Украина и украинско-российские отношения

206,522,024 349,033
 

Фильтр
МастерОк
 
russia
65 лет
Слушатель
Карма: +620.80
Регистрация: 10.12.2020
Сообщений: 3,507
Читатели: 2
Цитата: rusyes от 13.02.2022 17:23:22Upd  ещё одна вероятность не сколько отличная от моей версии в плане акторов..
........
С ТГ Сетка
Давайте представим, что авиасообщение с Украиной прекратилось, морская торговля тоже и "Путин не напал". 

Что будет дальше? 
Вот и выходит так, что может британцы провоцируют не войну с высокой вероятностью установления российского контроля над территорией Украины, а падение украинского государства, с целью установления руками своих сателлитов контроля за портами Украины и западноукраинским логистическим узлом?

Это слишком длительный сценарий.
ИМХО, будет все проще.
Россия не будет мешать началу горячей фазы, которая без ведома Зеленского начнется. Благо вся шваль собрана в одном месте. 
Потому одномоментно с началом горячей фазы хрен знает откуда налетит всякого железа, которое к херам перемолотит атакующих, их штабы, тыловые базы, арсеналы и т.п. Интернет отключится, как и GPS, вдруг начнутся взрывы и пожары на центральных военных арсеналах, хранилищах ГСМ, .... И, сука, никто не вторгнулся ни ногой, никто ответственность не берет. А ЛДНР уже в старых своих административных границах, готовая к признанию суверенитета и независимости.
Зеля со своим кварталом в дичайшей панике со следами кокса под носом вопит, что это не он. Бандеры бегут в места своего привычного гнездовья. Власть в областях парализована и волей неизвестных лиц учреждается новая с принятием своих деклараций о независимости. Никто ничего не понимает, Кремль созывает сход глав новых независимых областных администраций в целях умиротворения и недопущения межрегионального конфликта. По результатам заседания этого, например, Керченского формата, принимается Декларация о создании нового субъекта - Новороссия в составе хх областей, административным центром в хх и т.п.
Где-то вдалеке доносятся вопли о санкциях. В ответ - крик журавлей, несущих на своих крыльях новую Русскую Весну.
Ну а дальше развитие на любую политическую фантазиюУлыбающийся
"Не бойся едких осуждений, но упоительных похвал" (из Баратынского)
  • +0.36 / 10
  • АУ
Кузя 666
 
russia
Слушатель
Карма: -32.57
Регистрация: 04.02.2020
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: BUR от 13.02.2022 18:03:29Зачем скидка? Просто сохранят поставки на прежнем уровне.
Блин, достали любители платить реальными деньгами/ресурсами за снисходительную улыбку "уважаемых партнеров".

Уважаемому партнеру надо периодически как то напоминать, что он - уважаемый. Скидка может быть и совсем небольшойУлыбающийся
  • -0.52 / 8
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
"Мы не представляем разведданные, чтобы начать войну, как это случалось в прошлом... Мы представляем их, чтобы остановить войну. Я думаю, что фундаментально это с самого начала означает другой уровень достоверности", - сказал Салливан в интервью CNN.

https://ria.ru/20220…90850.html

О как. Раньше врали постоянно, чтобы развязать очередную войну, а сейчас точно не врут, чтобы не допустить войны.
Отредактировано: _SV_ - 13 фев 2022 18:09:59
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +1.27 / 27
  • АУ
Кузя 666
 
russia
Слушатель
Карма: -32.57
Регистрация: 04.02.2020
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: BUR от 13.02.2022 18:06:18Гюрза дома в террариуме при правильном обращении с ней полезна. Змеиный яд вполне себе ценный ингридиент.

Правильное обращение требует доп. материальных затрат. Оно того стоит? В случае с Польшей?
  • +0.04 / 5
  • АУ
Standart
 
Слушатель
Карма: +296.58
Регистрация: 08.03.2018
Сообщений: 416
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 13.02.2022 17:34:55С языка сняли. Кто-то видел фото/спутниковые фото этой мегагруппировки?
Мне ни разу не попадались. Думающий
8 лет сосредотачивают технику и никак не сосредоточат.. Плюс ротации и, по слухам, некомплект лс.
Чё-то как-то странно.

