Перспективы развития России

24,431,899 126,953
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4585203 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
Фильтр
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,451.65
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 271,068
Читатели: 56
Путин
Дискуссия   59 0
«В этом году мы ожидаем рекордный урожай зерна – 130 млн тонн, достигнутый в сложных погодных условиях»: Путин поздравил работников села

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.58 / 9
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,313.37
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,720
Читатели: 79
Цитата: Butovchanin от 08.10.2017 09:54:20Некоторое количество иностранцев едет за небольшие по их меркам деньги в несколько лучших клиник в России к некоторым лучшим специалистам. Делать на основании этого какие то выводы о массовой медицине в Германии или в России мне кажется смелым решением.

Я уже писал об этом на ГА, но поделюсь личным опытом еще раз. 

В 93-м в первый раз поехал в Германию на 3 месяца с женой.  Впервые с нашей медстраховкой и мечтой жены что-то сделать с коленками: она со стула еле вставала. Попали вроде к хорошему врачу, кто уверенно предложил операцию. На вопрос "а что после операции?" ответ: "Ну, будете прихрамывать." Были мы беспредельно наивными, так как нашей чтраховкой можно было в этом с лучае только подтереться, а названная стоимость операции была запредельной. И тут друзья написали, что в нашем тогда еще поселке появился интереснейший спортивный врач, и это по его профилю. Вернувшись домой, пошли к нему. 

Далее сюжет для телесериала на медицинскую тему. Врач — выпускник единственного в том Советском Союзе факультета спортивной медицины в Тарту. Работал с олимпийскими сборными, пару лет с велогоночной командой, с теннисистами — список его клиентов вызывал сказочностью недоверие (оказалось потом сущей правдой, он был с нашей сборной на Олимпиаде в Атланте). В начале 90-х начал подумывать о своей клинике, а попал в наш поселок женившись на местной. Нам повезло с этой девушкой!

Он покрутил ноги жене, и сказал: "Какая нафиг операция? Она совершенно не нужна. Всего неделю тому назад был на курсах немецкой фармакампании. Они рекламировали лекарство, которое в ходу в Германии уже несколько лет. У меня есть упаковка ампул, хотите быть первым пациентом?" Доведенная уже до отчаяния жена на роль экспериментального кролика согласилась. 

Он посадил ее на кушетку, долго добивался, чтобы она расслабилась и ногу безвольно свесила, и вогнал в колено иглу шприца. И во второе тоже. У меня глаза от изумления чуть не выпали. Это был препарат с гелауроновой кислотой, название уже забыл.

Назавтра пошел в библиотеку нашего научного центра, где был большой медицинский атлас и стал изучать колено: я на картинках места для шприца не углядел.

После нескольких уколов через обещанные три недели коленки пришли в норму. Повторили курс через полгода, и потом каждые пять лет. Препараты уже слегка поменялись, но жена о проблемах с коленками забыла напрочь.

Теперь о месте в колене для иглы.  Через десять лет, за жену работавшего на постоянном месте в  Германии русского взялись с тем же диагнозом немецкие врачи. Воткнули в колено иглу и попали точно в надкостницу. Привет в виде костылей на полгода. 

За прошедшие четверть века наш спортивный врач завел собственную небольшую клинику с отделениями в Москве и в нашем городке. Они обвешаны фото его спортивных пациентов и среди них  с четверть иностранных.

Теперь обмен отечественным опытом: в Ногинске в травматологии полежал еще дошкольником один из моих сыновей. Палата коек на 12, вид палаты с растянутыми под потолком пациентами — камера пыток, но репутация отделения высочайшая, в нее из Москвы рвутся. Кого почечные камни прихватили — рвутся в Купавну, а вовсе не в московские клиники.

Еще один немецкий казус. Только прошло вручение Нобелевской по медицине за хеликобактер. И в немецком институте ЧП: из кабинета на стульчике на колесах до двери смог докатиться и дверь полуоткрыть, и потерять сознание коллега. Его залитую кровью рубаху быстро увидели, скорая увезла его в местный госпиталь. Диагноз — язва желудка. 

