Украина и украинско-российские отношения

206,364,355 348,960
 

Фильтр
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №353962
Дискуссия   45 0
Цитата: grizzly
Совершенно глупая попытка шантажа ЕС возможностью вступления в ТС.


Да почему же глупая?Веселый
Глупо было думать, что ЕС откажет Украине и та помчится в ТС.
Западные политики и политологи так долго твердили, что Украина от обиды может начать дрейф к России, что нэзалэжная быстро сообразила на чьей стороне мяч.Веселый
Это во-первых.

И во-вторых. Фильм помните "И.В меняет профессию"?
-  У меня вот тоже один такой был — крылья сделал.
- Ну-ну-ну-ну?
- Что ну-ну? я его на бочку с порохом посадил — пущай полетает!

Крылья они себе рОстятВеселый сами, на бочку с порохом влезли сами - наше дело получить удовольствие от предстоящего шоу.Подмигивающий

Вот такая у меня ИМХА.
Отредактировано: Luna - 14 окт 2011 18:36:25
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.18 / 7
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №353984
Дискуссия   55 0
Гейропа еще не поставила запятую в "казнить нельзя помиловать".

Украину хотят лишить Евро-2012

Цитата
Депутат правящей партии Германии Франк Штеффель призвал УЕФА отобрать у Украины статус хозяина чемпионата Европы по футболу 2012 года.

"УЕФА имеет возможность сделать символический жест против государственного произвола и политически окрашенного правосудия. Стране, которая топчет ногами права человека и правовое государство, нельзя предоставлять подиум для самопрезентации", - отметил депутат от партии "Христианско-демократический союз".

"УЕФА регулярно запрещает матчи на стадионе, где фаны ведут себя неподобающим образом и царит бесправие. Поэтому когда страна пренебрегает правом, ее надо исключить", - считает Штеффель.

Вместе с тем христианский демократ отметил, что если отобрать у Украины право принимать Евро, будут в том числе наказаны футбольные болельщики страны.

"Таким образом, будет предоставляться максимальное давление на украинскую власть с тем, чтобы она действовала правовым и демократическим способом", - добавил он.

По мнению Штеффеля, семь лет заключения для Тимошенко и 137 миллионов евро штрафа не имеют ничего общего с правовым государством в Европе.

"Итак, Евро-2012 должно производиться не в двух странах, а только в демократической Польше", - подытожил он.

Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.28 / 11
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №353991
Дискуссия   82 0
В экономическом смысле независимая Украина уже не существует, – экс-министр финансов
Независимость Украины – миф, страна сегодня находится в зависимости от кредиторов, которые имеют решающее влияние на Киев.

Об этом заявил экс-министр финансов Украины Виктор Суслов.

«В экономическом смысле независимая Украина уже не существует. Ее судьба сегодня в руках кредиторов», – сказал он в интервью изданию «Главред».

Однако Суслов считает, что такая ситуация не является драматической – например, страны Евросоюза также не являются полностью независимыми, отметил он.

«Надо учесть, что все страны ЕС утратили часть своей политической и экономической независимости после вступления в ЕС, поэтому независимость не является самоцелью. Целью должен быть высокий уровень экономического развития страны и высокий уровень жизни ее граждан», – заявил эксперт.

http://www.nr2.ru/kiev/353263.html
  • +1.24 / 16
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №354002
Дискуссия   67 0
Цитата: grizzly от 14.10.2011 19:21:45
Гейропа еще не поставила запятую в "казнить нельзя помиловать".

Украину хотят лишить Евро-2012




Гы-гы....делают "козу" друг другуВеселый

КИЕВ, 14 октября. В Верховной раде Украины создана межфракционная депутатская группа по изучению работы и перспектив сотрудничества с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. Об этом сообщается в совместном заявлении 10 народных депутатов ВР как оппозиционных, так и провластных фракций.

Заявление о создании группы подписали: Игорь Алексеев, Евгений Царьков и Александр Голуб от КПУ, Сергей Гринивецкий (Блок Литвина), Вадим Колесниченко, Владислав Лукьянов, Петр Мельник и Валерий Коновалюк от Партии регионов, Юрий Литвин (Блок Литвина), Алексей Логвиненко ("БЮТ-Батькивщина"wink.gif.

"В последнее время в политических кругах Украины активно ведется диалог о выборе вектора экономического развития Украины. Некоторые забывают, что Украина является не только частью Европы, но и частью Евразии… Целью создания группы будет изучение и объяснение перспективы кооперации Украины и Таможенного союза", — говорится в заявлении.

Народные депутаты полагают, что нынешний формат сотрудничества Украины с Таможенный союзом и странами СНГ "не отвечает нашим потенциалам", отмечено в заявлении.
http://www.rosbalt.r…01249.html

Как они сегодня раздухарились однако  ;)

Жаль, что Голуб с Царьковым повелись на этот развод, хотя можно было задаться вопросом - а с чего бы это БЮТ так захотел в ТС?
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.66 / 7
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №354010
Дискуссия   49 0
Цитата: grizzlyДа это для ВГН вообще неважно, на сколько договорятся, столько и установят, шансов влезть со своей священной трубой в эти дела у неё уже нет.
А почему именно "шансов нет"?
В смысле, "а теперь, глубокоуважаемые кроты, давайте посчитаем!" (ц)...Подмигивающий

Насчёт соображений надёжности ( = независимости от различных хохломрий с вытекающими из них хохловыбрыками, газаватами и прочим боевым гопаком на граблях и головах европейсатых газопотребителей), которые потери дают в основном репутационные, которые в конкретную денежку пересчитываются с точностью плюс-минус трамвайная остановка - да, не спорю, есть такое дело. Но... кроме тэк скаать ограничения суммы накладных расходов в самом хреновом случае (stop losses, если наглоязычно говорить), тут есть ещё и соображения повседневной эксплуатации. И пристально обсчитывать мы бум именно их.

Начнём же мы наш обсчёт с констатации того факта, что ксантоцианоз (жовтоблакитность) коры и древесины головного мозга  как оказалось влияет не только на способности к логике, но и на правила арифметики ( в частности - на правила округления). Так что имеем мы не два бакса за сотню как тут пан Станислав глаголет, а кагбэ всё-таки три если мерить с той точностью, что он предлагает и 2,89 - если считать хоть на чуть точнее (см. сюда: http://podrobnosti.u…86222.html )

Отсюда мы легко и непринужденно имеем стоимость прокачки 55 ярдов кубов через Украину: 55*2,89*12,5*106=1,986875 гигабакса. Округляем до двух и запоминаем на будущее (право имеем, т.к.при округлении до двух - погрешность менее одного процента, а не как у Стасика).

