Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,321,477 101,839
 

Фильтр
Gorillych
 
belarus
Минск
70 лет
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 94
Читатели: 0
Тред №119424
Дискуссия   197 10
Цитата
Получается, что Беларусь не только оказалась ненадёжным союзником, то есть - предателем, но и экономическим диверсантом, травящей "братский народ" пальмовым маслом, использование которого в продуктах питания - признак безбашенного хищничества.


Цитата: Gorillych
И поэтому Россия с 1 сентября продолжит так понравившуюся братскому народу процедуру его употребленияПодмигивающий


Цитата
Ни капли стыда, даже когда поймали за руку.



Мне стыдно, что россияне здесь пишут. Выдумывают, что белорусское молоко яд и сами же его пьют. Зачем же тогда разрешать ввоз сухого отравленного белорусского молока в Россию?

Это мой последний пост здесь, резвитесь дальше сами в собственном террариуме.

Дело идет к таможенному союзу России-Казахстана-Белоруссии.
Что будет?
Отсутствие таможни между ними.
Отсутствие возможности устраивать эти молочные истерики. А истерика, однозначно, российская. "Кто как обзывается, тот так и называется"  :D
Отсутствие вывозной таможенной пошлины на нефть для Белоруссии. Кстати, почему за вывозную таможенную пошлину платит импортер? Какое-то словоблудие. И почему таможня там, где вроде бы ее нет? Но, когда Белоруссия ввела вчера АДЕКВАТНЫЙ таможенный режим, российские СМИ это слово упустили?Улыбающийся

Самое время вам отказаться от такого ярма. Зачем вам такая обуза?
Идите самостоятельно в ВТО, там вас уже ждут, не знают только как затолкнуть.

P.S. Посмотрел лог банов. Вчера четверо из пяти - писатели этой ветки, но среди них нет ursus. Почему? Всем ясна роль этого "россиянина", все читают его вполне явные оскорбления белоруски, но кроме Viatcheslav нет в теме вменяемого модератора.
Отредактировано: Gorillych - 18 июн 2009 11:56:04
© Copyright
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Тред №119433
Дискуссия   71 1
Цитата: ivanchik
Стака на фермерство в России - ИМХО бесперспективняк.

Вы наверное не в курсе. Фермеры еле живы, и всегда такими были. Сейчас идет восстановление последнего советского опыта в СХ - агрокомплексы. Строятся и уже работают огромные сх фабрики. Началось с мяса птицы. Потом свинина. Потом молочка. Через пару лет белорусам будет очень тяжело конкурировать по причинам несовпадения масштаба белорусских колхозов и российских агрохолдингов.
Кстати, мелкие производители типа фермеров и бывших колхозов вовсю воют про рейдерство и экологиюУлыбающийся Хотя реально просто не имеют ресурсов для конкуренции.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Практикант
Карма: +543.95
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,386
Читатели: 4
Тред №119434
Дискуссия   98 0
Цитата: ivanchik
Поддерживаю беларусов адназначна (ц) про молоко!!
Так как бываю в РФ, РБ и живу в Украине!
Лукашенко конечно излишне горяч в этой истории - Медвепуты дирзить не позволят на свой счет. Но по эффективности СХ и молочной пром РБ - частным российским фермерам нервно курить в стороне


