Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,063,343 101,297
 

Фильтр
Shulz
 
belarus
Минск
49 лет
Слушатель
Карма: +263.47
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 513
Читатели: 0
Цитата: captainvp от 02.09.2016 19:48:39К счастью еще есть живые свидетели и даже непосредственные "субъекты" - я, например (сын офицера советской армии, выросший в военном городке в г. Слуцке Минской области).Улыбающийся В БССР белорусские язык и литература являлись двумя разными предметами. Дети военнослужащих (причем только военнослужащих офицерского звания - дети прапорщиков в эту категорию не входили) были освобождены от изучения языка, но литературу вынуждены были изучать. Вот эти ваши одноклассники - дети военнослужащих - и ходили на уроки белорусской литературы. А те из них, кто был из семьи прапорщика - соответственно и на уроки языка. Совершенно не представляю себе, чтобы кто-то добровольно учил еще и язык. Нам и литературы хватало. Желающим могу скан аттестата в личку прислать.

К счастью еще есть живые свидетели и даже непосредственные "субъекты" - я, например (сын прапорщика советской армии, выросший в военном городке Степянка г.Минска).Улыбающийся
Белорусский язык - не изучал. Освобождение было для всех детей военнослужащих. Белорусская литература была обязательна, но учитывая, что язык не изучал, разрешалось отвечать на русском, от изучавших язык требовали отвечать на белорусском.
пыс. сейчас пришла другая беда ... сын перешел в среднюю группу садика, вместо изучения алфавита в этом году ввели изучения белорусского языка.
Отредактировано: Shulz - 05 сен 2016 14:25:49
  • +0.33 / 8
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 сен 2016 09:36:21
...
  Русский из РБ
Цитата: zdrav от 06.09.2016 07:10:13 
Например, в Индии за тридцать лет разбились более четырехсот истребителей МИГ или более 50% от всего количества. 
и это только одного типа!

 Можно узнать источник сокровенного знания?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.15 / 2
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 02.09.2016 14:33:15Я же говорю - РБ никогда не сделает ничего реального для поддержки РФ.

на днях наткнулся на одно интересное мнение, мне кажется оно достаточно хорошо отражает присходящие процессы:
Цитата: ЦитатаВ настоящее время население РБ (87% считает себя белорусами) разделяется на следующие группы: 


0. Лично АГЛ. Последний классический диктатор Европы. Он ситуативно опирается на 30% примерно населения. Сила за ним есть: полиция и спецслужбы, его группа, его партнеры в ЕС и РФ. Его деньги - от 5 до 12 ярдов. Этого достаточно.
1. Националисты и прочие активисты. Их немного. В жесткой оппозиции существующему строю.
2. "Партизаны". Делают то, что считают нужным для развития страны, но на пулеметы не лезут. 
3. Чиновники и силовики
4. Ближний круг Луки
5. Балласт пассивный, он же местами п.2
6. Маргиналы упитые.
7. Агентура Москвы (и смеяться тут не надо, а надо подумать, что делает русская дивизионная группа под Гомелем и для чего белорусской армии сделанные в Койданово слегка китайские "Полонезы")
8. агентура ЕС (тема отдельной монографии, но я не настолько рисковый человек, чтобы эту тему трогать)
9. независимые капиталисты, в первую очередь IT
10. украинцы, русские, иранцы, палесы, китайцы, чечены с их интересами

При этом все группы образуют пересекающиеся надмножества, неоднородны внутри себя и самым странным образом связаны между собой. И все накрыто традиционной скрытностью, пропитано вежливой ксенофобией и избирательным пофигизмом, и представляет собой вполне сформировавшуюся (кроме п.10 естественно) нацию договорного типа - Staatsnation, но, учитывая достаточную гомогенность населения РБ, с существенным элементом Kulturnation. Иными словами, за белоруса держится любой, кто говорит: да, я Тутэйшы, да, Край перад усiм, воспринимает белкультуру как свою. Ну мэмкает шото на мове хоть немножко и понимает, зачем она нужна. С т.зр. происхождения формулируется так: беларус местный / татарского / русского / эфиопского / жыдовского и т.д. происхождения.. Традиционно же крайне скептически относящуюся к любым громким словам вообще и к государству в особенности


