Перспективы развития России

24,554,230 127,646
 

Фильтр
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,369
Читатели: 2
Цитата: KevinKostner от 27.06.2018 11:45:49Так это уже было в СССР и споры об этом велись, разве нет? Только не вышло ничего фактически. При этом оставив за собой силовой контроль, партия сгнила изнутри. Не так?

Численность партии в СССР непрерывно росла. Аж до 16 млн. на закате СССР. В партию вступали в том числе для того, чтобы взобраться повыше по карьерной лестнице. Потому что других путей сделать карьеру не было.

А также потому, что любят у нас в отсутствии настоящих дел заниматься имитацией бурной деятельности с бодрыми рапортами об успехах. Понятное дело, что рано или поздно заканчивается такое нехорошо.

Партия набрала в себя слишком много людей, которые там не должны были оказаться: псевдокоммунистический колосс зашатался и рухнул.

Партия должна быть организована по типу ордена. Как сверхплотная компактная структура.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.93 / 19
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,369
Читатели: 2
Цитата: KevinKostner от 27.06.2018 11:46:48Я задал конкретные вопросы:
1)Переосмыслили ли ошибки прошлого и признали их?
2)Где это можно почитать?
3)Кто эти люди?

Куда ещё конкретнее то?

Ошибок было много, и здесь их постоянно поминают. Но если вы что-то пропустили, можете переспросить еще раз. Или идите изучать ПСС СЕК.
Отредактировано: r01338 - 28 июн 2018 08:17:06
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.42 / 11
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,369
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 27.06.2018 11:48:22тогда зачем куда то идти - мы уже давно там - про что вы говорите. И это не СССР.
З.Ы. Кстати КМК вы путаете социальность (социальную справедливость) государства с социализмом. 

То, что тут написано: "социализм... призывает к общественной собственности или общественному контролю над собственностью и природными ресурсами" - находится в совершенном согласии с тем, что написал я. Также здесь не сказано, что "обобществление собственности на средства производства" обязано быть полным.

Цитата
Как думаете почему основоположники - начали строительство социализма/коммунизма именно с отмены частной собственности?

Большевики начали с того, что национализировали средние и крупные промышленные предприятия. Но не с отмены частной собственности как таковой.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +1.00 / 16
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +584.11
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,207
Читатели: 8
Цитата: Дядя Саша от 27.06.2018 22:59:22Четкая программа Ленина - устроить мировую революцию.
Что касается строительства социализма в России, то легко заметить, что об  этом у Ленина было смутное представление. Отсюда провальная политика военного коммунизма.
В марте 1919 года Ленин поучаствовал в работе Первого съезда сельскохозяйственных рабочих Петроградской губернии. Ему там задали вопрос ( в записке) и посмотрите, что он ответил (ПСС5 т.38):
Скрытый текст

Речь-то шла о советских хозяйствах (совхозах) - государственных сельскохозяйственных предприятиях, а не о колхозах, коммунах и т.п. И запрет касался работников этих предприятий. Что не так? На фабриках и заводах производственные площади между ремесленниками не делились - кто что хочет, то и производит-выпускает; так и в совхозах. 
ЦитатаСт. 29. Советские хозяйства организуются в целях: а) наивозможно большего увеличения продуктов, путем поднятия производительности сельского хозяйства и расширения посевной площади, б) создания условий для полного перехода к коммунистическому земледелию, в) создания и развития культурно - агрономических центров.
 
Ст. 30. В целях наиболее успешного проведения задач, указанных в ст. 3 и 29 настоящего Положения, под Советские хозяйства отводятся: а) имения с ценными многолетними культурами, как-то: садами, огородами, плодовитыми питомниками, виноградниками, хмельниками, чайными, табачными, свекловичными и хлопковыми плантациями, б) имения с рациональными хозяйствами, в) имения со сложным техническим оборудованием, по обработке сельско - хозяйственныхпродуктов (сыроварни, маслобойни, заводы маслодельные, сухого и сгущенного молока, мельницы, заводы виноделия и фруктовых вод и т.п.), г) имения с развитыми специальными отраслями животноводства, как-то: коннозаводством, племенным скотоводством, овцеводством и проч., д) имения с развитым техническо - промышленным делом (ремонтные мастерские сельскохозяйственных машин, орудий и проч.), е) имения с прудами, озерами в целях промышленного развития рыболовства, а также ж) сельско - хозяйственные предприятия и участки земли, имеющие в учебно - показательном, культурно - просветительном или производственном отношении общегосударственное или особо важное местное значение.
http://www.libussr.r…sr_442.htm

