Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,091,329 101,304
 

Фильтр
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Pinokio от 25.01.2019 23:23:58Подойдем и к этому. Но сначала давайте придем к согласию относительно некоторых базовых фактов/процессов, без их оценки.

Не понял, поподробнее, пожалуйста.
Начинать нужно сначала, с происхождения. С фактов.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.42 / 7
  • АУ
Чужой   Чужой
  26 янв 2019 00:37:09
...
  Чужой
Оффтоп
Дискуссия   255 6
Я понимаю почему Россия против Майдана в Венесуэле. Все же туда вложены немалые деньги, которые при стабильной власти реально окупятся в обозримой перспективе. Венесуэла всегда может рассчитаться чёрным золотом. 

Я не понимаю почему руководство России боится прихода змагаров к власти в Белоруссии. На мой взгляд это самый лучший вариант развития событий. Только змагары, дорвавшиеся до власти, смогут дискредитировать идею незалежности так как никто не сможет. Сколько бы Россия не вливала сюда бабла всегда будет очень существенный процент населения, который будет считать что Европа влила бы больше и они всегда будут ходить с фигой в кармане по отношению к России. 

В этом плане хохлы молодцы, ловко освободили российский бюджет от бремени непомерных трат. Представляю сколько бы Путин влил к этому времени в Януковича будь он ещё президентом. Ущерб российскому бюджету, я думаю, был бы сравним с ущербом от западных санкцийПодмигивающийа профит...нуу три фрегата бы достроили для ЧФ...Хорошо что только  3 миллиарда успел профукать.  А все предыдущие вливания хохлы компенсировали КрымомУлыбающийся

Белоруссия из всех шести стран образовавшихся на западной границе СССР, имхо, самое слабое звено ни климата нормального ни промышленности ни выхода к морю. Недавно на украинской ветке видел интересный расчет-аграрная сверхдержава, которую строят свидомые, способна прокормить 10-12 миллионов человек, остальные лишние, рассосутся кто в Европу кто в Россию. Не самый плохой вариант, учитывая российскую демографию. 

Если применить такую же методику к РБ то население здесь останется ну чтобы обслуживать транзитную трассу Москва-Брест и газопровод, если он к тому времени останется, плюс будут соль добывать на Белкалии. Промышленность здесь уже умерла, сельское хозяйство умрёт на следующий год после ухода Лукашенко. Сколько в таком варианте здесь останется населения - миллиона полтора? Нагляднее примера разрушительности идеи вышиваночников и представить трудно, я думаю до такого состояния змагары доведут лет за 20Веселый я в них верю!
Отредактировано: Чужой - 01 янв 1970
  • +0.87 / 16
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Чужой от 26.01.2019 00:37:09Я понимаю почему Россия против Майдана в Венесуэле. Все же туда вложены немалые деньги, которые при стабильной власти реально окупятся в обозримой перспективе. Венесуэла всегда может рассчитаться чёрным золотом. 

Я не понимаю почему руководство России боится прихода змагаров к власти в Белоруссии. На мой взгляд это самый лучший вариант развития событий. Только змагары, дорвавшиеся до власти, смогут дискредитировать идею незалежности так как никто не сможет. Сколько бы Россия не вливала сюда бабла всегда будет очень существенный процент населения, который будет считать что Европа влила бы больше и они всегда будут ходить с фигой в кармане по отношению к России. 

В этом плане хохлы молодцы, ловко освободили российский бюджет от бремени непомерных трат. Представляю сколько бы Путин влил к этому времени в Януковича будь он ещё президентом. Ущерб российскому бюджету, я думаю, был бы сравним с ущербом от западных санкцийПодмигивающийа профит...нуу три фрегата бы достроили для ЧФ...Хорошо что только  3 миллиарда успел профукать.  А все предыдущие вливания хохлы компенсировали КрымомУлыбающийся

Белоруссия из всех шести стран образовавшихся на западной границе СССР, имхо, самое слабое звено ни климата нормального ни промышленности ни выхода к морю. Недавно на украинской ветке видел интересный расчет-аграрная сверхдержава, которую строят свидомые, способна прокормить 10-12 миллионов человек, остальные лишние, рассосутся кто в Европу кто в Россию. Не самый плохой вариант, учитывая российскую демографию. 