Просто пролестните ветку до нового года, там полно видео и фотографий, ВСУ три месяца пёрло к Донбассу все свои железки.
Брифинг Начальника Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов провел брифинг для военных атташе иностранных государств 9 декабря

"Однако любые провокации украинских властей по силовому урегулированию проблем Донбасса будут пресекаться", - сказал Герасимов.

"Поставки Украине вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и самолетов подталкивают украинские власти к резким и опасным шагам. Киев не выполняет Минские договоренности. Украинские вооруженные силы заявляют о начале применения на Донбассе противотанковых ракетных комплексов "Джавелин", которые были поставлены Соединенными Штатами, а также используют разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты турецкого производства. В результате обостряется и без того накаленная обстановка на востоке этой страны", - заявил Герасимов.
  • +0.52 / 13
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: bvlad от 13.02.2022 16:20:07Официально амеры ничего не потеряли, затормозили развитие  РФ   лет на 8- 10, а это даже лучше , чем  планировали .

Эээ... И как они затормозили наше развитие?
  • +0.39 / 9
  • АУ
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,435.34
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,308
Читатели: 30

Модератор ветки
Рискну высказать идею
Дискуссия   805 50
Последние дни/ недели пытаюсь объяснить, что мы наблюдаем. Наблюдаем мы: а) действия и б) риторику. Действия мы наблюдаем со стороны России и США. Пустую риторику мы наблюдаем со стороны Украины, стран НАТО и вообще все остальных.

Действия России: создание группировки сил и средств, о назначении которой мы все гадаем. Действия США: поставки вооружения Украине, вывод с территории Украины инструкторов, дипломатического персонала. Союзники США, придерживаются схожей риторики, но реальных действий не предпринимают или предпринимают с заметным опозданием. У меня впечатление, что США реализуют какой-то определенный план, а все остальные только делают вид будто понимают, что происходит.

Особенно меня удивляют действия, точнее, бездействие Украины. ВСУ вроде сосредотачивает силы в Донбассе, а вроде нет; то ли под прикрытием ротации, то ли это действительно просто ротация. Наступательная группировка, по словам Басурина, все еще не создана и для ее создания требуется еще недели две. При этом американцы уже назначили войну на 15-16 февраля (ладно, это риторика) и перебираются со своим дипломатическим персоналам во Львов (а это уже действия). У меня впечатление, руководство Украины не задействовано в планах США. Оно занимается чем- то своим. Например, закрывает телеканал Мураева.

Выскажу версию, объясняющую, на мой взгляд, вышеперечисленное. Версия, что мы наблюдаем реализацию российского плана по захвату Украины мне, по-прежнему, не кажется убедительной. В рамках этой версии я не могу объяснить уверенность американцев в том, что они могут зацепиться за Львов. Они же не могут знать наши планы? Значит, ничего не могут знать, что мы думаем о Львове. У меня впечатление, что мы наблюдаем реализацию американского плана. Какого?

Версия, что план заключается в некой масштабной провокации в Донбассе, которая заставит Россию ввести войска на восток Украины, мне не кажется убедительной, поскольку я не могу себе представить настолько «дозированную» провокацию, чтобы на нее последовала нужная американцам реакция. Банального теракта явно недостаточно, такое уже пробовали. Наступлением ВСУ на ЛДНР – правдоподобно, но не видно, чтобы ВСУ было готово или хотя бы целенаправленно готовилось к такому.

