Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,414,542 102,031
 

Фильтр
velik
 
belarus
54 года
Слушатель
Карма: -14.75
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: vaa от 28.09.2017 12:01:41Сравнение абсолютно корректное, вопрос только в масштабах.
Если уж считаемся семьей (а "младший брат" - это таки (внезапно!) член семьи). то в семье каждый должен делать то, что может (в рамках своих возможностей) на благо всей семьи. А иначе - это не член семьи, а нахлебник.
Загрузили ваши НПЗ работой за счет сырья со скидкой - загрузите наши порты
Получили очередной кредит на поддержку штанов (извините, если грубо) - так не обломайтесь, отправьте взвод поваров в Сирию! Не надо танков/самолетов, просто поваров, чтобы в Тартусе борщ варили и наших этой заботой не напрягали
Приравняли ваших производителей к нашим в части участия в госзакупках - так перекройте "белорусские креветки"
Ну и так далее...

Какое отношение полученный кредит имеет к "взводу поваров"?  Если это намек на то что белорусские военные кроме поварства ни на что более не годны- глубоко заблуждаетесь.
По всему остальному - см. выше мой ответ Батьки Димону. Кратко, исчерпывающе, доходчиво. Добавлю только что  союзник - не вассал и не мальчик на побегушках, как многие здесь через губу это себе представляют...
  • -1.47 / 30
  • АУ
velik
 
belarus
54 года
Слушатель
Карма: -14.75
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 16
Читатели: 0
Лукашенко предлагает организовать в Минске встречу Патриарха Кирилла и Папы Римского
Читать полностью: http://www.belta.by/president/view/srochno-lukashenko-predlagaet-organizovat-v-minske-vstrechu-patriarha-kirilla-i-papy-rimskogo-268698-2017/
  • -1.24 / 24
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.98
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,184
Читатели: 1
Цитата: velik от 28.09.2017 12:08:09Какое отношение полученный кредит имеет к "взводу поваров"?  Если это намек на то что белорусские военные кроме поварства ни на что более не годны- глубоко заблуждаетесь.
По всему остальному - см. выше мой ответ Батьки Димону. Кратко, исчерпывающе, доходчиво. Добавлю только что  союзник - не вассал и не мальчик на побегушках, как многие здесь через губу это себе представляют...

Причем тут "кроме поварства"?
Хорошо, разжую...
Белоруссия называет себя союзником России. Так?
В Сирии Россия борется против зла. Так?
Если так, то почему бы Белоруссии не показать, что она реальный, а не словоблудный союзник России? "Взвод поваров" это к тому, что страна действительно сама решает посылать или не посылать своих сынов на войну, тем более за тридевять земель, но хотя бы невоенным, если угодно демонстративно отправленным, персоналом разве не может показать "мы с вами, братья"? А белорусские технари, медики, в конце концов саперы могли бы взять на себя часть забот.

По аналогии - тувинские солдаты в Великую Отечественную. Их всего Тува смогла отправить чуть больше 200 человек и в РККА эти бойцы погоды ну никак бы не сделали, но народ Тувы тем самым показал на чьей он стороне и кто ему союзник...
Отредактировано: vaa - 28 сен 2017 12:29:50
  • +0.42 / 13
  • АУ
velik
 
belarus
54 года
Слушатель
Карма: -14.75
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 27.09.2017 14:48:15

 Что на это скажут чэснейшие и незалежнейшие суды?

Для начала история вопроса-


А теперь цитирую ответ адресата ( Спецпредставителя Президента России)
цитата:
Что касается дела "Регнума", то еще 1 ноября белорусский Мининформ обратился в связи со спорными публикациями в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с просьбой дать правовую оценку. Соответствующее письмо было также направлено спецпредставителю президента России Михаилу Швыдкому.
"Мы уже получили его ответ, в котором подчеркнуто, что оскорбительные в отношении Беларуси высказывания принадлежат "зачастую маргинализированным авторам, ни в коей мере не отражают позицию руководства России",


Читать дальше: https://sputnik.by/defense_safety/20161210/1026467971/delo-regnuma-kto-i-zachem-razzhigaet-mezhnacionalnuyu-rozn-v-belarusi.html

комментарий МИД России-
"
Официальная представительница МИД РФ Мария Захарова прокомментировала задержание и арест трех российских журналистов в Белоруссии.

Захарова отметила, что задержание трех журналистов издания Regnum находится в сфере контроля МИД РФ и российское и белорусское министерства находятся в постоянном контакте по этому поводу.


