Современные ВС США и Нато

9,403,021 20,042
 

Фильтр
Pachinert
 
47 лет
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Тред №38810
Дискуссия   207 0
Уважаемый BlackShark!
Хотел поинтересоваться - а что в амеровских разработках БТТ интересует наш ВПК? Ну там в плане изучить опыт/возможно скопировать... Что с Вашей точки зрения заслуживает изучения?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +70.59
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №38817
Дискуссия   239 0
"А тут уже и команч на подходе..."

Это писец....Веселый
БУ
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №38848
Дискуссия   339 6
Цитата: grens
Респект. Редко встретишь русского, который мало того что знает английский, так еще и на других языках шпрехать может. Буду пугать иностранцев, что наши офицеры - полиглоты  :D




Ну, мне до отца далеко в этом плане. У него иноязыков - 5. Он тоже офицер, но спецслужб (в отставке).

Это я - ленивый, уж греческий-то мог бы давно выучить....
Грустный

Цитата
Опрос на сайте надо сделать о просмотре тв: кто и как часто смотрит твПодмигивающий




Можно. Я только не знаю, как движок тут работает в этом плане.


Цитата
Возможно, возможно... Собственно американцы сами себя загнали и причин тому несколько. Думаю, ситуация должна измениться: наличие ресурсов и высококлассных спецов со всего мира (особенно наших) должен дать результат. Опять же... Кто бы знал в каком направлении они двигаются и где будет выхлоп?Подмигивающий



А кто точно знает все о наших работах?Улыбающийся Я? Не-а. Я свою сферу знаю - да. А в остальном знания носят в той или иной степени "мозаичный" характер.  

Цитата
b2 я рассматриваю как один из вариантов обкатки новых технологий. К тому же оно еще получилось реально летающим - тоже неплохо, а при некоторых плясках с бубном еще и войнушках может поучаствовать. На чем обкатываем технологии мы?




Истребитель Т-50 Сухого устроит? В будущем году взлетит. Это так, сходу. Можно и многое другое вспомнить. Например, в модной сфере БПЛА и ударных БПЛА ("Скат", "Типчак", "Прорыв", "Дань-БАРУК" и т.п.)

А по бомберам - пока глубоко модернизируем и строим Ту-160. Через 10 лет должен появиться ПАК ДА (перспективный "стратег").

Цитата
Если сравнивать по времени создания (что, имхо, корректно), то аналог апача - Ми-28Н. А тут уже и команч на подходе...




Спешу огорчить. Программа по попилу денег на RAH-66C закончена еще 4 года назад примерно по неэффективности сабжа (им результаты испытаний и компьютерной симуляции боев не понравились, хотя они имели их еще лет за 5 до того, но продолжали пилить, точнее, грызть кактусУлыбающийся), успешно распилено порядка 8млрд. долл. Пострадавших нет.Веселый


Цитата
Зря вы так на Израиль. Там работают классные спецы по многим направлениям.



Абсолютно согласен. Я не против Израиля как такового, или его ВПК (еще б они поменьше "пиратской паразитной модернизацией" занимались), или ЦАХАЛя. Но вот интернет-пользователи оттуда зачастую ведут себя неадекватно по отношению к бывшей Родине, воздух, видно, действует. >:(
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.08 / 1
  • АУ
UglyAdmin
 
54 года
Слушатель
Карма: +0.69
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 214
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 17.06.2008 16:46:59
Но вот интернет-пользователи оттуда зачастую ведут себя неадекватно по отношению к бывшей Родине, воздух, видно, действует. >:(


Ну, это общая тенденция - обсираем старого сюзерена, восхваляем нового.
Наблюдается что у стран, что у народов, что у отдельных людей...
  • +0.08 / 1
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №38876
Дискуссия   279 4
ПАРИЖ, 17 июн - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Численность вооруженных сил Франции сократится в ближайшие шесть - семь лет почти на 100 тысяч человек и составит 225 тысяч, сообщил президент Николя Саркози, представляя во вторник новую доктрину национальной безопасности страны - "Белую книгу".
В настоящее время, по данным французских СМИ, вооруженные силы страны насчитывают 320 тысяч человек.
"Сухопутные войска будут насчитывать 131 тысячу человек, воздушные войска - 50 тысяч и флот - 44 тысячи", - уточнил Саркози.
"Я знаю, что это существенное сокращение состава. Я отдаю себе в этом отчет", - добавил президент, отметив, что сокращение, в первую очередь, коснется административных кадров и гражданского персонала.
По словам Саркози, сэкономленные на увольнениях персонала деньги будут направлены на техническое оснащение вооруженных сил и на повышение их эффективности.
"Я даю слово, что до 2020 года на наши вооруженные силы будет выделено 377 миллиардов евро, 200 из которых пойдут на оснащение войск. Бюджет на оборону не сократится, инфляция будет учтена, он будет увеличен с 2012 года, то есть во время моего мандата", - заявил Саркози, выступая перед тремя тысячами военных.
"Белая книга", представленная во вторник, исходит из необходимости борьбы с новыми угрозами, которые появились с 1994 года (время выхода предыдущей доктрины нацбезопасности). Среди них - кибер-атаки, терроризм, эпидемии, климатические катастрофы. Подготовка новой "Белой книги" велась с августа 2007 года.
http://rian.ru/defen…63552.html

