Украина и украинско-российские отношения

206,367,781 348,961
 

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,903.67
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,064
Читатели: 81
Тред №355024
Дискуссия   48 0
Мнение директрисы о нерадивом школьнике: в угол на горох!

Financial Times Deutschland: Брюссель послал Киеву правильный сигнал

Европейский Союз отменил приглашение в Брюссель украинского президента Виктора Януковича и заморозил переговоры по Соглашению об ассоциации. Абсолютно верное решение, считает немецкая газета.


Европейский Союз часто обвиняют в проявлении излишней сдержанности в отношении серьезных политических казусов. Но вчера сообщество европейских государств подало четкий сигнал, фактически отменив приглашение в Брюссель украинского президента Виктора Януковича - всего за 48 часов до его прибытия. Более сильный дипломатический афронт едва ли можно себе представить. Но в случае с бесцеремонным правителем Януковичем это решение попало в самую точку.

В ближайшее время ЕС намерен соблюдать дистанцию в отношения с правительством Януковича. Таким образом, откладываются в долгий ящик переговоры о широкомасштабном Соглашении об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Евросоюзом и Киевом, в выигрыше от которого оказалась бы прежде всего Украина. Янукович и его шайка теперь знают, что в демократической Европе им не будет места до тех пор, пока они не гарантируют хотя бы минимальное соблюдение принципов правового государства, а к ним, в частности, относится независимость правосудия.

Приговор Тимошенко - это символ падения Украины на дно новой диктатуры. Поэтому ЕС должен и далее со всей решительностью требовать пересмотра судебного приговора или приостановки его исполнения. Янукович пока проявляет упрямство и заигрывает с Москвой в поисках сближения с ней. Такое поведение можно истолковать как попытку шантажировать Брюссель. ЕС не должен позволять Киеву производить на себя впечатление этими действиями.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.43 / 11
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Профессионал
Карма: +6,109.07
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,929
Читатели: 7
Тред №355026
Дискуссия   123 0
Цитата: Евгений из Днепра от 18.10.2011 18:09:33
По моим не подтверждённым данным "продажа трубы", предложенная Бойко, Газпром не заинтересовала.
Ему было озвучено, что Газпром может заинтересовать участие в управлении ГТС, с правом решающего голоса, на ближайшие 5-7 летПодмигивающий и не более.
Застрявший мозгом в 2003-2004 годах Бойко, мягко говоря о.уелВеселый
Вариант вхождения НАК Нефтегаз в состав Газпрома был также "нагружен" условием, что перед этим НАК должен вернуть в свой состав все облгазыВеселыйВеселый
О.уение Бойко стало ещё глубжеВеселый



по моим наблюдениям такова проводимая Россией политика в последние лет 6-8. Причем эта политика проводится не только по отношению к Украине, но и по отношении, например, к Белоруссии.

В двух словах:

РФ: нас интересует то-то и то-то, согласны вложиться 100%, прибыль пополам
партнер: ну как можно, это грабеж, политическое давление, и пр. Давайте вы нам просто так денег дадите

-- проходит 1-2 года

партнер: у нас вот тут кое-что есть, мы согласны на ваших условиях, только прибыль нам 80%, вам остальное и еще с советами не лезте
РФ: этот ресурс нам по прежнему интересен, только потому, что мы с вами как-бы родственники, у нас совеместная история и пр. мы готовы вам оставить процентов 20-30

-- проходит еще какое-то время, Россия уже практически решила этот вопрос самостоятельно, или произошли изменения во внешнем мире, или и то и другое

партнер: черт с вами, только деньги вперед!!!
РФ: ой, а мы уже и забыли об этом, можем взять за просто так, чтобы совсем не развалилось, мы заинтересованы поддерживать экономику дружественного нам государства, сохранять рабочие места, содействовать сокращению социальной напряженности, укреплять деловые отношения...
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +1.47 / 43
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Тред №355031
Дискуссия   60 0
Цитата: Luna от 19.10.2011 12:29:29
Премьер-министр Николай Азаров считает сахар самой чувствительной для Украины позицией в перечне товарных изъятий из зоны свободной торговли Содружества Независимых Государств.

http://www.segodnya.…00536.html



я в замешательстве. вообще не понятно, как сочетается зона свободной торговли СНГ и таможенный союз. по-сути та же Украина от ЗСТ СНГ имеет беспошлинную торговлю с Россией и при этом ей не надо согласовывать как РБ и РК таможенные пошлины с третьими странами. т.е. вступившие в ТС в худших условиях чем не сделавшие этого (пошлины на нефть и газ отменены в рамках ЕЭП и к ТС отношения не имеют).
только казалось, что у нашего правительства появилась последовательная политика ТС-ЕЭП, так нет. опять какая-то фигня, нагромождение параллельных беспошлинных зон. везде какие-то непонятные обязательства, недомолвки.
  • +0.36 / 9
  • АУ
AVer
 
russia
Практикант
Карма: +2,514.36
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 5,344
Читатели: 0
Тред №355035
Дискуссия   54 0
В.Янукович о вступлении в Таможенный союз

Украина и Россия ищут формы сотрудничества в рамках Таможенного союза. заявил президент Украины Виктор Янукович журналистам в Донецке.
"Что касается Таможенного союза – мы многократно с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) обсуждали эту тему. Мы продолжаем ее обсуждать. Мы ищем формы сотрудничества с Таможенным союзом. Мы относимся к этому вопросу очень ответственно", - подчеркнул глава государства.
Президент отметил, что украинская сторона должна проанализировать отношения участников Таможенного союза, а также увидеть результаты его работы.


