Социализм-коммунизм и левая идея в целом

712,993 5,951
 

Фильтр
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -15.99
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 29.11.2012 14:35:20
Я Вас про акционеров спросил.



А что про акционеров?

У акционеров есть завод, но управлять они не умеют

У гендиректора есть управление, но завод не его

Так кто кого эксплуатирует - акционеры гендиректора или гендиректор акционеров?

По моему так никто и никого - партнерство

Только причем тут социализм?
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.90
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,233
Читатели: 13
Цитата: mr_ttt от 29.11.2012 15:09:22
А что про акционеров?

У акционеров есть завод, но управлять они не умеют

У гендиректора есть управление, но завод не его

Так кто кого эксплуатирует - акционеры гендиректора или гендиректор акционеров?

По моему так никто и никого - партнерство

Только причем тут социализм?


Стоп стоп, ОАО одна из самых распространенных форм собственности и при капитализме. Вы что хотите сказать что при капитализме нет эксплуатации?ШокированныйПоказывает язык
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
MettAmin
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +0.78
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 82
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №495291
Дискуссия   92 0
Камрады, Друзья, Я рад, что дусскуссия ведётся в том русле, в каком Я и ожидал.  :)

Встречайте! Народные Предприятия (Закрытые Акционерные Общества работников)!  (статья от 14.01.2010)

Народные предприятия: за или против

http://www.eg-online.ru/article/88138/  2страницы.

Из текста:
В коммунистическом Китае, где закон «О коллективных предприятиях в городе и коллективных предприятиях на селе» действует с 1992 г., доля коллективного сектора в валовой продукции превысила 40% уже в 1995 г. Развитие собственности работников – одно из важных направлений экономической политики. Как не вспомнить знаменитое высказывание автора китайских реформ Дэн Сяопина: «Неважно, какого цвета кошка, важно, чтобы она хорошо ловила мышей».

В России:
По данным Росстата, сегодня в России около 200 (прим. Капля в Море!!!) народных предприятий, функционирующих в сфере промышленности и сельского хозяйства. Среди них ЗАОр «НП Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат», ЗАОр  «НП Туринский целлюлозно-бумажный комбинат» и ЗАОр «НП Сухоложскасбоцемент» (Свердловская область), ЗАОр «НП Архангельский хлеб», ЗАОр «НП Завод Искож» (г. Йошкар-Ола), ЗАОр «НП Конфил» (г. Волгоград), ЗАОр «НП Красная звезда» (Удмуртская Республика), ЗАОр «НП Жуковмежрайгаз» (Калужская область), ЗАОр «НП Надежда» (Свердловская область), ЗАОр «НП Поволжский фанерно-мебельный комбинат» (Республика Татарстан), ЗАОр «НП Челябинское рудоуправление» и др.

Дополнительные материалы по ЗАОр'ам:
http://www.ryazancci.ru/projects/article2.php
Народное предприятие: что это такое? (правовое положение ЗАОр)

http://www.cprfspb.ru/7683.html
Народные предприятия - одна из лучших форм хозяйствования. (статья 2011 года)


Вот Я считаю, что будущее вообще в мире за предприятиями такого типа, но есть один ньюансик, немаловажныйВеселый
Отредактировано: MettAmin - 29 ноя 2012 21:28:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -15.99
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 29.11.2012 17:08:03
Стоп стоп, ОАО одна из самых распространенных форм собственности и при капитализме. Вы что хотите сказать что при капитализме нет эксплуатации?ШокированныйПоказывает язык



А мы и говорим про капитализмУлыбающийся

А при рыночном социализме владеют заводами рабочие и работают на себя а не на дядюУлыбающийся
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,614.70
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,588
Читатели: 76
Цитата: mr_ttt от 29.11.2012 23:01:37
А при рыночном социализме владеют заводами рабочие и работают на себя а не на дядюУлыбающийся


А если часть прибыли пустили не на зарплату, а на закупку станков, а рабочий уволился? Получится что он работал на дядей, которые на заводе остались работать? непонятки-с
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,177.16
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,302
Читатели: 7
Цитата: mr_ttt от 29.11.2012 23:01:37
А мы и говорим про капитализмУлыбающийся

А при рыночном социализме владеют заводами рабочие и работают на себя а не на дядюУлыбающийся




