Украина и украинско-российские отношения

204,933,230 348,313
 

Фильтр
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Тред №722265
Дискуссия   123 2
вроде не было, если  было удалите

С местного, замайданненого на всю голову форума домохозяек (видимо, Житомир, текст взят на police-ua):
Девочки, я уже писала и повторюсь для тех, кто не читал меня в прошлой теме, моего мужа месяц назад мобилизовали в Житомирскую аэромобильную бригаду и с тех пор проблемы армии стали и моими проблемами...,
2 недели назад ребята выехали из Житомира в Николаевскую обл., а потом их отправили под Славянск и вот уже неделю они там.
Что сказать об условиях их пребывания?... хорошего - ничего. Да - это армия, да - никто там не ждет никаких излишеств, но к сожалению люди не обеспечены даже минимальноГрустный
- в батальоне моего мужа нет полевой кухни, ребята (48 человек их кажись) все это время были без горячей еды!!! Почти 2 недели на сухпайках, представляете? Отдельно опишу состав сухпая, что б вы понимали, чем они питаются: на день выдается 3 банки консерв (из них: 2 банки по 100 гр мясного типофарша из бумаги и тушенки из комбижира с ложкой мяса, а третья консерва - килька, но на самом деле там непонятная масса из рыбьих глаз и овощей, тоесть все самое дешевое(() и 3 банки с кашей. Все!! Это все, чем кормят военных В ДЕНЬ(
Скрытый текст
  • +2.28 / 34
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +6,904.07
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 22.04.2014 23:56:08
Блин, ну задолбали уже. Интеграторы никогда не призывали что-то делать за счёт россиян, затянуть потуже пояс. Почему такой ярлык на интеграторов навесили?



Ну как... интеграторы не призывают. Умалчивают, что в том числе и за счет россиян придется. Некоторое время, естественно. Либо утверждают, что россиян это не коснется. Не смешите мои тапочки. С не слишком урбанизированным Крымом с 2 млн населения - удалось обойтись с расходами 0,35% от ВВП, и фондами Правительства, не залезая в бюджет. А 10 млн на более урбанизированной территории - это будет уже процента 2-3 от ВВП. Что уже очень близко к прямым затратам на оборону. Фондов-то не хватит...

И не надейтесь на быстрый профит, первые несколько лет регион будет откровенно дотационным. Не считая разовых расходов на латание кучи дыр. Откуда деньги?

Я с семьей это переживем, у нас у всех настрой правильный... вопрос насколько сильно это скажется на россиянах ан масс, и сколько это "поджаться" продлиться, а то есть шанс на возникновение некоторого недовольства. А собственно если это придется на "выборный год", шанс воспользоваться недовольством пиндосы не упустят. Не оттахрирят, как ебиптян, так подгадят сахарно-болотно... не думали?
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +1.09 / 31
  • АУ
Mr.Drozd
 
russia
Слушатель
Карма: +32.90
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 45
Читатели: 0
Цитата: Global Federation от 23.04.2014 01:30:09
Его не жалко? Веселый


Его могут и для некой провокации волочь к нашим берегам ,с последующим его затоплением ...
Да хранит нас Господь и автомат АК!
А бандерлогам, большой и тёплый Алупко-Херсонский привет!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ekvil
 
russia
Слушатель
Карма: -25.11
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 621
Читатели: 0
Тред №722268
Дискуссия   60 2
Цитата: trux от 23.04.2014 01:11:38
Поэтому, вы конечно можете бороться, и значительная часть населения России будет вам сочувствовать и поддерживать, но не надо делать вид что вы боретесь за интересы России.


Хорошие слова. Тут часто некоторые люди свои личные животные интересы(поесть, поспать, красиво жить, не делится ни с кем) выставляют как интересы всей России как гос-ва, совсем уж обнаглели.
Есть интересы России и есть интересы каждого человека в отдельности, часто они будут не совпадать, а тут каждый для себя должен ответить на вопрос, что важнее свои личные интересы или интересы гос-ва.

По остальному, тоже верно написали сценарий развития Новороссии, правильно всё кроме мнения населения, не будут они ненавидеть Россию, мож 1-2% разочаруются но не более.

