Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,358,454 101,885
 

Фильтр
Alximik   Alximik
  01 мар 2017 10:01:17
...
  Alximik
Министерство юстиции Беларуси прокомментировало решение Суда Евразийского экономического союза по делу о калининградских телевизорах, сообщает БЕЛТА.

Скрытый текст
ссылка
Жирным выделил самый смак....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.36 / 9
  • АУ
Alximik   Alximik
  01 мар 2017 10:04:03
...
  Alximik
Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил президента Грузии Георгия Маргвелашвили «за братьев-грузин», «темпы роста» и «отстаивание интересов Беларуси». Об этом глава государства заявил на встрече с грузинским коллегой 1 марта во Дворце Независимости в Минске.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.41 / 6
  • АУ
Alximik   Alximik
  01 мар 2017 10:05:30
...
  Alximik
Межведомственная белорусско-российская группа в середине марта обсудит миграционные вопросы. Об этом сегодня заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщает БЕЛТА.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.06 / 1
  • АУ
Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: Alximik от 01.03.2017 09:58:32Министр внутренних дел Игорь Шуневич рассказал, что проверка действий главы Россельхознадзора Сергея Данкверта «сейчас в самом разгаре».

Ранее стало известно, что российское подразделение Transparency International намерено обратиться в Генпрокуратуру в связи с возможным конфликтом интересов главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Чиновник владеет активами в сфере, которую регулирует его ведомство, сообщило РБК.
На возможный конфликт интересов главы Россельхознадзора ранее указал президент Беларуси Александр Лукашенко. 3 февраля во время встречи с журналистами и экспертным сообществом он заявил, что против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта надо возбудить уголовное дело за периодические запреты на поставки белорусской продукции в Россию.
«Все эти данкверты — люди заинтересованные. У каждого из них огромные латифундии. Они сами являются производителями того или иного продукта. Или где-то „крышуют“, или где-то собственники. Но ни по цене, ни по качеству не могут конкурировать с белорусской продукцией. Поэтому устанавливаются эти барьеры», — сказал Лукашенко.
ссылка

Управление делами президента Белоруссии, как я слышал, крупнейший (или один из крупнейших) производитель c/x продукции в РБ. Если российское подразделение Transparency International так волнует г-н Данкверт, может, белорусскому подразделению стоит попросить разъяснений у Генпрокуратуры по поводу г-на Лукашенко А.Г. - нет ли здесь конфликта интересов?
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +0.92 / 16
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Pepenec от 01.03.2017 00:39:14Вот потому Путин в таком стиле удава и действует,  ибо то что сейчас закладывается,  формирует ситуацию очень надолго.  Он и его окружение знают ситуацию лучше чем весь форум вместе взятый,  и как я хотел бы узнать,  что именно мы в своих обсуждениях упускаем?  Какие факты и обстоятельства?  Может им стоило бы хоть что-то приоткрыть,  чтоб огонь критики с разных флангов стих,  а то непонимание может привести к тому что люди будут вредить из лучших побуждений,  в том числе и в политической,  и избирательной сфере.  Я Путину доверяю и в него верю,  но хотелось бы и знать...

Факты просты. 
Не Путин один в поле сделал Россию. Вспомните чеченские компании - военные роптали:
"Не смеют что ли командиры
 Чужие изорвать мундиры
 О русские штыки?"

То есть запрос на решение проблем был от самих масс - военные готовы были решить вопрос быстро и без проблем. Такой запрос был реализован - Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно».

Санкции ввели, так русские смеяться начали -  "Мы сами все произведем и построим". Белорусы сразу бегут к другому - помогите еуропа, нас Россия притесняет.

Это особенность русских - они такие всегда были и будут. Поэтому и говорят  - "Там где русский, там и Россия." Русский не ждет помощи ни от кого - ни от США ни от ЕС. В отличие от - украинец - за нами США, белорус - а  Европа нам поможет...

Не решит Путин проблем белоруса. Только сам белорус может сказать - я хочу домой, в Россию. Или - я хочу домой, в Европу. Пришло время выбора. Если сами белорусы отказываются от русского языка и становятся иностранцами - в этом не Путин виноват. 

И Крым был только после того, когда Путин получил информацию об итогах опроса общественного мнения по вопросу присоединения Крыма к России. Народ Крыма решил быть не с Европой, а с Россией. Так как они русские.

А вот кто белорусы - европейцы или русские - вопрос надо задавать самим белорусам.