Народное предприятие как особая форма собственности только на первый взгляд выглядит ясно.
При такой форме собственности остается масса вопросов :
- как изначально образуется такое предприятие.Сами работники не в состоянии набрать суммы, достаточные для приобретения более или менее сложного оборудования. Следовательно такие предприятия могут возникать лишь из столов и стульев,
-  если предприятию требуются дополнительные инвестиции, то как изымаются деньги из зарплаты - принудительно ? по желанию ? Через несколько итераций часть работников будет более заинтересована в получении доходов через дивиденды чем через зарплату, и наоборот, во всяком случае разница в количестве акций будет дифференцировать интересы работников в прибыли предприятия
- как изымается стоимость акций в пользу семьи погибшего работника, или в пользу увольняющегося работника.
- на каких условиях привлекает кредиты такое предприятие, как обеспечивается залог.
Отредактировано: Поверонов - 30 ноя 2012 00:39:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.90
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,233
Читатели: 13
Цитата: mr_ttt от 29.11.2012 23:01:37
А мы и говорим про капитализмУлыбающийся

А при рыночном социализме владеют заводами рабочие и работают на себя а не на дядюУлыбающийся


Стоп, стоп, я про ОАО, оно хоть при кап, хоть при соц ОАО будет.
Так кто там дядя? Или его нет?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -15.99
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 30.11.2012 00:20:27
А если часть прибыли пустили не на зарплату, а на закупку станков, а рабочий уволился? Получится что он работал на дядей, которые на заводе остались работать? непонятки-с



Да уж, непонятки гигантскиеУлыбающийся

Пришел на другой завод с уже купленными станками и все тут. Или получил компенсацию при увольнении в виде неголосующих акций например. Все решается при нормальной постановке

Не путайте эксплуатацию с расходами на производство.

Конечно если эксплуатации нет, а придумать хочется ..Улыбающийся
Отредактировано: mr_ttt - 30 ноя 2012 01:00:23
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -15.99
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 30.11.2012 00:28:58
Народное предприятие как особая форма собственности только на первый взгляд выглядит ясно.
При такой форме собственности остается масса вопросов :
- как изначально образуется такое предприятие.Сами работники не в состоянии набрать суммы, достаточные для приобретения более или менее сложного оборудования. Следовательно такие предприятия могут возникать лишь из столов и стульев,



Да что выУлыбающийся

Вы никогда не слышали слово кредит? Жаль..Улыбающийся

Попробуйте когда взятьУлыбающийся

Цитата: Поверонов от 30.11.2012 00:28:58
-  если предприятию требуются дополнительные инвестиции, то как изымаются деньги из зарплаты - принудительно ? по желанию ? Через несколько итераций часть работников будет более заинтересована в получении доходов через дивиденды чем через зарплату, и наоборот, во всяком случае разница в количестве акций будет дифференцировать интересы работников в прибыли предприятия
- как изымается стоимость акций в пользу семьи погибшего работника, или в пользу увольняющегося работника.
- на каких условиях привлекает кредиты такое предприятие, как обеспечивается залог.




Остальное - попытка перевести разговор об общих принципах на частные случаи.

Частные случаи всегда можно решить к общему согласию.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -15.99
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 30.11.2012 00:41:16
Стоп, стоп, я про ОАО, оно хоть при кап, хоть при соц ОАО будет.
Так кто там дядя? Или его нет?



Отвечать на ваше словоблудие я больше не буду. Не сон это сон, а сон это не сон..

Так изворачиваться можно месяцами

Разберитесь сначала что такое собственность коллектива и ОАО при капитализме, а у меня вас учить ни времени, ни желания нет
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,614.70
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,588
Читатели: 76
Цитата: mr_ttt от 30.11.2012 00:45:18
Не путайте эксплуатацию с расходами на производство.

я как бэ не про расходы на производство (с ними-то все понятно), а про инвестиции в производство речь вел. ну да ладно.
т.е.работник при увольнении получил акции. по ним платятся дивиденды. т.е. оставшиеся работники опять таки работают "на дядю"
Зто к чему я все - что "рыночный социализм" - это такая весчь, которая гармонично сочетает в себе все недостатки как классического капитализма, так и советского социализма. Отказываясь при этом от достоинств той или иной системы


ЦитатаКонечно если эксплуатации нет, а придумать хочется ..Улыбающийся

не надо мне чужих слов приписывать
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,177.16
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,302
Читатели: 7
Цитата: mr_ttt от 30.11.2012 00:51:42
Да что выУлыбающийся
Вы никогда не слышали слово кредит? Жаль..Улыбающийся
Попробуйте когда взятьУлыбающийся
Остальное - попытка перевести разговор об общих принципах на частные случаи.
Частные случаи всегда можно решить к общему согласию.