Если применить такую же методику к РБ то население здесь останется ну чтобы обслуживать транзитную трассу Москва-Брест и газопровод, если он к тому времени останется, плюс будут соль добывать на Белкалии. Промышленность здесь уже умерла, сельское хозяйство умрёт на следующий год после ухода Лукашенко. Сколько в таком варианте здесь останется населения - миллиона полтора? Нагляднее примера разрушительности идеи вышиваночников и представить трудно, я думаю до такого состояния змагары доведут лет за 20Веселый я в них верю!

Я не думаю, что руководство России боится прихода змагаров к власти. 

Я думаю, что, во-первых, змагары не могут прийти к власти – у них для этого нет финансовых ресурсов. Нет денег – нет власти. 
Кстати, свидомые националисты даже на Украине, хоть и подпущены к власти, но только в качестве "группы поддержки", но реально власть находится в руках олигархата.

Во-вторых, что на территории Украины, что на территории Белоруссии, на мой взгляд, распространено извращенное представление о целях и задачах российского руководства в отношении бывших республик. 
Я имею в виду пресловутые "имперские амбиции", страх перед возможным "поглощением", "аншлюсом", "объединением" и еще большее опасение: вдруг, ничего такого российское руководство не планирует, как тогда жить в отсутствии российских "имперских амбиций" – не понятно. 
Мыслимое ли дело, что российские олигархи вовсе не собираются покупать-захватывать белорусское "фамильное серебро", чтобы разорить, обанкротить, порезать на металлолом, пустить "народное добро" на ветер, выгнать "простой народ" на улицу Улыбающийся

В-третьих, политика российского руководства в отношении соседей на территории самой России представляется невнятной, часто алогичной, непоследовательной. 
Так получается, либо по причине отсутствия полного консенсуса в правящем классе, либо по причине, что руководство России считает выгодным проводить завуалированную политику, когда декларируемая часть расходится с действенной, либо по той и другой причине вместе. 
В качестве примера -- постоянные заявления о надежном союзнике, стратегическом партнерстве, братском народе и т.п. На деле – масса противоречий, конфликтов и отношения, которые скорее можно назвать враждебными, антагонистичными, чем союзническими.

Хотя я не припомню ни одного государства, в котором декларируемая часть совпадала с реальной политикой. Врут все, а некоторые, особенно цивилизованные, врут безбожно.
Отредактировано: Gera99 - 26 янв 2019 03:55:54
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.53 / 25
  • АУ
Чужой   Чужой
  26 янв 2019 07:36:37
...
  Чужой
Цитата: Gera99 от 26.01.2019 03:28:50Я не думаю, что руководство России боится прихода змагаров к власти. 

Я думаю, что, во-первых, змагары не могут прийти к власти – у них для этого нет финансовых ресурсов. Нет денег – нет власти. 
Кстати, свидомые националисты даже на Украине, хоть и подпущены к власти, но только в качестве "группы поддержки", но реально власть находится в руках олигархата.

Во-вторых, что на территории Украины, что на территории Белоруссии, на мой взгляд, распространено извращенное представление о целях и задачах российского руководства в отношении бывших республик. 
Я имею в виду пресловутые "имперские амбиции", страх перед возможным "поглощением", "аншлюсом", "объединением" и еще большее опасение: вдруг, ничего такого российское руководство не планирует, как тогда жить в отсутствии российских "имперских амбиций" – не понятно. 
Мыслимое ли дело, что российские олигархи вовсе не собираются покупать-захватывать белорусское "фамильное серебро", чтобы разорить, обанкротить, порезать на металлолом, пустить "народное добро" на ветер, выгнать "простой народ" на улицу Улыбающийся

