Перспективы развития России

24,319,620 126,646
 

Фильтр
Leksa
 
50 лет
Слушатель
Карма: +239.98
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 404
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №274974
Дискуссия   45 2
Таиланд: Экстрадиция Бута не повлияет на отношения с Россией

Глава Совета Безопасности Таиланда Тавил Пиенсри заявил, что «состоявшаяся экстрадиции россиянина Виктора Бута в США не повлияет на отношения Таиланда и России». «Мы контактировали данному делу с российской стороной», - указал он.


Мне интересно, это правда? Наше руководство действительно спокойно сдало Бута и попросило Таиланд не переживать по мелочам?
Если это так, то мой пост нужно ограничить фразой "наше руководство" и сразу после нее поставить вопросительный знак...
Если виноватых нет, значит, они уже у власти.
  • +0.85 / 19
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: Marko от 16.11.2010 10:16:08
Готовится проект изменения территориальной организации России

В правительстве и администрации президента работают над проектом изменения территориальной организации России. По этому проекту россияне будут жить не в 83 регионах, как сейчас, а в 20 агломерациях вокруг крупных городов, где концентрируются ресурсы. Эта идея может войти в предвыборную кампанию Медведева, пишет газета "Ведомости".


Marko,
спасибо за текст, это важный программный документ, определяющий многое. Я хотел было тут вмешаться в спор с тезисом, что стратегии в стране нет, но, подумав, решил, что я не совсем прав и что стратегия есть. Вот только многие ее элементы нам настолько не нравятся, что мы предпочитаем считать, что ее нет.

Вот и приведенный текст - элемент стратегии. В чем основная мысль этой стратегии?

"90% городов в России - это малые города с численностью до 100 тысяч человек. Развивать такие поселения - бессмысленно. Вместо этого следует создать общие условия для ускоренной миграции населения из монопрофильных городов в большие."

Итак, проблема деградации средних и малых городов и перетока населения в мегаполисы осознана и... объявлена - целью градостроительной политики государства!

Если документ будет принят (а я в этом почему-то не сомневаюсь), малые и средние города, заполняющие в Европе и США зоны расселения и обеспечивающие - при хорошей транспортной доступности - качество жизни, аналогичное таковому у жителей крупных городов, в России получают статус бесперспективных и ускоренно деградируют. При этом разрастаются агломерации мегаполисов, поглощая окружающие пригороды и зеленые зоны, в них растет скученность населения, дорожает жилье и земля. Народ, который может себе позволить переезд, переезжает из домиков с участками в многоквартирные многоэтажные коробки, который не может - деградирует в родном "бесперспективном" городе без работы и без денег. По истечении 30-40 лет система расселения страны будет состоять из огромных городов с современным доступом к технологиям и услугам, но с высокой скученностью, дефицитом жилья, инфраструктуры, транспорта и сферы услуг, и пустых пространств между ними, на которых местами встречаются унылые и полуразваленные поселки и городки, в которых прозябает население, оставшееся на обочине цивилизации.

Это магистральное направление развития противоположно таковому у европейцев, которые переезжают в пригороды с хорошей транспортной доступностью на автомобиле и общественным транспортом, и даже рабочие места обычно организуют в городских пригородах, все более оставляя центры городов для культуры, туризма и отдыха, а также съемного жилья для студентов (и решая еще и этим транспортную проблему - в центры ездят меньше!). Оно также противоположно и советскому градостроительству, которое практиковало строительство городских микрорайонов с полной инфраструктурой, вплоть до культуры и досуга, в шаговой доступности от предприятий и распределение такой системы расселения по всей стране. В таких городах и кварталах при предприятиях может быть и довольно скучно жить, но там нет транспортной проблемы, а доступ к современным технологиям вполне реализуем, если не забывать потратить некоторое количество денег.

У нас во всех существующих крупных городах остро стоит транспортная проблема и вообще проблема недостаточной инфраструктуры, и она далека от решения даже при нынешней численности населения.

Что же будет, если все эти агломерации вырастут вдвое против нынешних - очевидно: шанхайского вида многоэтажные районы, дороги в пробках, битком забитые электрички и маршрутки, проблемы с подключением домов к электросети и т.д. и т.п. Напомню, кстати, что метро в российских миллионниках строится в среднем со скоростью 1 станция за 2-3 года...

Однако это не мешает разработчикам стратегий урбанизации. Не мешает до такой степени, что они считают достаточным наличие всего 20 агломераций на всю страну. Кстати, если прикинуть их оценку численность населения агломераций, то выходит 20*3=60 миллионов в мегаполисах + 6 млн Питер с Ленобластью + 16 млн Москва с Подмосковьем = 80 миллионов (причем доброй половине из них в эти агломерации надо сначала переехать, и авторам стратегии плевать, каким образом).

Остальные примерно 40 миллионов населения средне-малых городов и пгт, очевидно, следует считать бесперспективным балластом (а практически вся центральная Россия из них и состоит).

И вот на этом я вернусь к вопросу о стратегиях. Вы уже видите, что эта стратегия сознательно написана таким образом, что делит народ на перспективных жителей агломераций и бесперспективный балласт. Без учета мнения населения и их субъективных интересов. Без учета объективно имеющихся и резко возрастающих по мере роста населения проблем мегаполисов. Она написана так, чтобы тенденции, возникшие в результате кризиса и из-за ухода государства из экономики, считать новой нормой и целью урбанизации.

Так вот: многие стратегии в РФ пишутся аналогичным образом. Либо берется некая (нередко негативная) тенденция и ее предлагается считать новой нормой, что позволит не заниматься решением массы существующих проблем. Либо берется некая модель, часто - списанная с Запада, и механически имплантируется на российскую почву, что опять же позволит не заниматься решением существующих проблем. Конечно, исключения есть - та же военная реформа. Зато в сфере образования, градостроительства, экономической политики - тут большинство стратегий написаны именно таким образом. Будучи написаны так, они, естественно, отличаются низким качеством проработанности, сыпятся и латаются на ходу.

Но стратегии лучшего качества механизм, устроенный таким образом, чтобы максимально не искать способы решения проблем, а, наоборот, минимизировать государственные затраты на их решения, выдать не может.