Это к тому сообщению, о небоеспособности французской армии. И о том, что боеспособных частей там уже сейчас всего тысяч 50, а будет вообще 35...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
г-н Никто
 
kazakhstan
68 лет
Слушатель
Карма: +111.80
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 1,282
Читатели: 0
Тред №38893
Дискуссия   215 1
Цитата: grens
Возможно, возможно... Собственно американцы сами себя загнали и причин тому несколько. Думаю, ситуация должна измениться: наличие ресурсов и высококлассных спецов со всего мира (особенно наших) должен дать результат. Опять же... Кто бы знал в каком направлении они двигаются и где будет выхлоп?Подмигивающий


А вот для того, чтобы знать в каком направлении они двигаются и где будет выхлоп и существуют СВР и ГРУ ГШ. И поверьте, свое дело они неплохо делают. Вплоть до того, что некоторые образцы западных вооружений испытываются на наших полигонах еще до официального их принятие на вооружение в странах НАТО, а уж о получении технической документации я не говорю.
"господин Никто, родом - ниоткуда, национальность - без национальности"
  • +0.00 / 0
  • АУ
г-н Никто
 
kazakhstan
68 лет
Слушатель
Карма: +111.80
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 1,282
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 17.06.2008 21:12:00
"Белая книга", представленная во вторник, исходит из необходимости борьбы с новыми угрозами, которые появились с 1994 года (время выхода предыдущей доктрины нацбезопасности). Среди них - кибер-атаки, терроризм, эпидемии, климатические катастрофы. Подготовка новой "Белой книги" велась с августа 2007 года.
http://rian.ru/defen…863552.htm


Вот этот пассаж меня умилил. Они там случайно ВС с МЧС и МВД не перепутали? Вот мне очень интересно, как французские вооруженные силы собираются бороться с такой климатической катастрофой, как пресловутое глобальное потепление? Путем устройства "ядерной зимы"?
"господин Никто, родом - ниоткуда, национальность - без национальности"
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: г-н Никто от 17.06.2008 23:41:16
Вот этот пассаж меня умилил. Они там случайно ВС с МЧС и МВД не перепутали? Вот мне очень интересно, как французские вооруженные силы собираются бороться с такой климатической катастрофой, как пресловутое глобальное потепление? Путем устройства "ядерной зимы"?



Угу. У нас в Доктрине же "борьба с терроризмом" имеется. Потому и учения по уничтожению АУГ силами ДА и лодок обзывали "антитеррористическими"Веселый

Про образцы оружия - ага. И попадает она в РФ самыми замысловатыми путями. Но регулярно!Улыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
grens
 
Слушатель
Карма: -0.32
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 16
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 17.06.2008 16:46:59
А кто точно знает все о наших работах?Улыбающийся Я? Не-а. Я свою сферу знаю - да. А в остальном знания носят в той или иной степени "мозаичный" характер.  

Достаточно знать как и на каких принципах работает система и из мозаики получается картина, разве нет?

Цитата: BlackShark от 17.06.2008 16:46:59
Истребитель Т-50 Сухого устроит? В будущем году взлетит. Это так, сходу. Можно и многое другое вспомнить. Например, в модной сфере БПЛА и ударных БПЛА ("Скат", "Типчак", "Прорыв", "Дань-БАРУК" и т.п.)
А по бомберам - пока глубоко модернизируем и строим Ту-160. Через 10 лет должен появиться ПАК ДА (перспективный "стратег").


Сыт завтраками по горло:) Как взлетит - так и поговорим. Сравнивать бпла и стратег - некорректно: мягко выражаясь, там все немного по-другому. Курс лекций можно прочитать на эту тему.