Кислые реалии молочной войны http://afn.by/news/i/120182
Много букв, поэтому самое интересное:Всего-то дел – изменить упаковку и получить соответствующие бумажки от указанных Роспотребнадзором лабораторий. Времени для этого было больше чем достаточно. Но именно в смене упаковки и крылась угроза не столько для белорусских молокозаводов, сколько для агитпропа, истерично кричащего о суперкачестве белорусской продукции. Ведь замена «молока» на «молочный напиток» с указанием реальных ингредиентов продукта серьезно ударит по имиджу многих известных белорусских марок и соответственно скажется на снижении спроса как на внешнем, так и на внутреннем рынке.
Ни для кого не секрет, что цены на молочную продукцию на внутреннем рынке Беларуси гораздо выше, чем на рынках соседних стран. За счет карманов белорусских граждан власти проводят в жизнь дотационную политику, компенсируя высокими ценами убытки белорусских производителей от экспортных поставок.
Белорусские производители при поддержке Минсельхозпрода Беларуси уже давно готовы продаться, руководствуясь принципом, что хуже собственника, чем белорусское государство, в природе не существует, и понимая, что это единственный способ сохранения своих позиций на российском рынке. Безусловно, А.Лукашенко уловил это изменение в настроениях, а потому так резко отреагировал на предложение российской стороны: «Нас хотят взять голыми руками».
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: Gorillych от 18.06.2009 11:49:04
Мне стыдно, что россияне здесь пишут. Выдумывают, что белорусское молоко яд и сами же его пьют. Зачем же тогда разрешать ввоз сухого отравленного белорусского молока в Россию?


Чесслово. НИРАЗУ не видел в продаже белорусской молочки, кроме сыров, про которые продавцы говорят - возьмите лучше наш местныйУлыбающийся
В России первые места по продажам молочных продуктов держат местные марки, не московские, а именно местные - до половины продаж практически в любом регионе. На втором месте идут московские (общероссийские) бренды, они качеством похуже будут, потому как в основном ВОССТАНОВЛЕННЫЕ.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shivas 12
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 8
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №119447
Дискуссия   76 0
Цитата: Asphixia
Сначала в библиотеку за букварем по истории, а потом сюда приходи. Гауномет, блин.



Уважаемый автор!(Я ко всем так обращаюсь,Вы не подумайте плохого)Уважаемый автор!Белорусы не знают собственной истории-они не ответили мне.
Но Вы явно что-то знаете,и! продолжаете скрывать.
Это Вас не красит.
Назовите число дивизий белорусов предателей в ВОВ!И Вы войдёте в Историю ВОВ.(История УПА и Армии  Власова описана достаточно подробно-но можете дополнить)
Благодарю Вас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ded
 
Слушатель
Карма: +40.81
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 99
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Samogon от 18.06.2009 01:45:17
Сухой остаток маленькой заварушки такой:
По словам Геннадия Онищенко, до тех пор, пока на белорусскую молочную продукцию будут оформлены разрешительные документы в соответствии с новым российским техническим регламентом, она будет поставляться в Россию по ранее выданным документам. "Подписанный протокол удовлетворяет и белорусскую, и российскую стороны", - сказал Геннадий Онищенко.
Забыты проблемы с "пальмовым маслом" и принципиальностью российских лабораторий,

А вот интересный моментик: договорились, пока АГЛ в гостях у Туркменбаши. Т.е. без его участия конфликт погашен.
"Скрипач не нужен..." (с) Кин-Дза-Дза.
Отредактировано: Ded - 18 июн 2009 12:26:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
ivanchik
 
Слушатель
Карма: -14.84
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 269
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Asphixia от 18.06.2009 12:07:55
Вы наверное не в курсе. Фермеры еле живы, и всегда такими были. Сейчас идет восстановление последнего советского опыта в СХ - агрокомплексы. Строятся и уже работают огромные сх фабрики. Началось с мяса птицы. Потом свинина. Потом молочка. Через пару лет белорусам будет очень тяжело конкурировать по причинам несовпадения масштаба белорусских колхозов и российских агрохолдингов.
Кстати, мелкие производители типа фермеров и бывших колхозов вовсю воют про рейдерство и экологиюУлыбающийся Хотя реально просто не имеют ресурсов для конкуренции.



