Украина и украинско-российские отношения

204,784,531 348,223
 

Фильтр
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +1,299.16
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Тред №120720
Дискуссия   62 0
Цитата: Максимыч от 22.06.2009 12:45:59
Ок, Не спорю. Получается, что терять Украине особо нечего.
Но больше интересует именно позиция форумчан, какие плюсы и минусы для РФ и Украины от разных вариантов объединения.
Я не согласен с мнением, что в случае грамотного объединения деньги, заработанные тяжким трудом россиян, непременно направятся в Украину как в черную дыру. Украина - не Южная Осетия и не Абхазия и вполне способна жить на самообеспечении.



Опять всё по кругу... "Власть плохая вот и бедствуем". Не способна. И проблема именно в этом.
Украинские области могут быть рентабельны если для них открыть российские рынки и обеспечивать сырьём и энергоресурсами наравне с российскими.

Цитата: Максимыч от 22.06.2009 12:45:59
Собственно, если следовать тезису, с которым согласно большинство форумчан, что украинцы = те же русские, не понимаю, почему многие считают, что восстанавливать Украину придется за украинцев. Они и сами справятся. Залог многих успехов РФ в прошлые годы - политическая стабильность и сравнительно низкие внутренние цены на ресурсы. Если поделиться этим с Украиной - на мой взгляд, могут получиться не дотируемые области, а регионы-доноры. Ну и, конечно, безопасность. Получить со временем под боком 40 миллионов натовского озлобленного пушечного мяса мне как-то неинтересно.  



Сейчас россиянам надо думать о своих проблемах. Самим из кризиса выползать. А какой резон российским производителям ресурсов давать их "по льготным ценам" если эти ресурсы востребованы "не по льготным" - хотелось бы расшифровки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +89.46
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №120726
Дискуссия   65 0
Цитата: Просто инвестор от 22.06.2009 12:55:58
"Все дело в цене за билет" (с)

Тактика СССР по выстраиванию в сателлитах уровня жизни выше, чем в ядровой территории очевидно провалилась. Сателлиты смотрели на РСФСР и думали - "Во какие мы умные/талантливые/работящие - лучше русских живем, зачем они нам вообще нужны ? Без них мы бы еще лучше жили. Они нас объедают". Чем это кончилось всем известно.

С другой стороны тактика США (ядровая территория живет лучше сателлитов) очевидно является привлекательной. Потому что рождает надежду - "Если мы будем делать все как американцы, будем слушать их - значит и жить будем также хорошо"

У России с Беларусью опять вышел вариант СССР. Россия вбухивает/вбухивала огромные деньги в развитие Белоруссии а в ответ - "Посмотрите какой у нас батько башковитый и хозяйственный и какие вы недоразвитые. Мы лучше отдельно, да и вообще, нам дорога в Европу".

Слава Богу, Россия понемногу продолжает скидывать балласт. Ведь это же невозможная ситуация при СССР, чтобы, к примеру, прибалтийские республики были донорами ! А сейчас тока в путь платят России за энергоресурсы по мировым ценам в твердой валюте.



То есть вы считаете, что России нужно развиваться по модели США? Колонизировать страны и разрушая их промышленность укреплять свою? Я думаю, что у сателлитов США уже нет никаких иллюзий по поводу, что они будут жить так же, как и США (и даже если и есть, то это всего лишь иллюзии), так как само же США тогда не будет жить богато.
Отредактировано: Scorp - 22 июн 2009 13:59:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №120728
Дискуссия   74 0
Цитата: ELEVEN_2 от 22.06.2009 11:49:45
ИМХО, исполнитель - это лучшая характеристика.

"Исполнителя" катастрофически недостаточно. Это должна быть самостоятельная фигура, проводящая политику России в отношении Украины изнутри Украины. Если такой фигуры нет, значит, нет и такой политики, а все взаимоотношения будут сводиться к внешнеполитическим контактам.

