Перспективы развития России

25,217,554 129,644
 

Фильтр
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
35 лет
Слушатель
Карма: +28.85
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Цитата: MonteCristo от 20.11.2009 20:52:11
Наверное столь быстрый карьерный рост никакого отношения к родственным отношениям не имеет.


И в чём проблема?

Цитата: Иван П от 21.11.2009 00:42:02
Я о таком варианте думал. Это можно пробовать в небольшой системе. Например - в городе. Причем систему и структуру ввести приказом сверху.
По стране проблема в том что:
1. Сложно передать такой конструкции полномочия
2. Суперсложно найти для неё адекватные кадры и руководящий персонал.
3. Но сложнее всего то, что в подчинении у нее будет слишком много звеньев с противоречивыми и враждебными интересами. Т.е. нужно будет "перевоспитать всех", что нереально.



Где-то на форуме приводили текст интервью со Сталиным в начале 1930-х, где он обосновал невозможность существования плановой экономики в условиях капитализма.
В принципе, в этом я с ним согласен: общегосударственное экономическое планирование в условиях ныне существующей модели социально-экономических отношений будет в некотором роде подобно армии, в которой не действует принцип "приказы не обсуждаются" (а потому Генштаб живёт своей жизнью, а все остальные - своей, относясь к Генштабу как к месту, где генерируются всякие разные хорошие и не очень советы).
Примерно так
Отредактировано: Кengel_Neh - 21 ноя 2009 05:49:20
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.38 / 4
  • АУ
KekcBanned
 
Слушатель
Карма: -0.23
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: MonteCristo от 20.11.2009 22:35:07
Транспортный налог будут повышать, но не через Думу
....


Хороший тест для губернаторов.


Губернаторы поставлены вертикалью.
Каким образом и кто будет использовать результаты теста ? Толи строят много, толи воруют с эпическим размахом.
Можно было бы предложить сделать полностью публичными сметные расходы, условия строительства и эксплуатации дорог, результаты серьезного аудита всего этого.
Но что-то никто из властей не спешит прояснить запредельную стоимость  строительства километра четвертого транспортного кольца.  Нет последствий. Им абсолютно все равно, что о них думают. К чему тесты/аудиты ?
Отредактировано: Спокойный - 21 ноя 2009 07:05:52
  • -0.47 / 7
  • АУ
Ice
 
Слушатель
Карма: -0.12
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №166661
Дискуссия   74 0
Цитата: Dobryak
Будете смеяться или будете плеваться, но к умопомрачительной научной карьере одного из величайших математиков 20-го века его родители имеют прямое отношение. Отец его зачал. Мать выносила и родила. УМНОГО.


Всё-таки стоит различать от рождения УМНОГО и УПРАВЛЕНЦА.
Умный - по наследству вне сомнений, а Управленец всё-таки от положения звёзд....
  • -0.27 / 7
  • АУ
alexey_k
 
Слушатель
Карма: +14.35
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 69
Читатели: 0
Цитата: Иван П от 21.11.2009 00:42:02
Я о таком варианте думал. Это можно пробовать в небольшой системе. Например - в городе. Причем систему и структуру ввести приказом сверху.
По стране проблема в том что:
1. Сложно передать такой конструкции полномочия
2. Суперсложно найти для неё адекватные кадры и руководящий персонал.
3. Но сложнее всего то, что в подчинении у нее будет слишком много звеньев с противоречивыми и враждебными интересами. Т.е. нужно будет "перевоспитать всех", что нереально.



В городе - не согласен. Во-первых, невозможно подчинить все предприятия города мэру/губернатору. С какой-такой стати? И, главное, их скорее всего будет слишком мало, чтобы возник синергический эффект "единого народохозяйственного комплекса" - а ещё слишком малы рычаги продвижения внутри страны. Транспортные тарифы, пошлины, госзаказ... Впрочем, можно начинать и с города.

Хотя, самое удобное было бы испытывать на части гсохолдинга, типа Ростехнологий. Не во всём сразу, конечно, но на подходящем "фрагменте". Ваш вопрос с полномочиями отпадает сам собой.