Дальше... Есть у нас такой Язев, вице-спикер Госдумы, председатель Российского Газового Опчества, и прочая, прочая, прочая... Так вот, он неоднократно обещал, что себестоимость транзита газа по СЕГ будет ну никак не меньше, чем через ВГН (смотрим, например, сюда: http://www.er-duma.ru/news/10838, и при этом делаем два допущения: 1) Миллер окончательно впал в клинический альтруизьм и "больше" делать не будет, а ограничится "не меньше", и 2) пшеки - альтруисты ещё бОльшие, и этот газ готовы через себя прокачать вообще бесплатно).

Теперь, из чего складывается цена прокачки? Если верить высказываниям укрополитиков, в момент последнего газавата активно требовавших для обеспечения оной аж 21 мегакуб технологического газа в день - то в основном из стоимости этого самого техгаза. Но мы им верить не будем, а приплюсуем сюда ещё как минимум необходимость как можно быстрее окупить свежепостроенную трубу (обе нитки которой со всей сопутствующей оным инфраструктурой обошлись в итоге в 7,4 гигаевро (или примерно в 10,3 гигабакса), убеждаемся здесь: http://www.nord-stre…tries-249/ ).

Итак, что там у нас наддувает все 1200 км труб, лежащих на дне Балтики? Правильно, КС "Портовая" ( http://www.gazprom.r…icle74607/ ), общей мощностью 366 МВт. Делает она это при помощи роллсовских турбин комибнированного цикла, КПД которых шкалит так немножко за 60%, и, следовательно, среднестатистического российского газа с теплотворной способностью 38 с копейками МДж на куб им нужно эдак 16 кубов в секунду и соответственно, полмиллиарда в год (опять-таки, с погрешностью менее процента). Если считать, что "Газпром" продаёт ей этот газ "как чужой" (т.е. ровно по тем же ценам, как и абстрактному "потребителю (кроме населения)", расположенному в Ленобласти (см. здесь: http://www.gazprom.r…12-e_2.pdf )), то встанет это папаше Дорсету аж в 500*106*96*10-3= 48 мегебаксов кажный божий год. Итого, на окупление первоначально вложенного - останется 1,95 гигабакса ежегодно, что даст нам срок окупаемости в пять с четвертью лет, а всё, что будет потом (и будет весьма долго, т.к. газовые соглашения на десять лет заключаются только со всяческими Украинами, а со странами чутка более стабильными - характерный срок от 20 лет (Турция с "голубым потоком") до 30 с автоматической пролонгацией (немцы по уже существующим трубам)) - это уже чистая прибыль.

Так что даже если мы вспомним, что рабочие, работающие на этих объектах - не такие альтруисты, как поляки из предыдущего абзаца, а труба хоть и железная, но в текущем обслуживании таки нуждается (а не как укроГТСПодмигивающий ) и удвоим срок окупаемости (получив аж десять лет...Подмигивающий;);) ), то всё равно, хоть какая-то экономическая конкурентность допотопной укроГТС останется даже не сказкой (в которую хотя бы детишки младшего дошкольного возраста иногда верят), а мриями (в которые не верит никто, кроме автора оных...Подмигивающий ).

Вот примерно так...Подмигивающий

P.S. Да, всё вышесказанное прошу рассматривать как сфероконно-вакуумное нулевое приближение, и при наличии хотя бы какой-то технической возможности - корректировать пропущенные места, типа гиперальтруизма тех же пшеков, и.прочих столь же правдоподобных допущений...Подмигивающий
И, ессно, по появлении скорректированно-консенсуального варианта - данное месиво из писива обязуюсь потереть. А пока - пусть висит, за неимением лучшего...Подмигивающий
  • +2.36 / 46
  • АУ
kagan
 
russia
Краснодар
38 лет
Слушатель
Карма: +459.19
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 568
Читатели: 6
Тред №354019
Дискуссия   84 0
Шахтеры снесли ограду у здания правительства Украины и грозят общенациональной забастовкой

Сегодня, 14 октября, шахтёры из Луганской области Украины начали акцию протеста у стен Кабинета министров, по результатам которой возможно оглашение национальной забастовки.

Как сообщают СМИ, в ходе акции шахтеры снесли ограду у здания правительства, вследствие чего между ними и сотрудниками правоохранительных органов, которые пытались сдержать протестную волну, произошла потасовка. Организаторы объяснили, что акция протеста обусловлена произволом региональной "угольной мафии", а также незаконными действиями органов государственной власти и работодателей. Они подчеркивают, что благодаря такой "антигосударственной деятельности", Луганская область на сегодняшний день доведена до уровня индустриальной свалки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вместе с тем прессе было заявлено, что 11 ноября в Киеве состоится Общегражданский конгресс и там будет поставлен ультиматум власти. "Мы будем инициировать общенациональную 48-часовую забастовку, которая станет началом общенациональных акций протеста... Проведение этой акции вынудит правительство и президента Виктора Януковича пойти на диалог. Цель акции - отставка действующей власти, изменение системы власти путем создания всеукраинского конституционного собрания. Мы видим, что сегодня идет значительное давление на власть извне, однако диалога нет. Мы будем делать все, чтобы сегодня максимально усилить давление на власть.... Требование одно: те, кто сегодня при власти, должны уйти", - отмечают организаторы.
Мы не отстаиваем своего мнения. Мы просто посылаем нахрен. (с) Много кто
Из Екатерининской Славы в Екатерининский Дар...
  • +1.85 / 19
  • АУ
Муркелла
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,634.93
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 1,803
Читатели: 0
Тред №354046
Дискуссия   45 0
Вот страшно не люблю я газетку КП - но статью напечатали все же прелюбопытнейшую.Строит глазки
Честно, даже резать жалко - но очень много...

Смогут ли Россия и Украина построить новый СССР?

Киев. Крещатик. Жара. Потасовка между сторонниками и противниками Юлии Тимошенко, за которой с азартным интересом наблюдаем я и активистка Любаша, краснощекая дебелая баба, сдобная, как вареник. В одной руке Любаша держит плакат «Юля, мы с тобой!», а в другой - тающее мороженое. На мой вопрос, куда лучше двигаться Украине - к России или в сторону Евросоюза, активистка гордо отвечает: «Нам с Россией не по пути! Мы жиш Европа! Мы жиш европейцы!» Мой коварный намек на то, что в Европе их никто не ждет, Любаша отметает как несерьезный: «Как это не ждут?! Вы нашу Украину видели? Да другой такой страны нету! Вот Россия и Европа и дерутся из-за нас! Нас все хотят!» Я смотрю на Любашу, на ее тучное, жаркое тело, вскормленное на лучшем в мире сале, крупные руки крестьянки, огромные арбузные груди, закапанные мороженым, необъятный зад, и думаю: «Да вот же она, Украина! Жирная, гладкая, спелая, по-деревенски хитрая и до страсти самовлюбленная. Такую и впрямь захочешь!»
«Это хуторянская психология, - объясняет мне украинский политолог Сергей Толстов. - Менталитет самоуверенных эгоистов с большим самомнением и гонором. Мы «наiкращи»! Мы страшно клевые хлопцы, лучше нас никого нет, просто нам не везет. Но мы попросим, нам дадут. Вечный расчет на то, что кто-нибудь придет и обязательно поможет. Части населения навязываются страдальческо-жертвенные стереотипы, другая часть - мещански самовлюбленная, не склонная к рефлексии. Никакой пассионарности или страдания национальными идеями. На Европу смотрят как на красивую витрину. Прозападное лобби забивает все и вся»......

