Украина и украинско-российские отношения

204,821,977 348,270
 

Фильтр
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,447.09
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,571
Читатели: 2
Цитата: Привет! от 18.04.2024 22:44:05Не внешнее, если исходить из того что slave стало нарицательным. Византия/Рим.

Забавно, но про slave на одном казахстанском ресурсе мне писали казахские нацистики ещё лет 15 назад. Смените методичку, она протухла уже давно.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.62 / 14
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,361.34
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,417
Читатели: 16

Полный бан до 03.05.2024 23:41
Цитата: Привет! от 18.04.2024 23:04:27Могу предположить что произошла подмена понятий, Церковь заменила понятие язычника-словенина - говорящего, на слАвянина, славящего правослАвную Веру. Это было бы вполне в русле замены языческих традиций на христианские.

Пруфы есть по части этого экзотического мнения?
Я открыт для получения информации объективной.
Но без внятных пруфов, то, что вы изложили, я уже забыл и из своего ума пока зачистил.Подмигивающий
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.05 / 4
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,361.34
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,417
Читатели: 16

Полный бан до 03.05.2024 23:41
Цитата: Привет! от 18.04.2024 23:10:22А зачем отрицать вполне очевидное, и викинги и греки и османы и бухарцы со товарищи похищали славян. Из кочевников рабы получаются плохие, у них степные навыки, рабу не подходящие.  Понятно что основная масса шла из южных и северных граничных территорий, на юге они сформировали казачество. Про методичку - смените методичку.

Прошивка Вашего ума прояснилась. Уровень чистоты Вашего ума-духа, чистоты сердца тоже прояснился. Мне для этого слышать много слов и мнений от человека ныне не надо от слова совсем. Заключение - экспертную оценку - состояния Вашего ума-духа-сердца делать публично не буду. Это не в моих правилах, если это не требуется сделать из высших соображений. Но для себя я выводы сделал, все шильдики реакций включил у себя в уме. Я всегда так делаю. Проще работать с информацией тут.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.03 / 5
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,359.09
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,843
Читатели: 74
Цитата: Чечако от 18.04.2024 22:40:55Вы слишком категоричны.  Что делать русским , которые украинцами не стали?  Свалить? Со СВОЕЙ земли?


Странный вопрос.
Если это земля - ТВОЯ - за нее надо воевать
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.94 / 37
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,359.09
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,843
Читатели: 74
Цитата: Привет! от 18.04.2024 22:44:05Не внешнее, если исходить из того что slave стало нарицательным. Византия/Рим.

Какое отношение новоанглийский язык и протестантская английская пропаганда - имеет к Византии или Риму?
Гы...
Кстати.
Я как то залез в библиотеку конгресса (там в оцифровке много интересных вещей было) и пытался читать Шекспира в оригинале. На староанглийском. Прикольный "экспириенс" был.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.68 / 22
  • АУ
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,397.51
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,181
Читатели: 8
Уильям Бернс также допустил, что к этому времени президент России Владимир Путин сможет "диктовать условия политического урегулирования"
ВАШИНГТОН, 18 апреля. /ТАСС/. Директор американского Центрального разведывательного управления Уильям Бернс предупредил в четверг членов Конгресса США о том, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года. Об этом сообщила газета Politico.
По ее свидетельству, с этим прогнозом развития ситуации на Украине глава ведомства в Лэнгли выступил на мероприятии в Центре имени президента Джорджа Буша - младшего. "Есть весьма реальный риск того, что украинцы могут потерпеть поражение на поле боя к концу 2024 года, или, по крайней мере, того, что [президент России Владимир] Путин окажется в состоянии, по сути, диктовать условия политического урегулирования", - заявил Бернс, комментируя дебаты в Конгрессе США о выделении дальнейшей помощи Киеву.
По словам Бернса, Украина "сейчас переживает сложный момент на поле боя", поскольку у нее заканчиваются боеприпасы, а у США - время, чтобы ей помочь. Директор ЦРУ рассказал, что в ходе последнего визита на Украину, который состоялся месяц назад, ему довелось пообщаться с одним из старших офицеров ВСУ. Украинский военный объяснил, что им пришлось отступить из одного населенного пункта ввиду отсутствия боеприпасов. "И я переживаю, что без помощи США будет еще много таких населенных пунктов, [которые ВСУ придется оставить]", - сказал Бернс. 
.
https://tass.ru/mezh…a/20588619
.
Они себе запасной аэродром в Аргентине на пару с яхудами приготовили, теперь можно зажигать всё, вокруг и гори оно огнем. Вот уроды.Злой
Отредактировано: ConstB - 20 апр 2024 06:41:33
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +1.72 / 29
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,431.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,572
Читатели: 12