Конкретно про плюсы/минусы Новороссии для РФ, для всех пишу.
Вы сума сошли, в 91 году образовалась Украина, результат плохой, на куй вам теперь снова повторять ошибку и снова плодить независимые образования, но теперь уже в виде Новороссии. Блин, мем хождения по граблям получается, только уже не укры а мы сами на те же грабли наступим.
Есть только один вариант, ЮВУ должны войти в состав РФ и точка. Любая область украины не желающая быть в украине но желающая быть с Россией должна приниматься безоговорочно... любая область кроме львова - этих на ***.
Отредактировано: Ekvil - 23 апр 2014 01:46:18
1 ГА не аналитический форум. 2 На экон. темы в ГА царит полная бездарность, любые проблески разума тут же банятся.
  • +0.19 / 17
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: Alex_B от 23.04.2014 01:30:38
Ну как... интеграторы не призывают. Умалчивают, что в том числе и за счет россиян придется. Некоторое время, естественно. Либо утверждают, что россиян это не коснется. Не смешите мои тапочки. С не слишком урбанизированным Крымом с 2 млн населения - удалось обойтись с расходами 0,35% от ВВП, и фондами Правительства, не залезая в бюджет. А 10 млн на более урбанизированной территории - это будет уже процента 2-3 от ВВП. Что уже очень близко к прямым затратам на оборону. Фондов-то не хватит...
Скрытый текст

А гадить партнёры будут по любому. Не получилось с Чечнёй, раздувают межнациональную рознь. Так и тут или выводить Германию из подчинения СШП и разруливать вопрос по ВГН частями или получать пожар сразу. Не сомневайтесь партнёры подсуетятся в любом случае. Я считаю, то что происходит вообще то высшим пилотажем. По лезвию ножа ведут ВГН, отрезая относительно мирно всё что надо. Просто чтобы регион стал автономным (смотрим на карту Южной ветки трубы) нужна вся Новороссия. Ну Харьковская и Запорожская с Херсонской области так точно. Но при их отходе и Одесская с Николаевской отойдут.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +1.37 / 15
  • АУ
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,338.14
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,282
Читатели: 11
Цитата: NavyGator от 22.04.2014 23:00:20 Вам уже тысячу раз объяснили, что воссоединение будет происходить не в ущерб экономике России, более того, средства резервных фондов, которые находились в кубышке, и до которых Вы как экономизд и управленец не могли раньше прикоснуться в новой ситуации будут направлены на инвестирование реинтеграционных инфраструктурных проектов, что будет увеличивать ВВП и благосостояние народа, в том числе и вашу  будущую прибыль.


Если данные фонды сегодня на российской территории имеют ограниченное применение, то нет никаких оснований полагать, что после присоединения территории с 20 млн населения что-либо именно в отношении этих средств изменится.

Т.е. можно, конечно, играть цифрами говоря что "деньги не напечатали, а взяли из фондов", но поскольку эти средства по своей сути - образовались из природной ренты полученной от внешнеэкономической деятельности - прямое использование их внутри страны не более чем способ замаскировать инфляцию "на бумаге" прикрыв кассовые разрывы в казне.

Всё бы хорошо, к инфляции как-то приспособились, но думаю что при допустимых для российской экономики уровнях инфляции этого просто мало под задачу.

П.С. В условиях приоритетного развития собственной промышленности есть всего 2 пути - либо "сталинские займы" (замораживание денежных знаков, под которые ещё не создано ценностей) либо
инфляция (аннигиляция денежных знаков, под которые в данный момент отсутствют созданные собственной экономикой ценности).
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +1.02 / 13
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.23
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,018
Читатели: 4
Тред №722269
Дискуссия   242 5
Так, а вот это мне уже не нравится:

МВД Украины подтвердило, что в реке под Славянском нашли тело депутата

КИЕВ, 23 апр — РИА Новости. Тело одного из двух мужчин, найденных в реке под городом Славянском, опознано — им оказался депутат Владимир Рыбак, сообщило МВД Украины во вторник.

Тела двух мужчин были найдены 20 апреля в окрестностях Славянска. Как передавал сайт "Горловка.ua" со ссылкой на начальника городского управления милиции Андрея Крищенко, один из мужчин может быть пропавшим депутатом горсовета Горловки Владимиром Рыбаком.

"Сегодня было опознано тело одного из двух погибших.  Им оказался депутат Горловского городского совета от партии "Батькивщина" Владимир Рыбак. Причина смерти обоих погибших — комбинированная травма тела вследствие пыток, с последующим утоплением еще живых потерпевших, находившихся без сознания", — говорится в сообщении.

РИА Новости http://ria.ru/world/…z2zebySD5l

Просматриваются все признаки провокации. Сейчас пойдёт накачка про нелюдей и террористов, засевших в Славянске.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +2.63 / 27
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: BlackShark от 23.04.2014 00:53:40
Что до потерь - армии нужна практика, а войны без потерь не бывает.



