Украина и украинско-российские отношения

206,254,567 348,923
 

Фильтр
mse
 
Практикант
Карма: +5,892.28
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,972
Читатели: 15
Тред №180398
Дискуссия   63 0
Цитата: Серж-В3 от 15.01.2010 14:14:48
Давайте не будем шапкозакидательством заниматься.
...

УГТС сейчас практически выработала ресурс. Толкового масштабного ремонта-модернизации на ней не было со времён СССР. Сейчас выгоднее прокинуть новые ветки, чем латать старые. А, как сказал кто-то из немцефф: "самый надёжный транзитёр - Балтийское море".
  • +0.61 / 7
  • АУ
Влад_10bdb1
 
russia
Слушатель
Карма: +759.74
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 943
Читатели: 2
Тред №180400
Дискуссия   53 0
Цитата: SpeedFire от 15.01.2010 12:11:21
Мне неприятно это говорить, но думаю, что цель России будет отнюдь не в модернизации этих предприятий. А вполне в духе реал-политик:
1) Вливания в ВПК пойдут большей частью совсем не в ВПК, а нужным людям на другие проекты. Но как я и говорил, часть дойдет и до народа. Но это будет не модернизация, максимум выплаты зарплат и поддержание текущего уровня. Контроль же над предприятиями нужен, чтобы прекратить поставки/модернизацию военной техники для Грузии, а также для того, чтобы быстрее перевести часть нужных нам предприятий/специалистов в Россию.
2) ГТС нам так и так придется поддерживать в рабочем состоянии. Тут без вариантов. Это неотъемлемая часть Российской экспортной трубы. От нее на ближайшие годы зависит наш экспорт углеводородов. С введение в строй Северного и Южного потока ситуация упростится. Можно будет содержать в нормальном состоянии не всю ГТС, а только часть.




О каких вливаниях в ВПК вы говорите после 080808?
О какой модернизации ГТС может идти речь, если она в собственности Украины? У России теперь просто нет денег для модернизации. Все вложено в потоки. Можно устроить вялотекущую работу, но не модернизацию.
К большому сожалению вся промышленность Украины  является конкурентом для России. Раньше была интегрирована. Теперь конкурент.
А теперь посудите.
Грузопотоки переориентированы в основном.
Транзит переориентируется.
Недостающие фрагменты ВПК появились и строятся в России.
Я не знаю даже что можно было бы сделать, если бы вдруг пришел вменяемый политик, и перевернул бы страну на про-российскость.  По - моему уже ничего. Шнур уже подожжен. Близится реакция.
Сколько долгов должна отдать Украина в 10 году?   Искать лень. Но если учесть, что нечем платить за газ, то........ Бюджет пуст. Откуда будут брать деньги? Как вы думаете?
  • +2.79 / 22
  • АУ
toptygyn
 
Слушатель
Карма: +65.42
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №180401
Дискуссия   67 0
Слегка развеяться
"alex12
юля будет президентом через 3 дня
Grifan
В твоей палате ?)))
alex12
везде
ВОВА6
во всей вашей больнице))) вот это маштабище))))" (с) БОР
  • +1.79 / 16
  • АУ
SpeedFire
 
russia
Москва
40 лет
Слушатель
Карма: +26.92
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 145
Читатели: 0
Тред №180403
Дискуссия   76 0
Цитата: Влад от 15.01.2010 14:23:13
О каких вливаниях в ВПК вы говорите после 080808?
О какой модернизации ГТС может идти речь, если она в собственности Украины? У России теперь просто нет денег для модернизации. Все вложено в потоки. Можно устроить вялотекущую работу, но не модернизацию.


1. Как раз о таких, которые позволят исключить следующую 080808. То есть не дать поставлять технику с украинских военных заводов (складов) в Грузию
2. Где Вы у меня прочитали про модернизацию? Читайте хоть, что цитируете. У меня написано: "ГТС нам так и так придется поддерживать в рабочем состоянии.". По-моему понятно написано, что речь идет только про самый необходимый ремонт, а не модернизацию и кап.вложения.