Поэтому мне пришло в голову, что провокацией, которую мы все (или почти все) ждем, будет переворот в Киеве. С точки зрения американцев переворот лучше наступления ВСУ в Донбассе должен быть потому, что переворот оставляет свободу маневра, а наступление ВСУ отдает инициативу полностью и бесповоротно в руки России. Переворот может быть осуществлен собственными силами и наиболее преданными американцам местными. Не требуется привлечение руководства Украины и ВСУ, на которых в принципе нельзя положиться. Переворот может быть устроен «с разных сторон». В нем с удовольствием примут участие радикальные националисты Порошенко, пророссийские сторонники Медведчука и даже сравнительно умеренные поклонники Тимошенко. По моим наблюдениям, только что закрытый канал Мураева «Наш» был пристанищем именно поклонников Тимошенко, а именно: Карасева и компании. А финансировался, между прочим, Ахметовым.

Как мне представляется, что можно легко дестабилизировать ситуацию в Киеве (по образцу Казахстана, например), спровоцировать самые разные силы и смотреть, что получится. Если российские войска входят в восточные регионы Украины (как в Крым в 2014 г.) – отлично! Цель достигнута. Остатки Украины консолидируются еще на какое-то время. Российские войска идут дальше – тоже неплохо. Галичина превращается в «Идлиб», а центральная Украина превращается в поле гибридной войны по сирийскому образцу. Кстати, на военной ветке мелькнул материал о планах размещения польских войск (около дивизии) на территории Украины. Важно, что конфликт для американцев от начала до конца остается управляемым. Во всех других сценариях я такого не вижу.

Эта версия объясняет одновременно и активность США и России, и пассивность всех остальных, включая украинское руководство. Последнее просто не в курсе. Оно чувствует угрозу изнутри, реагирует на нее преследованием Медведчука, Порошенко, а сейчас даже уже и «умеренных», собиравшихся вокруг Мураева.
  • +3.37 / 57
  • АУ
Standart
 
Слушатель
Карма: +296.58
Регистрация: 08.03.2018
Сообщений: 416
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 13.02.2022 18:01:21Очень хороший вопрос. 
Например, РФ решила раздавить базы США в Сирии...

Зачем плодить сущности? Очевидно же, чтобы пресечь любую поддержку Украине, ну, а проблемы с судоходством у Украины не волнуют.
Их предупреждали "любые провокации украинских властей по силовому урегулированию проблем Донбасса будут пресекаться". Тезисы с картинками из того брифинга Герасимова от 9 декабря, если кто сомневается.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: rusyes от 13.02.2022 17:23:22Вот и выходит так, что может британцы провоцируют не войну с высокой вероятностью установления российского контроля над территорией Украины, а падение украинского государства, с целью установления руками своих сателлитов контроля за портами Украины и западноукраинским логистическим узлом?

Порты отойдут России (Новороссии).
А вот что такое западноукраинский логистический узел и нахрена он вообще будет нужен - это вопрос ...
  • +0.65 / 12
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Standart от 13.02.2022 17:47:03Ок. Тогда зачем РФ держит значительную  группировку на границе и зачем масштабные учения в Чёрном море с 14-22 февраля, настолько масштабные, что перекрывают все нейтральные воды для подхода к Одессе? Таких зон перекрытия вообще не припомню. Ведь всё норм, ВСУ не собирается нападать, зачем тогда обострять и выпрашивать санкции?

На картинке зоны по оповещениям navtex.

А Кац всегда предлагал сдаться Нуриэль Рубини всегда говорил, что входить в ЛДНР будем по самую ПМР ...
  • +0.52 / 7
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,672.47
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,714
Читатели: 22
Цитата: Boris Bakhterev от 13.02.2022 18:42:40
Поэтому мне пришло в голову, что провокацией, которую мы все (или почти все) ждем, будет переворот в Киеве



А еще лучше даже не устраивать переворот, а просто взять и убить Зеленского ракетным ударом (и обвинить естественно русских, объявив что это начало обещанного вторжения).

