Перспективы развития России

25,217,847 129,639
 

Фильтр
kypchak
 
russia
Тюмень
57 лет
Специалист
Карма: +4,219.77
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 2,584
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Люст от 12.11.2009 20:10:15
Нельзя сбрасывать со счетов и возрастающий эгоизм общества. Очень многие семьи не имеют детей вообще - не охота!  
Велика численность пожизненных холостяков и незамужних женщин по этим же причинам.
Никакие компенсации проблемы не решат. Наоборот, усугубят. А вот кратное уменьшение пенсий бездетным пенсионерам заставит многих пересмотреть свои планы на жизнь.
И вообще, поголовное пенсионное обеспечение  развращает цивилизацию.
Отмените пенсию - и на следующий день ни одного ребёнка в детдоме не увидите.


Бу-га-га!!! Веселый И идейка-то витает, знаете-лиПодмигивающий Приведу текст, написанный мной в 2005 г. не помню зачем, может быть, просто так. Не исключено, что я его уже закидывал в и-нет, так что, если уже читали, звиняйте. Так же звиняйте за "многа букаф", не скрываю, что текст претендует более на художественную ценность. чем на аналитическую.
Картинка 1
Не далее чем вчера цепляюсь глазом за строку на РИА-Новости: «… решение не включать граждан до 1967 г. рождения в накопительную часть системы пенсионного обеспечения…» Сижу, мыслю, чем же она меня зацепила? Наконец понял – мой - то год рождения – 1966! И хоть я и не представляю, что же там за система такая, и до пенсии вроде далеко, все равно, как то неприятно, ведь чувствую, что опять какое-то кидалово, ну сколько ж можно – то? К этому, конечно, давно пора привыкнуть. И даже уже привыкли все, но все равно после каждого раза остается какое-то мерзкое «послевкусие». Как там у Стругацких: «… будто в коммунальной кухне наелся мыла с волосами соседей…»
Картинка 2
Шахтерский поселок в Новосибирской области. Хоть и родился я в другом месте, в моей жизни он играет роль малой родины, там прошло мое детство, отрочество, и немного юности – школьные годы чудесные - ровно 10лет. Шахту закрыли 12 лет назад, в благословенные для московских либералов, 90-ые годы. Хорошо, что отец, предпоследний главный инженер той шахты, не дожил до того торжества варварства и идиотизма. Я изредка приезжаю туда к брату с единственной целью – ничего не делать. Дома все равно не получается. А там для этого есть все: баня, самогон, пиво, лес, речка и пр. По случаю моего приезда любой из 3-х – 4-х поросят будет рад подставить левую переднюю подмышку под узкий нож, с наполовину стершимся от старости лезвием. Тогда, два года назад, было как обычно: самозабвенное банное самоистязание на пару с брательником далеко за полночь перешло в неторопливое и по-деревенски обстоятельное насыщение под самодельное спиртное и душевный разговор. Поросенок, украшавший наш стол в виде буженины, пельменей и просто жареного мяса еще утром хрюкал, не мечтая о чести быть приглашенным к хозяину на ужин. И вот, когда в нашем с Андрюхой разговоре возникла естественная пауза (пришла пора в очередной раз запрокинув голову передернуть кадыком) в мужской разговор о высоком вклинилась Таня (жена брата – это как? Сноха? Золовка? Свояченица? Никак не запомню) с прозой жизни: «На работу вот хочу устроиться, а Андрей – против! Миш, повлияй, а!». Братец поморщился, кинул в рот малосольный огурчик, вкусно захрустел, непонятно что закусывая: самогон или слова благоверной. Нет ничего глупее, чем быть в роли миротворческого контингента в чужой  семье. А в не совсем чужой – тем паче. Хорошо, что русский ритуал застольной беседы не требует немедленного ответа, можно отвлечься на закуску, перекур, короче занять рот чем угодно, только не мудрыми советами. Сижу, молчу, получаю удовольствие от горячей спиртной волны, сопровождая ее вниз по утробе соленым груздем. Андрей не выдержал первый: «Корова, три, нет, уже два поросенка, два десятка курей, - тебе работы мало? Пойдешь на дядю за полторы тыщщи горбатиться? Денег я с Севера привезу, Холодильник с хозяйства полный, Чего надо-то?» Было видно, что диалог был не первый раз, они как бы проигрывали его специально для меня. «Андрей, но ведь ску-ушно!» «Скучно тебе, добро, завтра еще гусей куплю – с десяток!» Таня сделала обиженный вид, помолчала, потом, вижу – глаза засветились, видимо только что придумала новый, убойный аргумент: «А стаж! А пенсия! У меня трудовая книжка  пять лет на полке лежит!» У спокойного, белого и пушистого до этих слов Андрея округлились глаза, и огуречные семечки полетели изо рта: «Пенсия?! Трах-тарарах! Да откуда ж мы такие дураки-то? Родителей наших кинули, их родителей кинули, сколько еще поколений надо кинуть, чтоб мы поняли?! Вот, вот твоя пенсия! –тыкал он надкусанным огурцом в дальний угол, где за диваном мои сопливые племяши –7-ти и 5-ти лет от роду втихушку делили кота. Борьба шла упорная, но тихая, все трое только сердито сопели, зная, папа услышит, всем троим достанется! - Две пенсии! Мало? Спиральку вынь, к весне третья будет! Как воспитаешь, так и получишь! На кой ляд тебе казенная пенсия, которую у тебя сын или внук – наркоман - все равно отберет?! » Дальше не интересно. Молчаливое присутствие миротворческого контингента не дало конфликту перейти цивилизованные рамки. Правда, иногда, та или иная сторона заканчивала свой аргумент обращением за моральной поддержкой: «Миш, ну скажи…». Нет, я молчал и мудро улыбался. И пусть я младший брат, они знали, что я имею право на такую улыбку. У меня – семеро. Один сын и шесть будущих зятьев. Не знаю, как живут мои будущие зятья, но их будущие жены живут нормально и имеют все для гармоничного развития личности. Даже маму, освобожденную как от хозяйственной рутины, так и от необходимости восемь часов в сутки пропадать вдали от семьи. Даже бабушку, которая живет вместе с нами и своим присутствием устанавливает в их детских головах стереотип: заботиться о родителях – есть норма. Все это знали мои собеседники, и не ждали от меня ответов, прощая мне и молчание и улыбку. Ужин закончился в фазе раннего завтрака, правда, без Татьяны. Вот так старший брат подвел экономическое обоснование под мою семью, которая возникла стихийно, просто из желания жить по-людски. Вот так ребята! А ведь это серьезно! Это достойно государственной политики. Радикальнейшее решение проблем социальных гарантий и демографической стабильности страны. И еще очень и очень многих подобных. Представляете: пенсий нет. Вообще нет как понятия. Есть обязательные отчисления заработка трудоспособного гражданина непосредственно своим родителям. Типа алиментов наоборот. Государство обязуется содержать нетрудоспособных людей, бездетных по медицинскому диагнозу. Проработать детали, типа, «как быть тем, чьи сыновья погибли при исполнении (или без исполнения) – потребуется времени не более полугода. И никуда ты не денешься, дорогой товарищ, не только родишь, но еще постараешься дать такое образование и воспитание, чтоб они имели желание и возможность тебя прокормить. А чтоб прокормиться тебе сытно и вкусно, заведешь ты не одного «алиментщика», а пару – тройку, как минимум. А наркоторговцев, убивающих ТВОЕ ЛИЧНОЕ будущее, ты, дорогой россиянин, будешь не просить застенчиво «не толпиться в подъезде», ты их будешь втихую мочить. В сортире. Не дожидаясь доблестной милиции. А представляете очередь из мужиков в центр генетической экспертизы, стремящихся доказать именно свое отцовство младенца, только что народившегося у блудливой девахи слыхом не слыхавшей марша Мендельсона. А чтобы эффективнее использовать заработанное активными членами семьи, люди будут стараться жить вместе, чтоб не распылять семейные средства. Понять нужно простую вещь: ни одна из систем пенсионного обеспечения не дает гарантий. Это обусловлено разрывом по времени между рабочим и пенсионным периодами в жизни человека. Какие бы деньги ни были скоплены (депонированы любым образом), их ценность будет определяться уровнем экономики страны в момент их потребления. Деньги не кушают. Кушают хлеб, мясо. Вкладывать деньги в зарубежные банки конечно можно, но тогда что же вас будет связывать с «этой страной»? А вдруг, да и, правда, что «скоро всей вашей Америке – кирдык», что тогда? Даже если и неправда, нет уверенности, что россиянцам там будут применены те же гарантии, что и для своих граждан. Не исключено, что в европейских и американских министерствах уже заготовлены школьные карты, где Россия как политическая единица отсутствует. Завтрашним покойникам обещать можно и 300% годовых в баксах. Так что эти иллюзии основному большинству населения лучше отставить. Как там, у Визбора: «…только детям да матери нужен…». Именно так. Никому мы не нужны, кроме самих себя. И никто, кроме нас не будет заботиться о нашем будущем. И если это до сих пор не понятно, не грех закрепить это положение законодательно.
Джентльмен в первую очередь должен выполнить свой долг. А остальном положиться на милость Божью (с)
  • +1.31 / 14
  • АУ
kypchak
 
