Украина и украинско-российские отношения

204,898,894 348,309
 

Фильтр
котейка
 
67 лет
Слушатель
Карма: +1,051.29
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 1,061
Читатели: 0
Тред №200243
Дискуссия   83 0
Мое мнение совпадает со мнением Неуча.
За две недели Януковичу удалось в деле консолидации власти гораздо больше, чем Ющенко за всю каденцию.

Экономика гораздо инертнее, да и проблемы там несоизмеримы.

Предлагаю подождать и понаблюдать.
Новой власти обычно дают сто дней, чтобы проявить себя.
  • +0.85 / 11
  • АУ
котейка
 
67 лет
Слушатель
Карма: +1,051.29
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 1,061
Читатели: 0
Тред №200246
Дискуссия   48 0
Цитата: Swept
А кто-нибудь в курсе, каков порядок перехода на авансовую оплату газа? Т.е. если 7-го платеж не приходит, то 8-го сразу уменьшают подачу, чтобы оставить только газ, поставляемый в Европу?
Если Украина найдет деньги на оплату мартовского газа, но не найдет денег на апрельский, то отключать придется, аккурат, под 9-е Мая. В свете проводимых совместных мероприятий, интересно, каковы будут действия сторон?  :(



Опять пошантажировать Россию желаете?
Не советовал бы.

Я описал идеальную процедуру перехода на авансовые платежи.
Что-то мне подсказывает, что в реале возможны боольшие отклонения.
Вот мне лично кажется, что в реале всем будет плохо, но, подозреваю, хуже всех - Украине.
Поэтому будем надеяться...
  • +0.61 / 8
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Тред №200247
Дискуссия   39 0
Цитата: Просто инвестор
Ну если Украина не сможет просто физически платить, а газ нужен, то я не исключаю и такой вариант. От безысходности.


Нет денег -нет газа.....Но дело в том что Украина не бедная страна ЕСТЬ чем платить...Перечислю чем: жд дорога, АЭС, трубопроводный транспорт, аэропорты, мосткие порты , аренда г Севастополя на 100 лет....Это не мало. Поэтому мы видим что ЕСТЬ чем платить , но НЕТ желания......Позиция России проста ЗАСТАВИТЬ платить....
Отредактировано: Хит - 22 мар 2010 13:26:48
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +2.70 / 25
  • АУ
Vzcybr
 
39 лет
Слушатель
Карма: +62.41
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 90
Читатели: 0
Тред №200248
Дискуссия   60 0
Цитата: Просто инвестор
Да как всегда. Будут платить столько сколько считают нужным и отсасывать из европейского транзита сколько нужно


Сейчас газовая война - это почти подарок для Газпрома, во всяком случае потери будут минимальны, и причина тому, как ни парадоксально - кризис. В чём, собственно, всегда была проблема для Газпрома? Хохлы перекрывают транзит, а у ГП обязательства перед Европой поставляй-или-плати и приходилось (мы это видели в январе 2009 и ранее) если что, покупать газ на споте задорого и продавать по формуле задёшево(относительно). Но это было в январе 2009 и ранее, когда спотовый трубный газ и тем более спотовый СПГ стоили мама не горюй из-за бурного роста потребления и, соответственно, дефицита, а "формульный" в т.ч. из-за постепенного роста цен на нефть всё время отставал (лаг в 6-9 месяцев) и от трубного спота и тем более от дорогого СПГ.....но это когда было? А потом пришёл кризис, и Вы обратили внимание, как аккуратно платит У? А почему? Испугались перехода на предоплату? Тимошенко святая? Ну-ну, всё проще - представьте теперь войну аля январь 2009:
хохлы перекрывают транзит, ГП прекращает поставки, но по контрактам обязан европейцам всё поставлять...и он спокойно покупает эти объёмы на споте, где сейчас даже СПГ дешевле "формульного" (о чём сами же европейцы вопят как резаные, требуя скидок и снижения объёмов), в итоге имеем:
Хохлы без денег и без газа, заводы стоят, ГП выкупает на споте излишки СПГ и трубного газа для выполнения обязательств и перепродаёт по (более высоким) формульным ценам, "избыток газа в Европе", о котором так любят порассуждать, мигом исчезает, цены на споте, соответственно, взлетают обратно к формульным и выше, тут же замолкают требования о снижении объёмов и цен на формульный газ - ГП в шоколаде, хохлы в дупе, европейцы в очереди в приёмной ГП  8)
Сколько сие безобразие будет продолжаться, неизвестно, но пока цены на споте не обгонят формульные, ГП даже в плюсе, а после этого, требования дать скидку ("попиисят" или "подвести"), кивки на Европу "где меньше" и мрии о СПГ из Катара будут выглядеть довольно забавно  :P так что итог войны понятен, в том числе и хохлам - потому и платят так аккуратно.
ИМХО.
И знай, врагов вокруг карая,
Вранья повязку сбросив с глаз,
Наверняка, под ней вторая.
С тобой так будет каждый раз. (с)
  • +2.97 / 25
  • АУ
monasheG
 