Через день пошел его навестить и рассказал ему, как за десять лет до того у меня самого нашли этот хеликобактер в сверхтоварных концентрациях и провели дикую антибиотиковую терапию.  Навестил еще через пару дней и услышал: "Я рассказал от твоем случае завотделением. Он о хеликобактере не знал ничего." Что сказать: человек когда-то до этого поста дорос, а самообразование забросил — вполне типичный случай для любого уголка глобуса.

Теперь попробую-ка поставить свой диагноз всему этому. Тут не смогу обойтись без упоминания себя любимого.

Я бываю в Германии  (это же относится к очень многим физикам из России, да и к инженерным кадрам из академических институтов) довольно регулярно только потому, что умею делать то, что немецким коллегам не по зубам.  Я твердо знаю, что те студенты-физтехи, которым я читаю лекции, ни в чем не уступят самым элитарным западным студентам. Более того, их базисная подготовка, особенно по математике, заметно выше чем у немецких — об этом могу судить из опыта личного общения. 

И ни за что на свете не соглашусь, что из наших медицинских выходят одни недоучки. Тот спортивный врач, с которого я начал этот пост, следит за литературой. Есть те, кто этого не делает... И валить всех в одну кучу просто неправильно.

Без АУ.
Отредактировано: Dobryаk - 08 окт 2017 14:20:08
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.67 / 27
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,313.37
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,720
Читатели: 79
Цитата: Popovsky Stan от 08.10.2017 12:14:35К чему это враньё и манипуляции? Т. е. Вы не ознакомились с контекстом, а я оказываюсь виноватым? При этом, чтобы понять о чём речь, не нужно было в анналы углубляться. Цитата, на которую я отвечал, была в том же сообщении. 
И не нужно мне про ненависть рассказывать. Яд - от Вас пошел, когда Вы на обращённый не к Вам пост, контекста которого Вы не поняли, написали - 


Я надеялся что Вы потрёте то Ваше сообщение или хотя бы извинитесь, но нет, так нет. Ходите так. 

И реплика об отслеживании посещаемости Вами ГА... Ну, Вы поняли.

Урежьте осетра своей исключительной гениальности. Указания будете давать, когда будете модератором
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.13 / 7
  • АУ
Var būt
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +220.04
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 750
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 08.10.2017 13:49:35Не надо ссылаться на девочку из Апатитов,ведь:

Понятно, что сейчас на нее всех собак навешают. Но, что бы там ни было в частном случае, из первых рук знаю, что с медициной в Апатитах  большая беда. В связи с реформой "централизацию" решили сделать в соседнем Кировске, стягивают туда все из близлежащих мест, и Апатиты с почти 60-тысячным населением остается практически без медицины, без достаточной медицины для такого города. Сами понимаете, когда и в районной поликлинике большого города не так просто попасть на прием, ездить в соседний город вообще не вариант. О ситуации с медициной во всей Мурманской области можно судить хотя бы по таким группам https://vk.com/club141628797. Создается впечатление, что эта реформа с централизацией какая- то большая подстава для населения, когда медицина, вместо того, чтобы приближаться к пациентам, удаляется от нее.
Всё заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец ;)
  • +0.44 / 9
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Ник_ от 08.10.2017 13:27:17Да!
Более того, в политическом смысле, нужно говорить про законодательство, регулирующее функционирование медучреждений, медВУЗов, медакадемии в конце то концов...
В России!
Ибо, любая возможная следующая реформа начнет с изменений в законодательстве. 
Федеральном, региональном и даже местном.
Как с точки зрения общего функционирования и контроля. Так и с точки зрения государственного финансирования (и контроля).
И в части распоряжений, приказов, инструкций и пр.  в рамках совмина, минздрава и пр...
И?
и то, что это тема для специалистов в этом деле
читающих исполняющих контролирующих и даже пишущих эти документы
Но...
лично мне, по прежнему не понятна необходимость срочного и радикального изменения существующей системы медобеспечения в России
поэтапная и постепенная - понятна
радикальная и срочная - нет!
и ежели в политическом смысле говорить и говорить про соотв законодательство, то вот совершенно не понятно, что тогда имел в виду ВВП?

