Украина и украинско-российские отношения

205,363,629 348,486
 

Фильтр
4А
 
dnr
Донецк + Острогожск. Россия
79 лет
Специалист
Карма: +3,504.62
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,213
Читатели: 13
Тред №540420
Дискуссия   68 0
Цитата: Alex_B от 10.03.2013 23:59:22
Из чьего 21-го пальца высосаны данные цыферки?



Безвозвратные потери в 100 тысяч в год для армии РФ возможны только в случае непрерывного жесткого рубилова РФ-НАТО в стиле "Восточного фронта" в течении года - в сфероконном случае неприменения ЯО. Хотя НАТО на ЕТВД столько не протянет...


"Бог на стороне больших батальонов" (с) Наполеон. Обратите внимание - батальонов, а не толп или банд.


Мне кажется - Вы не учитываете один чрезвычайно важный фактор..
Наличие в НАТО непобедимой и могучей армии великой Эстонии..
С ней они могут продержаться.
На день больше..
А может - на час!
  • +1.62 / 16
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  11 мар 2013 00:58:06
...
  Voyager77
Тред №540421
Дискуссия   20 0
Цитата: г-н Никто от 11.03.2013 00:43:31
Не предлагаю, но ... Думаю, что без этого уже не обойдется, к сожалению. И кстати, почему 30-ми и 40-ми годами прошлого века? Ближе, гораздо ближе есть примеры. Возьмите хотя бы бывший советский Кавказ (и Закавказье и Северный), Таджикистан, Узбекистан, Киргизию. Я уже не говорю про бывшую Югославию. И то, что на территории ВГН еще не полыхнуло, это вообще-то чудо. Хотя поползновения были: по крайней мере, мне встречались воспоминания, что только что созданные части ВМФ Украины в свое время готовились захватывать штаб ЧФ, не больше и не меньше. Но тогда этого удалось избежать, еще не совсем ополоумили. Ну, а сейчас... Мы здесь много говорим о том, что один из наиболее вероятных сценариев развития ситуации в ВГН - это новая Руина и "сомализация", т.е. будем говорить прямо - гражданской (хотя может быть и вялотекущей) войны, с соответствующей практикой. А гражданские, они, прямо скажем, ведутся подчас еще более бескомпромиссно и жестоко, чем с врагом внешним. В общем, на развитие ситуации на Украине я смотрю очень пессимистично и дай бог, чтобы я ошибся.



Есть такое слово. Сила. Сила государства, сила общества. Необязательно вооруженная, но и эта тоже. Если государство сильное, в разных смыслах, то его уважают. И есть бессилие. Бессильное государство может выглядеть как сильное, может даже иметь армию, флот, авиацию. Но внутри у него - труха. Силы нет никакой. Оно обречено на потерю независимости. Да оно и не может быть  независимым по определению. В нашем мире по-настоящему независимы только сильные страны. То, что Россия еще не поглотила Украину по праву сильного, не означает, что этого не будет. Будет. Со временем. Когда Украина сама придет к этому. Но не раньше. Всему свое время.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +2.86 / 23
  • АУ
Денис_2f52a6
 
Слушатель
Карма: +1,107.09
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 1,071
Читатели: 0
Тред №540422
Дискуссия   38 0
Цитата: Voyager77 от 11.03.2013 00:39:15
Во все века территории завоевывались вместе с населением. Население обычно очень быстро привыкало к новым хозяевам и порядкам. Сопротивление если и было, то небольшое и его судьба успешно решалась репрессиями. Остальное население, хоть и про себя ворчало, но служило новым хозяевам и получало некие преференции за лояльность. Нож в спину завоеватели получали только в случае своего-собственного ослабления. Если государство завоевателей сильно и стабильно на протяжении долгого времени, бывшие завоеванные, а ныне полноправные граждане, почитали за честь служить ему и умереть за него. Так было всегда. Учите историю.