С остальным в Вашем сообщении согласен. Придерживаюсь того же мнения.
Отредактировано: SpeedFire - 15 янв 2010 14:46:21
  • +0.47 / 4
  • АУ
Серж-В3
 
Слушатель
Карма: +308.11
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 671
Читатели: 0
Тред №180406
Дискуссия   48 0
Цитата: monasheG
Читаю я ..читаю...и никак не могу понять- с какого перепоя-то россияне должны *утягивать кушаки* ради сохранения ГОСУДАРСТВА УКРАИНА?Ну ладно там-оказать гуманитарную помощь ...или еще чего ДЛЯ ЛЮДЕЙ конкретно..но для государства ...




Читайте внимательнее. Я говорил об "утягивании кушаков" только в случае вливания Украины в стсотав России на правах Федерального округа. Во всех остальных случаях - пусть Украина сама затягивает кушак.
  • +0.49 / 7
  • АУ
Инженер_f8a965
 
42 года
Слушатель
Карма: +13.11
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 49
Читатели: 0
Тред №180412
Дискуссия   151 0
Отвлекся от работы под конец недели, глянул сюда, а тут -ЖЭСТЬ.

Ну, не агитируя за кого либо, выскажусь...

Относительно выборов президента у народа Украины выбор достаточно прост, в том смысле что критерии выбора просты. Есть Несколько основных претендентов, все они с старой историей и к власти рвутся отнюдь не народ облагодетельствовать. В этом плане они все одинаковы, ИМХО.
Различия у них заключаются в том, на каких хлебах они привыкли бабло зарабатывать. И тут картина проста: Тигипко -банкир, Юля - торговля, услуги, Янык - тяжелая промышленность.  А бытие определяет сознание(как бы эту фразу не критиковали).  И исходя из этого уже можно делать какие-то выводы. Ибо лидер - это в первую очередь его окружение, а окружение соответствует среде, из которой вышел тот или иной политик.

И хотел еще высказаться на тему мантры jv, что мол "Тигипко только к 17 годам в Днепропетровск попал". Так вот, подросток до 17 лет вообще никто, а вот уже после 17 когда он учится в ВУЗе, работает в стройотрядах, участвует в жизни комсомола, начинает продвигаться по общественной лестнице, то тогда и завязываются связи.
Так что агитация за Тигипко меня не впечатлила, не на то давите уважаемый тролль.

АУ на усмотрение модераторов.
Fais ce que dois, advienne, que pourra - Делай что должен, и будь, что будет
  • +0.66 / 10
  • АУ
odnako.org
 
Слушатель
Карма: +195.86
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 393
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №180414
Дискуссия   58 0
"Меньше, чем на Украине, никто в Европе не зарабатывает". Об этом рассказала директор Института демографии Элла Либанова. По ее словам, официальные доходы украинцев, по данным Госкомстата, в прошлом году практически не выросли: в октябре 2008 года средняя зарплата украинца составила 1917 грн. в месяц, а в октябре 2009 года - 1950 (примерно $246). "Для сравнения: в Польше средняя зарплата - $1,2 тыс. в месяц, во Франции - $5,5 тыс., а в Латвии - $575", - отметила директор института.
Полностью: http://www.odnako.or…s1086.html
  • +0.51 / 5
  • АУ
_Неверующий
 
Слушатель
Карма: +58.42
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 173
Читатели: 0
Тред №180415
Дискуссия   98 0
Цитата: Mike Smith от 15.01.2010 10:24:38
Нафига оно им надо - ведь и ~4 миллиона умерших - это страшная цифра.



