Социализм-коммунизм и левая идея в целом

725,338 5,990
 

Фильтр
shorh_i
 
russia
Одинцово
59 лет
Слушатель
Карма: +71.01
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 22.10.2010 21:58:36
Совсем не просто. Личное желание надо чем-то стимулировать, или кнутом или пряником. По научному - либо методом внеэкономического принуждения(насилием), либо методом материальной заинтересованности (выгоды).



Либо методом социальной заинтересованности (понтами). Привилегия ковырятся в носу перед лицом государя казне стоит недорого, а ценностью для обладателя является немалой - особенно если таких всего 5 штук на королевство...

Так что грамотное управление комбинирует все три метода, причем государство все время стремится обойтись первым и третьим - по дешевке.
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.00 / 0
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
59 лет
Слушатель
Карма: +71.01
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 22.10.2010 22:29:37
Не катит, особенно в долгосрочной перспективе. Если за выковыряную козюлю не будет уплочено, то это долго не продержитса.


Катит,катит. Если вы непредвзято подумаете, то после удовлетворения матпотребности как таковой (например, автомобиль) следует набирание понтов (понтовый автомобиль по соотношению цена/качество хуже нормального, но понты дорогого стоят). Приятно ездить на мазератти, но еще приятнее приехать на фокусе, постучаться к владельцу мазератти, сказать пару слов, и посмотреть как он бледнеет. Или просто ездить на фокусе, и знать что можешь зайти в любой момент. Или попарится с человеком, за разговор с которым мазератчик свою мазератти готов отдать. Конечно, понты перетекают в деньги и наоборот, но соотношение здесь ИМХО не в пользу денег.
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.00 / 0
  • АУ
KoCMoHaBT61
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.32
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 226
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 22.10.2010 21:58:36
Совсем не просто. Личное желание надо чем-то стимулировать, или кнутом или пряником. По научному - либо методом внеэкономического принуждения(насилием), либо методом материальной заинтересованности (выгоды).


Не надо.
Королёв просто хотел построить ракету и заебенить её к ебениматери. Ему дали на это огромные государственные средства, а личная материальная составляющая роли не играла.

Другое дело, что таких маньяков нужно долго искать. Очень мало людей хотят что-либо делать (конечный результат), зато очень много людей хотят материальных благ. Второй вопрос в том, что ещё более немногие способны обеспечить этот конечный результат.

Получается странная картина -- народные баблы потрачены, люди выбивались из сил, а требуемый результат не достигнут. Что требуется сделать с ответственным за это человеком? Совершить над ним маленькое насилие, путём посылки 9 грамм свинца, и поставить на его место другого человека (вне зависимости от его мотивации).
  • +0.08 / 1
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +89.46
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 21.10.2010 23:15:35
52 года.



Уже и мозги должны были включиться, ан нет. Эх...  ;D
  • -0.08 / 1
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +89.46
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 23.10.2010 19:31:10
Зато у тебя от Лукасечьих политинформаций вум востэнькый, вострэнькый.



Я пока вижу только, что это у тебя мозаичное мышление разыгралось не на шутку. Мову начал изучать с перепугу. Может старческий маразм прорезался?

P.S. Да и ник сам за себя говорит, только ты и там ошибку допустил. Надо было сразу ЭЛЬФ_2.  ;D
Отредактировано: Scorp - 23 окт 2010 20:13:14
  • -0.08 / 1
  • АУ
KoCMoHaBT61
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.32
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 226
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 23.10.2010 15:00:17
Пример с Королёвым очень опасен для доказательства коммунистических истин.
Ведь его благополучно отправили помирать на Колыму. Спасло его то обстоятельство, что социализм-коммунизм победил не во всемирном масштабе, советскому государству надо было воевать, то есть вступить в конкурентную борьбу, и здесь понадобились знающие люди. Но и тут Королёва отправили на самолётное предприятие. О том, что он ракетчик, вспомнили лишь увидев результаты работы немецких ФАУ, и именно для налаживания производства этих ФАУ он был брошен.