Не взять и поделить, а сохранить и развивать...
  • +0.59 / 12
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Дядя Саша от 27.06.2018 22:59:22Четкая программа Ленина - устроить мировую революцию.
Что касается строительства социализма в России, то легко заметить, что об  этом у Ленина было смутное представление. Отсюда провальная политика военного коммунизма./

К 1922 году сам Ленин на съезде заявил, что надежды на мировой пролетариат и мировую революцию не оправдались. И что задача насущного момента - защитить РСФСР от капстран и фашизма. Отсюда и курс на скорейшую индустриализацию, естественно, все силы на это были брошены. Включая методы военного времени. Иначе от еврофашизма в 1941 было не отбиться.

Это у вас было смутное представление. Ленин как раз все свои мысли записывал ручками. Читайте.
  • +0.82 / 20
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: eneral_Panaev от 27.06.2018 23:02:48Сейчас страна как будто расчерчена на клетки, в которых сидит большинство - ни мобильности, ни счастья заниматься любимым делом/поиска себя, без риска вогнать семью в нищету. 
Измени это и страна будет уже иной.
Она будет для людей.
Такая вот утопия, если говорить о хорошем.

Это не утопия, три картинки с дорогами я здесь уже приводил неоднократно - есть страны без радиальной организации с опухолью по центру. И по странному стечению обстоятельств это номера 1 и 2 в мировом топе. Является ли здесь инфрастракча причиной или следствием - хз. Скорее оба фактора поддерживают друг-друга.

Измени это и страна будет другой? Да, только первый этап изменения будет состоять в жесткой химиотерапии существующего порядка вещей, бо другого способа высвободить ресурсы нет: чтобы сформировать дееспсобное местное самоуправление в любом случае придется отдавать ему деньги и отменять фильтры, а построить вторую транспортную систему "мимо Москвы" не получится с текущими темпами и уровнем "освоения средств". Ну не будет инопланятен разбразывающих купюры из тарелки ("инвесторов"), это фантастика. 


И драть население под предлогом прозрачности (нах вам прозрачность если предприятие закроется?) под радостное хрюканье застабилов тоже не получится, бо это ваш же сосбственный основной рынок сбыта, на котором сбываются либо тарифы с платонами, либо трусы местного пошива.
Отредактировано: mrt789 - 28 июн 2018 09:17:07
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.86 / 13
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,628.49
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,178
Читатели: 8
Цитата: zavbor от 28.06.2018 08:46:21К революции ведут методы нашего родного правительства. Как вели более ста лет назад.
Они на пустом месте создают революционную ситуацию.
Лично Кургинян постоянно говорит о необходимости сохранения страны как высшей ценности.
Если не будет страны - ничего не будет. Беда в том, что слишком сильное лобби в правительстве тех, для кого личные интересы ближе, чем интересы государства.
Занимаясь охранительством, Вы объективно их поддерживаете.

Не могли бы раскрыть поподробнее выделенный тезис.
Ибо 100 лет назад к революции привел конфликт интересов между крупной буржуазией и самодержавием. 
И февральская революция была 100% буржуазной.
Я вот конфликта интересов власти и крупной буржуазии - на данный момент в упор не наблюдаю - вся буржуазия сидит под лавкой и выполняет приказы. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.07 / 14
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +584.11
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,207
Читатели: 8
Цитата: _Sasha_ от 28.06.2018 05:59:02Ну вы же должны понимать - что следом последует вопрос - а что же такое многоукладная экономика в вашем понимании?

