1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

47 лет
Читатели: 4

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   219 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
Менский

Белоруссия
Минск
34 года
Слушатель
Читатели: 0
Подтверждаю примерно тоже самое сообщают бывшие коллеги. Сутки не спят - работают.
+0.55 / 11
АС / АУ
Николаич

Россия
Магнитогорск
Специалист
Читатели: 3
Все эти тонкие геополитические нюансы обычным людям до лампочки. Кого там поляки поддерживают, кого госдеп, кого евреи, кого левая башня Кремля, кого правая. В голове у людей, не интересующихся политикой, держатся простые смысловые конструкции. Кровь, кишки на асфальте и крики людей на русском с одной стороны и причина в виде предполагаемой узурпации власти с другой. Поэтому, я и говорю, что всем будет лучше, если до этого не будет...

Я вообще ума не приложу, почему тут Тяньаньмэнь считается этаким эталоном подавления протестов. Когда дело запущено настолько, что приходится танками студентов давить - это не успех, а провал...
А это те же, кто одобряет расстрел Верховного Совета и тому подобное.
То, что там армия убивает собственных граждан вследствие запущенного политического кризиса, а выгодополучатели этого кризиса остаются за сценой - их не трогает.
Свой народ они в глубине души презирают, считают, что с ним только так и надо - за рога и в стойло, мол, только так народу можно "причинить счастье".
Любые вещи превратятся в хлам,
Никто не помнит, кто построил храм.
Такая жизнь - не сахар и не шелк.
Здесь помнят лишь того, кто храм поджег...
+0.64 / 16
АС / АУ
Менский

Белоруссия
Минск
34 года
Слушатель
Наконец-то сумел открыть сайт. Интернет лежит, в основном, многие сервисы недоступны, тут.бай даже через ВПН не открывается. Таких выборов, как вчера, в истории страны ещё не было. Судя по тому, что видел сам в Минске- вышла вся страна на протестное голосование, даже те, кто сроду никогда не ходил на выборы. Мне повезло, на моем участке очередь была небольшой, и на кабинках шторы были в свободном доступе, не запрещали пользоваться. Бюллетень сфотал, но на платформу "Голос" в Вайбере выслать не могу, сервис отключен. На других участках огромные очереди, в сотни человек, люди стоят по 4-6 часов. Походу, ЦИК маленько не подрассчитал протестный потенциал граждан, влепил за 5 дней досрочного голосования явку в 42%, а по Гомельской области все 51% и не думал, что в основной день придут ВСЕ. Потому и на некоторых участках и бюллетеней не стало хватать, и явка, с учётом "досрочного" голосования превысила 100%.
Рисовать в таких условиях Лукашенко себе 82%- верх абсурда. По тем участкам, где комиссии решили считать голоса честно и допустили независимых наблюдателей внутрь- Тихановская набирает 70-73%. Этот же результат дают экзит-поллы, независимые от РБ на зарубежных участках (Москва, Варшава и другие).
Надеюсь, отдельные камрады из России не будут теперь огульно предъявлять белорусам(гражданам, не национальности)- "Вы сами выбрали себе ЕГО!" ЕГО, как показал вчерашний день, выбрало не более 15% населения, с использованием всей мощи админресурса (силовики и чиновники, бюджетники под страхом увольнения на досрочном голосовании). На реально свободных выборах, без принудиловки, этот пассажир наберёт не более 3-4%. Теперь бы любопытно услышать от этих камрадов- КАК белорусы должны защитить свой выбор без майдана и насилия. Выход людей ночью на улицы- был именно протестный, мирный, без сжигания машин, разгрома магазинов и прочего. И пока сами силовики не начинают жестоко разгонять и задерживать народ- никто не оказывает никакого сопротивления. А уже на текущий момент задержано 3 тысячи протестующих. Вот мне очень интересно, ЧТО должны сделать граждане, чтобы оставаясь в рамках закона, убрать самоизбранного с с трона. Жду рекомендаций от этих камрадов, ведь издали им всё намного понятней. При этом мантры " Тихановская- европейская подстилка, разве это не видно", "Тихановская- кроме половника на кухне, никакого другого опыта не имеет, как страна будет жить полгода с ней до следующих выборов" писать мне не нужно. Люди ГОТОВЫ к резкому снижению уровня жизни, лишь бы оторвать усатого от власти и получить ВОЗМОЖНОСТЬ начать заново строить свою жизнь, большинство- в союзе с Россией (как по мне- так только вхождение областями, без какой-либо самостийности).
1. В программе с Тихановской разрыв союзного договора с РФ.
2. Независимые - это какие?
3. Ну не набрал он 90 это понятно. Но большинство набрал.
+0.38 / 33
АС / АУ
Cheen