Следует ли так понимать, что Вы лично согласны с цифрой ~4 миллиона? Несмотря на то, что никакого объективного обоснования и у этой цифры нет.
  • +0.59 / 6
  • АУ
Цэн
 
Слушатель
Карма: +3.33
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 27
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №180418
Дискуссия   181 0
Большое количество людей, я смотрю, считают, что Россия на этих выборах ни на кого не ставит. В принципе как и Европа, готовая работать с любым кандидатом(ура-европеизм присущ каждому кандидату на этих выборах). Вот у меня вопрос к форумчанам, а так ли отличается подход РФ и ЕС к Украине? Выгодна ли обеим сторонам слабая Украина? На помощь ей никто особо не спешит, а некоторые даже хотят себе и кусок оторвать. Как Вы думаете?
  • -0.61 / 6
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №180421
Дискуссия   43 0
Цитата: АБ от 15.01.2010 13:55:09
Мне одному это кажется до боли знакомым: Россия образца 1993 г.? (Имеется в виду в политике - в экономике скорее 1998.)

Похоже, Украина потратила 6 лет (2004-2010) на ту эволюцию, которая в России заняла 2 года (1991-1993).

А ВВП это, извините, по календарю России 2000 г. Путем несложных вычислений получаем, что такими темпами Украина могла бы дозреть до него к 2030 г. Только это врядли - кто ж из внешних игроков ей даст.

Нет-нет. Свой 1993-й Украина прошла в районе 2006-2007, два тура противостояния парламента и преидента. Сейчас на украинском календаре аналог российского 1998-го. Стабильность оборачивается мыльным пузырем, вот-вот будет дефолт, но политики клянутся, что его не будет, олигархический беспредел, президента ненавидят все, но в политической элите никого на замену нет. Вот только Ющенко - не Ельцин, а силовиков нет. Вместо них - свидомые.

ЦитатаЕсли я прав, то вот он - образец выхода изнутри. С учетом разницы в менталитете, заварушка будет более карнавальной, чем расстрел парламента Ельциным, крови (надеюсь) будет минимум. Но совсем без нее не обойтись, иначе это будет другой сценарий. Без крови не будет шока, не будет катарсиса в обществе.

Да где он, выход? Внесистемный фактор не проявляется, а без него будет такое же болото, как и до того.
  • +1.90 / 15
  • АУ
Влад_10bdb1
 
russia
Слушатель
Карма: +759.74
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 943
Читатели: 2
Тред №180423
Дискуссия   73 0
Майк, у меня вопрос. Если можно, конечно. Помните, условием прихода к власти Ющенко был закон о гос.переустройстве. Украина стала не президентской, а парламентской. Вот я хотел бы спросить кто является инициатором этого закона. Я не верю, что Кучма или Янукович могли придумать подобное. Здесь все гораздо тоньше. Проглядывают уши КРОВАВОЙ ГЕБНИ. Подложить такую свинью. Это надо уметь. Амеры и то заглотили. Нужно знать менталитет.  Вот так проиграв в деталях выигрываешь в целом. Или еще не время называть имена?
  • +0.41 / 10
  • АУ
usas
 
russia
Ухта
77 лет
Слушатель
Карма: +75.36
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 259
Читатели: 0
Тред №180424
Дискуссия   64 0
Цитата: a4s от 15.01.2010 12:41:13
.......
И еще, все потоки нацелены на транспортировку газа с новых месторождений. Т.о. УГТС - это газ со старых месторождений, которые неумолимо истощаются.



Да нет, с окончанием строительства  газопровода-перемычки Починки-Грязовец, могущего работать в прямом и реверсном режиме, проблема переброски объемов практически снимается.Новые, старые - в одной системе..
  • +0.17 / 4
  • АУ
monasheG
 
Слушатель
Карма: +228.75
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 917
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №180434
Дискуссия   92 0
Цитата: Влад от 15.01.2010 15:24:57
Майк, у меня вопрос. Если можно, конечно. Помните, условием прихода к власти Ющенко был закон о гос.переустройстве. Украина стала не президентской, а парламентской. Вот я хотел бы спросить кто является инициатором этого закона. Я не верю, что Кучма или Янукович могли придумать подобное. Здесь все гораздо тоньше. Проглядывают уши КРОВАВОЙ ГЕБНИ. Подложить такую свинью. Это надо уметь. Амеры и то заглотили. Нужно знать менталитет.  Вот так проиграв в деталях выигрываешь в целом. Или еще не время называть имена?