Сейчас наверное на Украине для диверсионного спецназа раздолье для практики
с творческим подходом. Это же их основная работа - диверсии, организация
повстанческой деятельности среди лояльного населения причем в очень разной степени
лояльного, партизанские отряды... Проверить можно все теории на практике и
очень разных условиях. Этож какой бесценный боевой опыт.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.68 / 10
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +562.92
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,493
Читатели: 47
Цитата: Custos от 23.04.2014 01:41:24
Как работник системы высшего образования могу ответить - легко. Т. к. -было бы с кем особо конкурировать. Уровень наших собственных выпускников упал настолько ниже плинтуса, что теперь вузы даже особо и не рассчитывают на то, что в быших школьников заложили реальные знания. Т. е. многое конечно зависит от конкретной школы, родителей и самого человека, но  в среднем - уровень упал и заметно даже против моего собственного выпуска (окончил школу в начале 2000-х)


Как родитель ребёнка учившегося в украинской школе очень сомневаюсь. Такого тупого начётничества "идейно правильных" вещей не встречал никогда. Умение мыслить логически и критически убито напрочь. Сын от первого брака. Грустный
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.40 / 14
  • АУ
Ekvil
 
russia
Слушатель
Карма: -25.11
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 621
Читатели: 0
Тред №722272
Дискуссия   175 5
Цитата: Alex_B от 23.04.2014 01:30:38
Ну как... интеграторы не призывают. Умалчивают, что в том числе и за счет россиян придется. Некоторое время, естественно. Либо утверждают, что россиян это не коснется. Не смешите мои тапочки. С не слишком урбанизированным Крымом с 2 млн населения - удалось обойтись с расходами 0,35% от ВВП, и фондами Правительства, не залезая в бюджет. А 10 млн на более урбанизированной территории - это будет уже процента 2-3 от ВВП. Что уже очень близко к прямым затратам на оборону. Фондов-то не хватит...

И не надейтесь на быстрый профит, первые несколько лет регион будет откровенно дотационным. Не считая разовых расходов на латание кучи дыр. Откуда деньги?


В чём проблема? во всём мире кричат что интеграция выгодна, нигде не кричат об обратном, в европе, азии, африке, лат америке, везде! пытаются проводить интеграцию хоть малыми шагами, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВЫГОДНО! при этом интегрируют абсолютна разные гос-ва по национальности по культуре и верованиям, а у нас тут русские с русскими интегрироваться не хотят, и смешно и горько, воистину главный враг русского он сам.

В бухгалтерии есть термины дебит кредит.
Расходная часть и доходная. Вы рассматриваете только расходную часть, игнорируете всю доходную часть.
Для возникновения дохода необходимы всегда какие то затраты.
Конкретно по Донбассу.
1. Расходы изначально не мгновенные, а длительные размазанные на многие  года и даже на 10-15 лет. По этому ваши 2-3% ВВП делим на 5-15 лет, хз какая программа будет, но явно дальше 5 лет. Уже выходит 0,5% ВВП примерно, не так страшно уже?
2. Первые же расходы дадут первые же доходы, налоги, даже если 2014 год спишут и начнут тока с 15 года, налоги несколько млново человек это огромные суммы, тупо через различные прямые и косвенные налоги вернутся в бюджет 30-50% всех затрат, даже тупо давая з/п им из бюджета, хотя из бюджета напрямую не дадут, полно частников, полно заводов где на их плечи сядут расходы. И это тока 1 пример, таких примеров множество.
3. Одно то что предприятия на ЮВУ делали для нашего ВПК и делают, и не тока для ВПК много важного продукта, одно то что исчезают границы и пошлины даёт огромные доходы сразу же! и не только самому ЮВУ но и всем кто покупает у них продукцию, а дальше по цепочке и всем кто с ними связан.
4. Присоединение ЮВУ дадут сразу же рост активов, тут кто то боится инфляции, так вот, можно смело печатать деньги на ту сумму активов которая придёт вместе с ЮВУ, при правильных действиях, акции облигации и прочее от предприятий, можно огромные суммы влить в экономику не опасаясь инфляции.
5. И т.д. я могу писать и расписывать очень долго.

