2-я Мировая Война. Факты и мифы.

684,875 2,890
 

Gurtt
 
41 год
Слушатель
Карма: +281.51
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 1,463
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Yarpen от 05.07.2010 14:37:16
Вот кстати о мифах, асах и ветеранах. Кто что думает\знает о Федорове?

Многие его рассказы ставят на одно полку с Мюнхаузеном (и про побег на фронт и про счеты и про дуэли и про часть истребителей-штрафников и т.п.), но я услышал о нем впервые еще школьником от ветерана - истребителя. Он говорил что у них считались лучшими Покрышкин и Федоров. Причем и как асы и как тактики, кто лучше - единого мнения не было. О Кожедубе, к примеру таких разговоров и не заходило.

Дыма без огня явно не бывает, но видимо была причина по которой инфа по Федорову была очень ограничена.



На сухом разбиралось подробно и еще где то. Помню многостраничные баталии, потом нарыли офиц. документы. Официальная справка о количестве сбитых в его личном деле емнип не то 6 не то 12-16, что то в этом порядке.
Он сам себе аж 130 что ли приписывает, при весьма небольшом количестве вылетов. Дед явно хулиган был первостатейный из его интервью о предвоенной поре и периода войны. Т.е. начальству конечно любить его было не за что, но чтоб резать в 10 раз число сбитых такого конечно быть не могло.Даже обиженный на начальство начала войны Покрышкин и то емнип не более чем на два десятка "не засчитанных" ему командованием побед претендует.
Так что миф первостатейный.

Собственно раскручен он был только несколько лет назад, как раз пошло благое дело Драбкина с интервьюрованием ветеранов и многие энтузиасты начали искать у себя участников войны по своим направлениям. Вот один фанат истории и "Ил-2" и нашел Федорова. Старичок оказался интересным, разговорчивым, начал публиковать стенограммы его разговоров. Попало в СМИ, как же "командир штрафной эскадрильи", "скрытый системой первый ас-бунтарь", статьи "к праздникам" типа "вы знаете что асом №1 считается не Покрышкин и не Кожедуб, а командир штрафников Федоров?" и т.п. Ну и сам бравший интервью явно загорелся своим подопечным и слишком яро стал везде педалировать его тему.

Да впрочем почитайте стенограммы его интервью выкладывали на нескольких сайтах сами все поймете, уносит его по ходу интервью только так - то немецкого аса с тростью сбивает, то по люстрам ресторана стреляет, то про голую загоравшую зечку из лихого детства:) В целом почитать интересно, достаточно ясно излагает, есть и реальные события, но мюнхгаузеновщины тоже много, особенно ясно видно в сравнении с другими такими же дедами ветеранами в ясном уме.
Что тут скажешь...воевал, сбивал, хорошо летал, но к чему на старости лет приписывать себе счета "немецкого образца" и лавры первого аса союзников непонятно.Точнее понятно конечноУлыбающийся
Впрочем все это достаточно добродушно, никакой злобой дед не пышет и историю переписывать сильно не собирается, а история жизни его интересна, так что...просто следует иметь ввиду реальные документы читая про него панегирики.
Отредактировано: Gurtt - 05 июл 2010 16:19:51
  • +0.81 / 6
  • Комментировать
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +371.87
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,359
Читатели: 1
Цитата: Yarpen от 05.07.2010 15:29:01

В том то и дело, что реально о нем мало что известно (ну далеко не Покрышкин по доступным документам он), а слухи ходящие среди пилотов во время ВОВ, говорят не о том, что "дедушку понесло", а о том, что было что-то и помимо официальной информации. Просто истина как обычно между офиц. информацией и мемуарами