СССР
Малороссия
Специалист
Читатели: 5
Кто же был инициатором их создания?
Единственное узкое место это выдача бюллетеня.
Человек из очереди подходит к члену комиссии, дает паспорт, член комиссии проверяет прописку, задает уточняющие вопросы, если надо, выдает бюллетень.
Очередей к урне не было, потому как подходи да бросай в щель, какая тут очередь?
И как я и говорил, было три кабинки, школьный стол с кипой ручек и ещё люди ставили галочки прислоняя бюллетени к стене или как-то на весу.

В очереди видел своих соседей, родителей одноклассников своих детей, других знакомых.
Немного скандалили с директором школы, чтобы открыли окна или двери, потому что жарища была и дышать не чем было, все хотели быстрее проголосовать и выйти на свежий воздух.
Опять таки не хватило бюллетеней, поэтому даже была пауза в голосовании(ага, как потом объявили результат ~1625 избирателей из которых более 600 досрочников
Ожидали 1600, по результатам пришло 1600, а бюллетени не успевали ксерокопировать).

Так кто там мог быть заинтересован в создании очереди искусственно для картинки в СМИ?
Чего делать???Шокированный
У нас бюллетеней должно быть столько же,сколько людей на участке всего +сколько-то штук на случай порчи.
Бывает, что выдают на десяток меньше, но не "сколько ожидают" пришедших.
+0.19 / 6
АС / АУ
OlegNZH-2

Россия
Барнаул
55 лет
Слушатель
Хорошо . Принимается . Согласен отчасти (в большей части)(Частично - потому,что всего никто не знает , как на самом деле ...).
PS Пост удалил.
Отредактировано: OlegNZH-2 - 10 августа 2020 17:45:01
+0.00 / 0
Скрыто
Герасим Лейбович-Барский

Слушатель
Читатели: 1
(...) Выход людей ночью на улицы- был именно протестный, мирный, без сжигания машин, разгрома магазинов и прочего. И пока сами силовики не начинают жестоко разгонять и задерживать народ- никто не оказывает никакого сопротивления. А уже на текущий момент задержано 3 тысячи протестующих. Вот мне очень интересно, ЧТО должны сделать граждане, чтобы оставаясь в рамках закона, убрать самоизбранного с с трона. Жду рекомендаций от этих камрадов, ведь издали им всё намного понятней. (...)
Ваше мнение безусловно ценно как непосредственного участника событий или, по-крайней мере - очевидца.
Кроме одной "мелочи" - мы тоже много чего наблюдали, в свое время, в сопредельной Вам стране и вчера, без отрыва наблюдая за многочисленными видеоклипами очевидцев, почти сразу выделили из общих масс протестующих не менее двух ударных групп по 30...40 человек в "багамах", трениках, с рюкзачками и (некоторые) с "витаминными" бицепсами, которые перемешались с одного участка на другой и, получив команду, срывались в атаке на ППСников и, частично, ОМОН (если омоновцы были немногочисленными). Все это видно сразу именно нам - из-за бугра, - так что Вы напрасно иронизируете. Дай бог, чтобы эти подготовленные "орлы", ИМХО с западной и южной границ Беларуси, были полностью зачищены. Иначе вас могут ожидать уже не рюкзачки, а что-нибудь погорячее. Желаю успеха и спокойствия!
Отредактировано: Герасим Лейбович-Барский - 11 августа 2020 16:45:01
+1.40 / 35
Скрыто
Чего делать???Шокированный
У нас бюллетеней должно быть столько же,сколько людей на участке всего +сколько-то штук на случай порчи.
Бывает, что выдают на десяток меньше, но не "сколько ожидают" пришедших.

Я вам назвал цифры из вывешенного протокола.
Вот так ЦИК ожидал и так комиссия посчитала.
Отредактировано: serg!! - 01 января 1970
0.00 / 5
АС / АУ
belskif

Белоруссия
Минск
Слушатель
1. В программе с Тихановской разрыв союзного договора с РФ.
2. Независимые - это какие?
3. Ну не набрал он 90 это понятно. Но большинство набрал.
В программе с Тихановской- в первую очередь, проведение досрочных новых выборов, она не позиционирует себя как президент.
Что касается мантры про разрыв союзного договора, так по моему мнению, это "ниачом". Тот "союз", который сейчас есть- это система ниппель, ресурсы из России "Дуй", а обратно "МПХ". России уже и самой есть смысл денонсировать его, в связи с неисполнением Белоруссией взятых на себя обязательств в рамках этого союза. И новый заключать на жестко прописанных условиях - "Утром деньги, вечером стулья. Вечером деньги- утром стулья." А можно ли наоборот- можно! Но деньги вперёд. Но лучше всё же областями, без буферных союзов.
И не надо говорить, что Лука набрал большинство. Все всё вчера увидели.
+1.01 / 40
АС / АУ
Ajarius