Собственно, в самом высказывании ничего нового.
Просто хочется украинцам в очередной раз напомнить классику советского кино "Чтобы стать генеральшей, нужно выйти замуж за лейтенанта", а то .. "вы там сделайте, мы посмотрим, если нам понравится, тогда мы придем к вам". Мы же, я так понимаю, должны все сразу строить так, чтобы это в будущем это понравилось Украине.

И это, кстати, пожалуй одна из причин такой тяги к Европе - там люди уже все создали, создали без Украины, Украина не вложила в создании ЕС ни грамма своих нервов и рисков, теперь же она не прочь вступить в ЕС.. Эх, шановна Украина, надо было "за лейтенанта выходить" и с 50-х годов бороться за создание ЕС, а не так - на все готовенькое да еще и со своим особенным мнением.
Отредактировано: AVer - 19 окт 2011 13:27:02
  • +1.06 / 16
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Тред №355039
Дискуссия   75 0
Цитата: Bassman
Коллега, давайте не будем паниковать.. Пока мы не знаем деталей договора...  Да и перемог разных насмотрелись уже..



дело не в перемогах, уже много лет идет шараханье из стороны в сторону, простые и четкие принципы не работают, одно формальное объединение сменяет другое... так ничего долгосрочного построить невозможно.
ЗСТ СНГ теоретически делает бессмысленным ТС. или это не ЗСТ, но Путин высказался определенно, что это именно зона свободной торговли.
какой вообще смысл в момент когда идет активное развитие ТС подписывать такие соглашения?


п.с. все это игра одного человека, он что-то про себя думает, меняет на ходу... как остальным на базе этого строить планы не понятно. мне это порядком надоело
  • +0.28 / 14
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Тред №355046
Дискуссия   67 0
Цитата: Mong
Забавный момент. В теории, ВТО - это большая зона свободной торговли, по крайней мере, так она рекламируется.
При этом Украина, член ВТО, пытается создать ЗСТ с ЕС, членом ВТО, а в процессе торговли пытается сократить количество таможенных барьеров для украинских товаров, которые в рамках этой ЗТО предусмотрены, а их целая куча. И никого это ни капельки не смущает, всё хорошо.

Но если зону свободной торговли создаёт Россия, то ясное дело, что никаких изъятий в ней не может быть по-определению, а иначе какая же это зона свободной торговли?

Мне понятны эти точки зрения по-отдельности, но попытка их совмещения в одних и тех же людях взрывает мне мозг.



ВТО не зона свободной торговли. ни в теории ни на практике. ВТО это свод правил, причем для каждой страны он свой. ВТо не отменяет таможенных пошлин.
ЗСТ и ВТО существуют одновременно легко, т.к по нормам ВТО страна должна держать со всеми членами ВТО размер пошлин НЕ БОЛЬШЕ определенных значений, но может с избранными держать МЕНЬШЕ, чем по условиям ВТО.
Украина как член ВТО имеет право поставлять в ЕС товары выплачивая определенные пошлины оговоренные ВТО, а ЗСТ даст ей право поставлять БЕЗ ПОШЛИН.
Вступление России в ВТО будет значить, что таможенные пошлины ТС не должны превышать размеры пошлин для РФ оговоренные в рамках ВТО (таким образом согласуются условия ТС и ВТО)
ТС это ЗСТ без изъятий+общие таможенные пошлины.

теперь в чем собственно проблема с ЗСТ СНГ?
все изъятия должны оговариваться в момент заключения соглашения о ЗСТ. на данный момент у нас есть ЗСТ с Украиной, но соглашение по ней НЕ РАТИФИЦИРОВАНО РФ и поэтому мы легко добавляем исключения.
в новости о ЗСТ сказано, что исключений будет меньше чем сейчас, мало того есть сроки после которых эти исключения будут сняты. если это будет ратифицировано, то
нафиг нужен ТС?
  • +1.24 / 11
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Профессионал
Карма: +6,109.07
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,929
Читатели: 7
Тред №355047
Дискуссия   82 0
Цитата: Петр+ от 19.10.2011 13:51:33
дело не в перемогах, уже много лет идет шараханье из стороны в сторону, простые и четкие принципы не работают, одно формальное объединение сменяет другое... так ничего долгосрочного построить невозможно.
ЗСТ СНГ теоретически делает бессмысленным ТС. или это не ЗСТ, но Путин высказался определенно, что это именно зона свободной торговли.
какой вообще смысл в момент когда идет активное развитие ТС подписывать такие соглашения?


п.с. все это игра одного человека, он что-то про себя думает, меняет на ходу... как остальным на базе этого строить планы не понятно. мне это порядком надоело




мне кажется, Вы не совсем правы. Наоборот со стороны РФ в последние годы просматривается очень "однобокая" (в хорошем смысле) политика (экономическая, в том числе). Причем те, кто проводят эту политику, не чужды чувтву юмора ("грубоватый солдатский юморок" (с) возвращение бомжа) в том числе (вспомним как завистливо кусали локти артисты 95 квартала во времена  аукциона по ОПЗ), что говорит о силе и разумности (я надеюсь).