Кроме того -  если в ней будет частная собственность на недвижимое имущество - то чем она будет отличаться от СССР 1.0 понятно. Правда становится непонятно - чем она будет отличаться от нынешней РФ.

Вы путаете частную собственность и личную. Недвижимое имущество, если не является средством производства, при социализме называется личной собственностью.
  • +0.57 / 15
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +584.11
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,207
Читатели: 8
Цитата: Adamantit от 28.06.2018 06:34:40Пинг-понг. Один вбрасывает, другой подхватывает, на выходе веселуха и скудоумие.
Саша, артели, например, существовали при Сталине. Вы будете так же спрашивать, чем РФ отличается от СССР тех времён?
Ахинея же, причем очевидная.

Остальной туповатый флейм без комментариев, совсем с ДедМишей опустились

А кооперативы (выпускающие товары широкого потребления) спокойно существовали не только при Сталине, так же как и индивидуальные предприниматели. Я недоумевала в конце 80-х, когда вовсю трубили о создании кооперативов (типа "новое в нашем хозяйстве!!! Уря-я-я!!!"), потому что бывала в Сухуми, Батуми, Баку - и там достаточное количество было этих мелких производителей. В Баку даже целая улица была - только мелкие лавочки с обувью, трикотажем, аксессуарами и прочей авторской мелочевкой.
Да и в других городах я не особо интересовалась формой собственности отдельных магазинчиков-ателье: зашел, примерил, понравилось - купил.  
  • +0.82 / 13
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,369
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 28.06.2018 08:55:32Не могли бы раскрыть поподробнее выделенный тезис.
Ибо 100 лет назад к революции привел конфликт интересов между крупной буржуазией и самодержавием. 
И февральская революция была 100% буржуазной.
Я вот конфликта интересов власти и крупной буржуазии - на данный момент в упор не наблюдаю - вся буржуазия сидит под лавкой и выполняет приказы.

Вы этот конфликт потому не наблюдаете, что что чиновничество и крупный капитал в общем и целом слились до полного неразличения. И линия фронта там лежит между двумя противоположными требованиями: открыть страну для Запада, и, в большей или меньшей степени, но закрыть страну для Запада. Но первая позиция у населения не в почете. Поэтому соотв. чиновники, которые своими занимаемыми позициями дорожат, и бизнес, к ним "прилепленный", который дорожит этими чиновниками, не особо святят своей позицией.

И мы имеем то, что мы имеем.
Отредактировано: r01338 - 28 июн 2018 10:56:11
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.56 / 14
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +584.11
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,207
Читатели: 8
Цитата: ДедМиши от 28.06.2018 09:22:20А какая такая была личная недвижимость при СССР?
Дом в деревне если.
В городах её не было, государственная или кооперативная, дачи тоже как правило кооперативы.

Дом, частенько с приусадебным участком, не только в деревне, но и в пределах бурно расширяющихся городов (очень "лакомый кусочек" - дом под снос); кооперативная квартира - собственность гражданина. Спекуляция пресекалась. 
Непонятно, почему Вас-то волнует вопрос личной недвижимости? Ладно, неоперившаяся молодежь, которая мечтает о своей квартирке, и то, по опыту общения, - те, кто получил подобное в наследство не очень-то и рад (я уже упомянула об обесценившейся и морально устаревшей вторичке, в которую к тому же надо достаточно вложиться, так как тот, кто её оставил в наследство, вполне довольствовался своим старинным, устоявшимся бытом).
Обычному человеку для проживания достаточно одного жилья (квартиры, дома). Все остальные жилплощади в течение длительного времени пустуют, а платить за них надо - ту же коммуналку (отопление, общедомовые нужды). Вот в чем смысл такой нецелесообразной траты средств? Потому что эти траты по времени размазаны, потому и не так заметны?
Сдавать в аренду? Так неизвестно, кто там проживать будет. Одна моя знакомая попробовала так денежку заработать, через 2 года - зареклась, ибо квартира приобрела непрезентабельный вид.
  • +0.46 / 10
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,583.58
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,171
Читатели: 11
Цитата: НаталияС. от 28.06.2018 10:59:03Дом, частенько с приусадебным участком, не только в деревне, но и в пределах бурно расширяющихся городов (очень "лакомый кусочек" - дом под снос); кооперативная квартира - собственность гражданина. Спекуляция пресекалась. 