Майдан [т.е. почти полная переориентация на Запад с заметно возросшим неприятием России] не наш образ действия, мы партизаны. На запад мы и так переориентировались. Все причем, вплоть до Луки. Просто часто с РФ иметь дело выгодно, а под "братские поцелуи" еще выгоднее. И некоторое неприятие некоторых раздражающих черт российского общества не демонстрируется, бо сначала бизнес. Ну и отношение достаточно толерантное, мол ай, ну москали в своем репертуаре, дык москали же, положено им. Хотя при серьезном конфликте интересов зубы у белоруса вырастают мгновенно.


Взято отсюда http://andreype.live…69245.html
более объемно и подробно - здесь http://maxim-nm.live…#t16583166
предлагаю обсудить
  • +0.04 / 4
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 сен 2016 10:26:36
...
  Русский из РБ
Цитата: zdrav от 06.09.2016 08:05:58Можно.
Статья от 2006 года. 
 С 1997 по 2001 год было потеряно 57 МиГ-21 различных модификаций, а всего с 1960-х годов – около 330 самолетов этого типа.
http://nvo.ng.ru/arm…6_mig.html
Статья от 2013 года
Открытые данные, которые попали в прессу, говорят, что из более чем 900 МиГ-21, которые были получены ВВС Индии, разбились более 400 самолетов. При этом погибло более 130 пилотов
http://www.bbc.com/r…dia_russia

И это только по Миг-21, по Миг-29 тоже печально все.

 Не знаю, откуда взяты данные, так что сомнительно. Но если же прочесть статью, то выяснится, что в половине случаев виноваты пилоты, а в прочих случаях использование контрафактных деталей, корявое ТО и так далее, т.е. именно к самолетам все относится достаточно мало.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.47 / 6
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Amalker от 06.09.2016 07:51:10на днях наткнулся на одно интересное мнение, мне кажется оно достаточно хорошо отражает присходящие процессы:


Взято отсюда http://andreyбиpe.li…69245.html
более объемно и подробно - здесь http://maxim-nm.live…#t16583166
предлагаю обсудить

Т.е. Вы согласны с приведенной ранжированной оценкой белорусского общества.

А вот у меня сразу возник вопрос о мотивации автора -- для кого (какой аудитории) и с какой целью (зачем и почему) подобное пишется. Есть подозрение, что предназначен сей опус для москалей. Но с какой целью?
"Нация договорного типа" представлена, как сообщество циничных, двуличных потребителей, способных поиметь и   москалей, и  европейцев, и всех соседей одновременно.  В целом статья оставляет странное  впечатление кокетства с  эффектом напуганного скунса. Поляк что ли писал?


ЦитатаЭкономика РБ сильно завязана на экономику РФ. Но и наоборот связь сильна. Тема бензина например или оружия. С другой стороны, связь РБ с европейским капиталом тоже сильна, и с китайским. И если уронить Хрустальный Сосуд, эти серьезные ребята тоже пострадают.


ЦитатаМайдан [т.е. почти полная переориентация на Запад с заметно возросшим неприятием России] не наш образ действия, мы партизаны. На запад мы и так переориентировались. Все причем, вплоть до Луки. Просто часто с РФ иметь дело выгодно, а под "братские поцелуи" еще выгоднее. И некоторое неприятие некоторых раздражающих черт российского общества не демонстрируется, бо сначала бизнес. Ну и отношение достаточно толерантное, мол ай, ну москали в своем репертуаре, дык москали же, положено им. Хотя при серьезном конфликте интересов зубы у белоруса вырастают мгновенно.

Общество в общем и целом прониклось идеей, что Край должен стать мостом дя всех, удобным и безопасным. ... как бы возрождение ВКЛ в виде Черноморо-Балтийского союза подобно Вышеградской ассоциациации представляется тоже хорошей идеей. Подобные проекты, как Вы понимаете, на майданах не делаются, им нужна тишина, библиотеки, дорогие напитки и сигары. :)


Ну слушайте, сколько можно мастурбировать на мосты, сосуды, каналы донесения, возрождение ВКЛ? Или это такой тонкий стеб?
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.81 / 11
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 сен 2016 15:17:07
...
  Русский из РБ
Цитата: BlindingBangs от 06.09.2016 13:02:31http://talks.by/showthread.php?t=14294249
 Сайт не оппозиционный, а мейнстримный, крупнейший в Беларуси.