Но слова «Недонарод и недогосударство», которые звучали из их уст — это слова непотребные для тех, кто влияет на общественное мнение."
http://social.polite…Belorussii
  • -1.07 / 24
  • АУ
velik
 
belarus
54 года
Слушатель
Карма: -14.75
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: vaa от 28.09.2017 12:21:52Причем тут "кроме поварства"?
Хорошо, разжую...
Белоруссия называет себя союзником России. Так?
В Сирии Россия борется против зла. Так?
Если так, то почему бы Белоруссии не показать, что она реальный, а не словоблудный союзник России? "Взвод поваров" это к тому, что страна действительно сама решает посылать или не посылать своих сынов на войну, тем более за тридевять земель, но хотя бы невоенным, если угодно демонстративно отправленным, персоналом разве не может показать "мы с вами, братья"?

Реальный союзник вообще-то должен информировать другого о начале своих операций в Южной Осетии, Крыму, Сирии т.д. Батька все это узнавал по сути дела из сводок новостей. Есть вопросы?
Не в обиду - но есть вопросы....
  • -1.72 / 35
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  28 сен 2017 12:34:46
...
  Русский из РБ
Цитата: velik от 28.09.2017 12:28:04Но слова «Недонарод и недогосударство», которые звучали из их уст — это слова непотребные для тех, кто влияет на общественное мнение."
http://social.polite…Belorussii

 А что не так? Ответ есть? Есть. Все свободны, расходимся.
 Теперь по части процитированного - т.е. высказана претензия к форме, но не к сути, мол, нельзя дебила называть дебилом. В общем, политкорректность.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +1.21 / 13
  • АУ
velik
 
belarus
54 года
Слушатель
Карма: -14.75
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 28.09.2017 12:34:46А что не так? Ответ есть? Есть. Все свободны, расходимся.
 Теперь по части процитированного - т.е. высказана претензия к форме, но не к сути, мол, нельзя дебила называть дебилом. В общем, политкорректность.

Если ты православный - послушай ответ Митрополита всея Беларуси Павла по этой теме-
Задержанные по подозрению в разжигании межнациональной розни белорусские авторы ряда российских изданий сеяли вражду и ненависть, заявил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел

Читать дальше: https://sputnik.by/religion/20170102/1026787680/mitropolit-pavel-o-belorusskih-kolumnistah-regnuma.html
  • -1.26 / 33
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.98
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,184
Читатели: 1
Цитата: velik от 28.09.2017 12:31:59Реальный союзник вообще-то должен информировать другого о начале своих операций в Южной Осетии, Крыму, Сирии т.д. Батька все это узнавал по сути дела из сводок новостей. Есть вопросы?
Не в обиду - но есть вопросы....

А Вы не заметили, что я не вспоминал ни про Осетию, ни про Крым?
1) Сирия вроде как касается всех. Амеры, вон нагнули своих и ву-а-ля калолицЫя в сборе, а мы ждем и приглашаем (это к вопросу о вассалах/союзниках)
2) Наша операция в Сирии длится уже тащем-то с 2015 года и время на поразмыслить и принять и озвучить решение было и сделать реальные поступки во исполнение этих решений
Отредактировано: vaa - 28 сен 2017 12:48:19
  • +0.40 / 11
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  28 сен 2017 13:03:56
...
  Русский из РБ
Цитата: velik от 28.09.2017 12:38:05Если ты православный - послушай ответ Митрополита всея Беларуси Павла по этой теме-
Задержанные по подозрению в разжигании межнациональной розни белорусские авторы ряда российских изданий сеяли вражду и ненависть, заявил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел

Читать дальше: https://sputnik.by/religion/20170102/1026787680/mitropolit-pavel-o-belorusskih-kolumnistah-regnuma.html