блин., регулирующее в виде федеральных, региональных и даже местных законов хотят резко и быстро поменять?
какие распоряжения, приказы, инструкции и пр.  в рамках совмина, минздрава хотят издать?
и нахрена ВВП об этом заговорил в начале предвыборного президентского цикла?
сплошные короче непонятки...
причем, эти несколько дней постоянных разговоров про тему на ветке - нисколько лично для меня не прояснили ситуацию

1. Нам самим реформа медицины, учитывая потуги страховщиков , ну и сказанное ВВП не нужна , от слова вообще.
И из его фразы, и из стонов страховщиков понятно, что бесплатной медицина останется для очень не многих, а остальным в кассу.
Короче реформе надо всячески вставлять палки в колеса, вопреки стонам о том, что сопротивление бесполезно, что только так и надо , ну и все равно и так платим.

"Нет и все!" - как в 2012-2013-м с ювеналкой, пользуемся тем, что на носу выборы.Крутой

2. Зачем реформа ?
"Денег нет, но вы держитесь там" (с)
Экономия бюджета, медицина на 80 % финансируется из ОМС, но на 20% из бюджета, а нашему "псевдо-социальному" государству это надоело.Улыбающийся

А вы что думали, ради здоровья нации или сокращения разрыва между богатыми и бедными?Смеющийся

3. Почему перед выборами об этом заговорили - а вот это совсем не понятно.

Фраза про снижение разрыва между богатыми и бедными методом сохранения социалки(соц.поддержки + медицины) только для бедных - тут сразу и глупость, и лицемерие, причем все это бросается в глаза. Фраза достойная Медведева, а не Путина.

Ежу понятно, что бедные от того, что у них ничего не изменится богаче не станут. С бедностью борются индексациями зарплат и пенсий, а не так.
Тут на поверхности одна экономия , а не борьба с бедностью- вот вам лицемерие.

А учитывая, что все на поверхности, ну и бросается в глаза, а на носу выборы и 100-я годовщина Революции- это очень глупо получается.

Путина как подменили, он так в граните еще не жег. Такое впечатление, что рейтинг кружит голову, а о том, что рейтинг у него такой , в том числе и от того, что раньше он не был на столько либерален, это он видимо забыл.
Отредактировано: barmaley865-a - 08 окт 2017 20:58:14
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.20 / 11
  • АУ
Тaнкиcт
 
russia
Подмосковье
62 года
Практикант
Карма: +595.99
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,351
Читатели: 1
Цитата: Trifon от 07.10.2017 23:37:25рядовой районный судья послал по матушке заместителя председателя областного суда и отказался исполнять предписание обл.суда.Ибо имел принадлежность к клану председателя обл.суда.

Наглядный пример судья Хахалева.....За нее горой стоят и председатель и совет судей....И все у нее хорошо.
Вообще, складывается впечатление, что суд у нас отнюдь не независимый, а абсолютно суверенный (то есть действует не в интересах общества, на налоги которого он живет, а исключительно в своих собственных)....что хочет, то и делает.
Отредактировано: Тaнкиcт - 08 окт 2017 16:23:13
  • +0.63 / 16
  • АУ
KevinKostner
 
Специалист
Карма: +4,352.21
Регистрация: 10.07.2017
Сообщений: 3,855
Читатели: 50

Модератор ветки
6 октября 2017 года Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил с рабочим визитом Республику Армения, где в г. Ереван принял участие во Втором Международном форуме евразийского партнерства «ЕАЭС – промышленная интеграция, расширение экспортно- импортных возможностей».

Глава Минпромторга отметил, что Евразийский союз с каждым годом усиливает свое значение в глобальном контексте. «Можно уверенно говорить о том, что интеграционные процессы позитивно отражаются на экономике всех стран- участниц ЕАЭС. За счет этого совокупный объем ВВП государств Союза в I полугодии 2017 года увеличился примерно на 2%, рост промышленного производства составил 2,6%, а взаимная и внешняя торговля выросли более чем на 25%», - сообщил Денис Мантуров. 