 Сайт откровенно антирусский, его хозяин - западэнец из-под Львова, модераторы - законченные дебилы. Так что ничего удивительного, я  в свое время много тамошних змагароу отимел в извращенной форме, но меня там нет, а они по-прежнему несут свой бред в массы.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.64 / 10
  • АУ
Alximik   Alximik
  06 сен 2016 15:23:14
...
  Alximik
Ожидается не только снижение поступлений от вывозных пошлин на нефтепродукты, но и увеличение цены российской нефти.


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.34 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  06 сен 2016 15:25:59
...
  Alximik
Еврокомиссия включила Беларусь в список стран, имеющих право получать финансирование Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) под гарантии Евросоюза.

Данное решение опубликовано во вторник в официальном журнале Европейского союза и вступит в силу спустя 20 дней.


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.15 / 4
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +547.84
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,457
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 06.09.2016 13:23:14Ожидается не только снижение поступлений от вывозных пошлин на нефтепродукты, но и увеличение цены российской нефти.

Пусть не врут, в 2014 году уже ВСЁ забрали. Болезный так сказал осенью 14':

«В результате маневра правой рукой все забрали из бюджета Беларуси в Россию... Вернули компенсацию, что забрали этим маневром. Ну что — это нормально? Это ненормальные отношения... Такое поведение частенько в окружающих странах, бывших республиках Союза, называют имперскими амбициями», — заметил глава государства.

Он также полагает, что такие действия следует назвать несправедливыми.
«Никто просто так и безвозвратно Беларуси ничего не отдает. Наоборот, стараются где-то наклонить, унизить, чтобы на коленях постояли, что-то попросили… Это неправильно. Это всегда огорчает и привносит в наши отношения не просто непонимание, а какую-то обиду», — добавил Лукашенко.
Отредактировано: Barsuk - 06 сен 2016 15:58:39
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.72 / 12
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Amalker от 06.09.2016 07:51:10на днях наткнулся на одно интересное мнение, мне кажется оно достаточно хорошо отражает присходящие процессы:

Взято отсюда http://andreype.live…69245.html
более объемно и подробно - здесь http://maxim-nm.live…#t16583166
предлагаю обсудить

ИМХО текст наивно-свидомый, изобилующий крайне спорными утверждениями. Возможно автор - не житель РБ, или крайне молод (судя по терминологии и манере изложения). 

Цитата: ЦитатаВ настоящее время население РБ (87% считает себя белорусами) разделяется на следующие группы:
0. Лично АГЛ. Последний классический диктатор Европы. Он ситуативно опирается на 30% примерно населения. Сила за ним есть: полиция и спецслужбы, его группа, его партнеры в ЕС и РФ. Его деньги - от 5 до 12 ярдов. Этого достаточно.

Одного АГЛ выносить в целую группу населения - мощная идея. Обращает внимание использование слова "полиция". В РБ - милиция, менты, МВД. Местные слово полиция не используют.

Цитата: Цитата1. Националисты и прочие активисты. Их немного. В жесткой оппозиции существующему строю.

Знаю не одного нацика, успешно встроившегося в структуры нынешнего строя. Дурных активистов там тоже хватает.
Цитата: Цитата2. "Партизаны". Делают то, что считают нужным для развития страны, но на пулеметы не лезут.

Это кто? Те самые нацики в госструктурах? Так их не так много, чтобы в целую группу населения выносить.

Цитата: Цитата3. Чиновники и силовики

Допустим. Хотя не факт, что силовики согласятся с приравниванием себя к чиновникам.

Цитата: Цитата4. Ближний круг Луки

Опять десяток-другой человек в "группу населения РБ"

Цитата: Цитата5. Балласт пассивный, он же местами п.2

О, вот тут автор таки обозначил реальную, самую большую группу населения РБ - хатаскрайников. Только почему-то определение какое-то обидное использовал. Сам, наверное, активный небалласт.