Хотя я вполне понимаю, что руководство России формат "нам эта Украина ни на кой не нужна ни в каком виде, политикой мы на ней заниматься не будем, а будем только выдаивать" может вполне устраивать. Зато этот формат категорически не устраивает меня со стратегической точки зрения.

ЦитатаКак Вы себе представляете это "информационное обеспечение" антипопопулистским действиям? Когда в антипутинском раже сомкнулись коммунисты, либерасты и вообще,все, кому ни лень...

И правильно сомкнулись, между прочим. Закон был не только изначально плохо придуман и продуман, но и бездарно реализован. Об этом свидетельствует то, что после начала работы закона несколько месяцев решали только процедурные вопросы. А отвечал за это, между прочим, как раз Зурабов.

Я вообще удивлен, что этот тип опять выплыл. Предполагал, что после катастрофического провала "монетизации" его тихо задвигали и уже задвинули на какую-то по-настоящему фиктивную должность. И у нас нет недостатка в грамотных дипломатах.
Отредактировано: Viatcheslav - 22 июн 2009 14:10:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №120729
Дискуссия   87 0
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт:

Проблемы Москвы и Киева в газовой сфере
являются двусторонним спором.

Я не ознакомлен с тем, что у нас есть какие-либо деньги для предоставления кредитов Киеву.
У свидомых уже языки стёрлись, а Европа требует: ТАКВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +720.80
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
Тред №120731
Дискуссия   82 0
Цитата: Толя от 22.06.2009 13:31:16
Опять всё по кругу... "Власть плохая вот и бедствуем". Не способна. И проблема именно в этом.
Украинские области могут быть рентабельны если для них открыть российские рынки и обеспечивать сырьём и энергоресурсами наравне с российскими.

Сейчас россиянам надо думать о своих проблемах. Самим из кризиса выползать. А какой резон российским производителям ресурсов давать их "по льготным ценам" если эти ресурсы востребованы "не по льготным" - хотелось бы расшифровки.



Расшифровываю. Я предлагаю не льготные расценки украинским производителям, а стандартные российские расценки новым российским субъектам федерации.

Вообще, занятно наблюдать как на форуме потихоньку начинают брать вверх идеи:
1. Наша хата с краю, занимаемся своими проблемами
2. Нам и без них хорошо
3. Нам и без них плохо, а с ними будет еще хуже
4. Захотят - сами приползут

Во всех этих идеях есть толика правды, с которой сложно спорить. Но есть ощущение, что такой подход способен окупить себя только в краткосрочной перспективе. Что стратегически Россия проиграет при таком подходе. Получается какой-то отказ от борьбы, в которой могли бы победить, но скепсис, навязанный извне, одерживает верх.

P.S. Насчет "плохой власти" не понял.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +1,299.16
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Тред №120733
Дискуссия   66 0
Цитата: Scorp от 22.06.2009 13:54:36
То есть вы считаете, что России нужно развиваться по модели США? Колонизировать страны и разрушая их промышленность укреплять свою? Я думаю, что у сателлитов США уже нет никаких иллюзий по поводу, что они будут жить так же, как и США (и даже если и есть, то это всего лишь иллюзии), так как само же США тогда не будет жить богато.



Восстанавливать Русский мир, конечно, надо. Но делать это следует осторожно и постепенно.
На мой взгляд возможно постепенное вхождению в Россию украинских областей. При их явно выраженном большом желании. Мне представляется что других вариантов не существует.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Малорос
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №120735
Дискуссия   157 0
Баррозу предупредил Европу - надо готовиться к новому кризису. Ведь Украине нечем платить за газ
http://news.finance.…/22/163909
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,550.10
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №120736
Дискуссия   76 0
Цитата: Viatcheslav от 22.06.2009 14:03:35"Исполнителя" катастрофически недостаточно. Это должна быть самостоятельная фигура, проводящая политику России в отношении Украины изнутри Украины. Если такой фигуры нет, значит, нет и такой политики, а все взаимоотношения будут сводиться к внешнеполитическим контактам.
Такая фигура может (должна) быть на виду, если проводится политика в отношении Украины, как единого государства. Если же не считать Украину единым государством, с которым можно выстроить прогнозируемые отношения, то к каждой из властных группировок лучше приставить персонального переговорщика, а должность посла остается номинальной.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +1,299.16
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Тред №120737
Дискуссия   45 0
Цитата: Максимыч от 22.06.2009 14:16:28
P.S. Насчет "плохой власти" не понял.