Он предложил сформировать наднациональную инфраструктуру продвижения кооперационной продукции на международные рынки. Например, путем формирования зон свободной торговли с третьими странами. Такой режим уже действует с Вьетнамом, и сейчас активно ведутся переговоры для реализации аналогичных соглашений с Индией, Сингапуром и Сербией. 

Кроме того, Министр обратил внимание на необходимость усиления борьбы с незаконным оборотом промышленноей продукции. 

«Объемы контрафакта и контрабанды по- прежнему исчисляются миллиардами долларов. В качестве решения этой проблемы мы видим широкое внедрение маркировки товаров произведенных, либо ввезенных на территорию Союза», - сказал Денис Мантуров, приведя в пример успешно реализуемый между Республикой Армения и Российской Федерацией пилотный проект по меховым изделиям.
ссылка
  • +0.66 / 8
  • АУ
KevinKostner
 
Специалист
Карма: +4,352.21
Регистрация: 10.07.2017
Сообщений: 3,855
Читатели: 50

Модератор ветки
«Роснефть» планирует развивать нефтегазохимию в России на базе трех кластеров. Инвестиции в проекты могут составить порядка $30 млрд. С таким заявлением на Российской энергетической неделе выступил глава департамента нефтегазохимии РН Игорь Соглаев, о чем сообщает РБК. Он пояснил, что кластер в Поволжье будет иметь две «точки приложения усилий» — в Самаре и Уфе, где компания владеет холдингом САНОРС, «Уфаоргсинтезом» и рядом нефтеперерабатывающих заводов. В планы РН входит строительство комплекса мощностью 2,5 млн тонн этилена в год, а также производства продукции «ароматического ряда». Отдельно прорабатывается возможность развития уфимской площадки. Второй кластер планируется организовать в Восточной Сибири совместно с китайским партнером — корпорацией Sinopec. Его центрами станут Богучаны, где компания намерена построить новый комплекс, и Ангарск, где действуют «Ангарский завод полимеров» и «Ангарская нефтехимическая компания». «В ближайшие месяцы мы заканчиваем исследования, ТЭО, результаты выходят достаточно положительные… Для нас проект представляет очень высокий интерес», — прокомментировал И. Соглаев реализацию проекта в Богучанах. Основной для третьего кластера станет «Восточная нефтехимическая компания». «Мы принципиально определились с ресурсной базой: комплекс будет строиться на нафте. Не менее 1,5 млн тонн пиролиз по этилену», — уточнил представитель РН, указав на то, что недавно проект «получил ускорение».

«Общая сумма инвестиций, по нашим расчетам, в три кластера будет составлять около $30 млрд», — заключил И. Соглаев. Данная сумма учитывает инвестиции самой «Роснефти», а также ее партнеров. Ранее отмечалось, что одной из приоритетных задач недавно созданного департамента нефтегазохимии станет увеличение доли нефтегазохимии в структуре перерабатывающих мощностей «Роснефти» до 20%. «Для развития сегмента нефтегазохимии предусматривается привлечение проектного финансирования, а также квалифицированных партнеров, обладающих необходимыми технологиями, развитыми каналами сбыта продукции«, — поясняет компания. В числе анонсированных проектов в области нефте- и газохимии «Роснефти»: строительство комплекса «Восточной нефтехимической компании» в Приморье, нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири в рамках СП с Sinopec, расширение мощностей «Новокуйбышевской нефтехимической компании». Реализация данных проектов позволит компании расширить пиролизные мощности на 6-7 млн тонн в год, запустить новые производства полиолефинов. Ранее в контур интересов «Роснефти» также входил проект модернизации «Ангарского завода полимеров», по результатам которого должен был увеличиться выпуск этилена/пропилена, полиэтилена и полипропилена.
ссылка
  • +1.09 / 12
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: KevinKostner от 08.10.2017 15:57:30Реформы стране обязательно нужны в этой области, чтобы устранять имеющиеся перекосы. Этого может не видеть только слепой. И говорите не за всех, а за себя. То что не нужно Вам, не значит, что не нужно другим.


В чем перекосы, в том что сегодня бесплатно для всех, а надо только для совсем нищих оставить и пенсионеров бесплатную медицину?