В-третьих, политика российского руководства в отношении соседей на территории самой России представляется невнятной, часто алогичной, непоследовательной. 
Так получается, либо по причине отсутствия полного консенсуса в правящем классе, либо по причине, что руководство России считает выгодным проводить завуалированную политику, когда декларируемая часть расходится с действенной, либо по той и другой причине вместе. 
В качестве примера -- постоянные заявления о надежном союзнике, стратегическом партнерстве, братском народе и т.п. На деле – масса противоречий, конфликтов и отношения, которые скорее можно назвать враждебными, антагонистичными, чем союзническими.

Хотя я не припомню ни одного государства, в котором декларируемая часть совпадала с реальной политикой. Врут все, а некоторые, особенно цивилизованные, врут безбожно.

Здесь нет ресурсов, чтобы появились олигархи по примеру Украины. Вон в Молдавии есть один олигарх Плахотнюк -фактически владелец страны. На второго у Молдавии нет ресурсов. У нас Лукашенко - реальный хозяин РБ. В случае Майдана Лу свалить со всем нацюреванным за 25 лет( большая часть российские дотации) а местный директорат и новое прозападное руководство просто распилят на металлолом оставшиеся и так мёртвые заводы. Прибыли с них все равно не выжать. Хорошо если хватит на виллу в Испании...
Под змагарами я понимаю любую прозападную власть, а не только БНФ...

Ничего по типу днепропетровского клана здесь не будет. Местные скорее попытаются по примеру Прибалтики пустить сюда западный капитал, впрочем результат для населения будет ещё хуже чем в Латвии.
Отредактировано: Чужой - 26 янв 2019 07:46:33
  • +0.86 / 11
  • АУ
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: ВЛЮМ от 26.01.2019 04:51:13Это у Вас натягивание реальности на свой глобус и соответственно передёргивание. Сначала вы писали это: почти 100 лет Беларусь имеет отдельную государственность,   а потом это:  Сто лет взращивания белорусского самосознания.
Если не затруднит где , когда. в каких международных организациях, и каким образом была представлена в течении почти 100 лет отдельная белорусская государственность?

Это не передергивание, а контекст обсуждения.  БССР - это уже уровень государственности, могущий служить и послуживший основой для многих и многих народообразующих процессов, естественных и искуственных.  Уверен, останься территория нынешней Могилевской области в составе РСФСР, ничем бы ее население в плане национальных установок не оличалось от нынешней Смоленской области и наоборот.
Формально широкое предствительство БССР в международных организациях началось с 1945 года, года учреждения ООН,  75 лет не 100. Но ведь юридически это была все та же БССР образца начала 1920-х.
  • -0.11 / 14
  • АУ
YuryDSM
 
belarus
49 лет
Слушатель
Карма: -6.31
Регистрация: 18.01.2019
Сообщений: 35
Читатели: 0
Цитата: Zeratul от 25.01.2019 00:09:20Да, я тоже обратил внимание на этот принципиальный момент.

Белорусский бацька просто струсил поддержать Мадуро в столь важный момент с точки зрения международной поддержки..

Пока что карта поддержавших Мадуро выглядит так:



И Белоруссии нет в списке поддержавших Николаса Мадуро  :)

Вот и вся "дружба" с хитрожопым незалежным царьком Лукашенко. В любой момент предаст, будет трусливо выжидать, как бы чего не вышло, как бы американцы не обиделись.

______________________________________________________________________

Для сравнения, позиция России:


https://russian.rt.c…peregovory
Крутой

Если станет ясно, что Мадуро удержал власть, то, конечно, и хитрожопый лукашенко подсуетится, начнет подлизываться и верещать о поддержке Венесуэлы.
Но дорога ложка к обеду. Поддержка Мадуро важна именно сейчас, когда венесуэльские генералы колеблются на чью сторону встать.