Непонятно, почему Вас-то волнует вопрос личной недвижимости?
Ладно, неоперившаяся молодежь, которая мечтает о своей квартирке, и то, по опыту общения, - те, кто получил подобное в наследство не очень-то и рад (я уже упомянула об обесценившейся и морально устаревшей вторичке, в которую к тому же надо достаточно вложиться, так как тот, кто её оставил в наследство, вполне довольствовался своим старинным, устоявшимся бытом).
Обычному человеку для проживания достаточно одного жилья (квартиры, дома). Все остальные жилплощади в течение длительного времени пустуют, а платить за них надо - ту же коммуналку (отопление, общедомовые нужды). Вот в чем смысл такой нецелесообразной траты средств? Потому что эти траты по времени размазаны, потому и не так заметны?
Сдавать в аренду? Так неизвестно, кто там проживать будет. Одна моя знакомая попробовала так денежку заработать, через 2 года - зареклась, ибо квартира приобрела непрезентабельный вид.

У меня приятельница продала три квартиры, в том числе 2 наследованных, и купила дом с участком, рядом с городом, настоящая усадьба, красота.

Меня это всё не то чтобы волнует, а как раз радует.

А кооперативная квартира тогда была собственностью кооператива, и продать её можно было только его очередникам, и по их ценам.
Вот такая личная собственность.
Конечно  обходили, договаривались, платили оформителям, как и везде, как и в вами упомянутых цехах и кооперативах в будущих лимитрофах.
Вот такой был странный социализм, вперемежку с "чёрным рыночным капитализмом".
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.44 / 16
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +584.11
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,207
Читатели: 8
Цитата: Коллекционер мыслей от 28.06.2018 11:01:44Продать вообще никак нельзя?Думающий А в чём секрет?

В отсутствии покупателей или в стоимости. Не знаю, давно с ней не виделись. Улыбающийся Но речь-то шла о личной собственности, которой якобы не было у граждан СССР, и которая сейчас есть. Вот я и интересуюсь, зачем мне (как гражданке СССР) было иметь в личной собственности квартиру, если я могла пользоваться государственной квартирой пожизненно? Нечего оставить в наследство потомкам? Так эти потомки (дети-внуки-правнуки) имели возможность точно так же получить новенькую современную квартиру для своих семей в пожизненное пользование, а не ждать наследства.
Сегодняшний плюс - можно вселиться в свое приобретенное (пока не выплатишь всю сумму кредита банку, жилье является собственностью банка) жилье сразу, и потом 10-15-20 лет экономить каждую копеечку, выплачивая кредит. 
Тогдашний плюс - проживание в менее комфортных условиях в ожидании своего (тоже относительно) жилья и жить на всю зарабатываемую сумму. Без крыши над головой никто не оставался, и по съемным (за свой счет) квартирам работники предприятий не жили.
  • +0.33 / 11
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,628.49
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,178
Читатели: 8
Цитата: НаталияС. от 28.06.2018 11:25:32В отсутствии покупателей или в стоимости. Не знаю, давно с ней не виделись. Улыбающийся Но речь-то шла о личной собственности, которой якобы не было у граждан СССР, и которая сейчас есть. Вот я и интересуюсь, зачем мне (как гражданке СССР) было иметь в личной собственности квартиру, если я могла пользоваться государственной квартирой пожизненно? Нечего оставить в наследство потомкам? Так эти потомки (дети-внуки-правнуки) имели возможность точно так же получить новенькую современную квартиру для своих семей в пожизненное пользование, а не ждать наследства.
Сегодняшний плюс - можно вселиться в свое приобретенное (пока не выплатишь всю сумму кредита банку, жилье является собственностью банка) жилье сразу, и потом 10-15-20 лет экономить каждую копеечку, выплачивая кредит. 
Тогдашний плюс - проживание в менее комфортных условиях в ожидании своего (тоже относительно) жилья и жить на всю зарабатываемую сумму. Без крыши над головой никто не оставался, и по съемным (за свой счет) квартирам работники предприятий не жили.

