Украина и украинско-российские отношения

206,330,971 348,938
 

Фильтр
mse
 
Практикант
Карма: +5,892.28
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,026
Читатели: 15
Тред №344379
Дискуссия   59 0
Цитата: Alex_B от 02.09.2011 16:53:18
Засада в том, что для броневых сталей в качестве легирующих добавок куда нужнее молибден и/или никель. Из всех видов броневых сталей марганцевая - самая херовая.

Не. Металлург прав в том, что это необходимый минерал. Но неправ в том, что это как-то уж очень радикально влияет на современную обороноспособность. Тут ведь ещё такое дело, у нас большая часть металла уходит на экспорт, если не ошибаюсь. Так что миллионы тонн купленного марганца, это просто недополученая прибыль металлургов.
  • +1.36 / 12
  • АУ
Trane
 
58 лет
Слушатель
Карма: +168.19
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 205
Читатели: 0
Тред №344381
Дискуссия   63 0
Цитата: elePhanty
.. А они периодически устраивают для публики представление, а придурков, принявших спектакль за чистую монету, потом разводят и/или ставят на бабки



Приехал из Гурзуфа недавно. За неделю насмотрелся ихнего телевидения на ночь (наше там все обезжиренное), сплошная, непрерывная перемога. Бодро долдонят на всех уровнях о европейском векторе, 8% мирового запасу газа, надо только поднять и все.  :D Особенно доставило обсуждение возможного приезда Путина по вызову прокуратуры на суд.'Приедет? Приедет, конечно, куда ему деваться"Веселый.
По впечатлениям, реклама и передачи на укрорадио в подавляющем большинстве на мове, дорожные знаки на дорогах все как один. Три года назад было гораздо поменьше.
  • +2.61 / 26
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
54 года
Слушатель
Карма: +6,904.07
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №344382
Дискуссия   62 0
Цитата: mse от 02.09.2011 17:13:33
Не. Металлург прав в том, что это необходимый минерал. Но неправ в том, что это как-то уж очень радикально влияет на современную обороноспособность. Тут ведь ещё такое дело, у нас большая часть металла уходит на экспорт, если не ошибаюсь. Так что миллионы тонн купленного марганца, это просто недополученая прибыль металлургов.



Нет, понятно, что марганец дешевле, но тем не менее:

Цитата
Раскисление металлов — процесс удаления из расплавленных металлов (главным образом стали и других сплавов на основе железа) растворённого в них кислорода, который является вредной примесью, ухудшающей механические свойства металла. Для раскисления применяют элементы (или их сплавы, например ферросплавы), характеризующиеся большим сродством к кислороду, чем основной металл. Так, сталь раскисляют алюминием, который образует весьма прочный окисел Al2O3, выделяющийся в жидком металле в виде отдельной твёрдой фазы. Также используют углерод, ферросилиций и ферромарганец для раскисления стали.



Странно, что Металлург этого не знает. А уж с алюминием у нас проблем нет.
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +0.85 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,577.89
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,247
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №344383
Дискуссия   55 0
Цитата: Металург от 02.09.2011 16:52:58Ссылка вполне кошерная но тчательне её изучите и урежте осетра на содержание марганца в руде
Хм... я посравнивал с некоторыми другими ссылками и решил, что мощность месторождений всегда приводится по готовому продукту (ферромарганец, силикомарганец). Это не так?
Цитата и её труднообогатимость
Я прочитал. Руды в разы беднее и химия не та.
Цитатая не злорадствую я говорю что не надо уподобятся укр. оранжлидам  с их перемогами и криками у нас всё есть. Всё есть это когда добыто подготовлено и лежит на складе, а в этом направлении   ещё пахать и пахать
Поле для приложения усилий есть, значит ложиться и помирать нельзя, работать надо  :D
ЦитатаИ на счёт купить если нет свободных объёмов то купить очень сложно
В прошлом году Казахстан добыл 400 тыс. тонн, 300 продал нам и 100 Китаю. Если бы нам нужно было больше, он бы нам не продал?
ЦитатаИ действительно марганец не всё но очень важен в металлургическом производстве..
Кагбе в курсе, к нам полковник Путинас (который гоняет в горах повстанцев) послезавтра едет.  ;)
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.89 / 9
  • АУ
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +1,299.16
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Тред №344384
Дискуссия   56 0
Цитата: Металург от 02.09.2011 14:32:30
Почему прав Бжезинский говоря что без Украины Россия не империя. Это проистекает не из политики а из банальных материальных потоков краеугольный камень в которых МАРГАНЕЦ для тех кто не знает без сего продукта получить качественную сталь практически не возможно. В СССР в марках стали он обозначался буквой Г (призкаска металлургов Г потому что у нас его как говна) и действительно Никопольское (Украина) и Чиатурское (Грузия) месторождения 40-50% мировых запасов по разным оценкам. Во время Великой отечественной войны выехали на Чиатурском месторождении и проблем с марганцем не было, а когда части СА вышли на берега Днепра всем стало ясно что Германия проиграла (до 45 она держалась на стратегических запасах и поставках марганца США через треть страны) без источника марганца не повоюешь.