Под что кредит ? Под "б.. будем отдадим" ?
Даже если кредит дадут, все работники будут долго работать на кредитора пока выкупят "свои" акции.
Так что "без эксплуатации" не получается.
Отредактировано: Поверонов - 30 ноя 2012 01:50:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.90
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,233
Читатели: 13
Цитата: mr_ttt от 30.11.2012 00:55:39
Отвечать на ваше словоблудие я больше не буду. Не сон это сон, а сон это не сон..

Так изворачиваться можно месяцами

Разберитесь сначала что такое собственность коллектива и ОАО при капитализме, а у меня вас учить ни времени, ни желания нет


Уважаемый когда нечего сказать, постарались бы найти более нейтральный выход из собственного тупика.ВеселыйВеселыйВеселый
А то вот ремарку писать приходиться.
Короче, если бы Вы не изворачивались, а на вопросы отвечали, то давно к чему нибудь пришли бы.
А ещё лучше, если бы Вы не пытались куснуть ради удовлетворения догм в которые уверовали, надо понимать что Ваши догмы, это Ваши догмы и ничего более.ВеселыйПоказывает язык

Вы АУ, я АУ. Вы без АУ, я без АУ
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Полярный лис
 
Слушатель
Карма: +238.45
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 3,017
Читатели: 4
Цитата: mr_ttt от 30.11.2012 00:55:39
Отвечать на ваше словоблудие я больше не буду. Не сон это сон, а сон это не сон..
Так изворачиваться можно месяцами
Разберитесь сначала что такое собственность коллектива и ОАО при капитализме, а у меня вас учить ни времени, ни желания нет.

Такой стиль ведения обсуждения абсолютно не приемлем: переход на личности ("словоблудие"  ), обвинения ("изворачиваться" ) , императивное наклонение ("разберитесь сначала" )

Глубинная причина раздрая

Методическая ошибка допущена, тогда когда признано тождество между понятиями "социализм-коммунизм" (это идеологически протухлый продукт от "нового мирового порядка" ) и "обществом социальной справедливости".
Вести конструктивное обсуждение в такой неопределённости и запутанности  не возможно.

Лис эту глупость расхлёбывает уже 4 года на НП.
Фактически не возможно написать более-менее серьёзные сообщения (они получаются внутренне противоречивыми или нудными, при попытке разделить понятия)

Выводы:

1. Так что Лис практически с этой ветки ушёл.
Остался долг за "90% лжи"--  отработаем и парочку гранат по истокам марксизма, возможно, вбросим ...  и чао.

2. С другой стороны, если отказываемся от тождества, то ветка с названием "мотивация труда при социализме и коммунизме" теряет какой-либо смысл, кроме как историческое исследование дней минувших.

3. Лучшее название для ветки "Мотивация труда в Обществе".
Отредактировано: Полярный лис - 30 ноя 2012 10:11:35
сила в правде
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -15.99
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Полярный лис от 30.11.2012 10:03:21
Глубинная причина раздрая

Методическая ошибка допущена, тогда когда признано тождество между понятиями "социализм-коммунизм" (это идеологически протухлый продукт от "нового мирового порядка" ) и "обществом социальной справедливости".
Вести конструктивное обсуждение в такой неопределённости и запутанности  не возможно.



Это не ошибка а истина

Насчет коммунизма я не сторонник и не скажу ничего, а социализм и есть "общество социальной справедливости"

Вы сами допускаете методическую ошибку

Подменяете понятие "общество социальной справедливости" на "общество абсолютной социальной справедливости"

Последнего быть не может просто по природе человека

Если к начальнику приходят две девушки секретарши которым нужна работа, а он берет не ту которая умнее а ту которая красивее, это будет и при социализме и при капитализме

Это можно назвать несправедливостью, но это не показатель для общества

Ничего не поделаешь

Цитата: Полярный лис от 30.11.2012 10:03:21
Такой стиль ведения обсуждения абсолютно не приемлем: переход на личности ("словоблудие"  ), обвинения ("изворачиваться" ) , императивное наклонение ("разберитесь сначала" )



Наверное вы правы, но и троллить беспрерывными постами к социализму не относящимся то же прием в дискуссии не приемлемый

Социализм это одно, а капиталистические ОАО это другое
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -15.99
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 30.11.2012 01:16:23
Уважаемый когда нечего сказать, постарались бы найти более нейтральный выход из собственного тупика.ВеселыйВеселыйВеселый
А то вот ремарку писать приходиться.