Цитата: Цитата6. Маргиналы упитые.

Это как, алкаши составляют особую группу общества, которую надо выделять наравне с чиновниками, силовиками и кланом АГЛ?

Цитата: Цитата7. Агентура Москвы (и смеяться тут не надо, а надо подумать, что делает русская дивизионная группа под Гомелем и для чего белорусской армии сделанные в Койданово слегка китайские "Полонезы")

Ни фига себе у Москвы агентура - целая группа населения! Полстраны завербовали клятые ... И смеяться надо, пока автор не раскроет убедительно свои многозначительные намеки про какую-то дивизионную группу и полонезы.

Цитата: Цитата8. агентура ЕС (тема отдельной монографии, но я не настолько рисковый человек, чтобы эту тему трогать)

Ничего себе осведомленный блогер пошел - может про агентуру ЕС монографию написать, но боится. Без комментариев.

Цитата: Цитата9. независимые капиталисты, в первую очередь IT

Что-то этих независимых сажают в последнее время регулярно. В РБ независимых капиталистов нет, кроме Газпрома.

Цитата: Цитата10. украинцы, русские, иранцы, палесы, китайцы, чечены с их интересами

А поляков что забыл? Неужто "палесы" важнее их по влиянию?

Цитата: ЦитатаПри этом все группы образуют пересекающиеся надмножества, неоднородны внутри себя и самым странным образом связаны между собой.

Чоткая отмазка. Автор долго сочинял классификацию населения РБ, устал, понял, что как-то коряво, и вот, выкрутился. Возьмем пример "пересекающегося надмножества" из этой классификации - "палес", "упитый маргинал", "независимый капиталист", "агент ЕС". Абсурд какой-то.


Цитата: ЦитатаИ все накрыто традиционной скрытностью, пропитано вежливой ксенофобией и избирательным пофигизмом, и представляет собой вполне сформировавшуюся (кроме п.10 естественно) нацию договорного типа - Staatsnation, но, учитывая достаточную гомогенность населения РБ, с существенным элементом Kulturnation. Иными словами, за белоруса держится любой, кто говорит: да, я Тутэйшы, да, Край перад усiм, воспринимает белкультуру как свою. Ну мэмкает шото на мове хоть немножко и понимает, зачем она нужна. С т.зр. происхождения формулируется так: беларус местный / татарского / русского / эфиопского / жыдовского и т.д. происхождения.. Традиционно же крайне скептически относящуюся к любым громким словам вообще и к государству в особенности.

Автору очень хочется показать, что он знает пару иностранных слов. Остальное напоминает шизофазию. Автор действительно считает, что все население РБ, кроме приезжих (кроме п.10), включая агентов ЕС и Москвы, упитых маргиналов и дивизионную группу под Гомелем - "воспринимают белкультуру как свою"? Возьму на себя смелость утверждать, что подавляющему большинству населения РБ - "хатаскрайникам" - не то, что белкультура, а и сама РБ - совершенно безразличны. У них другие проблемы. Они не то, что с оружием защищать, а десятку баксов на "белкультуру" отстегнуть не готовы. И как нация договорного типа может скептически относиться к государству? Это тогда не нация.



Цитата: ЦитатаМайдан [т.е. почти полная переориентация на Запад с заметно возросшим неприятием России] не наш образ действия, мы партизаны. На запад мы и так переориентировались. Все причем, вплоть до Луки. Просто часто с РФ иметь дело выгодно, а под "братские поцелуи" еще выгоднее. И некоторое неприятие некоторых раздражающих черт российского общества не демонстрируется, бо сначала бизнес. Ну и отношение достаточно толерантное, мол ай, ну москали в своем репертуаре, дык москали же, положено им. Хотя при серьезном конфликте интересов зубы у белоруса вырастают мгновенно.