И что за такие не слепые, которые это видят?
Что-то кроме ультра-правых я таких зрячих не видал.

Что за другие, на столько мазохисты, что в кассу рвутся?Улыбающийся
Цитата: KevinKostner от 08.10.2017 15:57:30Если Вы говорите сугубо о кудринских изливаниях, то надо быть очень смелым человеком, чтобы предположить, что государство пойдёт на его нынешние потуги.


Я говорю о том, что Путин 4-го сказал свою коронную фразу, а 5-го уже полезли страховщики.

Любопытное совпадение.

Цитата: KevinKostner от 08.10.2017 15:57:30Чего он так ещё не жёг? Вы текст видели его конкретного предложения? Я нет, да и никто не видел, но при этом Вы уже какой день утверждаете, что всё именно так, как Вы это себе представляете.


А давайте разберем его "борьбу с бедностью" , я за
Цитата"Нам нужно многое менять в сфере социальной политики, нужно создать систему, при которой помощь государства будет целевым образом идти для тех категорий, которые в ней нуждаются, а не одинаково для всех, что сегодня наблюдается и в здравоохранении, и в сфере социальной поддержки", — заявил Путин.


Путин объяснил разрыв между богатыми и бедными  


Ну и как же по другому выделенное понять?

Все же так и выходит?

Сейчас всем одинаково государство помогает, в медицине это выражается в бесплатности, а он хочет "помощь государства будет целевым образом идти для тех категорий, которые в ней нуждаются, а не одинаково для всех" , то есть бесплатность не всем, а только самым нуждающимся.


Ну и как же это можно по другому понять?


Вот никто еще по другому не понял, но уже началось "этого быть не может" .
Отредактировано: barmaley865-a - 08 окт 2017 16:50:21
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • -0.01 / 11
  • АУ
Butovchanin
 
Слушатель
Карма: +67.89
Регистрация: 13.08.2017
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: KevinKostner от 08.10.2017 16:26:04Да чего мелочиться, там вообще всё клубничкой пахнетУлыбающийся

В России в 2016 году на "социально-культурные мероприятия" тратилось 20,9% ввп. Для сравнения из 28 стран ЕС плюс Норвегия, Швейцария и Исландия, всего 31 страна, в 2014 году на "социальные расходы" тратилось 21% ввп и более в 20 странах. Из 11 стран, котрые тратили меньше 21% ввп только одна - Ирландия(20,6%) была западноевропейской, остальные страны Восточной или Южной Европы.
  • +0.21 / 10
  • АУ
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Цитата: Ser от 08.10.2017 15:42:56Это говорит о том, что реформа медицины в исполнении либеральной хевры дефакто лишает доступной квалифицированной медицинской помощи значительную часть населения страны.
...
В 90-е в пгт. Урман Иглинского района респ. Башкирия был поселковый медпункт. Был и медпункт в в/части. На данный момент части нет. Поселковый медпункт - ликвидирован. Для специализированные медпомощи понятно, есть Уфа с республиканскими медучреждениями. Но обычному то больному с орви теперь приходится ехать в район и еще большой вопрос, что там с очередью и временем приема врача. А сообщение до района - электричка. А на ржд такие же оптимизаторы оптимизировали расписание электричек. А раньше - первичная медпомощи и сортировка выполнялась на месте. Повысила эта реформа доступность медицины для жителей поселка? Нет. Хотя на бумаге - реформа проведена, стоимость содержания врача в поселке - оптимизирована. И таких примеров до и более.