На данный момент РФ ищет марганец на своей территории и готовится его разрабатывать экспортируя практически весь марганец из-за рубежа http://www.vipstd.ru/gim/content/view/123/197/.  И пока не будет своего источника марганца РФ не империя ибо воевать может только с позволения общечеловеков. Выходов из этой ситуации два вернуть Украину или Грузию (лучше обеих), искать и разрабатывать национальные источники марганца (долго, дорого, да и мало его). Отсюда вся укр и груз борзость.

Так что вот такая ситуёвина понимаешь....  Истина лежит на поверхности но поэтому она и не видна.



Господин Металлург. Это ведь всё проверяется через гугль...

Россия

15 месторождений преимущественно в Северо-Уральском марганцево-рудном бассейне. Общие разведанные запасы составляют около 320 млн. т, из них утвержденные балансовые – около 154 млн. т. Преобладает карбонатный тип руд со средним содержанием марганца 20%
  • +1.22 / 19
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №344388
Дискуссия   46 0
какова будет стратегия Киева по выходу из Харьковских соглашений?

Обращение в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

О такой возможности уже говорили и президент Янукович, и премьер Азаров.
По информации ряда украинских СМИ, Секретариат президента Януковича запросил экспертное мнение ведущих украинских и ряда иностранных юридических фирм о возможности выигрыша дела Стокгольмском арбитраже. Заключение было негативным - у Украины нет серьезных аргументов для пересмотра действующих соглашений (это мнение относится и к договору о цене транзита российского газа через ГТС Украины).

Создание "пула недовольных Газпромом".

Как известно, многие европейские газовые компании и даже правительства отдельных европейских стран (прежде всего, Болгарии) требуют от "Газпрома" пересмотра контрактной цены на газ в строну снижения. Украинским властям внушил определенный оптимизм успех итальянской газовой компании Edison, которая смогла во внесудебном порядке добиться снижения цены на российский газ. Сейчас Киев крайне пристально наблюдает за переговорами между "Газпромом" и немецкой E.ON по аналогичному вопросу. Украина перед основной стадией нового газового противостояния также ищет поддержки у Турции-ключевой страны во всех альтернативных российскому "Южному потоку" газотранспортных проектах. Анкара уже неоднократно выражала свое недовольство действующими ценами и объемами обязательной закупки газа в рамках контракта "Голубой поток". Также Киев рассчитывает, что кризис в еврозоне снизит потребность Европы в российском газе и требования Украины как крупнейшего импортера российского газа на фоне снижающейся экспортной выручки "Газпрома" будет выглядеть более весомыми.

Вопросы базирования российского ЧФ в Севастополе.

Вопросы базирования ЧФ в Севастополе и цена на российский газ для Украины связаны неразрывны, такова была, есть и, видимо, будет позиция полуофициального и даже официального Киева. Россия заплатив Украине с мая 2010 года уже порядка 5 млрд долларов через предоставление скидки в 100 долларов на тысячу кубометров газа так и не решила насущные проблемы базирования Черноморского флота в Севастополе. Киев так и не дал добро на замену корабельного состава ЧФ и флот продолжает превращаться в некое подобие боевой силы. О серьезном, а не декоративном присутствии российского флота не только в Средиземноморье, но даже и на Черном море сейчас речь просто не идет.

Денонсация Харьковских соглашений в Верховной Раде Украины.