Модератор раздела
Цитата: rat1111 от 19.04.2024 00:06:48Странный вопрос.
Если это земля - ТВОЯ - за нее надо воевать

Человек может действовать в двух ипостасях.
1. Здесь и сейчас обеспечить победный результат.
Но в данном случае мы точно знаем что более 90% населения принадлежит другому коллективному бессознательному, и неорганизованные единицы ничего не в состоянии ему противопоставить на личном уровне.
2. Можно действовать независимо от объективных условий, не надеясь и не рассчитывая получить победный результат здесь и сейчас. В этом случае мы говорим не о практическом действии, а о подвижничестве святом.
Не стоит путать эти два варианта.
По 1му - чтобы достичь результата надо уйти с земли, примкнуть к организованному большинству и силой оружия землю забрать. Варианта остаться на этой земле нет, это путь крестьянина, а нам тут нужен лишь путь воина.
По 2му варианту - есть 2 подварианта. Помереть тихо и бесполезно. Путь 4ки.
Либо устроить ПиаР - путь 1й кв. Но в любом случае результат будет после смерти и не всегда тот на который рассчитываешь. Не каждый крестьянин - Сергий Радонежский.
Отредактировано: gvf - 19 апр 2024 00:20:58
  • +0.58 / 11
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,361.34
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,417
Читатели: 16

Полный бан до 03.05.2024 23:41
Цитата: rat1111 от 18.04.2024 23:58:24не...
Просто в русском языке безударная "о" мигрирует в "а"
слОваки, слОвенцы, ильменьские слОвене
Изначально все славянские племена были слОвенами. Ну а дальше - "дорогу выбрал каждый из нас"(с)
Ну а на немцев - наплевать, наши предки гнали их от Нарвы до Эльбы, наши потомки загонят их за Одер

Это объяснение принимается. И есть предложение так и писать "слОвене" или "слОвены", а не "славяне".
Ну, и "славяне" можно выводить от "славящих Творца", но "слОвены"/"слОвене" лучше, ибо можно разуметь такое самоименование, как "слышащие СЛОВО Творца в сердце своём", разуметь "слышащими Слово" в точности по притче о Сеятеле, ибо она вечна и неизменна-инвариантна во всех народах во все времена.
Но это моё прочтение не для всех.
Но пусть: "читающий, да разумеет".
Мда.
Чувствуете разницу подхода к этимологии важных слов на моём примере прочтения-понимания и на примере понимания этимологии слов всякой вражеской шушеры?
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.04 / 4
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,704.94
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,311
Читатели: 2
Цитата: Чечако от 18.04.2024 22:40:55Вы слишком категоричны.  Что делать русским , которые украинцами не стали?  Свалить? Со СВОЕЙ земли?
Я уже писал про знакомого,3 года в концлагере  и все равно не уезжал.

Таки да - свалить. Потом, при наличие организованной силы - вернуться. 
Обычный обыватель ничего против организации сделать не может. 
Он может поиграть в партизанов, убить кого-то из исполнителей, писать воззвания, бороться в соцсетях. Но общую картину он никак не изменит.
Без организации, совместной работы и координации - обыватель может выступить только в роли шахида. 
И даже если обыватель успешно убьет какого-нибудь Зеленского-буданова-порошенко - вместо него поставят другую марионетку.
 
Можно сказать что если партизанов будет много - они что-то изменят. Но на практике, они мало что меняют, организованность перемалывает массу. 
Эффективно бороться с организацией - можно только в составе другой организации.
Если брать 2014 год - вывозишь семью в Россию или в те же ЛДНР и идешь в теже корпуса ЛДНР воевать с украми.
  • +0.37 / 14
  • АУ
RedLong
 
Слушатель
Карма: -35.10
Регистрация: 26.01.2024
Сообщений: 65
Читатели: 0

Бан в разделе до 04.05.2024 00:26
Цитата: rigel1986 от 18.04.2024 05:46:21Логично, что Антон Павлович не мог пройти мимо этого диковинного некоренного населения, говорящего на сельском диалекте русского языка. Мне бы тоже было крайне любопытно, будь я на его месте, попытаться понять что побудило людей придумывать и заменять исконно русские слова польскими и немецкими терминами, коверкать нормальную русскую речь и отращивать чубы на макушке.


