Третья мировая война - как это будет

285,281 595
 

Фильтр
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: TEMIR от 14.01.2012 09:15:31
С первым согласен. Только такой вопрос к бедному крестьянину могут заявиться несколько пап за хавчиком, абсолютно незнакомых друг с другом. Курицу несущую золотые (продукты питания) оставляем жить, конкурентов нахрен. Привет Дикому Западу.




Вот поэтому необходимо создавать вооруженные группы - отстреливать конкурентов. А что делать - "Это наша корова, и мы ее доим!"

Цитата: TEMIR от 14.01.2012 09:15:31

У азиатов да и горцев способность быстро собраться в стадо гораздо выше чем у русских и т д (личный опыт). Банды будут шнырять, мама не горюй. Чтобы расстрелять их нужно будет создавать какие то команды.




Для таких случае большевики создали ЧК.Что помешает его возродить? Ну собьется зверье в банды - так еще проще - провести этническую зачитку. И для этого совсем не надо горы оружия - вон  в 1994 г. в Руанде хуту резали тутси - за  100 дней в основном с помощью мачете и самодельных копий по разным данным убили от 500 000 до 1 030 000 человек, из них примерно 10 % составили хуту.
Я Вас уверяю, когда Вы будете топором (саперной лопаткой) мочить азиатов/кавказцев только за то, что они азиаты/кавказцы - их боевой дух в раз опустится ниже плинтуса. И Вам  просто придется затыкать уши, чтобы не слышать - "Не убивай брат!", когда Вы будете перепачканным в остатках крови и мозгов, с налипшими волосами, лезвием разбивать очередную черепушку "гостя столицы".

Цитата: TEMIR от 14.01.2012 09:15:31

В усовиях первых трех месяцев Катастрофы, уверен никакой-либо организации толковой не будет. По Вашему принципу рассуждая, менты, пожарные, военные из офицерского состава спасать будут свои СЕМЬИ.




А чего так долго? Я Вас уверяю - за две недели народ самоорганизуется если случится БП, даже если  инопланетяне выкрадут всех полицейских, военных, чекистов, мчэсовцев и чиновников
Касательно спасать семьи служивыми - конечно будут. Как в начале ВОВ командиры  бежали родных эвакуировать, а не частями командовать. И в современное время при ЧП такое было. Но потом и сейчас нормальный руководитель железной рукой наведет порядок среди служивых. А если нет - вернутся позже (день-два потерпите). Долг и присяга для большинства - не пустой звук.

Цитата: TEMIR от 14.01.2012 09:15:31

Читал Равиля про его организацию действий в случае БП. С чем то согласился, с чем то нет. (опыт маловат у меня для таких ситуаций). Так вот его рекомендации: из мегаполиса надо уеб...ть, как кадровый военный он будет моментально вызван к точке сбора, а семьи (жены, дети организованной автоколонной (жены по его словам всех его сотруднков имеют права на вождение, плюс каждая семья затарилась тонной горючего) двинуться к родовому имению, то бишь в Татарстан.




И слава Богу! Меньше народу - больше ресурсов оставшимся. Ну эвакуироались, а что дальше? Опять - беспросветное существование. Опять же  придется или идти в услужение к бандитам/"товарищам" или самим становится бандой. Как у нас в Гражданскую  немецкие колонисты - что дня в армии не служили почти 200 лет, даже самые отмороженные пацифисты, взяли в руки оружие, чтобы от хлопцев батьки Махна отбится. Если стрелять/рисковать придется все равно - то зачем платить больше? В смысле - какова причина затягивания процесса?

Ну все же - призываю всех эвакуироватьсяПодмигивающий. Я останусьВеселый

Цитата: TEMIR от 14.01.2012 09:15:31

Вы Прохоров, как мне кажется, намеренно приводите только опыт гражданской войны в России. Но это крайне неблагоприятный вариант развития для России в Третьей Мировой. Фактически Вы предлагаете войну всех против всех. Горожан крупных городов против горожан ПГТ. Фактически создавать банды по изъятию у сельчан всего необходимого и потом возвращаться в комфортабельные спальные районы мегаполиса. Уверяю Вас через два-три месяца организованные сельчане начнут к Вам в мегаполис наведываться.




Ну мы же расматриваем самый неблагоприятный сценарий (когда инопланетяне выкрали всех полицейских, военных, чекистов, мчэсовцев и чиновниковПодмигивающий).
В нашей стране было нечто подобное - почему не восползоваться передовым опытом? Если я попаду в указанные условия - буду действовать так, а не изобретать велосипед.

"Организованные сельчане" - это откуда? Психология крестьян - освободить округу - и по домам. И еще - набить морду  соседским из другого села.  Поэтому они всегда проигрывали.
Как пример - недавние события в Ливии. Там Каддафи раздал оружия и получил нулевой результат. Бо мятежники были организованы (хотя чисто арифметически их было меньше), а их противники - нет. А десяток организованных сильнее сотни индивидуалов.
Так и горожане - их меньше, но они в тельняшках более организованы, чем крестьянские отряды.
Тем более, жители малых н.п.  очень чувствительны к потерям. Например,  н.п. в пару тысяч человек выставил пару сотен бойцов. Потери (условно)  в столкновениях: горожан - 100, селян - 50. Ну и что? Горожане прийдут еще - им терять нечего и их просто больше. Потери просто скрадываются. А для села потеря полусотни - страшный удар. Тем более - каждому крестьянину есть что терять (дом, хозяйство и т.п. и т.д.). Поэтому карательный отряд горожан  может смело расчитыватьна победу в повторном рейде.