.....Что же предлагают два глобальных игрока, ЕС и Россия, вечной «девушке на выданье» Украине? «Россияне смотрят на все по-деловому, - говорит экс-министр экономики Украины Виктор Суслов. - Путин заявил: участие Украины в ТС даст ей от 6,5 до 9 миллиардов долларов в год. Кроме того, мы могли бы иметь газ по внутренним российским ценам. Казалось бы, кругом плюсы. Цифры, приведенные российским премьером, не только никем не были опровергнуты, но толком даже не обсуждались, что говорит о политическом характере процесса. Что мы выигрываем от зоны свободной торговли с ЕС? Там данных нет вообще! Никто не оперирует цифрами, все кричат: «У нас установка на движение в Европу!»
Подлинные цифры я получила в кабинете министров Украины от Валерия Мунтияна, уполномоченного по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС: «При вступлении в Таможенный союз Украина только на отмене экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты выигрывает 3,5 миллиарда долларов в год. Рост ВВП составит 2,2% в год (для сравнения - в ЕС рост ВВП 1,8%), машиностроения - 6,2%, строительства - 6,94%, транспорта - 5,75%. Мы выигрываем по 37 отраслям народного хозяйства! Если перевести на понятные для граждан цифры, это плюс 30 миллиардов гривен в год!» «А что вы получаете от вступления в зону свободной торговли с Евросоюзом?» «Откровенно говоря, никаких преференций мы не видим, - заявляет господин Мунтиян. - Предварительные оценки четырех научных институтов - Украина будет терять 5,3 миллиарда гривен в год». «Но ведь это абсурд! - изумляюсь я. - Заключать экономическое соглашение, заранее зная, что вы проиграете!» «Да, манны небесной в ЕС мы не получим. Мое мнение: соглашение с Евросоюзом в этом году не будет подписано. Нет моделей и расчетов, зато хватает крикунов. Это пятая колонна, которую кто-то финансирует. Идет информационная война за Украину, географический центр Европы, где на протяжении тысячелетий пересекается множество путей, за инфраструктуру и рынок в 45 миллионов человек. И мы эту войну проигрываем».......

.........Здравый смысл не вызывает сочувствия, и нельзя покорять воображение людей экономическими выкладками. Им надо дать пищу для мечтаний, считает украинский писатель Дмитрий Выдрин:
- При создании Таможенного союза его идеологи допустили глобальные ошибки. Агитируя Украину за вступление, Россия сразу выложила в качестве козыря 9 миллиардов долларов в год. Лично меня это не греет: я и представить себе не могу такую кучу денег, а главное, куда они уйдут! Россия проморгала философскую сторону. Она могла бы сделать уникально убедительной свою аргументацию, сказав, что в ходе российско-казахско-белорусского предложения сохраняются остатки высоких технологий в СНГ, которые сохранят высокий постсоветский тип личности. В России и Украине умирают целые профессии. Совместная электроника позволит выжить инженерам-электронщикам. Атомная энергетика не даст умереть атомным проектировщикам. Технологии - тоже не самоцель. В бывших советских интеллектуальных центрах мы создадим постсоветского человека, конкурентоспособного в мире.
Вот ЕС делает нам предложение: если Украина войдет в зону свободной торговли, мы вам поможем сохранить ваше свиноводство, выращивать рапс (это такая вредная культура, которая убивает почву, высасывает из нее все соки, зато из нее можно делать дешевый биодизель) и производить минеральное удобрение мочевину. Я очень люблю сало и с уважением отношусь к свиноводам. Но мне бы хотелось жить не в стране свиноводов, а в стране людей высочайшей квалификации. Я не хочу, чтобы Украина превратилась в большую животноводческую ферму или в огромный склад, где лежат мешки с мочевиной. Есть такой город Боярка, в котором Павка Корчагин строил железную дорогу в романе Островского. В советское время там были оперная и балетная студии, театр поэзии имени Надсона, театр самодеятельной туристической песни. Сейчас всего этого нет. Звонит мне мэр Боярки и говорит: приезжайте, помогите нам возобновить духовную жизнь. Я приехал, посмотрел и говорю: ничего мы тут не возобновим. Он говорит: как так? У нас, мол, и деньги есть на возрождение культуры. А я ему: когда 20 лет назад я приезжал сюда, я ехал мимо бесконечного завода по производству космической техники, где работали 3000 человек в белых халатах, которые делали систему космической навигации, прообраз GPS. Сейчас на этом заводе находится цех по фасовке рыбы, и там работают 300 человек в серых халатах, которые фасуют рыбью требуху. Когда они выходят за проходную, им нужна не поэзия Надсона, а пузырь, чтобы принять пол-литра и забыть запах требухи........

.....Украина - рай для болтунов от демократии, перетряхивающих общие места, продавцов волшебных эликсиров национального спасения по проверенным «европейским» рецептам. Демократия здесь одержала множество побед, для государства более разрушительных, чем поражения. Общественные взгляды шокируют своей наивностью перестроечных лет: «Заграница нам поможет!» По отношению к России - напускное молодечество, обман и хвастливое презрение к ближайшей родне.

- Мы не хотим второго издания СССР, - заявил мне политолог Вадим Карасев. - Европа дает образец рая, к которому надо стремиться. Все 20 лет независимости государство ориентировалось на Запад и дистанцировалось от Москвы. Украина рассматривает западную интеграцию как общенациональную идею. Есть даже закон об основах внешней и внутренней политики, принятый парламентом, где сказано: евроинтеграция - это наша внешнеполитическая стратегия. И в элитах, и в обществе на самом примитивном уровне есть консенсус, что Европа - это то место, куда надо двигаться Украине. Вам все скажут: мы хотим жить, как Европа, но никто не скажет: мы хотим жить, как Россия. Вы нам предлагаете дешевый газ. А зачем нам ваш газ? У нас есть свой собственный, которого Украине вполне достаточно. И не нужны нам ваши «фишки» - 9 миллиардов долларов в год. Это временный бонус.

- А мне так казалось, что Украина находится в сложном экономическом положении и лишние деньги - около 100 миллиардов долларов - в ближайшие 10 лет, дешевый газ и рост ВВП ей точно не помешают!