Именно поэтому ответ на вопрос "есть ли у России стратегии" звучит так: стратегии есть, но в массе своей они написаны некомпетентно и не для решения заявленных проблем.
Отредактировано: Viatcheslav - 16 ноя 2010 12:20:31
  • +1.73 / 24
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Тред №274982
Дискуссия   40 0
Цитата: Алексей
Вот тут Вы правы, камрад путает стратегию (то есть документ с красивыми и умными словами) и реализацию стратегии, а также ее понимание исполнителями (не отдельными "человеками", а соответствующими министерствами). Но утверждать, что у нас все идет "по плану" и "все хорошо" никак нельзя.
Развал села в нечерноземье я наблюдаю ежегодно во время отпуска, особенно хорошо это заметно именно потому, что наблюдения "дискретны".
Претензии к отечественному авиастроению справедливы. Я сам заканчивал институт по авиастроительному профилю в 90-е, никто из моего выпуска по специальности не работает, насколько мне известно предыдущие 2-3 года и последующие 2-3 аналогично. Как сейчас - не знаю, но личные воспоминания показывают потерю приличного "пласта" инженерных кадров.
Про развал образования recanter не упоминал. У меня на этот счет хватает личных наблюдений. И мне никакие ссылки на официальные рапорты об успехах ничего не докажут, пока я не увижу хотя бы не то что успехи или стабилизацию, а хотя бы замедление развала на примере той школы, где учатся мои дети и работает жена + приличное число моих знакомых.
Вывод - все не так уж хорошо в стране, как это говорит наша власть. Есть хорошее, но и плохого слишком много, чтоб говорить об "отдельных" проблемах!


В образовании проблемы системные. Риск перехода количества в качество, крайне высок. Есть такой парадокс, рост людей с дипломами о высшем образовании, с одновременным ростом малограмотных, а зачастую просто неграмотных специалистов. С этим приходится сталкиваться в разных областях н/х. До какого то времени, это нивелируется тем заделом, что достался в наследство, и массовостью нынешних дипломов. Но как только один из факторов иссякнет, то снижение качества ударит и по стране и по стратегии ее развития. Ну первый иссякает чисто по демографическим причинам, второй может иссечь как по экономическим, так и по статусным.
Похоже это начинает доходит до лидеров страны. Ранее Путин, отдал образование на откуп Медведеву и Фурсенко. Но вот события последних месяцев, показывают что он начинает понимать что рулят куда-то не туда. Конечно это сложно не заметить после бунтов ректоров, директоров школ, и даже олигархов. На мой взгляд, приход Путина в школу и беседа образовании, знаковое событие. До этого он интересовался в основном подготовкой к зиме, да питанием. Здесь же четкое разграничение чего обязано делать государство, а что сами учащиеся(родители). Частично его тезисы на мой взгляд спорны, но это сдвиг, с этим можно надеяться на изменение к лучшему. Хотя конечно до конкретных шагов, стакан в этой области - наполовину пуст.
Вот только считаю что обсуждать все скопом, бесполезно. А то один пост на пол страницы с цитатами обо всем за упокой, затем контр пост с цитатами за здравие на вторую половину. Пока читаешь про одно забываешь другое, и никакой системы кроме или "просралиполимеры" или "сполимерамивсезашибись" не выстраивается. Вот вынесено образование в отдельную ветку, там и хорошо видно что к чему ведет. Газификация в другую и там то-же видно. И как в ветки про образование "фурсенковцы" лезть не очень жаждут, так и в газовую "просралиполимеры" не лезут. Причина проста, сдесь это лозунг, для доказательства что стакан пуст или полон, а там надо показать где и почему.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.03 / 16
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №274984
Дискуссия   52 0
АндрейК,
спор о стакане в ключе, пуст он наполовину или полон он наполовину, не имеет смысла.
Смысл имеет:
- определить по возможности точно, сколько процентов в стакан налито, причем если для этого надо побить стакан на параметры - то надо по каждому из параметров и определять и
- определить направление: выливается из стакана вода или наливается.

Например, по образованию четко видно, что вода из стакана выливается. Качество учителей падает, качество подготовки учеников по ЕГЭ оказалось ниже всех предыдущих стандартов. Программа "наша новая школа" началась с экономии на учительских зарплатах, хотя задумка была противоположной по знаку, но вот как дошло до реальных вещей, так выяснилось, что если затраты на школу сократить, то учителя будут получать меньше денег, как ты ни тужься с хитроумными расчетными формулами.Улыбающийся

И самое плохое, что процессы в образовании имеют серьезную инерционность. Даже если вот-прям-щас начнут выводить ситуацию из пике, худших выпускников мы все равно получим в 2015-2020 годах, а восстановление ситуации закончится году примерно к 2030.
  • +2.23 / 17
  • АУ
Leksa
 
50 лет
Слушатель
Карма: +239.98
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 404
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №274987
Дискуссия   31 0
Цитата: lucent
Leksa, Ваши предложения какие? Озвучьте пожалуйста свое видение того, как Россия должна была действовать в этой ситуации. Если вы не понимаете ситуации, то Тайланд - находится под политическим контролем США. Так вот, мы все тут ждем от вас конкретных предложений, как именно Россия должна была действовать в данной ситуации.


Россия НЕ ДОЛЖНА была заверять Таиланд, что выдача Бута не ухудшит двусторонние отношения.
Более того, после таких вещей надо отзывать посла и ОБОСТРЯТЬ отношения.
Вы понимаете что происходит? Наших граждан не первый раз незаконно задерживают и переправляют в США. Про российского летчика из Ростова-на-Дону уже все забыли? Почему "свободная" пресса молчит? Как у этого летчика сейчас дела?
Почему США не соблюдает официальную процедуру задержания преступников? Интерпол уже перестал существовать?
Вы можете себе представить, чтобы американских граждан депортировали в Россию?
У меня одни вопросы, все, что сейчас Россия демонстрирует во внешней политике не просто разочаровывает, а заставляет сжиматься кулаки.
Я все чаще и чаще в последнее время я вспоминаю унижение моей страны в 90-е годы, и теперь однозначно определилась в своей оценке к человеку, числящемуся президентом страны.
Если виноватых нет, значит, они уже у власти.
  • +1.66 / 30
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Viatcheslav от 16.11.2010 11:53:23
спасибо за текст, это важный программный документ, определяющий многое. Я хотел было тут вмешаться в спор с тезисом, что стратегии в стране нет, но, подумав, решил, что я не совсем прав и что стратегия есть. Вот только многие ее элементы нам настолько не нравятся, что мы предпочитаем считать, что ее нет.

Вот и приведенный текст - элемент стратегии. В чем основная мысль этой стратегии?

"90% городов в России - это малые города с численностью до 100 тысяч человек. Развивать такие поселения - бессмысленно. Вместо этого следует создать общие условия для ускоренной миграции населения из монопрофильных городов в большие."

Итак, проблема деградации средних и малых городов и перетока населения в мегаполисы осознана и... объявлена - целью градостроительной политики государства!
Если документ будет принят (а я в этом почему-то не сомневаюсь),
...