Насчёт п.2 и п.3. В этом-то всё и дело, что при "госплановской" системе эти проблемы должны сняться. За счёт следующих факторов:
1.
Должна применяться единая _система управления_ - комплекс методических, организационных и программно-технических средств, которые призваны резко повысить качество управления. Т.е. управление должно производиться не волевым решением чиновничка любого, вплоть до мелкого, уровня. Скорее, он должен быть частью в едином согласованном механимзе (винтиком:),  котором он выполняет важную, но прозрачную и контролируемую часть. Контролируется через показатели, управляется через задачи-поручения-планы. Плюс, разумеется, регламенты развития всей этой системы, чтобы не архаизировалось. Дело-то нехитрое.

Но основным элементом такой системы должен быть автоматический рассчёт экономики - определение спроса (максимизация вариантов), определение динамики развития - т.е. направленность не на только текущий момент, но в перспективу, рассчёт показателей, которые нужно достигнуть, расчёт треубемых ресурсов. Не надо тётенек со счётами, которые сидели в советском Госплане. Только компьютеры.

Как следствие, "противоречивые и враждебные интересы"... хм... приглушаются. И превосходно мониторятся. Т.к. цель у всех должна быть одна - достижение макс. эффективности и рассчётных показателей общей экономической системы. Если оптимальный путь рассчитан, то отклонение - либо саботаж, либо несоответствие, либо выявление неучтённых условий для модели, что обсуждаемо.

2.
Насчёт кадров - нужны "вертикальные лифты", которые позволят энергичным и талантливым людям "с мест" подняться до того уровня, который соответствет их целям и возможностям. Т.е. наличие системы ротации, наличие простых и ясных карьерны лестниц, наличие системы "пробных" проектов, в которых можно выделиться и т.п. Главное, относиться к энергичным и заинтересованным людям бережно, всемерно поощряя их желание работать на общее благо. Ну и, разумеется, система образования (возможно по сокращённым интесивным программам), позволяющая за короткий срок проапгрейдиться до нужной позиции, если все остальные факторы располагают.

Т.е. опять-таки механизм, система. В которой лично-корыстные интересы конкретного чиновника не имеют возможности проявиться.

То есть, при правильном проектировании и выстраивании этих систем, по началу достаточно лишь одного (!) чиновника - четсного, ответственного, требовательного и неравнодушного. Который назначается руководителем, и он будет дрючить всех остальных по выстраиванию и запуску этих мехнизмов. А потом приглядывать за системой, через показатели.

Только нужна воля и желание, чтобы это реализовать. Проект, типа королёвского или курчатовского, с ресурсами, полномочиями и прочим.

Зато результативность будет сумасшедшая, и проблему кризиса можно считать снятой в отдельно взятой стране.
Отредактировано: Спокойный - 21 ноя 2009 14:56:44
  • +0.37 / 3
  • АУ
alexey_k
 
Слушатель
Карма: +14.35
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 69
Читатели: 0
Цитата: хвилолог от 21.11.2009 03:33:55
4. Импорт (если не сдерживать пошлинами) задавит продукцию "госплана".
Всё-таки без протекционистских мер - никак.



Скорее да, особенно поначалу. Глобализацию, как любую крайность, надо ограничивать.

В целом, следует создавать свои производственные цепочки, чем самозабвенно встраиваться в чужие. Т.к. иначе это прямой путь к национальной деградации. Самим созидать надо, а не в ВТО ресурсами торговать.
Отредактировано: Спокойный - 21 ноя 2009 14:57:16
  • +0.21 / 1
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +352.88
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Цитата: Люст от 19.11.2009 16:36:30
«Именно из этой модели и вытекает нынешняя концепция укрупнения школ, – полагает Евгений Барановский. Потому что в деревне нет никаких предприятий, которые бы могли платить за обучение, поэтому сельских детей либо везут в региональный центр, либо вообще не учат. Я уверен на сто процентов, что рыбаки из моей деревни не будут отправлять детей за шестьдесят километров в ближайший город Всеволожск… Зачем ему ходить на три урока – я всю жизнь рыбачу, пусть и мой «олух» рыбачит. На самом деле очень страшные вещи происходят», – уверен Барановский.