Интересно, что было на самом деле и почему была искажена информация



http://www.sukhoi.ru…hp?t=24593

тут достаточно много "копий сломали" по данной теме....есть интересные моменты...
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.13 / 1
  • Комментировать
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: Gurtt от 05.07.2010 15:53:53
На сухом разбиралось подробно и еще где то. Помню многостраничные баталии, потом нарыли офиц. документы. Официальная справка о количестве сбитых в его личном деле емнип не то 6 не то 12-16, что то в этом порядке.
Он сам себе аж 130 что ли приписывает, при весьма небольшом количестве вылетов. Дед явно хулиган был первостатейный из его интервью о предвоенной поре и периода войны. Т.е. начальству конечно любить его было не за что, но чтоб резать в 10 раз число сбитых такого конечно быть не могло.Даже обиженный на начальство начала войны Покрышкин и то емнип не более чем на два десятка "не засчитанных" ему командованием побед претендует.
Так что миф первостатейный.




Повторюсь - я услышал о Федорове от ветерана задолго до всех этих разоблачений, еще при СССР. и он говорил о большом кол-ве сбитых в частности. Нафига было ему мне вешать подобную лапшу? По его словам неофицальный счет был самый высокий у Покрышкина и Федорова и у кого больше еще не известно.

Верить официальным документам тоже не с руки - летая почти все войну иметь в записи сотню вылетов и 15 боев (почти в каждом, кстати, сбитый - неплохой коэфф?Подмигивающий )

У меня вон зять тоже в Анголе официально не был, а у них потери во взводе были больше чем заявленные потери спецов СССР вообще за ту войну. По документам (в том числе оф. личного дела) все в СССР погибли. Кстати отсутсвие в документах поездки "туда" не значило, что об этом не знали в военкоматах - периодически обращаясь со всякими предложениями уже во времена после СССР.. Это как бы говорит о том что и документы бывают разные.

А Федоров хз. Лично я думаю, что он как и многие командиры достаочно высокого ранга летал "нелегально". если у него по 15ти оф. боям - 12 сбитых - сколько он набил реально - хз
Отредактировано: Yarpen - 05 июл 2010 16:39:22
  • -0.08 / 2
  • Комментировать
Gurtt
 
41 год
Слушатель
Карма: +281.51
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 1,463
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Yarpen от 05.07.2010 16:35:39
Повторюсь - я услышал о Федорове от ветерана задолго до всех этих разоблачений, еще при СССР. и он говорил о большом кол-ве сбитых в частности. Верить официальным документам тоже не с руки - летая почти все войну иметь в записи сотню вылетов и 15 боев (почти в каждом, кстати, сбитый - неплохой коэфф?Подмигивающий )


Камрад, эти вот вещи "мне сказал уважаемый человек". На самом деле так ненадежны. Уважаемые люди как и все остальные падки и на Резуна и на прочие сенсации. Ну посидели они с товарищами на встрече ветеранов, возьми кто нить и вспомни "а вот видел Федорова, говорит до хрена насбивал, боевой мужик!"
При СССР ни исследований не было для широких масс ни доступа в архивы. Естественно кухонное радио воспринималось как самое достоверное.
А Федоров свою "деятельность" давно вел - как говорят на встречах с пионерами не только про сбитых, но еще и про то что он герой папанинец:) И много еще чего такого. Просто почитайте интервью, полет мысли  тот еще.

