Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,066,471 101,297
 

Фильтр
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Shulz от 24.01.2019 14:27:3224.01.2019  
Пресс-релиз
Об изменении наименования открытого акционерного общества "Банк Москва-Минск"
В соответствии с постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 23 января 2019 г. № 41 (далее – Постановление № 41) осуществлена государственная регистрация изменений, внесенных в Устав открытого акционерного общества "Банк Москва-Минск" (ОАО "Банк Москва-Минск") решением общего собрания акционеров от 28 декабря 2018 г. (протокол № 4) и связанных с изменением наименования банка.
Новое наименование банка:
полное – открытое акционерное общество "Банк Дабрабыт";
сокращенное – ОАО "Банк Дабрабыт".
Постановление № 41 вступает в силу 28 января 2019 г.

http://www.nbrb.by/Press/8473

"Дабрабыт" - это как перевести? 
  • +0.23 / 3
  • АУ
YuryDSM
 
belarus
49 лет
Слушатель
Карма: -6.31
Регистрация: 18.01.2019
Сообщений: 35
Читатели: 0
Цитата: Бринкли от 24.01.2019 14:36:10"Дабрабыт" - это как перевести?

Прямого перевода нет. Смысл - доброхозяйственный, толковый. Ближайшее подходящее слово "Благополучие". Наверное как-то так.  
  • +0.49 / 6
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: YuryDSM от 24.01.2019 15:00:48Прямого перевода нет. Смысл - доброхозяйственный, толковый. Ближайшее подходящее слово "Благополучие". Наверное как-то так.

Рачительный, может быть?
Уже и банки белорусифицируют
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.63 / 8
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Gera99 от 24.01.2019 15:02:53Рачительный, может быть?
Уже и банки белорусифицируют

Понимаю хозяев банка. А как побьют горшки Москва с Минском, что будет означать их старое название? "Противостояние"? 
Так что они не только рачительные, но и дальновидныеНравится
  • +0.96 / 11
  • АУ
YuryDSM
 
belarus
49 лет
Слушатель
Карма: -6.31
Регистрация: 18.01.2019
Сообщений: 35
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 24.01.2019 15:02:53Рачительный, может быть?
Уже и банки белорусифицируют

Чушь. 90+% акций банка итак принадлежит нацбанку рб.
  • +0.19 / 7
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: YuryDSM от 24.01.2019 15:29:25Чушь. 90+% акций банка итак принадлежит нацбанку рб.

Гера имела в виду, что старое название было на русском языке, а новое - на белорусской мове.
  • +0.85 / 15
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: YuryDSM от 24.01.2019 15:29:25Чушь. 90+% акций банка итак принадлежит нацбанку рб.

А я не писала, что национализируют, т.е не про право собственности, кому и сколько принадлежит. Я  имела в виду мову, которую суют во все места, формой подменяя содержание.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.29 / 21
  • АУ
YuryDSM
 
belarus
49 лет
Слушатель
Карма: -6.31
Регистрация: 18.01.2019
Сообщений: 35
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 24.01.2019 15:41:57А я не писала, что национализируют, т.е не про право собственности, кому и сколько принадлежит. Я  имела в виду мову, которую суют во все места, формой подменяя содержание.

Лучше уж так чем западизация в стиле "барберхауз" и "продовольственный бутик". 
В белорусском языке достаточно красивых и певучих слов со своей харизмой и уникальной историей. В последнее время хватает идиотских перегибов типа написать станции метро еще и на латинице, в виде мешанины белорусского и английского произношений. Уродство то ещё.  
Хотя это все ерунда, по сравнениюс тем, как в начале 90-х польские жополизы хотели перевести обучение на бел.яз. Слава богу не срослось. 
  • -0.24 / 15
  • АУ
Несвядомы   Несвядомы
  24 янв 2019 17:09:30
...
  Несвядомы
Сябар
Дискуссия   182 6
Венесуэла.... А лепшы сябар тихонько отсиживается в кустах....
А какие песни пел...
https://www.sb.by/ar…aduro.html
Отредактировано: Несвядомы - 24 янв 2019 17:13:07
  • +1.08 / 22
  • АУ
steam_R
 
ussr
Минская обл.
46 лет
Слушатель
Карма: -127.50
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 1,286
Читатели: 0
офтоп
Дискуссия   73 0
Украинский телеканал UA TV получил разрешение на вещание в Беларуси. Об этом сообщило Министерство информации в своем твиттере. Вместе с ним лицензию получили два казахстанских канала «KazakhTV» и «Хабар 24»
Outside Resistance.
  • -0.07 / 3
  • АУ
Пвошник
 
russia
Самара
83 года
Слушатель
Карма: +51.67
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 254
Читатели: 0
Цитата: Бринкли от 24.01.2019 14:36:10"Дабрабыт" - это как перевести?