Честно говоря я сильно сомневаюсь, что это может быть принято в том виде как подано.
Чтоб обсуждать, конечно хотелось бы первоисточник почитать, но все ссылаются на ведомости, а там не открывается.
Но и того что написано достаточно что возникли вопросы(без ответов) о том как это будут воплощать:
1. Как реорганизовать субъекты федерации без потерь? Это ведь приведет к полномасштабному переделу собственности, а в ряде субъектов просто к активному сопротивлению. До этого все территориальные изменения, были точечные, экономически и социально обоснованы. А насколько они верны надо судить по динамике регионов до и после.
2. Как выбрать эти 20 моногородов? Это просто абсурд какой-то. Равномерно, но это невозможно из-за неравномерного расселения в стране, и приведет к равномерному усыханию как Европейской части, так и Урала с Сибирью и ДБ. Одна Европейская часть может сожрать все эти 20 моногородов, и еще останется. Урал не поперхнувшись сожрет не менее половины, а что тогда с Сибирью?
3. А как быть с федеральными округами? Система только только начала работать, есть определенный эффект, часть власти и принятия решений из Москвы перешло на этот уровень, начала появятся оперативность. Ну совсем не бьется.

Можно и еще накопать, притом только в организационной части, но и это достаточно, чтоб говорить об "идее на уровне бреда".
Не знаю, кто ее готовит, и кто ее двигает, но вот то что они с головой не дружать, это мне понятно.
Правда возможен другой вариант, ведомости слышали звон, но не знают где он, и не понимают о чем.
Так что лучше подожду пояснений и раскрытия источников откуда это.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.45 / 15
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,236.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Alex_S от 16.11.2010 10:03:30
В октябре съездил в Ярославскую область. пгт. Пречистое, районный центр Первомайского района, 365 км от Москвы по трассе. Раньше там был сыродельный завод - закрыт. Молока нет, так как нет совхозного стада, а частники скот не держат - тяжело и дорого, корма недоступны, а на одном сене корову зимой не прокормить.  Лесокомбинат - закрыт. Молодёжь уезжает, работы нет. Деревня, где у меня дом, опустела. Она и была-то невеликой, всего 13 домов, но там жили. Сейчас же, всего трое местных жителей, и те - старики. Поля вокруг деревни зарастают ивняком. Я езжу туда отдыхать с 70х годов, так что "развитие села" вижу собственными глазами.
Поездите сами по Нечерноземью: Ярославская, Ивановская, Вологодская области, посмотрите.


В молодости довелось быть сельским механизатором, и за 64 года жизни, даже когда в стройотряды ездил,  не было года без заезда в отчий дом, где родной брат, работавший в нашем же колхозе, потом там же но уже в звании совхоза, а потом на птицефабрике, отделенной от совхоза.  

В нашей деревне в пять улочек вокруг огромного овряга-кляксы, две что в полукилометре от асфальта, активно застраиваются, хотя народ и старается строиться на т.н. Центральной усадьбе, где в 60-е было почти чистое поле, а сегодня под 700 домов --- удвоилось за 2000-е --- с канализацией  (газ и водопровод смешно и упоминать...). И тупиковые дервеньки пустеют... вот в этом году не стало 9-летки, где в позапрошлом учебном году были 15 учеников на 4 училки, а в прошлом всего 7... На нашей родной улочке  было в моем детстве десяток хозяйств, сегодня семь... и на моей жизни вряд ли 2.5 км асфальта туда кинут... обидно, конечно...

В 90-х на поля было страшно смотреть... столько бурьяна не видал никогда... а сегодня плана на зерновые нет, и народ активно вдарился в овощеводство и с неплохими результатами. Это все в 650 км строго на восток от Москвы. Хотя процентов 10 пашен, на которых в моем детстве трактор еле не переворачивался, сегодня из оборота вышли. Техники бы побольше.... но куда уйти от того факта, что механизация сделала ручной труд излишним... Мелкие колхозные МТФ (молочно-товарные фермы)  укрупнили, в районе одно большое хозяйство специализировано на КРС.

Того муравейника на полях, что я застал в конце 50-х --- начале 60-х, не будет больше никогда. Я и в механизаторы попал так как в деревню на рубеже 60-х пошла техника, вытесняя серп с косой. Потому и выдали в 1966-м паспорта колхозникам (а в 1964 чтобы мне дали паспорт, пришлось сдать в папсортный стол справку о поступлении в институт... я почти рыдал, расставаясь с ней), не из человеколюбия, а потому что столько народа в деревне насильно держать было незачем. И тогда же ввели пенсии колхозникам, дед был необыкновенно горд этими или 12 или 16 рублями в месяц...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.46 / 18
  • АУ
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +1,549.60
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Цитата: Viatcheslav от 16.11.2010 11:53:23
Итак, проблема деградации средних и малых городов и перетока населения в мегаполисы осознана и... объявлена - целью градостроительной политики государства!

Я думаю что это хорошо, и проблема касается именно моногородов!"Сейчас 90% городов в России - это малые города с численностью до 100 тысяч человек, половина из них - монопрофильные." - слово монопрофильные видите?
Цитата: Viatcheslav от 16.11.2010 11:53:23
Если документ будет принят (а я в этом почему-то не сомневаюсь), малые и средние города, заполняющие в Европе и США зоны расселения и обеспечивающие - при хорошей транспортной доступности - качество жизни, аналогичное таковому у жителей крупных городов, в России получают статус бесперспективных и ускоренно деградируют.

- Ну почему же так сразу и деградируют? И почему вы там однозначно решили что документ примут? Читаем документ:" Авторы документа предупреждают, что если агломерации будут развиваться стихийно, то могут возникнуть дисбалансы в территориальном развитии, и как следствие появятся серьезные риски для государства. Но на данный момент создание агломераций законодательно невозможно. Их границы не соответствуют административному делению, и возникнут проблемы с распределением бюджетных денег, указывается в документе.      
     По словам бывшего члена Конституционного суда Анатолия Кононова, переформатировать бюджет территории нетрудно. А для того, чтобы создание агломерации не противоречило конституции, необходимо провести референдум." Как видите нам предлагают провести референдум как минимум и далее если читать, говорится, что это будет предвыборная программа господина Медведева! Еще раз отмечу, что процесс сразу закладывается как длительный и не быстрый!

Цитата: Viatcheslav от 16.11.2010 11:53:23
По истечении 30-40 лет система расселения страны будет состоять из огромных городов с современным доступом к технологиям и услугам, но с высокой скученностью, дефицитом жилья, инфраструктуры, транспорта и сферы услуг, и пустых пространств между ними, на которых местами встречаются унылые и полуразваленные поселки и городки, в которых прозябает население, оставшееся на обочине цивилизации.
Ну прям роман Метро 2033 читаю )), вообще-то эти пустые поселки и сейчас встречаются. Вопрос в том, нужно ли тратиться на инфраструктуру для этих поселков или, все таки, мы людей от туда уберем и переселим их поближе к большим городам? Расселение России длилось веками, естественные причины породили кучу мелких деревень и поселков, и не надо тут сравнивать с США или Европой, там другой принцип образования поселений был. Во времена индустраилизации мы много чего понастроили и нужного и ненужного, возможно, пора, все таки, взяться за обустройство России с учетом новых технологий и возможностей? Я не приверженец данного направления, но ситуацию надо менять.