Да ну? А то, что он крупно накосячил это не в счёт? Цитата из приговора, антитроцкистская риторика поскипана:

Королев изобличается в том, что:
В 1936 году вел разработку пороховой крылатой торпеды; зная заранее, что основные части этой торпеды - приборы с фотоэлементами - для управления торпеды и наведения ее на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи23, Королев с целью загрузить институт ненужной работой усиленно вел разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах.
В результате этого испытания четырех построенных Королевым торпед показали их полную непригодность, чем нанесен был ущерб государству в сумме 120 000 рублей и затянута разработка других, более актуальных тем (л.д. 250-251).
В 1937 году при разработке бокового отсека торпеды (крылатой) сделал вредительский расчет, в результате чего исследовательские работы по созданию торпеды были сорваны (л.д. 23-24, 256).
Искусственно задерживал сроки изготовления и испытания оборонных объектов (объект 212) (л.д. 21, 54, 255).
  • -0.08 / 1
  • АУ
crevedko
 
Слушатель
Карма: +7.25
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 66
Читатели: 0
Тред №268029
Дискуссия   187 0
Да ну? А то, что он крупно накосячил это не в счёт?

Нет, не в счёт, т.к.

"Королев Сергей Павлович. Родился 12.01.1907, Житомир; русский; образование высшее; Инженер-конструктор, в будущем академик. Арестован 27 июня 1938 г. Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 27 сентября 1938 г., обв.: 58-7, 11. Приговор: 10 л. ИТЛ, 5 л. поражения в правах, 10.06.1940 срок сокращен до 8 лет ИТЛ, осв. 1944 Реабилитирован 18 апреля 1957 г. Военная Коллегия Верховного Суда СССР."

Обвинение было сфабриковано, что было признано самым гуманным в мире советским судом, так-то...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +89.46
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 24.10.2010 10:57:44
Лукасек, ты по теме можешь чивой-то хотя бы пукнуть?



Ну вот ты ясно выразился, что по теме можно только пукнуть, хотя ты тут уже кучи навалил, как в авгиевых конюшнях.  ;D
А тебе на ум не приходило, что предательство было в СССР с верху. Это как в дзот к бойцам свой командир кинет гранату. И что из этого следует, что конструкция дзота была плохой, и бойцов принуждали кнутом там сидеть?
  • -0.16 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,447
Читатели: 13
Тред №268074
Дискуссия   70 0
ВеселыйВеселыйВеселый
Ничто не ново под луной:
Призрак коммунизма вновь бродит по Европе
------------------------------
В Великобритании тысячи людей вышли на улицы - они протестуют против резкого сокращения бюджетных расходов. Британские профсоюзы призывают к проведению общенациональной забастовки. Стачки не прекращаются и во Франции. После принятия Сенатом проекта пенсионной реформы рейтинг президента Николя Саркози упал до минимальных показателей.
Почти полмиллиона рабочих мест - таких массовых сокращений в Великобритании не было несколько десятилетий. Предложение британского правительства Дэвида Кэмерона потуже затянуть пояса вызвать понимание в народе никак не могло. Десятки тысяч человек вышли на улицы крупнейших городов, чтобы защитить своё право на труд.
"Школы не ремонтируют, больницы закрывают, пожарные бригады расформировывают. Мы не за это голосовали на выборах", - заявил Мэтт Рэк, представитель профсоюза работников пожарной охраны.
Британское правительство заявляет: без 80-миллиардного сокращения расходов невозможно справиться с астрономическим дефицитом бюджета. Дэвид Кэмерон даже решил подать пример: в резиденции на Даунинг-стрит помощникам премьера теперь не будут носить чай - им придётся самим идти в буфет. Впрочем, сам Кэмерон в очереди стоять не будет - его время посчитали слишком дорогим. Простым британцам проблемы чаепития сейчас не очень близки. Профсоюзы обещают провести общенациональную стачку.
"Когда началась война в Ираке, протесты были небольшими. Но через год антивоенные демонстрации стали крупнейшими в истории. Сейчас, я считаю, мы видим начало массового движения против несправедливости", - говорит Боб Кроу, глава профсоюза работников транспорта.
Между тем в центре Парижа коммунисты собирают деньги. Средства пойдут тем, кто хочет принять участие в забастовках против пенсионной реформы, но не может остаться без жалования. Прохожие демонстрируют пролетарскую солидарность. Коробка с деньгами постоянно пополняется.
"Пенсионная реформа идёт вразрез с развитием общества. Мы хотим жить счастливо. А тут нам предлагают работать дольше, чтобы произвести больше материальных ценностей для финансистов. Это абсолютно неприемлемо", - говорит один из активистов.
После того, как Сенат одобрил законопроект, увеличивающий на два года возраст выхода на пенсию, рейтинг Николя Саркози упал до самой низкой отметки за всё время его пребывания на посту главы государства. 70 процентов французов недовольны работой своего президента.
Происходящее в наиболее благополучных странах Старого света уже оказывает влияние на весь Евросоюз. Так, в Чехии впервые в истории большинство в Сенате получили левые. Социал-демократы пообещали не допустить подобных социальных потрясений и сразу же добились рекордной для себя поддержки избирателей.