"И как я могу (доказать свои) 134 сбитых: я когда улетел, на фронт, то может быть всего за 2,5 недели только полетал, уже 18 сбил и 4 в группе. И за это я уже получил 6 орденов от Громова и Громов сказал: «Если все благополучно будет, ты через 2-3 месяца будешь на весь мир известен, я это сделаю». А тут – его перевели в другое место и у меня все оборвалось.
Я дрался с штрафниками:
38 мне сказали. Я говорю:
- 28 запишите.
- А чего?
- Нет, 28.
16 вылетов на поединок вызывали: это ж 16 я уже сбил, раз сам живой прилетел. И мои друзья: я ни одного не потерял за 16 вылетов. А все раза мы их всех посбивали. И самое большее мы им даем 4-5 минут, 6 – подышать, а потом они уже «в ящике». И улетаем. Покачаем еще где люди стоят, с крыла на крыло: показываем – вот как надо драться».
Бардов: «Но с земли по вам зенитками они не били?!»
Федоров: «А, чево там, когда драка, да еще так и ихние падали – ой, там уже… Они уже и не стреляют: уже зенитчики пожалеют стрелять, а если и будут стрелять, то мимо. Ну я не знаю, психология подсказывала и она мне кажется и подтверждалась. И вот было 16 вылетов.
Но были случаи, когда мы летим на поединок, а тут попадаются нам каких 4-6 каких-то СЛ и мы их сбиваем. И у меня считается 21 сбитый. Так? 21 сбит, 28, полком ассов командовал – 11 сбил, дивизиями двумя (256-й РГК и 273-й РГК) командовал я в этих группах сбил. Ну и у меня получалось, так, что с испанскими 24-мя – 134 сбитых.
Я 9 штук сбивал: с 24-мя Фоккевульфами дрались вдвоем. И мой напарник (гвардии мл.л-т 42-го гв.полка Савельев) 2 сбил а я – 9. Так это же не игрушечные, а это истребители самые лучшие немецкие. Они его «Наташей» звали – немцы сами. Они его любили, этот самолет. Ну, представляете, 24 СЛ-та выскочили, на нас нарвались и от нас только 13 ушло, а 11 – в «ящике» (их пилоты, если на парашютах спастись не смогли – В.Б.). "
Подмигивающий No comments

Цитата: Yarpen от 05.07.2010 16:35:39У меня вон зять тоже в Анголе официально не был, а у них потери во взводе были больше чем заявленные потери спецов СССР вообще за ту войну. По документам (в том числе оф. личного дела) все в СССР погибли. Кстати отсутсвие в документах поездки "туда" не значило, что об этом не знали в военкоматах - периодически обращаясь со всякими предложениями уже во времена после СССР.. Это как бы говорит о том что и документы бывают разные.


Разница очевидна в документах по Анголе где нас официально не было и документах по летчику ВОВ, причем не замешаному в покушении на Сталина или еще чем нибудь таким за что ему надо в десять раз (!) занижать сбитыхУлыбающийся.

Цитата: Yarpen от 05.07.2010 16:35:39А Федоров хз. Лично я думаю, что он как и многие командиры достаочно высокого ранга летал "нелегально". если у него по 15ти оф. боям - 12 сбитых - сколько он набил реально - хз



Заместитель командира 269 ИАНД полковник Федоров И.Е.

Всего боевых вылетов - 114, из них по типам:
на Як-7 - 84;
на Як-9 - 29;
на Ла-5 - 1.

Провел воздушных боев - 16.

Сбил самолетов противника
лично - 11 (одиннадцать);
в группе - нет;
из них в 1942-43 - 9; 1944 - 0; 1945 - 2.

Источник - "Сведения о боевой работе командиров, офицеров управления дивизии и частей, Героев Советского Союза и летчиков, сбивших 10 и более самолетов противника" /ф.269 ИАД, оп.2, д.27/

Эт че ж ему нелегально то летать?Прям личный приказ Сталина?. Не так уж он раскручен был в годы войны чтоб запрещать ему летать. При 130 заявленных им сбитых и 100 реальных вылетах ему в каждом вылете сбивать надо, это знаете ли нонсенс в истории авиации. Немецкие километровые счета даже с учетом коэффициента пи реально объясняются большим числом боевых вылетов и приведенные "к сбитому на вылет" счета наших летчиков и немецких вполне коррелируют. И тут один уникальный Федоров. Ну не может такого быть. Итак хороший результат 11 сбитых на 16 боевых вылетов, фактически за год боевой работы. Кто то за всю войну два собьет. Но деда понесло дальше...
Отредактировано: Gurtt - 05 июл 2010 16:58:26
  • +0.34 / 4
  • Комментировать
bivalov
 
Слушатель
Карма: +1.36
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 35
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №234212
Дискуссия   177 0
Цитата: SMF
Почему-то когда серийный Ла-7 по результатам испытаний "сдал" по сравнению с "эталонным" опытным на примерно те же самые числа по скорости - ни у кого это вопросов не вызвало.