вы еще не учитываете другой плюс - сегодня родители могут участвовать в приобретении квартиры детьми - любым доступным объемом средств - от 0 до 100%.
И еще - вы можете купить квартиру в другом городе, а потом спокойно переехать туда, а не ехать туда в надежде, что вас там должны обеспечить жильем. А то долг этот по разному реализовывали. Я, несмотря на малолетство, хорошо помню каким жильем нас обеспечили при приезде на Камчатку в 84 году - времянка из строительного балка с пристроенным деревянным крыльцом, с крысами и удобствами на улице. 
Но да - без крыши над головой не остались - тут вы правы - не поспоришь.
 
 
З.Ы. И да дети/внуки/правнуки - конечно имели возможность. Тоже не поспоришь. Правда возможность эта была слегка ограниченной во времени и пространстве. Например, отдельная квартира семье без детей в общем то не полагалась - только малосемейка, а холостым - комната в общаге/коммуналке. И даже в очередь на получение квартиры (в том числе и кооперативной) можно был встать только родив ребенка и превысив нормы проживания на текущей площади. А еще при смене работы терялась ведомственная очередь, а общегородская измерялась исключительно десятилетиями. А при переезде терялась и она.
 
З.Ы.Ы. Вот скажите мне сколько шансов у молодого выпускника ВУЗа было получить 2-ух комнатную квартиру метров 50-60 в 24 года? 
Отредактировано: _Sasha_ - 28 июн 2018 12:02:13
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.20 / 15
  • АУ
eneral_Panaev
 
russia
Курск
51 год
Слушатель
Карма: +2,087.34
Регистрация: 28.01.2014
Сообщений: 1,129
Читатели: 8
Цитата: Барристер от 28.06.2018 08:50:16К 1922 году сам Ленин на съезде заявил, что надежды на мировой пролетариат и мировую революцию не оправдались. И что задача насущного момента - защитить РСФСР от капстран и фашизма. Отсюда и курс на скорейшую индустриализацию, естественно, все силы на это были брошены. Включая методы военного времени. Иначе от еврофашизма в 1941 было не отбиться.
Это у вас было смутное представление. Ленин как раз все свои мысли записывал ручками. Читайте.

1922 год интересен перепиской Ленина с членами партии по обсуждаемым сейчас в ветке темам: НЭП и партийное строительство.
К сожалению при каждом новом издании эта переписка проходила через новое идеологическое сито, но и того, что осталось в 5 издании вполне достаточно, чтобы погрузиться в прения того времени (смотреть, например, здесь 45 том сочинений http://www.uaio.ru/vil/45.htm )
Там среди прочего есть, например, несколько писем с объяснениями о необходимости снижения численности партии и увеличения стажа кандидатства в члены - его не устраивала уже нарисовавшаяся численность в 300 тыс. членов партии и её состав - авторитет партии держался на узкой прослойке партийцев и он мог быть быстро уничтожен в ходе внутрипартийной борьбы со стороны проникших в партию чуждых элементов.
З марта товарищам было послано письмо, начинавшееся так

ЦитатаОБ УСЛОВИЯХ ПРИЕМА НОВЫХ ЧЛЕНОВ В ПАРТИЮ

думаю, что это сейчас практически неосуществимо, но найти какие-либо средства фактической чистки партии, т. е. к уменьшению ее состава, необходимо, и если над этим подумать, то я уверен, что ряд подходящих мер может быть изыскан.

23 марта письмо с продолжением дискуса о НЭП и партии

ЦитатаПИСЬМО В. M. МОЛОТОВУ ДЛЯ ПЛЕНУМА ЦК РКП(б) С ПЛАНОМ ПОЛИТДОКЛАДА НА XI СЪЕЗДЕ ПАРТИИ42
23/III. 1922.