Извините, но историю я знаю довольно неплохо...Подмигивающий И если вы взялись отвечать на вопрос, заданный Луневу, не могли бы вы вообще то ОТВЕТИТЬ на него, а не проводить ликбез в общих чертах? заранее спасибо....Показывает язык
ПыСы....Сергей, да вы не стесняйтесь, можете на вопрос ответить, чего ж вы только минусуете.....Смеющийся
Отредактировано: Денис_2f52a6 - 11 мар 2013 01:05:48
Убил графомана - спас лес!
  • +1.45 / 20
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  11 мар 2013 01:01:48
...
  Voyager77
Тред №540424
Дискуссия   23 0
Обращаю ваше внимание. Режим особой модерации, введенный ранее на ветке из-за  известных событий, снят. Ограничения в тематике обсуждений тоже сняты. Но я оставляю за собой право следить за веткой и пресекать малейшие нарушения правил форума. Предупреждение дано. Повторять не буду.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.33 / 4
  • АУ
Денис_2f52a6
 
Слушатель
Карма: +1,107.09
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 1,071
Читатели: 0
Тред №540425
Дискуссия   42 0
Цитата: shadanakar
почётом и уважением у галицаев пользовались и пользуются два господина деньги и власть. Я заробитчан и студиков западенцев регулярно в Одессе вижу. Не тянут на господ.



Дело не в том, на кого тянут эти молодые дебилы с укровским образованием и промытыми бандерой да шЛюхевичем мозгами...проблема - ЧТО с ними делать ДАЛЬШЕ? извините, но ответы в стиле "степрицца слюбицца" или "начнет промывать мозги взад" не предлагать, хотелось бы побольше конкретики...Ведь Запад просто так не успокоится в случае какого то вида интеграции, а протестный ресурс вот он, УЖЕ готов, только бери и используй....Подмигивающий
Убил графомана - спас лес!
  • +0.88 / 15
  • АУ
г-н Никто
 
kazakhstan
68 лет
Слушатель
Карма: +2,301.21
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 1,282
Читатели: 0
Тред №540427
Дискуссия   31 0
Цитата: Voyager77 от 11.03.2013 00:58:06
Есть такое слово. Сила. Сила государства, сила общества. Необязательно вооруженная, но и эта тоже. Если государство сильное, в разных смыслах, то его уважают. И есть бессилие. Бессильное государство может выглядеть как сильное, может даже иметь армию, флот, авиацию. Но внутри у него - труха. Силы нет никакой. Оно обречено на потерю независимости. Да оно и не может быть  независимым по определению. В нашем мире по-настоящему независимы только сильные страны. То, что Россия еще не поглотила Украину по праву сильного, не означает, что этого не будет. Будет. Со временем. Когда Украина сама придет к этому. Но не раньше. Всему свое время.


С этим согласен. Но ведь разговор шел о методах лечения "свидомого" сознания украинского населения и о возможности применения "методов лечения" из арсенала 30-х - 40-х годов. Так вот, среди носителей этого самого "свидомого" сознания достаточна обширна прослойка лиц весьма экстремистски настроенных (и не только в пресловутой "Свободе), которые пойдут до конца, т.е. до вооруженного и террористического противодействия любым шагам по сближению с Россией, я уже не говорю о воссоединении с ней. И лечение таких возможно только такими методами как "точечная передозировка металла в организме" и т.п. Собственно, что мы наблюдали и к сожалению продолжаем наблюдать на российском Северном Кавказе. Правда сейчас масштабы лечения и контингент уже по меньше. Но времени, ресурсов и человеческих жизней то сколько это потребовало!
"господин Никто, родом - ниоткуда, национальность - без национальности"
  • +1.24 / 9
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  11 мар 2013 01:16:29
...
  Voyager77
Тред №540429
Дискуссия   19 0
Цитата: Денис_2f52a6 от 11.03.2013 00:58:13
Извините, но историю я знаю довольно неплохо...Подмигивающий И если вы взялись отвечать на вопрос, заданный Луневу, не могли бы вы вообще то ОТВЕТИТЬ на него, а не проводить ликбез в общих чертах? заранее спасибо....Показывает язык



В смысле что делать с молодыми галичанами? То же, что делаем с молодыми чеченцами. Самых буйных - санировать. Умеренным - дать работу, перспективу карьеры, одновременно оглушая патриотической пропагандой, не оставляя времени думать о своих галицийских комплексах..Когда счастлив, имеешь кучу детей, любишь свою великую страну и получаешь хорошую зарплату - как-то не думается об исключительных качествах украинства.
Особо оговорюсь: если будет принято решение включить Галицию в состав некой возрожденной РИ или СССР-2, в чем я лично очень сомневаюсь. Они чужие. Не наши. Думаю, что мы не будем повторять ошибки предков.