Вынесение обвинительного приговора Юлии Тимошенко даст повод ВРУ поставить вопрос об денонсации Харьковских соглашений как заключенных на основе нелегитимных, по мнению Киева, соглашений января 2009 года. В случае денонсации Харьковских соглашений ЧФ России по-любому будет оставаться в Севастополе до 2017 года. Требование его немедленного вывода может стать поводом для денонсации уже "Большого договора между РФ и Украиной" 1997 года. В случае расторжения Харьковских соглашений Украины будет обязана вернуть России порядка 5 млрд долларов, полученные в качестве скидки. Последствия будут просто катастрофичными для украинского бюджета. Вероятность расторжение соглашений через ВРУ надо рассматривать как возможную, но вряд ли Виктор Янукович в ближайшее время лишится на столь радикальный шаг. Безусловно, все более-менее серьезные шаги по газовым договоренностям с Россией украинские власти будут согласовывать с ЕС. Вряд ли Брюссель, который сейчас явно озабочен обеспечением энергетической стабильности после массового отказа от атомной энергетике в странах ЕвроСоюза, благословит резкие шаги Киева в газовых отношениях с Москвой

Подробности: http://www.regnum.ru…z1Wnkt02iy
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.23 / 13
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №344429
Дискуссия   47 0
Заявление Азарова, конечно, откровенно провокационно. И на самом деле его позиция во многом абсурдна. Фактически Азаров напоминает страуса, который залезает в песок и думает, что его не видно. Почему это при реструктуризации «Нафтогаза» все контракты перестанут действовать? Это государственная компания. Когда подписывались контракты, были подписаны межправительственные соглашения. Это не просто коммерческий договор, это соглашение между государственными компаниями, которые скреплялись соответствующими межправительственными документами. Это все равно что, если бы Газпром переименовался в «Промгаз», а потом заявил, что у него нет долгов.

Государство не может заниматься кидаловом. А то, что предлагает Азаров, называется именно кидаловом, только на государственном уровне. То есть при Ющенко Украина была страной-пиратом, которая воровала газ, а теперь мы имеем страну-наперсточника, которая занимается махинациями на уровне вокзальных наперстков. Очень жаль, что сегодня наш разговор дошел до такого уровня.

Понятно, что Украина не хочет платить, но при этом пытается показать себя приличной страной. Но после таких предложений, я думаю, все сомнения в мотивации Украины, в том, что она готова на любые действия (неважно, соответствуют они нормам права или не соответствуют), мне кажется, отпали.

....на мой взгляд, единственный сейчас вариант урегулировать вопрос – подключать Брюссель. Нужно садиться за стол трехсторонних переговоров и поднимать тему газотранспортной системы. Все упирается именно в транспортировку.

Мы готовы дать скидку на газ, если мы получим гарантии управления газотранспортной системой. А зачем эти гарантии? Не для того чтобы захватить Украину, как некоторые думают, если Газпром получит трубу, то русские захватят Киев. Речь не об этом. Просто нам нужны долгосрочные гарантии транзита через территорию Украины. Но как можно доверять стране, премьер которой предлагает с переименованием компании отменить контракты?

Если премьер себя ведет таким образом, о каком доверии к стране может идти речь, как можно гарантировать долгосрочно, что через эту страну пойдут транзиты?

Поэтому, на мой взгляд, все-таки надо подключать Брюссель. Потому что вполне вероятно, что Украина скажет: «Перекроем трубу, и вам же будет хуже». Да, мы понимаем, что Украина в таком случае окончательно уничтожит себя как цивилизованная страна, но нам от этого легче не будет. Я думаю, что голос из Брюсселя поможет разрешить этот конфликт. С Белоруссией нам удалось относительно урегулировать напряженность. Сейчас переговоры идут, но без крика, судов и прочей клоунады, которой хотелось бы избежать и с Киевом.
Есть определенные риски, что Брюссель не будет спешить занять позицию России. Но мне кажется, что в Брюсселе найдутся разумные головы быстрее, чем эти разумные головы найдутся в Киеве.

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
http://actualcomment.ru/theme/2005/
Отредактировано: Luna - 02 сен 2011 20:30:52
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.30 / 11
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №344430
Дискуссия   54 0
Цитата: Luna от 02.09.2011 17:29:33
какова будет стратегия Киева по выходу из Харьковских соглашений?