Скрытый текст
в основном повторение, в некоторых пунктах развитие того, что сказано в речи на съезде металлистов, 6. III. 1922*. Совсем коротко о Генуе. Несколько подробнее о нэпе и о понятии «государственного капитализма».

Приостановка отступления (экономического) и задача перегруппировки сил. Предостережение нам со стороны буржуазии, которая устами сменовеховца Устрялова заявляет, что нэп — не «тактика», а «эволюция» большевизма43.

Главное, чего нам не хватает, — культурности, уменья управлять. Иллюстрация этого небольшими примерами. Экономически и политически нэп вполне обеспечивает нам возможность постройки фундамента социалистической экономики. Дело «только» в культурных силах пролетариата и его авангарда.

Скрытый текст

Наконец, необходимо разграничить гораздо точнее функции партии (и Цека ее) и Соввласти; повысить ответственность и самостоятельность совработников и совучреждений, а за партией оставить общее руководство работой всех госорганов вместе, без теперешнего слишком частого, нерегулярного, часто мелкого вмешательства.

Там по ссылке выше довольно хорошо представлен материал - письма идут друг за другом с заголовком и частью начала для понимания о тематике содержимого, временами с удовольствием там копаюсь, т.к. видишь цикличность истории - обсуждается примерно тоже самое, что и многое сегодня.
Люди в своём большинстве ленятся знакомиться с опытом прежних поколений, пытаясь с чистого листа придумать что-то новое.
Поэтому идут по уже известным граблям, удивляясь их появлению.
Отредактировано: eneral_Panaev - 28 июн 2018 13:20:48
Пример действеннее угроз....
  • +0.55 / 9
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +584.11
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,207
Читатели: 8
Цитата: _Sasha_ от 28.06.2018 11:57:50вы еще не учитываете другой плюс - сегодня родители могут участвовать в приобретении квартиры детьми - любым доступным объемом средств - от 0 до 100%.

Скрытый текст

З.Ы.Ы. Вот скажите мне сколько шансов у молодого выпускника ВУЗа было получить 2-ух комнатную квартиру метров 50-60 в 24 года?

С моей точки зрения (как родителя) - это не плюс. Значит, во многом себе отказываешь, воспитывая детей; потом опять-таки отказываешь, обеспечивая этих детей комфортом; потом (потребительство-то из детей не выветривается, а ещё больше возрастает) помогаешь обеспечивать комфортом внуков... И после этого детки вопят о независимости? Если опустошают родительский кошелек?
По поводу Вашего З.Ы.Ы.:
1. Сколько шансов у нынешнего самостоятельного (без обеспеченных родственников) молодого выпускника на такую квартиру? 
2. Зачем квартира такой площади одному (речь о выпускнике, а не о семейном выпускнике)? Чтобы гульки устраивать с друзьями? И 50-60 квадратов - это общая или жилая площадь?
3. Во времена СССР это была квартира улучшенной планировки. Нельзя те нормы переносить на сегодняшний день. Потому что нормы менялись, в большую сторону. Когда мои родители получали квартиру в 1971 году, то норма была - 12 кв.м. на человека, плюс папе, как к.т.н. полагалась дополнительная площадь. Квартира была 56 кв.м жилой площади (семья из четверых человек),  чуть-чуть не додали;  общая - около 70. Лет через 10 нормы увеличились, и когда я уехала, в этих жилых квадратах лишних не было. Для информации: норма учитывалась при оплате жилья. За лишние (сверх нормы) квадраты жилой площади оплата была выше.
  • +0.44 / 14
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,628.49
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,178
Читатели: 8
Цитата: НаталияС. от 28.06.2018 12:36:55С моей точки зрения (как родителя) - это не плюс. Значит, во многом себе отказываешь, воспитывая детей; потом опять-таки отказываешь, обеспечивая этих детей комфортом; потом (потребительство-то из детей не выветривается, а ещё больше возрастает) помогаешь обеспечивать комфортом внуков... И после этого детки вопят о независимости? Если опустошают родительский кошелек?
По поводу Вашего З.Ы.Ы.:
1. Сколько шансов у нынешнего самостоятельного (без обеспеченных родственников) молодого выпускника на такую квартиру? 
2. Зачем квартира такой площади одному (речь о выпускнике, а не о семейном выпускнике)? Чтобы гульки устраивать с друзьями? И 50-60 квадратов - это общая или жилая площадь?
3. Во времена СССР это была квартира улучшенной планировки. Нельзя те нормы переносить на сегодняшний день. Потому что нормы менялись, в большую сторону. Когда мои родители получали квартиру в 1971 году, то норма была - 12 кв.м. на человека, плюс папе, как к.т.н. полагалась дополнительная площадь. Квартира была 56 кв.м жилой площади (семья из четверых человек),  чуть-чуть не додали;  общая - около 70. Лет через 10 нормы увеличились, и когда я уехала, в этих жилых квадратах лишних не было. Для информации: норма учитывалась при оплате жилья. За лишние (сверх нормы) квадраты жилой площади оплата была выше.