???
Чехов- уроженец Таганрога  (тогда относившегося к Екатеринославской ( Екатеринослав- ныне Днепропетровск) губернии - впервые встретил хохлов-украинцев только на Сахалине?
Ну Вы даете....

Дом-музей А. П. Чехова (укр. Будинок-музей А. П. Чехова) — музей русского писателя Антона Павловича Чехова (1860—1904) в Сумах (район Луки), расположенный в бывшей усадьбе семьи Линтварёвых, где в период с 1888 по 1889 годы проживал писатель.


что касается "исконно русских слов"- вот "коверкающие нормальную русскую речь" - еще в 1902 году:
Что касается "диалектов"...польский, болгарский, сербский языки тогда тем более "диалекты"...с ними пришлось работать  в свое время...а уж в китайском "диалектов"( сам я как раз с южнокитайским ...имел дело, если бы не иероглифы, произносимые по-разному , так и не понял бы в Пекине ни слова, кстати,  китайцы , не понимающие диалекты друг друга  часто писали  друг другу иероглифы на столе, а то и на земле - лично не раз это наблюдал).
«Ветер с Востока одолевает ветер с Запада»
  • +0.09 / 9
  • АУ
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Практикант
Карма: +2,442.00
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,047
Читатели: 4
Цитата: Orthodox от 18.04.2024 22:08:37Причём тут Хрущ? И следующий ваш пост про союзников. Какие союзники? Где? Всем "союзникам" дали шанс. Можно было в марте 2022 сдать Харкив, например. Можно было чуть позже выступить с антивоенным митингом. Осудить Зе и укронацистов. Ну, или, на худой конец, не танцевать вместе со всеми на фоне марки с Крымским мостом. Проявить гражданскую позицию. Вот тогда это было бы мужество. Сейчас, когда очевидно, что счёт идет на несколько месяцев, а, может быть, и недель, это уже не проявление мужества, а очередное обличье хромадяньского конформизьма ака вовремя предать значит предвидеть. Очередные вытираны ташкентского фронта. Как-то пиздно партизаны начали херойствовать, не находите?


+100.
что минусуем-то, болезные?! правда глаза колет?
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.08 / 5
  • АУ
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Практикант
Карма: +2,442.00
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,047
Читатели: 4
Цитата: Чечако от 18.04.2024 22:06:47А русские украины что должны  были делать  эти 30 лет? Половина жизни на минуточку. Кто мог буденовку хранил.

Чечако, Вы же - русский с Украины?
Что Вы сделали для борьбы с нацистами на своей малой родине?!
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.24 / 13
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +876.17
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,883
Читатели: 5

Бан в разделе до 04.05.2024 19:02
Цитата: rigel1986 от 19.04.2024 04:56:03Чечако, Вы же - русский с Украины?
Что Вы сделали для борьбы с нацистами на своей малой родине?!

Обличает и обвиняет россиян - бросили, предали, не помогли, не справились, не сдюжили. Удивительные люди (пусть будет такая формулировка). На своей родной земле, на родине предков они сидят тише воды, ниже травы, не спорят с переименованиями вулиц в ридных городах, с удовольствием ходють в вышиванках, позволяют своим детям ходить в школы, где им промывают мозг антирусской/антироссийской идеологией и массово становятся всуками. Но с русскими/россиянами держат форс. Мы уси херои ридной земли. Веру отцов не посрамили и зимлю ридную не бросили. Есть подвид: крымские пенсионеры. Которые уже 10 лет в России и последнее время настолько преисполнились собственной важности, что поучают наше ВПР и население, как правильно. Они-то знают.
Ребятки, если вы такие умные, почему строем не ходите? Как получилось, что всех вас, героев, поставили в позу зю и заставили 30 лет выть: Ще не вмерла-а-а-а. Что Вы сделали для защиты родной земли? Кто вам сказал, что ваше мнение о себе верное? Вы - официально унтерменши на своей родной земле, занятой укронацистами, вы ничего не сделали за 30 лет, но в момент, когда СВО доблестью русского солдата и деньгами российского налогоплательщика подходит к победоносному завершению, вдруг, перевозбудились и вспомнили, что вы герои. Окститесь. 
Имхо.
  • +1.31 / 42
  • АУ
Theodor W. Adorno
 
