Авианосцы - история, развитие, современность, перспективы

1,144,315 6,113
 

problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +166.29
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Danil от 12.08.2010 09:02:29
Будет проблема с размерами. Надо будет подавать воздушный поток как минимум с размером самого самолета - то есть 22х15 метров. Если сделать меньше - то есть опасность что в одно крыло сторону будет воздух с устройства, а в другую нет - соответственно самолет перевернет.


Для этого задействуем каналы. То есть прямо у среза выходного сопла турбины (или что там?) начинаются, например, две вертикальные перегородки, которые делят поток на три части. Тут уже воздуху деваться некуда ) Хотя, чувствую, перегородки будут не из жести, это точно )
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • -0.09 / 2
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №246199
Дискуссия   281 0
Фуух... Все свободное время за сегодняшний день/вечер убил на "конструирование".
Итак - очередной "шедевр"Улыбающийся


Размеры - полностью от АВ "Адмирал Кузнецов".
То есть:
- длинна 305 м.
- ширина полетной палубы - 70 м.
- высота корабля без острова - 30 м.
- осадка - 9 м.
- ширина палубы - 38 м.
Единственная отсебятина - увеличил ангар для самолетов в длину - за счет отказа от КР.

Условные обозначения:
- красный квадрат - подпалубный ангар.
- чёрный квадрат (чуть больше ангара) - полоса для посадки.
- зеленый пунктир по бокам - катапульта.
- фиолетовый прямоугольник - трамплин.
- коричневые квадраты/прямоугольники - лифты.
- желтый квадрат - место остановки под воздействием финишера.
- светло-синии линии на носу (не помню как в морской терминологии нос кораля называется) - катапульты.
- оранжевые прямоугольники/треугольники - ЗРАКи и прочее хозяйство.
- фиолетовый стобец - остров "балочного типа".

По цифрам:
- центральная полоса - для взлёта/посадки - размерность 30 х 200 метров.
- боковые полосы для взлета - 20 х 120 метров.
- носовые (или как их там правильно) катапульты - длинна ~100 метров.
- остров "балочного типа" - высота 30 метров (как и на "кузе").

- 1 пиксель = 0,5 метра (это если для проверки пропорций)

Жду критики, рекомендаций.
После приема информации - выдам вариант еще через 1-2 суткиУлыбающийся

2 problemsolver
Ммм.... не могу представить себе такую конструкцию. Не затруднит Вас набросать простенькую схему?

p.s.
Извиняюсь за кислотные цвета - ни разу не дизайнерУлыбающийся
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 2
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Yarpen от 12.08.2010 17:13:34
Выложу цитату Высоцкого о требованиях к авианосному комплексу, тут на ветке вроде не было:  

"..авианосный комплекс должен обеспечить противовоздушную оборону разнородных группировок, даже межвидовых группировок, в одной оперативной зоне за пределами досягаемости береговых средств ПВО с вероятности не менее 0,8, а также для поддержания оперативного режима в мирное время и для завоевания господства в воздухе в данном районе в военное время.
Что же касается причин, по которым необходимо иметь в составе ВМФ России корабли такого класса, то здесь могу ответить так: Если на севере мы не будем иметь авианосец, то боевая устойчивость ракетных подводных крейсеров Северного флота в тех районах будет сведена к нулю уже на второе сутки, потому что основной противник лодок, это авиация.."

http://www.rian.ru/i…70699.html




Это удар поддых  :D

Я читал про это требование. Но никак не могу перевести выделенный текст в цифры (сколько куда и так далее)
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 2
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №246291
Дискуссия   282 6
Цитата: balbes
а зачем Вам эта ручка для переноски?