Он уверен, что заявление Дмитрия Медведева о приравнивании частных школ к государственным также открывает глаза на многие вещи: «Это говорит о том, что среднее образование в России будет платным. Полагаю, это будет сделано без нарушений Конституции – мол, мы же предоставляем вам основное образование в объеме трех ежедневных уроков…» В «Завуч.инфо» отмечают, что их идея о проведении второго всероссийского родительского собрания как раз и направлена на публичное обсуждение неоднозначных инициатив Минобразования и науки. в ходе которого планируется обсудить эту концепцию среднего образования. Не исключено также, что в скором времени в стране будет создан попечительский совет российского образования, с тем чтобы «быстрей донести до родителей, как будет выглядеть наша новая школа».



Надеюсь, этот план будет похоронен, и без почестей, чтобы впредь неповадно было.  >:(
Это же разрушение того, что было создано за более чем 70 лет колоссальными усилиями и что составляет один из наших самых сильных активов - человеческий капитал. Опять вернемся к ситуации 1913 года? Разрушение общедоступной системы среднего образования приведет к снижению количества и качества квалифицированной рабочей силы, а главное - разрушит еще имеющиеся т.наз. социальные лифты.
Я считаю, что за такие инициативы надо отдавать прямиком под суд.
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.66 / 10
  • АУ
alexey_k
 
Слушатель
Карма: +14.35
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 69
Читатели: 0
Цитата: Stunned от 21.11.2009 13:50:12
Надеюсь, этот план будет похоронен, и без почестей, чтобы впредь неповадно было.  >:(
Это же разрушение того, что было создано за более чем 70 лет колоссальными усилиями и что составляет один из наших самых сильных активов - человеческий капитал. Опять вернемся к ситуации 1913 года? Разрушение общедоступной системы среднего образования приведет к снижению количества и качества квалифицированной рабочей силы, а главное - разрушит еще имеющиеся т.наз. социальные лифты.
Я считаю, что за такие инициативы надо отдавать прямиком под суд.





...Так вот, американскую систему образования впервые в России начал внедрять Луначарский. Отказ от классической системы гимназий, «переусложненной программы» и регулярных курсов — все это из тех времен. Разнообразное тестирование в то время оказалось настолько распространено, что была даже придумана специальная наука — «педология». По результатам тестов выставлялись оценки, школьники разделились на умных и отсталых, причем «отсталых» набирались целые школы. В каждой школе сидел штатный «педолог» и тестировал, тестировал, тестировал...
...
К счастью, в начале 1930-х влияние старых большевиков типа Луначарского сошло на нет. Развивавшаяся промышленность требовала все больше образованных специалистов, и сталинское правительство занялось школами. В 1931–1932 годах новомодные американские методы были упразднены и восстановлена классическая система обучения. Чуть позже в школу вернулась изгнанная «интернационалистами» русская и всеобщая история. И, наконец, Постановление ЦК ВКП(б) от 4.07.1936 «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» поставило точку в тестовой вакханалии. Педология была изгнана из школы и десятки тысяч «отсталых» детей смогли вернуться к нормальной учебе.


http://www.km.ru/mag…51B1005281

Как похоже! Вовремя бы новых педологов выгнать.
Отредактировано: Спокойный - 21 ноя 2009 14:58:17
  • +1.19 / 15
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
47 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Тред №166757
Дискуссия   45 0
Сегодня платные школы, а завтра, что ради "инновационной экономики"  крепостное право возродим?Веселый

Если кто-то собирается нам вернуть 1913-й , методом введения платного образования и/или медицины, то это они очень зря.
За 1913-м имеет свойство приходить 1917-йВеселый
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.25 / 5
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -15.43
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: MonteCristo от 20.11.2009 22:35:07
[i]Транспортный налог будут повышать, но не через Думу Хороший тест для губернаторов.