Но самое главное - обеспечить НАШУ СОБСТВЕННУЮ СИЛУ И СТАБИЛЬНОСТЬ. Хотя бы на  сто ближайших лет. Ибо мы сами - кузнецы своей мощи и счастья.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +2.25 / 31
  • АУ
г-н Никто
 
kazakhstan
68 лет
Слушатель
Карма: +2,301.21
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 1,282
Читатели: 0
Тред №540431
Дискуссия   38 0
Эксперт: Запад может силой привести к власти своих ставленников в Украине
9 марта 2013, polemika.com.ua
Украинские неонацисты из «Свободы» и так называемые оппозиционеры из “УДАРа” и «Батькивщины» – такие же марионетки Запада, как и чинящие кровавую расправу сирийские мятежники, используя которых США и Брюссель стремятся свергнуть законную власть в Сирии. Так народный депутат Украины от КПУ Игорь Алексеев прокомментировал происходящее в Сирии. Его мнение приводит пресс-служба КПУ.
мыши --------------------
“В нашей стране у Вашингтона и Брюсселя так же есть множество как политических, так и бизнес-интересов. И когда они поймут, что им не удается одним только политическим давлением вернуть к власти в Украине наиболее преданных Западу “оппозиционных” политиков, в ход пойдут другие, более агрессивные методы. Проще говоря, в ход может пойти сила, – констатировал Игорь Алексеев. – А разжиганием гражданской распри, вроде той, что сегодня сотрясает Сирию, займется украинская пятая колонна Запада – “УДАР”, “Батькивщина” и “Свобода”.

http://www.imperiya.…?id=105996
Да, поздненько до КПУ начало доходить. Ну, пока они ничего особенно разгулу национализма и не пытаются противопоставить. Такие заявления не в счет, а вот "улицу" и социальный протест они уже националистам из "Свободы" отдали.
"господин Никто, родом - ниоткуда, национальность - без национальности"
  • +1.09 / 10
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Тред №540433
Дискуссия   49 0
Цитата: Денис_2f52a6 от 11.03.2013 01:03:26
Дело не в том, на кого тянут эти молодые дебилы с укровским образованием и промытыми бандерой да шЛюхевичем мозгами...проблема - ЧТО с ними делать ДАЛЬШЕ? извините, но ответы в стиле "степрицца слюбицца" или "начнет промывать мозги взад" не предлагать, хотелось бы побольше конкретики...Ведь Запад просто так не успокоится в случае какого то вида интеграции, а протестный ресурс вот он, УЖЕ готов, только бери и используй....Подмигивающий


Запад первый кто будет руками и ногами отпихиваться от этого кОшмара. Да и особых я стараний с запада уже не наблюдаю. Вспоминаем последние выборы. Как то и Юля сидит и фошисты в Раде недемократичненько как то. А ещё СШП кони двигать собралось точнее уже секвестнулось т.е. ну никак не сможет ничего выделить на развитие демократии, а поцалунки без денег не работают. Короче, считаю что влияние на происходящие внутри ВГН будут сейчас оказывать бижайшие соседи, а не геополитические развязки. Россия из них ВГН извлекла т.е. разминировала ситуацию как опытный сапёр(ситуация с потоками). Далее что происходит с молодыми людьми которым хочется кушать. Они могут пойти на работу (если конечно есть куда), а могут начать грабить и убивать и проверять правоохранительную систему на слабо. Думаю что система сейчас не слабая и может охранять от гопоты. Так что весь вопрос в том как именно пойдут события: будут ли инициированы перевыборы, будет ли проводиться референдум по ТС и ЕС. Что в мире случится до осени. Может ЕС развалится, а может СШП гикнет. В общем гадать на кофейной гуще неблагодарное дело. Но ясно одно дебил становится полноценным когда у него отбирают привычную шарманку и вручают лопату, а дома плачут дети и старики (извините за жесткость).
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +1.44 / 18
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  11 мар 2013 01:39:43
...
  Voyager77
Тред №540434
Дискуссия   19 0
Цитата: Император Вселенной
Прибалтика, ну или те же Польша с Финляндией, очевидно, завоеванными оставались слишком недолго, по историческим меркам, разумеется. Что такое сотня лет в историческом ракурсе ...
Примеры того, как прибалтийцы, поляки или фины служили на благо российской империи, очевидно , слишком многочисленны чтобы их все здесь упоминать, но вот хотя бы десяток наскребете?  Мне вот кроме остзейского барона Унгерна да финского барона же Маннергейма как-то никто так вот сразу в голову и не приходит, но они - скорее исключение, чем правило.