Это символ достатка , благоустройства и благополучия.
  • +0.24 / 2
  • АУ
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Из бел телеги
Дискуссия   218 0
https://sport.tut.by…22758.html

Мягкая белорусизация: как крупнейший сайт страны разжигает ненависть к русским.

Вроде как статья про чемпионат по фигурному катанию, но её главный мессидж становится ясен ещё по заголовку. Кураторы белорусских СМИ очень умны и являются мастерами по встраиванию нарративов, поэтому антирусские материалы никогда не будут поданы напрямую, а лишь в каком-то контексте, в данном случае спортивного события и с помощью фейковых слов респондентов.

Из самой статьи мы узнаем следующее:

- российские города грязные и дорогие (белорусские чистые и дешёвые)
- школьники теперь довольны насильственным загоном на спортивные мероприятия (пока режим не занимался белорусизацией, интеллигенция порицала эту практику)
- Россия закрытая для европейцев страна, попасть туда тяжело (в Беларусь попасть легко)
- атмосфера в России на спортивных событиях плохая (в Беларуси хорошая)
- шовинисты-русские болеют только за своих (открытые белорусы болеют за всех)
- в Беларуси за русских болеют только пенсионеры
- «все говорят по-русски»  (кавычки авторские) и у русских есть ощущение, что они приехали в соседнюю область (вывод — нужна белорусизация, чтобы не войти в состав и не было тех плохих вещей, что написаны про Россию выше)

По сути, про Россию в статье куда больше эмоционально насыщенных слов, чем про фигурное катание. Потому что статья не про спорт, а про почему Беларусь не Россия, и какие россияне отсталые. В целом тон к приехавшим болеть за своих русским враждебный.

Отсутствует критика режима: загон бюджетников на мероприятие не подаётся как что-то плохое или даже значимое, совершенно нет никакого анализа недостатков и реальной журналистики.

Такова редакционная политика популярнейшего в стране сайта уже пять лет: бесстыжий пиар режима (в данном случае, его потешного безвиза и лубочной открытости европейцам) и разжигание вражды к России, противопоставление и стравливание. Прочитайте один пример и убедитесь сами.

При этом слова методичек вкладываются в уста интервьюируемых. Если местные обычно есть подставные, то настоящим европейцам трудно объяснить, почему им нужно говорить именно эти слова, поэтому сравнивающие Беларусь и Россию итальянцы скорее всего фейковые, а если они и существуют, то их слова стопроцентно придуманы. Ни один европеец не говорит в таком тоне, навязчивые мысли о противопоставлении Беларусь - Россия и попытки размежеваться выдают местечковых труженников пера.

В реальности европейцы, особенно ядровые (Франция, Германия, Италия), восхищаются русской историей, культурой, архитектурой и гостеприимством, чему было море свидетельств во времена Чемпионата по футболу.

«Только мы против всяких фейков, вбросов, раскручивания разных тем в СМИ.» ... «Настораживает то, что они пытаются нас уже столкнуть с русскими» — Лукашенко.

Ваши ручные СМИ, Александр Григорьевич, разжигают ненависть, что не видит только слепой, и после лет подобных сюжетов конфликт в обществе будет только нарастать.
"И это пройдет"
  • +1.71 / 33
  • АУ
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Valkeru от 24.01.2019 17:32:42пармыкурый или как то так. ни один россиянин эту белиберду не запомнит

Вот интересно,  это общее отношение россиян(?) ко всем языкам, скажем, народов России, отличных от русского? 
  • -0.69 / 29
  • АУ
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Valkeru от 24.01.2019 19:00:16ну учитывая что я трохи чуваш-еврей-хохол то ... какие ваши пярмовкурые проблемы?