Вот прям все переориентировались (на Запад), и партизанят (против России?). Но бизнес с врагами толерантно ведут.
Откровенно смешон снисходительный тон автора, типа ну москали, ну мы с ними толерантно, надо же с них деньги брать. Но если что, зубы у нас вырастут огого Смеющийся. О том, что пол РБ просто работает с Россией, без мыслей о зубах, или, простите мой французский, толерантности, автор не подозревает.

В общем - какие-то свидомо-подростковые бредни. Автор зачем-то пытается неудачно классифицировать население, потом скопом назначает всех свидомыми, потом выдумывает странный образ "партизана", при этом обильно начиняя текст взаимоисключающими параграфами. Вы действительно считаете, что это здесь надо обсуждать?
Отредактировано: Бывший - 06 сен 2016 18:11:13
  • +0.24 / 5
  • АУ
captainvp
 
59 лет
Практикант
Карма: +876.00
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 1,097
Читатели: 0
Цитата: Shulz от 05.09.2016 12:22:09К счастью еще есть живые свидетели и даже непосредственные "субъекты" - я, например (сын прапорщика советской армии, выросший в военном городке Степянка г.Минска).Улыбающийся
Белорусский язык - не изучал. Освобождение было для всех детей военнослужащих. Белорусская литература была обязательна, но учитывая, что язык не изучал, разрешалось отвечать на русском, от изучавших язык требовали отвечать на белорусском.
пыс. сейчас пришла другая беда ... сын перешел в среднюю группу садика, вместо изучения алфавита в этом году ввели изучения белорусского языка.


Могу допустить, что по прошествии времени чего-то забыл. Тем более, что меня это лично не касалось. Но думаю, все же, что просто за 10 лет между моей и вашей школой правила могли несколько поменяться.  Насколько я помню, объяснение в разнице заключалось в том, что прапорщики в основном набирались из местного населения на относительно короткие контракты (разумеется, они при необходимости продлевались), в то время как офицеры могли переезжать из республики в республику по нескольку раз за время службы. Допускаю, что по какой-то причине эти правила позднее могли несколько поменяться. Тем не менее, главным образом, речь шла о том, что дети военнослужащих вовсе не шли стройными рядами добровольно изучать мову, как то пытался доказать некий хамоватый гражданин.
Sirs, what aileth you? Ye shall have no captain but me.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shulz
 
belarus
Минск
49 лет
Слушатель
Карма: +263.47
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 513
Читатели: 0
Цитата: captainvp от 06.09.2016 16:10:16Могу допустить, что по прошествии времени чего-то забыл. Тем более, что меня это лично не касалось. Но думаю, все же, что просто за 10 лет между моей и вашей школой правила могли несколько поменяться.  Насколько я помню, объяснение в разнице заключалось в том, что прапорщики в основном набирались из местного населения на относительно короткие контракты (разумеется, они при необходимости продлевались), в то время как офицеры могли переезжать из республики в республику по нескольку раз за время службы. Допускаю, что по какой-то причине эти правила позднее могли несколько поменяться. Тем не менее, главным образом, речь шла о том, что дети военнослужащих вовсе не шли стройными рядами добровольно изучать мову, как то пытался доказать некий хамоватый гражданин.

Про прапорщиков по контракту в советской армии - улыбнуло )))) Тот я думаю, чего моего батю аж в Анадырь занесло .... я то думал он по приказу, а оказывается по контракту Обеспокоенный
дети военных шли изучать мову добровольно. У меня полкласса таких было, и не просто шли а еще и бежали вприпрыжку и даже сдавали выпусконой экзамен белмову вместо русского языка.
Секрет был прост, почему-то считалось, что экзамен по белмове сдать легче(чем по русскому языку), поэтому выбирали ее для сдачи выпускного экзамена.
пыс. лично я в восьмом классе сдал русский и пошел в политехнический техникум, о чем ни капли не жалею...
Отредактировано: Shulz - 06 сен 2016 18:32:50
  • +0.16 / 2
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: BlindingBangs от 06.09.2016 13:02:31http://talks.by/showthread.php?t=14294249

По ссылке комментарии под статьей о параде польских солдат в оккупированном Минске времен Советско-польской войны. Обратите внимание на лайки и дизлайки под комментариями. Сайт не оппозиционный, а мейнстримный, крупнейший в Беларуси.