 1. Я не православный и от ЗАО РПЦ я держусь подальше.
 2. Как это должно повлиять на мое мнение, что арестованные авторы арестованы не за что-то реальное, а за то, что они говорили об РБ неприятную правду?
 Я вот написал, что как раз в это время отмечается 500-летие осады Опочки, когда русские отправили Острожского бегать по лесам, отплатив за Оршу. Это как, унижение, разжигание или оскорбление?
 А еще я напишу реальность - за 25 лет незалежности РБ не создала ни одного сколь-либо серьезного производства, все, что есть значимого у РБ - это наследство от СССР, то я также буду особым злыднем?
 А если я напишу реальность - население РБ постоянно сокращается относительно населения при СССР - это будет также обижать РБ и что-то разжигать?
 А если я напишу, что в РБ почти все сидят и смотрят голодными глазами - как бы поработать с РФ, потому что там платят больше и так далее - это будет значить, что я отрицаю могучесть РБ?
 А если я напишу, что прекрасно помню панику в РБ после кучи девальваций, как сидели и ждали от РФ помощи и что для меня это показатель несостоятельности РБ - я кто буду?
 А если я напишу, что в РБ думают и разговаривают на русском языке 95% населения и что для этих 95% населения родным является русский язык - то что про меня скажете? Что я подрываю / отрицаю? Или что я озвучиваю реальность?
 Если я скажу, что белорусским языком толком никто не пользуется и нет смысла его пропихивать в школы и так далее - я кем буду? реалистом или подрывателем злобным?
 Если я говорю, что песни про каждого третьего погибшего белоруса во время ВОВ есть пропагандистская брехня, то я кто получаюсь? Злобный отрицатель, или человек, хоть что-то понимаю в вопросе?
 Если я говорю, что РБ не имеет права требовать от РФ преференций под предлогом "общих окопов" потому, что БССР была с середины 1941 года по середину 1944 года была под оккупацией и не участвовала в Победе - она ничего не производила а даже работала против Победы, что партизаны по определению не могут победить регулярную армию и так далее - то я кто тогда? Отрицатель уродливый, или опять холодного и беспристрастно озвучиваю имеющиеся в реальности факты?
 И, наконец. Я захожу на тутбай и вижу просто дикий разгул пещерной русофобии. Я захожу на онлайнер и вижу таких же клинических дебилов.
 Но я не вижу, чтобы власти РБ предпринимали против этих персонажей какие-то меры. Эти хорьки сидят там годами, поливают дерьмом РФ / СССР / РИ и их никто не трогает. Вообще.
 Почему?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +1.03 / 26
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  28 сен 2017 13:05:25
...
  Русский из РБ
Цитата: velik от 28.09.2017 12:31:59Реальный союзник вообще-то должен информировать другого о начале своих операций в Южной Осетии, Крыму, Сирии т.д. Батька все это узнавал по сути дела из сводок новостей. Есть вопросы?
Не в обиду - но есть вопросы....

 Мальчик, ты дурак?
 Южная Осетия - когда было время для информирования, если веселье начали грузины?
 Крым - тот же вопрос
 Сирия - а РБ здесь вообще каким боком? Сирия у РБ помощи не просила, для сведения.
 И т.д. - это что именно?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.91 / 16
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  28 сен 2017 13:44:32
...
  Русский из РБ
Цитата: ВЛЮМ от 28.09.2017 13:41:47По выделенному. не совсем точно. Я бы сказал что на белорусском, современном литературном, не говорят, не используют его  повседневно 99 с какими то десятыми и  сотыми долями %% населения. Родным языком в деревнях является "трасянка", в каждой местности своя. В городах - русский. Проценты не знаю, много, и думаю что официальной статистики на эту тему мы не увидим.

 Суть, если честно, та же самая. Подавляющее большинство белорусов не используют белорусский язык в быту, не думают на нем, не разговаривают в семье и так далее.
 Это упрямый факт. Но за его озвучивание, по мнению защитников и клонов Андрейки, надо сажать "у турму".
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.25 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  28 сен 2017 14:19:34
...
  Русский из РБ
Цитата: vaa от 28.09.2017 14:12:35Кстати, ежели русский в Белоруссии является одним из двух государственных (ст.17 Конституции Республики Беларусь), то может ли кто-нибудь выложить скан купюры с надписями на русском языке?

 Это вопрос, на который я уже 20 лет не могу найти ответа. Почему остановки в автобусе объявляются на белкомове, например?
 Это в условиях фактического неиспользования белорусского языка в РБ.
 А нам доказывают, что в РБ нет ползучей белорусизации.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.62 / 7
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,155.93
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,834
Читатели: 2
Цитата: Alximik от 27.09.2017 19:47:15Писать в милицию и прокуратуру на змагаров. Так и так нарушение норм конституции РБ и разжигание межнациональной розни. После получения отписки или просто игнорирования заявления. Писать уже в выше стоящую инстанцию и на чиновников не исполняющих законы РБ.

Никогда не срабатывало и не сработает. Но! Никто не запрещает написать одновременно во все инстанции, так или иначе причастные по команде. Это срабатывает всегда. На письме нужно в шапке указать всех получателей одного под другим, чтобы каждый видел, куда еще пришло письмо. Делается пять, например, совершенно одинаковых копий и все они отсылаются заказными отправлениями во все пять инстанций. Уверяю Вас, движуха внизу начнется сразу же, и в правильном направлении.
  • +0.44 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  28 сен 2017 14:40:39
...
  Русский из РБ
 https://news.tut.by/…62284.html
 

ЦитатаСегодня Беларусь не просто географический центр Европы. Это предначертано Господом
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.67 / 9
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  28 сен 2017 15:03:23
...
  Русский из РБ
 Вы не представляете, какие фейки об РФ выкладывают на белорусских сайтах юзеры.