Про холдинги я особо не в курсе. По ящику все более плачущих фермеров показывают. Сам живых фермеров не видел. Слышал про один единственный мясокомбинат с забоем 15000 голов свинины в смену в РФ. Однако высокие цены на мясо и молоко говорят сами за себя - либо сговор барыг и их нужно давить, либо слабая эффективность производства.
Своими глазами видел в РБ коровники в колхозах по 300 и более голов КРС, которые едят сено и натур пищу и дают ежедневно по 2 молоковоза молока.
Согласен, что Рб и РФ разные весовые категории во всем - шансов нет в """"" лезть. Один Алтайский край сыром Адыгейским если захочет уделает весь  бСССРВеселый. Но это не скоро будет походу. Вот откуда молоко берется в Украине - это для меня загадка - работающей фермы не видел вообще ни одной.
Да будь я хоть негром преклонных годов,
И то б, без унынья и лени,
Я русский бы выучил только за то,
Что им разговаривал Ленин!
(В. Маяковский)
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.56
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,449
Читатели: 13
Тред №119453
Дискуссия   80 0
Цитата: Geek
Вхожу в Историю! Все дивизии предателей принадлежали кровопийце и убийце детей Сталину.


Вы это об РККА?!
Вы что белены объелись?

Цитата: Geek
Теперь Вам вопрос. Кто такие литовцы из княжества Польско-Литовского? И не пойдут ли они в очередной раз походом на Москву вместе с поляками и их нынешними союзниками?


Вы похоже или футюха начитались, или трава у вас убойная !Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: Asphixia от 18.06.2009 12:13:03
Чесслово. НИРАЗУ не видел в продаже белорусской молочки, кроме сыров, про которые продавцы говорят - возьмите лучше наш местныйУлыбающийся
В России первые места по продажам молочных продуктов держат местные марки, не московские, а именно местные - до половины продаж практически в любом регионе. На втором месте идут московские (общероссийские) бренды, они качеством похуже будут, потому как в основном ВОССТАНОВЛЕННЫЕ.


А наверно и не должны видеть, если специально не присматриваться. По словам Скрынник 70% молочной продукции - российского происхождения, из оставшихся 30% - 50% белорусского, т.е. 15%.

"Беларусь может ввозить в Россию в год 2,8 млн. тонн молочной продукции разных наименований."

Из них 100тыс.тонн (это до пересмотра баланса) - сухое молоко (в виде порошка), т.е. в дальнейшем продукция, произведенная из него будет продаваться как российская.
Около 100тыс.тонн - сыры, по остальным наименованиям (сметана, йогурты и собственно молоко) - не нашла какое количество поставляется, вроде как выходит что около 5% от того, что представлено в российских магазинах.

А чем российские "агрокомплексы" от белорусских "агрогородков" отличаются?
Отредактировано: белоруска - 18 июн 2009 12:59:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: белоруска от 18.06.2009 12:52:36
Из них 100тыс.тонн (это до пересмотра баланса) - сухое молоко (в виде порошка), т.е. в дальнейшем продукция, произведенная из него будет продаваться как российская.

Вот я и говорю - не жалует народ восстановленное молоко.

ЦитатаА чем российские "агрокомплексы" от белорусских "агрогородков" отличаются?

Тем, что они российскиеУлыбающийся
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.56
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,449
Читатели: 13
Тред №119466
Дискуссия   63 0
Цитата: ivanchik
Я имею ввиду эффективную работу колхозов, как крупного многопрофильного сх производителя.
Ничего плохого в поддержке государством СХ нету.Авантюрият в своем фильме говорил о дотациях в 70-80% в Европе и США. ИМХО СХ производители РБ порвут любых местных производителей среди стран-соседей и Европы не из-за дотаций, а из-за организации и крупнотоварного производства. Кроме того насколько я знаю многие мясокомбинаты и молокозаводы переоборудовались за гос средства новыми станками и по эффективности никому не уступают.
Стака на фермерство в России - ИМХО бесперспективняк.