каким образом пленный пепелац относится к отечественной выборке из партии и сравнительным испытаниям между этими самолетами? вы считаете, что такие ттх имели ВСЕ самолеты ла всех выпусков?

ЦитатаТе объяснения, которые, например, есть здесь могут быть приняты в качестве версии, не более.


чем вас не устраивает эта версия? у вас есть другая версия?

ЦитатаКстати, по истории испытаний Fw-190A-8 есть такое:
http://www.wwiiaircr…190a8.html

Посмотрите на 9 фотокопий с результатами различных немецких и союзных испытаний. Скорость здесь у земли в американском отчете на взлетном режиме - всего  537 км/ч, а у немцев кое-где при 2700 об/мин доходит и до 578 км/ч.


я знаю про этот сайт, по-моему это очевидно, а сами то смотрели внимательно что к чему?Подмигивающий

578 - скорость а8 на 1.65 ата, который стал стандартом в конце 44го...

537 км - какой то поношенный фоккер, совершенно очевидно...

ЦитатаКому верим?


вы меня в чем то подловить пытаетесь? что сказать то хотели?
  • +0.25 / 5
  • Комментировать
bivalov
 
Слушатель
Карма: +1.36
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 35
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №234232
Дискуссия   186 0
Цитата: SMFТем, что это также "выборка" из партии. Все или не все - не знаю, после войны качество изделий повысилось.


немцы выбрали себе ла5фн из выпуска какого то завода? ???

ЦитатаМне кажется довольно логичным, что версия моя уже изложена - серийный самолет хуже эталонных, что подтверждается и испытаниями в СССР.


это ваша версия? а мне казалось что это общее понятие, но при чем тут это?

ЦитатаТо, что вы знаете про этот сайт - это не очевидно


смотря как читать - вам может быть и не очевидно, зато по сравнению с обычными дискуссиями я как раз таки показал другой уровень оценки, "как надо", особенно по сравнению с некоторымиПодмигивающий

Цитатаникаких особых знаний вы тут не продемонстрировали пока.


уж не перед вами ли? а я пытался?Смеющийся

ЦитатаТо, что 578 - это наддув 1,65 атмосфер - это понятно. 537 - это вполне новый самолет с держателем ETC-501 и наддувом 1,42 атм.


так вполне или новый? а как вы считаете, не должен ли а8 в КОНЦЕ 44го летать со своим законным 1.58 ата?

ЦитатаПока что вас не в чем подлавливать, не прельщайтесь.


тогда непонятно ваше внимание ко мнеПодмигивающий
  • +0.05 / 4
  • Комментировать
bivalov
 
Слушатель
Карма: +1.36
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 35
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №234240
Дискуссия   182 0
Цитата: SMFКак читатель скажу - ничего кроме воды вы пока не продемонстрировали. ПокаВеселый


плохой вы читатель, однако, субъекивныйПодмигивающий

это я вижу, что вы ничего не добавили к тому что я уже сказал - что, тоже хотелось заявить о себе? надо было раньшеПодмигивающий

ЦитатаУважаемый, я реагирую не на вас, а на ваши тексты. Экспрессия, помноженная на ноль.


да мне без разницы на что вы реагируете, вы РЕАГИРУЕТЕ и ничего нового не добавляете, только пытаетесь "осадить" и умничаете на ровном месте...

ЦитатаНо больше реагировать не буду. В игнор.


да и не стоило мучаться, и чтобы вам не было обидно - я вас отправляю в игнор, хотя вы какбе и были в игноре ???Смеющийся
  • -0.36 / 5
  • Комментировать
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Тред №234258
Дискуссия   172 1
Цитата
Разница очевидна в документах по Анголе где нас официально не было и документах по летчику ВОВ, причем не замешаному в покушении на Сталина или еще чем нибудь таким за что ему надо в десять раз (!) занижать сбитыхУлыбающийся.

Заместитель командира 269 ИАНД полковник Федоров И.Е.