Не-а.(с). Никакого теста, точнее, ответ на него предопределён. У нас в стране существует система взаимоотношений бюджетов разных уровней. В ней через Кодекс прописаны статьи расходов - на какой уровень какие повешены, и, соответственно, источники доходов - за счет каких налогов. Поскольку мы государство социальное, то федеральный бюджет у нас либо профицитный, либо подсасывает из резервного фонда.Веселый А нижестоящие бюджеты всегда дефицитны, налоговую базу им обрезают, чтобы помнили, твари, кто в доме хозяин >:(. Нехватка восполняется через трансферты - скидывание каких - то денег сверху вниз. Эта система трансфертов задаётся на каждый год,  и на 2010 год она уже задана таким иезуитским образом, что учитывает будущее повышение транспортного налога в регионах. В противном случае, не повышая налог, регионы не справятся с возложенными на них обязательствами по жилищным субсидиям, детским пособиям и тому подобным чувствительным статьям бюджетных расходов. И будет Гос. Дума в белом костюме, а регионы в ..., ну вы уже догадались. Такой вот тест придумали партия  и првительство.
  • +0.28 / 8
  • АУ
Nikk1
 
Специалист
Карма: +6,008.74
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,346
Читатели: 9
Цитата: MonteCristo от 20.11.2009 20:52:11
Это хорошо, что Шойгу.

Он молодец, и вся семья у него умная.

Юлия Шойгу. Родилась в 1977 году в Красноярске. В Центре экстренной психологической помощи МЧС начала работать психологом в 1999 году. Через два года стала заместителем директора. В 2002 году назначена директором этого центра.

Наверное столь быстрый карьерный рост никакого отношения к родственным отношениям не имеет.





Шойгу запросто мог пристроить дочурку и на гораздо менее беспокойное,но не менее вкусное материально место..Вы своим детям такую румяную жизнь- общаться с потерявшими все людьми желаете?Крутой
  • +0.13 / 14
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
35 лет
Слушатель
Карма: +28.85
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №166805
Дискуссия   61 0
Цитата: MonteCristo
Поэтому и хотелось бы знать - никак подобный карьерный рост с происхождением не связан?


Во-первых, ничего, что противоречило бы указанному пункту Конституции, я в ситуации в упор не вижу.
Во-вторых, я вообще в упор не вижу проблемы. Что конкретно вам не нравится? Ю. Шойгу развалила центр психологической помощи МЧС? Или, пользуясь служебным положением, набрала взяток на 100500 млрд. рублей? А если всего этого не произошло и она вполне себе справляется со своими обязанностями, то в чём проблема-то?

З.Ы. В следующий раз посты с нецензурщиной будут не только удаляться, но и караться баном. У нас тут общество приличное.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.12 / 8
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,953.45
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,088
Читатели: 81
Тред №166821
Дискуссия   64 0
Цитата: MonteCristo

Надеюсь это ни ко мне относится?
__________________________

Это относится ко всем, но написано в ответ не на ваш пост.

Вы знаете, Граф Монте-Кристо, я Вас необыкновенно уважаю. И мне, честно скажу, на отпрысков Шойгу как-то наплевать. Но Вы мне напомнили давнюю уже дискуссию на Росбалте, когда некто Седой объявил всех пожарников мародерами. А у меня родной брат на птицефабрике в родном Марий Эл пожарником служит. И на полрайона сельского при 30 км до райцентра его пожарная машина единственная. У Седого был неубиенный козырь: дай ему лично шанс, он бы точно мародерствовал.

Ваш козырь такой же неубиенный?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.19 / 4
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
35 лет
Слушатель
Карма: +28.85
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №166823
Дискуссия   158 1
Цитата: MonteCristo
И кроме того раньше как-то не принято было своих детей резко ввверх двигать (за исключением южных республик).



Знаете, я мыслю так:
Скорее всего, папа действительно поспособствовал её карьерному росту. Но если она на должном уровне справляется со своими обязанностями, то ничего плохого в этом нет. И если чиновник обеспечивает победу на тендере своей фирме, но фирма эта качественно и за разумные деньги выполняе порученную ей работу, то в этом тоже абсолютно ничего плохого нет. А вот если фирма загребла кучу денег, наделав при этом кучу косяков - то это да, материал для заведения уголовного дела.
Так что давайте так: либо вы приводите конкретные факты, говорящие о том, что Ю. Шойгу находится не на своём месте и не справляется с работой, либо мы этот разговор закрываем.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.30 / 10
  • АУ
скорпион
 
76 лет
Слушатель
Карма: +1.53
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 47
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №166878
Дискуссия   168 0
Цитата: MonteCristo
Да никаких проблем, кроме тех, что вполне вероятно, что она при прыжках по карьерной лестнице кого-то более достойного не перепрыгнула (поверьте я это проходил), но это почти никогда не доказуемо.
И кроме того раньше как-то не принято было своих детей резко ввверх двигать (за исключением южных республик).


