Социализм-коммунизм и левая идея в целом

725,249 5,990
 

Фильтр
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: +4.65
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Цитата: ursus от 06.12.2009 00:43:30
На Кубе - социальное государство, сделавшее выбор между эксплуатацией населения в пользу иностранного капитала и отсутствием эксплуатации в пользу него. Это уменьшило приток бус, которыми иностранный капитал оправдывает эксплуатацию, но кубинцев это устраивает.



Нет желания вдаваться в остальную дискуссию - это вопрос веры, но вот про Кубу не единожды уже слышал из первых уст, как кубинцев это "устраивает" - слетайте, посмотрите. Это конечно от бедности, но такой жадности до денег, как в этом "социальном" государстве нигде не встретишь. Доллар для них  - фетиш.
Хотя конечно и "железная когорта" фиделевцев имеет место быть, но если ничего не изменится, то под дружное одобрение народа они свои идеалы на "бусы" очень скоро поменяют. Такова натура человеческая.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +89.46
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: MonteCristo от 06.12.2009 15:23:30
Нет желания вдаваться в остальную дискуссию - это вопрос веры, но вот про Кубу не единожды уже слышал из первых уст, как кубинцев это "устраивает" - слетайте, посмотрите. Это конечно от бедности, но такой жадности до денег, как в этом "социальном" государстве нигде не встретишь. Доллар для них  - фетиш.
Хотя конечно и "железная когорта" фиделевцев имеет место быть, но если ничего не изменится, то под дружное одобрение народа они свои идеалы на "бусы" очень скоро поменяют. Такова натура человеческая.



И Вы считаете что это из-за социализма?
  • +0.08 / 1
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: MonteCristo от 06.12.2009 15:23:30
Нет желания вдаваться в остальную дискуссию - это вопрос веры, но вот про Кубу не единожды уже слышал из первых уст, как кубинцев это "устраивает" - слетайте, посмотрите. Это конечно от бедности, но такой жадности до денег, как в этом "социальном" государстве нигде не встретишь. Доллар для них  - фетиш.
Хотя конечно и "железная когорта" фиделевцев имеет место быть, но если ничего не изменится, то под дружное одобрение народа они свои идеалы на "бусы" очень скоро поменяют. Такова натура человеческая.



И в США доллар - фетиш. Там тоже фиделевцы окопались?  :D
Просто кубинцы всласть откушали сладостей положения всепиндосовского борделя и демократических диктатур.  Зарядки ещё хватает на то, чтобы просто срывать бананы с пальмы, не пытаясь их продать, чтоб лежать под пальмой и ничего не делать.

Социальное государство может быть любым - и бедным, как Куба и богатым, как Норвегия. Вопрос только в критериях распределения общенационального дохода. Кубинцев устраивает социальный принцип, как и норвегов.

  Про человеческую натуру - не стоит судить по совковой интеллигентщине.  Эта мразь родную мать продаст, и даже не за бусы. Кубинцы не скисли даже тогда, когда их сливали буквально все. А это - кое-что значит.  Да и вообще - они классные ребята. Очень хорошо воевали в Анголе и ещё где-то в Африке.  А это - уже критерий.
Отредактировано: ursus - 06 дек 2009 20:22:50
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.08 / 1
  • АУ
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: +4.65
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Цитата: ursus от 06.12.2009 20:20:12
И в США доллар - фетиш. Там тоже фиделевцы окопались?  :D
Просто кубинцы всласть откушали сладостей положения всепиндосовского борделя и демократических диктатур.  Зарядки ещё хватает на то, чтобы просто срывать бананы с пальмы, не пытаясь их продать, чтоб лежать под пальмой и ничего не делать.

Социальное государство может быть любым - и бедным, как Куба и богатым, как Норвегия. Вопрос только в критериях распределения общенационального дохода. Кубинцев устраивает социальный принцип, как и норвегов.

  Про человеческую натуру - не стоит судить по совковой интеллигентщине.  Эта мразь родную мать продаст, и даже не за бусы. Кубинцы не скисли даже тогда, когда их сливали буквально все. А это - кое-что значит.  Да и вообще - они классные ребята. Очень хорошо воевали в Анголе и ещё где-то в Африке.  А это - уже критерий.



