Китайские ВС(НОАК) и ОПК - развитие, перспективы и мнимая "китайская угроза"

2,685,151 6,292
 

Фильтр
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,479
Читатели: 19
Цитата: BlackShark от 06.04.2018 04:08:45Скорее, они дают представление о некоем китайце, работавшем полководцем  одного из китайских государств 2500 лет назад. 
.......................

Говорят, некто Аллен Даллес весьма тщательно штудировал соответствующую его профессиональным интересам XIII-ю главу. Но это так, к слову...

Чтобы нам закончить с голубой формой.
 
Вы, дружище, как закаленный в язЫковых боях полемист Веселый  , никогда не признаете, что неправы. Я ведь однозначно сказал про ту самую форму, что это «парадка». Вы же ходили вокруг до около – но так и не признали, что я-то прав…
 
Но неважно. Я постараюсь, чтобы этот пост был моим последним на «китайскую тему» вообще – раз она в моей интертрепации вызывает у Вас, и не только у Вас, изжогу.
 
Как правильно писал  в «штирлициане» (в «Альтернативе») Юлиан Ляндрес, «Политика начинается с карты».
 
Я вот смотрю на карту Китая и вижу страну в 9,6 млн кв. км с населением 1,4 млрд человеков.
 
У России соответственно 17 млн кв. км и 146 миллионов. Соответственно средняя плотность населения (даже не учитывая, что Москва и Питер вследствие гениальности тех, кто писал Конституцию РФ, всосали порядка 15% населения России) – 8,6 человек на кв. км. А если брать Россию восточнее Урала – так я даже боюсь представить, какова она там. Хорошо, если хотя бы четверо на квадрат.
 
Соответственно средняя плотность населения Китая, и тоже без учета его супер-мега-полисов типа Шанхая, Пекина, Чунцина и т.п. – 146 человеков на тот же квадрат.
 
Так вот сравните – 146 и 4. Я это называю – хоть это, возможно, абсолютно неполное употребление термина – геополитическое давление. И от этого мы уже никогда (в обозримом будущем, лет на сто вперед, если не дальше) никуда не денемся.
 
Возьмите стакан высотой в полтора метра. Вставьте в него непроницаемую для воды вертикальную перегородку – чтобы разделить объем стакана пополам. И налейте в него воды – в одну половину на 4 см, а в другую – на 146.
 
Перегородка – это нынешние поцелуи в десны, совместные интересы, уверения в вечной дружбе, договоры (которые, когда приходит время, стоят ровно столько же, сколько бумага, на которой они написаны)  и т.д.  А вот у меня нет уверенности, что, учитывая давление этих 146 см (которые хотят кушать и одеваться – да просто жить, в конце концов) на эту перегородку, вся эта дружба-любовь-жвачка останется такой же на долгие времена. Перегородка ослабнет, и что тогда?
 
Поэтому я не считаю невозможным, что лет через сколько-то (вряд ли при Вашей жизни, и, может, не при жизни Ваших детей, а вот насчет внуков – не знаю…)  внуки господ Шапиро-Соловьева и Киселева будут нашим потомкам без всякого телевизора, а прямо в мозг (техника пропагандонства на месте стоять не будет!) вкладывать восхваление мудрости очередного нашего императора, мирно и дружески уступившего дружественному N-миллиардному народу Китая не то что российский Дальний Восток – но и половину Сибири. А то и всю…
 
Конечно, всякое может случиться, может быть, тот запас пассионарности, что позволил Китаю из кули и прачек рвануть в мировую промышленную державу, иссякнет (кто читал «Этногенез» Гумилева – тот поймет…). А если наоборот?
 
Вроде бы лично меня это волновать никоим образом не должно, детей у меня нет, не за кого переживать – а все-таки гложет…
 
Одним словом, «...восток – дело тонкое, Петруха…». А Дальний Восток – еще более тонкое…
 
Возражения и комментарии почтительнейше прочитаю – но слово постараюсь держать: «китайскую» тему для себя закрыл. По крайней мере, надолго.
Отредактировано: Technik - 08 апр 2018 20:42:06
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.49 / 17
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,479
Читатели: 19
Цитата: virgo_style от 08.04.2018 20:51:26Москва и Питер, да. Если развивать мысль в эту сторону, то получится, что москвичи и питерцы тоже вот-вот прорвут... не знаю что, может кольцевые дороги, и хлынут в Сибирь. 
Однако этого почему-то не происходит. Возможно, сложившаяся ситуация, то бишь распределение плотности населения, обусловлено какими-то объективными причинами?