Эка вы «лепёшки» кладёте, прямо как священная бурёнка в Индии, где не попадя.
Может, вспомните, раз всё проходили, сыночка Сталина, деток любого секретаря ВЛКСМ, и до политбюро?
И я учу, готовлю себе смену и даже будучи уже не при делах, болезненно воспринимаю каждый их промах. Но научил видеть свои ошибки и исправлять их, не перекладывая на других.
Двоих готовил, надеясь, будет смена. А они…….. слиняли в армию. Я не генштаб и в финансировании их продвижения не заинтересован. А вот подиш ты, идут, и весьма не хило, не смотря на мои капканы. А в душе радостно у бати, что может быть лучше, когда каждый на своём месте.
Очень радуюсь, когда высококлассный инженер учит своего своей профессии. Спрашивает по полной и отвечает, пусть даже морально, в последующем за своего отпрыска.
Или вам кажется, что каждый должен заниматься соседским ребёнком?
Да, пришла однажды мамаша одного, батя, говорит, пьёт, но очень хороший у меня сын, возьмите его, пропадёт.
Взяли, профинансировали, пару лет, как закончил главный ВУЗ страны. И сегодня, похоже, займёт весьма нехилую должность, подвинув многих. И это тот, кто раньше выходил за ворота и давал своему отцу на бутылку, оглядываясь по сторонам, что бы ни кто не увидел.
Вы считаете, что все должны бегать, искать, давать дорогу талантам?
А работать кто будет?
Так что не всё так просто и однозначно.
Отредактировано: Спокойный - 22 ноя 2009 07:56:50
  • +0.21 / 7
  • АУ
SvK
 
Слушатель
Карма: -3.02
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №166905
Дискуссия   97 6
И ещё.Веселый
Здесь это видимо актуально уже.
ЛЮБАЯ система,организация, без ЯВНОЙ,конечной  цели своего существования во внешней среде,становится "вещью в себе",то есть начинает просто воспроизводить собственные структуры ,взаимодействуя с окружающим миром, лишь настолько,насколько это необходимо для поддержания собственного существования.Крутой
Ну например:  цель милиции - уничтожить преступность,это одно.
Цель милиции - борьба с преступностью,совсем другое.
Подмигивающий
О, как долго можно бороться, поддерживая собственное существование  как органа этой борьбы.Веселый
Кстати, началом конца СССР, стал именно ОТКАЗ от общей конечной цели,во внешней среде,а именно построение коммунистического общества во всем мире!Подмигивающий
Почти ВСЕ наши госорганизации, есть в первую очередь  монстры, озабоченные  лишь воспроизводством самих себя, поскольку  конечных  задач их существования, им не ставится! >:(
Соответственно,становится важным не ОБЩИЙ успех организации,он лишь в продолжении того, что есть,а свои частные цели внутри системы.
Петр 1 и  не пытался реформировать боярские приказы.Веселый
Он создавал параллельные структуры-коллегии и передавал им право решать соответствующие задачи.
Любая организация  на НАЧАЛЬНОМ этапе, будет эффективно решать задачи изменения вовне, так как они определены, как условие создания этой организации.
Как только достигнуты явные успехи и давление окружающей среды успешно преодолено,организацию надо разогнать с благодарностью её членам и создать новую, не забыв поставить новые цели..
Отредактировано: SvK - 22 ноя 2009 11:59:12
В мире нет ничего Абсолютного..
  • +0.54 / 5
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
35 лет
Слушатель
Карма: +28.85
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №166975
Дискуссия   75 0
Цитата: MonteCristo
P.S. Обсуждение готов прекратить - информация донесена, а выводы каждый сделает сам.


В общем, как обычно: вброс есть, фактов нет.
3 дня бана за троллизм.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • -0.38 / 12
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +141.24
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №167109
Дискуссия   65 0
Системной политики в отношении сопредельных государств у России до сих пор нет

Интервью известного российского политолога, историка, бывшего начальника управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям, главного редактора информационного агентства REGNUM порталу "Империя"

- Если отвлечься от субъективного фактора, что мешает России заняться политическим переформатированием постсоветского пространства, в частности, на Украине и в Беларуси?

