Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,293,414 101,736
 

Фильтр
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: DeC от 24.02.2021 13:05:37Белоруссия заморозила цены на 62 социально значимых товара и 50 лекарств.

В списке среди прочего рис, мука, крупы, макароны, хлеб, куры, колбаса, рыба, молоко, кефир, сметана, творог, сыр, яйца, масло, некоторые виды овощей, яблоки, мыло, туалетная бумага, подгузники, спички.

В 2020 цены в стране выросли на 7,4%.

Непонимающий

Подмигивающий
  • +0.13 / 12
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,770.55
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,460
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: madshax от 25.02.2021 16:13:03Подмигивающий

Надо смотреть контекст высказывания это явно не про продукты, так как в РБ постоянно цены на продукты фиксируются. Иногда опускаются а иногда наоборот - задираются. Сахар, например, искусственно задрали в два раза по сравнению с Россией.
А потом посадили директоров сахарных заводов за сговор и схемы отмывания бабок.
  • +0.75 / 8
  • АУ
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Новости молдованизации
Дискуссия   1.121 30
На основе данных Международной организации по миграции ООН (Global Report on Trafficking in Persons) существует глобальный центр данных о торговле людьми (CTDC) https://www.ctdatacollaborative.org/map

Украина безоговорочный лидер: 14028 выявленных жертв торговли людьми, из которых 34% — это сексуальная эксплуатация. Это 7,7% от всех жертв торговли людьми в мире. 
Беларусь же находится на 3 месте в Европе, после Украины и Молдовы. Это 3885 жертв, из них 46% — это трудовая эксплуатация, а 50% — сексуальная эксплуатация. 

Но это все в абсолютных цифрах, если мы рассчитаем коэффициент на 100 тыс. населения, то удивлением обнаружим, что число жертв на 100 тыс. населения в Беларуси БОЛЬШЕ, чем на Украине. 

Таким образом, Беларусь находится на почетном втором месте в Европе по данному показателю.
Здобулы©


Вылазит помаленьку статистика:

ЦитатаНаселение Беларуси в возрасте от 20 до 59 лет включительно: 5 млн 331 тыс.
Далее, количество работающего населения в РБ: 4 млн 330 тыс работающих и 12 тыс зарегистрированный безработных. 
Встает вопрос: где 989 тыс человек, если их нет "ни среди живых ни мертвых"? 
Не учтены в подсчетах 93 тыс 18-летних и 92.5 19-летних.
В общем не понятно где миллион трудоспособных, четверть от трудоспособного населения.
  • +0.08 / 3
  • АУ
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: Хан от 25.02.2021 16:22:36Надо смотреть контекст высказывания это явно не про продукты, так как в РБ постоянно цены на продукты фиксируются. Иногда опускаются а иногда наоборот - задираются. Сахар, например, искусственно задрали в два раза по сравнению с Россией.
А потом посадили директоров сахарных заводов за сговор и схемы отмывания бабок.

Да-да при взяточниках и махинаторах сахар был 1.5, а когда порядочек навели — 1.72.
Никогда цены у нас не снижаются, за вычетом сезонности.
Отредактировано: loken - 26 фев 2021 17:28:00
  • +0.09 / 12
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Boris Bakhterev от 23.02.2021 14:45:46
Скрытый текст

    Капитализм и социализм - просто операционные системы под которые создается набор программ и приложений . У них есть свои плюсы и минусы. Ни одна из них не является конечной точкой. Думаю что впереди у человечества еще куча таких операционных систем, которые будут приходить по мере изменения общества . технологий и морали. Какими они будут? Хз.Когда то рабовладельческий строй был венцом творения.  Просто в один момент в одном месте что-то работает лучше, а что-то хуже. У социализма есть бонус - он может в трудную минуту сосредоточить силы всего общества и мобилизовать его для конкретных целей. Капитализм более органично использует желания и потребности людей и активнее стимулирует их на создание капитала. Социализм обречен на переделывание человеческой природы, а капитализм ее лучше понимает и использует. Это просто разные дороги - не больше. Но даже этими дорогами можно идти по разному. 
  • +0.08 / 2
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,283.30
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,573
Читатели: 1
Цитата: g1v2 от 26.02.2021 17:46:28... Социализм обречен на переделывание человеческой природы, а капитализм ее лучше понимает и использует. Это просто разные дороги - не больше. Но даже этими дорогами можно идти по разному.