-------------------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +89.46
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 24.10.2010 18:29:19
Приходило... но ведь это для комми даже хужее
Какова это идеология, что даже руководство не считает для себя зазорным продать её за пиццу или модную сумку?
Скажешь - они такие бяки попались. Так этот аргумент тоже не подарок. Что же это за политическое течение, внутри которого карьеру может сделать только подлец законченный?



Это обычное течение везде и всегда. Поэтому надобно всегда заботиться о преемственности власти. Вам рассказать как рухнула османская империя?  :)
  • -0.08 / 1
  • АУ
KoCMoHaBT61
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.32
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 226
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 24.10.2010 15:34:29
ЙОКЭЛЭМЭНЭ!!! Да хто ж тады при сасиалисьме буить заниматься НИОКР, если за ошибки будет такойе обломинго? ???


А что, ты хочешь на народные деньги заниматься всякой #$%ней, не получать никакого результата и ни за что не отвечать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
KoCMoHaBT61
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.32
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 226
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 25.10.2010 12:49:57
Именно этот аргумент у меня для доказательства, што сосиалисьму никакие такие достижения на **й не впёрлись, особенно если они не для обеспечения крепости власти коммунистов.


Попробовал-бы ты впарить какой нибудь НИОКР младокапиталистическим браткам в малиновых пинжаках в 90е без результата, с растратой братковых средств. Закопали-бы куда быстрее чем в 37.
  • +0.00 / 0
  • АУ
KoCMoHaBT61
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.32
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 226
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 25.10.2010 17:24:30
И чивой-то тибя на братков тянит? ты их хоть раз видел в жизни?
Ты на реальность смотри - сколько раз "Булаву" запускали неудачно?


Ну!
И кто-нибудь за это ответил?
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: KoCMoHaBT61 от 25.10.2010 19:48:53
Ну!
И кто-нибудь за это ответил?

Кажется, я здесь читал, что посадили двух братьев, которые покупали в Москве микрухи, перемаркировывали типа в гараже под военное производство, и загоняли на свой завод в Брянске. И типа на этом же заводе делали электронику для Булавы. Вопрос с заводскими снабженцами, которые это покупали, не освещался.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +41.25
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 760
Читатели: 0
1)
Цитата: ELEVEN_2 от 24.10.2010 15:34:29
ЙОКЭЛЭМЭНЭ!!! Да хто ж тады при сасиалисьме буить заниматься НИОКР, если за ошибки будет такойе обломинго? ???


Как здесь понимать Ваше "буить"? Ведь все это уже в прошедшем времени. Очень много кто занимался, несмотря на такое обломинго. Больше чем сейчас. И это только по принуждению кровавых коммунистов? По-Вашему, Королев так боялся что его опять на Колыму отправят, что ракету сделал? Тогда приходится признать, что по принуждению оно лучше получается, чем за деньги. Так Вас надо понимать?