Зы: у правительства деньги есть, не сомневайтесь, сейчас единственная проблема это куда их тратить да так чтоб не навредить, и крым и ЮВУ это отличный шанс открыть кубышку чтоб эти деньги заработали и стали приносить рост. Сейчас же внутри РФ эту кубышку тратить нет смысла ибо приведёт к одним негативным последствиям, возможно мало кто это понимает, но даже тратить надо с умом иначе можно всё поломать.
Отредактировано: Ekvil - 23 апр 2014 02:09:27
1 ГА не аналитический форум. 2 На экон. темы в ГА царит полная бездарность, любые проблески разума тут же банятся.
  • +1.31 / 22
  • АУ
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: pmg от 23.04.2014 02:01:30
Сейчас наверное на Украине для диверсионного спецназа раздолье для практики
с творческим подходом. Это же их основная работа - диверсии, организация
повстанческой деятельности среди лояльного населения причем в очень разной степени
лояльного, партизанские отряды... Проверить можно все теории на практике и
очень разных условиях. Этож какой бесценный боевой опыт.



а ещё мне кажется что на примере Донецкой и Луганской областей отрабатывают 2 разных метода. В Донецкой - захват всех городов по очереди. В Луганске - сидят долго в одном месте, кажется что ничего не делают. На поверхность всплывает только их желание использовать всех местных депутатов, чтобы уже эти депутаты подписали бумаги о начале референдума. Вполне вероятно идет и другая работа с властями

Так или иначе недавно кто то тут готов был спорить на коньяк на предмет что даже недели не получится удержать захваченные здания. И сам факт их удержания уже как бы вселяет надежду
  • +1.20 / 16
  • АУ
nouser
 
russia
Калининград
Слушатель
Карма: +79.19
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: want_know от 23.04.2014 00:59:00
Армия - это СИСТЕМА, а не пара самолетов или танков. Без этого, любое количество техники и вооружения - это груда высококачественного металлолома. И в этом, системном, смысле - армии на Украине нет. То, что есть, реального сопротивления оказать не сможет.


Добавлю, армейская система должна ещё и быть мотивирована.
Киеву в этом плане предложить армии нечего. Думающий
  • +0.39 / 5
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +6,904.07
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Цитата: Начком от 23.04.2014 01:05:02
Знаю, что в структуру Крымского МВД мобилизовано очень большое количество лучших питерских силовиков, хотя они нам самим нужны, но уж ладно



По ФСБ - заметное количество народу в Крым отправляется: кто в командировки, кто "насовсем". Если присоединить ЮВ по крымскому сценарию, то чтобы минимально укомплектовать ФСБ ЮВ, "на материке" суровый некомплект нарисуется.
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +1.10 / 17
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.23
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,018
Читатели: 4
Цитата: сапёрный танк от 23.04.2014 02:06:04
Как родитель ребёнка учившегося в украинской школе очень сомневаюсь. Такого тупого начётничества "идейно правильных" вещей не встречал никогда. Умение мыслить логически и критически убито напрочь. Сын от первого брака. Грустный



Я оцениваю как преподаватель технических специальностей (хотя сам скорее по складу ума гуманитарий). Так что меня больше интересует их познание основ физики и математики. Что же до "идейно правильного воспитания" - то тут есть один важный нюанс. Что определяет сознание среднестатисчитеского молодого человека? Его окружение. И как раз из-за этого наиболее то вменяемыми в плане свидомости будут именно те, кто окажется в наших вузах. В самом деле, поскольку в том же Питере познания про историю тысячилетних укров у одногрупников будут вызвать в лучшем случае улыбку, то процентов 90% быстро начнут смотреть на положение вещей иначе чем их учили в укрошколах. Какой-то процент упоротых естественно останется, но они будут находиться в лучшем случае в положении изгоев и, скорее всего попросту не смогут продолжать обучение. Большей проблемой будет скорее, встаривание части публики либо в ряды белоленточных, либо борцов за чистоту арийской рассы, но не думаю что выходцы из Донбаса или Крыма будут в этом отношении сильно отличаеться от выходцев, скажем из Орловщины или Сибири.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.79 / 10
  • АУ
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,829.27
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,660
Читатели: 1
Тред №722275
Дискуссия   65 0
Это новая тактика хунты. Все события последних дней однозначно потверждают, что все свои действия хунта будет проводить по методичкам форта Брэгг. Ну и не забываем кто такие Крутов, Турчинов, Аваков и прочие выбл..ки.
Подробно тут: http://strategia-22.…/4653.html
  • +0.64 / 9
  • АУ
Ekvil
 
russia
Слушатель
Карма: -25.11
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 621
Читатели: 0
Цитата: Alex_B от 23.04.2014 02:21:47
По ФСБ - заметное количество народу в Крым отправляется: кто в командировки, кто "насовсем". Если присоединить ЮВ по крымскому сценарию, то чтобы минимально укомплектовать ФСБ ЮВ, "на материке" суровый некомплект нарисуется.