Надо глянуть в исторические справочники, но уверен, что было много как тех, кто искренне служил Государю Императору Всероссийскому, как и тех, кто против него восставал. Все-таки:

...это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,...

      Уже давно между собою
      Враждуют эти племена;
      Не раз клонилась под грозою
      То их, то наша сторона.
      Кто устоит в неравном споре:
      Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
      Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Это "Домашний, старый спор"--кто кого, и я согласен с Александром Сергеевичем.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +1.71 / 14
  • АУ
Ибрагим Оглы
 
ukraine
Киев
53 года
Практикант
Карма: +2,128.55
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 5,118
Читатели: 0
Тред №540436
Дискуссия   53 0
Цитата: Денис_2f52a6 от 11.03.2013 01:03:26
Дело не в том, на кого тянут эти молодые дебилы с укровским образованием и промытыми бандерой да шЛюхевичем мозгами...проблема - ЧТО с ними делать ДАЛЬШЕ? извините, но ответы в стиле "степрицца слюбицца" или "начнет промывать мозги взад" не предлагать, хотелось бы побольше конкретики...Ведь Запад просто так не успокоится в случае какого то вида интеграции, а протестный ресурс вот он, УЖЕ готов, только бери и используй....Подмигивающий



Без денег никто не протестует. На все укровские выступления деньги даёт власть или укроолигархи. Когда не станет хватать на газ и еду-будет не до протестов. Ну а мелкие быстро подавляют. Довольно быстро разогнали предпринимательский майдан(и ещё пригрозили за порчу плит заплатить), за Юльку до сих пор вяло митингуют-но результатов нет. Рада до сих пор не может начать работать из-за протестов оппозиции, которая начинает напоминать клоунов(доеб.лись из-за кнопочного голосования).
Так что, думаю галичане при нехватке денег будут тихо уезжать по заграницам заработать, а не протестовать, ведь протесты нужно организовать, а денег никто давать не захочет.
Ну, или будут сумбурные массовые протесты из-за экономической Ж, но тут будут все вместе без идеологии.
Отредактировано: Ибрагим Оглы - 11 мар 2013 01:47:32
  • +1.45 / 17
  • АУ
г-н Никто
 
kazakhstan
68 лет
Слушатель
Карма: +2,301.21
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 1,282
Читатели: 0
Тред №540439
Дискуссия   56 0
Оппозиция Украины поднимает народ на восстание
9 марта 2013, Росбалт
В Киеве состоялся митинг оппозиционных сил, приуроченный к 199-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко. На нем лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк призвал своих соратников идти в народ, проводить народные вече и поднимать людей на борьбу с властью.

Как он заявил собравшимся в Киеве у памятника украинскому поэту, оппозиция "объявляет народное восстание против этого режима".

В своей речи Яценюк отметил, что по завещанию Тараса Шевченко украинскому народу нужно "встать с колен и идти бороться за свою свободу". По его словам, власти "тянут государство назад, в темное советское прошлое, которое называется Таможенный союз, а раньше называлось Советским Союзом".

Депутат Рады считает, что президент Янукович больше не контролирует украинский парламент, который, в свою очередь, "не дает принимать антиукраинские и антинародные законы".

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 9 марта также обратилась к коллегам по оппозиции с призывом "идти за горизонт" и "совершать неосуществимое" в борьбе с руководством страны. Она назвала Тараса Шевченко великим политиком Украины, который "разъединяет" страну на тех, кому такие ценности как свобода и воля "чужды и непонятны" и тех, кто "жертвует своим личным ради больших идеалов демократии и независимости".

По словам экс-премьера, со времен великого украинского поэта "в стране ничего не изменилось", и если раньше люди шли "на барщину", то теперь идут "на проплаченные митинги" или "на выборы, чтобы проголосовать за очередного помещика.