А с Павловым в 41 году еще хуже обломинго произошло. И ничего, кое-кто командовал армиями, несмотря даже и на такое обломинго тоже.

2) ELEVEN_2, вопрос. Вы неоднократно здесь говорили, что в Штатах сейчас социализм. Истинный капитализм в Китае. Тогда если мы сравниваем сегодняшнюю штатовскую модель с бывшей советской, это мы сравниваем две модели социализма, так? Что Вы имеете тогда против таких сравнений? А у нас в России сейчас что? Капитализм или тоже социализм?

3) Еще раз спрошу про Ваше членство в КПСС. На ветке не нашел. Почему-то мне кажется, что состояли. Например, как только Вы узнали, что я не состоял, тут же начали мне тыкать.
Отредактировано: Pnb - 25 окт 2010 20:46:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
KoCMoHaBT61
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.32
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 226
Читатели: 0
Цитата: Pnb от 25.10.2010 20:36:30
2) ELEVEN_2, вопрос. Вы неоднократно здесь говорили, что в Штатах сейчас социализм. Истинный капитализм в Китае.


Не ELEVEN_2, но отвечу.
В Штатах социализм, в Китае капитализм. А в СССРе был коммунизм, ибо так говорят в вашингтонском обкоме.
  • +0.00 / 0
  • АУ
KoCMoHaBT61
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.32
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 226
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 25.10.2010 21:41:51
Нет, имхо, у Королёва именно на ракетах был эдакий сдвиг по фазе, и он бы занимался этим при любой возможности. Советское государство здесь увидело необходимость получения ракет.
И опять же - здесь о нужности ракет руководство СССР узнало "со стороны", в процессе конкуренции.


Ну, это очевидно. О необходимости чего-либо руководство должно узнавать внечувственным способом (ну, или вычитывать из популярных журналов) и тотчас-же, ТОТЧАС-ЖЕ! бросать все силы разорённого войной государства на этот "НИОКР".

Или, даже лучше так -- руководство вообще ничего не должно знать. Я вот, например, считаю, что изучение бабочки Inachis io может привести к прорыву в мировой науке! Поэтому государство всенепременно должно вложить в мои исследования все доступные средства!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +41.25
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 760
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 25.10.2010 21:41:51
Нет, имхо, у Королёва именно на ракетах был эдакий сдвиг по фазе, и он бы занимался этим при любой возможности.

Так вот, только люди с таким "сдвигом по фазе" и двигают развитие вперед. При любом капитализме, социализме, фашизме и @уизме. Впрочем, у Гумилева написано, что такие встречаются только на определенной фазе развития этноса. Когда таких не остается, этносу приходит конец - он вымирает или ассимилируется. Всех прочих (без сдвига по фазе) можно сколько угодно материально стимулировать - никогда никакой ракеты они не изобретут, никакого сражения не выиграют и атомный проект не возглавят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
59 лет
Слушатель
Карма: +71.01
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 25.10.2010 22:53:08
Интересно, что, по Вашему, больше двинуло развитие общества, создание ракет или прокладок дамских?



Вы не могли бы напомнить, какой тезис вы собирались в этой ветке доказать (опровергнуть)? А то вы барин всем недовольны, а че хотим-то?
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.00 / 0
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
59 лет
Слушатель
Карма: +71.01
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 26.10.2010 01:32:18
Не пойму Вас, дружищще, зачем на личности переходить? Да ещё с позиции обладателя абсолютного знания...Крутой
А касаемо тезиса... он такой, руководство коммунистического общество с охотой будет выделять средства только на работы, напрямую связанные с защитой и укреплением коммунистической власти...
Всё остальное, так сказать ширпотреб, будет стремится к упрощению, типо телогрейка и говнодавы одного фасона, наиболле дешёвого в производстве.



Да не перехожу я на личности, просто вы последние страницы лихо подачи все отбиваете, причем со всех сторон, вот и возник вопросец...
А насчет тезиса - по какой статье вы проведете обустройство парка культуры и отдыха в селе с населением 3.5 тыс человек? "Защита и укрепление..." или "упрощение ибо не диснейлэнд"?
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5