Цитата: Viatcheslav от 16.11.2010 11:53:23
И вот на этом я вернусь к вопросу о стратегиях. Вы уже видите, что эта стратегия сознательно написана таким образом, что делит народ на перспективных жителей агломераций и бесперспективный балласт. Без учета мнения населения и их субъективных интересов. .

Позволю не согласиться, в части деления народа на перспективных жителей и небесперпективный балласт.
Если Вы говорите о том цифровом выражении 60 млн + 6+16 = 82млн - перспективные, а оставшиеся 50 млн неперспективные? Потому что они не будут жить в мегаполисе?? Или почему? Или от них как-то будут избавляться? Просто из документа это не наблюдается. Там говорится о тех городах и поселках, которые по своей структуре изначально заложены как бесперспективные и многие люди там живут только потму, что у них нет возможности изменить что-то.( Из-за этого в стране кризис городского расселения: население большей части моногородов законсервировано, возможности для восстановления его потенциала нет. Число жителей не растет, институты социализации городского типа (школы, институты, театры, музеи) почти отсутствуют.Читайте далее: http://www.vedomosti…z15RCkr7M8) Создание таких мегаполисов позволит создать очень хорошую инфраструктурную связь между ними. Позволит вкладывать средства в разитие этих мегаполисов. А соответсвенно улучшить жизнь многих миллионов Россиян.
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • +0.27 / 14
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №274995
Дискуссия   42 0
АндрейК,
даже если документ не будет принят как есть, он хорошо иллюстрирует способ мышления людей, которые разрабатывают стратегии в РФ. Я это и отмечаю: документ сделан исходя принципа "не можешь решить проблему - объяви, что это и есть наша цель" и с игнорированием реального положения дел и вообще реализуемости как таковой.

Я тут поднял старую ветку, на которой я сам отстаивал, что агломерации нужны и важны как опорные узлы системы расселения, и будут востребованы всегда. Но в документе это же положение доведено до абсурда: раз они узлы системы расселения, в которые стекается народ, так давайте всю систему расселения на них построим, весь народ туда загоним, а все, что вокруг, объявим бесперспективным. И тут я уже становлюсь противником. А добивает оценка базовой численности агломераций в три миллиона человек, в то время как отлично известно, что стоимость строительства инфраструктуры в мегаполисах численностью более миллиона человек растет быстрее, чем численность населения, а с учетом, что все мегаполисы России и так в инфраструктурном плане недоинвестированы, авторы программируют чудовищную инфраструктурную недостаточность, при развале инфраструктуры в городах, которые покидают жители.
  • +1.60 / 14
  • АУ
ymunymu   ymunymu
  16 ноя 2010 13:08:46
...
  ymunymu
Цитата: dalniy от 16.11.2010 07:50:48
Ну и где ВАША стратегия?



Какая "моя" стратегия? Как ты вообще себе это представляешь? Есть ли понимание КАКОЕ количество людей из различных министерств и ведомств задействуется государством, если оно приступает к написанию, а потом к реализации РЕАЛЬНОЙ стратегии развития, где развернуто представлена КОМПЛЕКСНАЯ, взаимосвязанная между кучей отраслей оценка чего хочет достичь государство за, например, пять лет, как это сделать, за счет чего, какие механизмы задействовать, какие инструменты использовать? Советский госплан и пятилетки вспомни - вот примерно то же самое должно быть, только еще сложнее в плане моделирования, прогнозирования, а следовательно - и контроля за исполнением, так как рынок вносит множество дополнительных неопределенностей, которых командно-распределительная система не учитывала, т.к. цены были заморожены, а директора не обладали такой свободой в принятии решений, которой обладают сегодня собственники заводов/газет/пароходов, т.е. нужно не только директивное указание сверху, но и самоорганизация снизу по типу торгово-промышленной палаты на разных уровнях. И это - лишь экономический аспект, а у государства есть еще идеологический аспект, социальный аспект, если оно хочет, чтобы население массово приняло участие в реализации разработанной стратегии, лучшие рецепты тут - ставка на коллективизм, альтруизм и национализм.

Цитата: dalniy
recanter не критикует стратегию, он утверждает, что её нет, хотя Яндекс и Гугл могут помочь доказать обратное. Так что подобный аргумент как минимум некорректен.


Мля, цель "удвоить ВВП к 2010 году" - это БЛАГОЕ ПОЖЕЛАНИЕ, а не СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ. Монетаристы с их "регулированием макроэкономических показателей" при стагнации в промышленности, инфраструктуре отправляющие нефтебаксы крутиться в западные финансовые системы из-за "неразвитости финансовых институтов в России" - это не стратеги - это насос по перекачке нереализованных возможностей из-за хронического недофинансирования отечественной промышленности и инфраструктуры в руки развитых стран, т.е. проводники страны к "почетному" статусу НЕОКОЛОНИИ.

Цитата: Dobryak от 16.11.2010 08:41:49
Можно поинтересоваться у пророка


У кого?

Цитата: Dobryak от 16.11.2010 08:41:49
Вы сами выросли в деревне


Можно сказать, что да - до 13 лет в деревне жил почти столько же, сколько в городе. Ну и в общем-то сколько с тех пор по деревням не ездил, тенденция на лицо - ситуация в деревнях меняется от плохого к худшему, только и всего.

Цитата: Dobryak от 16.11.2010 08:26:04
Вообще-то нет ничего бессовестнее чем попрекать застоем во вводе новых АЭС в пост-чернобыльские 1990-е.


Чернобыль - это раздутая мировыми СМИ дутая трагедия, комплексные медицинские исследования в течении двадцати лет показали, что от аварии на Чернобыльской АЭС непосредственно от радиации погибло менее ста человек(за все годы!), большинство из которых - ликвидаторы, работавшие в непосредственной близости от реактора.
Радиофобия - это один из самых распиаренных мифов современности, т.е. в больших дозах радиация конечно убивает, повышает вероятность возникновения рака, но последние исследования показывают, что в малых дозах радиация может быть даже полезна. Руководство СССР своими бездарными мерами и разведенной паникой действовали неадекватно ситуации, а охлаждение к ядерной энергетике в мире после Чернобыльской АЭС и сворачивание ядерной программы внутри страны - это следствие проигранной информационной войны и неправильно сделанных выводов руководством страны.
Отредактировано: ymunymu - 01 янв 1970
  • +0.98 / 22
  • АУ
Northwood3400
 
Слушатель
Карма: +46.85
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 16.11.2010 11:20:50Или только "ненавистный" режим?