http://www.imperiya.…?id=105998
С по поводу подчеркнутого с Юлей трудно не согласиться. С одним маленьким уточнением: независимо за кого - правящую в тот момент партию или оппозицию эти люди голосуют. И не зависимо от того, кто в результате этого голосования выигрывает. Что поделаешь, демократия-с.
Ну, и по поводу обстановки на Украине и тенденций ее развития. Все явственней проглядывается курс оппозиции на создание ситуации "чем хуже - тем лучше" (в смысле чем хуже экономическая, социальная и политическая обстановка, тем лучше для оппозиции") и досрочные парламентские и (чем черт не шутит!) в последующем возможно президентские выборы. Самое главное - ПР со своей политикой многовекторности и фактически потаканию национализму находилось, находится и будет находиться в этой ситуации в роли ведомого. А значит ее поражение - дело времени.И не такого недалекого.
"господин Никто, родом - ниоткуда, национальность - без национальности"
  • +2.04 / 16
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  11 мар 2013 01:59:59
...
  Voyager77
Тред №540440
Дискуссия   22 0
Цитата: Император Вселенной
А причем тут славяне? Изначально речь шла о завоеванных странах, той же Финляндии, например. Ну или о таких славянах как Польша - сколько лет та Польша была в составе Российской Империи? Наберёте хотя бы с десяток поляков, служивших верой и правдой интересам российской империи? А вот восстаний на той Польше было немало. Может это, не стоит в очередной раз завоёвывать Польшу?



Наткнулся на любопытное исследование: Бухарин С.Н., Ракитянский Н.М. Россия и Польша. Опыт политико-психологического исследования феномена лимитрофизации. Там вы можете найти ответы на ваши вопросы. Книгу в формате PDF можно  скачать отсюда.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +1.82 / 13
  • АУ
Ибрагим Оглы
 
ukraine
Киев
53 года
Практикант
Карма: +2,128.55
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 5,118
Читатели: 0
Тред №540441
Дискуссия   48 0
Цитата: Император Вселенной
Да-да, а кто забашлял за протесты против отмены дешевой электрички в Белгород? Кому это было надо? Я не всерьез, а для того чтобы тупо поржать над украинским конспироложеством



Я и говорю, что по экономическим соображениям, люди спонтанно могут и попротестовать. Также можно вспомнить протест "афганцев" и "чернобыльцев", когда им пенсии урезали.
А идеологические нужны в первую очередь власти и олигархам для объяснения смысла существования этого государства.
Вот они их и спонсируют.
  • +0.93 / 9
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 мар 2013 02:00:34
...
  Alximik
Тред №540442
Дискуссия   44 0
Цитата: Voyager77 от 11.03.2013 01:16:29
В смысле что делать с молодыми галичанами? То же, что делаем с молодыми чеченцами. Самых буйных - санировать. Умеренным - дать работу, перспективу карьеры, одновременно оглушая патриотической пропагандой, не оставляя времени думать о своих галицийских комплексах..Когда счастлив, имеешь кучу детей, любишь свою великую страну и получаешь хорошую зарплату - как-то не думается об исключительных качествах украинства.
Особо оговорюсь: если будет принято решение включить Галицию в состав некой возрожденной РИ или СССР-2, в чем я лично очень сомневаюсь. Они чужие. Не наши. Думаю, что мы не будем повторять ошибки предков.

Но самое главное - обеспечить НАШУ СОБСТВЕННУЮ СИЛУ И СТАБИЛЬНОСТЬ. Хотя бы на  сто ближайших лет. Ибо мы сами - кузнецы своей мощи и счастья.


Те снова возникает тема расстрелов или как вы изящно выразились санировать. В чечне санируют особо буйных уже который год и дела идут не шатко не валко с переменным успехом. Насчет умеренных, тут гораздо сложнее вот взять того же борца с москальскими надписями на стиральной машине, сейчас он умеренный. А вот стоит его лишить мовы и работы или как он посчитает что его ущемили мы получим 100% тихого буйного. Который днем улыбается и машет, а ночью вредит в меру своих способностей. И потом украинцы и так имеют свою родину, которой правда враги вредят, мешают жить тут вопрос возникает накуа им империя? В чечне что ли хлопчикам неизвестно за что помирать? А насчет пропаганды: как вы думаете будет ли молчать канадская и американская и прочие диаспоры настоящих украинцев? Нет и снова польется пропаганда с другой стороны, а вражеская  пропаганда свалит на Россию все неудачи и промахи, что в свою очередь благодатно ляжет на почву еще не утихшего укрсепаратизма. В итоге придется окончательно решать украинский вопрос: как говорится есть человек есть проблемы, нет его нет и проблем. Это не наши метод....Та что вУкраина должна догнить и рухнуть сама, Руина- деградация - депопуляция -деукраинизация-дробление и переваривание. После присоединения территорий бВУкраины  на ближайшие 100 лет высшее образование только в ядровой России, никаких высших учебных заведений, никакой стратегической промышленности, обучение в школе/ПТУ только на русском, уничтожение всего украинского, прямое управление из центра, финансы только в центр. Как то так...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +3.11 / 34
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Профессионал
Карма: +2,990.33
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №540445
Дискуссия   44 0
Как страшно жЫТь или же как Саша-Стоматолог весь бюджет и вси гроши Украины поел! Очередная страшилка про Януковича и его Семью - или "Одесский беспредел". Ну и комменты ниже --вот где пестня!