Не, ну как зачем? Через узкие каналы перекидывать вестимо... А Вы про что подумали?Улыбающийся
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.08 / 3
Mad_Scientist
 
40 лет
Слушатель
Карма: +0.54
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Solver от 12.08.2010 10:45:29
На применение ракетного вооружения тоже есть ограничения по волнению. Десяток ракет в данном случае погоды не сделают, а ухудшить боевые качества корабля запросто. Например процентов на 20 уменьшить количество авиационных боеприпасов. И почему авианосец должен ходить в одиночку? Эсминцы строить нужно.



Десятком ракет можно пустить на дно авианосец противника, или корабли переднего края ордера охранения, или пробить коридор в береговых системах ПВО. При этом не рискуя потерять самолеты. Я согласен с Вами что ракеты должны применять специализированные корабли, но хватит ли у нас денег на постройку еще и ордера охранения?
Благословенны великие разумом, ибо оседлают они вихри. Прокляты те, кто учит, что ложь есть правда и правда есть ложь, ибо отвратны они.
Антон Шандор ЛаВей XXII Аппо Satanas(1987 г. н.э.)
  • -0.23 / 3
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Mad_Scientist от 13.08.2010 07:44:57
Десятком ракет можно пустить на дно авианосец противника, или корабли переднего края ордера охранения, или пробить коридор в береговых системах ПВО. При этом не рискуя потерять самолеты. Я согласен с Вами что ракеты должны применять специализированные корабли, но хватит ли у нас денег на постройку еще и ордера охранения?



Извиняюсь что вмешиваюсь в разговор. Но АВ по одиночке не ходит, у него всегда есть ордер. То есть тут без вариантов. Хотя я тоже считаю что зря убрали это вундерваффе - но морякам виднее.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 2
Akvilon
 
ussr
Краснодар-Москва
42 года
Слушатель
Карма: +11.79
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 745
Читатели: 0
Цитата: Mad_Scientist от 13.08.2010 07:44:57
Десятком ракет можно пустить на дно авианосец противника, или корабли переднего края ордера охранения, или пробить коридор в береговых системах ПВО. При этом не рискуя потерять самолеты. Я согласен с Вами что ракеты должны применять специализированные корабли, но хватит ли у нас денег на постройку еще и ордера охранения?


Авианосец действует в составе АУГ, иначе его на дно пустят в первые же часы боестолковения.
Удача улыбается подготовленным. :-)
  • +0.23 / 3
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: Danil от 13.08.2010 07:15:14
Это удар поддых  :D

Я читал про это требование. Но никак не могу перевести выделенный текст в цифры (сколько куда и так далее)



Сколько куда влезетУлыбающийся. Дело тут не в одном авианосце, а в "комплексе". Иначе это сфероконь, а не АВ.

Не планируется видимо выделенных ударных машин - только универсалки на базе Т-50 "заточенные" на воздушный бой.

А вообще больше вопросов, чем ответов

Перспективный ДРЛО - хз, нужен, но планов не видел. Т.е. вертолеты пока?

Противолодочная авиация необходима. Будет ли веролетоносец в ордере (Мистраль?). Будут ли на АВ соотв. силы, или только на БПК?

Будут ли спутниковые системы разведки и целеуказания для ПВО и каковы их возможности (риторический вопрос, кто ж скажет то..)

Должна быть довольно мощная ПВО АУГ, нормальная АСУ которая должна вязать все ПВО в одну систему - и ЗРК всех кораблей ордера и авиакрыло..

Сами характеристики и внешний вид АВ тут уже вторичны
  • +0.09 / 2
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Тред №246423
Дискуссия   217 0
Цитата: Sewer Endemic
Прошу прощения, что высказываю некомпетентное своё мнение, но... Цели ПВО не слишком ли шустры для наблюдения из космоса? АУГ я понимаю, но это ЦУ для "главного калибра" ТАРКР, ПЛАРК ("Антеев", "Ясеней"). ПВОшникам нужен именно самолёт ДРЛО. ПМСМ, конечно же.  ;)



А шустрое иногда наблюдать как-раз прощеУлыбающийся. Засечь взлет авиакрыла,  направление и скорость целей и скинуть это на наш АУГ - такая уж фантастика? а там уж пусть и свое ДРЛО подключается.
  • +0.00 / 2
Solver
 
Слушатель
Карма: +17.59
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Mad_Scientist от 13.08.2010 07:44:57
Десятком ракет можно пустить на дно авианосец противника, или корабли переднего края ордера охранения, или пробить коридор в береговых системах ПВО. При этом не рискуя потерять самолеты. Я согласен с Вами что ракеты должны применять специализированные корабли, но хватит ли у нас денег на постройку еще и ордера охранения?

