Перспективы развития России

25,099,646 129,298
 

Фильтр
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,972.84
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,728
Читатели: 8
Цитата: Adamantit от 01.10.2015 21:25:11Возле площади трех вокзалов, на проспекте Сахарова. Москва.
Задумка такая - приезжаешь на один из вокзалов, и даже если в Москве ты проездом, то можешь заскочить к стене, порыдать и проклясть проклятый совок и Сталина лично.
Вполне вероятно, появятся надписи красным, типа "как тебе в пекле, тиран и убийца своего народа?!" с подписью Н.К.С.

А вы считаете, что более 700 тыс расстрелянных в 1937-38 годах и реабилитированных впоследствии не заслуживают поминовения?
Или вы считаете, что любое их поминовение обязательно бросит тень на СССР и Сталина?
Ну у вас какие-то фрейдистские страхи, по-моему.
А вы сам-то можете определить, чем были репрессии - благом для страны, преступлением?
Я считаю, что преступлением.
А вы?
ЗЫ. Я почему-то уверен, что вы простой ответ дать постесняетесь, и начнете юлить и извиваться про "в их двери постучала История" и прочую "красную метафизику".
Отредактировано: Николаич - 02 окт 2015 09:25:31
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • -0.03 / 5
  • АУ
Silja
 
russia
Каменск-Уральский
Слушатель
Карма: -15.77
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: ulena от 02.10.2015 07:34:07а почему кроме Берии?

Ну, Берия был министром МВД, то есть репрессионный аппарат был именно в его подчинении. Несмотря на то, что посредством фильмов реабилитируется СМЕРШ, образ Берии в них не встречается.
  • +0.19 / 2
  • АУ
myaugli
 
ussr
Столица однако
Слушатель
Карма: -18.18
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 593
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 02.10.2015 07:23:22А вы сам-то можете определить, чем были репрессии - благом для страны, преступлением?
Я считаю, что преступлением.
А вы?

А почему выбор только между белым или черным?
Судя по первому тому "200 лет вместе" Солженицына, безусловно благо для страны.
А то что моего деда  сгноили - преступление....
  • -0.17 / 5
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  02 окт 2015 10:02:56
...
  Adamantit
Цитата: Николаич от 02.10.2015 07:23:22
А вы считаете, что более 700 тыс расстрелянных в 1937-38 годах и реабилитированных впоследствии не заслуживают поминовения?
Или вы считаете, что любое их поминовение обязательно бросит тень на СССР и Сталина?
Ну у вас какие-то фрейдистские страхи, по-моему.
А вы сам-то можете определить, чем были репрессии - благом для страны, преступлением?

Я считаю, что преступлением.
А вы?
ЗЫ. Я почему-то уверен, что вы простой ответ дать постесняетесь, и начнете юлить и извиваться про "в их двери постучала История" и прочую "красную метафизику".



На выборах почему не спросили? На счёт поминовения там было.

Вот эту дешевку "благо или преступление" оставьте для своих упражнений на ком нибудь другом, со мной это не пройдёт.
Репрессии ни благо ни преступление.
Это грубый инструмент с помощью которого мой народ решил необходимую задачу.
Ни восхвалять ни проклянать такое решение я не буду, но понимаю почему это было сделано.
Можно было решить по другому? Не думаю.
В то крутое время, у нашего народа были только такие решения: и коллективизация и репрессии тут все одно к одному.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.05 / 4
  • АУ
Silja
 
russia
Каменск-Уральский
Слушатель
Карма: -15.77
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 02.10.2015 07:47:37А эти-то здесь причем? Их, СМЕРШей, было много.
Армейский СМЕРШ - это фронтовая контрразведка, с армейской линией подчинения вплоть до НКО.
Аналогично флотский с подчинением Н.Г.Кузнецову и СМЕРШ МВД с подчинением Берия.
В фильмах фигурирует армейский СМЕРШ, а он Берия и не мог быть подчинен в принципе.

Тем более. Короче, о реабилитации Берии речь не идет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Silja
 
russia
Каменск-Уральский
Слушатель
Карма: -15.77
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: ulena от 02.10.2015 08:16:06и вот такая каша у многихГрустный 
ликбез: основные репрессии были при Ежове, в том числе и приговор по доносу и признанию (я сейчас не о чистке партаппарата по приказу Сталина, а о чистке в нижних слоях) без разбирательств. именно Берию
 Сталин поставил заместителем к Ежову, чтобы он разобрался в том, что происходит.
 он разобрался. Ежова сняли. Берия начал пересмотр дел и реабилитацию. 
и посадки с расстрелами тех, кто внизу из-за страха или карьеры устроил 37 (в чем его кстати тоже обвиняют либералы).
это если пройтись по фактам. 
Берию не обеляю, перегибы тоже были. Но вообще то именно Берия остановил Ежова и провел первую 
реабилитацию. о мотивации  бойни, устроенной Ежовым - хз. по моему историки так и не могут понять, 
чем руководствовался Ежов 
параллельно Берия быо менеджером по ядерной сфере и во многом благодаря его управл.качествам 
развилась эта сфера 
.
а теперь после ликбеза, скажите почему кроме Берии? за то, что остановил Ежова? за ядерный щит? 
за реабилитации? за посадки тех, кто садил невиновных?