Вообще тема бесконечнаяУлыбающийся
Никаких симпатий к существующему строю я не питаю. Все его недостатки уже пережеваны и не по разу.
В частности моё мнение таково, что ни в коем случае нельзя забывать о том, что власть перешла от "ельцина" к "путину" плавно и без особых обострений.
Т.е. власть имущие (при нынешнем строе=олигархи) в большинстве своём не возражали, а значит их интересы соблюдены. Разница пожалуй в том, что в итоге одна группа олигархов выдавила конкурирующую и мы перестали наблюдать постоянный передел собственности (которая постепенно разваливалась и разворовывалась).
Но я подозреваю, что большинство тех кто жаждет "смены режима" и установления "честной" власти (будь то дерьмократы, "коммунисты" или кто-то ещё) не вполне осознают, что для проведения своей политики нужны свои чиновники на всех постах от мала до велика. сейчас у нас этих чиновников огромное количество. и для более-менее плавной оптимизации потребуется время (которого у новой власти всегда нет), а сперва придётся заместить всех старых чиновников своими (т.е. проводящими линию новой власти, и делающими это хотя-бы не хуже чем это делали их предшественники по отношению к старой власти).  мне кажется что на это не способен никто. а значит реальная смена власти будет очень болезненной и мы получим 90-е в миниатюре.
Оно нам надо?

А в случае когда часть постов будет принадлежать одним, а часть другим мы получим "украинизацию" политики. В худшем случае получим то же что и в случае с резкой сменой, но на более долгий период. В лучшем возврат старой власти с потерей от 5 до 10 лет.

С другой стороны в нашей истории за последние 100 лет есть два очень ярких примера того, как при смене поколений действующей власти (которая порядком проржавела) к ней приходили некомпетентыне люди (а то и вовсе предатели), что в итоге выливалось в революцию/гражданскую войну и перестройку/90-е.

Оба процесса взаимосвязаны. Нельзя сделать революцию в старне с сильной властью.


Думаю, что общая задача компетентных людей от власти (и от олигархии тоже), и населения вовремя заменять прогнившие части. То есть проводить реформы, как структурные так и кадровые.

Как-то так.

ЗЫ Ну а насчет сторонников жесткой власти а-ля Сталин. В кризисные времена(война, ВД и иже с ними) оно так и должно быть. Но вот в долгосрочном периоде единоличная власть (а только такая обеспечивает быстроту принятия решений) не подходит, ибо при смене поколений велика вероятность "развала на ровном месте".
Отредактировано: Northwood3400 - 16 ноя 2010 14:35:15
  • +1.52 / 9
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +181.51
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: recanter от 16.11.2010 13:08:46
Какая "моя" стратегия? Как ты вообще себе это представляешь? Есть ли понимание КАКОЕ количество людей из различных министерств и ведомств задействуется государством, если оно приступает к написанию, а потом к реализации РЕАЛЬНОЙ стратегии развития, где развернуто представлена КОМПЛЕКСНАЯ, взаимосвязанная между кучей отраслей оценка чего хочет достичь государство за, например, пять лет, как это сделать, за счет чего, какие механизмы задействовать, какие инструменты использовать?


Я вот тут не совсем согласен. Стратегию можно рассматривать как гигантский документ в 1000 страниц где все описано с циферками и датами, а можно рассматривать как документ в 1 страницу, где простым языком описаны высокоуровневые цели государства. И по хорошему стратегия в 1000 страниц должна начинаться с стратегии в одну.
Вот такую стратегию по силам написать и продумать любому человеку. И по силам понять любому человеку, потому что там цели должны быть описаны жизненные.

Я лично не помню чтобы на государственном уровне такая стратегия была представлена. Все сводилось пока к каким-то пунктам у Медведева из которых я помню только 1 пункт о "высокотехнологичной экономике". В общем нет этой стратегии, а то что есть большинство населения воспринимает как издевательство.

Когда такая стратегия появится, вот тогда можно будет начать верить что к власти пришел серьезный руководитель а не временщик.
  • +0.98 / 11
  • АУ
Leksa
 
50 лет
Слушатель
Карма: +239.98
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 404
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №275000
Дискуссия   32 0
Цитата: lucent
Ну отзовем мы посла и будем выглядеть примерно так же, как истеричные японцы. Толку то? Торговый оборот с Тайландом у нас мизерный. Запретить ездить в Тайланд российским туристам невозможно технически. Страна, как я уже говорил, находится под политическим контролем США. КАК вы собираетесь обострять отношения? Повторяю, отзыв посла не даст ничего, кроме отзыва посла. Правительство Тайланда этого особо не заметит, а российские туристы останутся без защиты.

Вы расстраиваетесь, что мир не справедлив? Ну да, не справедлив. Россия сейчас слаба, США пока еще сильна. Помимо Бута и пилота, американцы успели еще уничтожить югославию, оторвать у них Косово и много всего прочего. Нужно копить силы, восстанавливать страну, а не устраивать бесполезные истерики. Или у вас есть конкретные предложения, как без использования РВСН поставить США на место?


Какая замечательная логика!!! Мы ничего не можем сделать, потому будем улыбаться и продолжать балаболить о "перезагрузке".
Истеричные японцы наглеют, они требуют то, что им не принадлежит и упорно не хотят вспоминать, что это они проиграли во второй мировой войне. А еще они забывают о своих словах, которые они говорили, когда Россия проиграла им войну.
Вопрос надо ставить в ООН, похищение наших граждан нарушает международные законы, в которых прописаны необходимые процедуры задержания граждан других стран. Наше руководство, судя по всему, даже не читало Конституцию страны.
Конституция, в первой своей главе "Основы конституционного строя" декларирует положение о том, что:
Цитата "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" Конституция РФ 1993 г. ст. 2.

Вы тут сейчас мне пытаетесь доказать, что руководство страны не имеет механизмов для осуществления прав граждан, подтвержденных конституций?
В таком случае это руководство НАДО МЕНЯТЬ!
Вы мне предлагаете сейчас какие предложения дать? А Вы не хотите с этим вопросом обратиться к нашему МИДу, который, собственно, и должен заниматься этой работой?
Что касается наших туристов, то нужно объявить, что государство НЕ СМОЖЕТ их защитить, если произойдут проблемы на территории Таиланда или США. Это, как минимум, будет честно, но наше руководство не способно, ни защищать права собственных граждан, ни объявить об том официально.
Наше руководство не истерит без пользы, оно делает хорошую мину при плохой игре и это является предательством по отношению к собственным гражданам.
Если виноватых нет, значит, они уже у власти.
  • +1.15 / 24
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Leksa от 16.11.2010 11:30:46
Таиланд: Экстрадиция Бута не повлияет на отношения с Россией

Глава Совета Безопасности Таиланда Тавил Пиенсри заявил, что «состоявшаяся экстрадиции россиянина Виктора Бута в США не повлияет на отношения Таиланда и России». «Мы контактировали данному делу с российской стороной», - указал он.