зы Последние годы вся деятельность "Наитемнейшего" мне представляется шикарной партией в шахматы, в ней практически не осталось одноходовых решений, все его решения цепляются одно за другое, после довольно продолжительного времени "внешнего хаоса и неразберихи" вдруг отчетливо проступает уже построенное  сооружение, у которого все стены ровные, окон и дверей достаточно, осталось только кое-где докрасить, да разноцветные фонарики развесить.

очень надеюсь, что 1) я не ошибаюсь и это не просто удача "богоизбранного",  и 2) я когданибудь смогу разобраться (мне станут известны и понятны) в механизмах происходящих изменений
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.65 / 14
  • АУ
Simorgia
 
Слушатель
Карма: +2.67
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0
Тред №355050
Дискуссия   114 0
Нашёл на просторах ЖЖ. Конечно излишне оптимистично, но таки радует.
Точка невозврата. О возрождении Союза.
http://fritzmorgen.l…tml#cutid1

Небольшой обзор о скором вступлении Украины в ряды Евразийского Союза.
Ведь если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно?
  • +0.40 / 7
  • АУ
Евгений из Днепра
 
russia
Алушта
62 года
Слушатель
Карма: +2,577.51
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 3,203
Читатели: 0
Тред №355055
Дискуссия   65 0
Цитата: Петр+ от 19.10.2011 14:21:12
...
в новости о ЗСТ сказано, что исключений будет меньше чем сейчас, мало того есть сроки после которых эти исключения будут сняты. если это будет ратифицировано, то
нафиг нужен ТС?


Во-первых ТС нужен для согласованной таможенной политики по группам товаров, попадающим под изъятия в рамках ЗСТ СНГ.
(Как то так получается, что в изъятия попадают именно те группы товаров, которые и на данный момент облагаются значимыми пошлинами, а в свободное плавание идут товары и так обращающиеся беспошлинно или с минимальными пошлинамиПодмигивающий )
Во-вторых ТС более значим для торговли со странами, не входящими в СНГ.
Ну, а в-третьих не мешало бы сперва почитать документ, а потом падать в обморок.  ;)
Боярам отныне говорить не по писанному,
дабы дурь каждого сразу видна была (с) Пётр
  • +0.90 / 20
  • АУ
Миша_0f3d74
 
Слушатель
Карма: +809.40
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,680
Читатели: 0
Тред №355056
Дискуссия   61 0
Цитата: BUR от 15.10.2011 21:35:42
Вот этой фразой и выражается содержание всего интервью:

1. нашего рынка вам не будет,
2. даже если мы купим у вас землю, то продавать продукцию будем куда-угодно, но не в Европу.



Хочу добавить.
Ездил отдыхать к родне в деревню, в Донецкой области.
Довольно много обсуждали текущую ситуацию и с дядькой и с теткой, под вечерний стопарик.
А ситуация сейчас такая - колхоз распустили давно, землю раздали пайщикам, а оборудование и строения, особенно молочные и мясо-молочные фермы просто порезали на цветмет и разобрали на кирпич.
Самое печальное, за что дядька страстно ненавидит приватизаторов - разобрали только что(в конце 80-х) модернизированные фермы, с немецким оборудованием и прочее. Я например, тогда таких ферм у нас на Урале не видел, только на картинках про евросельхоз.

На текущий момент, я не знаю никого, кто бы самостоятельно обрабатывал свой пай(не помню точно - 15га кажется).
Даже брат, который держит прилично скотины и кроме работы в пансионатах ведет крепкое хозяйство(молоко, сыр, масло, мясо), пай сдает в аренду. Паи не размежеваны, где чья земля я так понял неизвестно. Арендатору глубоко насрать на мнение собственников о качестве эксплуатации земли.  Не знаю, на каких условиях вообще происходит аренда земли.

Вся земля сдана в аренду агрохолдингу при ММК им.Ильича. Раньше было несколько предприятий, сейчас вроде как монополизировали дело. Для обработки полей используются несколько высокопроизводительных комбайнов, немецких кажется. Работали на них раньше местные из механизаторов, но сейчас вроде как наемные работники из приезжих. Всего работает порядка 30-40 человек, вместо сотен ранее.

Поля, где раньше ВСЕГДА садили кукурузу, гречиху и просо(бывал там при союзе часто и прекрасно помню), сейчас все засеяны подсолнечником. Не знаю кстати, как там с урожайностью, но мелиорации на полях нет вообще, семечка полупустая. Первый раз видел, чтобы подсолнух отворачивал голову от солнца, у нас обычно наоборот. Ну и конечно - засуха была в этом году, говорят что с мая дождей не было. Получается до сентября.

В колхозе было несколько ставков, построенных в 70-х, для мелиорации полей. Был фруктовый питомник и бахчи с искусственным поливом. Сейчас ближний ставок выкуплен одним из пайщиков, гидротехнические сооружения полностью уничтожены, - даже домик насосной станции снесли. В ставках разводят карпа и толстолобика, рыбалка 80грн/световой день. Бахчей на территории бывшего колхоза НЕТ.
Есть бахчи у соседей - в Мангуше кажется.