Россия
Москва
71 год
Слушатель
А разве обязаны давать текст всей телеграммы?
Ну как бэ в разделе "Телеграммы" сайта Кремля все размещённые там телеграммы даны полностью...
+0.12 / 2
Скрыто
Лихторат

Россия
Санкт-Петербург
Слушатель
Читатели: 2
Ой, ну что такое DDOS на 100-150 Гб/с? Средненькой руки сервис вытянет такую атаку без проблем. Не верю я в то, что всю страну положили внешними DDOS.
А про системы распознавания и блокировки шифрованного трафика - подтверждаю. Внедрил все это ОАЦ еще в 2014м, на что были потрачены бешенные бабки. Пытались тестировать, но поняли что положат весь инет. Были у них проблемы с настройкой оборудования. По сути все провайдеры получили черные коробки, управлять которыми им не позволено. Первые тесты прибили ТОР, но не надолго.
Сама идея у них была даже не политическая в те времена. В РБ Белтелеком теряет большие бабки на IP телефонии. И по сути они хотели блочить войп и заставить всех сидеть на Белтелекоме. Не вышло, потому что там ложили весь шифрованный трафик. Да и многие IPsec развернули, а там с детекцией содержания трафика проблемы у них были.
ЗЫ Подслушано от какого-то подполковника на остановке общественного транспорта. Веселый
Отредактировано: Лихторат - 10 августа 2020 17:21:20
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
+0.72 / 22
АС / АУ
funh0use

Россия
Москва
Слушатель
А это те же, кто одобряет расстрел Верховного Совета и тому подобное.
То, что там армия убивает собственных граждан вследствие запущенного политического кризиса, а выгодополучатели этого кризиса остаются за сценой - их не трогает.
Свой народ они в глубине души презирают, считают, что с ним только так и надо - за рога и в стойло, мол, только так народу можно "причинить счастье".
Какое счастье причинить? Китай развивался, кое кому это как всегда не нравилось, вот вам и майдан и недовольные. А они есть всегда, особенно если окучивать и подготавливать в стране, находящейся на пути своего экономического становления.

Где бы сейчас Китай был, если бы майдан успешен был и где Китай сейчас? 1000 человек погибли тогда в Китае, сколько погибло уже в украине, после успешного майдана? Это при том, что численность населения несопоставима.

Тут двоякая ситуация. И если большинство все же честно выбрали власть, то меньшинство не может ее силой свергать. Власть должна все же любыми способами защищать в первую очередь народ, его выбор. А не отдавать все на откуп подготовленным кем то протестантам.

Выбрали ли честно Луку, я не знаю. Но даже если его свергнут, тут надо помнить, что желать надо осторожнее ибо желания имеют свойство сбываться, а что оно там после него будет, если европейское что придет, я не знаю. А придет скорее оно, потому что сейчас СМИ, красивая картинка и обещания решают настроения народа(вспомним Зе), а СМИ и деньги понятно под кем.
Отредактировано: funh0use - 10 августа 2020 21:00:01
+0.47 / 9
Скрыто
Dobryаk

Италия
Лукка
73 года
Профессионал
Читатели: 58
Маленький грошик за интернет. Я сегодня выложил ссылку на репортаж Белатома о БэлАЭС с фото от 28 июля. Я такие репортажи про БелАЭС выкладывал регулярно — не припомню, чтобы кто другой это вообще делал.

В этот раз по известным Вам причинам не успел выложить по горячим следам. Когда захотелось разбавить дискуссию чем-то приятным — репортаж хоть и ранний, до испорченной загрузки первой топливной сборки на блоке-1, но все равно он интересен, особенно кадром с зенитной установкой ---, то с раннего утра //belatom.by/news/165 не открывался.

Я за +/- полчаса не отвечаю, но около 9 он наконец прорезался.