Ну Берии тоже есть что припомнить. Репрессии поутихли только в период войны, в 50-х снова возобновились.
Но дело даже не в этом. Виноваты в репрессиях ни Ежов и ни Берия по большому счету. Шёл процесс формирования новой аристократии в замен старой, свергнутой в 1917 году.  Имя Берии стало нарицательным. Как и имя Сталина, в общем-то. Но у Сталина есть один большой козырь - Победа. У Берии такого козыря нет. И ядерный щит таким не является. Возможно потому, что раскрывая роль Берии в создании ядерного щита, могут вскрыться факты, которые остаются секретными.
  • -0.11 / 4
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Silja от 02.10.2015 07:39:46Ну, Берия был министром МВД, то есть репрессионный аппарат был именно в его подчинении. Несмотря на то, что посредством фильмов реабилитируется СМЕРШ, образ Берии в них не встречается.


Как же странно то. За что бедного Берю не любят то? НКВД он вообще то возглавил только в августе 38-го, когда большой террор уже закончился, и до войны при Берии освободили несколько сотен тысяч (!!!!) человек.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.33 / 7
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  02 окт 2015 10:52:23
...
  Adamantit
Цитата: Николаич от 02.10.2015 08:36:14
Т.е. только кнут?
Ну что - расчехлился, молодец.
Скажите честно - а вы, кенгурята, в случае прихода к власти, стали бы такой кнут использовать, если что?



Без скудоумных "то есть" хорошо бы обойтись.
Дешёвый приём.

Ваши смешные попытки навязать оппоненту удобную вам позицию, чтобы забравшись на табурет толкнуть полную пафоса изобличительную речь - наскучили.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.06 / 3
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +41.25
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 760
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 02.10.2015 08:34:36Советское руководство по итогам Испании и т.д. внезапно выяснило, что состояние дел в оборонной промышленности с перспективными образцами вооружений, мягко говоря, далеко от идеала. В условиях очевидного дефекта управления (когда заказчик в лице того же Тухачевского зачастую сам не знал, что хотел) на исправление ситуации был брошен недоумок Ежов. Ну он и нашел "контру".


Это слишком узкое понимание. К 37-му году по итогам Испании стало ясно, что война с фашистами неизбежна. Сталин был уверен, что вся та публика, которая заключала Брестский мир в 18-м году, снова совершит предательство. Предавший раз, предаст и второй. И пустил ее под нож. Бухарина и ко, всех, кого считал ненадежными. Также дал указание "подчистить" на местах.

А вот этим многие и воспользовались, чтобы свести всякого рода счеты, в том числе личные. Это, судя по всему, был не предусмотренный эффект. Когда стало понятно, что так можно и полстраны перестрелять, была команда "стоп". Так что перестреляли друг друга в основном сами. Хрущев, в частности, погубил людей не меньше чем Сталин.

Было ли это преступлением? Не было, и быть не могло. Преступление - это нарушение закона. А приказ Сталина - это и был закон.

**********************

Теперь какое это все отношение имеет к перспективам. Путин, как мы видим, "своих" не сдает. В частности, тех, кто его привел к власти. А это Ельцин и его семья, все перестройщики, развалившие Союз. Совершившие предательство похуже, чем Брестский мир. И это предательство благодаря Путину остается не только безнаказанным, но и щедро вознагражденным. В виде приватизированной в их пользу госсобственности. Что это означает? После смерти Путина, сценарий "развалим страну чтобы получить власть" почти наверняка повторится. Потому что в прошлый раз это осталось безнаказанным.
  • +0.02 / 1
  • АУ
myaugli
 
ussr
Столица однако
Слушатель
Карма: -18.18
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 593
Читатели: 0
Цитата: karel от 02.10.2015 09:02:43На солженицына ссылаться ... не комильфо . Есть более чистые источники . А за деда даже не знаю , стоит ли вспоминать ? Моего деда (вообще - обоих дедов) раскулачили , но никто их не гноил , жили , воевали ... Что с ними не так ?

Ну и ответили бы как вы это воспринимаете. Почему у всех должен быть либо хором "одобрямс", либо "клеймим позором"?
Я про свою неоднозначность написал...
  • -0.19 / 4
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 02.10.2015 09:07:17А на него все тогдашнее политбюро свои грехи сгрузило - и Хрущев...