Люди  в принципе готовы продать свои паи "за нормальную цену", многие так и делают и перебираются в город.
Нормальная цена, как я понял - 10 тысяч гривен за гектар. Могу ошибаться, точно не помню цену, но вроде как примерно равна стоимости двушки в Мангуше или полуторки в Мариуполе за один пай.

На приусадебных участках выращивается обычный огород. Скотину сейчас мало кто держит - максимум свиней и птицу. За паи арендатор выдает собственникам кормовое зерно - примерно куба полтора за пай.
Все остальные корма страшно дорогие, лугов под покос очень мало, на зиму заготавливают солому, кукурузные листья, выкашивают камыш. Ну это те кто держит коров или бычков на откорм.  Халявные корма кончились, силос вообще никто не заготавливает, поэтому и кончилась скотина.
Несколько лет назад, тетка договаривалась с теми в селе кто держит коров, собирали с дядькой молоко и возили на сыродельню в Мангуш. Сейчас невозможно собрать тонну молока с поселка, а меньше не берут.

Молодежь в основном работает в местных пансионатах, либо на ММК. До Мариуполя на автобусе 40 минут езды, так что можно. Пенсия у бывших колхозников порядка 800 гривен, в основном все выживают за счет приусадебного участка.
Те кто живет ближе к морю сдают жилье, но в этом году из-за экономической диверсии в виде холеры отдыхающие на сезон не приехали. Ну по крайней мере, все с кем я общался, говорят, что сезона нынче просто не было. Хотя как по мне, так народу дофига. Соответственно высокая конкуренция на сдачу жилья.
Видел сына Януковича, у которого там дача, в одном из бывших пансионатов.
Вообще, давно был в последний раз, в начале 90-х, поэтому контраст с тем, как это выглядело тогда и сейчас - просто разительный. Люди стали жить гораздо беднее.

Вот примерно так.
Сколько можно терпеть,
Не пора ли посмотреть?
Какого цвета американская кровь?!
http://pesenok.ru/15/PVO/tekst-pesni-Guten-morgen-Kosovo
  • +3.26 / 44
  • АУ
Евгений из Днепра
 
russia
Алушта
62 года
Слушатель
Карма: +2,577.51
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 3,203
Читатели: 0
Тред №355059
Дискуссия   54 0
http://www.for-ua.co…40922.html
Лановой: Зона свободной торговли с СНГ – удар для Украины

Цитата
Подписание соглашения о создании зоны свободной торговли с СНГ – это очень тяжелый удар для Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm ’а заявил директор Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.


Уже начато празднование "пэрэмогы"  :DВеселыйВеселый
Боярам отныне говорить не по писанному,
дабы дурь каждого сразу видна была (с) Пётр
  • +0.69 / 13
  • АУ
Евгений из Днепра
 
russia
Алушта
62 года
Слушатель
Карма: +2,577.51
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 3,203
Читатели: 0
Тред №355061
Дискуссия   53 0
А вот и ещё один "удар для хохлоруководства:
Киргизию решили принять в Таможенный союз

http://top.rbc.ru/ec…1063.shtml
В ТС входит не просто маленькая Киргизия, а член ВТОПодмигивающий
О чём теперь будут мычать лохторату??Веселый
Боярам отныне говорить не по писанному,
дабы дурь каждого сразу видна была (с) Пётр
  • +1.43 / 27
  • АУ
Миша_0f3d74
 
Слушатель
Карма: +809.40
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,680
Читатели: 0
Тред №355069
Дискуссия   56 0
Цитата: Послушник от 17.10.2011 13:25:23
Международный валютный фонд в рамках сотрудничества с Украиной требует, чтобы цена на газ для населения была повышена на 32% и на 56% - для предприятий теплокоммунэнерго. Об этом прессе заявил сегодня, 14 октября, вице-премьер-министр украинского правительства Сергей Тигипко, передает корреспондент ИА REGNUM.


 Скромненько так...Веселый



А народ будет как в Греции или на Кипре - электричеством дома топить.Улыбающийся
Разговаривал с братом и его друзьями(ходили с дочкой смотреть на линейку и первый урок 1 Сентября) - все решительно настроены на развитие ветроэнергетики. На примере Бердянского поля ветрогенераторов.
На что я заметил, что примерно представляю себе, как работают немцы по поставке промагрегатов. И что они еще задолбаются платить за каждый чих поставщика оборудования и запчастей. Это даже если первоначально это оборудование будет поставлено совершенно бесплатно.
Ну и заодно зашел разговор про введение платы за артезианские скважины глубиной больше скольки-то метров.

Что характерно - многие, несмотря на тотальную газификацию домов, сохранили печное отопление.
У дядьки даже пара тонн угля лежит в сарае, на всякий случай.
Только сейчас уголь стоит дороже, чем газом топить. А его надо на средних размеров дом - 6 тонн на зиму.
Дров понятное дело нет. Народ потихоньку вырубает ветрозащитные полосы на полях.
Дома то все - в один шлакоблок максимум, теплоизоляция так себе. Единственное - все стараются поставить себе пластиковые окна, а иначе при таких размерах домов и такой теплоизоляции - никакого газа не хватит.