russia
Тюмень
57 лет
Специалист
Карма: +4,219.77
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 2,584
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Beo Bachter от 13.11.2009 19:03:01
Сразу оговорюсь, в Вашем случае, ув. kypchak, для столь большой семьи, без машины никак, разумеется, но все-таки это случай особый.
Я бы сделал ставку транспортного налога зависимой от места жительства владельца. Ну и, учитывая необходимость стимулировать большие семьи, освободил бы такие от транспортного налога (да и от земельного/на недвижимость).
Я вот житель миллионника, по печальному стечению обстоятельств, не имеющего метро (а трамвайные пути мы сняли, чтобы они не мешали мечтать о нёмУлыбающийся ). Машину не покупаю принципиально - мы с женой и двумя детьми ездим на такси с утра и в другие часы пик, в иное время - на общественном транспорте. Считаю это и выгодным и разумным, хотя друзья, которые не понимают, как можно передвигаться по городу самому, не таская вокруг себя пару тонн металла, крутят пальцем у виска и подсчитывают, сколько я переплачиваю. Думаю, справедливо, что человек, который с утра и вечером создает пробку, едучи один в машине, должен за свои удобства (и мои неудобства, ибо в той же пробке стою и я, да и паркуется он зачастую на тротуаре, по которому я иду) - заплатить. Хотя бы за место, которое его пепелац занимает в городе, не говорю уже об ущербе здоровью людей и природе.
Как вариант, вместо повышения транспортного налога стоило бы ввести дополнительный местный налог в городах с населением свыше 500 тыс., либо меры вроде платного въезда в центр, повсеместных платных парковок и проч.
Другое дело - деревни и малые города, где проблемы пробок нет и, может быть, не будет, а общественный транспорт отсутствует. Тут надо, наоборот, стимулировать приобретение авто.


Ваши бы слова - да  Богу в уши, как говорится. Вон, Жирик и тот мудрее придумал: включить налог в стоимость топлива. Пока машина стоит, - ты не платишь. Все. С другой стороны, опять же - село. Они много соляры жгут по ходу работы. А крестьян наших обижать (как Вы правильно заметили) - последнее дело. В иных деревнях на всех - 2 мотоцикла и "Москвич". И эта, таксать, "техника" вообще встанет с повышением цены на топливо.
Так же можно было этот налог оформить, как "налог на роскошь" - в % от стоимости авто. И пр.
Ну да посмотрим. Тут по ТВ один думец высказался, что по сути, налог отдали на откуп регионам. Могут увеличить. А могут и уменьшить. Придет квиток - потом материться будем.
Джентльмен в первую очередь должен выполнить свой долг. А остальном положиться на милость Божью (с)
  • +0.16 / 2
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +35.03
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: MonteCristo от 12.11.2009 21:15:37
выявлено 124.384 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



Детей-сирот - понятно. А интересно,  дети без попечения родителей - это какие дети? Раз они выделены отдельно от сирот, значит, родители у них есть, получается? Т.е. можно предположить, что родители в тюрьме, например, или алкоголики и сдали ребенка в детдом, или лишены родительских прав?

Цитата: MonteCristo от 12.11.2009 21:15:37
на полное государственное обеспечение было направлено 29.797 человек, устроено в семьи  82.365 человек, в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования на полное государственное обеспечение - 2.411 человек.



Т.е. в детдома реально попало почти 24%. Можно грубо прикинуть. Если посчитать, что по возрастам дети распределены равномерно, то на каждый возраст приходится по 7 тыс. детей. Предположим, что в семьи попали только самые младшие возраста (в принципе это логично, потому что 15-летних действительно редко усыновляют, и в основном стараются взять детей помладше, а соцслужбы считают детьми всех до 18). Тогда по 7 тыс. детей на каждый возраст, в семьи попало 82365, получается, что усыновлены все дети до 12 лет.