Всего боевых вылетов - 114, из них по типам:
на Як-7 - 84;
на Як-9 - 29;
на Ла-5 - 1.

Провел воздушных боев - 16.

Сбил самолетов противника
лично - 11 (одиннадцать);
в группе - нет;
из них в 1942-43 - 9; 1944 - 0; 1945 - 2.

Источник - "Сведения о боевой работе командиров, офицеров управления дивизии и частей, Героев Советского Союза и летчиков, сбивших 10 и более самолетов противника" /ф.269 ИАД, оп.2, д.27/

Эт че ж ему нелегально то летать?Прям личный приказ Сталина?.


да наоборот, очень часто читал как раз, что чем выше ранг летчика, тем менее возможностей летать и многие асы, после повышения лишенные привычных полетов, вылетали "втихую" просто оттянутся. Воздух он как наркотик, да и повоевать охота была "руками"Улыбающийся. А вот у командования на это были свои мнения по поводу ненужного риска комсостава.

Так, что Федоров хоть и сказочник, но:

а) отличный пилот
б) неспокойный характер (на фронт он таки действительно самовольно улетел)
в) как и многие другие командиры (выше комполка особенно), в бывшем активные пилоты-асы - явно летал втихую сколько-то
г) с результативностью 11 побед на 16 боев, мог при большем кол-ве вылетов действительно набить не мало.

Конечно осетра надо резатьУлыбающийся
Отредактировано: Yarpen - 05 июл 2010 20:00:36
  • +0.12 / 2
  • Комментировать
bivalov
 
Слушатель
Карма: +1.36
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 35
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: SMF от 05.07.2010 11:01:00Немцы с топливом B4 (о.ч. 87) и MW-50 достигали скорости у земли примерно 620 км/ч  и 700 км/ч на 6 км высоте.


б4+мв50 - только какая то часть дор конца 44го-начала 45го, а учитывая то что это видимо подготовленная дора, и учитывая ограничения времени работы на мв50Строит глазки

ЦитатаБыло еще топливо С3 (о.ч. 96)


с3 стандартный бензин, он был ВСЕГДА...

Цитатас ним характеристики должны быть еще выше. Правда, достигнуто это было уже к поздним сериям с нагнетателем 2,02 атм, закрытыми "шторками" двигателя и "утопленным" в крыло шасси.


на графике две доры, обе видимо 2 ата - с3 и с б4+мв50, последняя быстрее в подготовленном варианте, и с чего бы первой быть лучше?

при этом, 2 ата - фантастика...

ЦитатаСерийные "Доры" ранних серий имели нагнетатель 1,8 атм.


ранние доры - 1.7 ата, поздние - 1.8 ата...

Цитатас MW-50 давали где-то 605 км/ч у земли, без MW-50 - 585 км/ч. Естественно, все это данные на аэродинамически "чистых" машинах без держателей под ПТБ и бомбы


605 - подготовленная дора с мв50, в районе 585 - неподготовленная С МВ50, и это все - мой вольный пересказ той страницы, которую вы отчего то заменили ОДИНОКИМ отчетом аж 46годаПодмигивающийСмеющийся

и даже без этого в любой мурзилке есть то, что без форсажа дора была весьма медленной по сравнению с антоном...


действительно, лучше уж молчали бы и дальшеПоказывает язык


ЦитатаКстати, на Ла-7 вираж из-за неинформативной ручки управления также по отзывам весьма сложен.


"сложность" не мешала рвать немцев в маневренном бою, в частности на виражахВеселый но может приведете источник "своего мнения"?Подмигивающий а то ведь всякое может быть...

например, по Степанцу, на як1б какой то серии была установлена ручка потипу немецкой...

смотрим описание самолета ла5фн - ручка старая...

смотрим описание самолета ла7 - надеюсь, найдете его сами? на картинке с кабиной ДРУГАЯ, хотя год издания - 45й, но и издание 3е... тоесть, ручку ЗАЧЕМ ТО поменяли, ВКУПЕ с УМЕНЬШЕНИЕМ усилий на ручке по сравнению с фн...