Пс. Кстати, что меня откровенно поразило - на Украине на улицах таких городов как Донецк(из окна) или Мариуполь(ногами), огромное количество продукции "от Таваза". Раза так в 3 больше в процентном соотношении чем в Челябинске или Ебурге и раз так в 20 относительно Мск.
В селе ВАЗ рулит вообще безоговорочно.
Отредактировано: Миша_0f3d74 - 19 окт 2011 16:53:40
Сколько можно терпеть,
Не пора ли посмотреть?
Какого цвета американская кровь?!
http://pesenok.ru/15/PVO/tekst-pesni-Guten-morgen-Kosovo
  • +1.47 / 19
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Тред №355085
Дискуссия   53 0
Цитата: Евгений из Днепра от 19.10.2011 15:35:15
А вот и ещё один "удар для хохлоруководства:
Киргизию решили принять в Таможенный союз

http://top.rbc.ru/ec…1063.shtml
В ТС входит не просто маленькая Киргизия, а член ВТОПодмигивающий
О чём теперь будут мычать лохторату??Веселый



кстати процесс присоединения будет крайне интересен.
есть 2 проблемы связанные с Киргизией:
1. большая часть экономики живет с перепродажи беспошлинной продукции из Китая в остальные страны СНГ
2. Киргизия член ВТО

интересно как:
1. Киргизия будет отказываться от бизнеса на беспошлинной китайской продукции, другой экономики там нет, сырья нет, даже Казахстан еще не все лазейки перекрыл и гонит китайский товар (в 3 по-моему раза увеличился импорт из Казахстана в РФ обуви и одежды в 2011 году) при том что в принципе Казахстан может легко прожить на нефти.
2. решится вопрос с ВТО, ставки принятые Киргизией в ВТО существенно ниже ставок ТС, у стран ВТО будут претензии, а учитывая расчет на то, что Россия покроет эти претензии их не поленятся выставить.
  • -0.22 / 10
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,480.99
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,583
Читатели: 4
Тред №355092
Дискуссия   49 0
Интересное наблюдение.
В свое время, чтобы закрепить раздел СССР, Европа нахватала себе разных постсоветских образований, типа румын и прочих прибалтов. Всё, что могли, с них выжали сразу, а теперь стал вопрос, как кормить эту оголдавшую ораву. Хотя, их по общей численности не так и много. Но, всё равно, накладно. Украина большая. Никто из серьезных политиков всерьез не собирался принимать Украину в европейские структуры. Хлопотно это, да и дорого. Но разговоров и обещаний по этому поводу много. Еще больше разговоров и обещаний было со стороны украинских деятелей. Политиками я их назвать не могу из-а слабого понимания ситуации. И вот. Обещаний  и заверений с обеих сторон много, а принимать Украину в ЕС нельзя. Нужно было как-то выходить из ситуации, при этом не потеряв демократическое лицо Европейского Союза. В таких случаях самый лучший вариант отказа - это выставить виновником другую сторону. Нынче такой случай представился. Или специально был подстроен. Это никакой роли не играет. Посажена в тюрьму бывший премьер Тимошенко. Нынче еще подписано какое-то соглашение о зоне свободной торговли с СНГ. Теперь европолитики, все, как один в белых тогах, с высоких трибун вещают.
-Мы уже решили, если не завтра, так послезавтра принять Украину в дружную демократическую семью европейских народов. А вы вон что вытворяете. Политиков в тюрьму сажаете. С Россией якшаетесь. Да у вас тоталитаризм чистый. Не можем мы вас таких принять и в этом вы сами виноваты.
Ситуация прояснилась.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.82 / 19
  • АУ
Гэндзи
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +640.98
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2,821
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Тред №355097
Дискуссия   39 0
Цитата: Bublichek
Прошу прощения у камрадов, никто не пояснит, что означает выделенное слово? Кажется, я пропустила что-то важное в украинской гуманитарной мысли, а мне это профессионально стыдно.



Как "что"? Все, кто не поддерживает курс свидоукров на тотальную свидомизацию являются:
а) манкуртами
б) янычарами
в) малороссами
г) коммуняками
д) совками
е) азиатами
ё) угро-финнами
ж) западными монголами

Все эти термины являются запугивающими, чтобы гражданин Украины одумался и перестал мешать главному бизнесу свидоукров: продаже права называться "щирым украинцем", а также экспертной оценке, что является вредным, а что полезным для Украины и т.п. монетизацией своего положения "нэзалэжной элиты"
  • +0.70 / 10
  • АУ
Миша_0f3d74
 
Слушатель
Карма: +809.40
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,680
Читатели: 0
Тред №355109
Дискуссия   67 0
Цитата: Pufentiy от 18.10.2011 10:18:16
Вы знаете, выделенное мной словосочетание , вызвало у меня сперва чувство де-жавю, а потом в памяти вплыл 1997 г, я был студентом факультета психологии в ЗГУ(Запорожский государственный университет) ,первый курс .Так вот , не буду сочинять , не сохранилось в моей памяти название предмета(да и после двух лекции я его перестал посещать), но суть состоя ла в том, что студентам объясняли по пунктам, в чем же Украина на Россия.Забавно , но в памяти осталась лекция, где на примере обращения "браток", "братушка" которое по словам лектора употребляется в России, и носит характер панибратства и (бла бла бла) типа неуважения к личности, чего не встретить на Украине. И еще лектор мягко так, поведала аудитории о том, какие украинцы трудолюбивые, а жители России, мягко выражаясь, с ленцой. Кстати, лекции велись на русском языке. До этого с 1991 по 1996 учился в Запорожском колледже радиоэлектронники, ничего похожего нам не преподавали. Может поможет истории в дальнейшем восстановить, когда стали воспитывать бандерлогов.