Разница в цифрах по регионам логически понятна - Сахалинская область одна из самых малонаселенных, поэтому родителей всем детям просто не хватает. В Ингушетии же, во-первых, нет таджикско-узбекско-китайских гастарбайтеров, т.е. все дети местные, во-вторых, сильны родоплеменные отношения, и такие вопросы решаются не по закону, а по местным понятиям.

Цитата: MonteCristo от 12.11.2009 21:15:37
Случай с вывозом ребенка на обследование - единичный (люди, которым нельзя отказать), но получение всей имеющейся информации о ребенке и о родителях, не говоря уж потенциальных проблемах со здоровьем - скорее правило.



Да, безусловно, всю имеющуюся информацию предоставляют, и закон это требует делать в обязательном порядке, но дело в том, что ее немного. Например, генетику младенца никто не исследует, и поэтому такие заболевания, как врожденная тугоухость, дальтонизм, пороки сердца и пр. обычно оказываются для родителей сюрпризом. В роддоме отмечают только явные патологии, для детального обследования просто возможностей нет, а больше никто детей не обследует. О родителях инфы ровно столько, сколько сочтет нужным предоставить мамаша, оформившая отказ. Обычно просто пишут в анкете "мать здорова, хронических заболеваний нет, отец здоров, хронических заболеваний нет".
Так что тут уж как повезет. Некоторые врачи даже рекомендуют брать не новорожденных, а старше 2 лет, потому что тогда уже большинство патологий проявится.

Цитата: MonteCristo от 12.11.2009 21:15:37
[i]глава департамента Минобрнауки РФ Алина Левитская.
"В настоящее время на федеральном учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, 143 тысячи анкет", - сказала она.



Вот интересно, эта цифра вдвое меньше озвученной ранее (270 тыс.). Или это как с 50 млн.расстрелянных при Сталине? Кто больше нарисует?

Цитата: MonteCristo от 12.11.2009 21:15:37
Наиболее желательной формой устройства детей-сирот в семьи является усыновление, отметила представитель министерства, но из всех форм семейного устройства оно составляет в России лишь 12%.



Ну о чем я и говорю. Подавляющее большинство детей в детдомах не подлежит усыновлению, т.к. у них имеются родители.
Потому и законодательство сейчас пытаются менять.
Когда мы ездили по детдомам с помощью, я разговаривала с одной директрисой, она говорила, что в принципе дети в хороших условиях, много спонсоров и благотворителей, и материальных благ у них даже, наверное, побольше, чем у детей в обычных семьях. Но проблема с социализацией. Т.е. дети выходят абсолютно не приспособленными к жизни, не умеют планировать расходы, не умеют делать покупки, не умеют налаживать быт, даже с мытьем посуды проблема, в общем, не умеют все то, что в семьях осваивается автоматически на примере родителей. Да еще привыкли к коммуне, и нет понимания различий между мужской и женской ролью в семье, нет понимания, в чем состоят родительские обязанности и т.п.

В общем, по ее словам, нужны не деньги-игрушки-компьютеры-шмотки, а чтоб приезжали взрослые дяти-тети и общались с детьми, а лучше, чтоб брали детей в семью на выходные, а еще лучше опекунство, но очень мало желающих - потому что неважно, как называется, опекунство или усыновление, но на ребенка тратятся душевные силы, он становится своим, родным, а потом вдруг появится мамашка из мест не столь отдаленных и совершенно законно отберет. Или папаша протрезвеет и решит забрать. И никто ему не помешает. Поэтому на опекунство мало кто решается, да и на выходные домой стараются брать только тех, кого можно усыновить.
Короче, получается, что в детдоме в основном дети, которых не усыновишь, и еще особый случай - сложные дети с проблемами психики, с которыми практически невозможно наладить отношения неспециалисту. Такие остаются, а буквально сироты уходят в семьи быстро.
И это, заметьте, большие дети. Отказнички же даже в СССР разлетались, на них очередь была.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • +0.37 / 7
  • АУ
Следопыт
 
Слушатель
Карма: -1.51
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №164669
Дискуссия   242 2
Перспективы России: что-то совсем все жестко получается

Далее поток мыслей на тему о том, как мы это получили и что нас ждет впереди. Но вопрос: есть ли в этом положительные моменты для гражданина такой страны или нет?

Идеи давно роились на тему ВВП, но после просмотра фильма "Царь" все больше стал ловить себя на мысли, что есть аналогии изумительные:
Курбский - Березовский
Опричники - силовики
"филькина грамота"
- "димкина грамота" (последнего не слушают в прав-ве, так как есть признанный лидер ВВП. Вчерашнее послание президента вызвало слезу умиления...)

1) Думаю, что никто не станет оспаривать тот факт, что ВВП привели элиты, пытающиеся сохранить свое положение и, что еще важнее, не быть отданными народу "на съедение", если победили бы другие элиты. В частности, это подтверждается тем, что первым указом ВВП на посту президента было предоставление неприкосновенности Ельцину и его семье. А "семья" у последнего была немалая. Я хорошо помню 1998 - Вова был серой мышью, никем. Но нужен был лидер. Как из него сделать лидера, да еще и усилить позицию элит, его выдвинувших? Надо устроить войну победоносную, "мочить в туалете". Но как сделать так, чтобы народ поддержал, ведь совсем недавно лишь закончилась первая чеченская, мало городов в России было, где не похоронили бы своих ребят... Поэтому вспомнили уроки истории.
2) Ни в коем случае не настаиваю на верности этой крамольной идеи, но я не вижу отличий между описываемыми элитами и, скажем, теми, кто взорвал амер. корабль "Мэн" у берегов Кубы, спровоцировав победную войну между США и Испанией в конце 19 века. Затем все помнят поджог Рейхстага. Вряд ли бы мы узнали правду, если бы режим Гитлера не пал... Взорванные дома в Буйнакске, Волгодонске и Москве в 1999 вызвали народную ярость против террористов, что дало зеленый свет на вторую чеченскую, после которой был достигнут необходимый результат: возвышение ВВП и поддержавших его элит
3) Дальше началась банальная борьба за власть. Ходора посадили за то, что он полез в политику, спонсировав коммунистов на выборах. Был еще грешок с переговорами по нефти - слиянию компаний. Но это, возможно, было уже паническое решение, так как против него заработал жернов власти. А тогда у Ходора было немало средств, у СМИ - свобод, а у коммунистов - шансов на победу. И это было реальной угрозой для ВВП и его клики.
4) после истории с Ходором ВВП позволил уйти Абраше с мешком денег. Другие друзья ВВП также не остались в накладе. Но что примечательно, он начал управлять рисками так, как его учили. А именно, если есть опасность или конкурент - убери его. Как быть сильнее конкурента в экономической сфере? Быть богаче. Зачем простому чекисту столько квазигосуд. корпораций с управляющими-прокладками? Я долго не мог ответить на этот вопрос. А после понял, что если не ты, то возьмет другой, станет сильнее тебя и тогда у проигравшего безрадостная перспектива. Так проистекала и проистекает абсолютизация власти.
5) Дима Медведев работает в команде ВВП, но никак не наоборот.
6) бизнесменов частников душат упыри-силовики. Путем набегов-проверок, откровенных наездов через налоговые службы и др каналы воздействия. Если бизнес разросся значительно, он вполне может попасть на радары siloviki. Умные люди предпочитают продавать свой бизнес по рыночным ценам, пока не предложат по "чекистским". Весь это беспредел до того дошел, что он не контролируется (это просто невозможно) даже ВВП. Если взятки депутатам и в министерства еще можно отследить, то на местах все запущено.