В отсутствие легитимной власти то что начнется после этого в Киеве будет ничем не хуже переворота.
Отредактировано: Новый Читатель - 13 фев 2022 18:51:52
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.91 / 18
  • АУ
Divers
 
dnr
50 лет
Слушатель
Карма: +251.29
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 346
Читатели: 2
Цитата: Boris Bakhterev от 13.02.2022 18:42:40Поэтому мне пришло в голову, что провокацией, которую мы все (или почти все) ждем, будет переворот в Киеве. С точки зрения американцев переворот лучше наступления ВСУ в Донбассе должен быть потому, что переворот оставляет свободу маневра, а наступление ВСУ отдает инициативу полностью и бесповоротно в руки России. Переворот может быть осуществлен собственными силами и наиболее преданными американцам местными. Не требуется привлечение руководства Украины и ВСУ, на которых в принципе нельзя положиться. Переворот может быть устроен «с разных сторон». В нем с удовольствием примут участие радикальные националисты Порошенко, пророссийские сторонники Медведчука и даже сравнительно умеренные поклонники Тимошенко. По моим наблюдениям, только что закрытый канал Мураева «Наш» был пристанищем именно поклонников Тимошенко, а именно: Карасева и компании. А финансировался, между прочим, Ахметовым.

Логично (движняк с эвакуациями - намекает). Прикольно (в плане нахождения основных сил ВСУ у границ ДНР и ЛНР - оттянуты основные силы). В целом - годно) Я - За этот  вариант!
"Пессимист - это хорошо информированный оптимист"
______________________________________________
Уж осени конец,
Но верит в будущие дни
Зелёный мандарин.
  • +0.28 / 5
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,381.25
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,673
Читатели: 7
Цитата: Нуриэль Рубини от 13.02.2022 18:30:53Эээ... И как они затормозили наше развитие?

Санкции. Заставили перестраивать структуру промышленности. Мы ж раньше перли как на крыльях, что не могем - покупаем у дойчей. А теперь - сами. 
Но это имеет свои весомые плюсы.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.32 / 8
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,381.25
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,673
Читатели: 7
Цитата: Standart от 13.02.2022 18:44:38Зачем плодить сущности? Очевидно же...

Когда Вы имеете дело с ВВП - нет ничего очевидного. Есть только направления.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.43 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,962.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,593
Читатели: 13
Цитата: НАлЕ от 13.02.2022 17:43:39Не, не в курсе.

Как от отдыхал в Феодосии в начале августа 2008, местные обсуждают взрыва на пляжах Сочи, обсуждают что "что то" надвигается, и вот,  
08.08.08, и утром по всем укро-каналам показывают как "российские грады" обстреливают Цхинвал, и евро-ньюс туда же...
Что реально х/з, с трудом в центре сумел через инет достучатся до ГА, и понять....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.44 / 10
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Амальгама от 13.02.2022 13:11:20наша война является гражданской только с той точки зрения, что участвуют в ней граждане укры. в остальном она сильно отличается. гражданская война в чистом виде - конфликт между сторонами по поводу дальнейшего обустройства их государства, т.е. в нашем случае полноценно гражданской она бы была в том случае, если бы мы по-разному видели нашу будущую укру. а нам не нужна будущая укра. никакая. чтоб там не говорили про безальтернативность минска. это уж больше война за независимость от укры.

по персоналиям. имхо, дважды контуженный алкоголик (речь идет о конкретном персонаже ведь), вот даже безотносительно всех моральных аспектов вытирана ато, не нужен ни в какой армии

    Это гражданская война среди русского народа. Вытирана АТО воевавшего на неправильной стороне конечно в ВС РФ не возьмут , но тем же музыкантам может вполне пригодиться. И никаких репрессий к военнослужащим всу, даже воевавшим против нас точно не будет. Только к добробатовцам, членам различных экстремистских организаций и тд. Уверен. После окончания гражданской войны победившая сторона обычно пытается залечить раны и сплотить народ. Мщением редко занимаются.
  • +0.83 / 21
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: iz_kirova от 13.02.2022 18:57:02Санкции. Заставили перестраивать структуру промышленности. Мы ж раньше перли как на крыльях, что не могем - покупаем у дойчей. А теперь - сами. 
Но это имеет свои весомые плюсы.