- Нельзя мерить жизнь сегодняшними деньгами. Но если уж о бухгалтерии, то в ТС Украина утратит контроль над возвратом НДС, что обернется серьезными потерями для бюджета.

- Но ведь это ложь! - возражаю я. - В ТС при импорте товаров косвенные налоги (т. е. НДС и акциз) взимаются налоговыми органами государства-импортера. Очевидно, вы не читали Таможенного кодекса.

- А почему я должен его читать?! - взрывается господин Карасев. - У меня времени на это нет! Украина не идет в Таможенный союз, и точка. Мы не хотим, чтобы вы нас учили! Это мы вас еще поучим, потому что Украина будет в Европе и покажет вам, как можно жить в Европе! Что вы тут пришли агитировать за Таможенный союз? Эти ваши 9 миллиардов долларов в год законсервируют нашу отсталую индустриальную советскую экономику, наследие сталинской индустриализации. А новое поколение не хочет работать на заводах. Мы хотим создать новую экономику.

- На чем же она будет основана?

- А на чем основывается экономика Китая? На рынках. Покупательная способность в ЕС гораздо выше, чем в России. Мы можем зарабатывать на завоевании экспортных ниш на дорогом европейском рынке.

- Если ваше молодое население не хочет работать на заводах, кто же будет трудиться на благо вашей «новой экономики»? Китай, на который вы ссылаетесь, - это огромная фабрика. И потом: европейский рынок давно уже поделен и квотирован. И чем вы его намереваетесь завоевать? Жмыхом, рапсом и металлом? Даже зерно вы главным образом продаете в Африку, а не в ЕС!

- Да хоть нашими коньяками и шампанским! Они дешевые и качественные.

- Если вы всерьез намерены завоевать Европу, избалованную французскими и итальянскими винами, вашим коньяком, то Бог в помощь. Украина нужна Европе как рынок сбыта товаров и источник дешевой рабочей силы. Россия готова покупать продукцию судостроительной, ракетно-космической и авиационной промышленности.

- Жить в Европе - это наш цивилизационный выбор.
--------------------
Метания укрополитического маятника между ЕС/ТС продолжаются.Крутой
Если ранее они происходили с долгим периодом - успевали и туда улыбнуцца, и другой стороне ручкой приветливо помахать...
То теперь этот маятник раскачался настолько, что украинская элЫта не успевает даже реагировать - пока ЕСу улыбались, маятник успел уже со спины вернуться и сзаду промеж ног вдарить; поскулили-очухались-развернулись и начали ручкой махать - а маятник опять сзаду несется, но уже набрав силу и поменяв траекторию, прямо по затылку впечатывает...
И весь броуновский мечущийся кагал ВР+ПрЫзидент вроде и декларируют для внутреннего потребления "выстоим/устоим/увернемся" - но каждый раз получив удар вопят, потирая ушибленное место "перемога! еще чуток! позитивный сигнал!"
Так и вертятся как пропеллер уже который год - но все в противофазе с этим зловредным геополитическим маятником.Рот на замке
И решение же простое - выскочи из траектории колебаний маятника - и стой в сторонке, отдышись...
Но нет же - в гамаке и стоя (С)  ???
"Нужны ли мы нам" (С) бр. Стругацкие
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +2.85 / 37
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №354062
Дискуссия   62 0
Заместитель министра экономики Украины Валерий Мунтиян озвучил условия, при выполнении которых его страна согласна присоединиться к Таможенному союзу (ТС) России, Белоруссии и Казахстана.

«Я рассказываю о сценарии, который мы можем рассмотреть. Первое - отмена экспортных пошлин на нефть, это 3 млрд долларов, второе - отмена экспортных пошлин на нефтепродукты... Снижение цен на газ. Я настаиваю на том, что нам нужны цены на газ такие же самые, как в РФ, чтобы избежать эффекта поглощения украинских компаний», - сказал Мунтиян в пятницу, выступая на конференции «Таможенный союз или зона свободной торговли с ЕС - безальтернативный выбор Украины?», передает РИА «Новости».

«Потому что какая же это интеграция и какая это справедливость, когда они (российские компании) получают цены, которые в 2,5 раза на тот период были ниже, чем для наших отечественных производителей», - отметил чиновник, добавив, что выполнение такого условия даст украинской экономике 4,6 млрд долларов ежегодно.

Кроме того, по словам Мунтияна, необходимо также добиться отмены российских защитных мер и урегулирования вопроса о гарантиях погашения возможных - в случае вступления Украины в ТС - компенсационных требований ВТО, цена этого вопроса - около 2 млрд долларов.

«В Украине дефицит бюджета, этих двух миллиардов долларов нет. Украина может пойти на переговоры со странами ВТО, сказать, что мы вступаем в новую организацию, при условии, если у нас будут гарантии, что эти компенсации будут обеспечены», - сказал он.

Мунтиян назвал еще одно условие – «обеспечение загрузки украинской газотранспортной системы», поскольку Украина не может себе позволить потерять свой транзитный потенциал.

«Таким образом, это такие компенсационные затраты, которые мы непосредственно предлагаем странам Таможенного союза. На переговорном процессе, который вели группы экспертов... эти условия, в принципе, принимались. Принимались на экспертном уровне. Как там на политическом, я не могу сказать, это не моя компетенция», - резюмировал Мунтиян.
http://vz.ru/news/2011/10/14/530521.html

Шокированный Выдержит ли Россия вторую Белоруссию?
Отредактировано: Luna - 14 окт 2011 23:52:28
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.79 / 21
  • АУ
BUR
 
59 лет
Специалист
Карма: +10,611.24
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,217
Читатели: 11
Тред №354066
Дискуссия   35 0
Цитата: Luna от 14.10.2011 23:50:49 Заместитель министра экономики Украины Валерий Мунтиян озвучил условия, при выполнении которых его страна согласна присоединиться к Таможенному союзу (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. ...


Поздно ставить условия.

Условия уже сформулированы их можно либо принимать и входить "на общих основаниях", либо не принимать и идти лесом.

Может именно для того и затевалась вся "бодяга" о ТС против ЗСТ с ЕС, чтобы политикум ВГН не участвовал в выработке основополагающих принципов ТС и ЕЭП?

Интересно, а ЕС они тоже условия ставят?
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.66 / 14
  • АУ
_Cynic_
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +218.44
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 214
Читатели: 0
Тред №354078
Дискуссия   50 0
Цитата: kagan от 14.10.2011 15:26:07
Азаров считает позором появление улицы имени вояков «Нахтигаля»


Азаров отметил, что Нюрнбергский трибунал признал эсэсовские организации преступными, и их преступления невозможно забыть.