То, что происходит на Украине - закономерно и естественно. Ющенко продолжатель дела Кравчука-Кучмы.
Дело не в "плохой укровласти" а в абсурдности самой Украины.
  • +0.00 / 0
  • АУ
wolhw
 
Слушатель
Карма: +186.56
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 307
Читатели: 0
Тред №120740
Дискуссия   78 0
Цитата: Максимыч от 22.06.2009 14:16:28
Расшифровываю. Я предлагаю не льготные расценки украинским производителям, а стандартные российские расценки новым российским субъектам федерации.

Вообще, занятно наблюдать как на форуме потихоньку начинают брать вверх идеи:
1. Наша хата с краю, занимаемся своими проблемами
2. Нам и без них хорошо
3. Нам и без них плохо, а с ними будет еще хуже
4. Захотят - сами приползут

Во всех этих идеях есть толика правды, с которой сложно спорить. Но есть ощущение, что такой подход способен окупить себя только в краткосрочной перспективе. Что стратегически Россия проиграет при таком подходе. Получается какой-то отказ от борьбы, в которой могли бы победить, но скепсис, навязанный извне, одерживает верх.

P.S. Насчет "плохой власти" не понял.


В варианте: Украина - субъект Российской Федерации, разговор о привилегиях вообще глупость.
Или Вы уже боитесь, что субъекту Российской Федерации Белгородская область, газ будет идти по внутри Российским ценам, а субъекту Российской Федерации Харьковская область, по мировым?
Ага, и таможню поставим на границе Белгородской и Харьковской областей - В Харьковскую молоко можно будет возить, а обратно - нет? И школы с больницами в Белгородской будут финансироваться, а в Харьковской - нет?
Ну тогда уже надо вводить закон, что оранжевую траву, от которой возникают такие мысли, в Харьковской области курить обязательно, а в Белгородской за это пожизненное заключение.
Мда, сильно там вас похоже европа с америкой прокидывает, что такая параноя начинает появляться.
Отредактировано: wolhw - 22 июн 2009 14:44:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +720.80
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
Тред №120741
Дискуссия   85 0
Цитата: Толя от 22.06.2009 14:24:20
То, что происходит на Украине - закономерно и естественно. Ющенко продолжатель дела Кравчука-Кучмы.
Дело не в "плохой укровласти" а в абсурдности самой Украины.



Не спорю. Вопрос другой. У абсурдной Украины есть несколько возможностей стать не абсурдной. Мне ближе вариант ассимиляции, чем антроссийского инструмента.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +1,299.16
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Тред №120743
Дискуссия   41 0
Цитата: Максимыч от 22.06.2009 14:37:39
Не спорю. Вопрос другой. У абсурдной Украины есть несколько возможностей стать не абсурдной. Мне ближе вариант ассимиляции, чем антроссийского инструмента.



Нет никаких возможностей у Украины. Есть возможности у её граждан, населения. Области, ставшие субъектами РФ и живущие в них люди могут иметь перспективу достойной жизни. Украина её не будет иметь никогда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +720.80
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
Тред №120744
Дискуссия   68 0
Цитата: wolhw от 22.06.2009 14:33:44
В варианте Украина: субъект Российской Федерации, разговор о привилегиях вообще глупость.
Или Вы уже боитесь, что субъекту Российской Федерации Белгородская область, газ будет идти по внутри Российским ценам, а субъекту Российской Федерации Харьковская область, по мировым?
Ага, и таможню поставим на границе Белгородской и Харьковской областей - В Харьковскую молоко можно будет возить, а обратно - нет? И школы с больницами в Белгородской будут финансироваться, а в Харьковской - нет?
Ну тогда уже надо вводить закон, что оранжевую траву, от которой возникают такие мысли, в Харьковской области курить обязательно, а в Белгородской за это пожизненное заключение.
Мда, сильно там вас похоже европа с америкой прокидывает, что такая параноя начинает появляться.