Слушатель
Карма: +228.75
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 917
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №200251
Дискуссия   62 0
Франция советует Украине не спешить в создании зоны свободной торговли с ЕС
Посол Франции Жак Фор считает, что Украине не следует спешить с созданием зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

Об этом он сказал в интервью Инвестгазете.

Посол утвердительно ответил на вопрос, советует ли Франция Украине не спешить с заключением этого соглашения, и добавил, что создание зоны свободной торговли несет определенные риски для некоторых отраслей экономики страны, если она будет недостаточно готова к этому.

"Создание зоны свободной торговли с ЕС означает резкое увеличение конкуренции для украинских компаний, и если ваша страна будет к этому не готова, это может нести для нее существенные последствия", - сказал Фор.
Посол отметил, что дата подписания соглашения зависит от эффективности двусторонних переговоров.
По его мнению, создание зоны свободной торговли также станет позитивным сигналом для инвесторов.
Как сообщалось ранее, Украина заинтересована в интенсификации переговоров по зоне свободной торговли с ЕС.
Президент Виктор Янукович прогнозирует, что до марта 2011 года между Украиной и странами Евросоюза будет установлен безвизовый режим и создана зона свободной торговли.

http://forum.segodny…792#p67792

Это-РЕАЛЬНОСТЬ.Веселый
  • +0.36 / 16
  • АУ
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №200252
Дискуссия   34 0
Никакой "газовой войны" не будет. Весь сыр-бор по газу вызван для того, что бы показать всю глубину "украинского провала", в который затянула "оранжевая власть" Украину. Это всего лишь игра, которая в конечном итоге должна привести к выполнению Украиной взятых Тимошенко обязательств перед МВФ, а также ещё раз доказать Украине, что ГТС - надо "отдавать" в консорциум и дружить с Россией. Ещё раз, Браво Регионалам. Не ожидал, честно не ожидал... Насколько я прав, покажет время.

PS. Регионалы работают и живут в той реальности, которая СУЩЕСТВУЕТ вне их желания. Я допускаю любую игру, между "ними", если в конечном итоге она приведёт к желаемому мной результату. Русский язык, как государственный НЕВОЗМОЖЕН в принципе при нынешних раскладах. Это не значит, что ПР может сказать всей стране о том, что на выборах они ЛГАЛИ. Всё гораздо сложней. У Януковича-Азарова ситуация гораздо хуже, чем у Путина в 1999 году. И его, между прочим точно также ругали тогда. Я не хочу резких движении власти, которые приведут к распаду страны.
Отредактировано: neuch - 22 мар 2010 13:49:43
  • -0.37 / 34
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №200254
Дискуссия   73 0
Цитата: neuch от 22.03.2010 12:57:24
Зачистка "властных структур" - естественная и нормальная реакция власти. Государство должно быть управляемым. Нельзя оставлять оппозицию на ключевых постах, тем более в страшное время "смуты".

За месяц - появилась коалиция, правительство и можно уверенно сказать, что в апреле будет бюджет. Обвинять власть в том, что она НЕ МОГЛА сделать в силу объективных причин - я не вижу смысла. Мне нравится то, что Регионалы прекратили "срач" во власти. Появился "хозяин" в стране. Разве не правильно "проехал" Борис Колесников по объектам Евро12? Я вижу конкретные вопросы, которые задают власти. Конкретные проблемы и шаги. К примеру - совместный парад ЧФ России и ВМФ Украины на 9 мая. Я слышу о мосте через креченский пролив. Это правильно. И я не жду чуда, я жду работы и вменяемых действии.

Ну а срок пока малый...