Угу. Разные дороги, а потом кто-то скажет, что истина посередине:
Отредактировано: ivan2 - 26 фев 2021 18:56:46
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.11 / 3
  • АУ
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: madshax от 23.02.2021 19:09:46Полковник Андрей Кривоносов поделился с военнослужащими Гомельского гарнизона зарядом энергии и решимости, полученным от  Александра Григорьевича Лукашенко. Позор




хи-хи
Военный комиссар Гомельской области Андрей Кривоносов получил от Лукашенко не только «заряд энергии», но еще и медаль «За отличие в охране общественного порядка». Соответствующий указ Лукашенко подписал 26 февраля, сообщает его пресс-служба.

  • -0.20 / 6
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,283.30
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,573
Читатели: 1
Цитата: g1v2 от 26.02.2021 17:46:28...Капитализм более органично использует желания и потребности людей и активнее стимулирует их на создание капитала. Социализм обречен на переделывание человеческой природы, а капитализм ее лучше понимает и использует. Это просто разные дороги - не больше. Но даже этими дорогами можно идти по разному. =

Есть проблема.
Капитализм упёрся в предел экспансии. Всё, расширяться больше некуда. Прекратился рост. Нет роста, надо прекратить печатать деньги.
Оп, а как? Ведь остановиться весь механизм!
Нет никаких разных дорог. Была одна дорога - экспансия. Захватили весь глобус, а в космос не пошли, всё!
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.21 / 10
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,875.78
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,745
Читатели: 4
Цитата: Хан от 25.02.2021 16:22:36Надо смотреть контекст высказывания это явно не про продукты, так как в РБ постоянно цены на продукты фиксируются. Иногда опускаются а иногда наоборот - задираются. Сахар, например, искусственно задрали в два раза по сравнению с Россией.
А потом посадили директоров сахарных заводов за сговор и схемы отмывания бабок.

Но цену на сахар после этого, что характерно, не снизили.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.40 / 6
  • АУ
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 26.02.2021 21:18:48
4 млн 330 тыс. - это население, занятое в экономике (занятое население), причем эта цифра - "по данным баланса трудовых ресурсов".

Скрытый текст

Вы, когда бюллетень по переписи изучали, наверное не заметили сносочку:

ЦитатаСумма удельного веса населения, указавшего перечисленные выше источники средств к существованию, превышает 100 процентов, поскольку респондент мог выбрать несколько источников.

По-этому эти данные из переписи можно натягивать на глобус, как ту сову. 

Вот тутачки написано однозначно: занятые 4334.2 тыс всего за 2019. Собстно не суть что остальные делают, кому надо тот придумает отмаз. Тут мы этот вопрос уже подымали, и ничего лучше не придумали кроме как забанить меня, привет Сизифу.

PS думаете эта суета с "тунеядцами" на ровном месте вылезла, а на самом деле все хорошо?
Отредактировано: loken - 26 фев 2021 23:08:31
  • -0.07 / 9
  • АУ
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 26.02.2021 21:18:48
4 млн 330 тыс. - это население, занятое в экономике (занятое население), причем эта цифра - "по данным баланса трудовых ресурсов". Я понимаю так, что эта цифра получена из статистической отчетности предприятий. На Ваш вопрос ответить очень сложно, нужно собирать разные данные и то нет гарантий, что цифры сойдутся.

К счастью, время от времени случаются переписи населения и последняя была совсем недавно - в 2019 г.

Итак,

Население в возрасте 15 – 74 лет - 7 225 тыс.

Рабочая сила - 5 094 тыс., в т. ч.: занятые - 4 833 тыс., безработные - 261 тыс.

Лица, не входящие в состав рабочей силы - 1 970 тыс.

Занятые (4 833 тыс.) - это: наемные работники - 4 510 тыс. и самозанятые, из которых: работодатели - 41 тыс., работающие на индивидуальной основе - 269 тыс.

Лица, не входящие в состав рабочей силы (1 970 тыс.) - это: вышедшие на пенсию, в отставку - 1 159 тыс., обучающиеся в учреждении образования в дневной форме получения образования - 425 тыс., ведущие домашнее хозяйство, ухаживающие за детьми и другими членами семьи - 129 тыс., не работающие по состоянию здоровья - 123 тыс., не видящие необходимости или не имеющие желания работать - 53 тыс., не имеющие возможности найти работу, не знающие, где и как искать работу, потерявшие надежду найти работу - 30 тыс.