Уважаемый, не кипятитесь. Фразу "Не льготные..., а стандартные" Вы как-то нетривиально расшифровали.  Непонимающий Я вроде "не льготные" не слитно написал. Если что, уточните.
Смысл фразы был в том, что в Украину не потребуется вливать сверхсредства, она справится сама, если ей предоставить условия, одинаковые с российскими субъектами федерации. Да, украинская промышленность при объединении рынков будет конкурировать с российской, но степень негативных последствий я не оцениваю фатально. Это будет уже контролируемая внутрироссийская конкуренция.
  • +0.00 / 0
  • АУ
^ROM
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 11
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №120746
Дискуссия   84 0
Цитата: Толя от 22.06.2009 14:24:20
То, что происходит на Украине - закономерно и естественно. Ющенко продолжатель дела Кравчука-Кучмы.
Дело не в "плохой укровласти" а в абсурдности самой Украины.


Но 18 лет они худо-бедно существуют, м. б. просуществуют ещё 18, как знать, объявят дефолт, введут карточки, затянут пояса.
И ничего такого,  что бы говорило об "абсурдности самой Украины" на мой взгляд нет. Были бы грамотные люди у руля, связывающие свою судьбу со своей страной, всё было бы по другому
  • +0.00 / 0
  • АУ
Малорос
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №120750
Дискуссия   158 0
Цитата: Малорос от 22.06.2009 14:20:31
Баррозу предупредил Европу - надо готовиться к новому кризису. Ведь Украине нечем платить за газ
http://news.finance.…/22/163909



Посмотрите сюжет!!! правда на украинском...
Это ПРОЗРЕНИЕ оранжевых! Оказывается без русского-то газу никуда!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Тред №120751
Дискуссия   56 0
Цитата: Viatcheslav от 22.06.2009 14:03:35
"Исполнителя" катастрофически недостаточно. Это должна быть самостоятельная фигура, проводящая политику России в отношении Украины изнутри Украины. Если такой фигуры нет, значит, нет и такой политики, а все взаимоотношения будут сводиться к внешнеполитическим контактам.

Наполеон Буонапарте отвечал на подобное так - мне не нужны мыслящие штыки.

Цитата И правильно сомкнулись, между прочим (коммунисты и либертоиды)

Конечно, для врагов Путина это естественный шаг.

ЦитатаЯ вообще удивлен, что этот тип опять выплыл. Предполагал, что после катастрофического провала "монетизации" его тихо задвигали и уже задвинули на какую-то по-настоящему фиктивную должность. И у нас нет недостатка в грамотных дипломатах.

Насколько я знаю, монетизация вполне удалась, именно до той стадии, до которой было готово общество. Был прощупан тот самый уровень.
ИМХО, на Украине будет стоять та же задача.
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.00 / 0
  • АУ
wolhw
 
Слушатель
Карма: +186.56
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 307
Читатели: 0
Тред №120752
Дискуссия   59 0
Цитата: Максимыч от 22.06.2009 14:49:59
Уважаемый, не кипятитесь. Фразу "Не льготные..., а стандартные" Вы как-то нетривиально расшифровали.  Непонимающий Я вроде "не льготные" не слитно написал. Если что, уточните.
Смысл фразы был в том, что в Украину не потребуется вливать сверхсредства, она справится сама, если ей предоставить условия, одинаковые с российскими субъектами федерации. Да, украинская промышленность при объединении рынков будет конкурировать с российской, но степень негативных последствий я не оцениваю фатально. Это будет уже контролируемая внутрироссийская конкуренция.