 Вот, например, сегодня пользователь тутбая с ником bullet выложил список потерь ВС РФ в ходе учений "Запад-2017"


ЦитатаШел пятый день учений Запад-2017. Армия РФ за это время потеряла:
- Командующего Воздушно-десантными войсками (ВДВ) России генерала-полковника Андрея Сердюкова
- заместителя Главкома по воздушно-десантной подготовке генерала-майора Владимира Кочеткова
- помощника главкома ВДВ
- адъютанта главкома ВДВ
- двух или уже трех? журналистов-пропагандистов
- Upd: подсказали в комментах ещё и отделение из 6 саперов
- Upd-2: корвет класса «Неустрашимый»
- стратегический бомбардировщик Ту-22М3
- учебно-боевой самолёт ЯК-130
- машину управления БЛА комплекса РБ-341В «Леер-3»
Это только список, который попал в СМИ и подтверждён фото-видео материалами. Сколько там сейчас всего небоевых потерь не знает никто.
Уже сейчас можно сказать, что учения удались. Уровень подготовки продемонстрирован, а ведь это только начало!


 Особый восторг вызвала потеря корвета (который на деле стоит в доке на ремонт уже давно) и стратегического бомбардировщика Ту-22М3, который никогда не был стратобомбером.
 При этом bulett заявил. что все это подтверждено фото- и видеоматериалами (!!!!).
 Я не могу, я скоро сдохну от смеха
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.71 / 12
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  28 сен 2017 15:53:59
...
  Русский из РБ
 https://news.tut.by/economics/562310.html

 Что здесь такого, спросите вы? А вот что
 
ЦитатаМы видим здесь могилы польских, белорусских, немецких, русских и большевистских солдат, и у всех одинаковые надгробья — перед смертью все равны, — выступил после церемонии перезахоронения посол Польши в Беларуси Конрад Павлик. — Согласно польской традиции военные кладбища вне зависимости от того, на чьей стороне сражались солдаты, это святое


 Для поляка нет разницы, кого хоронят - советского солдата, спасшего мир от фашизма, или европейского фашиста, принесшего сюда войну. 

 Стоит задуматься.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.34 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  28 сен 2017 16:03:56
...
  Alximik
Цитата: Русский из РБ от 28.09.2017 14:19:34Это вопрос, на который я уже 20 лет не могу найти ответа. Почему остановки в автобусе объявляются на белкомове, например?
 Это в условиях фактического неиспользования белорусского языка в РБ.
 А нам доказывают, что в РБ нет ползучей белорусизации.

Лучше бы задали вопрос: а сколько людей сим возмутительным фактом возмутились? А еще сколько наисали жалобы на нарушение их прав? Вот и вся загадка/отгадка....
Не возмущаются, значит так и надо. Схавали одно, схаваете и другое....А потом все привыкнут и будут считать, что так и надо и что так и было всегда.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.54 / 10
  • АУ
Alximik   Alximik
  28 сен 2017 16:05:16
...
  Alximik
Цитата: adolfus от 28.09.2017 14:33:53Никогда не срабатывало и не сработает. Но! Никто не запрещает написать одновременно во все инстанции, так или иначе причастные по команде. Это срабатывает всегда. На письме нужно в шапке указать всех получателей одного под другим, чтобы каждый видел, куда еще пришло письмо. Делается пять, например, совершенно одинаковых копий и все они отсылаются заказными отправлениями во все пять инстанций. Уверяю Вас, движуха внизу начнется сразу же, и в правильном направлении.

Вооот! А мысль уже в правильном направлении пошла, а дальше дело только за гражданами РБ. 
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.53 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  28 сен 2017 16:06:23
...
  Alximik
Валютные обязательства Беларуси в 2018 году составят порядка 2,5 млрд долларов, около 1,6-1,7 млрд планируется рефинансировать, сообщил первый заместитель министра финансов страны Максим Ермолович.

Скрытый текст
ссылка
Занять, что бы переотдать
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.19 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  28 сен 2017 16:07:17
...
  Alximik
Беларусь не исключает возможности транзита нефтепродуктов через российские порты при выгодных условиях. Но сравнивая тарифы в странах Балтии и России, есть куда оптимизироваться российским партнерам. Об этом заявил журналистам и.о. гендиректора Белорусской нефтяной компании Сергей Гриб.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.24 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 10