Уважаемый , смею заверить, что перепись 2019 - такая же фикция, как и вся отчетность Белстата. По факту данные переписи взяты из баз МВД, налоговой, Собеса и других контор, немного причёсаны и выданы в том виде, который нужен г-ну Лукашенко.  Реальные переписчики существовали, но только на телевидении и страницах прессы. Ни я, ни члены моей семьи, ни один из моих знакомых и даже закомых моих знакомых переписчиков живьём не видел. Но, тем не менее, я (один из всей семьи) принял участие, переписал сам себя по интернету. Надеюсь, это не испортило благостную картинку ан масс. 
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +0.41 / 8
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,770.55
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,460
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Тот самый от 27.02.2021 10:29:02Уважаемый , смею заверить, что перепись 2019 - такая же фикция, как и вся отчетность Белстата. По факту данные переписи взяты из баз МВД, налоговой, Собеса и других контор, немного причёсаны и выданы в том виде, который нужен г-ну Лукашенко.  Реальные переписчики существовали, но только на телевидении и страницах прессы. Ни я, ни члены моей семьи, ни один из моих знакомых и даже закомых моих знакомых переписчиков живьём не видел. Но, тем не менее, я (один из всей семьи) принял участие, переписал сам себя по интернету. Надеюсь, это не испортило благостную картинку ан масс.

 
Я не знаю где вы живете, но в Минске, у тех кого я знаю, переписчики ходили и таки переписывали.
  • +0.49 / 8
  • АУ
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 26.02.2021 22:23:18Но цену на сахар после этого, что характерно, не снизили.

за январь +3,3% к госдолгу - какие нафег снижения цен?
Министерство финансов обнародовало новую статистику по государственному долгу. За первый месяц 2021 года он вырос на 1,9 млрд рублей. Это плюс 3,3%. Напомним, за весь прошлый год госдолг добавил 13 млрд рублей.
  • +0.05 / 4
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: ivan2 от 26.02.2021 19:34:57Есть проблема.
Капитализм упёрся в предел экспансии. Всё, расширяться больше некуда. Прекратился рост. Нет роста, надо прекратить печатать деньги.
Оп, а как? Ведь остановиться весь механизм!
Нет никаких разных дорог. Была одна дорога - экспансия. Захватили весь глобус, а в космос не пошли, всё!

    Дальше просто начнется новый передел рынков. РасстреливающийИ я бы не стал утверждать, что предел экспансии достигнут. Африка толком не освоена, Южная Америка тоже. В Азии тоже еще много чего поделить надо. Просто текущий гегемон загнал себя в цуцванг из которого хороших выходов нет. Но даже если он сломается, то на трупе старого альфа-самца начнется драка за то чтобы занять его место - не более того. Опять же технологии развиваются, а значит с их сменой будут происходить и образования новых рынков и отмирание старых.
  А в космос конечно пойдут все, кто сможет. Просто с момента полета Гагарина прошло всего 60 лет. Для истории человечества - это минута. Мы еще просто по факту в самом начале космической экспансии и совершаем первые шаги. Наши ракетоносители лет через 200 будут в музеях рассматривать , как каравеллы Колумба или драккары викингов и поражаться как эти дикари на таком умудрялись в космос летать. Шокированный
  • +0.35 / 8
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,130.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,677
Читатели: 2

Полный бан до 12.09.2024 00:19
Цитата: Хан от 27.02.2021 10:36:03Я не знаю где вы живете, но в Минске, у тех кого я знаю, переписчики ходили и таки переписывали.

У меня на подъезде как-то висело объявление, что де такого-то и такого-то во столько-то и во столько-то будут ходить переписчики. Время было выбрано, чтобы по домам находился определенный контингент, нужный социолухам. Мне было интересно и я решил дождаться их прихода. Но они даже во дворе не появились.
  • +0.26 / 8
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,618.53
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,219
Читатели: 11
Цитата: Такой от 27.02.2021 14:50:47Тут, на мой взгляд, проблема в терминологии и понятиях. Что такое "родной язык"? Какие критерии? Прежде чем проводить опросы и переписи не мешало бы привести общество к общему пониманию.
А так получается белиберда с этими родными языками. Сегодня один считаю, завтра другой. Я считаю родным языком тот, который тебя окружал при рождении, на котором ты начал говорить, на котором ты думаешь. Всё остальное - понты.



Это всё не так просто и очевидно. Язык это штука гоcударствообразующая.
Что делает власть для организации и мобилизации- это язык.
Свой, отдельный, а лучше ещё и алфавит заменить. Что и делают все друзья и соседи, надо отделиться, другой язык, история.