PS Пока писал, стало вспоминаться название предмета, что-то очень похожее на "Особенности этно(чего-то там) народа  Украины".  



Был на первом уроке 1 Сентября.
В принципе, кроме того, что поснимать племянницу, хотелось показать дочке школу.
А то она где-то нахваталась идей, что не хочет учиться и прочей фигни, поэтому мягко подводил ее к мысли, что школа - это весело и интересно.
Ну и вообще было интересно посмотреть, что поменялось со времен моей юности и чем сейчас люди дышат.

Скажу откровенно - по сравнению с тем, какие деньги вваливают в наши школы здесь и сколько внимания идет на это дело во всяких предвыборных листовках местных депутатов, отношение украинской администрации выглядело наплевательским.
Ну то есть - делалось все вообще бездумно и на от%%%сь.
Примеры:

- Каждый день ходил на центральную площадь за пивом и сигаретами или на море - весь август школа стояла пустая.

- 28 августа, несколько мужиков притащили и установили подъемник, на котором корячилась одна девушка и красила изрядно рассохшиеся и выцветшие рамы на окнах. Сами сидели рядом и играли в карты. Постояли с дочкой, посмотрели. На мой вопрос - а не навернется маляр-то, было отвечено, что их дело - подьемник поставить, а маляр по другому ведомству. Возвращаясь вечером с моря было зафиксировано 4 покрашенных окна из примерно 20 на фасаде.  Прогресс в последующие пару дней шел так же неумолимо, но и так же неторопливо.
Зато 31-го начался аншлаг и шухер - привезли на газельке скамейки, причем местные жители высказали уверенность, что скамейки вскоре увезут обратно. На окнах трудилось уже человек 5, используя для этого самые разнообразные приспособления, типа козлов, ящиков каких-то, стремянок. ИЧСХ, никто даже не предполагал, что рамы бы нужно открывать - мазали на скорость, только снаружи и внутри помещения.
Но все равно - 1 сентября наступило как гром среди ясного неба - покрасить успели только окна коридоров выходящие на фасад, а спортзал и все что не видно от порога - не успели.

- 31-го днем была похода хреновая, ездил проверить через инет отчетность в Мариуполь, т.к. владельцем единственного инет-салона в Урзуфе был отмороженный БЮТовец, за что все и поплатились, - инет кончился.
Весь Мариуполь и окрестности судорожно затаривались цветами, обратно в автобусе ехал как в оранжерее.

- Наступило 1 Сентября. Как назло была ясная и солнечная погода.
Торжественная линейка началась в 8-00, но я не торопился, разбудил дочку, позавтракали, и спокойно пошли смотреть линейку(до школы метров 500). Часам к 9, когда мы разговаривая неторопливо шлепали в направлении школы, нам на встречу попалась машина местной неотложки - повезли первых осыпавшихся по домам.
Когда мы таки дошли до линейки, число отрубившихся школьников шло уже на десяток, часть сидела на газоне, часть на лавочках в тени и дружно нюхали ватки. Запастись водой никто не догадался, поэтому периодически до ларьков и обратно бегали курьеры.
Самое удивительное, что наиболее стойкий контингент был среди первоклашек - ни один не выпал. Зато все остальные группы несли жестокие потери от торжественной части.
Ну и плюс бодрящий запах свежей краски.
Нашли нашу Любашу(3 класс), поснимали общую панораму. Сдал ребенка тетке, а сам потянулся вслед за курьерами втариваться водой, потому что реально припекало.
Выступления на торжественной части были кстати весьма ничего, если бы еще не было деморализующего организаторов фактора падающих школьников, да дикого количества политики в речах - вообще бы нормально.
По сравнению с нашими школами, где про то, что дело происходит в России говорится вскользь в самом начале, а дальше идут славословия преподавателям, напутствия выпускникам и пожелания первоклашкам, здесь через предложение шла голимая агитация, словно учащихся в атаку поднимают за Украину.

- Но все имеет обыкновение заканчиваться. Выпускник покатал первоклашку на плече, все потянулись в здание.
Напоминаю - только вчера покрашенное.
Я отправил дочку с теткой смотреть на класс, а сам посидел с братом и друзьями на лавке, поболтали про газпопятьсот, дикие цены на стройматериалы и перспективы ветроэнергетикиУлыбающийся
Одним из косяков организаторов, как выяснилось, должно было стать вручение грамот школьникам, от наробраза и местной администрации, но их, тля, забыли заказать. На все лето, да.
После того, как дети получили часть учебников(на всех не хватило, но у нас также было, проходили), отцы потянулись кто на работу, кто на хозяйство.
Я пошел на открытый урок.