Скажите мне, пожалуйста, что хорошего достигнется такой централизацией и огромными издержками этой вертикали? Вся эта система отягощает жизнь простого человека. Чиновники забыли, что они слуги народа, что их прямая обязанность - работать на благо народа, частного бизнеса, кто платит налоги в казну...
Я сам думаю, что сейчас пройдет (уже началась) реформа (т.е. зачистка) в структурах siloviki, вся опричнина будет взята под контроль главы, будет меньше дерготни у бизнеса по мелочам, но в целом НИЧЕГО не изменится. Конечно, можно говорить о том, что сейчас не подходящий момент для реформ - СШП, 3 МВ и все такое. Но когда в нашей стране были подходящие моменты? У Грозного? У Петра 1? Не помню такого. Когда момент подходящий - высокие цены на нефть или еще что не позволяли мозгам думать.
Предположим, году в 2015 СШП выброшены на обочину истории, восстанавливают свою экономику, корабли продали, армию распустили на 90%, никуда не лезут. Миром начинает доминировать Китай-Россия-Германия. И что? Есть среди вас тот, кто скажет мне, почему ВВП (а сомнений в его президентстве быть не должно) проведет реформы, ослабляющие регулирование бизнеса, отделив силовиков от бизнеса, - реформы, позволяющие нравственно возродиться некогда великой стране, очищающие ТВ от чернухи ток-шоу, убивающих мозг... Стадом управлять проще, но лишь свободный и активный народ сделает сильной свою страну, а не горстка упырьков в погонах... Лично я не вижу конца и края. Нет у меня веры в то, что этот человек не найдет для себя аналог. преемника, и в итоге все закончится очередной революцией-резней. Но я хочу ошибиться в данном случае, и буду благодарен тем, кто укажет мне на свет в конце тоннеля. Спасибо.Подмигивающий

P.S. Мне интересно мнение думающей части этого сообщества. Надеюсь, что найдутся не только те, кто пройдет мимо, поставив + или -.Улыбающийся
Отредактировано: Следопыт - 13 ноя 2009 22:19:55
"Бытие только тогда и начинает быть, когда ему грозит небытие." Ф.М.Достоевский
  • -1.24 / 22
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,951.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,539
Читатели: 13
Цитата: Следопыт от 13.11.2009 22:06:03
Перспективы России: что-то совсем все жестко получается

P.S. Мне интересно мнение думающей части этого сообщества. Надеюсь, что найдутся не только те, кто пройдет мимо, поставив + или -.Улыбающийся


Ну насчет Ходора полностью несогласен. Он-же не только во власть пер, он начал хищническое разворовывание недр. По его инициативе рост добычи достигался хищническими способами типа ГРП. Его способ ведения бизнеса вел в никуда, фактически был идеологией временщиков, нахапать что удастся, а там трава нерасти.
Вот поэтому стоп Ходору и ему подобным, а также пинок Мише два процента (Касьянову) стал для меня реальным поворотом власти лицом к России.
Насчет начала правления Путина, тоже на мой взгляд неверно. Примаков остановил падение, и зафиксировал состояние - у дна пропасти, Степашин ничего реально не успел. А Путин был первым кто перешел в наступление, первым кто перешел к отвоевыванию позиций России, востановлению ее исторических корней, роли, к уважению своей истории.
Фактически ВВП остановил распад России и начал строить реальную властную структуру. И выстроеная властная вертикаль не позволила развалится России. (а реалии конца 90х вели к этому). Так-что избыток центролизации, это издержки политики спасения России как державы.
И наше счастье что эта политика сработала. Ведь легче боротся с издержками централизации, чем остатся без страны и думать а что дальше.
Вот основной итог работы Путина Президентом, это Россия единая и неделимая.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.19 / 11
  • АУ
Следопыт
 
Слушатель
Карма: -1.51
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №164685
Дискуссия   232 4
2 AndreyK:
Спасибо за комментарий.

>инициативе рост добычи достигался хищническими способами типа ГРП.
Что такое ГРП? Как добывали в Сибнефти, Лукошке, Татнефти? До тех пор, пока Ходор не стал угрозой, его не трогали - он был одним из нормальный пацанов. Остальное все знают - рыло в пушку там у всех ,кто в 90-е на росс. ресурсах бабло колотил и качал. Только кому-то нары, а кому-то Канары.

>стал для меня реальным поворотом власти лицом к России.
Не знаю, видимо я не в России живу. Малый бизнес тоже. В "России" живут чиновники, силовики и элита Путина, если мыслить такими понятиями. Чем старше становишься и больше соприкасаешься с власть имущими, тем меньше видишь их людьми. У них в глазах баксы, мозг совсем по-другому устроен - попилить, сп*здить, освоить, а не заработать, сделать полезный проект и пр... Но есть исключения, конечно же.

> Примаков остановил падение, и зафиксировал состояние - у дна пропасти
Это прав-во было первым и последним, кто нормально работал.Грустный

Вы все правильно далее написали про то, что нужно было не дать на части растащить страну. Но из одного беспредела мы попали в другой. Да, теперь распад будет дольше вестись - крови попьют siloviki вдоволь. Но что дальше то? Где национальная идея, где идеология, где стратегия развития?
"Бытие только тогда и начинает быть, когда ему грозит небытие." Ф.М.Достоевский
  • -0.53 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,951.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,539
Читатели: 13
Вобще-то все что Вы написали обсуждалось в ветке 10 лет Путина.
В целом есть несколько веток для обсуждения этого вопроса, и там много с Вами не согласных с аргументами и фактами.
----------------
Я поясню что неясно написал:
Цитата: Следопыт от 13.11.2009 23:17:00
Что такое ГРП? Как добывали в Сибнефти, Лукошке, Татнефти? До тех пор, пока Ходор не стал угрозой, его не трогали - он был одним из нормальный пацанов. Остальное все знают - рыло в пушку там у всех ,кто в 90-е на росс. ресурсах бабло колотил и качал. Только кому-то нары, а кому-то Канары.