Подробности: http://www.regnum.ru…z1Wnkt02iy



А я в своё время говорил, что зря поспешили и дали скидку за флот. 2017 год ещё терпит, нужно было подождать и посмотреть на другие интеграционные проекты. А меня активно минусовали  ;)
Путин явно поспешил. Так сейчас бюджет РФ уже пережевал бы NNN$ дополнительных лямов, на  них построили бы дороги, детсады, больницы... в крайнем случае лишний запасец в фонде развития  карман не тянет. И плевать на всё, хотите - разрывайте соглашение и сидите без газа. А теперь в случае чего попробуй выбить долги у этого ВГН. Как говорится "если ты должен тысячу, то голова болит у тебя, если миллион - у кредитора" , так и здесь.
Политика не терпит суеты, и Путин в данном случае поступил слишком поспешно, дав повод вшивым рассчитывать на свою уступчивость и соответствующим образом выстраивать свою политику и внутреннюю риторику. А этого нельзя допускать! Любую поблажку наши "братья" должны выторговывать и очень недёшево!
Сцуко, взрастили себе дракончика...
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.49 / 32
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,892.28
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,026
Читатели: 15
Тред №344433
Дискуссия   65 0
Цитата: Чай Ник от 02.09.2011 20:32:15
А я в своё время говорил, что зря поспешили и дали скидку за флот. 2017 год ещё терпит, нужно было подождать и посмотреть на другие интеграционные проекты. А меня активно минусовали  ;)
Путин явно поспешил. Так сейчас бюджет РФ уже пережевал бы NNN$ дополнительных лямов, на  них построили бы дороги, детсады, больницы... в крайнем случае лишний запасец в фонде развития  карман не тянет. И плевать на всё, хотите - разрывайте соглашение и сидите без газа. А теперь в случае чего попробуй выбить долги у этого ВГН. Как говорится "если ты должен тысячу, то голова болит у тебя, если миллион - у кредитора" , так и здесь.
Политика не терпит суеты, и Путин в данном случае поступил слишком поспешно, дав повод вшивым рассчитывать на свою уступчивость и соответствующим образом выстраивать свою политику и внутреннюю риторику. А этого нельзя допускать! Любую поблажку наши "братья" должны выторговывать и очень недёшево!
Сцуко, взрастили себе дракончика...

Да вы что! Эта скидка для вшивых, как крюк под ребром. Не потрепыхаешься. Это гениальный развод лоха на "пэрэмогу". И цена всё равно неподъёмная...
Жаль, что вы не можете оценить красоту комбинации. ;О) Шахматисты, блин.
  • +1.62 / 21
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №344438
Дискуссия   63 0
Цитата: Чай Ник
"Не верю!"(с)
В момент , когда давали скидку, цена на газ была ниже чем сейчас. И что? Ну платят же они сейчас, находят деньги?

Не. Не убедили. Считаю это просчётом наших аналитиков.


И хотела бы согласиться с Вами, но не получается. Тогда это реально был шаг навстречу новой власти. Если бы его не сделали, то странно смотрелись бы  разговоры о переформатировании отношений.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.06 / 10
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №344444
Дискуссия   85 0
Цитата: Послушник от 02.09.2011 16:58:41В Брюсселе исходят из того, что, если будут построены два газопровода из России в ЕС — South Stream и Nord Stream, необходимости в украинском и белорусском транзите больше не будет ни у России, ни у Евросоюза. Впервые об этом вчера заявил энергокомиссар ЕС Гюнтер Оттингер. Получается, что Еврокомиссия подталкивает Киев к созданию совместного предприятия с "Газпромом".



Вообще-то в переводе с еврогейского дипломатического на русский обыденный это значит "скрипач больше и нах не нужен"
Получается, что ЕСовская бюрократия уже списала вшивых в расход. Если она и подталкивает Куев, то только нах с дороги.

Осталось только в духе последних веяний обвинить в чём-нибудь Ылиту и прищемить её денежки в западных банках.  ;)
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +1.10 / 13
  • АУ
Vaska
 
russia
Новосибирск
50 лет
Слушатель
Карма: +134.66
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 437
Читатели: 0
Тред №344446
Дискуссия   60 0
Знаете, я вот не думаю, что Азаров такой дурак. Ну не может дурак "дорасти" до премьера. Вот до президента может дурак дорасти (см. предыдущего преза Украины), а вот до премьера нет.
Мне кажется вся эта газовая истерика со стороны Украины, обвинения в "жутко дорогих ценах", демонстрация готовности "сражаться с Москвой" до последней капли украинской крови- всего лишь арт.подготовка к будующему  валютному кризису на Украине. Я думаю у них будет тоже самое , что сейчас в РБ твориться. Только на Украине это будет гораздо громче и скандальней. А сейчас они просто указывают на того, кто у них все сало сьел всю валюту забрал. Переизбиратся то как-то надо... ну а перед выборами чего-нить клятым Москалям дорогим Россиянам сольют, чтобы обеспечить лохторатную поддержку.Подмигивающий
  • +1.19 / 10
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,892.28
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,026
Читатели: 15
Тред №344448
Дискуссия   41 0
Цитата: Чай Ник
"Не верю!"(с)
В момент , когда давали скидку, цена на газ была ниже чем сейчас. И что? Ну платят же они сейчас, находят деньги? Банкрот, не банкрот, а продать ещё есть что и кредиты можно было взять. Ну вышли бы они на денонсацию соглашений не сейчас, а весной, или летом... ну и что? Зато деньги были бы уже у нас. А сейчас у нас только их долги, которые ещё побегаешь обналичивать.
Ну ладно, сейчас ставят ребром вопрос - скидка в обмен на слияние, почему тогда не могли сделать также? Цена вопроса была бы совсем другой. Да и сразу после выборов они были ещё тёпленькие, вопрос можно было дожать.