А помочь Белоруссии - так и сейчас помогаем. Но бесконечно в одни ворота помогать - так не бывает. 
  • +0.90 / 22
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Gera99 от 01.03.2017 01:06:50Во-первых, если быть точным, я сказала, что у меня остается все меньше и меньше сомнений, что Путин проводит либеральную политику.

А каким словом Вы бы назвали политику, при которой производится поставка нефти в РБ беспошлинно и газа по сниженным ценам для последующей перепродажи с маржой, которая благополучно делится между участниками схемами в обход государственного бюджета?  Это  банальный офшор для нефте-газо-добывающих компаний со всеми сопутствующими откатами, подкупом чиновников и прочими коррупционными схемами,  сопровождаемый популистской ложью про помощь братскому народу. Путин это должен был пресечь еще в 2004 году после посадки Ходорковского. 

Во-вторых, я сказала, что не буду голосовать за Путина в знак протеста. Но я не говорила, что буду голосовать за кого-то другого. Просто я всегда ходила на все выборы и голосовала за Путина и Единую Россию. В следующий раз не пойду, если Путин в очередной раз договориться с Лукашенко, т.е. уступит. Путин от этого не пострадает, а я не погрешу против своей совести.

Вы свои сомнения не  подвергаете сомнениям. Как и свои оценки. 
Я ваше мнение понял, у нас с вами разные подходы к своим мнениям.

Вот у меня все больше и больше уверенности, что Путин и ВПР России делают все абсолютно правильно. У нас разные взгляды на понятие либерализма. Имперский либерализм - вот вам определение политики, если хотите использовать слово либерализм.

Политика Путина - это политика справедливости, политика Российской Империи. Я вам больше скажу, перефразируя Путина  - Белоруссия, камрад, это даже не государство. Это район Российской Империи.

. Перекрыть газ и нефть - не проблема.  Путин Белоруссии ничего не должен. А Белоруссия России должна.  Но русских в Белоруссии много. Не будет Россия предпринимать резких мер против своих.
Путин заставляет белорусов не платить по долгам? Со своим белорусским бюджетом разбирайтесь самостоятельно, а Россия со своим разберется.

Можете не ходить на выборы. Есть кому ходить.
Отредактировано: Барристер - 01 мар 2017 10:42:02
  • -0.01 / 8
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +840.85
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Alximik от 01.03.2017 09:49:31...
ccылка


Ничего он не рассказал на самом деле, просто ушел от ответа. Было сказано, буквально:
Цитата: ЦитатаПрезидент Белоруссии создал специальную комиссию для оценки последствий принятия кодекса, я поддерживаю это решение.


А это ни о чем, кодекс не с неба свалился, не Россией и не ЕАЭС втихаря сочинен, его разрабатывали, согласовывали и правили, несомненно с участием белорусских госорганов. И когда он уже со всеми согласован и вынесен для подписания, вдруг понадобилась комиссия для оценки последствий?! А до этого чем занимались? Сказал бы честно: "мы тут все такие внезапные и противоречивые, нам расхотелось подписывать. Заинтересуйте нас, может и подпишем когда-нибудь". Обеспокоенный
  • +0.75 / 16
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,913.51
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,773
Читатели: 4
Цитата: Cyclop от 01.03.2017 10:31:34Ничего он не рассказал на самом деле, просто ушел от ответа. Было сказано, буквально:


А это ни о чем, кодекс не с неба свалился, не Россией и не ЕАЭС втихаря сочинен, его разрабатывали, согласовывали и правили, несомненно с участием белорусских госорганов. И когда он уже со всеми согласован и вынесен для подписания, вдруг понадобилась комиссия для оценки последствий?! А до этого чем занимались? Сказал бы честно: "мы тут все такие внезапные и противоречивые, нам расхотелось подписывать. Заинтересуйте нас, может и подпишем когда-нибудь". Обеспокоенный

Возможно еще и от Европы какое заманчивое предложение получил, на фоне которого Таможенный кодекс стал резко неинтересен....
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.10 / 3
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +840.85
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Alximik от 01.03.2017 10:01:17Министерство юстиции Беларуси прокомментировало решение Суда Евразийского экономического союза по делу о калининградских телевизорах, сообщает БЕЛТА.

Скрытый текст
ссылка
Жирным выделил самый смак....

Ну, формально говоря, да, есть эта проблемка. События, случившиеся в 2014-м году, названы нарушением Договора, который вступил в силу только в 2015-м. И в тексте решения этот момент никак не прояснен, теперь в это будут тыкать пальцем. Рискну обобщить очень глобально: не дозрело наше постсоветское пространство до своих международных судов, пока еще только какая-то клоунада получается.