С моей точки зрения как родителя - чем раньше отправить ребенка в самостоятельную жизнь - тем меньше будет у него проблем с потребительством.
Вообще добавить ребенку 50% (да даже и 100% - если есть возможность без ущерба для себя) на 1К квартиру или студию - гораздо комфортнее и дешевле для родительского кошелька - чем ребенок будет жить с вами лет 5-10 после института - пока накопит на квартиру (первоначальный взнос) из своих средств.
1. 50% - или купит или не купит. Как минимум один у меня работает.
2. Внезапно - что бы эту семью завести. Гульки с друзьями - современная молодежь предпочитает проводить на съемной территории - дома, дачи и квартиры посуточно - в полном их распоряжении. Собственно эта практика еще в мою молодость распространение получила. 57 квадратов общей площади - современная 2-К квартира полусвободной планировки в доме 2011 г.п. - по нынешним временам обычный эконом класс.
3. Вы то сами успели от СССР квартиру получить?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.15 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,395.91
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,771
Читатели: 79
Цитата: r01338 от 28.06.2018 08:08:16Численность партии в СССР непрерывно росла. Аж до 16 млн. на закате СССР. В партию вступали в том числе для того, чтобы взобраться повыше по карьерной лестнице. Потому что других путей сделать карьеру не было.

А также потому, что любят у нас в отсутствии настоящих дел заниматься имитацией бурной деятельности с бодрыми рапортами об успехах. Понятное дело, что рано или поздно заканчивается такое нехорошо.

Партия набрала в себя слишком много людей, которые там не должны были оказаться: псевдокоммунистический колосс зашатался и рухнул.

Партия должна быть организована по типу ордена. Как сверхплотная компактная структура.

Наш подмосковный академгородок по партийной линии был приписан к Октябрьскому райкому КПСС в Москве. Чтобы райком не засылал непрерывно своих инструкторов свой нос в дела институтов совать, требовалась идеально проработанная ИБД (имитация бурной деятельности). Для этого требовалась парторганизация, так что директор брал молодых завлабов за грудки: хочешь роста лаборатории, плати членами... ой, забыл приписать "КПСС". 

И секретари парткомов были исключительно из уважаемых и самых приличных ученых. И с задачей держать райкомы на дальнем поводке они справлялись. В частности, во всех институтах активно работали т.н. философские семинары, на которые зазывали и вправду интересных докладчиков. Одного отчета в райком об этих семинарах хватало, чтобы отчеты шли дальше в горком и, бери выше, и до ЦК.