Мне интересно, это правда? Наше руководство действительно спокойно сдало Бута и попросило Таиланд не переживать по мелочам?
Если это так, то мой пост нужно ограничить фразой "наше руководство" и сразу после нее поставить вопросительный знак...


Значит прочли мнение тайцев, умылись и выдали его за мнение России. Нехорошо.
Прежде чем обличать и призывать "бандумедведевапутинаподсуд", Вам бы имело смысл зайти на сайт МИД РФ и прочесть там следующее:
----------------------------------------------------
Заявление МИД России об экстрадиции властями Таиланда в США российского гражданина В.А.Бута

1596-16-11-2010
По имеющейся информации сегодня таиландские власти осуществили экстрадицию в Соединенные Штаты Америки российского гражданина В.А.Бута, который был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по выдвинутому США против него обвинению в незаконной поставке оружия террористической группировке. Вопреки двум решениям уголовного суда Таиланда, признавшего вину В.А.Бута недоказанной, этого гражданина Российской Федерации после более двух лет содержания в таиландской тюрьме выдали американским правоохранительным органам. Эти действия, по информации таиландских СМИ, произведены с одобрения правительства Таиланда. С точки зрения закона произошедшее не может иметь рационального объяснения и оправдания.

Не вызывает сомнения, что противоправная экстрадиция В.А.Бута – следствие беспрецедентного политического давления, оказанного США на правительство и судебные власти Таиланда. Все это может быть охарактеризовано не иначе, как вмешательство в осуществление правосудия и ставит под вопрос независимость таиландской судебной системы и принимаемых таиландскими властями решений.

Вызывает глубокое сожаление, что власти Таиланда поддались на политическое давление извне и осуществили противоправную экстрадицию В.А.Бута.

МИД России будет продолжать принимать необходимые меры для защиты законных прав В.А.Бута как гражданина Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и нормами международного гуманитарного права.

16 ноября 2010 года

-----------------------------------------------
Отредактировано: AndreyK - 16 ноя 2010 13:34:28
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 25
  • АУ
ymunymu   ymunymu
  16 ноя 2010 13:35:42
...
  ymunymu
Цитата: AndreyK от 16.11.2010 10:18:19
Сперва на писали что не построено не одного НПЗ, а когда ткнули носом, начали крутится что все плохо и развал.


Я писал? Про НПЗ - я статью цитировал. И даже специально курсивом это цитирование выделил, и ссылку на источник привел.

Цитата: AndreyK от 16.11.2010 10:18:19
Затем уже про специалистов перешли.


Ну а как иначе? Антилибераста что ли дальше слушать с его процветающими деревнями?

Цитата: AndreyK от 16.11.2010 10:18:19
Говорить что отсутствует стратегия развития нефтяной отрасли, значит перестать быть специалистом.


Мля, да вы задолбали! Что такое стратегия развития? Чем она отличается по твоему от "благих пожеланий"? Кто и как должен ее реализовывать? Как стратегия развития одной отрасли должна быть связана с другой? Каковы ПРИОРИТЕТЫ развития государства в целом? На какие отрасли сделана ставка локомотивов, которые потянут за собой остальные?

Цитата: AndreyK от 16.11.2010 10:18:19
Стратегия есть и достаточно успешная, ее можно ругать, говорить про недостаточную эффективная или что либо еще критическое, но вот говорить об ее отсутствии чистой воды БРЕД и ЛОЖ.


Смешной человек. Приводишь тебе ответы профессионалов, которые пишут про ситуацию ИЗНУТРИ, а ты и дальше какую-то декларативную чушь несешь. Почитай лучше сперва: "Тем временем, в мире произошло много интересного – цена на нефть ушла далеко за $25 за баррель, а российская экономика сильно окрепла. Теперь нефть в России стоит добывать куда дороже. Тарифы «Транснефти» за это десятилетие увеличились вчетверо и собираются расти на 15% в год на протяжении еще нескольких лет. Электричество подорожало, а это существенный элемент себестоимости добычи – нефть давно надо поднимать на поверхность насосом. Месторождения «устали», обводненность старых скважин все выше и выше, а это значит, что для добычи все того же объема нефти, надо поднимать на поверхность втрое, вчетверо, впятеро, вдесятеро больше скважинной жидкости, чем раньше, прогонять ее через подготовительные сооружения, вычленяя собственно нефть, закачивать все больше воды в пласт для поддержания давления, все чаще менять насосы. Новые скважины, взамен выходящих из строя, бурятся во все худшие зоны месторождений – с меньшими продуктивными толщинами, меньшей нефтенасыщенностью, худшими стартовыми дебетами, меньшей полной накапливаемой добычей на скважину – т.е. усилий требуется все больше, а нефти получается все меньше. Российская нефтяная отрасль получила свою дозу анаболика в 2000-е, позаимствовав ставшую стандартной на западе к тому моменту технологию гидроразрывов, горизонтального бурения, многоствольных скважин. Технологии позволили получать больше, чем было принято в 70-е и 80-е, сделали коммерческими участки месторождений и запасы, ранее такими не считавшиеся, но они лишь смогли отодвинуть и замедлить неизбежное.

Еще одна, очень тяжелая для нефтяников тенденция, связана с укреплением рубля. Заметьте, что вся выручка в нефтедобыче долларовая. Даже та цена, по которой нефть продается на внутреннем рынке, жестко привязана к мировой цене, и выше экспортного паритета быть не может, покуда Россия экспортирует нефть. А затраты у нефтяников рублевые, и если рубль укрепляется и рублевая инфляция продолжает свое движение, то за все то же количество долларов они получают все меньшее количество рублей, которыми нужно расплатиться по все возрастающим рублевым расценкам.
"

источник - http://akteon.livejournal.com/97984.html (советую прочитать ПОЛНОСТЬЮ для понимания как ситуация выглядит на самом деле, а не в программных лозунгах и декларациях).

Цитата: AndreyK от 16.11.2010 10:18:19
Стратегия исполняется с самого начала 2000х, есть озвучивание в 2004года., есть новая коррекция.