а чего ж этот деятель не возмутился сегодняшним шабашом в центре Киева поклонников Бандеры?


http://gidepark.ru/c…cle/442380
  • +1.91 / 17
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №354080
Дискуссия   49 0
По информации ZN.UA, еще до заключения ЮВТ под стражу в АП сос­тоялось закрытое совещание на тему «Что делать с Тимо­шенко?». Тогда ряд людей из окружения президента убеждали его в том, что «сажать нельзя», поскольку это вызовет крайне резкую критику Запада, может привести к срыву переговоров по ассоциации с ЕС, усилит натиск Москвы и увеличит вероятность принуждения Украины к Таможенному союзу со всеми вытекающими для президента и близкого к нему олигархата последствиями. На последующие совещания по делу Тимошенко этих людей почему-то больше не приглашали.

Президент предпочел решать данную проблему с силовиками. Эта сфера ему понятна и близка. После ухода с Банковой Г.Васи­льева в АП больше нет человека, отвечающего за связь президента с силовыми ведомствами. Пре­зидент предпочитает курировать их лично, без посредников. Это его вотчина. Людям именно из этой сферы Янукович решил довериться в проблеме Тимошенко.

Видимо, эти люди смогли убедить президента в том, что «Европа никуда не денется», «пошумит и перестанет». Более того, очевидно, что они настаивают на этом и сегодня.
................

несмотря на все недавние заверения собравшегося в Питер на встречу к Путину Азарова в том, что дело Тимошенко не имеет никакого отношения к желанию Киева пересмотреть газовые контракты с РФ, источники ZN.UA свидетельствуют о том, что в Брюсселе доказывалось как раз обратное. Дабы успокоить европейцев и пояснить смысл уголовного преследования экс-премьера, украинские эмиссары убеждали своих собеседников, что обвинительный приговор Тимошенко — единственное спасение от газовой удавки России. Что, доказав в суде превышение полномочий экс-премьером при санкционировании заключения пагубных для Украины соглашений, можно будет обращаться уже в международные инстанции для их оспаривания или расторжения.

О деле же ЕЭСУ, задолжавшей российскому Минобороны, европейцы тоже услышали впервые не позавчера. В частности, по информации ZN.UA, эта тема поднималась на встрече украинского президента с канцлером Германии в Варшаве. Янукович, пытаясь убедить Меркель в корыстных мотивах проступка экс-премьера, сообщил канцлеру, что Тимошенко сог­ласилась на невыгодные для Украины газовые соглашения в обмен на обещание россиян закрыть дело о долге ЕЭСУ. Но, как свидетельствуют наши источники, расположить к себе госпожу Меркель Виктору Федоровичу не удалось. Во-первых, канцлер была раздражена опозданием Януковича на встречу с ней (затянувшаяся беседа с Баррозу оправданием украинскому президенту не послужила), во-вторых, к обсуждению нового обвинения против Тимошенко она готова не была. Поэтому еще раз повторила, что политические фигуры должны нести политическую, а не уголовную ответственность, а их судьба должна решаться на выборах, а не в суде. «Это что ж получается, если бы в Германии действовало такое же законодательство, как в Украине, то после того как я перестала быть канцлером, меня мои противники вполне могли бы засадить в тюрьму, например, за решение предоставить многомиллиардную помощь Греции?» — примерно так рассуждала, по словам наших собеседников, А.Меркель на встрече с Януковичем.
...............

По информации источников ZN.UA, в четверг Янукович якобы окончательно определился: Юля должна сидеть. А в Европе, видимо, убежден президент, недели через три все утихнет, и никуда европейцы от нас не денутся. Судя по действиям СБУ, вызывающим комментариям некоторых регионалов, заговоривших о «европейском ярме», а также доносящимся off the records отголоскам с Михайловской (мол, не волнуйтесь, весь пар Европа уже выпустила, и теперь проглотит все ради Соглашения), официальный Киев начхал на реакцию цивилизованной части мира. И решил идти напролом, почему-то уверовав, что Украина настолько ценна для ЕС, а в Европе так до смерти все напуганы возможностью избрания Киевом альтернативного пути — вхождения Украины в путинский Евразийский союз, — что Соглаше­ние об ассоциации с Украиной Евросоюз подпишет в любом случае, даже если его «любимице Тимошенко» дадут пожизненный срок.
..............

Президент уверовал, что ему никто не нужен — ни Евро­пейский, ни Евразийский союз, что ему хватит внутренних ресурсов для удержания украинской экономики на плаву и, следовательно, сохранения собственной власти? Тогда он весьма переоценил собст­венные таланты и способности своих подчиненных. Катастрофа в отношениях с Западом неизбежно приведет к экономической катастрофе в Украине. Что наши экономические светочи и финансовые гении будут делать без кредитов МВФ,ЕС и Всемирного банка? Каким образом справятся с надвигающейся второй волной экономического кризиса, больше напоминающей девятый вал, если Запад не бросит им спасательный круг? Правильно — потерпят и метнутся в Москву. Подписывать акт капитуляции.
http://zn.ua/POLITIC…89690.html

Статья большая, в стиле "все почти пропало", но прочесть стОит.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.88 / 12
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №354081
Дискуссия   89 0
КИЕВ, 14 октября. Украина хочет подписать новое соглашение о зоне свободной торговли с СНГ, что принесет стране прибыль в $50 млрд в 2012 году. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил заместитель министра экономики Украины Валерий Мунтиян в ходе заседания круглого стола на тему: "Таможенный союз или зона свободной торговли с ЕС – безальтернативный выбор Украины".

"Продолжается большая полемика о том, куда вступать Украине, в зону свободной торговли или в Таможенный союз… Украиной было принято решение не вступать сначала в Таможенный союз, а пока что выйти на зону свободной торговли со странами СНГ. Поэтому правительство Украины уже подготовило новый текст договора о зоне свободной торговли со странами СНГ", — сообщил он.

Мунтиян подчеркнул, что  "текст договора уже согласован". "Мы надеемся, что он будет подписан. 18 октября в Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским коллегой премьер-министр Николай Азаров вручит этот текст договора", — сообщил он.

Заместитель министра уверен, что "после подписания нового соглашения о ЗСТ со странами СНГ… прирост украинской продукции в торговле с СНГ составит 35%, несмотря на все торговые войны с РФ по мясомолочной продукции, трубам". "И по нашим расчетам мы выйдем на $50 млрд товарооборота с Россией в 2012 году", — прогнозирует он.

Украина не может потерять рынок СНГ, ведь он "сегодня достигает 40%, тогда как рынок ЕС не превышает 30%", считает он.

В то же время Мунтиян полагает, что Украина сможет сотрудничать с Таможенным союзом, подписав соглашение и зоне свободной торговли с ЕС. "На фоне сотрудничества с ЕС, подписания соглашения о ЗСТ с ЕС Украина сможет нормально работать с Таможенным союзом. Нет никаких договоров, которые бы это запрещали", — добавил он.
http://www.rosbalt.r…01287.html

Можно быть хитрее другого, но нельзя быть хитрее всех(с)
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.77 / 11
  • АУ
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,655.55
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,545
Читатели: 22
Тред №354082
Дискуссия   59 0
Цитата: Боярин от 14.10.2011 19:47:44

«В экономическом смысле независимая Украина уже не существует.