а то что пилот ЧУВСТВУЕТ самолет, например когда он близок к срыву, в откровении было написано? а "сложность", при ее НАЛИЧИИ, не сгладилась ли большим количеством подготовленного летного состава и парвильным распределением по частям и в частях? а также тем, что в 44м прослеживается, по словам ветеранов, тенденция сведения боя к "сошлись-постреляли-разбежались"? хотя, ЕССНО везде было по разному...

вобщем, опять что то типа "мега-девайсины командогерата", а также "7ми блин нафиг рычажков в кабине ла7!"? ну молчали бы, чесное словоПодмигивающий
Отредактировано: bivalov - 05 июл 2010 19:58:18
  • +0.26 / 3
  • Комментировать
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,181.97
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,318
Читатели: 5
Цитата: 753 от 05.07.2010 03:01:52
Фото - аргумент весомый. Принимается. Ответить тем же не могу, разве вот этим  Ла-5.

И ещё. Самолеты Ла-5фн на аэродроме у немцев.




Посмотрите при большем разрешении , там есть кое-что интересное:
http://www.reibert.i…1201257479
обратите внимание на комплектацию самолётов и аэродромную оснастку.
Ну и эта фотография:

http://www.airpages.ru/img/fw190d_2.jpg
С подписью :
Трофейный FW 190D-9, на котором летали летчики ВВС Балтийского флота, июнь 1945 г.

На первом фото видны сразу пять( по крайней мере - виден винт шестой машины) FW 190D-9 в одинаковом камуфляже, с советскими опознавательными знаками , в единой, редкой для немцев комплектации - без подвески ПТБ , т.е. чистые высотные перехватчики. Обе фотографии - с одного лётное поля, никаких признаков маскировки.
После войны.

Дежурное звено?
Отредактировано: sergant - 06 июл 2010 00:09:40
  • +0.26 / 3
  • Комментировать
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,181.97
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,318
Читатели: 5
Цитата: bivalov от 05.07.2010 19:46:36


например, по Степанцу, на як1б какой то серии была установлена ручка потипу немецкой...

смотрим описание самолета ла5фн - ручка старая...




Веселый
В данном случае под " неинформативной РУС" имелась ввиду примерно такая фраза -
ввиду особенностей конструкции Ла-7 , а именно - плеча , площади и углов отклонения поверхностей управления, их аэродинамической и весовой компенсации, запаса продольной и поперечной устойчивости самолёта , угла поперечного V крыла и оперения и т.д. - самолёт входил в срывные режимы без предварительного информирования пилота тряской , срывами потока , повышением усилия на РУС и т.д.

К форме , конструкции и весу РУС в кабине пилота, "неинформативная ручка" не имеет никакого отношения.
Жаргон, уж извините...
Отредактировано: sergant - 05 июл 2010 23:59:48
  • +0.29 / 4
  • Комментировать
bivalov
 
Слушатель
Карма: +1.36
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 35
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: sergant от 05.07.2010 23:57:09
Веселый
В данном случае под " неинформативной РУС" имелась ввиду примерно такая фраза -
ввиду особенностей конструкции Ла-7 , а именно - плеча , площади и углов отклонения поверхностей управления, их аэродинамической и весовой компенсации, запаса продольной и поперечной устойчивости самолёта , угла поперечного V крыла и оперения и т.д. - самолёт входил в срывные режимы без предварительного информирования пилота тряской , срывами потока , повышением усилия на РУС и т.д.

К форме , конструкции и весу РУС в кабине пилота, "неинформативная ручка" не имеет никакого отношения.
Жаргон, уж извините...


интересно, но похоже я все таки был прав - это хорошо подходит к фв190, однако на ла5-7 были предкрылки, да и как то не нигде встречалось про "внезапно сорвавшийся ла5", так что сравнение маневренности доры и "информативности ручки ла7" явно некорректно...
Отредактировано: bivalov - 06 июл 2010 00:47:31
  • +0.20 / 3
  • Комментировать
bivalov
 
Слушатель
Карма: +1.36
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 35
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 05.07.2010 03:01:52Фото - аргумент весомый. Принимается. Ответить тем же не могу, разве вот этим  Ла-5.