Не. Не убедили. Считаю это просчётом наших аналитиков.

Хех... Денег тех ВГН всё равно бы не насобирала. Могли платить только столько. А так - управляемое падение, раз. Долг из воздуха, два. И это только финансовая сторона.
  • +1.36 / 8
  • АУ
Просто инвестор
 
Слушатель
Карма: +82.86
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 676
Читатели: 0
Тред №344450
Дискуссия   132 0
Цитата: Чай Ник от 02.09.2011 20:32:15
А я в своё время говорил, что зря поспешили и дали скидку за флот. 2017 год ещё терпит, нужно было подождать и посмотреть на другие интеграционные проекты. А меня активно минусовали  ;)
Путин явно поспешил. Так сейчас бюджет РФ уже пережевал бы NNN$ дополнительных лямов,


тут ведь какое дело... выгоднее получить условно 10 раз по 2 миллиарда чем 5 раз по 3 ярда
Украина крупный покупатель, если её выжать досуха, то с неё вообще ничего больше не получишь. А так стабильно капает. Пускай и со скидкой
  • +1.43 / 12
  • АУ
Медведь
 
Слушатель
Карма: -75.96
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 799
Читатели: 0
Тред №344456
Дискуссия   71 0
Тяпница )))

 

Картинка кликабельна              

Троллизм в стиле хип-хоп - это что-то новенькое  :D
По выходу рекомендую на ВПР продублировать - Добряк тоже оценит  ;)
Отредактировано: Муркелла - 02 сен 2011 23:20:19
http://www.youtube.com/watch?v=QQTRYGK0_bg
[img]http://i.imgur.com/qMuqTy1.gif[/img]
"Тварь ли я дрожащая или право имею?"
  • -1.98 / 29
  • АУ
Ибрагим Оглы
 
ukraine
Киев
53 года
Практикант
Карма: +2,128.55
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 5,118
Читатели: 0
Тред №344457
Дискуссия   73 0
Цитата: Просто инвестор от 02.09.2011 22:18:36
тут ведь какое дело... выгоднее получить условно 10 раз по 2 миллиарда чем 5 раз по 3 ярда
Украина крупный покупатель, если её выжать досуха, то с неё вообще ничего больше не получишь. А так стабильно капает. Пускай и со скидкой



Считаю,выгодней полностью чтоб капало со СВОЕГО. Полностью забрать ГТС-и денег больше,и нервов меньше.
А не забирали-ждали Сев.потока и Белтрансгаза.
  • +0.40 / 6
  • АУ
Муркелла
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,634.93
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 1,803
Читатели: 0
Тред №344458
Дискуссия   43 0
Цитата: Serega
А кто может вспомнить, Украина высказывалась позитивно о России со дня незалежности?


Харррроший вопрос - хоть и философский.
В разных интерпретациях из любопытства погуглила... ???





И вот такая еще штука - про позитивно  Строит глазки




Выводы, имхо - очевидны!  8)
"Нужны ли мы нам" (С) бр. Стругацкие
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +2.05 / 29
  • АУ
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +463.50
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Тред №344462
Дискуссия   73 0
Цитата: Просто инвестор от 02.09.2011 22:18:36
тут ведь какое дело... выгоднее получить условно 10 раз по 2 миллиарда чем 5 раз по 3 ярда
Украина крупный покупатель, если её выжать досуха, то с неё вообще ничего больше не получишь. А так стабильно капает. Пускай и со скидкой



Полностью согласен, но к этому надо добавить, что в Харьковском соглашении есть пункты о том, что в случае разрыва договора украинской стороной цена газа не только увеличивается на согласованную скидку, но также о том, что Украина будет обязана вернуть России недополученную сумму накопленную с начала заключения договора! На настоящий момент это сумма уже составляет ~5 ярдов вечнозеленных и каждый месяц эта сумма увеличивается на ~0,35 ярда.
Так что разрыв Харьковских соглашений это автоматическое банкротство ВГН!
Оттакот!
  • +1.15 / 13
  • АУ
УкрЦукор
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +211.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 220
Читатели: 1
Тред №344465
Дискуссия   84 0
Давно ведь уже с высокой украинской трибуны было сказано "Денег нет. И взять их негде".
Я давно не интересовался состоянием украинской казны, но подозреваю что денег стало не больше, а меньше. Гораздо меньше. И кредиты МВФ уже не помогают.