А это разве повод запретить включать в РФ какие то территории, при учёте того что этого хотят как жители той территории так и жители России?
1 ГА не аналитический форум. 2 На экон. темы в ГА царит полная бездарность, любые проблески разума тут же банятся.
  • +0.36 / 6
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,122.51
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,799
Читатели: 18

Модератор ветки
Цитата: BUR от 23.04.2014 01:43:36
Если данные фонды сегодня на российской территории имеют ограниченное применение, то нет никаких оснований полагать, что после присоединения территории с 20 млн населения что-либо именно в отношении этих средств изменится.

Почему ничего не изменится? Деньги вложенные в инфраструктуру дадут мультипликативный эффект и приведут к росту ВВП, а значит эти деньги нельзя назвать необеспеченными. К инфляции приводят только необеспеченные денежные средства.  mv=pq помним? Если кто не знает, что это за соотношение - может погуглить, легко находится

ЦитатаТ.е. можно, конечно, играть цифрами говоря что "деньги не напечатали, а взяли из фондов", но поскольку эти средства по своей сути - образовались из природной ренты полученной от внешнеэкономической деятельности - прямое использование их внутри страны не более чем способ замаскировать инфляцию "на бумаге" прикрыв кассовые разрывы в казне.

Если тратить деньги на потреблядство - то вы скорее правы. Но в данном случае, средства фондов могут быть потрачены на инфраструктурные интеграционные проекты, что в корне меняет дело. К слову, ЦБ уже в 2015 году переходит окончательно к политике инфляционного таргетирования. Я не вижу оснований для развития инфляции в случае вложения 70 миллиардов долларов в экономику Юго-Востока. При нашем ВВП в 2,015 трлн. долларов.
ЦитатаП.С. В условиях приоритетного развития собственной промышленности есть всего 2 пути - либо "сталинские займы" (замораживание денежных знаков, под которые ещё не создано ценностей) либо
инфляция (аннигиляция денежных знаков, под которые в данный момент отсутствуют созданные собственной экономикой ценности).
Вы почему-то сравниваете ситуацию на Украине, вернее даже на Юго-Востоке Украины с послевоенной разрухой. Хотя хочу Вам напомнить, что СССР справился в своё время не просто с последствиями войны, а с последствиями серьёзнейшей гиперинфляции 1918-1922 годов, провёл индустриализацию и подготовился к войне, выиграв которую стал одной из двух сверхдержав мира. На Юго-Востоке же Украины есть вполне достаточно собственных ресурсов для того, чтобы не допустить ухудшения экономической ситуации и уровня жизни граждан, без помощи Российской Федерации вообще. Поэтому Ваши страхи совершенно не обоснованы.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.38 / 22
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +6,904.07
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Цитата: Ekvil от 23.04.2014 02:06:30
В чём проблема? во всём мире кричат что интеграция выгодна, нигде не кричат об обратном



Не кричат, да... тихо кряхтят. ФРГ+ГДР, поинтересуйтесь как-нить. И поинтересуйтесь такой интеграцией, как Шотландия, Каталония, Венетто. Техас тоже вот. Короче, не надо кричать лозунги, только что вами придуманные.

И да, не забывайте, что там еще 150 ярдов долга на территории.

Поэтому ура-побежденческий угар "аля-улю гони гусей!" - это хуже преступления, это ошибка. Цена ошибки - существование России.

Цитата: Ekvil от 23.04.2014 02:06:30
Зы: у правительства деньги есть, не сомневайтесь,



Где и какие суммы? Мы таки на ГА, посему - пруфы.

Цитата: Ekvil от 23.04.2014 02:06:30
сейчас единственная проблема это куда их тратить да так чтоб не навредить, и крым и ЮВУ это отличный шанс открыть кубышку чтоб эти деньги заработали и стали приносить рост. Сейчас же внутри РФ эту кубышку тратить нет смысла ибо приведёт к одним негативным последствиям, возможно мало кто это понимает, но даже тратить надо с умом иначе можно всё поломать.