+1
Извините, если что-то не допонял, просто очень многие рядом со словом "льготные" ставят "дай сейчас". А на вопрос - почему, отвечают - мы подумаем потом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sparrow_AG
 
russia
Владивосток
45 лет
Слушатель
Карма: +330.39
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 557
Читатели: 0
Тред №120753
Дискуссия   40 0
Цитата: Максимыч от 22.06.2009 14:49:59
Уважаемый, не кипятитесь. Фразу "Не льготные..., а стандартные" Вы как-то нетривиально расшифровали.  Непонимающий Я вроде "не льготные" не слитно написал. Если что, уточните.
Смысл фразы был в том, что в Украину не потребуется вливать сверхсредства, она справится сама, если ей предоставить условия, одинаковые с российскими субъектами федерации. Да, украинская промышленность при объединении рынков будет конкурировать с российской, но степень негативных последствий я не оцениваю фатально. Это будет уже контролируемая внутрироссийская конкуренция.


Это не совсем верно. При присоединении внешний долг никуда не денется, может спишется государственный долг, но это маловероятно. А долг по кредитам чатных компаний и банковских структур останется. А этот долг перенесен легкими кредитными деньгами на каждого, кто брал кредиты. И средства на оплату долга надо будет искать именно России.
To fight and search. To find and hide again.

Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

На всем готовеньком ты счастлив ли, дурак?!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Влад_10bdb1
 
russia
Слушатель
Карма: +759.74
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 943
Читатели: 2
Тред №120754
Дискуссия   50 0
Цитата: Максимыч от 22.06.2009 14:49:59
Уважаемый, не кипятитесь. Фразу "Не льготные..., а стандартные" Вы как-то нетривиально расшифровали.  Непонимающий Я вроде "не льготные" не слитно написал. Если что, уточните.
Смысл фразы был в том, что в Украину не потребуется вливать сверхсредства, она справится сама, если ей предоставить условия, одинаковые с российскими субъектами федерации. Да, украинская промышленность при объединении рынков будет конкурировать с российской, но степень негативных последствий я не оцениваю фатально. Это будет уже контролируемая внутрироссийская конкуренция.



А что осталось от Украинской промышленности? Почему Россия будет отдавать ресурсы по российским ценам индийским компаниям? Вы как-то определитесь. Что у вас осталось украинского? Все ваши отрасли, которые приносили вам прибыль в свое время, конкуренты Российским. Это означает, что должны сократить рабочих в России, где-нибудь В Новосибирске. А вашим дать работу. Так?  Но я думаю поздно пить боржоми. Вложены огромные деньги в модернизацию своих предприятий. Перенаправляются транспортные пути, мимо Украины. Обрываются связи промышленных предприятий. За счет чего при объединении области  Украины могут быть не дотационными? Чем они будут зарабатывать?  Потом и в России взят курс на установлении мировой  цены на энергоресурсы.  Короче куда не кинь везде клин.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вassman
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +993.67
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 668
Читатели: 0
Тред №120755
Дискуссия   50 0
Цитата: Максимыч от 22.06.2009 14:49:59
Смысл фразы был в том, что в Украину не потребуется вливать сверхсредства, она справится сама, если ей предоставить условия, одинаковые с российскими субъектами федерации.



Вы наверное не представляете уровень разрухи промышленности и сельского хозяйства  за все годы незалежности и  ускорение разрухи за годы после майдана.. И сколько надо бабла, что б Украина начала хоть пытаться справляться сама...  Практически всё похерено и разворовано..  В работоспособном состоянии максимум процентов 15 из того, что доосталось Украине после развала СССР.
Если хочешь собрать страну, давай вещам правильные имена и выкрикай их на всех базарах(с) Конфуций
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 216, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 6, Ботов: 208
 
Vaal , Илья70