ГРП -гидроразрыв пласта. Позволяет резко повысить текущую добычу. Основной недостаток, резко снижается нефтеотдача, и намного большее количество нефти становится неизвлекаемой.
Эти периодически пользуются все НК, но как крайним вариантом и уж темболее не афишируют. (можно в итоге лишится лицензии, а то и сесть). Ходор возвел это в обычную практику, и подвел идеологию - лучше сейчас лишняя тонна нефти, чем десять потом. Учтите что при этом четко понимается что эти десять потом останутся в пласте и станут неизвлекаемыми обычными способами. Фактически это кража у ближайшего поколения. Вот Ходор, открыто говорил, что главное сейчас, а что затем, пусть других волнует. Потом уже наступило и проблемы тех лет сейчас едят в ряде предприятий Западной Сибири(бывших Юкосовских).
С него стали брать пример в ряде других компаний. После посадки появился испуг, и если где и так делали, то уже в тихаря.
Вот это одна страничка "успешного" бизнесмена. Так что на нары, очень незря.

Цитата: Следопыт от 13.11.2009 23:17:00
Не знаю, видимо я не в России живу. Малый бизнес тоже. В "России" живут чиновники, силовики и элита Путина, если мыслить такими понятиями. Чем старше становишься и больше соприкасаешься с власть имущими, тем меньше видишь их людьми. У них в глазах баксы, мозг совсем по-другому устроен - попилить, сп*здить, освоить, а не заработать, сделать полезный проект и пр... Но есть исключения, конечно же.


Я прекрасно помню прогнозы ЦРУ по распаду России на части, году к 2012. По ним мы уже должны были разваливатся. Помню сильнейшее в конце 90х, неверие людей в будущее страны. Помню планы всяких халифатов и джамоатов на территории России. Вопрос стоял ребром быть России державой иль не быть Вот стало быть, и вот эти планы были развеяны, а неверие стало уменьшатся. И появилась возможность говорить о бизнесе, о силовиках и распилах. А это совсем другое, чем говорить, о корке хлеба и работе на халифаты.
Многие уже и забыли про такое, хотя прошло то всего ничего..


Цитата: Следопыт от 13.11.2009 23:17:00
Вы все правильно далее написали про то, что нужно было не дать на части растащить страну. Но из одного беспредела мы попали в другой. Да, теперь распад будет дольше вестись - крови попьют siloviki вдоволь. Но что дальше то? Где национальная идея, где идеология, где стратегия развития?


Стратегия есть, одна из ее граней - превращение России в энергетическую сверхдержаву претворяется успешно.
Иновационная грань (восстановление промышленности) идет не шалко не валко, но создавать всегда тяжелее и дольше чем разрушать. А разрушение закончилось на мой взгляд, только с изгнанием Касьянова.
С идеологией еще сложнее, слишком разные ожидания общества, но видно что плетью в светлое будущее нас не погонят. И если куда пойдем, то только по своей воле. ПМСМ это как раз тормозить востановление промышленности и инновации, в них для резкого ускорения жесткая(жестокая) рука эффективней, но от нее отказались и хорошо. Лучше медленней, но осознано.
Малый бизнес, без большого у нас не пойдет. А кого он будет обслуживать, для кого и чего работать если хребет экономики нездоров и до конца не развит? Тут прямая связка, из возрождения промышленности и роста инноваций следует рост малого бизнеса.  Мы же Великая Держава, а не халдей в услужении.



------------------------------------
PS: Про энергетическую стратегию:
---------------------------------------------------------------------------------------------
Выдержка из Последняя Большая Игра
На заседании Совета безопасности 22 декабря 2005 года Владимир Путин поставил перед Россией амбициозную, по его словам, задачу - стать лидером мировой энергетики, наполнив, тем самым, содержанием запущенный Владиславом Сурковым лозунг: "Россия - энергетическая сверхдержава". Спустя десять дней залпы генерального сражения российско-украинской трубопроводной войны возвестили миру, что Президент России, как и всегда, предельно серьезен. Ответ не заставил себя долго ждать. Западная пресса покрылась заголовками: "Россия жива и очень сильна", "Путин делает опасный ход", "Запад не должен поддаваться на угрозы России", "Осторожно, Россия!", "Газовая империя", "Борьба за энергоносители ведет к новой эпохе 'силовой политики'" и т. д. Месяц спустя Европейский Союз объявил о начале работы над единой энергетической политикой, предусматривающей снижение зависимости от российских углеводородов. А 4 мая в Вильнюсе Дик Чейни обвинил Москву в "шантаже", "запугивании", "подрыве территориальной целостности соседей" и "вмешательстве в демократические процессы". Его речь сравнили с фултоновской речью Уинстона Черчилля, и в воздухе снова запахло Холодной войной… Что ж, если на смену ядерному оружию пришло оружие энергетическое - оценим мощь российского арсенала.
-----
-----
-----
Итак, задачи России в этой череде конфликтов:
Максимально вывести транзитные маршруты из-под контроля других стран, замкнув их на отечественные порты и морские трубопроводы;
Там, где это невозможно, создать несколько альтернативных маршрутов, контролируемых разными странами и обладающих совокупной пропускной способностью, превышающей потребности России: это позволит создать конкуренцию среди транзитеров; это дорого, но дешевых войн не бывает;
Устанавливать контроль над трубопроводными системами зарубежных стран и портовой инфраструктурой, лоббировать поглощение отечественными корпорациями зарубежных нефтяных компаний, обеспечив тем самым прямой доступ к рынкам газа и нефтепродуктов, прежде всего - в Европе.


Целью является укрепление финансовой стабильности России. Усиление политического влияния при достижении указанных задач следует автоматически.
---------------------------------------------------------------------

Ветки по теме:
---------------------------
Путин - 10 лет во власти
Перенос столицы России
Сталин. Роль в истории страны
Выбор сделан. Империя превыше всего
Дружно вместе или удельные княжества России?
Выборы 11 октября - фарс?
Послание президента
российская наука, образование и кризис.
--
--
Отредактировано: AndreyK - 14 ноя 2009 00:33:10
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.30 / 11
  • АУ
Следопыт
 
Слушатель
Карма: -1.51
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №164694
Дискуссия   213 1
Цитата: python
...
И пожалуйстса, не потрясайте глупой портянкой про "национальную идею"  ;D и царским чиновником Столыпином. Это уныло.