Здесь, пожалуй, нужно разделить идеологию властвующих структур (официальную) и идеологию большей части населения. Они зачастую не совпадают. На Кубе официальная идеология одна, а идеология средневзвешенного кубинца совсем другая.
Примерно тоже и было у нас в 70-80-х годах, официально идеология была настроена на построение коммунизма, а народ все больше дачи строил, за "стенками" в очередях стоял и возмущался недостатком колбасы. Причем это была не только "совковая интеллигентщина", но подавляющая часть населения, я думаю не ошибусь если скажу, что не менее 80% интересовалось больше колбасой, чем коммунизмом.
На Кубе я думаю примерно тоже самое - 20% может и поддерживают Фиделя искренне (они и в Анголе вовевали и в Южной Америке), но 80% колбасы хотят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: MonteCristo от 06.12.2009 20:57:03
но подавляющая часть населения, я думаю не ошибусь если скажу, что не менее 80% интересовалось больше колбасой, чем коммунизмом.
На Кубе я думаю примерно тоже самое - 20% может и поддерживают Фиделя искренне (они и в Анголе вовевали и в Южной Америке), но 80% колбасы хотят.



В Латвии, так и было. Остались и без колбасы, и без независимости и без коммунизма.
На Кубе - пока будет понимание о той цене, которую придётся платить за "колбасу" - а эта цена живо иллюстрируется соседними негритянскими раями, в которых рыночное процветание обернулось устойчивыми попытками использовать в пищу - ГЛИНУ,  за отсутствием даже минимальных гарантий прожитья, как на Кубе -  примат социального распределения будет существовать.
Отредактировано: ursus - 06 дек 2009 21:15:10
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 06.12.2009 20:55:45
Неужели здесь тоже предатели в верхах ведут дело к развалу прекрасной социалистической страны?
Высший государственный орган КНДР — Государственный комитет обороны, который возглавляет Ким Чен Ир, приказал пограничникам расстреливать на месте лиц, которые попытаются незаконно перейти границу.
В последние дни из КНДР просачиваются сведения о том, что там периодически вспыхивают стихийные акции протеста — жители негодуют в связи с ограничениями на обмен национальной валюты. Активисты якобы распространяют листовки и пишут на стенах домов тексты с критикой в адрес Ким Чен Ира.



При чём тут социализм?  Вы и Гуантанамо в социализм вписываете?
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: +4.65
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Цитата: ursus от 06.12.2009 21:11:27
В Латвии, так и было. Остались и без колбасы, и без независимости и без коммунизма.
На Кубе - пока будет понимание о той цене, которую придётся платить за "колбасу" - а эта цена живо иллюстрируется соседними негритянскими раями, в которых рыночное процветание обернулось устойчивым стремлением использовать в пищу - ГЛИНУ,  за отсутстием даже минимальных гарантий прожитья, как на Кубе -  примат социального распределения будет существовать.



Я думаю не только в Латвии, но и во всем СССР так было.
Большинство людей оптимистично и думает, что при расслоении общества они окажутся наверху, а не внизу.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: MonteCristo от 06.12.2009 21:17:38
Я думаю не только в Латвии, но и во всем СССР так было.
Большинство людей оптимистично и думает, что при расслоении общества они окажутся наверху, а не внизу.



В этом случае практику социализма стоит рассматривать как систему социальной гигиены.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.20 / 3
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +89.46
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Тред №171271
Дискуссия   108 1
На военной ветке есть пост который просто просится сюда:

Цитата: osankin от 29.11.2009 17:49:08
По этому поводу я думаю следующее.

