вести бизнес — скорее всего он был просто умелым мастером-оружейником в племени.   То есть его просто снабжали едой в племени, а он просто делал нужные инструменты и орудия.  Но это никак не тянет на разделение труда. ))
  • +0.00 / 0
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: +67.90
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,877
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 11.07.2024 16:58:37Я не просто так написал: "первый шахтер" - человек занимался поиском камней в копанках/шурфах. Там и был засыпан обвалившимся грунтом. 

Довольно высокая степень развития однако. 
Цитата: 3-я улица Калинина от 11.07.2024 16:58:37Слово "бизнес" использовано в метафорическом виде, как описание самого бартерного процессинга - обмена камней на еду, или, если хотите, товарных стоимостей.

Ну так вот понятие товарной стоимости и появилось значительно позже после возникновения государств. 
Цитата: 3-я улица Калинина от 11.07.2024 16:58:37Время его жизни еще не предполагало племенной структуры общества, только семейные группы охотников-собирателей. 

И уже выкапывание шурфов? )) 
Цитата: 3-я улица Калинина от 11.07.2024 16:58:37Но это все вторично, первично - разделение труда имело место еще в эпоху семейных групп охотников-собирателей.

В эпоху семей безусловно имело место разделение труда между членами семьи.  Но понятия стоимости и собственности еще не было.  Внутри семьи запасы еды, орудий и инструментов были общими.  
Вы описываете желаемую модель либеральной экономики, когда в ВВП записывают выдуманные сексуальные услуги оказываемые одним партнером другому в рамках семьи. 
Цитата: 3-я улица Калинина от 11.07.2024 16:58:37И, скорее всего, конкретный случай затрагивает не одну группу, поскольку они постоянно перемещались, чего не мог делать фигурант, а его услугами пользовались несколько групп, кочующих поблизости, т.е. уже некая глобализация. 
Улыбающийся

Это наверное такой изощренный троллинг? Да? )) 

зы: Антропологи еще пока умудряются исследовать остатки первобытных племен.  У них находят ритуалы обмена подарками, и не находят выдуманной меновой торговли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,220.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,625
Читатели: 8
Цитата: gb от 11.07.2024 14:29:34Только в эпоху до государств обмен был подарками - одиночными вещами.  
А вот  производство вещей и товаров на продажу  возникло и развивалось после появления первых государств уже в бронзовом веке.

ремесленнику который тратил время на производство "товарных" изделий для других нужно было чем-то питаться каждый день, потому обмен изделий на питание и/или другие нужды ( например одежду ) должны были быть регулярными. Можете называть это регулярными подарками, если больше нравится. Мне больше нравится понятие товар как продукт изготовленный для обмена.
  • +0.08 / 1
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -273.70
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,692
Читатели: 0
Цитата: gb от 11.07.2024 17:36:54Довольно высокая степень развития однако. 

И уже выкапывание шурфов? )) 

Выкапывание кореньев и клубней Вас не удивляет? Отчего же выкапывание камней Вам кажется невероятным? 
Цитата: gb от 11.07.2024 17:36:54В эпоху семей безусловно имело место разделение труда между членами семьи.

Наверняка, но оно не имело узко специальной направленности, когда обучение готовило специалиста в узкой области. А так - конечно - мужчины пошли на охоту, женщины собирать коренья. 
Цитата: gb от 11.07.2024 17:36:54Это наверное такой изощренный троллинг? Да? )) 

Ну а каким современным термином Вы можете описать меновое сотрудничество разных семейных групп с конкретным фигурантом? - "Международное разделение труда"? Так это и есть она, глобализация. Подмигивающий 
Цитата: gb от 11.07.2024 17:36:54зы: Антропологи еще пока умудряются исследовать остатки первобытных племен.  У них находят ритуалы обмена подарками, и не находят выдуманной меновой торговли.

Таки если раковины находят в сотнях километров от моря, (может быть ритуальные) топоры и наконечники, изготовленные из камня, месторождение которого за много десятков километров, тот же медный топор у Ёцы изготовлен за 1000 км от места его гибели - какой-то механизм трансфера полезных или красивых вещей должен был иметь место. Ритуалов не находят, ритуал это, все же, формализованный порядок действий, о чем никто ничего не знает, а вот результаты обмена находят.
А нынешние племена, как бы сказать, это совсем не каменный век - одеты в китайские трусы, пользуются стальными ножами, у вождей радиоприемник. Веселый Это тоже как-то к ним попало, а батарейки для приемника еще и регулярно попадают.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,220.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,625
Читатели: 8
Цитата: gb от 11.07.2024 17:36:54Довольно высокая степень развития однако. 

Ну так вот понятие товарной стоимости и появилось значительно позже после возникновения государств. 

товарная стоимость это просто пропорция обменов одних продуктов на другие, и появилась она одновременно с обменом продуктами, изготовление которых требовало разных усилий ( времени )
Похоже вы понимаете товарную стоимость иначе. Так поделитесь вашим ее пониманием вместо голословных утверждений.
  • +0.08 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,949.54
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,521
Читатели: 13
Цитата: 3-я улица Калинина от 11.07.2024 15:21:25Сколько съедобных корешков Вы знаете? А они знали где они растут и когда их копать нужно. А стеблей? Ягод? Злаков? А как догнать сайгака? Вы умеете мездрить шкуру, шить одежду используя растительные волокна и жилы? Сделав каменный пробойник и иглу из кости. Разводить огонь без спичек и зажигалки, сделать копье из кривой палки и каменный наконечник для него? Как отогнать самку носорога от ее детеныша?
Эскимосы, говорят, знали более сотни состояний того, что мы называем снегом. 
Причем, все это надо узнать и запомнить в первые 5-7 лет жизни, потому что далее ты или знаешь это и умеешь применять, или тупо сдохнешь от голода, и хорошо если один, а не вместе со всей семейной группой.

Тю... да лет сто пятьдесят - двести назад, крестьяне знали не меньше, а скорее больше, так как перенимали опыт не только своей семьи или в лучшем случае рода, но и всей своей деревни, а так же окрестных деревень, а так же народные сказания, предания, не говоря уж об необходимом изучении религии, торговли включая меновую, и т.д...
Кстати эскимосы совсем плохой пример для Ваших утверждений, так как, их знания и образ жизни мало менялись тысячелетиями... 
Так Вы утверждаете, что для существенного изменения размера головного мозга достаточно сотни лет?!
(или просто стебётесь?Веселый)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.40 / 4
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: +67.90
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,877
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 11.07.2024 18:23:14ремесленнику который тратил время на производство "товарных" изделий для других нужно было чем-то питаться каждый день, потому обмен изделий на питание и/или другие нужды ( например одежду ) должны были быть регулярными. Можете называть это регулярными подарками, если больше нравится. Мне больше нравится понятие товар как продукт изготовленный для обмена.

Ну так ремесленник и не изготавливал товар для обмена до возникновения государств.  В рамках одной семьи/племени он мог делать свою продукцию только для своих.  Обмен продукции предусматривал понятия доверия и счета, а это уже религия и арифметика - это уже продукты государств.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2