"Державны диячи" может быть и недальновидны, но вряд ли абсолютно тупы
и не помнят ни про необходимость возврата скидки, ни про необходимость обеспечения правопреемственности при реорганизации. Даже если сами не читали контракт, обязательно ведь кто-нибудь подскажет. Да и признались же, что группы юристов посчитали грядущие тяжбы бесперспективными, что и неудивительно: юристы в "Газпроме" наверняка хорошо зарабатывают и работают вроде бы тоже хорошо. Видно же, что глупые ужимки и прыжки в контракте предусмотрены. Контракт весьма жёсткий.
Я, как человек и писавший контракты и имевший дело с контрактами достаточно крупных предприятий вижу (субъективно), что контракт совершенно односторонний: его явно писали в "Газпроме", и писали строго в свою пользу "по праву сильного". При этом, конечно же, постарались перекрыть все возможные лазейки.

Так вот: я думаю, что вся эта возня с реорганизацией, угрозы и т.п. не имеют цели разрыв контракта. Контракт всё равно перестанет исполняться по одной простой причине: нет денег. Не хватает так много, что ничего уже не поделать: уже не успеть выправить баланс даже если пойти на уступки. Возможно, потому и предлагают такую глупость как "дайте миллиарды на ремонт" - чушь, но быстрые деньги "на ремонт" - единственное спасение, пусть и призрачное, все остальные варианты уже не сработают. Ну и политические аспекты нельзя конечно сбрасывать со счетов. Но главное - абсолютная неплатёжеспособность.
То есть вся эта шумиха - просто информационное прикрытие грядущего незбежного "малого газового джихада (газавата)", вызванного неплатёжеспособностью.
Это уже не хитрости, а полное отчаяние.

И если предыдущие газовые конфликты разрешались в конце концов потому что можно было как-то ужаться, что-то одолжить, пошантажировать флотом, то нынешний конфликт нормального решения не имеет - приехали.
Думаю, ждут нас и перекрытия трубы, и отбор, и все безобразия прошлых конфликтов. При чём в более отчаянной форме. Ущерб понесут все, а Украина - наибольший. Понимают ли это на Украине? Конечно. Но деваться уже некуда. "Вы нас в угол загнали" - это не смешная форма речи, они действительно в безвыходном положении. Не надо только с больной головы на здоровую всё перваливать - но тут уж традиция, ничего не поделать. Да и не важно уже.

В общем, если я угадал - нас ждут великие потрясения и беды.
---
"сражение Уэсуги Кэнсина и Такэды Сингена".
  • +3.96 / 41
  • АУ
Bublichek
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +2,055.46
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №344468
Дискуссия   57 0
Цитата: УкрЦукор от 02.09.2011 23:34:36
Так вот: я думаю, что вся эта возня с реорганизацией, угрозы и т.п. не имеют цели разрыв контракта. Контракт всё равно перестанет исполняться по одной простой причине: нет денег. Не хватает так много, что ничего уже не поделать:

И если предыдущие газовые конфликты разрешались в конце концов потому что можно было как-то ужаться, что-то одолжить, пошантажировать флотом, то нынешний конфликт нормального решения не имеет - приехали.

"Вы нас в угол загнали" - это не смешная форма речи, они действительно в безвыходном положении. Не надо только с больной головы на здоровую всё перваливать - но тут уж традиция, ничего не поделать. Да и не важно уже.



Звучит очень похоже на правду. У меня только одно НО:
этот самый пресловутый угол, в который якобы загнали, - это ведь рукотворный угол. Ну то есть угла-то нет, он искусственно создан. Обещана скидка за интеграцию. Укровлада не может на интеграцию пойти, вот и создает видимость угла.
Так что выход есть, но нет возможности им воспользоваться. Вот такая вот загогулина, понимаешь.
Выражаю недоверие всему глобальному
www.kontra20.ru
www.vmestepobedim.org
  • +2.72 / 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 10, Ботов: 23