??? ??? ???
А что,хоть когда-нибудь, было как-то иначе? ???
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.11 / 8
  • АУ
pascendi
 
russia
Слушатель
Карма: +1,989.13
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 2,513
Читатели: 4
Тред №354086
Дискуссия   41 0
Цитата: Боярин от 14.10.2011 19:47:44
Однако Суслов считает, что такая ситуация не является драматической – например, страны Евросоюза также не являются полностью независимыми, отметил он.

«Надо учесть, что все страны ЕС утратили часть своей политической и экономической независимости после вступления в ЕС, поэтому независимость не является самоцелью. Целью должен быть высокий уровень экономического развития страны и высокий уровень жизни ее граждан», – заявил эксперт.[/i]
http://www.nr2.ru/kiev/353263.html



Это правда. Целью должны быть высокий уровень экономического развития и высокий уровень жизни граждан. Только почему-то без суверенитета это не получается... См. опыт Латвии, Литвы, Румынии, Болгарии и др.
  • +0.33 / 4
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,480.99
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,583
Читатели: 4
Тред №354093
Дискуссия   49 0
Цитата: Luna от 15.10.2011 01:48:48
....., заявил заместитель министра экономики Украины Валерий Мунтиян в ходе заседания круглого стола на тему: "Таможенный союз или зона свободной торговли с ЕС – безальтернативный выбор Украины".

"Продолжается большая полемика о том, куда вступать Украине, в зону свободной торговли или в Таможенный союз… Украиной было принято решение не вступать сначала в Таможенный союз, а пока что выйти на зону свободной торговли со странами СНГ. Поэтому правительство Украины уже подготовило новый текст договора о зоне свободной торговли со странами СНГ", — сообщил он.

Мунтиян подчеркнул, что  "текст договора уже согласован". "Мы надеемся, что он будет подписан. 18 октября в Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским коллегой премьер-министр Николай Азаров вручит этот текст договора", — сообщил он.

.......


Интересное наблюдение.

От политических деятелей Украины за последние 20 лет идет много экзотических заявлений. О том, что москали их сало съели, о древности укров, о том, что построят вторую Францию. В последнее время много заявлений о том, что Газпром починит их газопровод и снизит цены на газ. Теперь начались заявления о том, что их с нетерпением ждут в Евросоюзе, а они еще подумают, куда им вступать. Может быть в  Таможенный союз, но потом и на своих условиях. Ну и т.д.
Да, заявления явно не серьезные, не соответствуют окружающим реалиям. Может быть, это некая политическая пропаганда, предвыборная риторика, обычное бла-бла, а на самом деле украинские политические деятели нормальные серьезные люди, которые выкручиваются в трудной ситуации, как могут?
Но у меня постоянно крепнет подозрение. Все эти нереальные заявления - не  политические лозунги на потребу сей минуте и электорату. Украинские политики говорят это серьезно. Они на самом деле так думают. Они окружающий мир представляют так, как говорят. И эти люди стоят у руля государства.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.80 / 17
  • АУ
Наивный
 
russia
70 лет
Практикант
Карма: +4,183.84
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 5,039
Читатели: 0
Тред №354097
Дискуссия   75 0
А кем Украина приходится СНГ? Наблюдателем?
Почему она позволяет себе "открывать рот" не будучи членом?
  • +0.51 / 10
  • АУ
Schreibikus
 
russia
Nsk
Практикант
Карма: +3,439.07
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,777
Читатели: 0
Тред №354101
Дискуссия   51 0
Цитата: Наивный от 15.10.2011 09:01:40
А кем Украина приходится СНГ? Наблюдателем?



22 января 1993 года в Минске на саммите СНГ был принят Устав Содружества. Его не подписала Украина, которая тем самым де-юре не является государством - членом СНГ, а считается государством - учредителем и государством - участником Содружества.

Ссылка на официальный документ, см. второй абзац.
Отредактировано: Schreibikus - 15 окт 2011 09:36:48
Химик-скептик
  • +0.71 / 8
  • АУ
Bublichek
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +2,055.46
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №354109
Дискуссия   44 0
Цитата: Елена(СПб)
и стоят разинув рты наивные селяне, котором хочется всего и сразу и чтобы не работать... вот и получается, что к России в ТС присоединяться нам не охота - работать заставят, а Европа манит, а не дает рая, но туда-то красивее...


К сожалению, эта картина неполна. Очень силен компонент поучения, примера русским в России. То, что у белорусов проявляется как знакокачественность (тм). Вчера вечером только имела переписку с одноклассником из Днепра, который первый раз упомянул, кстати, "штык в брюхо" по отношению к своим властям, чего раньше не было (человек вполне мирный и штатский, но имеет свое дело - так вот еще год назад никаких штыков в брюхо и в помине не было, было что-то типа "ну как-нибудь, с божьей помощью" - так шта я слегка прибалдела вчера, конечно, от таких формулировок да из такого источника, показатель некоторый, мне кажется).
Так вот слово за слово, мол, что будет, что делать... Ну и чем разговор кончился? "У нас свобода", "у вас рабство", "вы пчелы", "европейские ценности", "вы еще себе царя выберите" и под. Человек исключительно неглупый, талантливый, с чувством юмора.
Так что идея поставить себя в пример в качестве настоящих европейцев сильна чрезвычайно, и вот это самое непреодолимое, поскольку мы все знаем, где начинается разруха.
Выражаю недоверие всему глобальному
www.kontra20.ru
www.vmestepobedim.org
  • +0.79 / 20
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,480.99
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,583
Читатели: 4
Тред №354119
Дискуссия   61 0
Цитата: Bublichek от 15.10.2011 10:25:39
....
Вчера вечером только имела переписку с одноклассником из Днепра,
.....