Апд: посмотрим как съездить в больницу на практике:
Вот расписание электричек. 
Расписание электричек Урман

Скрытый текст

Для поездки в райцентр, Иглино - надо сесть на электричку в 6, 7 или 8 утра. Ехать до Иглино минут 45-50. В Иглино - до больницы в пределах получаса пешком, если не сильно престарелый пациент, таким образом, выехав в 7 утра, к 9 утра можно попасть к началу приёма (предполагаем, что это приёмный день - и прием ведётся с утра). Пусть нам повезло - получив заветный талон, отстояв очередь и получив консультацию врача, мы с чистым сердцем выходим на большую дорогу к дому. 
Упс!!!! 
Ближайшая обратная электричка в четвёртом часу вечера и домой с приёма мы возвращаемся к 5 часам, выйдя из дома до 7 утра (не забываем дорогу к станции от дома, три пятиэтажки и все двухэтажки - в трёх километрах от станции и исключительно пешком, ибо общественного транспорта в пгт. Урман - тупо нет).
Что случится с больным с орви, который с температурой и заболеванием по 10-12 часов в день тратит на приём врача и промороженные в холодную погоду электрички? Сколько больных махнут рукой на такую медпомощь и сколько пойдут на работу, перенося заболевание на ногах, разнося заразу и рискуя получить осложнение? Зато ставку врача - сэкономили. ммм... ляди либеральные...Расстреливающий
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.99 / 15
  • АУ
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 118

Модератор раздела
Цитата: Ник_ от 08.10.2017 17:39:36так точно!
социализм мы все реально знаем в одном и единственном только виде
советский социализм доперестроечно периода
ибо мы (в большинстве своем) его лично видели и при нем жили
что такое это  "социальное государство" - не оч понятно
нужно для начала договориться об определении  сего термина
а без этого, каждый под этим термином будет понимать что то свое
и разговор будет пустым и бессмысленным..

Социализм - форма присвоения общественного продукта.
Социальное государство - государство, обеспечивающее стандарт социальных благ для членов общества. 
Социализм не предполагает "всем высокие пенсии", "всем социальные пособия" и т.д. Он в принципе о другом. В нем этих самых пенсий и пособий вообще может не быть. Т.к. Потребительская социальность социализма - не обязательное его условие.
Социальное государство как раз предполагает "пенсии", "пособия", и прочее, прочее. Но не потому, что общественный продукт так присваивается, а потому, что парадигма общества выстроена на ценности именно такого решения.
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +0.89 / 9
  • АУ
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 118

Модератор раздела
Цитата: AndreyK-AV от 08.10.2017 18:06:27Вы "забыли дописать"
Социализм - форма присвоения общественного продукта, всем социумом, а не "захват" отдельными представителями.
По форме социализм и есть социальное государство, но так как формация новая, пока не прошедшая обкатку временем, бывают сбои.
Капитализм тоже на в начале пути проигрывал феодализму, а выиграв, расширил свои идеологические рамки от элементов феодализма, а сейчас соревнуясь с социалистической идеей, берёт элементы социализма называя это социальное государство.

Естественно! В этом и есть его отличие - присвоение всем социумом и в интересах всего социума. 
Но я не согласен в то, что социализм это социальное государство. Причем совершенно.
В некоторые моменты истории социализм требует не платить пенсий, но строить танки. В полном соответствии с идеей о пользе всего общества. И это правильно и социально справедливо. Поскольку цель социализма не выживание индивидуума, а выживание социума. 
Социальное же государство, рассматривает приоритетным интерес индивидуума, как гарантию социального спокойствия.
Может ли социализм быть на передовых позициях в плане реализации социальных интересов индивидуума? Вряд ли. Хотя бы потому, что социализму противопоказано наличие социального тунеядства с жизнью на пособие. А социальному государству вполне.
Отредактировано: Sir Max Merfie - 08 окт 2017 18:14:31
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +1.14 / 15
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Butovchanin от 08.10.2017 18:29:40Вообщем пришлось изучить статистику по Германии за 2015 год, где домохозяйства разделены трем группам на основании рода деятельности члена домохозяйства, который получает основной доход:

Средний чистый доход домохозяйств, где главным источником доходов является доход от зарплаты - 3962 евро в месяц;

Средний чистый доход домохозяйств, где главный источник доход от пособия по безработице - 1321 евро в месяц;

Средний чистый доход домохозяйств, где главный получатель дохода не вовлечен в трудовую деятельность - 2367 евро в месяц;

"Согласно самой распространенной статистике, человек считается живущим за чертой бедности, если он зарабатывает менее 60 процентов среднестатистического (медианного) дохода. В настоящий момент, под это определение попадает 15,4% немцев. Для человека, который живет один, черта бедности — 914 евро в месяц. Для семей с двумя детьми — 1 926 "