Называйте как хотите, но скажите, пожалуйста, какая стратегия развития России у правящих элит? Без понимания этого любой гражданин не более чем слепой котенок, которого посадили в лодку, плывущую по течению. А свою унылость можете развеять изучением успешных и не очень примеров реформ, проведенных Андреем Боголюбским, Иваном 3, Иваном 4 и далее по списку. Они понимали, похоже, поболее нашего в том, что делали.
"Бытие только тогда и начинает быть, когда ему грозит небытие." Ф.М.Достоевский
  • +0.37 / 13
  • АУ
Следопыт
 
Слушатель
Карма: -1.51
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 13.11.2009 23:57:31
Вобще-то все что Вы написали обсуждалось в ветке 10 лет Путина.
В целом есть несколько веток для обсуждения этого вопроса, и там много с Вами не согласных с аргументами и фактами.
...
Мы же Великая Держава, а не халдей в услужении.



Спасибо за высказанное мнение. Пойду найду ту ветку, почитаю. Великой державой мы станем, когда или остальные опустятся, или же сами сделаем рывок. А пока большинство мечтает работать в Газпроме или в чиновничестве, а еще одна часть вылизывать жирное очко в западных лавках, проактивного поведения нашего населения не предвидится. Восстановив и модернизировав промышленность (как Вы пишете) мы снова научимся строить ракеты, корабли, но население будет еще более раболепным, чем оно было при Сталине, которого я уважаю как руководителя страны. Не видно, как можно вырваться из этого круга перерождений. Думаю, что надо начинать с образования людей, развития их сознания, но не каждая власть на это решится...
"Бытие только тогда и начинает быть, когда ему грозит небытие." Ф.М.Достоевский
  • -0.28 / 18
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Следопыт от 14.11.2009 00:14:41 Восстановив и модернизировав промышленность (как Вы пишете) мы снова научимся строить ракеты, корабли, но население будет еще более раболепным, чем оно было при Сталине, которого я уважаю как руководителя страны.


Скажите, вот откуда эти обороты берутся? Какое население было раболепным?
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.64 / 7
  • АУ
Следопыт
 
Слушатель
Карма: -1.51
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №164709
Дискуссия   204 0
Цитата: python
...
Кстати "кормление" было как раз внедрено при сынишке Ивана 3-го. Вроде так.  Васей его звали кажетсяПодмигивающий



Только из уважения к истории:
http://ru.wikipedia.…0%B8%D0%B5
"Бытие только тогда и начинает быть, когда ему грозит небытие." Ф.М.Достоевский
  • -0.18 / 6
  • АУ
Chuck
 
Слушатель
Карма: +1.64
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: Следопыт от 13.11.2009 23:59:42
А свою унылость можете развеять изучением успешных и не очень примеров реформ, проведенных Андреем Боголюбским, Иваном 3, Иваном 4 и далее по списку. Они понимали, похоже, поболее нашего в том, что делали.


Плохое подтверждение Вашего тезиса. Все эти реформы были выполнены самодержцами, опиравшимися на жесткую вертикаль власти и при помощи siloviki. Не знаю, как у перечисленных Вами, но реформы Петра потрясали влиянием siloviki и размахом их коррупции
  • -0.04 / 3
  • АУ
Люст
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +573.22
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 1,383
Читатели: 0
Цитата: MonteCristo от 12.11.2009 21:20:03
По моему уже было - пенсия платиться из средств заработанных в трудоспособном возрасте и уменьшение и лишение пенсий - это просто воровство.



То есть имеется в виду, что средства зарабатываются, а потом складываются в корзинку, называемую Пенсионным фондом, а потом достаются  и используются на потребление пенсионерами. Причём, подразумевается, что покупательная способность этого добра по крайней мере не уменьшается. То есть,  можно не заботится о подрастающем поколении, не уродоваться в сельском хозяйстве, чтобы сохранить продовольственную безопасность, откосить всех отпрысков от армии, не надрывать пуп на производстве.  Не зачем!!  Виртуальные циферки Пенсионного фонда обо всём позаботятся за тебя. Твоя забота - вовремя бабло ему отстёгивать - и твоя старость в шоколаде!!!
  • +0.16 / 7
  • АУ
zenit
 
Слушатель
Карма: +26.34
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 128
Читатели: 0
Цитата: Следопыт от 13.11.2009 22:06:03
[Лично я не вижу конца и края. Нет у меня веры в то, что этот человек не найдет для себя аналог. преемника, и в итоге все закончится очередной революцией-резней. Но я хочу ошибиться в данном случае, и буду благодарен тем, кто укажет мне на свет в конце тоннеля. Спасибо.Подмигивающий

P.S. Мне интересно мнение думающей части этого сообщества. Надеюсь, что найдутся не только те, кто пройдет мимо, поставив + или -.Улыбающийся



Вы предвзято относитесь к *чиновникам * *упырям в погонах *  , откуда столько негатива  к лицам провоохранительных органов и лицам на государственной службе ? Либерастов начитались ,(современных Салтыковых Щедриных ) или газеты Ведомости с иллюстрациями часов *слуг народных * ?????????  

   Не стоит проглатывать всё что пишут не *переваривая * ,  задача такая у пропагандистов (  Бабом оплаченная как и ваша версия о *взрыве домов * о приходе Путина -  пиарщики сочинили сказку а вы поверили )


Вы не видите конца ...... Так я вам напомню ,конец мог бы случиться прошлой осенью , спекули могли разнести всю нашу фин.систему в пух и прах ,а после можно было бы и *пиночета * к власти привести ..    МЫ целы , Мы живы , Мы независимы , Мы ведем свою игру  и Мы строим планы - всё это заслуга тех ,кто причастен к руководству страны .....    

 тонеля никакого нет и не нужно искать свет ..... ЖИЗНЬ продолжается !
  • +1.24 / 18
  • АУ
sergespb
 
Слушатель
Карма: +8.98
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 131
Читатели: 0
Тред №165035
Дискуссия   75 0
http://alturl.com/zveq
Раф Шакиров: «Представление о том, что медиа могут быть независимыми и абсолютно объективными, — миф»
12 ноября 2009 года, 09.15
Главный редактор DailyOnline.ru Раф Шакиров подводит итоги 20-летия «Коммерсанта», отрицает объективность СМИ

...Давайте вернёмся к службам новостей. Почему они последовательно отовсюду выдавливаются? Да потому, что уже нет необходимости кому-то что-то демонстрировать. Запад интересуется тем, что на данном этапе происходит в нашей стране? Нет. Западные лидеры по-прежнему приезжают и встречаются с нашей оппозицией — это хорошая традиция. Но вообще-то они уже поставили на нас большой и жирный крест. И демонстрация свободы слова с нашей стороны уже на фиг никому не нужна. Нужны энергоресурсы — и только.