Цитата: BlackShark от 17.06.2008 16:46:59Спешу огорчить. Программа по попилу денег на RAH-66C закончена еще 4 года назад примерно по неэффективности сабжа (им результаты испытаний и компьютерной симуляции боев не понравились, хотя они имели их еще лет за 5 до того, но продолжали пилить, точнее, грызть кактусУлыбающийся), успешно распилено порядка 8млрд. долл. Пострадавших нет.Веселый

Мог бы и следующее поколение и ирокезом назвать (в данном случае команч собирательное название). Слышал про намерение закрыть программу еще в 2002(?) году (если не путаю ничего), но причина вроде бы не в финансах была, а в выхлопе в другом месте. Но все были рады  :D
Компьютерная симуляция - это жесть  :D

Цитата: BlackShark от 17.06.2008 16:46:59Абсолютно согласен. Я не против Израиля как такового, или его ВПК (еще б они поменьше "пиратской паразитной модернизацией" занимались), или ЦАХАЛя.

У Израиля нет другого выбора. Например, приехал к ним специалист на пмж, неужели он не поделится знаниями и умениями? Лодка теперь одна.
Отредактировано: grens - 18 июн 2008 09:30:00
  • +0.00 / 0
  • АУ
grens
 
Слушатель
Карма: -0.32
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 16
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: г-н Никто от 17.06.2008 23:34:03
А вот для того, чтобы знать в каком направлении они двигаются и где будет выхлоп и существуют СВР и ГРУ ГШ. И поверьте, свое дело они неплохо делают.

Вы очень сильно преувеличиваете возможности разведки. Посмотрите на Нобелевских лауреатов (в химии, физике) и за ЧТО им дали премии. В большинстве случаев (если не во всех - глянуть надо) они исследовали одно, а получали побочный результат, за который их награждали.
Отредактировано: grens - 18 июн 2008 09:26:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
VaSъa
 
Слушатель
Карма: +164.46
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Тред №38912
Дискуссия   243 2
grens

Посмотрите на Нобелевских лауреатов (в химии, физике) и за ЧТО им дали премии. В большинстве случаев (если не во всех - глянуть надо) они исследовали одно, а получали побочный результат, за который их награждали.
Как это связано с разведкой?

b2 я рассматриваю как один из вариантов обкатки новых технологий. К тому же оно еще получилось реально летающим - тоже неплохо, а при некоторых плясках с бубном еще и войнушках может поучаствовать. На чем обкатываем технологии мы?
Технологии истребителя 5 поколения обкатывались и обкатываются на с-47 , су-35/37, миг 1.44 .
  • +0.00 / 0
  • АУ
grens
 
Слушатель
Карма: -0.32
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 16
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: VaSъa от 18.06.2008 09:39:32Как это связано с разведкой?

Разведка не может угадать, где будет выхлоп. Это можно только констатировать. По факту.
Если в данном направлении работ не было, всё, пушистый зверек.

Цитата: VaSъa от 18.06.2008 09:39:32
Технологии истребителя 5 поколения обкатывались и обкатываются на с-47 , су-35/37, миг 1.44 .


Осталось понять, что вы или все мы понимаем под технологиями 5-го поколенияУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: grens от 18.06.2008 09:22:02
Достаточно знать как и на каких принципах работает система и из мозаики получается картина, разве нет?



Зависит еще и от уровня доступа. Если это не моя сфера, все равно что-то из реальной инфы мимо проходит, т.е. в моей мозаике не хватает немногого, а в мозаике,  к примеру, Вашей - дофига. Т.е. сложнее понять, и можно сложить звенья неправильно.

Цитата
Сыт завтраками по горло:) Как взлетит - так и поговорим. Сравнивать бпла и стратег - некорректно: мягко выражаясь, там все немного по-другому. Курс лекций можно прочитать на эту тему.




Вы меня спросили, на чем мы (в авиации) обкатываем ПЕРСПЕКТИВУ. Я сходу назвал несколько машин. В-2А - это прошлое, причем, не слишком удачное (иначе не В-2А, а В-52Н бы разоружили, сняли и утилизировали КР и превратили в неядерный бомбер).  

Что же до "завтраков" - уже несколько опытных машин Т-50 строятся, экземпляр для статиспытаний успешно "рвут" в ЦАГИ. Все в заданных сроках.

Цитата  
Мог бы и следующее поколение и ирокезом назвать (в данном случае команч собирательное название).



Не отмазывайтесь. Пока никаких БОЕВЫХ вертолетов не создается. "Апач" надолго...