А я вижу попытку получить дивиденды на отмене указа по Бандере, фактический отказ от ТС без попытки хоть как-то его завуалировать для приличия. День начинается и заканчивается разговорами о снижении цены на газ, причем довольно агрессивными разговорами. Читая заявления Азарова, я начинаю сомневаться в его не только компетентности, но и в адекватности.
С русским вторым государственным уже получили по морде. Причем Янукович и Ко знали, что ничего в сущности не поменяется даже с Хартией. http://eastwest-revi…go-voprosa
Совместный парад тоже не ноу-хау. http://censor.net.ua…21200.html
А строительство через керченский пролив напоминает строительство белорусской АЭС.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.47 / 16
  • АУ
swenslim   swenslim
  22 мар 2010 13:49:38
...
  swenslim
Тред №200258
Дискуссия   25 0
Цитата: Просто инвестор
Ну если Украина не сможет просто физически платить, а газ нужен, то я не исключаю и такой вариант. От безысходности.



Если ВООБЩЕ нечем платить, то пусть продают России ГТС, Припортовый, Укртелеком, земли на которых расположена база флота, думаю это стоит 5-7 миллиардов долларов, хватит чтобы покупать газ в течении года.

Есть еще 30 миллионов гектар пахотных земель, это еще где то 8-10 миллиардов долларов.

Короче у Москвы сейчас уникальный шанс взять все что нужно.
Отредактировано: swenslim - 22 мар 2010 13:55:07
  • +1.38 / 15
  • АУ
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №200262
Дискуссия   73 0
Господа, если нечем платить, то пусть... тогда пусть ударятся всей партией головой об стену... то, что нечем платить понятно и Азарову и Путину и комиссару с ЕС. Как донестия всем дятлам Украины, что надо продавать СТРАНУ оптом и в розницу? Регионалы - политики, я не дятлы. У них есть власть, но это ещё власть без народной поддержки, и если в течении полугода, они не вылезут из "свидомого гэ", то существуют шансы, что свидомиты начнут мутить народ...

PS. Украинцы устроили психическую атаку на Газпром... Звучит весело:)))

Инвестор, я ничуть не хотел вас задеть. Поймите верно.
Отредактировано: neuch - 22 мар 2010 14:05:14
  • -0.56 / 17
  • АУ
котейка
 
67 лет
Слушатель
Карма: +1,051.29
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 1,061
Читатели: 0
Тред №200266
Дискуссия   37 0
Цитата: Просто инвестор
Не, ну Вы прямо как из сказки. Понятно, что можно жить по средствам, договариваться с кредиторами, не срать на соседей.
Только что мы видим от нового правительства ? Вместо нормальных переговоров - массированная психологическая атака, давящая на ГП в преддверии завтрашних переговоров. Посмотрим, что завтра предложат хохлы (если это озвучат конечно)



Я бы сказал, что жить по средствам у Украины уже не получится.
Потому как это потребует перехода на двухразовое питание (два раза в неделю).Смеющийся

Проблема в том, что и не по средствам жить тоже уже не получается.

Вот над этим и ломает голову Азаров.
  • +0.15 / 11
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №200272
Дискуссия   64 0
http://kommersant.ua…Id=1341133

Прежние платежи за газ осуществлялись из бюджетных ресурсов. При этом,  уровень платежей за газ в стране составляет всего порядка 20%.
Нужно навести "элементарный порядок" в "Нафтогазе" – "сократить издержки, потери, а также прекратить расхищение ресурса в системе, которая занимается продажей газа и его распределением".
Позже, через месяц-два, Азаров  пообещал поднять цены для отдельных групп населения.
(наведение элементарного порядка может спасти отцов украинской демократииУлыбающийся)

Николай Азаров также поручил Минфину выплатить из бюджета только "до 10% стоимости импорта газа в марте". За этот месяц "Газпром" ожидает получить от Украины порядка $700 млн. То есть до 7 апреля НАК должна сама найти $630 млн. За январь компания заплатила "Газпрому" $780,2 млн, за февраль – $630 млн.  "Нафтогазе" подтвердил данные премьера, отметив, что $1,1 млрд компания получила из бюджета и только менее $300 млн собрала от потребителей "из-за проблем с теплокоммунэнерго и предприятиями группы 'Индустриальный союза Донбасса'".
Откуда "Нафтогаз" возьмет деньги на платеж за март, в компании предположить не берутся.
(вот это и есть угроза о прекращении оплаты, если цены не будут снижены)  >:(

"Изменить контракт с 'Газпромом' за две недели невозможно, поэтому компании придется брать коммерческий кредит",– считает Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса". По мнению аналитика, пытаясь добиться белорусских цен на газ, Украина предлагает Москве худшие условия, чем Минск. Белоруссия получила существенную скидку взамен на согласие продать России 50% в своей газотранспортной системе. Украина же готова отдать только треть, поскольку хочет привлечь в проект также ЕС.