Не рискуя потерять самолеты, да... Зато рискуя потерять весь авианосец, со всеми самолетами, кстати! Оружие авианосца - самолет, это аксиома. Незачем авианосцу, стоимостью пару миллиардов долларов, да еще с авиакрылом на борту, стоимостью те-же пару миллиардов, бодаться ракетами с каким-нибудь фрегатом. Специализация рулит!
А если не хватает денег на ордер, то нефиг и за авианосец браться.
  • +0.28 / 4
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Yarpen от 13.08.2010 14:36:04
****
Сами характеристики и внешний вид АВ тут уже вторичны



Позвольте не согласиться. Как раз характеристики очень важны, а внешний вид исходит именно из характеристик (ПМСМ).
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 2
Solver
 
Слушатель
Карма: +17.59
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Yarpen от 13.08.2010 14:36:04
Сколько куда влезетУлыбающийся. Дело тут не в одном авианосце, а в "комплексе". Иначе это сфероконь, а не АВ.
Не планируется видимо выделенных ударных машин - только универсалки на базе Т-50 "заточенные" на воздушный бой.
Перспективный ДРЛО - хз, нужен, но планов не видел. Т.е. вертолеты пока?
Противолодочная авиация необходима. Будет ли веролетоносец в ордере (Мистраль?). Будут ли на АВ соотв. силы, или только на БПК?
Будут ли спутниковые системы разведки и целеуказания для ПВО и каковы их возможности (риторический вопрос, кто ж скажет то..)
Должна быть довольно мощная ПВО АУГ, нормальная АСУ которая должна вязать все ПВО в одну систему - и ЗРК всех кораблей ордера и авиакрыло..
Сами характеристики и внешний вид АВ тут уже вторичны

В приведенной выше цитате Главкома ВМФ есть пример задания: "обеспечить противовоздушную оборону разнородных группировок, в одной оперативной зоне за пределами досягаемости береговых средств ПВО с вероятности не менее 0,8,". Это очень общими словами, полное задание это наверное книга, где расписано подробно - какие группировки прикрывать, против кого, сколько времени надо держать "зонтик", в каком районе, с какой поддержкой и т.д. Если все это промоделировать, то должно получиться Техническое Задание на проектирование авианосца, в котором уже будет определены численность и состав авиагруппы, потребные запасы топлива и авиационных боеприпасов, интенсивность полетов, состав радиотехнических средств. Проектант на основании такого ТЗ может сделать эскизный проект, чтобы проверить возможность выполнения ТЗ. Потом должно пройти согласовние изменений в ТЗ и в эскизном проекте. А дальше и начинается, собственно, техническое проектирование.
  • +0.09 / 2
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: Danil от 13.08.2010 15:50:10
Позвольте не согласиться. Как раз характеристики очень важны, а внешний вид исходит именно из характеристик (ПМСМ).



"Вторичный" - это не значит "неважный". Т.е. чтобы задавать характеристики АВ надо представлять весь комплекс целиком. Пока, как верно замечено выше и задания то технического мы не видели. Тем не менее если "придумывать" АВ - то его надо придумывать со всем комплексом - а не сам по себе
Отредактировано: Yarpen - 13 авг 2010 17:16:40
  • +0.00 / 2
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Yarpen от 13.08.2010 17:13:51
***
Тем не менее если "придумывать" АВ - то его надо придумывать со всем комплексом - а не сам по себе



В основном посте я поставил себе как минимум немного другую цель
Цитата
Цель – максимум «производительности» в самолето-вылетах/посадках.