немецкий пенсионер о своей жизни
Отредактировано: Барристер - 08 окт 2017 18:44:03
  • +0.84 / 8
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  08 окт 2017 18:46:34
...
  Гималаев Илья
Цитата: Ник_ от 08.10.2017 18:20:51Термину "социальное государство" нужно дать четкое и однозначно трактуемое определение.
Государство - это, отбросив лишнее и говоря для краткости только главное, система управления страной.
Социальные интересы индивидуумов - это что?

Уже дали.
Статья 7 Конституции РФ
Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

http://constrf.ru/razdel-1/glava-1/st-7-krf

Принята народом России 12 декабря 1993 года
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • +0.29 / 18
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  08 окт 2017 19:56:13
...
  Гималаев Илья
Цитата: repetitor от 08.10.2017 19:23:32То, что это глум, ясно из первых строк, из одной фразы
....

Модернизация с опорой на традицию

Всего лишь несколько месяцев отделяют нас от столетия гибели Николая Второго и его семьи в подвалах Ипатьевского дома. Судя по всему, полемика вокруг образа последнего русского царя станет основным событием грядущего 2018 года. Процессы, начавшиеся с продвижения нашумевшей «Матильды», очевидно, получат свое продолжение.
Между тем, св.царь-страстотерпец Николай Второй является не только одним из тысяч новомученников Русской Церкви, пострадавших от рук богоборцев. Обстоятельства таковы, что сегодня он принадлежит к числу наиболее почитаемых православным народом святых. Сегодня трудно найти храм, в котором не было бы иконы с изображением царственных страстотерпцев.
В этой ситуации навязываемые обществу тенденциозные и лживые стереотипы восприятия образа Николая Второго неизбежно распространятся и на тех, кому он близок и дорог, кто чтит его память и молится перед иконой с его ликом. Поэтому вопрос о том, почему значение последнего царя так велико для нас — это не только вопрос веры. Это вопрос идентичности — религиозной, культурной, цивилизационной.
Движение против течения
Когда Николай II вступил на престол, у него было два возможных варианта политического поведения внутри страны. Вариант первый — плыть по течению, выполнять то, чего от него хотели политические элиты внутри страны и «мировое сообщество» за ее пределами, а именно — сделать Россию конституционной монархией, а самому стать церемониальной фигурой, подобной скандинавским королям.
Скрытый текст


Николай Второй как продолжатель Николая Данилевского
У выбора, который сделал Николай II, было и геополитическое измерение. Полтора века тому назад великий русский мыслитель, основоположник многообразия цивилизаций и культурно-исторических типов Николай Данилевский в книге «Россия и Европа» предсказал рождение новой славянской цивилизационной общности. Политической формой консолидации славянских народов виделась славянская федерация, построенная на равноправии и взаимном уважении ее участников.
Скрытый текст

Новая модель развития: модернизация с опорой на традицию
К 1917 году стало понятно, что Николай Второй смог сформировать цивилизационную и идеологическую альтернативу Западу. Он опрокинул представление о том, что локомотивом технологического прогресса и экономического роста может быть только такая страна, где идет процесс десакрализации культуры, где мирское побеждает священное.
Скрытый текст
Последний русский государь не просто реализовывал модель «модернизация без вестернизации», как это было, например, в Японии. Происходившее в России являлась уникальным примером принципиально иного — модернизации с опорой на Традицию.

