Социализм-коммунизм и левая идея в целом

711,568 5,926
 

Фильтр
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Тред №536801
Дискуссия   47 0
Цитата: AndreyK
zavbor Вы вроде писали что у Вас в городе будет действо с Анатолием Вассерманом.
Свою критику на его Инициатива по плану. Перспективы мирового хозяйственного разума я на ветке дал,
может задашь вопросик по сей теме.
Уж больно это меня заводит, считаю чистой воды маниловщиной.Обеспокоенный


Не срослось сегодня. Может в другой раз.
Сегодня была встреча с пресс-секретарём Союза Русских Обществ Швеции, поэтом, журналистом, переводчиком, блогером Олав Ингемар Леонид Андерсоном.
http://andrey-ka23.l…3#t3112933
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.47 / 5
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,371
Читатели: 2
Цитата: Alex_B от 03.03.2013 01:06:06
Хорошо.

1. Приведите основные постулаты его учения.
2. Раскройте кратенько видение того будущего, к коему надо стремииться по СЕК сотоварищи.
3. Укажите, чем это отличается от классики.


Это вы очень сложные вопросы задали. Мало привести тезисы, нужно их раскрыть.

Я попробую, но быстро не обещаю, поскольку все это разбросано по очень большому числу выступлений, книг, статей.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.30 / 5
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,175.56
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,282
Читатели: 7
Цитата: Buster от 03.03.2013 00:20:17
Не, никак не пойму. какие могли быть спецпроекты у филологов? Может анекдоты сочиняли скабрезные?
Других вариантов просто нет ))


В связи с окончанием холодной войны во всех западных странах позакрывали кафедры славистики,
зато открыли кафедры арабистики. Действительно, ну какая казалось бы связь.Крутой
  • +0.66 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Тред №536805
Дискуссия   70 0
Цитата: NavyGator
Для рывка есть данные уже. И не только госкомстата, но и МВФ, и CIA World FactBook


Да неужели даже МВФ?Шокированный
20/02/2013: МВФ сохранил прогноз по росту ВВП РФ в 2013 году на уровне 3,75%,
Прямь по сценарию Дворковича-Медведева.

А Владимир Владимирович требует 7%. Чё, Кремлевский мечтатель? ???
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.40 / 6
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Missiler от 03.03.2013 00:18:55
Мы имеем опыт чего? Опыт развала собственного государства, полной деградации всей его политической системы? Когда к середине 80-ых одни коммунисты (будущий ГКЧП) не были в состоянии выполнять свою прямую обязанность "ловить мышей" и допустили до партийной верхушки других коммунистов, предавших нашу страну (Горбачёва, Шеварнадзе и Яковлева - с одной стороны и Ельцина - с другой). Или опыт социалистического счастья с магазинами "Берёзка" для одних и пустыми прилавками для других? И чем Вас не устраивает опыт экономического и технического рывка "азиатских тигров" с их рыночной экономикой? Ведь их рывок произошёл по времени намного ближе к, как Вы сказали, современным историческим условиям, чем сталинская модернизация.


Да, и этот горький опыт мы имеем. И много других не менее.
Но есть и другой. И вы о нём тоже знаете. Поэтому надо помнить и понимать в совокупности, а не выдёргивать отдельные фазы, что бы аргументировать своё неприятие СССР.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.32 / 5
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +1,743.76
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Цитата: r01338 от 03.03.2013 01:08:01
На халяву - это за зеленые бумажки? Такое произойдет не раньше утраты Западом мировой гегемонии. Ну там война с Китаем, коллапс западной системы...


На халяву - это когда дарят сахалинский шельф Shell, а за зелёные бумажки, моментально пускаемые на закупку чужих ништяков и создание своих - это не на халяву, а "очередное преступление кровавого режима". Вы же знаете, что наш совокупный внешний долг примерно равен нашему ЗВР, что мы их макулатуру у себя не храним. И что Вас не устраивает? Вы хотите, чтобы Россия продавала нефть на бартер или за рубли? А нафига? Какая нам разница, если эти деньги всё равно моментально идут в оборот.

Цитата: r01338 от 03.03.2013 01:08:01
Я уже как-то в порядке бреда предлагал устроить механизм управления плановой экономикой по армейскому принципу. Для серьезных игр на выживание человечество не придумало ничего лучше. Исключить фактор "присутствия во власти какого-то процента и волюнтаристов, и дилетантов" ни в состоянии никто, но минимизировать его влияние, посредством повышения ответственности исполнителей - можно.