Положа руку на сердце скажите, Обама и Европа заинтересованы в реформах в нашей стране, чтобы мы наладили производство и составили им конкуренцию? Нет, конечно! Ну и зачем нам тогда кому-то что-то демонстрировать?
Знаете, кто заинтересован в реформах? Мы сами, жители страны. В какой стране будут жить мои дети? В стране, которая качает нефть и рубит лес так, что щепки летят? Где нет ни свободных выборов, ни свободной прессы?
  • +0.10 / 8
  • АУ
Evroiskander
 
58 лет
Слушатель
Карма: +671.72
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 379
Читатели: 1
Цитата: Следопыт от 14.11.2009 00:14:41
Спасибо за высказанное мнение. Пойду найду ту ветку, почитаю. Великой державой мы станем, когда или остальные опустятся, или же сами сделаем рывок. А пока большинство мечтает работать в Газпроме или в чиновничестве, а еще одна часть вылизывать жирное очко в западных лавках, проактивного поведения нашего населения не предвидится. Восстановив и модернизировав промышленность (как Вы пишете) мы снова научимся строить ракеты, корабли, но население будет еще более раболепным, чем оно было при Сталине, которого я уважаю как руководителя страны. Не видно, как можно вырваться из этого круга перерождений. Думаю, что надо начинать с образования людей, развития их сознания, но не каждая власть на это решится...


1.Не считать Россию великой державой может только .... как бы это помягче сказать, существо недалекое. Или тварь на окладе у госдепа.
2.Остальные опустятся.. мда, нет слов. Ткого потока сознания давно не слышал.
3.Эк вы за большинство то, крутенько. Как показывыет мой жизненный опыт, экстраполирует свои желания на большинство существо , как бы помягче это сказать ,...ну смотрите пункт первый. И кстати, про вылизывать жирное очко.  Вы форумом то не ошиблись.? Или в вашем окружение это нормально?
3.Раболепное население? Класссс !!!  Ну клаааааасссс !!! Либеральные идеи о Русском холопстве оччччень популярные среди геббельсов уха масквы и щедро проплачивыемые госдепом пендостана не совсем здесь котируются. Вследствии их абсолютной лживости.
Ну вобщем достаточно, господин соврамши....
...ИБО ЕСЛИ С НАМИ БОГ, ТО КТО ПРОТИВ НАС ?
-РИМ-ВИЗАНТИЯ-МОСКВА-
-КАРФАГЕН-ЛОНДОН-ВАШИНГТОН-
  • +0.60 / 21
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Практикант
Карма: +5,643.19
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 14,161
Читатели: 1
Цитата: kypchak от 13.11.2009 19:52:15

Ну да посмотрим. Тут по ТВ один думец высказался, что по сути, налог отдали на откуп регионам. Могут увеличить. А могут и уменьшить. Придет квиток - потом материться будем.


Вообще-то этот налог уже давно отдан на откуп регионам.. До прошлого года в Ленобласти налоги на мощные автомобили были значительно ниже, чем в Санкт-Петербурге. и все обладателди оных регистрировали такие авто в области. Потом тарифы сравняли.
Ставки повысили. конечно, но вот наша Баба Валя заявила, что в 2010 году ставки этого налога менять не будет, поскольку они и так одни из самых высоких в стране.Грустный ну мне 1650 рублей в год заплатить бюджет семьи позволяет . Хотя уже хочу нечто более вместительное купить, бо вся семья уже не влезает в пятиместкуУлыбающийся
Отредактировано: Спокойный - 16 ноя 2009 13:56:56
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.50 / 4
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №165359
Дискуссия   52 1
С. Г. Кара-Мурза: Наше дело правое

Уважаемый Сергей Георгиевич! Начнем с небольшого предисловия. Кризис, который, по идее, мог ослабить связь Запада с прозападными группировками нашей власти, показал обратное – эта связь неразрывна, ситуация 1930-х гг., т.е. поражения новых «троцкистов», не повторится. Возможно, это Вы и имели в виду, когда оценивали во время нашей встречи в Уфе, ситуацию как более тяжелую, чем даже в 1917 г. Кстати, профессор Георгий Малинецкий и его коллеги из Института прикладной математики РАН оценивают ее, как пришлось мне лично убедиться, аналогично – «тяжелее, чем во время ВОВ». Есть ли смысл продолжать стратегию «малых дел» и «молекулярной революции»?

Теперь не из материалов оппозиции, а зачастую из докладов представителей вполне официальных организаций, например, упомянутого заместителя директора ИПМ РАН Г.Г. Малинецкого, видно – власть на деле продолжает ельцинский курс, самоубийственный для страны – но на уровне, не позволяющем ее коллапса. Получается, цель – постепенное опускание и стабилизация России на уровне страны «третьего мира», успешно достигается.

Таким образом, без радикальной смены элит ни о каком восстановлении настоящей самостоятельности страны речи идти не может. Я задал там вопрос – а может быть, общество должно смириться с такой деградацией, как не только смирилась, но и служит ей за место на вершине «горба экономики» наша «элита»?

1. Уважаемый С.Г., каков Ваш ответ на аналогичный вопрос?

С.Г. Прежде чем ответить на вопрос, надо уточнить ряд пунктов предисловия – они же задают рамочные условия и логику.

Во-первых, лучше отойти от аналогий – и с 1917 г., и с ВОВ. Сходства с теми ситуациями мало, надо исходить из нынешней реальности. С логикой тоже надо разобраться. Вот, Вы говорите: раз «тяжелее, чем во время ВОВ», то «есть ли смысл продолжать стратегию «малых дел» и «молекулярной революции»? Мол, раз тяжелее, чем во время ВОВ, то надо идти в атаку. Почему? Казалось бы, наоборот. В самое тяжелое время мы, наоборот, отступали перед немцами, изматывая их стратегией «малых дел» и «молекулярной» партизанской войной.

Какими силами Вы предлагаете переходить к наступлению? Эти силы надо еще вырастить, отмобилизовать, вооружить и обучить. Нам для этого история дала немало времени – двадцать лет, но задачи мы не выполнили. Оказались не готовы. Но задача не снимается, ее все равно надо выполнять, иначе никакого шанса не будет. Не может быть «радикальной смены элит», если сама эта способная к мысли и действию элита не будет подготовлена.
Пока же, как Вы говорите, «ни о каком восстановлении настоящей самостоятельности страны речи идти не может». Что же делать! Пока не организовано то национальное ядро, которое только и может быть субъектом «настоящей самостоятельности страны», придется посредством множества «малых дел» выгрызать пространство самостоятельности ущербной, «ненастоящей». Спектр форм такой неполной самостоятельности очень широк, и до порога настоящего суверенитета нам еще ползти и ползти. Хотелось бы перепрыгнуть болото, которое нас от него отделяет, но прыгучесть мы утратили.