Виктория АНДРЕЕВА (ОРД): «МЫ ПОСТАВЛЕНЫ НА КОЛЕНИ» или ПРОГРАММА СТОМАТОЛОГА

Что сегодня? Вот теперь – то, чего ни я, ни вы, уважаемые читатели-собеседники, в большинстве своем (не беру в расчет экономистов, предпринимателей, налоговиков, которые знают, просто – ждем от них откликов) не представляем. В любой региональной Налоговой красным цветом горит в электронном изложении строка, под названием «Программа». «Программа» – это перечисление предприятий, в том числе, дутых, пусть, как сказал мой собеседник, «Одуванчик+» — но находящихся под контролем «стоматолога – наследника». Если предприниматель вложил свои деньги в несуществующие услуги подобного предприятия – он, и при своих, обрезанных, но активах, жив и на свободе. Если нет – возможны варианты.

Предприятия, входящие в «Программу», не зря выделены в документации, которой руководствуются налоговики. Мой собеседник отмечает: «не входящие в «Программу», подвергаются серьезным налоговым наездам, не всегда оправданным и справедливым, совершить такой наезд просто приказано. Тех, что указаны в «Программе» — не тронь ради Бога и себя, что бы там ни творилось».

Кстати, например, в Одесской области – пять предприятий «Программы» из разряда «Одуванчиков». Те же конвертационные ( в принципе, незаконные, если разобраться) центры, в прежние времена отхватывали 3-5 % прибыли за обналичку. «Программные» берут – 15 процентов. Не себе. Большая часть возвращается на таинственный «верх». Мой собеседник не скрывает возмущения: «Мы, налоговики, ничего не можем сделать. Мы стоим на коленях. Перед Сашкой-Стоматологом».

Он продолжает: « Все делается, чтобы мультиммилиардером стал именно и только Сын. Электронная база налоговых платежей по всей Украине – под контролем. Под контролем Стоматолога». В «Программе», конечно, не только «Одуванчики+», а действительно прибыльные объекты. Но ведь подобные объекты существуют и вне «Программы»? Пока что не все они сосредоточены в одних руках. А «одним рукам» — этого очень хочется. Именно отсюда происходят корни рейдерства, получившего в последнее время «второе дыхание». Если предприятие прибыльно, то будь оно хоть государственным, хоть частным, его руководитель или владелец подвергается прессингу.

Кто не знает о грандиозном одесском рынке под названием «7-й километр»? Его прибыли были огромными. Соответственно, в бюджет страны поступали налоги. Рынок приглянулся Александру Януковичу. В результате действий, не обошедшихся без крови – сегодня он в руках Стоматолога или его подставной фирмы, что разницей не является. Казалось бы, какая разница и в другом, какое дело нам, гражданам-бюджетникам, что там делят между собой «пауки»-олигархи, и как именно звучит фамилия «паука», загрызшего другого? Представьте себе, разница есть, происходящее прямо влияет на нас с вами. Сменив владельцев, «7-й километр» не стал менее прибыльным. Но…по документам предприятие оказывается «в минусе». Не платит налога на прибыль, поскольку прибыли (по документам) у него почему-то нет. Это – наши с вами деньги, со свистом «пролетевшие мимо бюджета». А значит – мимо наших зарплат, пенсий, социальных выплат. А ведь одесский рынок, внезапно «обнищавший», он в Украине не один. Системой «Программа» охвачена вся страна…

Мой собеседник называет крупные, прибыльные предприятия несколько поэтически – «кровеносные сосуды бюджета». Если оставить за скобками этот очень точный, но все же образ – назовем их бюджетообразующие предприятия. Подобные «тяжеловесы» состоят на учете в так называемом Офисе крупных плательщиков налогов. Так вот, нынче этот реестр стремительно уменьшается. За счет предприятий таинственной «Программы». А таковых становится все больше.