Слушатель
Карма: +62.60
Регистрация: 26.10.2013
Сообщений: 307
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 18.04.2024 22:06:16R1a
Язык - славянский
Фенотип - славянский
Религия - европейская
Не очень понятен вопрос.

Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть. Так вкуснее получится!" Улыбающийся

1) R1a имеют, в основном также левиты, из колена Левия
2) фенотип определяется ландшафтом и бытием
3) не-а, из Азии - Ближнего Востока
Ich habe ein theoretisches Denkmodell aufgestellt. Wie konnte ich ahnen, dass Leute es mit Molotow-Cocktails verwirklichen wollen!
  • +0.00 / 0
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -92.81
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,585
Читатели: 0
Цитата: Привет! от 18.04.2024 20:41:06То есть освобождкние Хрущом заведомых бандеровцев с "руками по локоть в крови" Вы пытаетесь приравнять к... 

Многие не понимают принципиального момента - бандеровцы и большевики были стратегическими союзниками в формировании украинской политической нации. Бандеровцы это проделывали в польских владениях, "освобождая" от польскости, большевики - в советских, освобождая от великорусского шовинизма. Тактические противоречия возникли после присоединения Западной Украины - кто возглавит. Хрущев решил, что бандеровцы более деятельны, и в общем-то не ошибся. Что мы можем наблюдать непосредственно.
  • +0.84 / 24
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,664.11
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,105
Читатели: 6
Цитата: ConstB от 18.04.2024 19:08:13
Цитата: Телеграм-канал Глобальная Авантюра‼️Возле Одессы пустили под откос очередной поезд с западной помощью!

На Украине набирает обороты партизанское сопротивление, которое всеми силами помогает скорейшему приходу России и полному уничтожению украинских фашистов.




Снято по случаю попадания в объектив заброшенной станции, судя по всему. Нихера никакая деятельность не набирает никакую силу.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.84 / 22
  • АУ
Михай
 
russia
Сыктывкар
68 лет
Слушатель
Карма: +172.12
Регистрация: 24.04.2019
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: Мельхиседек от 18.04.2024 22:38:35Ну, вот.
Уже теплее.
А то "славяне" ...
Из живущих западнее нас ведь никто себя "немцами" не называет?
А мы себя "славянами" именуем.
Блин, навязали нам это слово "славяне" немцы-академики с петровских времён, подхихикивая при этом наверняка.
Надо вопрос ставить и решать ребром.
От точных слов, выражающих суть, на деле всё и зависит в этом мире.
Увы, мало кто такие вещи понимает.

Как раз лях, чех и рус - это не самоназвания. Произошли от прозвищ. Почти все названия народов - результат взаимодействия соседних народов. Например, чукча - не чукотское слово.
Славяне - точнее не бывает. Никто это слово не навязывал.
  • +0.18 / 3
  • АУ
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Практикант
Карма: +2,442.00
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,047
Читатели: 4
Цитата: Чечако от 19.04.2024 08:19:08Как что?  По заветам камрадов выше-СВАЛИЛ и давно. Пока был молодым моя малая Родина Москве была нафиг не нужна, Москва ручкалась  с Кучмами, Ющенками, строила демократию "западного образца" см. выше. И вдруг вспомнила!  А сейчас воевать мне  уже сложновато , медкарта мешает.
А мои одноклассники  воюют ,не сомневайтесь, правда  на разных сторонах.

"Сосед, дай пожрать! А то мне под дверь тебе наср*ть нечем!"
Классика украинства.
З.ы.: отвращение вызывает даже не бездействие т.н. "русскоязычных украинцев", а их желание поучать русских, которые им, якобы, что-то должны. Начните с себя, ждуны.
Отредактировано: rigel1986 - 19 апр 2024 09:38:53
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +1.18 / 36
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +876.17
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,883
Читатели: 5

Бан в разделе до 04.05.2024 19:02
Цитата: Чечако от 19.04.2024 08:40:40Не герой. Совсем.