И долго страна сможет находиться в таком авральном режиме? У любого государства с любым типом экономики за каждым подъёмом неминуемо идёт стагнация, рост не может быть вечным.
Я не филолог, я ракетчик!
  • +0.82 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Тред №536808
Дискуссия   56 0
Цитата: NavyGator
Нет, речь о статистике за последние 13 лет  Например по ВВП


Я не про от нуля, а про сегодняшние дела.
Слава богу, мы во главе с Владимир Владимировичем не только от пропасти отошли, но и рывок сделали.
Сейчас требуется ускорение, а Вы опять по Медведеву отсылаете "к 13 году".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,175.56
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,282
Читатели: 7
Тред №536811
Дискуссия   121 2
Цитата: NavyGator
Диоген не был основоположником научного коммунизма. Но даже если бы и был, то это не меняет сути. После 1953 года теория остановилась в своем развитии. Похоже, что навсегда


Он первым из философов призвал к ограничению потребностей.
Все остальные "основоположники" лишь это повторяли.
Так что Диоген был если не основоположником, то вдохновителем научного коммунизма.
Заметьте, еще задолго до христианства.
  • +0.55 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Тред №536815
Дискуссия   36 0
Цитата: NavyGator
Да дался Вам Медведев. Я между прочим вполне последовательный его критик в последнее время. Но суть не в нем. Вы графики видели? Судя по наклону графика - у нас рывок как дважды при Сталине - после гражданской и после Великой Отечественной. И это подтверждается не только госкомстатом но и независимыми внешними источниками


Я тоже "последнее время", с года этак 2010, в 2009 каюсь присматривался, думал "а все-ж!"

Только он и сейчас второе лицо государства, и мне это совсем не кажется уместным, поэтому и поминаю когда к месту.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 3
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +1,743.76
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Цитата: zavbor от 03.03.2013 01:09:03
Ответ неверный.

Вторая попытка. Зачем, явно не очень бедному человеку, имеющему любимое дело (и не одно), влезать во всё это?


Во-первых, что за панибратство?Подмигивающий А во-вторых, у меня нет других ответов. Только шуточные, несерьезные.Улыбающийся

А Вы догадайтесь, почему "явно не очень бедный" Кургинян до сих пор не самораскулачился? Если он действительно идейный коммунист и сталинист.
Я не филолог, я ракетчик!
  • +0.54 / 7
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,175.56
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,282
Читатели: 7
Цитата: r01338 от 03.03.2013 01:08:01
<skip>
Я уже как-то в порядке бреда предлагал устроить механизм управления плановой экономикой по армейскому принципу. Для серьезных игр на выживание человечество не придумало ничего лучше. Исключить фактор "присутствия во власти какого-то процента и волюнтаристов, и дилетантов" ни в состоянии никто, но минимизировать его влияние, посредством повышения ответственности исполнителей - можно.


Маленькая проблема в том, что по армейскому принципу рядовые будут дружно строить дачи генералам, как они в КНДР строят дворцы Генеральному Секретарю. Думаю, Вам опять не понравится. Или надеетесь пробиться ?
  • +0.55 / 2
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +1,743.76
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Цитата: zavbor от 03.03.2013 01:29:25
Да, и этот горький опыт мы имеем. И много других не менее.
Но есть и другой. И вы о нём тоже знаете. Поэтому надо помнить и понимать в совокупности, а не выдёргивать отдельные фазы, что бы аргументировать своё неприятие СССР.


Что я выдёргиваю? Это вы выдёргиваете Сталина из всей истории Советского Союза и выдаёте его личные достижения и достижения нашего народа, не жалевшего своих сил за время правления ИВС, как достижения коммунизма. Но это в корне неверно. Всё, чего достигли наши деды и прадеды в те годы, коммунисты успешно профукали в 53-91 годах. Надо смотреть на итог СССР, а он печален и для вас очень неудобен.
Я не филолог, я ракетчик!
  • +0.78 / 11
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,371
Читатели: 2
Цитата: Missiler от 03.03.2013 01:36:13
На халяву - это когда дарят сахалинский шельф Shell, а за зелёные бумажки, моментально пускаемые на закупку чужих ништяков и создание своих - это не на халяву, а "очередное преступление кровавого режима". Вы же знаете, что наш совокупный внешний долг примерно равен нашему ЗВР, что мы их макулатуру у себя не храним. И что Вас не устраивает? Вы хотите, чтобы Россия продавала нефть на бартер или за рубли? А нафига? Какая нам разница, если эти деньги всё равно моментально идут в оборот.


А такая разница, что свеженапечатанная зеленая бумага, обменянная на нефть - все равно отдает в игре преимущество Западу. Плюс инфляция. Плюс контроль над этой финансовой системой не в наших руках.