Раз уж именно Одесса служит примером сегодняшних заметок (происходящее там можно проецировать на любую область) – вот еще факты. В Одессе (точнее в Одесском регионе) – семь портов (Одесский, Ильичевский, Измаильский, Южный, Белгород-Днестровский, Ренийский, Усть-Дунайский). Это бюджетообразующие предприятия. Государственные, а не частные. Но нет щелки, в которую бы «Программа» не пролезала вполне успешно. Для себя – успешно. Порты остаются собственностью государства. Но, под огромным давлением, продают неким частным фирмам (или сдают им в аренду по смешной цене) свою инфраструктуру: возможность для перевалки грузов, складирования, железнодорожные пути порта. А ведь все это – и приносит доход, с этого платятся налоги в бюджет. Таким образом, порт действительно становится «бедняком», у него нет прибыли, его можно исключить из реестра крупных налогоплательщиков. Ну, а предприятия, которые теперь владеют инфраструктурой? Знаете, чудеса, да и только. У них прибыли «стремительно падают». Им – тоже нечего вносить в госбюджет.

«Ты знаешь, отчего дорожает хлеб?» — мой собеседник касается болезненного вопроса. Оказывается, еще и потому, что крупные хлебозаводы теперь обязаны «заказывать» и оплачивать неким предприятиям, входящим в систему «Программы» некие клининговые услуги, и такая оплата достигает 50% с чистого дохода хлебопеков. Что это за услуги? Чтобы проще, не вдаваясь в экономически-производственные тонкости, это когда кто-то подкрасил трубы и протер пыль на предприятии (или не сделал и этого, но по документам – сделал, и взял именно так дорого за качество работы). Вот и «тяжелеет» буханка, батон. Не в буквальном смысле, а для нашего кармана. Опять-таки, теряя половину прибыли, хлебозаводы становятся убыточными, и это отражается на их налоговых платежах в бюджет.

Одесское предприятие «Авиаремсервис» терпит убытки, поскольку «вдруг» стало закупать топливные баки для самолетов у некой фирмы «Югтехноавиа». Но на самом деле – эти баки в Украине не производятся вообще. Их производит Россия и Грузия, а Украина – импортирует. Чем же занимается «Югтехноавиа»? Спекуляцией в чистом виде. Закупая то, что «Авиаремсервис» и без нее закупал за рубежом. А теперь – покупает у нее, естественно, дороже. «Югтехноавиа» входит в «Программу».

Я задаю собеседнику вопрос: почему «Программе» не сопротивляются предприниматели, естественно, не желающие терять свою прибыль в пользу своекорыстных «одних рук»? Он, в свою очередь, спрашивает, слышала ли я о скандале вокруг одесского «Стальканата». Нет? Так вот, руководство предприятия вывело на улицы весь коллектив, были перекрыты трассы, люди стояли с плакатами: «Нет – рейдерству!». А дальше-то что, дальше?! А…50% акций «Стальканата» — уже в руках Александра Януковича. «Да, все это не показывают по телевизору, поэтому и хочу, чтобы ты написала, как есть».

Затрагиваем еще один аспект «Программы», на этот раз – чисто политический. Ведь существует понятие, не только бюджетообразующее, но и градообразующее предприятие. Вся инфраструктура района, городка, поселка на нем держится, большинство жителей этого региона так или иначе связаны с градообразующим. Так вот, в преддверии выборов человека (номинального руководителя предприятия), приглашают (вызывают) на встречу в Киев. Его спрашивают, работает ли от в «Программе»? Но даже верноподднический ответ: «да, да-да, и еще раз — да», приводит не к рукопожатию в качестве соратника. Говорят, что «Программа» это больше, чем бизнес. И ставят перед ним задачу – любой ценой на выборах предоставить заданный процент «за» партию власти, или ее кандидата по мажоритарке. А то – расплата будет жесткой.

Я слушаю, а перед глазами возникает отвратительный, пугающий, опасный спрут, оплетший и продолжающий оплетать своими щупальцами страну. Нашу с вами, а не «наследника-цесаревича» — страну. И желающий рассказать правду, несмотря на то, что это может быть опасным для него, налоговик, и те, кто выходил (и будет выходить) на улицы и против рейдерства по «Программе», и против грабежа бюджета вообще – это огромная, пусть пока окончательно несформированная, но армия. Она нужна, она должна действовать, поскольку щупальца спруту нужно вырывать с корнем. Уже сегодня.
Отредактировано: КиевлянинЪ - 11 мар 2013 02:05:14
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +2.34 / 22
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  11 мар 2013 02:08:59
...
  Voyager77
Тред №540446
Дискуссия   27 0
Цитата: Император Вселенной
Не куда, а откуда. С горы.
Запад, значит не дурак, чтобы брать Украину в свой состав, ибо чревато. А вот Россия - она обязана, и наплевать на последствия. Вам нужна Фарион в Госдуме? Вам нужны марши миллионов под лозунгом "Йюлю - в президентши!"? А ведь всё это будет ...