О как! И тут *москали подгадили*!!!! кто бы сомневался...Да нет уж..все происходящее на Украине-плоды как раз внутреннего творчества..фиг тут ушки *крававой гебни* пристегнешь!
  • +0.17 / 11
  • АУ
Влад_10bdb1
 
russia
Слушатель
Карма: +759.74
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 943
Читатели: 2
Тред №180438
Дискуссия   64 0
Цитата: SpeedFire от 15.01.2010 14:35:39
1. Как раз о таких, которые позволят исключить следующую 080808. То есть не дать поставлять технику с украинских военных заводов (складов) в Грузию
2. Где Вы у меня прочитали про модернизацию? Читайте хоть, что цитируете. У меня написано: "ГТС нам так и так придется поддерживать в рабочем состоянии.". По-моему понятно написано, что речь идет только про самый необходимый ремонт, а не модернизацию и кап.вложения.

С остальным в Вашем сообщении согласен. Придерживаюсь того же мнения.


1. Тоесть предприятие принадлежит Украине или кому в ней, а Россия не даст возможности поставлять технику с него куда-то. Это нонсес.
2. Извините это я от себя добавил.  Но добавлю еще. Поддерживать в рабочем состоянии ГТС Россия не будет.  Дураков уже нет. Рабочее состояние будет поддерживать консорциум.  Это не одно и тоже.
  • +0.09 / 4
  • АУ
некто
 
Слушатель
Карма: +51.09
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 120
Читатели: 0
Тред №180440
Дискуссия   96 0
Не удержался, спер у Варяга:

Кого больше любит Б-г?







http://varjag-2007.livejournal.com/1353863.html

  • +1.57 / 14
  • АУ
TOnOP
 
Слушатель
Карма: +1,416.17
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 2,759
Читатели: 2
Тред №180441
Дискуссия   71 0
Цитата: AVer
 Интересную вещь заметил..когда вопрос касается чего-то крупного.. ну там изменение налогового законодательства, всякие ОСАГО, ВТО.. часто произносят - да как ваш Путин сделает, так и наши повторят.



Кстати, это у них давно. Еще году в 97-м мы адаптировали налоговый софт к законодательству Казахстана - они тогда купили у нас весь комплекс для налоговых инспекций, который использовался тогда в Москве - "Налог-21". Вся адаптация свелась к изменению нескольких констант и справочников - типа, вместо "Мать-героиня" - "Акын-Ака" и т.п. Видимо, так с тех пор и движется их законодательство за нашим. И экономия и мозг себе не надо парить.:)
  • +1.64 / 15
  • АУ
Инженер_f8a965
 
42 года
Слушатель
Карма: +13.11
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 49
Читатели: 0
Тред №180442
Дискуссия   131 0
Цитата: Urukhai от 15.01.2010 15:38:29
Согласен. Но этого не услышишь от столпов либерализма и светочей демократии типа Уолл Стрит Джорнэл, Фокс Ньюс, Евроньюс и т. п. Впрочем, Рар, по моему мнению, не страдал никогда излишним либерализмом и чётко придерживался строго пронемецкой линии. А настоящий немец, чуждый нацистского фанатизма, всегда помнит, что "На Востоке врага нет" и "Русский всегда приходит за своими деньгами" (ц) О. фон Бисмарк.


Ну, по моему глубокому ИМХО, немцы немцам рознь, НО Пруссия, сыном которой и был Бисмарк, действительно  была дружественна по отношению к РИ и долго поставляла солдат на службу Империи.  