Пёрли на чужом кредитном ресурсе.
Который нам давали под растущую нефть.
Кризис 2009 ничему не научил.
Спасибо американским сланцевикам, Майдану и Крымнашу, что это бл***во прикрыли. Сейчас нам действительно насрать на санкции. Не потому что звр большие ( они и в 09 и в 14 большие были).
А потому что движок нашей экономики наконец то заработал на СВОЁМ финансовом ресурсе. Потому и может наше государство давать семейную ипотеку под 4,5% и авиализинг под 1,5% при инфляции 8,7%.
Может, как в прошлом году сделало, напечатать, дать своим банкам деньги,чтобы те типа одолжили государству. Может потом на эти деньги восполнить просевшую деловую активность и быстро восстановить рост.
Да многое может.
Потому что это свои длинные деньги...
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 13 фев 2022 19:33:01
  • +1.81 / 33
  • АУ
Кузя 666
 
russia
Слушатель
Карма: -32.57
Регистрация: 04.02.2020
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 13.02.2022 18:42:40Поэтому мне пришло в голову, что провокацией, которую мы все (или почти все) ждем, будет переворот в Киеве. С точки зрения американцев переворот лучше наступления ВСУ в Донбассе должен быть потому, что переворот оставляет свободу маневра, а наступление ВСУ отдает инициативу полностью и бесповоротно в руки России.

Важно, что конфликт для американцев от начала до конца остается управляемым. Во всех других сценариях я такого не вижу.

Эта версия объясняет одновременно и активность США и России, и пассивность всех остальных, включая украинское руководство. Последнее просто не в курсе. Оно чувствует угрозу изнутри, реагирует на нее преследованием Медведчука, Порошенко, а сейчас даже уже и «умеренных», собиравшихся вокруг Мураева.



В этом случае ВСУ становится силой, которая начинает мешать ВСЕМ. Нацики интегрированы в состав ВСУ. Это уже единая структура. Если они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО патриоты, могут успеть сориентироваться и перехватить инициативу. Установят свою диктатуру и прибегут на поклон к Эрдогану Улыбающийся Правда долго они не продержатся без поддержки США, но кто знает... если сильно упертые...
Зеле можно инфу про переворот легко слить, и тогда он героически сдастся. И тогда ему будут петь дифирамбы как Спасителю Украины. Это беспроигрышный вариант.
Версия с неизбежностью переворота высказывалась мною еще в начале декабря https://glav.su/foru…age6235765
  • -0.06 / 6
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,672.47
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,714
Читатели: 22
Цитата: Забредательный медведь от 13.02.2022 19:22:51Насколько я понимаю, те, кто сейчас называют себя литовцами, тогда ими не были - просто дикарские племена (вроде, как-то так...). А современные литовцы просто присвоили себе это наименование

Это антиисторический змагарский тезис. Непонимающий

Литовцы всегда были литовцами и литовцы же создали Великое Княжество Литовское. 

Оснований считать ВКЛ белорусским государством нет никаких - это типичное средневековое многонациональное государство, в котором пришлая элита литовских завоевателей переняла язык покоренного русского населения и религию поляков. 

А сами белорусы в этом чудном государстве были извиняюсь холопами. Непонимающий
Отредактировано: Новый Читатель - 13 фев 2022 19:37:10
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.93 / 23
  • АУ
Кузя 666
 
russia
Слушатель
Карма: -32.57
Регистрация: 04.02.2020
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: Новый Читатель от 13.02.2022 18:50:57А еще лучше даже не устраивать переворот, а просто взять и убить Зеленского ракетным ударом (и обвинить естественно русских, объявив что это начало обещанного вторжения).

В отсутствие легитимной власти то что начнется после этого в Киеве будет ничем не хуже переворота.

Генералы диктатурою воссядут и фсе. вполне себе африканский сценарий. Эрдоган поддержит.
  • -0.09 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 54, Модераторов: 1, Пользователей: 0, Гостей: 22, Ботов: 31
 
Амальгама