Вчера общался с бывшим коллегой по работе. Теперь он живет в Луганске. Разговор так, обо всём. Он спросил меня, как на мне отразилось повышение курса доллара к рублю. Я ответил, что никак, так как я долларами не пользуюсь и они мне не нужны. Стали выяснять, как используются доллары на Украине и в России. Оказалось. Более серьезные покупки для обыкновенных граждан на Украине, такие как машины, жильё, оцениваются в долларах. И в значительном количестве таких случаев, расчёты производятся в долларах. Чего в России давно нет.
Получается, не верит украинский народ в свою стабильную валюту.
О, еще забыл. По поводу обмена валюты с показом паспорта. Тут один украинский деятель сказал, что а время вступления закона в силу, количество сомнительных сделок уменьшилось в 4 раза. На что друг мой Саша только посмеялся. Мужики около обменных пунктов никуда не делись. Меняют по-прежнему и паспорта не спрашивают. курс только немного дороже, но вполне приемлемый.
Отредактировано: В. Вилежаня - 15 окт 2011 12:03:52
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +1.23 / 16
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Профессионал
Карма: +2,990.33
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №354142
Дискуссия   52 0
Цитата: В. Вилежаня от 15.10.2011 11:35:08
Вчера общался с бывшим коллегой по работе. Теперь он живет в Луганске. Разговор так, обо всём. Он спросил меня, как на мне отразилось повышение курса доллара к рублю. Я ответил, что никак, так как я долларами не пользуюсь и они мне не нужны. Стали выяснять, как используются доллары на Украине и в России. Оказалось. Более серьезные покупки для обыкновенных граждан на Украине, такие как машины, жильё, оцениваются в долларах. И в значительном количестве таких случаев, расчёты производятся в долларах. Чего в России давно нет.
Получается, не верит украинский народ в свою стабильную валюту.
О, еще забыл. По поводу обмена валюты с показом паспорта. Тут один украинский деятель сказал, что а время вступления закона в силу, количество сомнительных сделок уменьшилось в 4 раза. На что друг мой Саша только посмеялся. Мужики около обменных пунктов никуда не делись. Меняют по-прежнему и паспорта не спрашивают. курс только немного дороже, но вполне приемлемый.


Менталитет-с! Всегда так было, анархизм и ненужность своего государства и валюты у протоукров и украинцев зашкаливала!

Вот ссылка на Олеся Бузину, из книги "Тайная история Украины-Руси" глава 30 "Прототип Буратино и доллары средневековья"

Отсюда: http://ukrstor.com/u…ja-30.html

Предки украинцев всегда предпочитали иностранную валюту «Любил ли ты кого-нибудь, Шельменко?» — спрашивает в классической пьесе капитан Скворцов у своего денщика. И получает неожиданный ответ: «Гроші, ваше благородіє! Любив, люблю і любитиму, аж поки, будучи, здохну. Що то я їх люблю! І батька, і матір, і жінку, і дітей, і увесь рід свій за них віддав би! Та коли по правді, будучи сказать, так нема у світі нічого і нікого луччого, як, будучи сказать, гроші»

Шельменко не был оригиналом. «Гроші» в Украине любили всегда. Причем почти исключительно иностранные.

Первые находки старинных денег относятся в Киеве ко временам античности. На Замковой горе над Андреевским спуском обнаружена даже монета республиканского Рима — медный ас, чеканенный в 200 году до н. э. консулом Спуррием Афранием. Монеты просто так по миру не бегают. Залетевший из Италии ас свидетельствует, что племя, засевшее на Замковой горе, кое-что смыслило в международной коммерции. Относилось оно к так называемой зарубинецкой культуре, обычно считающейся протославянской.

Дальше находки попадаются гуще. Особенно часто римские монеты находили в конце XIX века на Подоле — в самом древнем торговом районе города. Их сбытом забавлялись гимназисты из Подольской гимназии, а киевский коллекционер В. Ляскоронский писал, что ему неоднократно предлагали купить серебряные денарии императоров Адриана и Марка Аврелия, найденные современниками Прони Прокоповны во время копания канав и даже грядок под огороды.

Особенно внушительный клад римского времени обнаружили во время строительства на Львовской площади — целых четыре тысячи монет! Еще один — поскромнее — вблизи нынешней Кирилловской церкви, где тоже сидели какие-то загадочные древние людишки. Причем не просто сидели, а копили, копили, копили... И накопили — скромных «трудовых» 350 монеток, которые и зарыли в горшочке.

Впрочем, не только копили. Иногда еще и грабили. В конце того же благословенного XIX века в Киеве обнаружили оболонский клад, в котором находились исключительно денежные единицы малоазиатского города Антиохии, отчеканенные в III столетии. Как они сюда попали — ясно. В то время территорией будущего Киева владели готы — германское племя, явившееся из Скандинавии и подмявшее местных славян. Тут, как считается, была их столица — воспетый в сагах Данпарштадир — Днепровский город. В 264 году готы разграбили еще и Антиохию, переправившись через Черное море примерно тем же маршрутом, которым впоследствии будут шастать в Турцию предприимчивые запорожцы. Один из участников этого похода, вернувшись домой, зарыл антиохийские трофеи.

Но настоящее денежное обращение началось только во времена Киевской Руси — в IX веке. Восточный дирхем — отличная высококачественная монета из чистого серебра — вот что интересовало наших предков во времена князя Олега. Чеканили ее в Арабском халифате — сверхдержаве средневековья, раскинувшейся от Средней Азии до Испании. Дирхем был такой же международной валютой, как сегодня доллар. Он попадал на Русь через два важнейших торговых центра на Волге — Итиль и Булгар. Сюда купцы-русы привозили на продажу рабов — наловленных в лесах древлян, вятичей и разномастных финно-угров, живших на территории нынешней Московской области. В обмен текла звонкая монета, единственным недостатком которой было... ее слишком высокое качество — серебро без примесей быстро стирается в руках.

Первые собственно русские монеты — сребреники великого князя Владимира — отчеканены в подражание именно арабскому дирхему. Однако рынок их не любил. Сребреники делали с малым содержанием благородного металла, зато с огромной примесью обычной меди. Такие же «подпорченные» дензнаки пытались всучить своим подданным Святополк Окаянный и Ярослав Мудрый. Народ крутил носом и переходил на натуральный обмен. Кстати, ни нынешнего русского слова «деньги», ни украинского «гроші» в то время еще не существовало. Вместо них говорили «пенязи» — термин, родственный английскому «пенни» и немецкому «пфенниг». Кто шастал в начале 90-х «челноком» в Варшаву, помнит словечко «пенензы» — у поляков оно уцелело, а у нас исчезло, оставшись в памяти только узких специалистов.

Период XII—XIII веков в истории Руси принято называть «безмонетным». Арабский халифат к тому времени загнулся, оставив Восточную Европу без денежной единицы, а серебро стали просто переливать в слитки, названные гривнами. Киевская весила 160 г, новгородская — около 200 г. Для повседневных расчетов на базаре они не подходили, зато свидетельствовали, что капитал на Руси оказался в руках кучки сверхбогачей — все серебро с помощью займов под высокий процент просто вымыли у доверчивого простонародья, впервые столкнувшегося с тем, чем пахнет настоящая кредитная операция. Погром ростовщиков в Киеве 1113 года — красноречивая метка расцвета этого самого «безмонетного периода», закончившегося позорной сдачей страны татаро-монголам. Разоренный народ не хотел защищаться, а дружины князей больше годились для полицейских функций, чем отпора высокоорганизованной армии Батыя.