Парадоксально, но Вы подтвердили мою основную мысль.

Россияне рвутся не за КАДы - а наоборот, внутрь КАДов, в Москву и в Питер, по той причине, что там условия проживания  лучше, чем в среднем по России.
 
Китайцы же - по моему представлению - будут рваться в Сибирь просто потому, что там, в отличие от Китая, есть возможность жить не друг у друга на голове. Плюс ресурсы, которых в Китае нет.

Конечно, в какой-нибудь Нидерландии плотность населения вообще 500 на квадрат - ну так это и приводило к бесконечным войнам в Европе. А сейчас - пока прижились, на перегородку в стакане давление с обеих сторон примерно одинаковое.  Сейчас живут мирно,  что  дальше будет - жизнь покажет.
Отредактировано: Technik - 08 апр 2018 21:31:23
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.23 / 19
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.45
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Technik от 08.04.2018 21:30:49Парадоксально, но Вы подтвердили мою основную мысль.

Россияне рвутся не за КАДы - а наоборот, внутрь КАДов, в Москву и в Питер, по той причине, что там условия проживания  лучше, чем в среднем по России.
 
Китайцы же - по моему представлению - будут рваться в Сибирь просто потому, что там, в отличие от Китая, есть возможность жить не друг у друга на голове. Плюс ресурсы, которых в Китае нет.

Конечно, в какой-нибудь Нидерландии плотность населения вообще 500 на квадрат - ну так это и приводило к бесконечным войнам в Европе. А сейчас - пока прижились, на перегородку в стакане давление с обеих сторон примерно одинаковое.  Сейчас живут мирно,  что  дальше будет - жизнь покажет.

       А чего тогда те китайцы не рвутся заселять северный Китай? А там плотность населения ниже чем у нас в южной Сибири. И климат малость мягче. Однако предпочитают жить друг на дружке в восточных и юговосточных районах страны.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.98 / 34
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Сошлись две статьи...
Дискуссия   225 0
Потерпев неудачу, Россия отбрасывает гордость и ищет сотрудничества с Китаем Sina.com, Китай


Цитата...
Согласно сообщениям британских СМИ, ранее один из руководителей научно-производственного концерна «Техмаш» заявил, что они совместно с Китаем будут проводить опытно-конструкторскую работу по созданию разведывательного беспилотника, запускаемого внутри ракеты РСЗО «Смерч». Российские СМИ уже неоднократно призывали к сотрудничеству с Китаем, однако информация о совместной деятельности в сфере беспилотников появилась впервые.
Сообщается, что беспилотник будет находится в боеголовке снаряда, он будет попадать на территорию противника на сверхзвуковой скорости, прорывать оборону, снижать начальную скорость при помощи парашюта и вести рекогносцировку тыла неприятеля.
...



Китай заинтересовал зашитый в ракету «Смерч» беспилотник

Текст: Дмитрий Зубарев


[quote]НПК «Техмаш» (входит в Ростех) продолжил совместно с Китаем опытно-конструкторскую работу по созданию разведывательного беспилотника, запускаемого внутри ракеты РСЗО «Смерч», заявил на выставке ArmHiTec-2018 заместитель гендиректора компании Александр Кочкин.
По словам Кочкина, в Минобороны этот проект пока не востребован, но им уже заинтересовался Китай.
«Ведется совместная опытно-конструкторская работа с китайской стороной», – передает ТАСС слова Кочкина.
Он отметил, что проведение этих работ вместе с КНР согласовано с российским военным ведомством в установленном порядке.
Напомним, ранее генеральный конструктор оборонного предприятия НПО «Сплав» Николай Макаровец, награжденный орденом Ленина за разработку РСЗО «Смерч», заявил, что предприятие за свой счет разработало беспилотник, запускаемый в снаряде реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Смерч», а также выразил надежду, что на данную систему в ближайшее время появятся заказчики.
Отредактировано: osankin - 15 апр 2018 10:51:42
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
БПЛА Китая
Дискуссия   214 0



ТиВ 03_2018 БПЛА КНР ч.1.pdf
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.25 / 3
  • АУ
Анатолий,Севастополь
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +178.07
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 16,268
Читатели: 1
ЦитатаКитай признал недостатки своего первого авианосца Liaoning (модернизированный после приобретения у Украины советский «Варяг»), часть из которых имеет «врожденное» происхождение, сообщает Asia Times.