У меня нет никакого тупика, не надо выдумывать

В обществе где заводы принадлежат рабочим эксплуатации нет, сколько вы ни мудрите

Я понимаю если нормальных аргументов нет остается оффтоп про ОАО, но по сути это не меняет ничего
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -15.99
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 30.11.2012 01:15:22
Под что кредит ? Под "б.. будем отдадим" ?
Даже если кредит дадут, все работники будут долго работать на кредитора пока выкупят "свои" акции.
Так что "без эксплуатации" не получается.




Все это чепуха. Кредитором при социализме является государство, которое дает кредиты не для выжимания соков а для развития производства. Так и было при СССР, поинтересуйтесь как там банки работали

Это не эксплуатация для жизни на проценты, а инвестиции в производство. Называется это партнерство. Вернул государству кредит и все твое

так что никакой эксплуатации нет, остаются ваши фантазииУлыбающийся
Отредактировано: mr_ttt - 30 ноя 2012 12:39:21
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -15.99
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 30.11.2012 01:15:07
я как бэ не про расходы на производство (с ними-то все понятно), а про инвестиции в производство речь вел. ну да ладно.
т.е.работник при увольнении получил акции. по ним платятся дивиденды. т.е. оставшиеся работники опять таки работают "на дядю"



Это не работа на дядю а справедливый возврат человеку потраченных денег, размер компенсации взаимно оговаривается

Ваши отчаянные попытки приравнять несправедливый обмен свойственный капитализму на обмен вообще просто смешны

Возьмите у человек а в долг, а когда надо отдавать кричите про "эксплуатацию" и "работу на дядю" - это как раз ваша логика


Цитата: rat1111 от 30.11.2012 01:15:07
Зто к чему я все - что "рыночный социализм" - это такая весчь, которая гармонично сочетает в себе все недостатки как классического капитализма, так и советского социализма. Отказываясь при этом от достоинств той или иной системы



Просто красивое складывание слов

И доказывать не надо и звучит вроде красивоУлыбающийся

На самом деле это как раз гармоничное сочетание достоинств того и другого.

Эксплуатации свойственной капитализму нет, как нет и бессмысленной запланированности всего что только можно как при СССР

Заводы сами выбирают номенклатуру и объем выпускаемой продукции. Как поработали так и получили
Отредактировано: mr_ttt - 30 ноя 2012 12:37:42
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.90
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,233
Читатели: 13
Цитата: mr_ttt от 30.11.2012 12:09:32
У меня нет никакого тупика, не надо выдумывать

В обществе где заводы принадлежат рабочим эксплуатации нет, сколько вы ни мудрите

Я понимаю если нормальных аргументов нет остается оффтоп про ОАО, но по сути это не меняет ничего


Уважаемый ну это просто агитка.
Вот Вы написали
Разберитесь сначала что такое собственность коллектива и ОАО при капитализме, а у меня вас учить ни времени, ни желания нет,
ключевое слово здесь - собственность. Что при капитализме, что при социализме она может принадлежать именно коллективу, и никакой разницы просто нет.
Ключевое различие в этих формациях в отношении неприкосновенности собственности. Капитализм исходит их святого и нерушимого права частной собственности, а социализм из неприкосновенности общественной собственности, а частная собственность неприкосновенна до того момента как по мнению общества, не начнет мешать общественному развитию, или  опять же по мнению общества, не становится неправедной.
Все это не отменяет отчуждение, и эксплуатацию в её изначальном смысле без всяких измов.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 2
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -15.99
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 30.11.2012 12:31:19
Уважаемый ну это просто агитка.
Вот Вы написали
Разберитесь сначала что такое собственность коллектива и ОАО при капитализме, а у меня вас учить ни времени, ни желания нет,
ключевое слово здесь - собственность. Что при капитализме, что при социализме она может принадлежать именно коллективу, и никакой разницы просто нет.



Конечно. Работать на дядю и на себя разницы нет. Собственность коллектива который здесь работает и собственность мающихся от безделья на пляжах Кипра рантье на которых работают другие - для вас одно и тожеУлыбающийся

То есть вы сторонник капитализма, все понятно
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4