Камрад, и я об этом. Как и я, как и многие из нас. Чутка полезные, возможно, искренние патриоты, но не более. А герои лишь те, кто воюет там за нас. Они да, герои. А те, про кого вы писали, простите, в лучшем случае ждуны.
И насчёт Мариуполя. Ну, по чесноку, встречать кого-то с цветами и оркестром это, скорее, про тёток, согласитесь? Дождались наших касатиков. Со стороны мужиков претензии, мы вас так ждали, а вы. А что мы? Путин ясно в 2014 голу сказал: Крым вернулся в родную гавань, а вы, ребятки, торопитесь. Сказал? Сказал. В России в тот момент были люди, которые решили, что Главковерха слушать не всегда правильно. Но они никому не предъявляли претензий, а тихо собрали манатки и уехали на Донбасс. Думаю, тоже герои, хотя чутка смутьяны. И вот это чутка смутьяны в итоге через 9 лет вылилось в бунт Пригожина. И послезнание подсказывает, что-таки Главковерх умнее, как бы в моменте не выглядело иначе. Но, согласитесь, если мы своих однозначно мужественных, но не совсем дальновидных соотечественников не готовы признать 100% героями, то считать таковыми трусливых ждунов, которые за 30 лет лишь однажды вышли на митинг, чтобы с цветами встретить Российскую Армию, тем более неверно.
Кстати, в моей градации трус-герой Вы намного ближе к герою, чем все оставшиемя на усраине. Вы сделали адекватный выбор и самое главное совершили действие. Герои - действуют. Трусы - ждут.
Имхо.
Отредактировано: Orthodox - 19 апр 2024 09:43:09
  • +0.79 / 23
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,371.39
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,984
Читатели: 15
Цитата: 3-я улица Калинина от 19.04.2024 06:52:47Многие не понимают принципиального момента - бандеровцы и большевики были стратегическими союзниками в формировании украинской политической нации. Бандеровцы это проделывали в польских владениях, "освобождая" от польскости, большевики - в советских, освобождая от великорусского шовинизма. Тактические противоречия возникли после присоединения Западной Украины - кто возглавит. Хрущев решил, что бандеровцы более деятельны, и в общем-то не ошибся. Что мы можем наблюдать непосредственно.


Ага. Уже неоднократно отмечалось, что Советский Союз был идеологически и практически занят национальным строительством Союзных Республик -- каждая со своим гимном, флагом, столицей, а главное -- этносом. И Советский Союз этого добился, как добивался многих побед в целом ряде деятельностей.
И сам Советский Союз в качестве (фактически) конфедерации этносов являл собой искомое идеологическое достижение -- образец для подражания во всемирном масштабе, которому должны были следовать африканские, азиатские и латиноамериканские товарищи "некапиталистической ориентации".
                              
Русский этнос являл собой временный связующий компонент внутри СССР, скорее унаследованный от (безусловно эксплуататорской) колониальной системы, роль которого впоследствии должна быть заменена на сознательное тяготение отдельных этносов друг к другу, основанное на понимании совместной выгоды и "пролетарского интернационализма".
                                
Т.е. наблюдаемая сейчас пост-советская ситуация -- в том числе на Украине -- результат долгой и целенаправленной борьбы в СССР за создание в каждой республике отдельного, независимого, осознающего себя этноса, обладающего всеми этническими характеристиками (типа, непохожий язык, свой культур-мультур) и преследующего свои личные цели. Много энергии и усилий было потрачено на достижение желаемого результата. Но таки здобулы товарищи коммунисты.
                         
Короче, за 70 лет в СССР добились, чего добивались, но не того, чего хотели (как теперь можно предположить, пронаблюдав судьбу оного СССР).
А теперь в России парадигма сменилась, и Россия строит своё русское национальное государство безо всяких закидонов, и всякая чуждая этничность теперь как минимум излишня, а как максимум вредна.
Отредактировано: Хроноскопист - 19 апр 2024 10:10:49
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.56 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 53, Модераторов: 1, Пользователей: 8, Гостей: 21, Ботов: 23
 
Andres , Ayup-han9 , BUR , Danton1973 , read-only , Михай , НМА , Серега 105 , домоседун