Поскольку других задач я на тот момент не видел.
А как, какими силами  и прочее "обеспечить противовоздушную оборону разнородных группировок, в одной оперативной зоне за пределами досягаемости береговых средств ПВО с вероятности не менее 0,8," я себе не представляю. Если Вы можете это сделать - буду рад Вашим выкладкам, и на основании их можно будет еще как либо перекомпоновать.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 2
balbes   balbes
  13 авг 2010 19:12:55
...
  balbes
Цитата: Danil от 13.08.2010 07:18:46
Не, ну как зачем? Через узкие каналы перекидывать вестимо... А Вы про что подумали?Улыбающийся


а я то думал для того что бы каждый пилот был Чкаловым если пойдет на второй круг,
других просто не останется.
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • +0.01 / 3
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: balbes от 13.08.2010 19:12:55
а я то думал для того что бы каждый пилот был Чкаловым если пойдет на второй круг,
других просто не останется.



Перед тем как его рисовать, глянул на ютубе посадки на авианосец что на наши, что на зарубежные. Так вот, максимальная высота при посадке, пролетая на финишером) составила 2-3 корпуса в высоты то есть 10-18 метров. Остров проходит на высоте 25 метров - так что запас имеется. Если есть видео где при неудачной посадке высота другая - буду благодарен за ссылку.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.09 / 2
balbes   balbes
  13 авг 2010 20:18:45
...
  balbes
Цитата: Danil от 13.08.2010 20:05:23
Перед тем как его рисовать, глянул на ютубе посадки на авианосец что на наши, что на зарубежные. Так вот, максимальная высота при посадке, пролетая на финишером) составила 2-3 корпуса в высоты то есть 10-18 метров. Остров проходит на высоте 25 метров - так что запас имеется. Если есть видео где при неудачной посадке высота другая - буду благодарен за ссылку.


т.е. сначала надо научиться пролетать в Ваши ворота,
оссссобенннно каким нибудь сфероконическим ДЭРЛО.

а в чем такая нужность этой ручки - гулять и наслаждаться видом,
а что мешает поставить тумбу острова в самый зад парахода или ваще повесить сзади за корпусом.
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • -0.17 / 3
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: balbes от 13.08.2010 20:18:45
т.е. сначала надо научиться пролетать в Ваши ворота,
оссссобенннно каким нибудь сфероконическим ДЭРЛО.

а в чем такая нужность этой ручки - гулять и наслаждаться видом,
а что мешает поставить тумбу острова в самый зад парахода или ваще повесить сзади за корпусом.



Позади ставить мешает траектория посадки. Посмотрев на тубе посадки - поставил "остров" именно там где самолет находится в одной из самых низких точек полета. Именно в этом месте или самолет уже тормозит, или приняв информацию о незацепе начинает набирать скорость/высоту чтобы уйти на 2 круг.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.09 / 2
balbes   balbes
  13 авг 2010 20:54:35
...
  balbes
Цитата: Danil от 13.08.2010 20:40:49
Позади ставить мешает траектория посадки. Посмотрев на тубе посадки - поставил "остров" именно там где самолет находится в одной из самых низких точек полета. Именно в этом месте или самолет уже тормозит, или приняв информацию о незацепе начинает набирать скорость/высоту чтобы уйти на 2 круг.


понятно в сторону столбов он (самолет) не смещается никогда и промахнуться с высотой тоже не может никогда.
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • -0.08 / 3
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: balbes от 13.08.2010 20:54:35
понятно в сторону столбов он (самолет) не смещается никогда и промахнуться с высотой тоже не может никогда.



Может и смещается, однако я такого видео не нашел. Поэтому повторю просьбу - если у Вас есть ссылка на видео где все наоборот - поделитесь пожалуйста.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.09 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1