В общем,  кредит дело нормальное, только процент будет высокий, так как долг НГ уже реструктурировал совсем недавно.
Скидка по цене вероятна, так как еще год Украина - монополист по транзиту.
Насчет цен как в Белоруссия - наглость
Там 50% собственности ГТС, а тут предлагается 30% в концессию

Так что, пока похоже на угрозы со стороны Украины приближающейся газовой войной  :(
И вот тут, Стокгольмский арбитраж весьма кстати, будет...  :)
В общем, пока это все нервные хотелки
Отредактировано: Грамотей - 22 мар 2010 14:41:41
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.54 / 11
  • АУ
gggg
 
51 год
Слушатель
Карма: +48.51
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 51
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №200276
Дискуссия   108 0
Цитата: neuch от 22.03.2010 13:37:28
Русский язык, как государственный НЕВОЗМОЖЕН в принципе при нынешних раскладах.



Я слышу эту отмазку уже двадцать лет, причем при любых раскладах. Почему невозможен? Взбунтуются галицкие рогули? Давить нахрен, снимать с должностей чиновников, расформировывать "голодуючие" вузы. Водометами, как в цивилизованной Европе, разгонять "майданы". Успокоятся быстро. На святое дело идем - права человека защать. Была бы воля.

Меня не устраивает "региональный" вариант решения по языку (к которому, кстати, они еще и не приступали). Потому что завтра любая другая власть поменяет очередным подзаконным актом все опять. Как учить детей, не имея четкого представления о языковой политике в высших учебных заведениях хотя бы на 10 лет вперед?

Свидомые любят ссылаться на конституцию в этом вопросе, кстати, принятую без обязательного всенародного референдума. Я тоже хочу иметь гарантии, что никакой очередной Ющенко не наберет 300 голосов для отмены конституционной нормы о двух (лучше трех, включая английский) официальных языках. Все остальное подачки и полумеры, фактически признающие узаконенное неравноправие жителей этой страны.
Отредактировано: Sandmännchen - 22 мар 2010 15:00:27
  • +5.42 / 46
  • АУ
котейка
 
67 лет
Слушатель
Карма: +1,051.29
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 1,061
Читатели: 0
Тред №200277
Дискуссия   42 0
Такое ощущение, что прошло татаро-монгольское иго, - Клюев
Цитата
09:18 / 22 марта 2010 г.
В Украине необходимо снизить налоговое давление на предприятия.

Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Клюев в эфире телеканала ICTV.

"Если мы на предприятия будем увеличивать налоги, то предприятия вообще перестанут платить налоги, вообще перестанут работать", - сказал он.


"Наоборот, мы должны снизить налоговый натиск на предприятия. Мы должны создать максимально комфортные условия для инвестирования в экономику", - считает чиновник.

"В понедельник должно быть заседание у президента экономического комитета, и одним из предложений будет сократить налог на добавленную стоимость, сократить налог на прибыль, и создать льготный инвестиционный климат на всей территории Украины", - отметил Клюев.

По его словам, "ситуация в стране очень, очень и очень тяжелая".

"Такое ощущение, что прошло татаро-монгольское иго у нас по стране. Бюджет фактически пустой. В казне нет денег. Налоги с предприятий забрали на полгода вперед. Бюджета нет, никакие государственные программы не утверждены", - заявил первый вице-премьер.

"Я думаю, что мы в первых числах апреля проект бюджета подадим на рассмотрение в Верховную Раду", - подчеркнул Клюев. // Украинская правда



Ну вот видите, есть же люди, которые что-то понимают.
  • +0.32 / 6
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №200278
Дискуссия   51 0
Последуют ли высшие чиновники призыву Герман и Тимошенко?