Многовекторны разродился:
Александр Лукашенко провел телефонный разговор с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, информирует пресс-служба Главы белорусского государства.
Президент Беларуси подчеркнул, что белорусская сторона тщательно отслеживает ситуацию в дружественной Венесуэле и сопереживает очередному витку напряженности, который подпитывается деструктивными силами как внутри, так и за пределами страны.
Белорусский лидер отметил, что наша страна пoлностью привержена и пoследовательно выступает за мирнoе урегулирoвание внутренней ситуации в Венесуэле исключительнo в рамках правoвого поля и кoнституции страны. "Категoрически не поддерживаем любое внешнее вмешательство во внутренние дела сувереннoго гoсударства, в том числе направленнoе на дестабилизацию oбстановки в стране", — сказал Александр Лукашенко.
Он заверил, что Венесуэла всегда может рассчитывать на поддержку Беларуси.
  • +0.46 / 10
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Gera99 от 26.01.2019 03:28:50Я не думаю, что руководство России боится прихода змагаров к власти. 
Скрытый текст

В-третьих, политика российского руководства в отношении соседей на территории самой России представляется невнятной, часто алогичной, непоследовательной. 
Так получается, либо по причине отсутствия полного консенсуса в правящем классе, либо по причине, что руководство России считает выгодным проводить завуалированную политику, когда декларируемая часть расходится с действенной, либо по той и другой причине вместе. 
В качестве примера -- постоянные заявления о надежном союзнике, стратегическом партнерстве, братском народе и т.п. На деле – масса противоречий, конфликтов и отношения, которые скорее можно назвать враждебными, антагонистичными, чем союзническими.

Хотя я не припомню ни одного государства, в котором декларируемая часть совпадала с реальной политикой. Врут все, а некоторые, особенно цивилизованные, врут безбожно.

    Политика российского руководства может казаться невнятной и непоследовательной, если считать, что оно, руководство это, взяло на себя ответственность за всё происходящее на постсоветском пространстве. Ну да, если считать, что ВПР РФ руководит Лукашенко, Порошенко, Додоном и прочими пашинянами, то можно ему предъявить претензию: - "На словах вы за сотрудничество, а на деле никакой нормальной дружбы с суверенными ошметками СССР не видно, сплошные конфликты и усиление русофобии. Недорабатываете, тщательнее надо.  И вообще, определитесь ужо, куда и  в какую сторону идти нашим соседям."
   Но если взять за основу утверждение, что Кремль не собирается взваливать на себя всё это " беспокойное хозяйство", то его политика становится вполне понятной и последовательной. Если по-простому, суть её можно изложить так:
Россия есть и всегда будет вашим надежным союзником, братской страной, стратегическим партнером, если  вы захотите этого и сделаете свой выбор в пользу такого уровня взаимодействия.  
А так как времени на долгие раздумывания и скачки по "векторам" не осталось (обстановка не та), Москва принуждает своих партнеров, еще не выбравших, на какой стороне баррикад обосноваться, сделать выбор здесь и сейчас. 
 Вот Украина сделала свой выбор, и прибалты тоже, и Грузия. С ними никакой невнятицы уже нет. А Белоруссия еще "думает". Задача ВПР РФ создать условия для того, чтобы белорусская элита наконец-то определилась со своим выбором. А каков он будет, это уже не слишком важно, потому что критической зависимости от того, что выберет АГЛ или кто там после него будет, уже нет. 
   
  • +1.89 / 35
  • АУ
virgo_style
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +88.01
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 301
Читатели: 1
Цитата: Pinokio от 26.01.2019 08:44:43БССР - это уже уровень государственности, могущий служить и послуживший основой для многих и многих народообразующих процессов, естественных и искуственных.