Какая мля "стратегия исполняется"? Это как с программами перевооружения армии - сколько их было, начиная с 2001 года? Каковы результаты? Правильно - а воз и ныне там. Почитай лучше с портала машиностроения чем декларированное государством "повышение доли российской промышленной продукции" отличается от ПРАКТИЧЕСКОЙ реализации: "Реализацией значительной части инфраструктурных проектов ОАО "Газпром" и АК "Транснефть" занимаются нескольких основных подрядчиков: ООО "Стройгазконсалтинг", ОАО "Стройтрансгаз", ЗАО "Коксохиммонтаж", ЗАО "Инжтрансстрой" и ряд других, в число которых, как правило, выбирают крупные подрядные организации с квалифицированным персоналом и опытом работы. Именно такие компании приобретают машиностроительную продукцию и другое оборудование для крупных проектов.

ОАО "Газпром" и АК "Транснефть" не фиксируют нормы участия российской промышленности в инфраструктурных проектах, и подрядчиками совершаются масштабные закупки иностранной продукции, а, именно, приобретаются значительные объемы самосвалов, трубоукладчиков, бульдозеров, автокранов, экскаваторов, погрузчиков иностранного производства. Подрядчики не имеют обязательств по публикации тендеров, поэтому здесь нет должной прозрачности. Даже ООО "Газтехлизинг", через которое ОАО "Газпром" централизованно закупает всю автотехнику, не считает нужным публиковать на сайте победителей проводимых конкурсов.

Естественная монополия, передав подряд на значительную сумму одной из зарегистрированных в России компаний, полагает, что эти денежные средства могут быть отнесены к категории "российское участие". Дальнейший перевод подрядчиком денег за рубеж в расчет не принимается, поэтому создается впечатление большого российского участия. В действительности получается, что за инвестируемые денежные средства ОАО "Газпром" и АК "Транснефть", которые контролируются Правительством РФ, строительный подрядчик расширяет свой автопарк не российской, а иностранной грузовой техникой. Никаких ограничений здесь со стороны естественных монополий нет."


источник - http://www.mashporta…15798.aspx (опять же советую прочитать ПОЛНОСТЬЮ, там немного информации, зато суть раскрыта).

Цитата: AndreyK от 16.11.2010 10:18:19
ТАНЕКО это не один завод, а комплекс заводов по глубокой переработки нефти. Только в день совещания на разных предприятиях открыты три новых производства.


Да-а? А на официальном сайте пишут: "В настоящее время ведется поэтапное строительство трех заводов". Т.е. еще ведется строительство.
источник - http://taneko.tatnef…/istoriya/

Цитата: AndreyK от 16.11.2010 10:18:19
Меры по принудительному переводу устаревших предприятий на новые стандарты качества приняты на выше упомянутом совещании.


Мля, опять "меры приняты". Тебе ссылку даешь на то, что САМИ нефтяники пишут, а ты снова "на совещании", "меры приняты".
Вот почитай: "О мазуте, бензине и опилках в помощь читателю газет и экономполитику-любителю" http://akteon.livejournal.com/97723.html

Цитата: AndreyK от 16.11.2010 10:18:19
Большие выбросы с НПЗ это в первую очередь бездействие местной администрации, скорее всего коррупция.


Конечно. Говоря проще - или стратегии нет или она не выполняется или на поручения президента все плюют. Выбирай что тебе больше нравится.
Отредактировано: ymunymu - 01 янв 1970
  • +0.40 / 25
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,265.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,916
Читатели: 1

Бан в разделе до 10.05.2024 22:54
Тред №275003
Дискуссия   34 0
Спрашивал на военной ветке. Закончилось таким:"
Сворачивайте про ОАО. И потрите за собой. Злой Злой Злой
"
    Попробую повторить вопрос здесь.
"     Вторую неделю "курим" указ 1324 (http://www.kadis.ru/…l?id=51914 или более официальная http://base.consulta…9754D121C7) от 3 ноября Президента РФ об организации ОАО "Системы управления" (оборонка в чистом виде) . В общем все ясно и прозрачно, кроме ОДНОЙ АКЦИИ.
    Суть в том, что несколько ФГУП д.б. преобразованы в ОАО со 100% гос. капиталом и должны передать во вновь образовываемое ОАО "Системы управления" со 100% гос. капиталом (на самом деле туда войдут еще и не 100% гос. предприятия, но это не меняет смысла) все свои акции, КРОМЕ ОДНОЙ.
    Понятно, что это (эта одна акция) некий механизм контроля.
    Вопрос. Каков этот механизм? Как он будет работать? Где ляжет эта одна акция, а где лягут остальные?
"
Отредактировано: ivan2 - 16 ноя 2010 14:08:14
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.90 / 5
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Практикант
Карма: +509.32
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,138
Читатели: 2
Цитата: Marko от 16.11.2010 10:16:08
Готовится проект изменения территориальной организации России
http://www.newsland.…86/cat/42/
Ну какая то совесть есть вообще?  :o


Комментарий к статье: Это такой хитрoжoпый ход Кремля, чтобы избежать разговора о национальных автономиях (особенно - русской, черт ее побери!), спустить весь пар в свисток бюрократической перекройки виртуальных границ подчинения, перемены вывесок и дорожных указателей.

А вообще у меня крепнет мнение, что ДАМ делает все, чтобы либо не участвовать в выборах, либо однозначно в них проиграть как кандидат оппозиции.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.39 / 7
  • АУ
Leksa
 
50 лет
Слушатель
Карма: +239.98
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 404
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 16.11.2010 13:32:56
Значит прочли мнение тайцев, умылись и выдали его за мнение России. Нехорошо.
Прежде чем обличать и призывать "бандумедведевапутинаподсуд", Вам бы имело смысл зайти на сайт МИД РФ и прочесть там следующее:



Прежде чем это писать, надо посты внимательно читать!
Я задала вопрос о правдивости информации!
И тем не менее, Бута экстрадировали, очередной раз унизив Россию.
Цитата
Вызывает глубокое сожаление, что власти Таиланда поддались на политическое давление извне и осуществили противоправную экстрадицию В.А.Бута.

Серьезное заявление, спору нет!

ЦитатаМИД России будет продолжать принимать необходимые меры для защиты законных прав В.А.Бута как гражданина Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и нормами международного гуманитарного права.

Особенно понравилось фраза "будет продолжать принимать необходимые меры".
Жизнь россиянина ничерта не стоит, своими "мерами" и словами наш МИД это лишний раз подтвердил.
А Вы очень высоко оценили это заявление нашего МИДа?
А не оценили бы в каком случае, если бы МИД официально заявил, что ему плевать на Бута?
Я не поняла, что именно в этом заявлении Вас так воодушевило?
Если виноватых нет, значит, они уже у власти.
  • +0.29 / 21
  • АУ
Leksa
 
50 лет
Слушатель
Карма: +239.98
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 404
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Главбух от 16.11.2010 13:50:55
А вообще у меня крепнет мнение, что ДАМ делает все, чтобы либо не участвовать в выборах, либо однозначно в них проиграть как кандидат оппозиции.