Нам уже 25 лет промывают мозги "блистательным европейским прошлым в составе Речи Посполитой". И вот люди готовы кланяться польским оккупантам. Учебники "истории Беларуси" написаны в сходном ключе. А Россия, увы, никакой ответной просветительской деятельности не ведет. 

Чувствую, когда пропольские змагары придут к власти, придется мне бежать в Россию. Лукашенко не вечен, а в последнее время замечен в острой богатовекторности.

Сетования на отсутствие просветительной деятельности со стороны России приходится слышать давно и регулярно. До майдана  вопрос - чего это Россия среди украинцев "правильную" пропаганду не ведет -  часто поднимался на украинской ветке и с неизменным упреком: провалила Россия всю политику на ПСП, привлекательностью своей не озабочена, деньги выделяет не тем, кому надо, работает с элитами, а с народом не работает.
При этом и украинцы, и белорусы поголовно абсолютно убеждены, что Украина и Белоруссия очень нужны России. И ЕС нужны, и США. Попробуй только заикнуться, что, возможно, это не так или не совсем так, или не в том качестве - обсмеют и тапками закидают.
Параллельно упрекают Россию за ЧГВ и в имперских амбициях.

Чувство собственной значимости у белорусов и украинцев не позволяет трезво оценить реальное положение дел, политическую ситуацию и настроения в России.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.74 / 15
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 сен 2016 20:18:17
...
  Русский из РБ
 http://news.tut.by/politics/511044.html

 Суть: пара младофронтовцев попробовали рыть окопы для защиты от РФ. Накал идиотизма как нельзя лучше отражают их слова

 
Цитата: ЦитатаТак мы демонстрируем России, что тут есть люди, которые будут противостоять в случае военного вторжения. Я рассуждаю так: в России сидят миллионы человек и думают — тут их рабы. А остальные миллионы думают, что их тут будут с хлебом-солью встречать. Идет информационная война, в которой нужно засвидетельствовать, чтобы избежать человеческой крови: ребята, не думайте сунуться сюда


 Дальше следует цитата Лаврова про дебилов
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.79 / 10
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Есть просьбы, отказ от которых чреват серьёзными последствиями

МИНСК6 Сентября 2016, 17:53 — REGNUM  
Голосование во время проходящей в Белоруссии парламентской кампании не должно быть искусственным. Об этом 6 сентября заявил Александр Лукашенко во время рабочей встречи с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.



Скрытый текст
Он пожелал наибольшего количества проголосовавших, отметив при этом: «Это показатель связи между властью и народом, показатель оценки людьми парламентских выборов, роли депутатов, парламента в жизни нашего общества и государства. Но тем не менее подчеркиваю: загонять людей на участки не надо, надо их попросить. Надо попросить, чтобы люди пришли и проголосовали».


Скрытый текст
Процентов 70-80 явки нарисуют. На досрочку "попросят" где-то 30. Без принудиловки и приписок, на фоне такой кампании и всеобщего понимания, что списки давно утверждены, больше процентов 15 на этот цирк не пойдет.

Недавно довелось присутствовать на совещании в структурном подразделении одной госорганизации. В числе других в повестке дня был важнейший вопрос - чего у нас так мало членов профсоюза? В соседних подразделениях - по 100% а у нас 80? Быстро чтобы всех записали, в дальнейшем - сразу при приеме на работу оформлять, как у соседей. Я им еще порадоваться предложил, что ячейки БРСМ пока нет Смеющийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Gera99 от 06.09.2016 17:46:25Сетования на отсутствие просветительной деятельности со стороны России приходится слышать давно и регулярно. До майдана  вопрос - чего это Россия среди украинцев "правильную" пропаганду не ведет -  часто поднимался на украинской ветке и с неизменным упреком: провалила Россия всю политику на ПСП, привлекательностью своей не озабочена, деньги выделяет не тем, кому надо, работает с элитами, а с народом не работает.
При этом и украинцы, и белорусы поголовно абсолютно убеждены, что Украина и Белоруссия очень нужны России. И ЕС нужны, и США. Попробуй только заикнуться, что, возможно, это не так или не совсем так, или не в том качестве - обсмеют и тапками закидают.
Параллельно упрекают Россию за ЧГВ и в имперских амбициях.