Во все времена люди всегда оставались людьми и искали лучшей доли. Поговорка "Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше" не нами придумана.
О капитализме речь не идёт в принципе,  но и социализм не отменил принципа материальной заинтересованности работников в результатах своего труда. Одними лозунгами людей работать не заставишь, любой энтузиазм необходимо обеспечивать материально. Социально-материальное обеспечение труда работника  во все времена и при всех режимах служило одним из главных  подтверждений значимости этого труда для общества. В принципе, с этим должен считаться любой более-менее нормальный руководитель, а иначе будет то, что произошло в России в 1917-м. Интересно, что, нынешний  высокий уровень социальной защиты работников в развитых капиталистических государствах  Запада обеспечил, именно, сам факт русской революции.
Большевики даже в условиях «военного коммунизма» не смогли уйти от материальной составляющей вознаграждения за качество труда. Помнится, в одной из книг по созданию бронесил РККА приводился пример строительства бронепоездов в Коломне, ЕМНИП, где ситуацию с выходом готовой продукции, долго не могли исправить с помощью «товарища Маузера» и улучшилась она только с введением усиленного пайкового довольствия рабочим. Из этого примера видно, что в качестве социально-материального стимула могут выступать не только деньги. Понятие ОРС – отдел рабочего снабжения, родилось не на ровном месте.
Как пример - отрывок из воспоминаний генерал-майора Бориса Абрамовича Хазанова «Подвиг одного завода»
http://militera.lib.…ba/03.html
В то время с особой остротой встала проблема обеспечения всех тружеников завода удовлетворительным питанием. Каждому рабочему выдавались талоны на ежедневное посещение столовой и получение 700 граммов хлеба. Если это был житель пригорода, да еще имел какое-то, пусть небольшое подсобное хозяйство, ему удавалось сводить концы с концами. А если эвакуированный, да еще с семьей?! Представляете, в каком он оказывался положении. При такой напряженной работе здоровье многих рабочих стало резко ухудшаться.
Завод имел небольшой совхоз. И мы нажимали на него, выкачивали все, что могли, но не добивались, тем более зимой увеличения его продуктивности. Вместе с И. А. Ломакиным обратились за помощью к местным партийным [85] органам. Вопрос рассматривался на бюро обкома партии. Решено было просить правительство выделить централизованные фонды на продовольствие. Вскоре в Москву ушла телеграмма за подписями первого секретаря обкома партии и моей. Совет Народных Комиссаров СССР удовлетворил нашу просьбу. Нам были выделены единовременные фонды, которые мы использовали на дополнительное питание.
Дополнительное питание — это хлеб, пирог, сливочное масло. Выдавалось оно в определенном количестве тем, кто перевыполнял норму (о больных я не говорю, они у нас были на особом учете).
И руководство завода, и местные партийные и советские органы хорошо понимали, что единовременные фонды не решат полностью продовольственную проблему. Надо было искать выход. И он был найден. Решением бюро обкома и облисполкома заводу был передан один из самых крупных местных совхозов.
В совхозе, правда, не хватало людей и техники. Состояние крупного рогатого скота было неудовлетворительным... Масса других недостатков. Но в ту пору мы не обращали на них внимание. Главное — завод получил такую поддержку. А остальное — мелочи. Верили, что подымем, поставим на ноги хозяйство, значительно улучшим питание рабочих.
Прошли месяцы. На заводе появилась новая столовая. Значительно расширился ассортимент продуктов, повысилась их калорийность. Дети фронтовиков были обеспечены бесплатным питанием.
Занимались мы и жилищным строительством. Если в 1941 году строители завода ввели в строй 24 засыпных барака и жилой дом на 44 квартиры, то в 1942 эти показатели были выше — 48 бараков, жилой дом и кирпичное общежитие.

Я не зря столь пространно процитировал вышеприведённый источник, потому как были обратные примеры, например, завод № 240, строивший дальние бомбардировщики Ер-2. Привожу отрывки из монографии Александра Медведя и Дмитрия Хазанова «Дальний бомбардировщик Ер-2»:
Первый -  как шло  проектирование бомбардировщика под руководством Владимира Григорьевича Ермолаева:

Второй - что стало с заводом в результате неорганизованной эвакуации:

После Великой Отечественной войны значение социально-материального обеспечения работников как стимула  улучшения их отношения к труду ещё больше возросло.
Борис Черток в одной из своих мемуарных книг серии «Ракеты и люди» вспоминает, что С.П. Королёв максимально использовал успешные результаты работы КБ-1 для улучшения жизненного уровня своих сотрудников – обеспечения жильём, личным транспортом, дополнительным премированием, строительством объектов, как тогда говорили, «соцкультбыта».
В шестидесятые – начале семидесятых годов на Казанских авиационном (КАПО) и моторостроительном (КМПО) объединениях была большая текучка кадров. Директора этих  предприятий: Копылов Виталий Егорович (КАПО) и Павлов Александр Филиппович (КМПО) после прихода к руководству предприятиями для  ликвидации этой текучки, в первую очередь, организовали строительство жилья хозспособом – тот же ОРС, только брежневских времён. Именно это обстоятельство придало высокую социальную значимость их предприятиям  в глазах жителей Казани. Я помню, как иронизировали над нами, работниками КМЗ «Союз», работники КМПО: что, ж, вы за контора такая бездельная - плана не даёте, жилья не строите? И они по праву могли себе это позволитьГрустный
Ещё один пример осознания важности материального стимулирования труда работников из книги Михаила Первова «Системы ракетно-космической обороны России создавались так":