дык, чтобы ответить весомей, сходите например на ВИФ и заюзайте поискПодмигивающий

например так - http://vif2ne.ru/nvk…97/1497718 или так - http://sukhoi.ru/for…amp;page=2
  • +0.08 / 2
  • Комментировать
bivalov
 
Слушатель
Карма: +1.36
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 35
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №234395
Дискуссия   265 1
самого себя приходится опровергать, нда-сВеселый хотя сути не меняет - http://sukhoi.ru/for…hp?t=29796 и http://vif2ne.ru/nvk…997465.htm

про "тяжелое управление" на ла7, видимо ноги растут примерно отсюда - http://wunderwaffe.n…/70/11.htm ... и опять же не катит на серьезный недостаток, так что похоже окончательно в топкуКрутой
  • +0.36 / 3
  • Комментировать
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,181.97
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,318
Читатели: 5
Цитата: bivalov от 06.07.2010 03:26:14


про "тяжелое управление" на ла7, видимо ноги растут примерно отсюда - http://wunderwaffe.n…/70/11.htm ... и опять же не катит на серьезный недостаток, так что похоже окончательно в топкуКрутой


Оттуда же
На «Спитфайре» очень неудачно располагался топливный бак - непосредственно перед летчиком. Такая компоновка стоила жизни множеству летчиков: горящий бак мгновенно превращал самолет в крематорий.

Автор жжёт напалмом.Веселый
На других истребителях топливные баки , видимо, располагались на безопасном расстоянии, в километре-двух?...
На Ла-7 , к примеру - прямо под ногами у пилота.


На всех более-менее современных истребителях того времени топливные баки , разумеется протектированные с надувом инертным газом, считались важным элементом пассивной защиты пилота , противопульной/противоосколочной  преградой наравне с бронеспинками , бронестёклами , бронзаголовниками.
  • +0.22 / 4
  • Комментировать
SMF
 
Слушатель
Карма: +268.52
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,984
Читатели: 4
Тред №234483
Дискуссия   252 6
Трудность выполнения виражей на Ла-7 отмечали не какие-то чехи, а советские испытатели

Справедливости ради они же отмечали, что Ла-5 был в этом плане лучше.

В целом Ла-7 - лучше "Доры" для Восточного фронта. Немцы из ведомств Геринга, правда, меньше думали о Востоке начиная с 1943 г., основные силы и основные потери истребителей были на Западе, от этого и некоторая неприспособленность.
Отредактировано: SMF - 06 июл 2010 12:48:10
  • +0.00 / 1
  • Комментировать
753
 
Слушатель
Карма: +699.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,815
Читатели: 1
Цитата: bivalov от 06.07.2010 02:33:31
дык, чтобы ответить весомей, сходите например на ВИФ и заюзайте поискПодмигивающий

например так - http://vif2ne.ru/nvk…97/1497718 или так - http://sukhoi.ru/for…amp;page=2