Значит ли это, что в таком положении «общество должно смириться с такой деградацией»? Нет, это никак логически не вытекает из заданной Вами картины. Не все наши желания сбываются, даже если мы прилагаем большие усилия. А мы еще и не начинали их прилагать. Вообще, эта наша нынешняя смута по историческим меркам – всего лишь миг. Борьба и болезни цивилизаций – дело долгое, тут нужно не смирение, а терпение. Мы выдержали очень тяжелые 90-е годы, а теперь тем более надо отбросить всякую мысль о том, чтобы «смириться с деградацией». Надо думать о детях и внуках. Оставить им обглоданную, загнанную в болото страну? С какой стати! Наше дело правое, и у нас есть все ресурсы для возрождения – надо только стряхнуть наваждение и прочистить мозги и потрудиться.

Пока что «сгустки» активности в осмыслении нашей реальности организуются как неформальные сети, они даже в партийные структуры не укладываются. Мы, в общем, пока что находимся на стадии интеллектуальной разведки нашей местности с неопределенной линией фронта.

Кое-какое знание получено и освоено, кое-какие инструменты изобретены и созданы, но пока все это не вызрело настолько, чтобы можно было выйти с этим на большую аудиторию. Нам бы тут надо потрудиться, а революция сама созреет. Ее форма и исход во многом будут зависеть от качества именно этой нашей работы, да и от количества тоже. Очень много пробелов в нашем знании и понимании.

2. Уважаемый С.Г. Последние годы мы, как и многие, разделяли и пропагандировали Вашу метафору: «Если не знаешь выхода из катастрофической ситуации, то хотя бы не давай разрушать, размывать плотину, держи ее, закрывай прорыв – может быть те, кто придет следом, найдут выход». Разрушение структур власти в нынешних условиях – коллапс, и, получается, сохранение – также коллапс – власть и не собирается прекращать разрушение плотины, а все средства – у нее. Не устарела ли метафора в качестве лозунга?

С.Г. Она устарела в том случае, если изменились условия теоремы. Можете ли вы сказать, что изменилось главное условие: «Если не знаешь выхода из катастрофической ситуации»? Я хороших доктрин такого «выхода» не знаю, и вряд ли она ускользнула бы от общего внимания. Значит, по первому пункту формула не устарела.

Но ее можно было посчитать устаревшей и в том случае, если бы вы готовы были сказать и убедить многих, что можно позволить «разрушить плотину», даже не имея плана действий после прорыва - будь что будет. На мой взгляд, будет намного хуже, чем сейчас.

Произойдет массовое бедствие, которое ударит по самым уязвимым частям народа. Чем можно оправдать такой шаг? Он мне кажется тем более странным, что как раз сейчас и начинается смена поколений. Шанс на то, что «те, кто идут следом, найдут выход», вполне реален. Идет на сцену молодежь, свободная и от советских догм и утопий, и от рыночных иллюзий 90-х годов. Но эта молодежь многого и не знает, и наша помощь ей будет очень полезна. Можно даже сказать, только при таком взаимодействии поколений есть шанс на успех.

Сейчас обрушить плотину без всяких шансов на овладение процессом – шаг самоубийственный
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.34 / 8
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Цитата: olenevod от 16.11.2009 12:49:34
Вообще-то этот налог уже давно отдан на откуп регионам.. До прошлого года в Ленобласти налоги на мощные автомобили были значительно ниже, чем в Санкт-Петербурге. и все обладателди оных регистрировали такие авто в области. Потом тарифы сравняли.
Ставки повысили. конечно, но вот наша Баба Валя заявила, что в 2010 году ставки этого налога менять не будет, поскольку они и так одни из самых высоких в стране.


Миронов:

СФ намерен отклонить закон
об увеличении транспортного налога

Необходимо вернуться к прежней базовой ставке транспортного налога, уменьшив ее в два раза
и оставив право ее изменения за регионами, подтверждает председатель
высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов.
Прокол едра.Веселый
  • -0.22 / 8
  • АУ
Wic
 
Слушатель
Карма: +4.07
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 223
Читатели: 0
Цитата: Грамотей от 16.11.2009 21:18:02
Кризис, который, по идее, мог ослабить связь Запада с прозападными группировками нашей власти, показал обратное – эта связь неразрывна, ситуация 1930-х гг., т.е. поражения новых «троцкистов», не повторится.
Распространенная точка зрения. И неправильная.

Взгляните на ситуацию глазами Запада. Каково это контролировать поведение людей в другой стране, не подчиненных вам напрямую ? Это очень сложно, управленцы ведь народ своевольный, сотрудничают с забугорным дядей только пока им это выгодно.

Более простой пример - каково это контролировать государственных управленцев частными лицами (пусть и достаточно могущественными) ? Тоже сложно, монополию административного аппарата на физическое насилие ведь никто не отменял (в чем лично убедился МБХ), требуется аккуратность.

По сути есть только один реально мощный и одновременно тонкий способ контроля - деньги. То есть пока у забугорного дяди есть деньги, он может попробовать контролировать ситуацию. Получится или нет - отдельный вопрос, исторический пример показывает, что получается не всегда. Если же у забугорного дяди (или местного олигарха) денег нет - все попытки контроля идут строго лесом.

Алексворд в свое время правильно заметил, что и Ленина, и Сталина, и Гитлера, и Ельцина и множество более мелких лидеров так или иначе спонсировали европейские и американские капиталы, что и обеспечило ускорение многих процессов. Разумеется, не за просто так, а с расчетом получить некий навар. Где-то получилось, где-то нет, об этом отдельный разговор.

Сейчас же в условиях разрушения мировой финансовой системы такого рычага не будет. То есть по мере появления и развития признаков ослабления центра региональные лидеры будут обретать все бОльшую самостоятельность, вплоть до полного отрыва от недавних спонсоров. Начало этого процесса уже можно наглядно наблюдать по лентам новостей.

Так что не предвижу появления новых "троцкистов", просто потому что при обрушении Штатов все здравомыслящие люди сразу поймут, что дружить надо с дядей Вовой, а не с дядей Сэмом.
  • +0.39 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 1, Пользователей: 2, Гостей: 12, Ботов: 12
 
avb , gvf , v_56