Николай II доказал, что такой путь развития возможен и может быть успешен, и готов был предъявить свои доказательства наступающему ХХ веку.
С тех пор прошло сто лет, и наступил век XXI. Актуальны ли эти доказательства сейчас?
Если мы хотим отстоять свое право на суверенитет, цивилизационный путь развития и идентичность, то ответ может быть только положительным. В этом смысле последний русский государь важен для нас сегодня не только с точки зрения прошлого, но и с точки зрения будущего. Будущего, единственным пропуском в которое является модернизация с опорой на традицию.
https://vrns.ru/russia-russian/4633
Отредактировано: Гималаев Илья - 08 окт 2017 20:00:13
X
08 окт 2017 21:07
Предупреждение от модератора KevinKostner:
Давайте такое всё-таки в историческую ветку.
  • -1.35 / 23
  • АУ
avt5160701
 
russia
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +8,488.21
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,295
Читатели: 9
У горящего торгового комплекса "Синдика" на внешней стороне МКАД обрушилась кровля на площади 300 кв метров, передает РИА "Новости".
"Площадь обрушения составляет 300 квадратных метров", — сообщил представитель МЧС.
Ранее сообщалось, что есть опасность обрушения обгоревших конструкций торгового центра.
Общая площадь очагов, на которых происходит пожар в торговом центре "Синдика" в районе Строгино, составляет 55 тысяч кв метров.

Далее: http://news.rambler.…e=copylink

Отжимают бизнесменов вокруг МКАДа. Зачищают, будут видимо делать на отдалении от МКАДа, как в Штатах. Предполагаю, что будет серия таких поджогов или закрытий ТЦ без видимых причин. Делается обычно так, загоняют бензовоз или примерное в подвал и бумс. Дальше вентиляция делает свое дело. Не рекомендую в ближайшее время ходить в таких местах, близких ко МКАДу.
Отредактировано: avt5160701 - 08 окт 2017 21:51:16
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +0.27 / 10
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: slavae от 08.10.2017 17:14:33А почему тот кто ведёт здоровый образ жизни, должен оплачивать своими налогами того, кто любит поболеть? Или в бесплатной медицине врачи работают бесплатно и лекарства бесплатные?

Очередную вселенскую дурь сморозили, ну интеллектуальная элита, что взять?Веселый
Ведущий здоровый образ жизни не застрахован например от апендикса, гриппа, травмы, укуса лисы бешеной , наконец даже онкологии, он мля не только больных оплачивает, но и себя.
Ну и во время эпидемии свиного гриппа, коньки отбросили именно те, "кто болеть не любил" - ходили на работу, ну прямо до реанимации с пневмонией вирусной. 

Так что или болеешь, если заболел, или ходишь , заражая других, ну и с риском коньки откинуть.
Поболеть никто не любит, но иногда случается, ну вот когда и случается тогда и должны лечить бесплатно , а не в кассу или на погост.Злой
А труд врачей оплачивается из ОМС , ну и государством, не вижу трагедии, за-то вижу опять ваш бред.

Бизнес как обычно, если не скажет о своем интеллектуальном превосходстве, то никто и не догадается. Смеющийся
Отредактировано: barmaley865-a - 08 окт 2017 20:38:59
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.41 / 17
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Специалист
Карма: +7,868.79
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,487
Читатели: 13
Почему-то до сих пор у нас программы поддержки молодых семей в регионах разрабатывают в отрыве от занятости, результаты экономических преобразований никак не связывают с рождаемостью. А ведь эти вещи напрямую взаимосвязаны…
 


Скрытый текст
  • +0.42 / 9
  • АУ
vltvlt   vltvlt
  08 окт 2017 21:37:29
...
  vltvlt
Цитата: Ник_ от 08.10.2017 18:27:46Государство - это система управления страной.
Правительство - подсистема государства для оперативного управления страной.
Ни то, ни другое, не предназначено для заботы о людях. Например, о гражданах. Это тупость.
У них совсем другая системная функция.
Управлять страной. Вообще, управлять и осуществлять оперативное управление.
Стандарт социальных благ для членов общества являются временным компромиссом момента, зафиксированным в соотв юр документах, и являющийся результатом партийной политической борьбы в предыдущий период...
Все-е-е!

 Абсолютно любое государство и государственная машина как его реализация на практике - всегда есть аппарат насилия, принуждения и угнетения. Даже социалистическое. Даже в СССР. Вопрос лишь в том кому и как распределяется профит от его деятельности.Нравится
Отредактировано: vltvlt - 01 янв 1970
  • -0.02 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 10, Ботов: 18
 
OldViper , rat1111 , Головастик , Кактус74 , Киреев , Санчес , просто так