Я правильно понимаю, что с вашей точки зрения любой составляющей федерации автоматически капает стаж государственности? Допустим, штат Алабама, 1819 года основания, таким образом имеет 200 лет государственности. И со всеми остановками - штаты США, немецкие земли, субъекты РФ...
  • +0.60 / 15
  • АУ
Чужой   Чужой
  26 янв 2019 10:51:16
...
  Чужой
Оффтоп
Дискуссия   279 26
Вообще последние наблюдения за белорусской демократической тусовкой очень интересны. Очень распространено мнение что хохлы ушли на запад НЕПРАВИЛЬНО, а уж у них то получится все как нужно. В смысле, что дорогу на запад должна оплатить Россия, а уж потом она будет послана хитровыделенными змагарами. В плане выкачивание денег из России они полностью солидарны с Лукашенко, а после начало мягкой белоруссизации их позиции ещё больше сблизились.

Я очень надеюсь на неадекватность Лу, что он побьет посуду в Кремле, иначе ситуация по выкачиванию денег из России в обмен на поцалуи и символические уступки может зайти очень далеко. Российское ВПР очень падкое на интеграционные посулы и раздает миллиарды $ так, как будто их печатает...
Отредактировано: Чужой - 01 янв 1970
  • +0.71 / 17
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,673.35
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,576
Читатели: 6
Белорусский гамбит
Дискуссия   210 4
Команда Лукашенко подготовила стратегию противодействия давлению со стороны России и быстрого транзита на Запад. Это набор решений в области социально-экономической политики, культуры, в отношениях с Россией, Украиной, США и странами ЕС. 

Внутренняя политика. Тактической задачей является прохождение цикла президентских и парламентских выборов в ближайшие два года. Причем выборы президента могут быть назначены досрочно, пока ситуация относительно стабильна. 

Социально-экономический блок. У белорусской экономики есть запас прочности на пару лет. За это время планируется провести необходимую подготовку по разрыву экономических связей с Россией. В пакет мер входит усиление фискальной нагрузки на население (пресловутые сборы с тунеядцев, увеличение штрафов), переход коммунальных платежей к экономически обоснованным тарифам – говоря проще, они будут расти. Параллельно проводится подготовительная работа с МВФ и Всемирным банком. Международные кредиты, по замыслу авторов проекта, должны помочь белорусской экономике первое время пережить стресс от разрыва экономических отношений с Россией.  В связи с этим придется свернуть ряд социальных обязательств перед населением – вероятно сворачивание модели социального государства.
Правительство получило карт-бланш на экономические реформы. Либерализация экономики, приватизация предприятий-гигантов – неизбежная жертва для удержания политической стабильности. Для упреждений вероятных потерь от возможных санкций со стороны России, на 2019 год сверстали профицитный бюджет.

Культура и церковь. Усиление дерусификации и белоруссизации. Основные направления – обновление топонимики и реализация образовательных программ, перевод делового оборота на белорусский.  Это вызовет серьезное сопротивление материала, поскольку подавляющее большинство чиновничества и населения говорит на русском. Но будут ломать через колено. 
В отношении православной церкви задача-минимум – смещение Митрополита Павла. В более широкой перспективе – автокефалия, движение по протоптанной украинской тропинке. 

США и ЕС. Интенсификация отношений с США и Евросоюзом. Макей получил полную свободу в действиях по сближению. В качестве основной площадки используется think tank «Минский диалог».  

Россия.  Тут стратегия простая - максимально оттянуть экономические и политические решения со стороны России и тем самым смягчить удар на период запланированного транзита. Ослабить давление через лояльных игроков внутри самой России, затягивание переговорных процессов и «забалтывание» повестки. Жителям Белоруссии все будет подавиться в ключе «русские нас обижают и выталкивают», «виноваты люди из окружения Путина, но тот и сам должен понимать, что происходит».