Опаньки, попробовал сейчас и после заметного ожидания получил по лбу:

Цитата
Не удается получить доступ к сайту

Превышено время ожидания ответа от сайта belatom.by.
C стороны, сайт Гомельского универа им. Скорины открыт.
Отредактировано: Dobryаk - 10 августа 2020 16:55:49
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+2.00 / 32
АС / АУ
Alex2011

Россия
Питер
Слушатель
. Теперь бы любопытно услышать от этих камрадов- КАК белорусы должны защитить свой выбор без майдана и насилия. Выход людей ночью на улицы- был именно протестный, мирный, без сжигания машин, разгрома магазинов и прочего. И пока сами силовики не начинают жестоко разгонять и задерживать народ- никто не оказывает никакого сопротивления. А уже на текущий момент задержано 3 тысячи протестующих. Вот мне очень интересно, ЧТО должны сделать граждане, чтобы оставаясь в рамках закона, убрать самоизбранного с с трона. Жду рекомендаций от этих камрадов, ведь издали им всё намного понятней. При этом мантры " Тихановская- европейская подстилка, разве это не видно", "Тихановская- кроме половника на кухне, никакого другого опыта не имеет, как страна будет жить полгода с ней до следующих выборов" писать мне не нужно. Люди ГОТОВЫ к резкому снижению уровня жизни, лишь бы оторвать усатого от власти и получить ВОЗМОЖНОСТЬ начать заново строить свою жизнь, большинство- в союзе с Россией (как по мне- так только вхождение областями, без какой-либо самостийности).
справедливости ради - здесь вчера обсуждали ролик: мирные митингующие крепкие парни стояли напротив ОМОНа, потом парочка спрыгнула с парапета и начала драку, тут же вся толпа мирных бросилась мочить ОМОН. Мы еще обсуждали - зачем на мирном митинге рюкзаки за плечами.
Резкое снижение жизни ради светлой цели... понятно. А насколько реально готово к снижению уровня жизни? Готовы вернуться к уровню 90-х годов (наших) на неопределенный срок? За 6 мес. Тихановская уровень жизни не поднимет. Думается мне, что часть населения этот светлый момент будет ожидать в сопредельных государствах на заработкахГрустный.
Кстати, зашла в ВК в группу тут.бай… редкая помойка по общению, в Россию никто не хочет, а вот про коктейли Молотова - уже написалиЗлой
+1.81 / 31
АС / АУ
Менский

Белоруссия
Минск
34 года
Слушатель
В программе с Тихановской- в первую очередь, проведение досрочных новых выборов, она не позиционирует себя как президент.
Что касается мантры про разрыв союзного договора, так по моему мнению, это "ниачом". Тот "союз", который сейчас есть- это система ниппель, ресурсы из России "Дуй", а обратно "МПХ". России уже и самой есть смысл денонсировать его, в связи с неисполнением Белоруссией взятых на себя обязательств в рамках этого союза. И новый заключать на жестко прописанных условиях - "Утром деньги, вечером стулья. Вечером деньги- утром стулья." А можно ли наоборот- можно! Но деньги вперёд. Но лучше всё же областями, без буферных союзов.
И не надо говорить, что Лука набрал большинство. Все всё вчера увидели.
Вы лично побывали на всех участках я так понимаю?
Локальные победы - это локальные победы.
По областям это извините не реально, такое на данный момент не поддержат точно.
Обещание разрыва - ни о чем, а обещание досрочных выборов значит точно будет исполнено.
Я прям ни разу не видел политиков которые врут...
+0.47 / 19
АС / АУ
Мельхиседек

Россия
Москва
65 лет
Слушатель
Скрытый текст
Авантюра всё же ресурс, хотя бы и с остаточным, но всё же с флёром аналитики ...
Так что вопросы в корень.
Есть ли финансовые ресурсы запланированных акций, ибо без денег ТОЛЬКО на энтузиазме масс далеко не уедешь, а осёл, гружённый золотом, открывает ворота даже непреступных крепостей.
Что скажут спецы по РБ на этот счёт?
Можно ли мутить финансовыми потоками на такую бузу в РБ в принципе или нет, так что и потоки налички в РБ под полным контролем?
И самое главное.
Кто финансирует всё происходящее?
В массы и их гнев я тоже верю, но это всегда не надёжно и не на долго.
Отредактировано: Мельхиседек - 10 августа 2020 16:58:13
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
+0.26 / 14
АС / АУ
Начком

СССР
Ленинград
Профессионал
А что сказал главврач?
А вот за это можно и в санаторий на лечение за счет государства.
+0.84 / 25
Скрыто
vogul