Вчера на первом заседании Кабмина премьер-министр Украины Николай Азаров пожаловался на сломанный автомобиль, который достался ему в наследство от его предшественницы Юлии Тимошенко.
«Основной служебный автомобиль премьер-министра оказался неисправным. Машина премьер-министра… Какой порядок может быть в стране, если у премьер-министра неисправный служебный автомобиль? Я поинтересовался, на чем же она (Юлия Тимошенко. - Прим. авт.) передвигалась? Оказывается, на личной машине, хотя ни в декларации, ни в пламенных обращениях к людям Тимошенко не упоминала, что имеет личный бронированный "Мерседес".», - спросил он.
На реплику Азарова о сломанном автомобиле Тимошенко успела ответить. Причем предельно резко:
- Я уверена, что у этого премьера и машины не будут ездить, и в бюджете не будет сходиться баланс, - заявила она. - Судя по менталитету и возрасту того человека, Николаю Азарову было бы уместнее пересесть на лошадей…
http://smi.liga.net/…01491.html

Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман, отвечая на вопрос о том, на чем должны ездить госчиновники, отметила, что в Украине «как в бедном государстве власть должна ездить на мопедах».
«Я думаю, премьер-министр может пешком ходить, если он близко живет, а может на велосипеде ездить», - добавила она.
По мнению Герман, чиновники должны быть скромными. «Я думаю, что власть в бедном государстве должна скромно себя вести, и я думаю, что мы все это понимаем, и мы все будем думать над этим. По крайней мере - думать», - подчеркнула соратница Президента.
http://korrespondent…cs/1058009
Отредактировано: Грамотей - 22 мар 2010 14:53:17
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.15 / 9
  • АУ
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +1,299.16
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Тред №200279
Дискуссия   64 0
Полностью согласен, что всё, что говорится нынешней властью предназначено почти исключительно для внутреннего потребления местными СМИ. Ну, в какой-то мере еще и мировыми.
Никакого отношения к реальности это не имеет.
Ну не будет Бойко предлагать ГП снизить цены. Он едет договариваться об условиях "сдачи". Причем очевидно, что условие только одно - возможность "сохранить лицо".
  • +1.21 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,037
Читатели: 13
Тред №200280
Дискуссия   52 0
Цитата: Просто инвестор
Не, ну Вы прямо как из сказки. Понятно, что можно жить по средствам, договариваться с кредиторами, не срать на соседей.
Только что мы видим от нового правительства ? Вместо нормальных переговоров - массированная психологическая атака, давящая на ГП в преддверии завтрашних переговоров. Посмотрим, что завтра предложат хохлы (если это озвучат конечно)


Да какая там атака, слезы и рассказы о том что денег нету. В смысле, нет, совсем нет.
Больше для внутреннего потребления, чтоб все видели из какой ж--ы просить приходится.
Вон они и РПЦ к этому подключили
Как РПЦ оказалась между «Газпромом» и Украиной
----------------------------------------
Русская православная церковь ходатайствует перед первым вице-премьером и председателем совета директоров «Газпрома» Виктором Зубковым о прямых продажах газа украинским химикам.
------------------------------------------

и прилюдно объявили что, при такой цене, и предложить будет нечего,
Первый вице-премьер Украины: Нынешняя цена на газ для страны - "неподъемная"
В Киеве считают, что с нынешней ценой на газ у украинских предприятий будущего нет
-----------------------------------------

и показали готовность к сотрудничеству
Премьер Украины обсудил с президентом "ЛУКОЙЛа" вопросы деятельности компании
-----------------------------------------

Да и в который раз озвучили свой первый лот
Доли между РФ, Украиной и ЕС в газотранспортном консорциуме предлагается поделить поровну
Отредактировано: AndreyK - 22 мар 2010 14:56:39
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.03 / 6
  • АУ
Мню
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +608.09
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 518
Читатели: 2
Тред №200282
Дискуссия   68 0
http://www.utro.ua/r…1269249736
Умерла Валентина Толкунова

После продолжительной болезни ушла из жизни народная артистка России Валентина Толкунова. 63-летняя певица скончалась в московской Боткинской больнице.
В минувшие выходные состояние Валентины Толкуновой, которая уже более месяца находилась в Боткинской больнице, резко ухудшилось. Народную артистку перевели в отделение реанимации. Причиной смерти, по предварительным данным, стала сердечная недостаточность, передает "Интерфакс".


ПМСМ - Человек для империи сделал больше, чем все министры культуры вместе взятые..
Со святыми упокой..
"Не в силе Бог, а в правде..." Святой благоверный князь Александр Невский
  • +4.30 / 34
  • АУ
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №200283
Дискуссия   72 0
Поразительно насколько мы склонны к размежеванию, расколу и претензии на истину в последней инстанции! Даже без особой на то причины мы замыкаемся в собственной «правоте» и часто неосознанно делимся на партии, фракции, группы, и пр., а потом начинаем друг с другом вести непримиримую борьбу.

Неужели это качество встроено в русскую душу?