Ну, и в заключение,  ещё один пример на ту же тему ,из того же источника, как иллюстрация богатства талантов земли русской  :)



Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: ELEVEN_2 от 09.12.2009 12:44:28
Не 19-го, а 2-й половины 20-го. Посмотрите на золотую мОлодЕжь СССРа времён упадка, потом задайтесь вопросом, откуда черпала кадры диссиденщина? Из тех самых деток, у которых были папы из НКВД, партийной номенклатуры и т.п., именно им захотелось постмодернизьму в искусстве, севрюги с хреном, джинсов, нехрущёвсих жилисч, анорексичных подрух, и протчих тамошних гаджетов...



"Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" (стенограмма)
----------------------------------
О.ДАНИЛОВ: Здравствуйте, Владимир Владимирович! У меня вопрос, связанный с недавней аварией в Швейцарии на супердорогих машинах, таких, как "Ламборджини". Как наших богатых и кичливых научить вести себя прилично? Это вопрос справедливости. Почему в нашей стране взято за моду богатеть на чужом горе, обкрадывать и обманывать друг друга? Почему бы нам не ввести моду на то, чтобы нести в дом, а не из дома, и тратить здесь, в России, а не наоборот? Спасибо.

В.ПУТИН: Олег, я только что об этом говорил. Говорил о том, что если есть желание где-то проинвестировать, неплохо бы это сделать на территории Российской Федерации, создавая здесь дополнительную налоговую базу, создавая дополнительные рабочие места и так далее.

Что же касается богатых людей, которые разбогатели в период неразберихи либо в последнее время, конечно, всех тоже нельзя под одну гребенку мести. Далеко не все предприниматели, а большинство из них наоборот, законным образом получили свои средства. Но есть наверняка и такие, которые воспользовались неурегулированностью в законодательстве, особенно в ходе приватизации в начале - середине 90-х годов.

Но Ваш-то вопрос все-таки несколько в другой плоскости. Он, как Вы сказали, "в сфере справедливости и приличий" находится. Есть такое словечко - "нувориши": те, кто неожиданно быстро разбогател и не умеет себя вести, не умеет распорядиться должным образом с имеющимся у них ресурсом, выставляют это все напоказ. Да, такая беда у нас есть, к сожалению.
Вы знаете, я по голосу чувствую, что Вы человек молодой, но вот еще в советское время в некоторых кругах как выставляли свое богатство напоказ: модно было у некоторых людей вставлять золотые зубы, причем желательно передние, чтобы показать уровень своего благосостояния. Вот "Ламборджини" и прочие дорогие "финтифлюшки" - это и есть те самые "золотые зубы", о которых я сказал, ничем эти люди, которые выставляют напоказ и кичатся своим богатством на фоне достаточно скромной жизни миллионов людей в России, вот этих граждан, выставлявших напоказ свои золотые зубы, не отличаются.
-----------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +89.46
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 10.12.2009 17:27:02
xab написал 10.12.09 в 16:17:45  

в ответ на следующий  пост BUR от 10.12.09 в 14:57:07
 Понимаете, ПРИБЫЛЬ банков это средства которые записаны как долги банку, но которые отдать не возможно в принципе, поскольку тем, кто их должен отдавать они изначально не поступают (и поступить от банков не могут, ибо это прибыль банков).
Т.е. банк, который работает на пользу обществу  не должен иметь прибыли, но должен иметь собственный капитал, достаточный для покрытия "страховых случаев", когда заемщик не возвращает средства (не важно по каким причинам); всё что банк берет выше этого - "узаконенное мошенничество".
То же самое относится и к страховым обществам.


Согласно теории Маркса, при отмене частной собственности понятие "прибыль" также исчезает.