Но вы же говорите не за себя, а за всех россиян.  И не про чувашей-евреев-хохлов, а про белoрусов. Проблема в чем.. Ну это как сказать кому-то, что фамилия у него мудацкая и аргументировать -  нет, ну а что, у моего деда тоже была мудацкая.
А вообще проблема в разжигании межнациональной розни. Поясню на своем примере. Я пользуюсь исключительно русским языком, который мне является по факту родным. Вообщем-то считаю, что белоруский язык насаждать/возрождать (это кому-как) не нужно, и вредно. В исторической перспективе все только выиграют (и много) от использования одного языка. Такова логика исторического процесса в любом случае. Поддерживаю идею интеграции Беларуси и России вплоть до создания единого государства, пусть даже 6 областями. Но...    Когда я слышу высказывания типа белорусский язык - 'билиберда', высмеивание языка и т.п., не от белоруса(важно!), это воспринимается как обида на личном уровне. А поскольку я такой, уверен, не один, то так она, межнациональная рознь, и разжигается потихньку.
Отредактировано: Pinokio - 24 янв 2019 19:47:05
  • -0.27 / 26
  • АУ
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: ВЛЮМ от 24.01.2019 20:06:21Коль язык родной, то может для начала над ошибками поработать?
Чтоб не было обид может переведёте на "мову" слово пулемёт? Чтоб доказать что это именно язык, а не белиберда. Вопрос от белоруса, кстати. И мне не понятно почему именно эта разновидность "трасянки"  возведена в ранг языка? На территории Белоруссии в каждом районе, если не в деревне, своя "трасянка."

Свою грамотность с вашего позволения комментировать не буду. Сойдемся на том, что да, не идеальна.

Пулемёт - кулямёт. А какой вывод сделаете глядя на исконно русские слова блог и шорты? В любом языке есть заимствованные (целиком или с какой-то адаптацией) слова.

Насчет диалектов, так знаете по России (и не только) русский тоже далеко не однороден был и есть, однако официальный вариант все же один.
  • -0.11 / 15
  • АУ
Shulz
 
belarus
Минск
49 лет
Слушатель
Карма: +263.47
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 513
Читатели: 0
зарисовка из жизни маленького белорусса:
    На работе как-то на днях начали за детей, потом за школу .... и плавно подошли к процессу обучения.
Мой шкет в первом классе, задают много, учительница - требовательная, что есть - хорошо.
Писать, как нас в свое время, когда мы страницами прописи писали - не учат, т.е. дают переписать из букваря предложение в половинку тетрадки и все. Мой особой любовью к рисованию не страдал, и как следствие(рука не набита) пишет плохо. Покупаю кучу прописей и учимся самостоятельно. Уроки делаем с семи вечера до девяти, начало десятого. Но речь не об этом...
    Вот я вслух и высказал мысль, что все сделать не успеваем, а тут еще первоклашкам надо учить белмову. Они и по-русски еще толком ни говорить, ни читать, ни писать не умеют. И хорошо бы сделать белмову факультативом, а с класса третьего уже начинать изучать полноценно, раз это предмет обязательный и по нему есть экзамен. В общем-то, основная масса коллег-родителей отнеслись к идее положительно и с пониманием.
   Но тут в рассказе появляется вишенка на торте.
   Есть дама, уже предпенсионного возраста, которая  восприняла идею в штыки. Озвучила, что родной язык нужно знать. Рассказала, что она с удовольствием ходит в Купаловский театр, на белорусско-язычные спектакли и тыды и тыпы.
Вишенкой является то, что детей у нее своих нет, вся ее родня живет в России. Сама она русская, хоть и родилась в Белоруссии.
Вот такая история, вот такая вишенка.