Об этом меня недавно заставила задуматься дискуссия, развернувшаяся по поводу высказанных мною мыслей в рамках небольшого сообщения под названием «Духовный дзэн христианства как путь к Святой Руси».

Ох уж эта уверенность в своей абсолютной правоте, присущая не только участникам упомянутой дискуссии, а, в общем-то, всем нам. Даже в тех вопросах, которые в принципе недоказуемы и представляют собой просто некое личностное предпочтение. Мы совершенно неспособны строить отношения друг с другом на принципе «презумпции правоты». Мы абсолютно не готовы воспринять ту очевидную, на мой взгляд, истину, что во многих вопросах (относительно которых не существует объективных критериев истины) наше личное мнение соизмеримо с чужим, а наша позиция это лишь одна из возможных субъективных позиций. Мы свято, искренне верим в непогрешимость наших убеждений.

Есть во всем этом какая-то трагическая духовная ограниченность.

Все это, в свою очередь, ведет к тотальному расколу и размежеванию. Наша неспособность воспринять «презумпцию правоты» другого в вопросах, где нет критериев истины, загоняет нас в непрерывную войну всех против всех, когда средствами этой войны становится даже то, что в принципе таким средством быть не может.

Как продемонстрировала упомянутая мной дискуссия, даже небольшой, отвлеченный разговор о христианстве способен в наших головах обособить и противопоставить такие фигуры как Флоровский и Бердяев (!). Мы не рассматриваем их как «наше всё», как то, что в одинаковой мере является ценностью русской культуры, то, что взаимодополняет друг друга, а выискиваем такие детали, уцепившись за которые, можем, в угаре претензии на истину в последней инстанции, их столкнуть и вдребезги разбить друг об друга.

Мы постоянно пытаемся увидеть в друг друге врага. Если не явного, то скрытого. Мы непрерывно ищем доказательств нашего раскола и размежевания. Нередко друг друга мы ненавидим сильнее, чем врага.

Мне на личном опыте не раз приходилось с этим сталкиваться. Самое забавное, что с наибольшим остервенением кусают именно те, ради кого ты что-то делаешь. Ты выслушиваешь абсолютно бредовые, нелогичные, обвинения в свой адрес, вызванные какими-то мутными эмоциями, пожимаешь плечами и идешь дальше, даже не рассчитывая на минимальное понимание, не говоря уже о поддержке.

Судя по всему, такую цену на Руси платит всякий, кто пытается что-то сделать, выйти за рамки данности. Грызут и рвут его в большей степени свои, а не чужие. Да уж… Едим друг друга и насыщаемся до отрыжки. Цепляемся мертвой хваткой во всякого кто даже не в высь стремиться, а просто высовывается из общего ряда, просто не похож на нас, просто говорит непривычные нам вещи. Жуем таких «наглецов» с хрустом и удовольствием, а потом возвращаемся в привычное дерьмо нашей жизни, дабы вновь возмущаться по поводу оного, удивляясь, при этом, тому, что все так тупо и непреглядно.

Андрей Ваджра
  • +0.16 / 28
  • АУ
Bublichek
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +2,055.46
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №200284
Дискуссия   89 0
Цитата: Хит от 22.03.2010 13:25:17
Нет денег -нет газа.....Но дело в том что Украина не бедная страна ЕСТЬ чем платить...Перечислю чем: жд дорога, АЭС, трубопроводный транспорт, аэропорты, мосткие порты , аренда г Севастополя на 100 лет....Это не мало. Поэтому мы видим что ЕСТЬ чем платить , но НЕТ желания......Позиция России проста ЗАСТАВИТЬ платить....


Продолжаю - еще есть возможность начать посадки с экспроприацией неправедно нажитогоУлыбающийся Предлагаю кандидатуры - В.А.Ющенко, Ю.В.Тимошенко. Кто больше?Улыбающийся
Выражаю недоверие всему глобальному
www.kontra20.ru
www.vmestepobedim.org
  • +1.56 / 18
  • АУ
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №200285
Дискуссия   50 0
Sandmännchen

Я слышу эту отмазку уже двадцать лет, причем при любых раскладах. Почему невозможен?

Вы, когда что-то "слушаете", то одновременно оценивайте, проще говоря ДУМАЙТЕ. Для придания русскому языку статуса государственного необходимо конституционное большинство в 300 человек. У Регионалов этого большинства нет. А то, что вы 20 лет слышали, к ним не имеет отношения.
  • -1.60 / 35
  • АУ
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 30
 
1Norther12 , Андрей1971