Пример израильтян, немцев, борьба в Молдавии за язык, на Украине, Казахстане. Местные баи понимают значение "родного" языка для нации, даже если нация и с гулькин хрен.
Отредактировано: ДедМиши - 27 фев 2021 17:27:50
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.29 / 9
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,130.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,677
Читатели: 2

Полный бан до 12.09.2024 00:19
Цитата: g1v2 от 27.02.2021 13:35:34Дальше просто начнется новый передел рынков. РасстреливающийИ я бы не стал утверждать, что предел экспансии достигнут. Африка толком не освоена, Южная Америка тоже. В Азии тоже еще много чего поделить надо. Просто текущий гегемон загнал себя в цуцванг из которого хороших выходов нет. Но даже если он сломается, то на трупе старого альфа-самца начнется драка за то чтобы занять его место - не более того. Опять же технологии развиваются, а значит с их сменой будут происходить и образования новых рынков и отмирание старых.
  А в космос конечно пойдут все, кто сможет. Просто с момента полета Гагарина прошло всего 60 лет. Для истории человечества - это минута. Мы еще просто по факту в самом начале космической экспансии и совершаем первые шаги. Наши ракетоносители лет через 200 будут в музеях рассматривать , как каравеллы Колумба или драккары викингов и поражаться как эти дикари на таком умудрялись в космос летать. Шокированный

Удивительнейший бред. Особенно про освоение космической экспансии. Скорее рыбы расселятся по пескам Сахары, нежели млекопитающие вида сапиенс сапиенс расселятся хотя бы на 10 километров выше уровня моря. И да, современная экономика и производственные отношения не настолько хороши, чтобы стремиться их сохранять в том виде, в котором они находятся, в том числе и пытаясь продолжить ее за пределв Землию. Мир замкнут и нужно делать другую экономику, которой не нужно будет никакое расширение, чтобы процветать.
  • -0.27 / 9
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,875.78
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,745
Читатели: 4
Цитата: adolfus от 27.02.2021 17:27:40Удивительнейший бред. Особенно про освоение космической экспансии. Скорее рыбы расселятся по пескам Сахары, нежели млекопитающие вида сапиенс сапиенс расселятся хотя бы на 10 километров выше уровня моря. И да, современная экономика и производственные отношения не настолько хороши, чтобы стремиться их сохранять в том виде, в котором они находятся, в том числе и пытаясь продолжить ее за пределв Землию. Мир замкнут и нужно делать другую экономику, которой не нужно будет никакое расширение, чтобы процветать.

Проблема только что ресурсы кончаются, и даже если построить новую экономику, которая будет их расходовать меньше, все равно предел рано или поздно наступит. Если человек как вид хочет выжить, ему придется все равно искать их. А это космос, или океан.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.41 / 5
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,875.78
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,745
Читатели: 4
Цитата: Boris Bakhterev от 27.02.2021 12:26:02Вы объясните, что Вас так волнует.
Где Вы видите 60%? Я вижу: Назвали родным языком язык своей национальности (т. е. белорусский) белорусов - 61,2%. Вы эту цифру имеете в виду? А сколько, по Вашему? При этом язык, на котором обычно разговаривают дома, те же белорусы указали 28,5%. Это не правдоподобно? В 2010 г. в России белорусами (белорусы, беларусы,  ибуряги,  литвины, литвяки,  пинчуки, полешуки, полещуки, полочане, поляки с языком белорусским) назвались 521 тыс. человек, из них родным языком белорусский назвали 90 тыс. или 17%. Если в России живут люди, продолжающие считать себя белорусами, а свой родной язык белорусский, то почему таких не может быть в Белоруссии?

Вы объясните, что не так? Вас пока несет в сторону флуда в виде сообщений, не несущих какой-либо полезной информации.



Лично я не верю в то что есть заметное количество людей разговаривающих в Белоруссии на белорусском. Даже на националистическом тутбае 90 процентов если не больше постов на русском языке.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.96 / 14
  • АУ
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 27.02.2021 17:12:20Вот! Мне очень интересно, что имеют в виду люди, когда называют себя белорусами, родной язык - белорусский или русский (это вообще очень интересно), язык, на котором разговаривают дома - русский или белорусский. Я надеялся хоть что-то содержательное вытащить из loken'а.
Общество к общему пониманию можно привести далеко не всегда. В случае с вопросами о национальности и родном языке мне как раз интересно, что о себе думают люди. Как в голове может уживаться: национальность - белорус, а родной язык - русский? Что это значит? Чем это отличается от белоруса с родным языком - белорусский? Даже если мы сомневаемся в достоверности результатов переписи, то все равно интересно, почему опубликованы именно такие результаты и почему они отличаются от результатов десяти- и двадцатилетней давности.



Так никто не пробовал никакие критерии выставлять. Лично для меня белорусский язык родной, поскольку я родился в БССР, по национальности всегда и в голове и во всех документах был белорус. Но язык общения у меня, как и у подавляющего большинства горожан тут, русский.
Для меня лично и помешанные на мове и помешанные, что мовы немаэ - одного поля ягоды, фанатики упоротые.
  • -0.25 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 10