Цитата
Слышал про намерение закрыть программу еще в 2002(?) году (если не путаю ничего), но причина вроде бы не в финансах была, а в выхлопе в другом месте. Но все были рады  :D
Компьютерная симуляция - это жесть  :D




Угу. Очень удобно иногда. Иногда реальные условия, а иногда рекламные, и выходит - "Ф-22 одержал 144 победы"Улыбающийся

Цитата
У Израиля нет другого выбора. Например, приехал к ним специалист на пмж, неужели он не поделится знаниями и умениями? Лодка теперь одна.



Я не о том. Нафига они лезут с попытками пиратской модернизации нашей техники? Ведь кривовато выходит (пример индийских Ми-24, евреи модернизировали БРЭО, оружие... но индусам было важнее повысить ВЫСОТНОСТЬ, а ее "не шмогли", она даже ухудшилась... индусы тоже сами виноваты, вообще-то, да и наша вина есть, у нас тогда не готово предложение еще было).
Замечу, что не все компании так себя ведут. Кто-то предпочитает поделиться прибылью с разработчиком, тогда все в ажуре выходит.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.08 / 1
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: grens от 18.06.2008 09:55:46
Разведка не может угадать, где будет выхлоп. Это можно только констатировать. По факту.
Если в данном направлении работ не было, всё, пушистый зверек.
Осталось понять, что вы или все мы понимаем под технологиями 5-го поколенияУлыбающийся



1. Разведка МОЖЕТ. И очень даже. Но все же не всегда. Бывают и ошибки.

2. Это уже 10 раз обсуждалось тут, в архиве есть. Но для данной ветки, как и для ветки про ВС России это оффтоп. В ветку про "Ф-22 Раптор" с этим.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,152.93
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,941
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: BlackShark от 17.06.2008 21:12:00
ПАРИЖ, 17 июн - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Численность вооруженных сил Франции сократится в ближайшие шесть - семь лет почти на 100 тысяч человек и составит 225 тысяч, сообщил президент Николя Саркози, представляя во вторник новую доктрину национальной безопасности страны - "Белую книгу".
В настоящее время, по данным французских СМИ, вооруженные силы страны насчитывают 320 тысяч человек.
"Сухопутные войска будут насчитывать 131 тысячу человек, воздушные войска - 50 тысяч и флот - 44 тысячи", - уточнил Саркози.
.[/color]


Девушка немного путает, будет сокращено 54 тыс. штатных единиц военного и гражданского состава. Цифры не складываются, потому что у них корпус жандармов и часть пожарных проходит по военному ведомству.






Цитата Les armées vont supprimer 54.000 postes d'ici à sept ans,



Сокращения серьезные и связаны с дефицитом бюджета. Планы строительства второго авианосца режутся (останется единственный, помимо американских, атомный). Планируется содержать 4 ПЛАРБ, 6 многоцелевых АПЛ, 18 эсминцев (вместо нынешних 25), 300 истребителей, причем не все «Рафаль» планируется продолжать эксплуатацию через модернизацию «Мираж-2000», танки уже инфа пробегала. Планируется в два раза увеличить расходы на разведку в частности космическую и создание развед Академии. Как бы всё это не от хорошей жизни, с другой стороны воевать им сейчас не с кем.КрутойКрутойРот на замке
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Портос от 18.06.2008 11:30:45

Сокращения серьезные и связаны с дефицитом бюджета. Планы строительства второго авианосца режутся (останется единственный, помимо американских, атомный). Планируется содержать 4 ПЛАРБ, 6 многоцелевых АПЛ, 18 эсминцев (вместо нынешних 25), 300 истребителей, причем не все «Рафаль» планируется продолжать эксплуатацию через модернизацию «Мираж-2000», танки уже инфа пробегала. Планируется в два раза увеличить расходы на разведку в частности космическую и создание развед Академии. Как бы всё это не от хорошей жизни, с другой стороны воевать им сейчас не с кем.КрутойКрутойРот на замке





МЦАПЛ, возможно, останется и не 6, а как бы не 4. 18 не эсминцев, а ЭМ УРО и ФР УРО в сумме (сейчас 25).