Украина. Сделана ставка на П.Порошенко. В Минске считают, что украинскому президенту, несмотря на все проблемы, все же удастся переизбраться. Лукашенко и Порошенко готовят альянс. В разработке несколько совместных культурных и политических проектов, в том числе идея перенесение центра славянского мира из Москвы к оси «Минск-Киев».
@preemnik
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.02 / 18
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Чужой от 26.01.2019 10:51:16Вообще последние наблюдения за белорусской демократической тусовкой очень интересны. Очень распространено мнение что хохлы ушли на запад НЕПРАВИЛЬНО, а уж у них то получится все как нужно. В смысле, что дорогу на запад должна оплатить Россия, а уж потом она будет послана хитровыделенными змагарами. В плане выкачивание денег из России они полностью солидарны с Лукашенко, а после начало мягкой белоруссизации их позиции ещё больше сблизились.

Я очень надеюсь на неадекватность Лу, что он побьет посуду в Кремле, иначе ситуация по выкачиванию денег из России в обмен на поцалуи и символические уступки может зайти очень далеко. Российское ВПР очень падкое на интеграционные посулы и раздает миллиарды $ так, как будто их печатает...

Вы, уважаемый камрад, с декабря прошлого года в спячке пребываете, что ли?Улыбающийся
Никто уже ничего не раздает, отчего и плач по всей земле белорусской.
Причем воют в одном грузовике и лукаботы, и оппы. Примерно так:
  • +0.64 / 9
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Pinokio от 25.01.2019 23:23:58Подойдем и к этому. Но сначала давайте придем к согласию относительно некоторых базовых фактов/процессов, без их оценки.

Не понял, поподробнее, пожалуйста.
Начинать нужно сначала, с происхождения. С фактов.
Коллега, Вы проснулись ?
Продолжим ?
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.10 / 2
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Pepenec от 26.01.2019 11:04:12Команда Лукашенко подготовила стратегию противодействия давлению со стороны России и быстрого транзита на Запад. Это набор решений в области социально-экономической политики, культуры, в отношениях с Россией, Украиной, США и странами ЕС. 


Скрытый текст

Это очередной телеграмм-канал?
Не верю анонимщикам от слова "совсем", и считаю их провокаторами. Конечно, вариант, описанный в посте, вероятен. Но зачем описывать его как свершившийся факт?   
Отредактировано: Бринкли - 26 янв 2019 11:26:34
  • +0.92 / 12
  • АУ
Чужой   Чужой
  26 янв 2019 11:34:48
...
  Чужой
Цитата: Бринкли от 26.01.2019 11:07:11Вы, уважаемый камрад, с декабря прошлого года в спячке пребываете, что ли?Улыбающийся
Никто уже ничего не раздает, отчего и плач по всей земле белорусской.
Причем воют в одном грузовике и лукаботы, и оппы. Примерно так:



Пока я вижу что Россия забрала только 400 млнУлыбающийся. На одной халявной нефти мы получаем все ещё больше 2 млдр$, плюс дешёвый газ, плюс неперекрытая контрабанда, плюс АЭС на халяву. На сколько это все потянет- миллиардов на 5 точно. 
А постепенное снятие с дотаций это попытка потереть хвост кошки на терке.
Отредактировано: Чужой - 01 янв 1970
  • +0.36 / 10
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Чужой от 26.01.2019 11:34:48Пока я вижу что Россия забрала только 400 млнУлыбающийся. На одной халявной нефти мы получаем все ещё больше 2 млдр$, плюс дешёвый газ, плюс неперекрытая контрабанда, плюс АЭС на халяву. На сколько это все потянет- миллиардов на 5 точно. 
А постепенное снятие с дотаций это попытка потереть хвост кошки на терке.