Э, в поддержке СХ вы не одиноки, у нас в Башкирии тоже все 90, да и сейчас колхозы скорее живы чем мертвы, хоть и названий поменяли не меряно. Местная власть этим занималась всегда, как итог свое мясо, молоко, куры, яйца, и т.д. ну и водка:). И хрен такой подход уделаешь, ни сможет частник конкурировать против госполитики, только если в нее встроен и не мешает.
Только это дает эффект, когда надо выжить в условиях общих непоняток и передела собственности, те же годы правления ЕБН.
Но эффективность такого подхода падает когда идет резкий рост, как было до кризиса. Тогда (2000) резко пошли в рост получастные фирмы при этих госпредприятиях. Вроде и как было, но уже свое, почти ферма. Только коррупционно слишком такое.
Я это к тому, что в России есть все формы С/Х, и фермерство сдерживает только политика местных властей их желание содрать по две шкуры с каждого. Но в целом проблема решается и, РФ может вполне обойтись и без продукции Белорусского С/Х. Но если брать отношения между странами, то Ваша продукция нужна, иначе придется тратить ресурс на ее восполнение, а ресурс нынче дорог(я не про деньги, а про людей которые готовы, а главное способны пахать).
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: Asphixia от 18.06.2009 13:03:44
Вот я и говорю - не жалует народ восстановленное молоко.


А это не обязательно восстановленное молоко, порошок при производстве мороженного используют, в кондитерских изделиях. Впрочем не важно, я имела в виду, что белорусские молочные продукты на российских полках в виду относительно небольшого объема и не должны сильно бросаться в глаза.
ЦитатаТем, что они российскиеУлыбающийся


Не, я об этом:
"Через пару лет белорусам будет очень тяжело конкурировать по причинам несовпадения масштаба белорусских колхозов и российских агрохолдингов."
Почему вы так считаете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №119468
Дискуссия   49 0
официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко:

мы обратили внимание на заявления белорусской стороны
о том, что она с уважением воспринимает подписанные
государствами-членами ОДКБ
в ходе московской встречи документы

фактически резервирует за собой возможность присоединиться к ним позднее.

Елена Скрынник:

Минсельхоз России будет контролировать выполнение
Белоруссией обязательств, принятых в рамках торгового баланса
по молоку и молочным продуктам

Обнуление поставок сухого молока из Белоруссии позволит защитить отечественных производителей от демпинга.
Отредактировано: Спокойный - 18 июн 2009 13:20:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: белоруска от 18.06.2009 13:11:47
"Через пару лет белорусам будет очень тяжело конкурировать по причинам несовпадения масштаба белорусских колхозов и российских агрохолдингов."
Почему вы так считаете?

Потому что российские производители есть более крупные компании с бОльшими резервами и возможностями.
Конкуренция между российскими компаниями будет усиливаться, белорусам тоже придется подключаться к этой игре. Но ресурсов у них меньше, рано или поздно они проиграют эту борьбу.
Либо их купят российские холдинги, либо их будут защищать административными решениями.
В последнее я не очень верю - Россия будет постепенно усиливать свое влияние в СГ и Таможенном союзе.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
gr25
 
47 лет
Слушатель
Карма: +20.41
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 252
Читатели: 0
Тред №119492
Дискуссия   122 0
Подтверждение дефицита платежного баланса около $2 млрд. в квартал от самих беларусов:
http://news.tut.by/economics/140253.html

Много букв, основное:
...
Возможность финансирования дефицита текущего счета платежного баланса Беларуси в июле - сентябре во многом будет зависеть от поступления второго транша кредита МВФ, а также последней части российского кредита.
...
По предварительным данным Национального статистического комитета, дефицит текущего счета платежного баланса Республики Беларусь за первый квартал 2009 г. составил $1 856,5 млн.
...
В итоге дефицит текущего счета платежного баланса по сравнению с четвертым кварталом 2008 г. уменьшился на $179,3 млн. Однако относительные параметры значительно ухудшились. Так, отношение дефицита текущего счета выросло до 17,7% к ВВП.
...
В этой связи дефицит текущего счета во втором квартале имеет все шансы остаться на уровне января - марта. С той лишь разницей, что его финансирование частично будет осуществлено за счет резервных активов, а не кредитных ресурсов и инвестиций. Подобное положение увеличивает риски дефицита ресурсов на внутреннем валютном рынке в третьем квартале, отмечает Аналитическая группа ПРАЙМ-ТАСС.
  • +0.00 / 0
  • АУ
UserХ
 
59 лет
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 289
Читатели: 0
Тред №119495
Дискуссия   43 0
Цитата: Geek
Почитал последние несколько страниц, просто жесть. Какие же мы разные и говорим на совершенно разных языках. У белорусов чисто прагматический вгляд на вещи, плати и лети. Не заплатишь - будет тебе НАТО под Смоленском. И глаза такие добрые-добрые.