Цитата
И долго страна сможет находиться в таком авральном режиме?


Не вся страна в авральном режиме, а только этот орган управления. Меня в детстве удивляло: как это у сердца получается вот так всю жизнь работать и при этом не уставать. Просто немыслимо.

Цитата
У любого государства с любым типом экономики за каждым подъёмом неминуемо идёт стагнация, рост не может быть вечным.


Это так, только если экономика управляется естественными регуляторами с определенным запаздыванием, что и вызывает раскачку. Для плановой экономики, которая претендует на обладание б.м. адекватной моделью в приближенно реальном времени - этот эффект значительных колебаний необязателен.

А рост тогда определяется только количеством доступных ресурсов и уровнем технологии. ИМХО.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.48 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Цитата: Missiler от 03.03.2013 02:00:30
Что я выдёргиваю? Это вы выдёргиваете Сталина из всей истории Советского Союза и выдаёте его личные достижения и достижения нашего народа, не жалевшего своих сил за время правления ИВС, как достижения коммунизма. Но это в корне неверно. Всё, чего достигли наши деды и прадеды в те годы, коммунисты успешно профукали в 53-91 годах. Надо смотреть на итог СССР, а он печален и для вас очень неудобен.


Не понял? У СССР золотой век был конец 60 - первая половина 70, а до этого подготовка.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.53 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,175.56
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,282
Читатели: 7
Тред №536825
Дискуссия   115 0
Цитата: NavyGator
Да дался Вам Медведев. Я между прочим вполне последовательный его критик в последнее время. Но суть не в нем. Вы графики видели? Судя по наклону графика - у нас рывок как дважды при Сталине - после гражданской и после Великой Отечественной. И это подтверждается не только госкомстатом но и независимыми внешними источниками


После войн - это не "рывки", а восстановление разрушенного.
Это как строить стены на оставшихся фундаменте и канализации.
После войн как ни странно все быстро восстанавливаются.
Гораздо сложнее делать "рывки" по непроторенным путям.
Такого опыта у социализма не было.
  • +0.55 / 4
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,371
Читатели: 2
Цитата: Missiler от 03.03.2013 01:49:00
...
А Вы догадайтесь, почему "явно не очень бедный" Кургинян до сих пор не самораскулачился? Если он действительно идейный коммунист и сталинист.
...


Потому что это глупость. А глупости очень мешают в борьбе за идею.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.10 / 6
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59

Модератор раздела
Тред №536828
Дискуссия   94 2
пардоньтеУлыбающийся
я снова с вами ...
интересно, а есть ли тут представители пролетариата?

упс ... а тут уже никого и нет ... ладно сниму ау  :-[
Отредактировано: ахмадинежад - 03 мар 2013 02:09:52
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.53 / 2
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Тред №536831
Дискуссия   45 0
Цитата: NavyGator
Но если вдруг произойдет так, что форумчане будут обращаться к вам, и вы не будете реагировать на их посты, а вы будете выбирать кого-то и они также не будут реагировать на ваши посты. То мой ответ будет однозначен - я против такого деструктивного поведения на форуме и буду ему противодействовать. Ибо оно не приносит пользы ни ресурсу, ни форумчанам. Более того, будет выглядеть как борцунство. И еще: ставить вопрос я могу перед админами как и любой модератор форума. И не нужно говорить, что постановка вопроса - это ультиматум


Вот мой длинный ответ на не менее длинный Ваш пост.



Вы его проигнорировали. То есть не реагировали. Даже плюсом или минусом. Причём не только Вы. Совсем никто.
Имею ли я право обижаться на это? Всё таки время, силы потратил на аргументацию.
Обидно да?...
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • -0.11 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,175.56
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,282
Читатели: 7
Тред №536833
Дискуссия   111 0
Цитата: NavyGator
А аскетизм является ли основой для научного коммунизма?


Конечно, а для чего тогда такая ярая борьба с "потреблядством", "жопогрейками" и айфонами.
Они же явно мешают некоторым спокойно жить. Плановые потребности - в день по чашке риса,
каждому на год фуфайку, чем не мечта о всеобщем равенстве и справедливости.
  • +0.64 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Цитата: Bublichek от 02.03.2013 23:14:02

ПС Андрейка какой предсказуемый со своим ковровым минусованием. Стимул - реакция. Бихевиоризм как он есть  :DВеселыйВеселый


Уважаемая, я не провожу ковровое минусование, я ставлю минусы только записным троллям, которые пришли убить тему.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.46 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 0, Ботов: 1
 
Profaner , Поверонов