Нет, на первом моём фото  самолёт не Ла-5фн (номер 21) в Рерихе, а Ла-5.
На втором фото тоже наши истребители ( у немцев), но с другими номерами.
А вот из отчета немцев по испытанию Ла-5фн:
"Эффективность элеронов - выдающаяся. На скорости 450 км/ч полный оборот выполняется менее, чем за 4 сек. На скорости 600 км/ч усилия на элеронах становятся чрезмерными, но можно прибегнуть к помощи быстрых воздействий руля направления...
...Ввиду достоинств своего двигателя Ла-5ФН лучше приспособлен для боев на малых высотах. Его максимальная скорость у земли лишь незначительно меньше, чем у FW-190A-8 и Me-109 на форсаже. Разгонные характеристики сопоставимы. Ла-5ФН уступает Me-109 с MW50 (система впрыска водно-метаноловой смеси) по скорости и скороподъемности на всех высотах. Эффективность элеронов Ла-5ФН выше, чем у "сто девятого", время виража у земли меньше.
Русский истребитель превосходит по скороподъемности FW-190A-8 вплоть до высоты 3000 м. По причине своего большого веса "сто девяностый" несколько уступает и в разгонных характеристиках, но благодаря ему же выглядит лучше на всех маневрах с пикированием и при боевом развороте на высокой скорости. Поэтому уклонение от атак Ла-5ФН следует выполнять пикированием (как "Тандерболт"), затем перейти в пологий набор высоты на большой скорости для занятия позиции для атаки. "Лавочкин" обладает лучшей скороподъемностью на более крутых углах наклона траектории, поэтому он отстанет. Ни в коем случае не терять скорость и избегать длительного маневренного боя..."
  • +0.25 / 3
  • Комментировать
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +129.47
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
Цитата: Yarpen от 05.07.2010 18:28:58

Так, что Федоров хоть и сказочник, но:

а) отличный пилот
б) неспокойный характер (на фронт он таки действительно самовольно улетел)
в) как и многие другие командиры (выше комполка особенно), в бывшем активные пилоты-асы - явно летал втихую сколько-то
г) с результативностью 11 побед на 16 боев, мог при большем кол-ве вылетов действительно набить не мало.

Конечно осетра надо резатьУлыбающийся



Я думаю, осетр урежется до размера килькиУлыбающийся

Читал-с книжицу, написанную неким журналюгой по итогом встреч с ентим Федоровым.
Мюнхаузен отдыхает. Судя по "мемуарам" войну мы выиграли только благодаря ему. Бахвальство и безапелляционное вранье зашкаливают.

Не зря коллективное письмо фронтовиков было, порицающее этого "безобидного старичка".
  • +0.33 / 3
  • Комментировать
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +371.87
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,359
Читатели: 1
Цитата: SMF от 06.07.2010 12:42:56
Трудность выполнения виражей на Ла-7 отмечали не какие-то чехи, а советские испытатели

Справедливости ради они же отмечали, что Ла-5 был в этом плане лучше.

В целом Ла-7 - лучше "Доры" для Восточного фронта. Немцы из ведомств Геринга, правда, меньше думали о Востоке начиная с 1943 г., основные силы и основные потери истребителей были на Западе, от этого и некоторая неприспособленность.



Уважаемый....Вы по моему выдёргиваете отдельные предложения  из контекста, общий смысл которого вполне может быть прямо противоположным тому что Вы читаете между строк.
В приведённом Вами документе указывается на невозможность совершения виражей на конкретном  Ла-7 №...... ввиду неудовлетворительной работы предкрылок.
Это и другие замечания испытатели связывают с отклонением от производственных стандартов : "не точное выдерживание размеров и профилей крыла и оперения".
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.13 / 1
  • Комментировать
SMF
 
Слушатель
Карма: +268.52
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,984
Читатели: 4
Цитата: Cutlass от 06.07.2010 20:36:36
Уважаемый....Вы по моему выдёргиваете отдельные предложения  из контекста, общий смысл которого вполне может быть прямо противоположным тому что Вы читаете между строк.
В приведённом Вами документе указывается на невозможность совершения виражей на конкретном  Ла-7 №...... ввиду неудовлетворительной работы предкрылок.
Это и другие замечания испытатели связывают с отклонением от производственных стандартов : "не точное выдерживание размеров и профилей крыла и оперения".



Вообще-то прежде всего там написано про градиент усилий на ручке, а закрылки - это вдобавок. На стр 37 того же отчета; "На самолете Ла-7 приходится выполнять вираж по перегрузке,так как усилия на ручке примерно постоянны". Дефектов же разнообразных на этом Ла-7 многие десятки. Отчет этот где-то в сети есть. Самолет выпуска июня 1944 г., завод №21(Горький) возможно, что более поздние машины улучшили, но более других отчетов я не видел.
  • +0.13 / 1
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1