И вот тут-то пути севера и юга Руси надолго разошлись. В Московии прижилось татарское слово «деньги». А в Украине полюбилось «більше жінки» другое — «гроші».

«Грош» — происходит от немецкого «гросс» («большой»). Так называли чешские монеты, выпущенные в Праге при короле Вацлаве II на самом рубеже XIII и XIV веков. Весили они около 4 г, были диаметром в 3 см и производились из серебра, добытого в самой Чехии. А так как Чехия входила на правах королевства в Священную Римскую империю германской нации (средневековый прообраз нынешнего Евросоюза), то ее монеты стали чем-то вроде теперешнего евро. Их брали по всей Европе. Они были самыми ходовыми на территории нынешних Украины и Белоруссии. И только Гуситские войны прервали эмиссию этой чрезвычайно популярной денежной единицы. Проповедь Яна Гуса и полководческие таланты Яна Жижки погубили чешскую экономику. Но к тому времени пражских грошей отчеканили столько, что в Украине их название стало синонимом денег вообще. Отныне «грошами» предки украинцев будут называть все, что пройдет через их руки, — и дукаты, и цехины, и русские рублики, и турецкие пиастры и даже германские доллары.

Да-да! Первоначально именно германские! Ведь американское «доллар» — всего лишь исковерканное немецкое «таллер». В конце XVI века эти тяжелые (весом почти в 30 г серебра) западноевропейские монеты завоевали украинский денежный рынок. Нумизматы называют их «мировыми деньгами средневековья». Чеканили их, придерживаясь общепринятых стандартов веса, чуть ли не по всей Европе. По крайней мере в Украине попадаются таллеры голландские, брауншвейгские, кельнские, любекские, люнебургские, кампенские и даже швейцарские кантона Сен-Галлен. Нет только украинских таллеров! С конца XIV века, когда киевский удельный князь Владимир Ольгердович из литовской династии возобновил на короткое время производство мелкой монеты, своих денег тут не чеканили. Разве что во Львове польские короли завели монетный двор. Но деньги, выпускавшиеся там, по сути польские — мало чем отличающиеся от тех, что входили в оборот из других монетных дворов королевства. Нет независимости — нет и своей валюты.

И вдруг в самый разгар Хмельниччины, в 1649 году, проносится слух, что гетман Богдан основал собственную денежную систему. Некий дьяк Григорий Кунаков доносит московскому правительству: «А в Чигирине-де учинил Богдан Хмельницкий мынзу и денги делают, а на тех новых деньгах на одной стороне мечь, а на другой стороне ево, Богданово, имя». Правда, сам дьяк ни одной такой монеты не видел, а только слышал о них от слуги литовского подканцлера Сапеги.

Вопрос до сих пор остается дискуссионным. Во-первых, в 1649 году Хмельницкий все еще оставался «гетманом Его Королевской Милости Яна-Казимира» и не собирался откалываться от Польши. Вряд ли он решился бы посягать на право короля чеканить монету. Во-вторых, ни одной описанной Кунаковым «денги с мечом и Богдановым именем» в кладах пока не обнаружено. В-третьих, у дьяка вообще репутация большого брехуна — он даже целую битву придумал Яремы Вишневецкого с полковником Кричевским, которой на самом деле и в помине не было. Однако в архиве древних актов в Варшаве хранится письмо воеводы Станислава Потоцкого от 29 октября 1652 года, в котором он жалуется королю, что Хмельницкий вконец обнаглел и даже чеканит собственную монету. И французская Gasette в номере от 21 декабря того же года сообщала точь-в-точь такое же известие. Так кто прав? Будущее покажет — найдут монеты Богдана, значит, Кунаков был не таким уж и выдумщиком. Зато известно другое: еще один гетман — Петр Дорошенко монеты Яна-Казимира, не стесняясь, подделывал. Тем более что сделать это было проще простого.

Во второй половине XVII века Речь Посполита переживает небывалый финансовый кризис. Хмельницкий, шведы и татары настолько подорвали ее могучий бюджет, что в 1659 году король Ян-Казимир, по совету итальянского «экономиста» Боратини, выпустил невиданные до тех пор... медные солиды. Что это была за афера, станет ясно, если знать, что нормальный солид обязан быть золотым! Только золотым, и никаким иначе! Так эти деньги и получили название «боратинок», что через двести лет заставило русского писателя Алексея Толстого дать знаменитую нумизматическую фамилию своему помешанному на быстром обогащении персонажу — Буратино. А Польша после экспериментов заезжих «буратин» так и не выкарабкалась — легла шляхетским телом под Россию, Австрию и Пруссию. Зато в украинских кладах монеты впервые начинают попадаться килограммами — именно тогда наши предки узнали, что такое инфляция. Но «боратинки», даже на вес, они брать очень не любили!

Как, кстати, и русские медяки. Когда через четыре года после Переяславской Рады киевский воевода Бутурлин получил для своего гарнизона 154 медных полтинника жалованья, ему оставалось только доложить в Москву, «что полковник и начальные люди и солдаты» тех денег «не взяли», потому что в Киеве «казаки, и мещане, и торговые люди не токмо полтинников — и медных мелких денег не емлют». Еще бы! После полноценного таллера — да медное барахло! Слишком уж киевляне любили настоящую валюту, чтобы брать что попало.

И так весь XVII век по Украине продолжала гулять полновесная западноевропейская монета, порождая гоголевские легенды о небывалых казачьих кладах, пока, по словам прославленного летописца Самойла Величко, Петр I, «после баталии Полтавской зо шведом старовечную польскую зо всей Малой России монету... вывел и выгубил, только талеров да червоных памятка осталась». Впрочем, на смену ей пришла монета не хуже. Серебряный рубль с профилем императора — мощное платежное средство. Тем более что Петр, стремившийся ни в чем не отстать от Европы, по весу приравнял его к таллеру. А золотые с изображением Екатерины II вымели у крестьян только во время коллективизации! С припаянными ушками, чтобы носить на шее, они составляли гордость девичьих уборов и передавались из поколения в поколение в обычных кувшинах — «глечиках». Так в случае чего их легче было сразу зарыть в землю. И только Первая мировая уничтожит эту великую денежную систему, обернувшись революцией и высмеянной Булгаковым стогривенной купюрой с крестьянкой и снопом в руках, пророчески намекающей, что наступает новая эпоха — инфляции, бандитизма и общеобязательного доблестного труда.

З.Ы.: Держал в в руках и под увеличительным стеклом внимательно разглядывал почти все описанные  здесь монеты! Про "боратинки" чистая правда, там автограф этого "экономиста" есть, под шеей профиля короля Яна-Казимира -- T. L. B.
Отредактировано: КиевлянинЪ - 15 окт 2011 15:47:37
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +1.73 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 43, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 17, Ботов: 26