Это не прагматизм, это дремучий провинциализм. Полное непонимание сложнейших взаимосвязей, надстоящих над уровнем хуторских "простокваш" и "бульб". Отсутствие широкого мирозвозренческого контекста (что и есть суть провинциализма) не позволяет увидеть за, пусть и неприглядными, политическими процессами попытки сохранения единого культурного пространства, являющегося и ценностью и оправданием существования любого государства.

НАТО под Смоленском не столь уж страшно, ведь стояли когда-то и под Москвой, страшно само непонимание сути происходящей трагедии, сведение геокультурного кризиса на уровень хуторских разборок про простокваши.
[url=http://rodon.org/][color=blue]rodon.org[/color][/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
UserХ
 
59 лет
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 289
Читатели: 0
Тред №119504
Дискуссия   65 1
Цитата: ivanchik
Так Великая Россия поди и состоит из маленьких хуторков не асфальтированных и покосившихся избенок деревянных, куда ни глянь (сам видел)


"Хуторки" не означают еще провинциального состояния сознания конкретного человека, о чем и идет речь.
В российских "неасфальтированных хуторках" найдешь, тем не менее, и глубокое понимание текущих проблем. Даже и нелегкие внешние формы жизни не мешают людям мыслить и глубоко и светло. Чего не скажешь про иные города, где в асфальт оказалось закатанной не только улицы, но и сознания, представляющие из себя закостеневшую провинциальную массу, самодовольную от созерцания унитазов в своих квартирках.
[url=http://rodon.org/][color=blue]rodon.org[/color][/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Тред №119507
Дискуссия   150 19
Цитата: ivanchik
Я имею ввиду эффективную работу колхозов, как крупного многопрофильного сх производителя.
Ничего плохого в поддержке государством СХ нету...

Вопрос - откуда у белоруссов деньги на дотации?
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.00 / 0
  • АУ
ivanchik
 
Слушатель
Карма: -14.84
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 269
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 18.06.2009 14:51:30
Вопрос - откуда у белоруссов деньги на дотации?



Хотите сказать что газ налево пускает как Кучма?
По логике должно быть наоборот - РБ защищается от экспансии производителей из РФ и козни строит, чем вызывает недовольство Кремля, так как весовые категории не равные, ан-нет, наоборот, что в любом случае говорит не в пользу РФ
Отредактировано: ivanchik - 18 июн 2009 15:04:17
Да будь я хоть негром преклонных годов,
И то б, без унынья и лени,
Я русский бы выучил только за то,
Что им разговаривал Ленин!
(В. Маяковский)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Серж-В3
 
Слушатель
Карма: +308.11
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 671
Читатели: 0
Цитата: ivanchik от 18.06.2009 15:00:37
Хотите сказать что газ налево пускает как Кучма?



Просто, как член союзного государства, получает газ по сверхльготным ценам (а газ, ес-сно, потребляется производством, что влияет на низкие - демпинговые - цены конечной продукции этого производства), как и нефть - бОльшую часть которой, кстати, перерабатывает на двух НПЗ (один из которых на 42% принадлежит Славнефти, которая, в свою очередь, принадлежит ТНК-БП и Газпрому) и успешно продает за рубеж. А теперь представьте ситуацию, когда РБ вылетает из союзного государства из-за выклобучиваний своего лидера - газ по общемировым ценам, нефть - тоже. "Где деньги, Зин?!" (с). И долго РБ после этого протянет с протянутой рукой? Много им денег в пору кризиса дал долгожданный хваленый ЕС? Или все-таки к России приползли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 8
 
Samar , Tihij , АндрК