Несмотря на эту, казалось бы, бутафорию, поддержка КПРФ на выборах в академгородках разительно выше, чем в среднем по стране. 
Отредактировано: Dobryаk - 28 июн 2018 13:36:53
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.45 / 12
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +584.11
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,207
Читатели: 8
Цитата: _Sasha_ от 28.06.2018 13:03:54С моей точки зрения как родителя - чем раньше отправить ребенка в самостоятельную жизнь - тем меньше будет у него проблем с потребительством.
Вообще добавить ребенку 50% (да даже и 100% - если есть возможность без ущерба для себя) на 1К квартиру или студию - гораздо комфортнее и дешевле для родительского кошелька - чем ребенок будет жить с вами лет 5-10 после института - пока накопит на квартиру (первоначальный взнос) из своих средств.
1. 50% - или купит или не купит. Как минимум один у меня работает.
2. Внезапно - что бы эту семью завести. Гульки с друзьями - современная молодежь предпочитает проводить на съемной территории - дома, дачи и квартиры посуточно - в полном их распоряжении. Собственно эта практика еще в мою молодость распространение получила. 57 квадратов общей площади - современная 2-К квартира полусвободной планировки в доме 2011 г.п. - по нынешним временам обычный эконом класс.
3. Вы то сами успели от СССР квартиру получить?

Откупиться, значить. Или, как раньше говорили - отделить: вот тебе твой кусок и свободен. Веселый (ирония)
Меня дети, живущие рядом, в одной квартире, не напрягают. Веселее и спокойней, все-таки столько лет вместе прожили, знаем привычки и требования друг друга. Веселый Тем более, что чем больше количество живущих в семье, тем меньше подушевые траты на хозяйство. Картошка в любом количестве будет вариться 15-20 минут, чуть больше времени уйдет на закипание воды. Вот какая экономия газа! Веселый Пара лишних рубашек в стиральной машинке агрегат не перегрузит, пара лишних тарелок в посудомойке не приведет к лишним расходам воды и электроэнергии.
1. Купил? 
2. А вдруг семье не понравится эта квартира? И что такое 2 комнаты? Разве что одного ребенка заводить собираются...
3. Да. В ней и живу. Друзья-однокашники в Донецке даже успели до развала Союза трешку от завода получить - последний дом достроили и сдали. Ждали 7 лет, два года - в семейном общежитии, пять лет - в малосемейке. Так как у них было двое детей, то им предоставили двухкомнатную квартиру. Пока ждали большую квартиру, потихоньку покупали обстановку для будущей квартиры, бытовую технику; ездили на отдых, пару раз велотуры на собственных велосипедах совершали - в Венгрию точно катались, в Закарпатье на горнолыжные курорты со своим снаряжением ездили - все свое, без всяких кредитов. 
Малосемейка (для информации, а то у Вас как-то пренебрежительно получилось) это жилой многоэтажный дом, в котором большинство квартир однокомнатные, немногое количество - двухкомнатные. Для малых семей (холостых, без детей, с одним ребенком). Просто в массовом жилом строительстве в то время увлеклись многокомнатными квартирами, а запросы молодежи на отдельное жилье не учли. Вот и было принято решение строить ещё и такие дома, с однокомнатными квартирками.  
 
Отредактировано: НаталияС. - 28 июн 2018 13:58:26
  • +0.33 / 10
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,395.91
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,771
Читатели: 79
Цитата: НаталияС. от 28.06.2018 09:54:33А кооперативы (выпускающие товары широкого потребления) спокойно существовали не только при Сталине, так же как и индивидуальные предприниматели. Я недоумевала в конце 80-х, когда вовсю трубили о создании кооперативов (типа "новое в нашем хозяйстве!!! Уря-я-я!!!"), потому что бывала в Сухуми, Батуми, Баку - и там достаточное количество было этих мелких производителей. В Баку даже целая улица была - только мелкие лавочки с обувью, трикотажем, аксессуарами и прочей авторской мелочевкой.
Да и в других городах я не особо интересовалась формой собственности отдельных магазинчиков-ателье: зашел, примерил, понравилось - купил.

Еще и в 70-х и телогрейки в сельмаге родной деревки были все с тем же ярлыком швейного кооператива в одном из крупных сел района. Последнюю свою купил там около 80-го, износил к 90-му.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.36 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 9, Гостей: 6, Ботов: 21
 
AltTab , BUBA , DeC , Plazma999 , sarmat62 , vladivanych , Асгл , Максим Н. , просто так