Улыбающийся Вы все раздуваете до немыслимых масштабов. Снижайте масштаб и увидите реальность. Кто такая Фарион? Местная дура, дорвавшаяся до власти. Очень сомневаюсь, что  она при своих мыслительных способностях попала бы в парламент любой другой страны. Миллионы за Йулю? За Ельцина выступали лишь сотни тысяч. Короче, в масштабах маленькой аграрной республики Фарион и ей подобные может и выглядят гигантами мысли, а в масштабах России они лишь бессильные лилипутики.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.64 / 26
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  11 мар 2013 02:22:59
...
  Voyager77
Тред №540449
Дискуссия   27 0
Цитата: Император Вселенной
Ну да, конечно. Великая и могучая львовская область не будет иметь своих депутатов в Госдуме ... Это однозначно геноцид! Будут там и избирательные округа, и проголосуют там именно за Фарион, ну или за кого-то подобного. Украина - это таки порядка сорока миллионов избирателей - посмотрите на ихнюю Раду, увидите кого они избирают. С чего бы это вдруг изменилось остаётся неясным. Будут вам в Госдуме и Фарион, и Тягнибок, и Кличко, и Йюля тоже будет, когда выйдет разумеется. Жириновского в Думе мало? Ха, а Сердючку в депутату не желаете? С них ведь станется ...



Не превращайте дискуссию в фарс. Краснодарский край у нас один из самых больших, там 5 миллионов человек. И что, они провели  в Думу клоунов типа Сердючки? Нет. Какая страна, какие люди, такие и парламенты.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +2.15 / 24
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №540450
Дискуссия   39 0
Цитата: Император ВселеннойМне вот кроме остзейского барона Унгерна да финского барона же Маннергейма как-то никто так вот сразу в голову и не приходит



Навскидку еще генерал Бредов, чьи бойцы выпинали петлюровцев из Киева нагайками и подсрачниками.

А еще граф Келлер

А сколько еще было тех, кто служил честно, но остался неизвестен. Про чухонцев действительно мало хорошего можно сказать, но на остзейских немцев напраслину всё же возводить не стоит.
Отредактировано: grizzly - 11 мар 2013 03:03:24
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +2.32 / 18
  • АУ
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №540451
Дискуссия   45 0
Во-первых, галичане приспособленцы. Таковыми их сделала вся история существования под немцами и поляками. Предательство, крысятничество их отличительная черта. Тупизна, как следствие многовековой забитости...

Во-вторых, это носители сельского менталитета, тщательно лелеемого, к тому же возведённого в ранг государственной идеологии. Селянин может быть хорошим войном, но редко когда из него выходит полководец. Для этого, надо оторваться от селянства. Я не знаю ни одного галичанина, который не лелеял своё селянство, при этом самым парадоксальным образом ненавидел его. То есть, из галичан Наполеонов не выйдет. Не тот замес. Зато выходят отменные каратели, но действующие исключительно под руководством внешних сил. С немцами - да, без немцев - нет... До 1941 года много они навоевали? В войну они "партизанили" - только лишь потому, что выхода другого у них не было. За ними такой кровавый след тянулся, что по приговору суда - им светил тот же лес или вышка. Кроме того, галичане не воевали, а занимались террором мирного населения... Можно вспомнить и 17-19-й год... Их армия "успешно" успела повоевать за всех, за кого получилось, только за Украину не вышло...

Проблема Западной Украины и галичанского сепаратизма не в том, что он силён сам по себе, а в том, что он выгоден Киеву. Поставить на место галичан можно, только надо иметь желание и волю. При этом, раньше это сделать можно было легко, после 2004 года сложней, но всё равно возможно. Вот воли, желания и мозгов у украинского руководства мало... Прежде всего желания. Пугало националистов прекрасно выполняет свою задачу: оно заставляет Восток голосовать за "типа Януковичей". Ну да, конечно при Ющенко националисты осмелели, конечно они хотят власти, денег, но переломать их реально... А оно Януковичу и Ко надо? Нет.
  • +2.75 / 41
  • АУ
Сейчас на ветке: 48, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 22, Ботов: 22
 
evgenich , svetliy1963 , Асгл , марта60