Ну хрущик вообще мой любимый персонаж. Мало кто знает, что большой террор, т.е. приказ 00447, готовился с учетом ранее представленных данных по регионам СССР о количестве бандитского и антисоветского элемента. При этом ответственным за подготовку данных являлся глава региона. На момент начала большого террора МО возглавлял уже три года как раз хрущик. И МО подало самый многочисленный список -- 41 тысяча, который в итоге в приказе укоротили до 35 000 человек. Норм хрущик порезвился. А потом целый месяц входил в одну из троек по МО. Так что этот "разоблачитель" себя отмазывал, а не правду восстанавливал. Собственно его отношение к законности хорошо показало дело фарцовщиков. Кстати ничего подобного в 30-е было немыслимо -- закон тогда все-таки сначала объявляли, а потом уже судили.


Скрытый текст
Отредактировано: [r]Alex - 02 окт 2015 12:20:09
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.35 / 7
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  02 окт 2015 11:46:23
...
  Adamantit
Цитата: Николаич от 02.10.2015 08:57:21
Да вот потому красная идея еще очень долго будет в России в статусе маргинального сектантства (или СЕКтанства, не знаю, как правильно) - за всем блеском, кумачом и лозунгами неизменно проглянет этот самый кнут.



Смотри-ка, запрыгнул таки на табуреткуУлыбающийся

Когда перестанете нести пафосную чушь, и попробуете разобраться, то увидите, что эти "грубые инструменты" идеологически стерильны.
Крутые меры диктует время, подобное было при всех идеологиях.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.03 / 3
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Цитата: Николаич от 02.10.2015 07:01:06




Хм... а сколько бы сейчас за такое выписали с учетом инфляции (это ж по нынешним деньгам сколько будет то!)? Мне прямо интересно стало, глава корпорации Суперракеты вызывает начальника отдела, и предлагает за 5 часов израсходовать где нить круглую сумму -- купи уже что нибудь, а то у нас остаток бюджета остался, надо израсходовать. Такие штуки сейчас очень СК любит, такой руководитель сразу получает обвинение в коррупции (и не важно упало что на карман или нет) и от 5-ти лет. Демократия однако, никакого крававаго режиму...
Отредактировано: [r]Alex - 02 окт 2015 12:18:19
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.13 / 5
  • АУ
angel87
 
Дилетант
Карма: -168.14
Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 418
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №1002340
Дискуссия   179 0
С новым скачком инфляции вас:
Цитата: ЦитатаНовые дорожные пошлины увеличат стоимость товаров на 15-20%

К такому выводу склоняются непосредственно производители товаров народного потребления

Напомним, с 15 ноября владельцы грузовиков массой более 12 тонн должны будут платить за проезд по федеральным трассам не меньше 3 рублей 6 копеек (точную сумму ещё предстоит определить) за каждый километр пробега.


https://auto.mail.ru…_na_15-20/
Идёт урок истории.
- Представьте, семнадцатый год, февраль, холод. Народ недоволен бессмысленной войной. Нет больше самодержавия, власть перешла к Временному правительству...
- Мариванна, это вы нам из учебника рассказываете или просто мечтаете?
  • -0.26 / 9
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 02.10.2015 10:30:51По ценам того времени это немного больше двух истребителей И-16.
Ну это если Костиков не наврал, конечно.


Тогда нынче это должно быть как пара Су-27. Нормальный такой финансово-управленческий заход, ничего не скажешь. И мне по прежнему интересно сколько бы за такое выписали сегодня.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Silja
 
russia
Каменск-Уральский
Слушатель
Карма: -15.77
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: ulena от 02.10.2015 09:22:51репрессии после войны - это вы о посадках бандеровцев, власовцев и лесных братьев? 
имя Берии и Сталина стало нарицательным. согласна.
вопрос почему оно стало нарицательным при всех режимах. 
чего боятся ВСЕ власти и партии, которые были последние 60 лет. 
и почему закрыты архивы. а также почему в 90е, когда архивы были открыты либералы не вытащили 
факты (а ведь были попытки. например дело Ландау)
и самое главное, когда нам станут говорить правду и разрешать дискуссии, основанные не на догадках, 
а на фактах

Нет, это я о "деле врачей" и т.п.
На самом деле, правды не существует. Есть только факты, а факты можно толковать по-разному. Взять тех же власовцев. Ведь есть люди , которые искренне считают, что он воевал против сталинизма.
Чего боятся власти? А того и боятся. Представьте, что сейчас начнется активная кампания, обеляющая Сталина и Берию. Что будут говорить уважаемые либералы? Что Путин готовит себе "мягкую посадку" и что он сам такой же кровавый злодей: уничтожил Немцова, держит в застенках Савченко. Абсолютное большинство людей понимают только черное и белое и не воспринимают полутонов. Но ведь это большинство - электорат.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Silja
 
russia
Каменск-Уральский
Слушатель
Карма: -15.77
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 02.10.2015 10:56:05Вас так волнует их мнение?