- Мешает главное: фактическое отсутствие эффективной инфраструктуры знания и знающего влияния на внутриполитические сцены этих государств.

- В течение всего постсоветского времени в своей политике относительно стран СНГ Российская Федерация в отличие от Запада фактически не занималась вопросами формирования гражданского общества в этих государствах, предпочитая поддерживать отношения исключительно с власть имущими. В результате, у Российской Федерации практически отсутствуют общественные рычаги влияния на политику этих стран. Чем объяснить такую позицию и следует ли ожидать каких-то изменений в этом вопросе?

- Это объясняется до сих пор в целом не преодолённым наследием брежневской, горбачёевской и едьцинской дипломатии. Это постыдная некомпетентность. Я надеюсь только на одно изменение: на то что, что наша внешняя политика перестанет загонять себя в узкий коридор паркетной дипломатии. Собственно в свершившемся превращении внешней политики России в предмет публичной внутриполитической дискуссии и состоит главный инструмент этого изменения.

- В отличие от дальнего зарубежья политика Российской Федерации относительно бывших союзных республик все постсоветское время носила характер «пожарной» реакции и не отличалась системной продуманностью. Изменилось ли положение в настоящее время или все лежит в прежнем русле?

- К сожалению, отдыхать рано: системной политики в отношении сопредельных государств, несмотря на все необходимые доктринальные усилия нашей власти, у России до сих пор нет.

Полный текст - http://www.imperiya.…l?id=41328
С Новым годом!
  • +0.23 / 5
  • АУ
Wic
 
Слушатель
Карма: +4.07
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 223
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 22.11.2009 23:18:17
Вот только ненадо играть в софистику.
МВД это именно инструмент поддержания общественного порядка и борьбы с преступностью. Он никаким образом не способен уничтожить преступность. Более того, смею заявить, преступность неспособен уничтожить никто, ибо она в природе человеческой в жажде лидерства, богатства и славы. Всегда были есть и будут те кто идет к своим целям незаконными(преступными) методами.
И ставить нереализуемые задачи это как минимум наивно.
Было бы желание, можно было бы преступность срезать почти под ноль. Осталась бы в основном случайная преступность (по пьяни, по глупости, в состоянии аффекта и т.д.), ну и первые шаги тех, кто мог бы стать серьезным преступником.

Организованная преступность или регулярная преступная деятельность слишком уязвимы для людей, которые всерьез стремятся выкорчевать их как явление, не стесняясь в средствах. Это косвенно подтверждается тем, что милиция знает многих авторитетных в преступном мире людей, но не трогает их, в том числе потому что через них можно в случае чего достать нужную информацию или надавить на нужных людей. Плюс они отчасти сами поддерживают порядок в своей сфере влияния, причем другими методами.

Если же задаваться целью действительно побороть основные формы регулярной преступности, то можно действовать, например, так:

1) Поменять систему наказаний. Делить преступников на "случайных" и "регуляров". То есть на тех, кто нарушил закон по совпадению обстоятельств, и тех, кто по сознательному противопоставлению себя закону. Для первых наказания слабые - штрафы, небольшие сроки, общественное порицание. Для вторых - пожизняк без права амнистии и переписки, то есть удаление их из общества как деструктивных элементов. Сюда же относить рецидивы.

2) После п.1 следует ввести понятие сделки с правосудием. То есть если один из членов ОПГ сообщает милиции о деятельности группы, то он проходит по делу как свидетель, а остальные как обвиняемые.

То же самое с коррупцией - достаточно одному из участников коррупционной сделки сообщить о ней в милицию, как сумма взятки остается у него, а на второго заводится уголовное дело.

Цель - разрушить экономическую обоснованность преступного сотрудничества, создать атмосферу недоверия между преступниками.

3) Ввести в практику применение детектора лжи, гипноза и прочих методов установления истины.

4) Сделать строительным стандартом установление видеокамер по периметру зданий, на лестницах, в подъездах и т.д. То же самое в отношении автомобилей - внести видеокамеру и спутниковую навигацию как обязательный элемент комплектации. Всё это позволит при должном желании восстановить события нужном месте в нужное время с очень высокой точностью.