Историческая справка:
Урзуф и Новая Ялта - поселения греков, переселенных из одноименных поселков Крыма в 1780-х годах.
Конкретно украинцев в поселке по-моему вообще нет. Греки и русские.

Школа русскоязычная ИМХО.
Первый урок шел на украинском.
В принципе, я подозревал, что программа первого урока будет как у меня в детстве - что-то вроде урока мира.
Но чтобы вот так - с хоровым пением гимна и прочей политикой, не ожидал.
Ну т.е. я в школе учился в начале-конце 80-х, стоял на первом посту дежурным, был дежурным по рекреации и по этажу, проводил политинформации и реально к ним готовился. Но блин к такому потоку пропаганды я был не готов.
Основной упор - флаг-гимн-герб, основы незалежности и постоянный акцент на борьбе за эту незалежность.
Ну постоял, послушал, предупредил своих что пойду курить и ушел нафиг из этой душегубки.

П.С. Много букв получилось, а то я еще и разговаривал про школу и с племянницей Любой и с братом.
Как-нибудь под настроение напишу.
Сколько можно терпеть,
Не пора ли посмотреть?
Какого цвета американская кровь?!
http://pesenok.ru/15/PVO/tekst-pesni-Guten-morgen-Kosovo
  • +4.43 / 47
  • АУ
Кот в сапогах
 
russia
Владимир
64 года
Слушатель
Карма: +500.65
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 522
Читатели: 0
Тред №355112
Дискуссия   46 0
http://www.oilru.com/news/284482/

С.Тигипко назвал справедливую цену на российский газ

9.10.11, Москва, 10:31    Баланс «Нафтогаза» является главной проблемой на пути возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. Об этом в интервью газете «День» заявил вице-премьер-министр — министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

«Справедливая цена на российский газ для Украины ниже нынешней примерно вдвое», - считает он.

«Переговоры о цене на газ ведут Президент и премьер-министр Украины. И проходят они нелегко. Поэтому говорить конкретно, на какой ценовой показатель и когда выйдем, — трудно», - добавил чиновник.
Отредактировано: Боярин - 19 окт 2011 19:18:35
Выше нас только звезды
  • +0.79 / 10
  • АУ
Влад_10bdb1
 
russia
Слушатель
Карма: +759.74
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 943
Читатели: 2
Тред №355116
Дискуссия   71 0
Цитата: Петр+ от 19.10.2011 16:49:56
кстати процесс присоединения будет крайне интересен.
есть 2 проблемы связанные с Киргизией:
1. большая часть экономики живет с перепродажи беспошлинной продукции из Китая в остальные страны СНГ
2. Киргизия член ВТО


Ну так на вскидку. А что говорит вики о Киргизии.

Цитата
Экономика Киргизии состоит преимущественно из промышленности и сельского хозяйства, причём в сельском хозяйстве занято свыше половины трудоспособного населения. Около полумиллиона жителей Киргизии выезжают на заработки заграницу, прежде всего в Россию[1] Промышленность представлена энергетикой и добывающей отраслью. Существуют предприятия лёгкой и пищевой промышленности. Рынок АЗС частично контролирует корпорация Газпром нефть[2], которая на севере страны владеет до 63% заправочных станций[3] Значительная часть продуктов сельского хозяйства идёт на экспорт. Немаловажную статью доходов Киргизии составляет туризм. В 2008 году страну посетило свыше 2 млн. иностранных туристов, доход от которых составил 509 млн. $[4]. Киргизский бюджет также получает 63 млн. $ от США в качестве аренды базы Манас[5]
Добывающая промышленность

Из недр Киргизии добывается:
золото (месторождение Кумтор)[6],
ртуть (Хайдарканское месторождение)[7],
олово и вольфрам (олововольфрамовое месторождение Трудовое)[8].
Прежде велась интенсивная угледобыча (Кара-Кечинское месторождение бурого угля)[9].

Энергетика

В Киргизии действует 17 ГЭС, из которых первое место занимают гидроэлектростанции Нарынского каскада (Токтогульская ГЭС и Курпсайская ГЭС), дающие в совокупности 2000 МВт энергии[10].

В 2009 году совокупный номинальный ВВП достиг отметки около $4,68 млрд, то есть около $1,000 на душу населения. ВВП пересчитанный по паритету покупательной способности (ППС) составляет $11,66 млрд. (по данным книги фактов ЦРУ). 48 % работающих занято сельским хозяйством и животноводством.

На конец 2008 года внешний государственный долг Киргизии достиг $3,467 млрд. За 1990—1996 экономика Киргизии уменьшилась почти вдвое, в основном из-за остановки промышленных предприятий страны после развала СССР, и как следствие массовый отъезд квалифицированных, в основном русскоязычных, инженеров и рабочих. Промышленность производит лишь 15,9 % ВВП Киргизии. Примерно 40 % промышленного производства даёт добыча золота — одна из немногих активно развивающихся в республике отраслей. В 2003 Киргизия добыла 22,5 т золота, выйдя на третье место в СНГ после России и Узбекистана. Однако, с начала 2000-х годов ситуация стабилизировалась и начался экономический рост.

Внешняя торговля

Экспорт — 1,8 млрд долл (в 2008): хлопок, электроэнергия, шерсть, мясо, табак; золото, ртуть, уран, сурьма, швейные изделия, обувь.