Вот Вы прочитали Маркса по вашим утверждениям, но смотря в книгу ведите там огромную фигу. И слышите звон не зная где он.  ;D
  • +0.08 / 1
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +89.46
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 10.12.2009 22:26:57
Так просвети меня, раз говориш, што я не там смотрел, не то видел...
Тебя папаколи с дядюжкой Зю поставили блюсти чистоту коммунистических риз?
Тока смотри, блюдя чистоту с помощью метания какашек в оппонента, не забрызгай охраняемое...



Прочитай всю ветку сначала, там все объяснили вежливо и понятно.
  • +0.08 / 1
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +89.46
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №171811
Дискуссия   120 5
Цитата: Alexander Rozinsky
11_2 и есть топикстартер.



Я знаю, только он не читает, что ему пишут, а гнет фуфеля.  :D
  • -0.08 / 3
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +89.46
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 10.12.2009 23:55:17
Ты бы не разбрасывался фуфелами, а опроверг мои утверждения хоть Марксом, хоть своими соображениями, а так - только троллизмом занимаешься.



Тогда ты требуешь от других, что не требуешь от себя. Перечитай ветку и опровергни то, что не опровергнул, когда я тебе писал. А сейчас я всего лишь с тобой на твоем языке говорю.
Отредактировано: Scorp - 11 дек 2009 00:59:55
  • -0.08 / 3
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +89.46
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 11.12.2009 01:04:12
Ты здесь ничего, кроме троллизма не постил. На доводы остальных участников всегда отвечал в меру своего понимания марксизма, который я изучал вполне усердно в советские времена.



Угу тоже самое могу про тебя сказать. Отматывай и перечитай веку, там где я постить начал. Не на один мой вопрос ты не ответил, вот когда ответишь, тогда и будем рассуждать. А все твои изучения - это видеть фиги в книге.  ;D
  • -0.08 / 3
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 11.12.2009 13:20:09
Неназываемый 11.12.09 в 09:46:57

написал:

А вот, что писал тов. Сталин:

Существенные черты и требования основного экономического закона социализма можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники.

Где тут принципиальное различие? ???



Кхм, даже и неудобно как-то..
там
возможной целью развития человека является постоянное увеличение уровня материального  благосостояния

у сталина
обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества

про индивида и всего общества тоже имеет значение..
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 11.12.2009 13:50:13
общество ведь состоит из людей...


Я про культурное.... и про учет интересов ВСЕГо общества. Есть тут нюансы..
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: ELEVEN_2 от 11.12.2009 17:17:14
Объективная причина - социализм проигрывает конкуренцию с капитализмом.


Голословное подкрепленное единичным полупримером утверждение.

Цитата: ELEVEN_2 от 11.12.2009 17:17:14
Кстати, может Вы объясните, зачем Сев. Корея тратит огромные средства на А-бомбу?


Чтоб их не уничтожили как Югославию, Ирак.....

Цитата: ELEVEN_2 от 11.12.2009 17:17:14
Вот по отношению к капитализму разъясните это Ваше утверждение, плз. Ведь не прошло и 20 лет после того, как капитализм, так сказать, победил, а вся мировая система начала рушиться... Что-то не сходится у Вас.
Строить капитализм не нужно, он сам растёт повсюду, несмотря на все агротехнические ухищрения передовых отрядов компартий соцстран. А то, что сейчас происходит на Западе, я называю кризисом от слишком сильного равития социалистически-коммунистических элементов внутри капсистемы. Например, первой ласточкой теперешнего кризиса называют ипотечные кредиты разным неграм_бомжам_потомственным_получателям_вэлферов. Чем это не выполнение коммунистического принципа "от каждого по возможностям, каждому по потребностям"?


Вам не нравится слово социализм? коммунизм? А как со словом общество?
Запад еще не взорвался, только благодоря тому что перенимал у СССР идеи общественного, зародыши понимания что живя ради желудка цивилизация сгинет.
А про уже ипотеку говорили, что это поддачка что взрыва небыло. Да ее еще с лихвой в виде органов вернут.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 1
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 11.12.2009 16:05:37
ИМХО, не очень существенные...


Нет. именно что не просто существенные , а просто прямо определяющие эти различия. Прогресс неизбежен при любой формации, но вот вопрос куда девать "лишних" людей решен тольк ов социалистической и коммунистической формации. При капитализме - человек - лишнее звено, да(е)рмовый ресурс, который потребляется по факту необходимости и выделяя не необходимый минимум ресурсов, а лишь то , что смогут дать в виде дензнаков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4