Чувство собственной значимости у белорусов и украинцев не позволяет трезво оценить реальное положение дел, политическую ситуацию и настроения в России.

Вообще-то те, кто призывают Россию работать с населением на ПСП, и те, кто упрекают ее в ЧГВ - разные люди.
Практика работы с "элитами" лимитрофов очевидно провалилась, полагаю, Вы не станете этого отрицать. Деньги и преференции им выделялись в гигантских объемах, а вот результат - как-то не очень. В принципе, это предсказуемо с учетом изначальной антироссийской сущности лимитрофов. Но можно было хотя бы подстраховаться, создавая там альтернативу, чего не делалось в принципе. Сейчас уже поздно рассуждать, на фоне разворачивающихся глобальных процессов проблема лимитрофов будет решаться иначе. Но наличие альтернативы упростило бы ее решение.
  • +0.03 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  06 сен 2016 23:55:27
...
  Alximik
Цитата: Бывший от 06.09.2016 21:29:10Вообще-то те, кто призывают Россию работать с населением на ПСП, и те, кто упрекают ее в ЧГВ - разные люди.
Практика работы с "элитами" лимитрофов очевидно провалилась, полагаю, Вы не станете этого отрицать. Деньги и преференции им выделялись в гигантских объемах, а вот результат - как-то не очень. В принципе, это предсказуемо с учетом изначальной антироссийской сущности лимитрофов. Но можно было хотя бы подстраховаться, создавая там альтернативу, чего не делалось в принципе. Сейчас уже поздно рассуждать, на фоне разворачивающихся глобальных процессов проблема лимитрофов будет решаться иначе. Но наличие альтернативы упростило бы ее решение.

Так и с населением то не выходит цветок, все что хорошее это благодаря их уму и трудолюбию. А все что плохое это козни русских завистников....И как вы предполагаете работать с населением в обход элиты данной территории? Любой гражданин РБ, да хоть Путин его в десны зацелуй сгинет в застенках по любому поводу. Или сгниет прикопанный  в лесу как Захарченко и ко. Или зарежут на операционном столе..несчастный случай. Люди смертны.....
Следующим пунктом будет уровень жизни в соседних странах. Пока ЕС выглядит куда предпочтительней чем находящаяся под санкциями Россия. Тут вилка: пока Россия дает деньги нах куда то идти? А если не дает то в Европе их все равно больше и кормят лучше.
Рб должна сходить в европу и по всем признакам АГЛ готовит такой кульбит. Так что нас еще ждет не одна серия скандалов интриг и расследований..Ну а что касается вас граждан РБ то для вас все что можно сделано. Осталось вам сделать и не тяните с ним, а то хохлы тоже тянули и за них сделали выбор. Окончательный и бесповоротный....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.46 / 14
  • АУ
Alximik   Alximik
  07 сен 2016 00:20:21
...
  Alximik
Двум белорусским нефтеперерабатывающим заводам для завершения модернизации необходимо около 1,5 млрд долларов. Об этом заявил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Павлов в интервью корпоративному журналу.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.47 / 7
  • АУ
Alximik   Alximik
  07 сен 2016 00:23:15
...
  Alximik
Российские военные расходы в реальном исчислении снижаются, поэтому россиянам лишние конкуренты в лице белорусских предприятий не нужны.
Белорусским предприятиям никто не предоставит больший доступ к российскому гособоронзаказу, нежели есть сейчас.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.04 / 2
  • АУ
Alximik   Alximik
  07 сен 2016 00:26:56
...
  Alximik
Беларусь и Россия прошли огромный путь, чтобы не разойтись, не разорвать отношения и остаться близкими друзьями и в экономике, и в политике, и в общественной жизни. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 6 сентября в интервью информационному агентству ТАСС для телефильма, посвященного 25-летию СНГ, и телепрограмме «Формула власти». Об этом сообщает пресс-служба президента.


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.08 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 59, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 58