пыс.Прошу прощения , за стиль изложения ... нифига не писатель (
  • +1.11 / 24
  • АУ
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: radson11 от 24.01.2019 20:09:15Змагар. Не пались.
В русском языке не существует политонима "Беларусь". Если вы пользуетесь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО русским языком-то будьте любезны соответствовать правилам орфографии-"Белоруссия"

Слова 'Змагар' тоже нет. И? Да и нельзя сказать, что вариант "Беларусь" совсем не употребляется даже в различного рода российских официальных документах, пусть этот вариант и возник не так давно в угоду политической корректности. Меняются реалии, эволюционирует  и язык. Говоря же про территорию Беларуси, там этот топоним так преподается в школе и далее и иное произношение просто режет слух. Это не 'змагарство',  это вопрос привычки.
  • -0.05 / 24
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  24 янв 2019 22:25:52
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Shulz от 24.01.2019 21:07:47зарисовка из жизни маленького белорусса:
    На работе как-то на днях начали за детей, потом за школу .... и плавно подошли к процессу обучения.
Мой шкет в первом классе, задают много, учительница - требовательная, что есть - хорошо.
Писать, как нас в свое время, когда мы страницами прописи писали - не учат, т.е. дают переписать из букваря предложение в половинку тетрадки и все. Мой особой любовью к рисованию не страдал, и как следствие(рука не набита) пишет плохо. Покупаю кучу прописей и учимся самостоятельно. Уроки делаем с семи вечера до девяти, начало десятого. Но речь не об этом...
    Вот я вслух и высказал мысль, что все сделать не успеваем, а тут еще первоклашкам надо учить белмову. Они и по-русски еще толком ни говорить, ни читать, ни писать не умеют. И хорошо бы сделать белмову факультативом, а с класса третьего уже начинать изучать полноценно, раз это предмет обязательный и по нему есть экзамен. В общем-то, основная масса коллег-родителей отнеслись к идее положительно и с пониманием.
   Но тут в рассказе появляется вишенка на торте.
   Есть дама, уже предпенсионного возраста, которая  восприняла идею в штыки. Озвучила, что родной язык нужно знать. Рассказала, что она с удовольствием ходит в Купаловский театр, на белорусско-язычные спектакли и тыды и тыпы.
Вишенкой является то, что детей у нее своих нет, вся ее родня живет в России. Сама она русская, хоть и родилась в Белоруссии.
Вот такая история, вот такая вишенка.

пыс.Прошу прощения , за стиль изложения ... нифига не писатель (

Чота вы заврались. Изначально речь шла про школу, а потом всплыла мадам без детей. Накукуй (фамилия такая) она вообще приперлась в школу и приняла участие в дискуссии?
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • -0.12 / 11
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  24 янв 2019 22:31:43
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: slavae от 24.01.2019 22:27:56Изначально было «на работе как-то» )

ЦитатаВ общем-то, основная масса коллег-родителей отнеслись к идее положительно и с пониманием.


Автор сам в той школе работает?
Быдло
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • -0.14 / 7
  • АУ
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: ВЛЮМ от 24.01.2019 20:06:21Коль язык родной, то может для начала над ошибками поработать?
Чтоб не было обид может переведёте на "мову" слово пулемёт? Чтоб доказать что это именно язык, а не белиберда. Вопрос от белоруса, кстати. И мне не понятно почему именно эта разновидность "трасянки"  возведена в ранг языка? На территории Белоруссии в каждом районе, если не в деревне, своя "трасянка."

Отношение имеет самое прямое, т.е. "искусственно сконструированная мова", независимо от степени искусственности, и есть язык. Вопрос  же совсем не в этом. Можно вести обсуждение в ключе,  что языки похожи, что разделение искусственно, что белорусский язык мертв и нужно идти вперед, что это и не полноценный отдельный язык, а диалект и т.д. Можно. Проблема появляется, когда, например, каким-то посторонним персонажем, непонятно откуда, может с Урала, а может с Камчатки, берутся конкретные слова, как например "працавиты" или "памяркоуны", коверкаются и объявляются белибердой и т.п.,  которую "ни один россиянин эту белиберду не запомнит".  Пост активно плюсуется, что как бы намекает...  А у меня, например, бабушки/дедушки и их бабушки/дедушки тоже, так и говорили, это стало частью моей идентичности. И ведь никто никаких россиян ничего такого запоминать не просит. И вот это и воспринимается как оскорбление, на которое тоже хочется ответить оскорблением, об умственных способностях всех россиян, например. И ситуации легко скатиться до "свиномовы" и "кацапов", причем на массовом уровне.
  • -0.66 / 29
  • АУ
Сейчас на ветке: 86, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 84