А это вообще бред.
Отредактировано: Alex_B - 23 апр 2014 02:40:10
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +1.46 / 28
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.23
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,018
Читатели: 4
Цитата: Погонщик от 23.04.2014 02:20:09
Более практичный вопрос. По одним ли программам учились школьники и смогут ли безболезненно школьники Украины если что поступить в наш ВУЗ и справятся ли с программой? Смогут ли РЕАЛЬНО конкурировать с нашими за бюджетные места?
У меня сын недавно участвовал во всероссе, куда приехало 2 ученика из Крыма. Естественно их участие было всего лишь данью уважения, чем реальной конкуренцией



Здесь всё достаточно просто. Если брать престижные вузы и самые пристижные (или трудные) специальности, то поступление туда всегда определялось прежде всего личными способностями и рвением самого учащегося (ну и блатом само собой в какой-то степени). Поэтому, подготовить человека на таком уровне, чтобы он смог легко и непринуждённо учиться, скажем на физфаке СПГУ не может ни одна "обычная" питерская школа, особенно если нет природных талантов к физике. Т. е. и российскому школьнику для этого нужен физмат или хороший учитель или репетитор. То, что на востоке есть какой-то процент физматов или колледжей готовящих на должном уровне я не сомневаюсь. Иными словами, талантливые ребята с востока достаточно быстро смогут встроиться в общероссийскую систему.

Что же касается "среднестатистического" школьника, то не думаю что возникнут особые проблемы в плане конкуренции когда между собой конкурируют явные недоучки. Тем более, что первые пару лет для ребят с востока явно будут придуманы всякие квоты, варианты поступления без ЕГЭ и т. п. Тут скорее головной боли и раздражения прибавится у "коренных".

Кроме того, вузов в России много (Москва и Питер - это далеко не вся Россия, причём в "главных" провинциальных вузах учат порой едва ли не лучше, чем во многих питерских) и мест в них едва ли не больше чем абитуриентов. И требования к ним тоже очень сильно различаются между собой. Так что, думаю каждый сможет найти себе нишу.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.92 / 12
  • АУ
realistka
 
russia
Одесса, Новороссия
45 лет
Слушатель
Карма: +798.45
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 400
Читатели: 2
Цитата: Погонщик от 23.04.2014 02:20:09
Более практичный вопрос. По одним ли программам учились школьники и смогут ли безболезненно школьники Украины если что поступить в наш ВУЗ и справятся ли с программой? Смогут ли РЕАЛЬНО конкурировать с нашими за бюджетные места?
У меня сын недавно участвовал во всероссе, куда приехало 2 ученика из Крыма. Естественно их участие было всего лишь данью уважения, чем реальной конкуренцией



Позвольте мне тоже ответить. Образование, естественно, не везде одинаковое. Система образования в Украине практически сведена на нет. Знания дают лишь, так называемые старые кадры, учителя советской закалки. По факту, описываю то, с чем конкретно пришлось столкнуться нашей семье. Сын - ученик начальной школы. Есть определенная программа, утвержденная соответствующим Министерством. И она выполняется. Программа составлена бестолково. Нам повезло с учителем, которая (не знаю как ей это удалось и где она берет учебники) на свой страх и риск учит детей по советским! пособиям. Результат - отличный и разительно отличается от результата сверстников, которые учатся в других классах! А тексты со словами октябренок, пионер, СССР у ребенка вопросов уже не вызывают. Правда во время работы министерской комиссии в прошлом году, у нашего учителя были неприятности. Все родители были предупреждены о том, чтобы дети во время работы комиссии не приносили в школу тетради на печатной основе, такие как в РФ. Как это и бывает, нашелся такой ребенок, родители которого по забывчивости положили в портфель не ту тетрадь... Дальше, думаю, понятно.
Точно знаю, что еще в одной школе ученики русских классов, вообще учатся по российским учебникам. Написала для того, чтобы понимали, что люди, реально понимающие происходящее в стране и не желающие наступления пагубных последствий недальновидной (а может, сознательной) политики в сфере образования - не миф. Точно так же как и родители, понимающие и желающие дать детям хорошее образование, а не скрывающиеся за фразами "это не по программе".
Да, если есть сомнения в правдивости моих слов, легко отщелкаю тетрадки и учебники сына и выложу их на ГА.
Также, в случае заинтересованности могу примерно обрисовать ситуацию в ВУЗах (13 лет совмещала практику с преподавательской работой; в прошлом году уволилась и оставила только практическую деятельность).

АУ на УМ
В чести и силе та держава,
Где правит здравый ум и право,
А где дурак стоит у власти,
Там людям горе и несчастье. - С. Брант
  • +2.24 / 30
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 27
 
Ajarius , Gross_PaPa