Основные покупатели экспорта — Швейцария 27,2 %, Россия 19,2 %, Узбекистан 14,3 %, Казахстан 11,4 %, Франция 6,7 %.

Импорт — 3,8 млрд долл (в 2008): нефть и газ, машины и оборудование, химикаты, продовольствие.

Основные поставщики импорта — Россия 36,6 %, Китай 17,9 %, Казахстан 9,2 %, Германия 8,2 %.
[править]
Российское участие в киргизской экономике

Самые крупные проекты в Киргизии ведут РАО «ЕЭС» (поставки электроэнергии, строительство, реконструкция и модернизация тепло- и гидроэлектростанций) и «Газпром» (в уплату долгов Киргизии перед Россией ему был передан в управление государственный пакет крупнейшей нефтегазовой компании страны «Кыргызнефтегаз», добывшей в 2004 68,6 тысячи тонн нефти и 28,3 млн кубометров газа).

Россия получила в уплату долгов Киргизии в своё управление пакеты акций нескольких оборонных предприятий — оборонной корпорации «Дастан» и АО «Айнур».

Россия и Киргизия совместно управляют Кара-Балтинским горнорудным комбинатом, занимающимся добычей и переработкой ураносодержащих руд, молибдена, тория, серебра и золота.

Российские компании планируют приобрести государственный пакет Кадамжайского сурьмяного комбината — крупнейшего производителя металлической сурьмы в СНГ и основного её поставщика в Россию.

Так же на деньги полученные от России в 2009 году, строится Камбаратинская ГЭС-2. Прогнозируемая ежегодная выработка электроэнергии — 1,05-1,148 млрд кВт·ч.



Ну а теперь кто может помешать продавать сырье. Причем нужное на рынках мира. Какая ВТО?
  • +0.97 / 16
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №355118
Дискуссия   39 0
О том, почему Украина в одночасье решилась на подписание соглашения о создании зоны свободной торговли между странами СНГ, газете ВЗГЛЯД рассказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

ВЗГЛЯД: Главы стран СНГ подписали договор о создании зоны свободной торговли. Диалог по этому вопросу длился более 10 лет, почему подписали сейчас?

Евгений Минченко: Ключевой страной, которая тормозила подписание этого соглашения, была Украина. Позиция Киева была известна еще с начала 2000-х годов. Украина настаивала на создании зоны свободной торговли без изъятий и ограничений. Российскую сторону это не устраивает, поскольку изъятия распространяются на основные экспортные товары – это газ и нефть. Торг как раз и шел вокруг этого списка ограничений.

Но сам по себе документ является рамочным, он призван заменить большое количество двусторонних отношений единым многосторонним соглашением, создавая комфортные условия для всех его участников.

ВЗГЛЯД: Кто больше выиграет от этого соглашения?

Е. М.: Нельзя сказать, что кто-то больше выиграет, а кто-то – меньше. Договор не ограничивает даже возможности Украины для создания зоны свободной торговли с Евросоюзом. Другое дело, что те условия, которые в последнее время обсуждались с ЕС, я бы назвал «условиями несвободной торговли», поскольку они включают большое количество ограничений для украинских производителей.

ВЗГЛЯД: Почему Украина долгое время не соглашалась на подписание документа с изъятиями, а теперь пошла на это?

Е. М.: Тут нужно учитывать политический момент – сигнал от Евросоюза. Интерпретировать нужно так: «Если вы хотите нас держать в отстойнике из-за Тимошенко, ну тогда мы кинемся в объятья России».

ВЗГЛЯД: Можно ли сказать, что, создавая зону свободной торговли с Россией, Украина перечеркивает решение аналогичного вопроса с ЕС?

Е. М.: Нет, я думаю, Украина и ЕС вернутся к этому вопросу. Другое дело, что условия для Украины станут хуже, чем те, которые ранее обсуждались. Мое ощущение, что весь информационный ажиотаж, который поднимается европейскими СМИ по поводу дела Тимошенко, – это элемент давления ЕС на Украину.

ВЗГЛЯД: Есть такое мнение, что подписание договора о зоне свободной торговли стран СНГ предвосхищает вхождение Украины в Таможенный союз...

Е. М.: Нет, я так не считаю, поскольку Украина настаивает на формате 3+1. Но Россию этот формат не устраивает, и она настаивает на полноценном участии.

ВЗГЛЯД:  Помешает ли подписание соглашения с Россией интеграции Украины в европейское пространство?

Е. М.: Это не будет мешать интеграции, поскольку на сегодняшний день отсутствуют всякие перспективы вхождения Украины в европейское пространство.
http://vz.ru/economy…31713.html

Уже в третий раз встречаю выражение "документ является рамочным". Правильно ли я понимаю, что это что-то вроде меморандума о намерениях? Или нет, даже не так - разрозненные документы засунули в один, а дальше будут посмотреть.

ЗЫ.  на "Версиях" пэрэмога в полный рост и восторг от того как Украина, субъект международной политики, построила на подоконнике и ЕС и РФ.  ;)
Отредактировано: Luna - 19 окт 2011 19:01:21
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.90 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 80, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 29, Ботов: 44
 
1Norther12 , Saved1 , _taras_ , ava_sib75 , foreigner , izverg , ТА49