Просмотрел решение и личные мнения судей, один только судья Чайка более-менее вменяемо расписал логику решения.
Отредактировано: Cyclop - 01 мар 2017 11:06:49
  • +0.30 / 3
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,913.51
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,773
Читатели: 4
Цитата: Cyclop от 01.03.2017 10:51:04Ну, формально говоря, да, есть эта проблемка. События, случившиеся в 2014-м году, названы нарушением Договора, который вступил в силу только в 2015-м. И в тексте решения этот момент никак не прояснен, теперь в это будут тыкать пальцем. Рискну обобщить очень глобально: не дозрело наше постсоветское пространство до своих международных судов, пока еще только какая-то клоунада получается.

Ну, внутри страны ему вообще плевать на закон и тем более на то что он не должен иметь обратной силы. Поэтому я очень хотел бы чтоб ему этим же концом да по тому же месту врезали.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.20 / 7
  • АУ
samohval
 
belarus
Слушатель
Карма: +135.03
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 204
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 27.02.2017 12:52:15Вы правы, очень показательный момент. По методичке нацибилдинга на постсоветском пространстве у создаваемой нации должен быть какой-нибудь "голодомор", устроенный, разумеется, "москалями". Сейчас власти будут эту тему у оппов перехватывать.
Возможно, параллельно будет проводиться и раскрутка "правильных" нациков. Судя по заголовкам новостей, там какие-то свидомые уже несколько дней пытаются блокировать стройку. Раньше это вообще не было бы проблемой - десяток заводил заехали бы на сутки, и делов-то. А сейчас все изображается так, как будто они перемогают над властями.

не удивлюсь, что когда, именно власть, возьмет "шефство" над Курапатами и там будут проведены "серьезные исследования и необходимые раскопки" список жертв белорусской нации о рук "преступного сталинского режима" будет сопоставим со списком жерт украинского голодомора.
  • +0.37 / 4
  • АУ
samohval
 
belarus
Слушатель
Карма: +135.03
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 204
Читатели: 0
Цитата: Cyclop от 01.03.2017 10:51:04Ну, формально говоря, да, есть эта проблемка. События, случившиеся в 2014-м году, названы нарушением Договора, который вступил в силу только в 2015-м. И в тексте решения этот момент никак не прояснен, теперь в это будут тыкать пальцем. Рискну обобщить очень глобально: не дозрело наше постсоветское пространство до своих международных судов, пока еще только какая-то клоунада получается.

Просмотрел решение и личные мнения судей, один только судья Чайка более-менее вменяемо расписал логику решения.

в данном деле логика РБ в том, чтобы найти любые, пусть даже формальные лазейки, для выполнения плана по пополнению бюджета; логика РФ, в лице субъетов хоз-я: товары произведены на территории РФ, для РФ и через таможенную территорию РБ ТОЛЬКО ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ, ЧЕМ ЗАКОНЫ РБ НЕ НАРУШАЮТ. Мнение Чайки очень хорошо ситуацию описывает. Мнение Минюста РБ можно описать (да и то, с издержками) фразой В.И.Ленина - по форме - правильно, а по сути - издевательство.
  • +0.67 / 9
  • АУ
Alximik   Alximik
  01 мар 2017 16:52:03
...
  Alximik
[movie=400,300]https://youtu.be/0zBuqxnb9LM[/movie]
Лукашенко во время посещения Республиканского центра трансплантации органов поручил обязательно отразить
«моменты становления белорусского государства» в учебниках, «прописать и внедрить в умы», отметив в этой идее «здравый национализм».
 Как утверждает заведующая центром археологии и древней истории Белоруссии О. Левко - становление Полоцка в качестве центра государственного образования осуществлялось на местной основе, в то время как в Новгороде и Киеве для этого приглашали варягов. По словам президента Белоруссии, «все это созвучно и актуально теперь».

Отредактировано: Alximik - 01 мар 2017 20:14:25
  • +0.92 / 21
  • АУ
lyoha
 
swaziland
Внутримкадье
52 года
Слушатель
Карма: +91.19
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 192
Читатели: 1
Цитата: Кли от 01.03.2017 15:42:01По-моему он играет в старую игру с Россией: Смотрите сколько у нас партнеров, без вас обойдемся. Вы нас потеряете -вам будет большое горюшко. Белоруссия не единственная страна безосновательно воспринимающая себя пупом земли. Лукашенко думает, что его маневры должны заставить нас дергаться и делиться деньгами. Очередная пустая демонстрация багатовекторности, это привычка. Иногда в России наказание считается нецелесообразным  в данный момент за какие-то проступки, это подтверждает правильность поведения,  когда  схема не оправдывается это считается временным сбоем. Я не психолог.