Издание ссылается на репортаж государственной телекомпании, в котором летчик-испытатель рассказывает, в частности, об особенностях посадки истребителя третьего поколения Shenyang J-15 (создан на основе купленного у Украины прототипа Су-33) на Liaoning.

По словам пилота, для посадки на Liaoning самолету J-15 необходимо сбросить вес (оружие и топливо). Как отмечает летчик, запуск истребителя проходит «намного проще, чем посадка», поскольку изначальный «Варяг» имел урезанную взлетную палубу.

В государственной телекомпании заявили, что для модернизации советского авианосца силами промышленности Китая было произведено более 1,2 тысячи технологических элементов. Тем не менее отмечается, что Liaoning существенно ограничен в возможности модернизации, в том числе из-за «врожденных» дефектов, значительно уступает американским авианосцам и потому требует замены.


https://lenta.ru/new…/liaoning/
Мальчик, воспитанный блоггерами, довел учительницу до истерики комментариями в дневнике.(c) svoloch77
  • +0.01 / 2
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: Анатолий,Севастополь от 18.04.2018 14:08:38https://lenta.ru/news/2018/04/18/liaoning/

В переводе на сибирский диалект - аэрофинишеры спроектированные в СССР оказались немного не того.
Как показал сирийский поход Кузнецова, и там все не очень с посадкой - рвутся тросы, не даром китаеза говорит о максимальной разгрузке самолета перед посадкой..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.52 / 8
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: Technik от 08.04.2018 21:30:49Парадоксально, но Вы подтвердили мою основную мысль.

Россияне рвутся не за КАДы - а наоборот, внутрь КАДов, в Москву и в Питер, по той причине, что там условия проживания  лучше, чем в среднем по России.
 
Китайцы же - по моему представлению - будут рваться в Сибирь просто потому, что там, в отличие от Китая, есть возможность жить не друг у друга на голове. Плюс ресурсы, которых в Китае нет.

Конечно, в какой-нибудь Нидерландии плотность населения вообще 500 на квадрат - ну так это и приводило к бесконечным войнам в Европе. А сейчас - пока прижились, на перегородку в стакане давление с обеих сторон примерно одинаковое.  Сейчас живут мирно,  что  дальше будет - жизнь покажет.

в китайском фольклоре есть пословица "Хороший человек в солдаты не подастся" (за точность не ручаюсь).... это собственно и характерирует 5тысячелетнюю суть нации... хорошо резали друг друга в гражданских войнах, но сливали всем захватчикам...ассимилировали их в себя.
Не полезут южные китайцы в Сибирь (а именно они есть и есть тру-китайцы), им там банально холодно...хотя опыт выживания в холодном климате вполне имеется у северян, но  банально экономически не выгодно это рядовому китайскому крестьянину. И никакие свободные территории это не компенсируют. Свои северные земли, я не говорю о Гоби и Тибете банально с низкой плотностью населения. Одно дело зашибать малую денежку на жителях РФ, жаждущих овощей зимой, другое - жить постоянно
По поводу формы - небесно-голубая цифра это парадка для ВВС, а ВДВ род войск, входящий туда.
Отредактировано: AlexanderII - 18 апр 2018 16:56:38
  • +0.65 / 9
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AlexanderII от 18.04.2018 16:56:15в китайском фольклоре есть пословица "Хороший человек в солдаты не подастся" (за точность не ручаюсь).... это собственно и характерирует 5тысячелетнюю суть нации... хорошо резали друг друга в гражданских войнах, но сливали всем захватчикам...ассимилировали их в себя.
Не полезут южные китайцы в Сибирь (а именно они есть и есть тру-китайцы), им там банально холодно...хотя опыт выживания в холодном климате вполне имеется у северян, но  банально экономически не выгодно это рядовому китайскому крестьянину. И никакие свободные территории это не компенсируют. Свои северные земли, я не говорю о Гоби и Тибете банально с низкой плотностью населения. Одно дело зашибать малую денежку на жителях РФ, жаждущих овощей зимой, другое - жить постоянно
По поводу формы - небесно-голубая цифра это парадка для ВВС, а ВДВ род войск, входящий туда.