Россия
Слушатель
По тем участкам, где комиссии решили считать голоса честно и допустили независимых наблюдателей внутрь- Тихановская набирает 70-73%. Этот же результат дают экзит-поллы, независимые от РБ на зарубежных участках (Москва, Варшава и другие).
Во время выборов президента РФ на зарубежных участках Собчак набрала 10% . Я бы вообще запретил голосование для выехавших на ПМЖ. Хотят участвовать в жизни страны- езжайте домой. Орать на Маросейке тоже не хрен- орите у себя дома.
Цитата
как показал вчерашний день, выбрало не более 15% населения, с использованием всей мощи админресурса
Если бы провели опрос на всей територи РБ и сложили результаты, тогда можно говорить, а цифры на отдельных участках - не показатель
Цитата
никто не оказывает никакого сопротивления
Мусорные баки и перевёрнутые скамейки....
Цитата
Люди ГОТОВЫ к резкому снижению уровня жизни, лишь бы оторвать усатого от власти и получить ВОЗМОЖНОСТЬ начать заново строить свою жизнь, большинство- в союзе с Россией (как по мне- так только вхождение областями, без какой-либо самостийности).
Дайте ссылочку, подтвержадающую сей факт.
К выборам надо готовиться сильно заранее, остаивая и своих кандидатов, и право на честные выборы с наблюдателями. Вы этого не сделали.
Но виновата в любом случае будет Россия,, ага не поддержала Тихановскую. В какой стране и с кем её детки?
Отредактировано: vogul - 11 августа 2020 05:00:01
+1.25 / 28
Скрыто
lucent

Практикант
Читатели: 13
справедливости ради - здесь вчера обсуждали ролик: мирные митингующие крепкие парни стояли напротив ОМОНа, потом парочка спрыгнула с парапета и начала драку, тут же вся толпа мирных бросилась мочить ОМОН. Мы еще обсуждали - зачем на мирном митинге рюкзаки за плечами.

Скрытый текст
Вы (не вы конкретно) тут это с таким удивлённым видом обсуждаете, как буд-то это какое-то большое открытие. Вах, люди на "майданы" с булыжниками ходят. Если бы, в рамках протестных митингов, не самозарождались в какой-то момент "боевики", то никто бы этих митингов никогда не боялся. Суть протестного митинга - давить на власть и свергать власть, если накопится достаточно потенциала. Девочки с цветочками для этого не годятся. Годятся только боевики или угроза их появления. Иначе властям любых стран было бы плевать сколько и где людей на митинги собирается:постоят, покричат, да разойдутся... Белорусы в каком-то количестве, судя по всему, сейчас хотят свергать власть. Так чего удивляться, что выбран универсальный для этого сценарий? Высказывания о "мирном протесте" - не более чем часть устоявшегося революционного сюжета. Мирным протестом никого не испугаешь...
Отредактировано: lucent - 10 августа 2020 21:15:02
+1.45 / 22
Скрыто
loken

Белоруссия
Минск
34 года
Слушатель

слово на букву М

Дискуссия   127 11
Думается мне, максимальный движ будет сегодня. Из-за вчерашнего, кто-то напуган, а кто-то наоборот обозлился. Да и чо дома делать без интернета, хех.
Судя по массовости и наличию протеста в регионах, ситуация далека до разрешения. В Минске сил стянули достаточно для подавления чего угодно, а вот достаточно ли в Пинске? Так же есть вопросы по забастовкам, если начнутся, то как и когда начнут карательные отряды правоохранительные органы усмирять забастовки работяг МАЗ, БМЗ, шахтеров Солигорска.

Мое личное мнение:
Твари, что ведут людей на площадь, должны сидеть, т.к. лучшее оружие против буржуя — забастовка. Тварей, засевших в правительстве, пора стрелять.
+0.66 / 21
АС / АУ
Shulz

Белоруссия
Минск
46 лет
Слушатель
Херово к тому же то, что у Семена очень сильная астма (хроник). И неизвестно, сохранился ли у него ингалятор, пока его мордовали на проспекте и тащили в автозак.
Там дело не в астме, вроде как ...
у Мадуро-не дура в телеге пишут:
Мадуро - не дура, [10.08.20 15:59]

Цитата
[Переслано из Сладков +]
ПРОШУ БРАТЬЕВ-РЕПОРТЕРОВ НЕ ПОМОГАТЬ СПЕЦСЛУЖБАМ БЕЛОРУССИИ В ВЫБОРЕ СПОСОБОВ ДАВЛЕНИЯ НА СЕМЁНА ПЕГОВА. В СВОЕМ ЗАЯВЛЕНИИ Я ГОВОРИЛ НЕ ПРО АСТМУ. ☝️☝️☝️
-0.01 / 2
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0