Танков вообще толком не остается.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +70.59
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №38935
Дискуссия   363 17
Вообще - это любопытная тенденция.
Сокращения относительно дешёвых национальных сухопутных сил, являющееся стандартом нового "военного строительства", автоматически повышают военный статус стран, располагающих значительными авиационными и морскими силами.
Та же Франция, имеющая достаточно дерьмовую авиацию и флот второй руки, лишившись важнейших военных инструментов в виде сухопутной армии, опирающейся на бронетехнику и ПВО, в принципе - обесценивает и оставшиеся части ВС, так как их применение в случае конфликта, вне взаимодействия с армией - практически гарантированный проигрыш.
Для России такой расклад, конечно не во вред, однако - надо не увлечься показной тенденцией, распространяемой на зависимые от США территории.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ursus от 18.06.2008 11:59:48
Вообще - это любопытная тенденция.
Сокращения относительно дешёвых национальных сухопутных сил, являющееся стандартом нового "военного строительства", автоматически повышают военный статус стран, располагающих значительными авиационными и морскими силами.
Та же Франция, имеющая достаточно дерьмовую авиацию и флот второй руки, лишившись важнейших военных инструментов в виде сухопутной армии, опирающейся на бронетехнику и ПВО, в принципе - обесценивает и оставшиеся части ВС, так как их применение в случае конфликта, вне взаимодействия с армией - практически гарантированный проигрыш.
Для России такой расклад, конечно не во вред, однако - надо не увлечься показной тенденцией, распространяемой на зависимые от США территории.



Основная тенденция современного зарубежного военного строительства (нашего или китайского тоже, но на порядок ниже ее влияние, мы по-прежнему готовимся к серьезной войне, а не к решению "текущих" задач) - противопапуасная направленность, решение "текущих" задач, т.к. предполагается, что или ЯО, или союз с ядерной страной, от войны "до последнего" убережет. На фоне лавинообразной волны удорожания ВиВТ, связанного как с сокращением выпуска (одно влияет на второе, выпуск падает в связи с падающей потребностью и растущей ценой, превышение изначальной цены - к еще большему снижению закупок), так и с ростом цены компонентов. Ну и попильщики наглеют.
Вдобавок, постоянная тенденция  к росту сроков разработки и к затяжке и без того больших сроков. В т.ч. и по кадровой причине. Думаете, это у нас только все 10 лет манагерами хотели быть? У нас хоть появилась слабая, но обратная тенденция. Но есть еще и тенденция к отупению населения. У амов вот уже есть серьезные проблемы в тех отраслях ВПК, где запрещен аутсорсинг или привлечение иммигрантов 1го поколения (СЯС). Бивис с Баттхедом - оружие пострашнее биологического...

Так скоро до нового средневековья дожить можно (в плане военно-экономическиой составляющей).  :(
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,152.93
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,941
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: ursus от 18.06.2008 11:59:48
Вообще - это любопытная тенденция.
.......- надо не увлечься показной тенденцией, распространяемой на зависимые от США территории.

Тенденция эта, однако, вопреки чаяньям США. Европе воевать не с кем, а значит роль США как «защитника» Европы сводиться к нулю, соответственно и влияние. США пытаются, завязать ЕС на войну с исламом, а те неблагодарные отлынивают. Сейчас сложилась такая ситуация что основным игрокам на Евроазиатском континенте (ЕС, Россия, Китай, Япония, Иран) война не выгодна. США, должны срочно переломить данную тенденцию, иначе они наряду с финансовым, могут потерять и политическое влияние.  По мере возможности они раскачивают ситуацию, но «настоящих буйных мало» (С). Надо им отдать должное, они очень терпеливы и целеустремлённы, Хусейна вон больше 10 лет ждали, пока дозреет. В отличие от ЕС нам расслабляться нельзя.КрутойКрутойПодмигивающий
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +63.45
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Цитата: ursus от 18.06.2008 11:59:48
Вообще - это любопытная тенденция.
Сокращения относительно дешёвых национальных сухопутных сил, являющееся стандартом нового "военного строительства", автоматически повышают военный статус стран, располагающих значительными авиационными и морскими силами.
Та же Франция, имеющая достаточно дерьмовую авиацию и флот второй руки, лишившись важнейших военных инструментов в виде сухопутной армии, опирающейся на бронетехнику и ПВО, в принципе - обесценивает и оставшиеся части ВС, так как их применение в случае конфликта, вне взаимодействия с армией - практически гарантированный проигрыш.
Для России такой расклад, конечно не во вред, однако - надо не увлечься показной тенденцией, распространяемой на зависимые от США территории.


На самом деле, есть некая теоретическая уверенность, что войны нового поколения будут другими.
И в триаде "ракета-танк-нож" современной войны основным оружием становится нож.
А важнейшим родом/видом войск - спецназ.
Кстати, про это даже Квачков (которого оправдали за покушение на Чубайса) пишет - типа подставили, чтобы задержать  работу по обоснованию новой концепции войн силами спецназа.
Ну, насколько это все правда - пусть более грамотные товарищи скажут.
А так вполне укладывается в действия той же Франции
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4