Хотя тут больше будет ролять психологический фактор - осознание того, что твоя деятельность может оказаться записанной на камеру, приведет к серьезному уменьшению количества преступлений.

В целом - ничего особо сложного, удивительно что этим до сих пор не занялись всерьез. Хотя в свете слухов, что ТНК контролируют в том числе наркотраффик и нелегальное оружие, удивительного становится сильно меньше.
  • +0.45 / 11
  • АУ
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
52 года
Слушатель
Карма: +2,577.99
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 3,067
Читатели: 1
Тред №167125
Дискуссия   67 0
Желающих "получить скальп Чубайса" прибыло...
Валерий Зорькин предложил провести инвентаризацию приватизации
08:11   23.11.2009
В пятницу председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин, выступая с докладом "Кризис, собственность и верховенство права", предложил провести "инвентаризацию приватизационных процессов 1990-х годов" и модернизировать законодательство с учетом дефектов, которые привели к экономическому кризису, пишет 23 ноября "Коммерсантъ". С точки зрения господина Зорькина, экономический кризис отправил в прошлое "век либеральных правовых технологий". Он считает, что "кризис - это повод для того, чтобы провести наконец инвентаризацию и выявить юридические дефекты приватизационных процессов 1990-х годов", проводившихся по "радикальной неолиберальной матрице". По мнению главы КС, "деприватизацию частных проблемных активов" следует проводить таким образом, чтобы "владельцы убыточных компаний не переложили свои долги на остальных граждан России, а сами ушли бы от какой-либо ответственности".
Источник: ИА Росфинком
http://rosfincom.ru/news/539868.html
Не ужели кто-то сомневается что действия Чубайса & Co были в рамках даже Ельцинской Конституции...
Отредактировано: sarrboz divona - 23 ноя 2009 12:33:01
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +1.36 / 13
  • АУ
Wic
 
Слушатель
Карма: +4.07
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 223
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 23.11.2009 12:58:17
Вы это в серьез?  ???
Вы считаете что НТП обедит саму природу человека и сделает человечество лучше?  ???
Как то сомневаюсь. Что-то все больше сообщений из стран "настоящей демократии" и тотальной слежки о победе всего того что убивает, не позволяет ей развиватся как-то всевозможные гей течения, неспровоцированные вспышки насилия, упадок массового желания познать мир и т.д. и т.п. И все это на фоне абсолютного, по сравнению с остальным миром, благополучия и уровня жизни.  

Считаю, что НТП уменьшить преступность может, уничтожить нет.
А вот что может сделать тотальная слежка, так это уничтожит саму цивилизацию, ее стремление к развитию. Ведь половина будет следить в мониторы и ловить, вторая работать и первых кормить. Ну и каждый должен будет стучать. (Слежка же без стукачества нереальна, и кто будет бдить за бдящем?). И тогда некому будет идти за грань рарешеного, искать новые пути развития. Как-то так.

Сравните жизнь сейчас с жизнью лет 300 назад. Если бы Вы с подобным подходом жили тогда и Вам бы рассказали о том, как устроена жизнь сейчас, возмущение было бы таким же.

То есть нечто вроде: "Что за бред ? Всеобщая паспортная система, налоговые декларации, таможенный контроль, дактилоскопия, днк-анализ, слежение из космоса, камеры наблюдения, жучки, радары, детектор лжи, лицензии, патентное право, НЛП, знаки дорожного движения, полиция, спецслужбы, электронный оборот денег, права человека, кредитная история, дипломы и сертификаты и т.д. Это ж какое ущемление свободы личности то !!!".

С позиции 3-вековой давности, возможно, это справедливое замечание. А из нашего века видно, что это всего лишь необходимые для стабильного функционирования социума вещи. Обеспечивающие безопасность, контролирующие уровень агрессии, дающие возможность управлять огромными массами людей.

И по мере развития человечества технологии обеспечения контроля и безопасности также развиваются. Варианты, указанные мною, тому пример. Они уже много где реализованы в той или иной форме, и чем дальше тем больше будут входить в нашу жизнь. Бороться с ними это всё равно что пытаться остановить технический прогресс - можно лишь ненадолго притормозить.
Отредактировано: Wic - 23 ноя 2009 14:09:14
  • +0.17 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 7, Ботов: 16
 
AlSem , Yuriy58