Да не обо мне речь, а об общем информационном поле.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Silja
 
russia
Каменск-Уральский
Слушатель
Карма: -15.77
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: ulena от 02.10.2015 11:05:24ну дело врачей не было массовыми репрессиями, хотя конечно самим фигурантам дела от этого было не легче. 
по власовцам, бандеровцам и тд - имхо может быть только черно-белая оценка, ибо они воевали против 
своего народа на стороне агрессора, более того если бы Гитлер победил, судьба русского народа была бы 
плачевна. и власовцы не могли этого не знать. 
.
да не нужна компания, обеляющая Сталина и Берию. не нужна. тем более и на Сталине и на Берии реальных 
грехов до хренища.
нужна компания за правдивую историю, за реальные факты в истории, в том числе и по 90м
а у нас третий режим и все режимы только и занимаются мифологией, что в ту, что в другую сторону 
.
а ведь именно мифы оторвали от нас Украину. и это еще цветочки, ибо эти же мифы могут привести к 
открытому противостоянию в России 
поэтому я за открытые факты и открытую дискуссию в обществе и по Сталину и по Горбачеву и по Ельцину 
только это сможет убрать спекуляции на истории со всех сторон. 
и да. я лично чувствую себя дискомфортно, что открывают памятники Ельцину и мемориал жертв репрессий 
без дискуссий по 90м. ибо на мой взгляд человеческие потери от реформ 90х были больше, чем от репрессий

Хе-хе, а на Украине считают, что это не мифы, а наоборот, самая настоящая правда. Улыбающийся Какой Вы правды хотите про Ельцына, про Горбачева? Как известно, история не терпит сослагательных наклонений.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: ulena от 02.10.2015 11:29:23не согласна. недосказанность дает возможность для мифотворчества. а фантазия у наших людей богаче 
реальности.
но дело то не в Королеве. Королев был взят просто как пример. 
дело в том, что та ситуация с историей, которая сейчас, дает мощную почву для разделения общества 
в будущем. 
недавно читала статью (уже не помню кого) на эту тему. и автор этой статьи прав в том, что пишет. 
что никакие 90е не смогут стать почвой для идейного раскола общества (ибо даже одиозные либералы не 
воспевают гиперинфляцию, олегархов и залоговые аукционы) при нашей жизни (те жизни тех, кто прожил 
90е в вменяемом возрасте, те еще лет 25-30) 
зато Сталинский период такой почвой стать может. именно за счет мифологии.
зачем оставлять такую мину?

Если картинка не черно-белая мифология будет всегда, ибо мифы это те или иные трактовки исторического факта.
Не зря как наши горе-либералы и ура-государственники схлестнулись на фигурах Сталина и Берии, для одних они абсолютное зло, для других абсолютное добро, надеясь таким образом убить любое альтернативное мнение.
Притом именно убить возможность публичного иного мнения, и вот с одной стороны: Вон, Сванидзе на том же заседании СПЧ у Путина вообще разсванидзился до того, что потребовал от всей страны ОТРЕЧЕНИЯ(!!!) от всего советского. 
а с другой пытаются как истину выпустить "Дневники Берии", явный фейк для любого мало мальски понимающего быт и нравы тех времен.
Либералы ведь уже обожглись, и на "ста тысячах миллионов убиенных лично Сталиным и Берией" и на бреде типа "Берия такой насильник, что каждую ночь женщин отлавливали и в Кремль для его услад привозили".
И чем сильнее бредят тем сильнее и жестче опровержение. Обратную сторону это тоже касается, отсюда и "прогулка" Путина на Бутовский полигон, и не только.....
Поэтому от мифов никуда не денемся, просто есть фигуры вокруг которых должно быть ментальное табу на чернуху, и Королёв и Гагарин и Курчатов одни из первых в этом списке, а вот политиков и революционеров туда вписывать по определению нельзя.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
angel87
 
Дилетант
Карма: -168.14
Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 418
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №1002395
Дискуссия   104 0
Сколько ж новостей не радостных с островка стабильности.
Правительство приняло решение снизить пенсии в реальном выражении на 11%(исходя из инфляции в 15% в 2015):
Цитата: ЦитатаПравительство приняло решение индексировать пенсии только на 4% в 2016 году. 


Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/ec…7d8251c12a
Идёт урок истории.
- Представьте, семнадцатый год, февраль, холод. Народ недоволен бессмысленной войной. Нет больше самодержавия, власть перешла к Временному правительству...
- Мариванна, это вы нам из учебника рассказываете или просто мечтаете?
  • -0.39 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 19