Ага. А до партнеров ежели чо, то торговлишка через Российскую территорию идет. Не, можно сочинить шелковый путь и через внутреннее беларусское море, которое, как мы убедились, имеет выходы к любой акватории мира.
Люди непьющие злы и вовсе бессмысленны...
  • +0.26 / 6
  • АУ
Alximik   Alximik
  01 мар 2017 20:19:48
...
  Alximik
Беларусь готова предоставить грузинским компаниям самые выгодные условия ведения бизнеса. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в расширенном составе.
Скрытый текст
ссылка
Снова ненагибаемый метром российской границы торгует...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.51 / 18
  • АУ
Alximik   Alximik
  01 мар 2017 20:24:46
...
  Alximik
Перспективы развития грузино-белорусского сотрудничества в сферах политики, торговли, экономики и культуры были обсуждены в Минске в ходе встречи президентов двух стран Георгия Маргвелашвили и Александра Лукашенко. Встреча прошла в рамках официального визита президента Грузии в Белоруссию, сообщает пресс-служба президента Грузии.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.17 / 6
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,144.49
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,738
Читатели: 2
Цитата: Yuri__1964 от 01.03.2017 07:12:29Вы сами то посмотрелиНепонимающий тут как раз пример как хорошо жить в США.

Сами то, чего в деревне Канаде живете? Чего не в США?
  • +0.27 / 7
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
В 2016 году среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах выросла на 4% по сравнению с 2015 годом — до 115,7 тыс. руб., сообщает Росстат.

Так, в Совете Федерации зарплата выросла на 1,3% — до 176,15 тыс. руб., в Госдуме — на 13%, до 154,85 тыс. руб. В администрации президента России рост зарплат составил 0,7% — до 218,65 тыс. руб. В аппарате правительства Российской Федерации зарплаты снизились на 1,4% — до 228,48 тыс. руб.

«В 2016 г. в 46 федеральных министерствах, службах, агентствах (68,7% от их общего числа) уровень среднемесячной заработной платы гражданских служащих был ниже, чем сложившийся в среднем по экономике города Москвы (87,1 тыс.рублей)», — отмечает Росстат.
  • +0.26 / 4
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Барристер от 02.03.2017 00:31:00В 2016 году среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах выросла на 4% по сравнению с 2015 годом — до 115,7 тыс. руб., сообщает Росстат.

Так, в Совете Федерации зарплата выросла на 1,3% — до 176,15 тыс. руб., в Госдуме — на 13%, до 154,85 тыс. руб. В администрации президента России рост зарплат составил 0,7% — до 218,65 тыс. руб. В аппарате правительства Российской Федерации зарплаты снизились на 1,4% — до 228,48 тыс. руб.

«В 2016 г. в 46 федеральных министерствах, службах, агентствах (68,7% от их общего числа) уровень среднемесячной заработной платы гражданских служащих был ниже, чем сложившийся в среднем по экономике города Москвы (87,1 тыс.рублей)», — отмечает Росстат.

Вот краткий обзор по актуальным средним значениям з/п в РБ:

Почему данные Белстата по зарплате сильно отличаются от получки на руки?
Скрытый текст
Медианная сумма, которую население получает "чистыми", т.е. на руки, составляет 260-265 $ или 15 - 15,5 тыс. российских рублей. В столице - больше, в регионах может быть еще раза в полтора меньше.

По моей личной информации, чиновники получают так:
- начальник отдела в министерстве, с приличной выслугой - порядка 500$ (30 т.р.). Объем работы - большой, регулярно сверхурочная без компенсаций;
- клерк начинающий, на старте - 200$ (12 т.р.)
- клерк заслуженный, с парой десятков лет за плечами - до 400 $ (24 т.р.).
Отредактировано: Бывший - 02 мар 2017 08:10:18
  • +0.16 / 5
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Президент Белоруссии Александр Лукашенко был «пророссийским» или даже «просоветским» лишь в начале своей политической карьеры. Впоследствии Минск стал поддерживать историков, настаивающих на длинном и самобытном пути белорусов к собственной государственности. Теперь наконец этот миф закрепится в школьных учебниках. Зачем?
http://vz.ru/world/2017/3/1/860063.html



Скрытый текст
  • +0.86 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 5
 
oleg1952