Не всё сразу. Решение принято, но волшебной палочки у Путина нет. Подмигивающий
И это прекрасные условия для принуждения к выбору. Если хлопнуть дверью перед носом, то выбор становится очевидным. А так - всё в ваших руках.
  • +0.99 / 16
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,440.33
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,649
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Pepenec от 26.01.2019 11:04:12Команда Лукашенко подготовила стратегию противодействия
Скрытый текст

@preemnik


Как запевку увидел, так чуть не поперхнулся... Веселый
А что за гении-стратеги эту Стратегишную Оборонную Инициативу (коротенько СОИ) настратегичили? И что за рабиновичи это стратегишное перепевают?
Отредактировано: Сизиф - 26 янв 2019 15:52:44
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.28 / 15
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Чужой от 26.01.2019 13:01:05Угу, при Лукашенко в Россию не вернётся ни одного доллара тела кредита попомните потом мои слова. Максимум что он будет делать платить сниженный процент по кредиту и за ядерное топливо и то я думаю вместо выплат по процентам  попытается впарить местный неликвидПодмигивающий И когда такая АЭС окупится России? Явно Лукашенко столько не отмеряно.
Если случится Майдан, то судьба АЭС может сложиться от моментального закрытия - при приходе к власти отмороженных из БНФ и посылания России, до пихания туда американских топливных сборок при менее радикальных западниках в любой случае будут долгие суды, в которых победу одержат западники, смотрите на Нафтогаз. Тогда посуду уже придётся бить России.
Вообще постройка здесь АЭС это ошибка руководства России...нельзя было дарить АЭС Лукашенко и тем более пробывать привязать Белоруссию к России. Россия недооценивает желание местных змагаров самоубиться на зло маскалямПодмигивающий

Да, сегодня необходимость АЭС в Белоруссии не очевидна. А завтра? А послезавтра? Вы хотите получить сегодня выгоду  за реализацию проекта, нацеленного на решение задач следующих десятилетий. Это то же самое, как если бы вы требовали от своего 10летнего сына оплатить ваши издержки по его воспитанию и образованию. 
Ошибкой является снижение атомной генерации в ряде стран Европы, например, в Германии. Там такая жопа намечается, что только ой. Базовая генерация углем с соответствующим объемом выбросов, и ВИЭ с непонятным порядком цен на накопители энергии и проблемой утилизации тех же солнечных панелей. Поэтому не стоит рассматривать строящуюся АЭС как исключительно продукт для домашнего употребления. Наши специалисты в Росатоме - СУПЕРспециалисты, и видят ситуацию, находясь на недосягаемой для обывателя высоте. 
  • +0.88 / 17
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Чужой от 26.01.2019 14:05:43Калининград. 
И ближе к потенциальным покупателям и деньги целее будутУлыбающийся

А разве проект строительства Балтийской АЭС закрыт? Нет, его сдвинули во времени. Росатом сейчас строит 36 блоков, 6 - в России. 
Я так думаю, очередность строек экономически и политически выверенаПодмигивающий
  • +0.64 / 14
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Чужой от 26.01.2019 14:43:48Я сомневаюсь что этому региону нужны две АЭС. Единственный крупный покупатель Польша, но с их тараканами никогда они не будут покупать энергию с российских АЭС. Если будут испытывать дефицит скорее закажут постройку собственной у французов, пусть и в три раза дороже. Это поляки...
Если своя АЭС есть у Белоруссии, строительство Балтийской в Калининграде стопроцентно политический проект, и финансово убыточный, геополитику я не трогаю...
Если бы в Белоруссии не строилось своей АЭС можно было бы продавать балтийскую энергию нам. АЭС бы окупилась со временем...

Ни у меня, ни у Вас нет достоверной информации, позволяющей спорить аргументированно, а не в стиле "пикейных жилетов". Вполне вероятно, что в условиях дефицита энергоресурсов придется строить не 2, а 22 АЭС в этом регионе. Там ведь еще территория бывшей УССР недалеко находится. Когда там действующие АЭС начнут закрывать?Подмигивающий
Ну, и хватит, наверное, а то мы скатимся во флейм.
  • +0.70 / 11
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,440.33
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,649
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Бринкли от 26.01.2019 14:18:45
Скрытый текст

Я так думаю, очередность строек экономически и политически выверена Подмигивающий

Как и источники их финансирования. ЦелующийПодмигивающий
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.49 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 8