П.С. Да и вообще, смотрел я тут на дискуссии и решил, уважаемые участники предлагаю внимательно ознакомится с веткой форума   "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования" Там и про Украину  и про Россию, и про Германию. Очень рекомендую для общего понимания как развивалась Русь, как она делилась, и почему Россия и Украина это-очень разные государства
Отредактировано: Инженер - 15 янв 2010 16:17:22
Fais ce que dois, advienne, que pourra - Делай что должен, и будь, что будет
  • -0.64 / 17
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,892.28
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,972
Читатели: 15
Тред №180444
Дискуссия   50 0
Цитата: некто от 15.01.2010 15:57:04
Не удержался, спер у Варяга:
...


...

Епть, он чо, в кипе крестится? ;О)
  • +1.68 / 18
  • АУ
jv
 
Слушатель
Карма: -51.54
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 521
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №180446
Дискуссия   95 0
Цитата: Неверующий от 15.01.2010 15:01:43
Следует ли так понимать, что Вы лично согласны с цифрой ~4 миллиона? Несмотря на то, что никакого объективного обоснования и у этой цифры нет.


Если вы о голоде на Украине в 32-33гг, то большинство независимых экспертов склоняется к цифрам в пределах 0.6-2.5 миллиона, причём вилка от 0.6 до 1.2 миллиона наиболее вероятна.
Отредактировано: jv - 15 янв 2010 16:23:04
  • +0.80 / 18
  • АУ
некто
 
Слушатель
Карма: +51.09
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 120
Читатели: 0
Тред №180448
Дискуссия   81 0
Ну и продолжим веселейший банкет картины укромира в продолжение ранее поднимавшейся темы:

Американские спецслужбы контролируют референс-лаборатории Украины

29 августа 2005 года между Министерством охраны здоровья (МОЗ) Украины и Министерством обороны США было заключено Соглашение относительно сотрудничества в области предотвращения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия. В первой статье Соглашения, в частности, указано:

«С целью оказания помощи Украине в предотвращении распространению технологий, патогенов и знаний, находящихся в НИИ эпидемиологии и гигиены (г. Львов) … (запомните это троеточие – А.Г.), а также других объектах в Украине, определенных Министерством охраны здоровья Украины, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия, согласно положениям настоящего Соглашения Министерство обороны США предоставляет Министерству здравоохранения Украины безвозмездную помощь в объеме наличных средств, ассигнованных для достижения этой цели».

Фактически в тексте указанного Договора закреплены следующие положения:

- постулируется факт наличия во Львовском НИИ эпидемиологии и гигиены соответствующей инфраструктуры, обладающей всеми необходимыми компонентами – технологиями, патогенами и знаниями, досточными для изготовления биологического оружия;

- функционирование данной инфраструктуры «безвозмездно» финансируется Министерством Обороны США.

- финансирование происходит «наличными средствами».


И, судя по результатам, это похоже на правду. Кто-то получил деньги, а американцы получили то, чего добивались – контроль над украинскими эталонными штаммами микроорганизмов (штамм референс). Над тем, что является национальным достоянием Украины. Во всяком случае, именно так названа институтская коллекция штаммов в Постановлении Кабинета Министров Украины от 19 декабря 2001 года № 1709.

Получили контроль и над управлением бактериологической миной в центре исторического региона Украины. Потому что «кто девушке платит, тот девушку и танцует».

А в том, что это именно целенаправленный проект, можно не сомневаться. Я не зря просил запомнить троеточие в приведенном в начале статьи отрывке их Соглашения между МОЗ  Украины и Министерством обороны США. Среди объектов, которые заинтересовали американских военных, поименно названы Украинский научно-исследовательский противочумной институт (Одесса) и Центральная санитарно-эпидемиологическая станция в Киеве. Почему именно они?


Целиком здесь http://varjag-2007.l…tml#cutid1

Был бы благодарен комментариям специалистов.
  • +1.64 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 26
 
BUR , Ох