Всегда упускается главное в переселениях народов - национальная диета. Рис не растет в Сибири, поэтому туда китайцы только экспедициями ходили. А рожь и пшеница растут, поэтому и случилась туда экспансия русских. Если бы рис был основой диеты русских, а пшеница китайцев - карта мира выглядела бы совсем иначе. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.08 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Первый китайский авианосец вышел на испытания в море

Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.57 / 10
  • АУ
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,244.49
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,447
Читатели: 1
ВМС китая
Дискуссия   206 0





крейсера 055 в постройке
Отредактировано: EDDISON - 30 апр 2018 11:40:37
  • +0.46 / 12
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Российская "улучшенная" БМП будет хуже китайской ZBD-86A

ЦитатаМодернизированная российская БМП-1, на которую вместо башни с 73-мм пушкой планируется установить боевой модуль от БТР-82А, по некоторым оценкам, будет уступать китайской БМП ZBD-86A.
Определенный комизм ситуации придает то, что ранее китайцы пиратски скопировали советскую боевую машину пехоты, получив ее в 70-е годы из Египта. Выпустив несколько тысяч таких машин и разочаровавшись в вооружении, они уже длительное время монтируют одноместный боевой модуль с 30-мм пушкой типа российской 2А72 и спаренным пулеметом калибра 7,62 мм. Имеется современный комбинированный прицел повышенной точности.
Основное отличие от российского варианта - наличие управляемого противотанкового комплекса HJ-73D, который во многом является аналогом российской "Малютки-2". Данный ПТРК обладает полуавтоматической командной системой наведения и тандемной боевой частью, что позволяет бороться с танками, оснащенными динамической защитой.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.22 / 9
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +354.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: osankin от 09.05.2018 19:02:56Российская "улучшенная" БМП будет хуже китайской ZBD-86A

А почему в заголовке нет "по некоторым оценкам" ?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.54 / 14
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Китай испытал на учениях новейший истребитель пятого поколения



ЦитатаПЕКИН, 9 мая — РИА Новости. Китайский истребитель пятого поколения "Цзянь-20" (J-20), который был принят на вооружение военно-воздушных сил страны в начале февраля этого года, недавно впервые участвовал в боевых испытаниях, сообщил в среду официальный представитель ВВС Народно-освободительной армии Китая Шэнь Цзинькэ.
Он также добавил, что принятие на вооружение ВВС страны "Цзянь-20" позволило повысить боевые навыки летного состава, регулярно стали проводиться тренировки в условиях, имитирующих реальные военные действия. По его словам, боевые учения были комбинированными, в них также приняли участие истребители J-16 и J-10C.
"Учения играют важную роль в поддержании и повышении боевых способностей ВВС КНР, а получение на вооружение истребителя J-20 и его участие в боевых испытаниях поможет ВВС еще лучше выполнять свои обязанности по защите государственного суверенитета, безопасности и территориальной целостности Китая", — отметил представитель ВВС.
Китай представил "Цзянь-20" общественности два года назад в рамках авиакосмического салона Airshow China 2016 в городе Чжухай (провинция Гуандун). Разработкой истребителя занимается корпорация Chengdu Aircraft Industry Corporation. Он совершил первый пробный полет в начале 2011 года.
Кроме "Цзянь-20", Китай ведет разработку еще одного истребителя пятого поколения — "Цзянь-31" (J-31). Как сообщил ранее РИА Новости начальник департамента ВВС России Сергей Корнев, китайский экспортный истребитель пятого поколения J-31 будет летать на российском авиадвигателе РД-93. Истребитель J-31 впервые поднялся в воздух 31 октября 2012 года, сейчас продолжается его активная разработка.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.04 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Китайский сверхзвуковой маневренный «Темный меч» шокировал США