Мне кажется, что все гораздо хуже.
Ему плевать на наше мнение и он абсолютно не переживает за свое политическое будущее. Что может сделать народ? Не выбрать его? Смешно, вся власть в их руках, им нет дела до вякающих на форумах.
Если виноватых нет, значит, они уже у власти.
  • +0.33 / 30
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: recanter от 16.11.2010 13:35:42
Я писал? Про НПЗ - я статью цитировал. И даже специально курсивом это цитирование выделил, и ссылку на источник привел.

Ну а как иначе? Антилибераста что ли дальше слушать с его процветающими деревнями?

Мля, да вы задолбали! Что такое стратегия развития? Чем она отличается по твоему от "благих пожеланий"? Кто и как должен ее реализовывать? Как стратегия развития одной отрасли должна быть связана с другой? Каковы ПРИОРИТЕТЫ развития государства в целом? На какие отрасли сделана ставка локомотивов, которые потянут за собой остальные?

Смешной человек. Приводишь тебе ответы профессионалов, которые пишут про ситуацию ИЗНУТРИ, а ты и дальше какую-то декларативную чушь несешь. Почитай лучше сперва: "Тем временем, в мире произошло много интересного – цена на нефть ушла далеко за $25 за баррель, а российская экономика сильно окрепла. Теперь нефть в России стоит добывать куда дороже. Тарифы «Транснефти» за это десятилетие увеличились вчетверо и собираются расти на 15% в год на протяжении еще нескольких лет. Электричество подорожало, а это существенный элемент себестоимости добычи – нефть давно надо поднимать на поверхность насосом. Месторождения «устали», обводненность старых скважин все выше и выше, а это значит, что для добычи все того же объема нефти, надо поднимать на поверхность втрое, вчетверо, впятеро, вдесятеро больше скважинной жидкости, чем раньше, прогонять ее через подготовительные сооружения, вычленяя собственно нефть, закачивать все больше воды в пласт для поддержания давления, все чаще менять насосы. Новые скважины, взамен выходящих из строя, бурятся во все худшие зоны месторождений – с меньшими продуктивными толщинами, меньшей нефтенасыщенностью, худшими стартовыми дебетами, меньшей полной накапливаемой добычей на скважину – т.е. усилий требуется все больше, а нефти получается все меньше. Российская нефтяная отрасль получила свою дозу анаболика в 2000-е, позаимствовав ставшую стандартной на западе к тому моменту технологию гидроразрывов, горизонтального бурения, многоствольных скважин. Технологии позволили получать больше, чем было принято в 70-е и 80-е, сделали коммерческими участки месторождений и запасы, ранее такими не считавшиеся, но они лишь смогли отодвинуть и замедлить неизбежное.

Еще одна, очень тяжелая для нефтяников тенденция, связана с укреплением рубля. Заметьте, что вся выручка в нефтедобыче долларовая. Даже та цена, по которой нефть продается на внутреннем рынке, жестко привязана к мировой цене, и выше экспортного паритета быть не может, покуда Россия экспортирует нефть. А затраты у нефтяников рублевые, и если рубль укрепляется и рублевая инфляция продолжает свое движение, то за все то же количество долларов они получают все меньшее количество рублей, которыми нужно расплатиться по все возрастающим рублевым расценкам.
"

источник - http://akteon.livejournal.com/97984.html (советую прочитать ПОЛНОСТЬЮ для понимания как ситуация выглядит на самом деле, а не в программных лозунгах и декларациях).



Вам все неймется лишь бы по обличать.
Про остальное отдельно, а про выше чтоб все не мешать в кучу повторю.
Проблемы Вы описали, а то что они решаются и решаются успешно как то забыли.
Системы ППД (поддержания пластового давления), МУН (методы повышения нефтеотдачи) и другие технологии и процессы принуждаются к в внедрению как экономикой, так и законодательно.
Мне не надо читать, я и на объектах бывал и бываю. И мое мнение, это мнение хоть и смежника, но изнутри.  
И считаю себя вправе говорить, что песни об отсутствии стратегии развития отрасли, ложь чистой воды.
И считаю себя вправе говорит, что слова об неисполнении стратегии развития отрасли, об сплошных "благих пожеланиях" ложь чистой воды.
Обсуждать проблем отрасли необходимо, но это должно быть именно обсуждение проблем, а не обличение "не устраивающего режима", а то получится на любое "знаете" Вы будите выдавать кучу "думаете" без привязки к предмету. А проблем тьма, и в разведке и в экологии и в технологиях, и в энергосбережении, и в развале многих отраслевых научных центров, и в привычке нефтяников решать их экстенсивными спосабами, привычке лоббировать и т.д. и т.п. Вот только это нормальная текучка развития отрасли.



Как то упустил
Цитата: recanter от 16.11.2010 13:35:42

Российская нефтяная отрасль получила свою дозу анаболика в 2000-е, позаимствовав ставшую стандартной на западе к тому моменту технологию гидроразрывов, горизонтального бурения, многоствольных скважин.



??? ??? ???
Это Вы называете мнением профессионала.
ГРП применяется черт знает сколько лет, и погубило черт знает сколько месторождений. Ходорковский про нее вспомнил, чтобы быстрее карманы набить, а про то что извлекаемость уменьшается ему было глубоко плевать. По сути обокрал наших внуков (детям хватит на разведанного). Горизонтальное бурение и многоствольные скважины с запада в 2000Х? ЭТО КАКОЙ ИДИОТ И НЕУЧ ПИСАЛ?
Будите повторять, буду считать Вас троллем обыкновенным, который не удосуживается проверить то что постит.


ЗЫ:
Цитата: recanter от 16.11.2010 13:35:42
Да-а? А на официальном сайте пишут: "В настоящее время ведется поэтапное строительство трех заводов". Т.е. еще ведется строительство.
источник - http://taneko.tatnef…/istoriya/


Официальный сайт ТАНЕКО здесь http://www.nnpz.ru/
Один завод запущен. Другие строются, по мере запуска будет наращиваться глубина переработки. При этом первый служит источником сырья для второго, второй для третьего. Параллельно начались работы по удвоению перерабатывающих мощностей относительно первоначального плана.
Вот картинка с их сайта
Отредактировано: AndreyK - 16 ноя 2010 15:10:11
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.82 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 123, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 12, Ботов: 107
 
RomanN , andi1002 , didgik , Ненастоящий сварщик