ЦитатаВ интернете появилась первая фотография полноразмерного перспективного китайского беспилотного летательного аппарата Dark Sword («Темный меч»), сообщает The War Zone. Издание Business Insider полагает, что новый дрон превосходит американские аналоги и окажется «кошмаром для США».
The War Zone отмечает, что снимок стал первым убедительным доказательством реального прогресса в создании Dark Sword, работы над которым китайская корпорация Shenyang Aircraft ведет более десяти лет. Издание пишет, что новый беспилотник принципиально отличается от существующих в мире дронов, поскольку предполагает сочетание высокой маневренности и сверхзвуковой скорости с низкой радарной заметностью.
Беспилотник, продолжает издание, получил безотводный сверхзвуковой воздухозаборник, который уменьшает заметность и аэродинамическое сопротивление. Такая конструкция, в частности, используется на китайском истребителе пятого поколения Chengdu J-20 и американском F-35 Lightning II. Отдельно отмечается, что дизайн Dark Sword характерен для малозаметных летательных аппаратов.

«Мы видим малозаметный беспилотник, который, вероятно, способен перемещаться на сверхзвуковой крейсерской скорости (летать быстрее звука в бесфорсажном режиме), или, по крайней мере, его конструкция предполагает такое, в зависимости от доступных технологий двигателя, и достигать максимальной скорости до 2 чисел Маха», — пишет автор Тайлер Роговей.
Издание отмечает, что «не знает, когда была сделана фотография, так что проект, вероятно, продвинулся намного дальше». «Помните — китайцы показывают только то, что хотят показать», — пишет Роговей.
По его мнению, Dark Sword предназначен для разведки и, возможно, нанесения ударов, в связи с чем такие страны, как Китай, для США «стратегически гораздо опаснее», чем «бандиты-джихадисты с квадрокоптерами, способными сбрасывать самодельные гранаты».
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.15 / 9
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +57.34
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8

Бан в разделе до 01.05.2024 00:53
Цитата: Technik от 08.04.2018 21:30:49Парадоксально, но Вы подтвердили мою основную мысль.

Россияне рвутся не за КАДы - а наоборот, внутрь КАДов, в Москву и в Питер, по той причине, что там условия проживания  лучше, чем в среднем по России.
 
Китайцы же - по моему представлению - будут рваться в Сибирь просто потому, что там, в отличие от Китая, есть возможность жить не друг у друга на голове. Плюс ресурсы, которых в Китае нет.

Конечно, в какой-нибудь Нидерландии плотность населения вообще 500 на квадрат - ну так это и приводило к бесконечным войнам в Европе. А сейчас - пока прижились, на перегородку в стакане давление с обеих сторон примерно одинаковое.  Сейчас живут мирно,  что  дальше будет - жизнь покажет.

те кто может жить в Сибири - не живут друг у друга на головах.
А те кто живут друг у друга не головах в +26 одевают теплые куртки, потому что им холодно.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.32 / 9
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +57.57
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Выставка открылась в Китае. Китайцы пишут, что свежая модель "4*4 легкого антитеррористического и патрульного автомобиля". Живьем первый раз демонстрируется.

За ним что-то до боли знакомое. Но на гусеничном ходу. Что это за мутант?
  • +0.11 / 5
  • АУ
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
  • -0.34 / 7
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,157.81
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: osankin от 26.04.2018 00:55:35Первый китайский авианосец вышел на испытания в море



Думающий

ЦитатаЦитата: Анатолий,Севастополь от 18.04.2018 15:08:38
Цитата

Китай признал недостатки своего первого авианосца Liaoning (модернизированный после приобретения у Украины советский «Варяг»), часть из которых имеет «врожденное» происхождение, сообщает Asia Times.

https://lenta.ru/new…/liaoning/
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.03 / 2
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +57.57
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: Портос от 24.06.2018 18:41:59Думающий

Тут путаница у вас. Первый авианосец - действительно Ляонин. Это брат "Кузнецова". Именно его китайцы признали косячным и даже собираются списать. А первый китайский авианосец (китайской постройки), спущен на воду в 2017г. Но это уже второй по счету авианосец Китая. На нем они с большего косяки "Варяга" исправили.
Кроме того, китайцы начали строительство своего третьего авианосца (второго полностью китайской постройки). Там уже не будет трамплина, он будет оборудован э/м катапультами, что позволит увеличить авиакрыло.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5