Цитата: TEMIR от 14.01.2012 09:15:31

Третью Мировую для государства  необходимо рассматривать как ЧП самого высого уровня. И из этого исходить при организации всех мероприятий. ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ЖИЗНЬ ВЫЖИВШИХ. То есть выводить жителей к местам где они могли бы принести наибольшую пользу государству и предоставить им условия для нормального функционирования в военный период.




Еще раз говорю - это самый неблагоприятный сценарий. В 99,99 процентах органы власти  будут функционировать. И они будут решать - кто и что должен делать. И они  - опять же по опыту истории,особое внимаение будут уделять именно мегаполисамВеселый

Цитата: TEMIR от 14.01.2012 09:15:31

Вы же предлагаете обществу разделяться фактически на отдельные удельные княжества.




Да нет, Вы меня не поняли, все наоборот - при БП жесткая централизованная власть, опирающаяся на вооруженную силу и похерившая всякую демократию  - то что надо. Удельные княжества просто не выживут - их или поглотят или они потихоньку сдохнут.
Отредактировано: pro-Horror-off - 15 янв 2012 01:48:51
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.98 / 10
  • АУ
TEMIR
 
51 год
Слушатель
Карма: +14.12
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: pro-Horror-off от 15.01.2012 01:45:02
при БП жесткая централизованная власть, опирающаяся на вооруженную силу и похерившая всякую демократию  - то что надо. Удельные княжества просто не выживут - их или поглотят или они потихоньку сдохнут.



Вот с этим согласен на все 100%

Кстати, как Вы представляете свои взаимоотношения с такой властью? Жить в мегаполисе с периодическими шоппингами наездами в провинцию или, тут 2 варианта (армия, производственный тыл)? Как и где в таком случае будет жить Ваша семья?
Вот как повели себя жители (простые нормальные жители) г Бендеры в 1992 г (конечно не мегаполис, но что может стать с мегаполисом после БП).  Это НЕ трусость! Это элементарное желание выжить в той мясорубке.

http://www.youtube.c…re=related

И заканчиваю спор о возможностях выживания в мегаполисе или в селе.

Третья Мировая это не только конфликт это еще потоки беженцев.
В прошлом году трясли Ливию, Сейчас готовят Сирию, Иран, Турцию. Пойдут беженцы. Рано или поздно в сторону Средней Азии, Если Турецкие беженцы - возможно большая часть в Болгарию и т д.  Рано или поздно доберутся и до России.
Как с ними быть?
Отредактировано: TEMIR - 15 янв 2012 04:15:36
Три человека в тылу врага более ценны, чем пятьдесят перед ним.

Из бедствий, которые могут постигнуть армию, величайшим является нерешительность полководца. Из болезней, которые могут поразить армию, нет хуже заразы сомнения.

http://temir-og.livejou
  • +0.72 / 5
  • АУ
Heinz
 
nigeria
Слушатель
Карма: +60.32
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 385
Читатели: 0
Цитата: pro-Horror-off от 15.01.2012 00:54:20
И что - голодных находили в  закрытых квартирах? Детки малые за подояниями ходили? Такие картины видели?


Отсутствие  еды в магазинах - это из-за ажиотажного спроса. Не связано это с нехваткой  продовольствия и предметов первой необходимости. И у нас и на Западе мало-мальськое ЧП вызывает потребительскую панику - народ сметает все. Пресловутые "соль-спички-керосин". Я много лет не покупаю спички и соль -  бабушка в "голодном" 1990 году накупила на много лет вперед.
Вообще, все это можно охарактеризовать анекдотом, что в 90-е годы ХХ века ходил:
Мужик ночью по нужде вышел. решил свет не включать. - чтобы домашних не будить. По дороге в сортир случайно задевает бидон с маслом - тот падает на пол и разливает содержимое. Мужик  поскальзывается, рукой случайно опрокидывает  полки с консервами, консервацией и мукой. Лежит. Включается свет - мужик глядя на озабоченные лица домочадцев говорит - "Блин! Когда же голод в стране закончится!"

Ответ прост -  дизель-генераторы.



я считал вас умнее, вам показывают на реальном примере что и как - пускай этот пример продлился всего 3 дня и благополучно в итоге решился, но тенденциию что и как он немного показывает.

и поверьте полки стали почти пустыми на второй день совсем не из-за ажиотажного спроса - а потому что в тех же супермаркетах не хранят запасы на месяц вперед а все рассчитано на регулярные завозы.

а ваше предложение про дизеля - это бред, если у меня дома не будет ни воды ни канализации - то освещение и прочее будет на самом последнем месте, тоже питание сварить-зажарить проще без дизель-генератора из той же солярки костер развести.

мне доводилось в силу служебных обязанностей (программист АСУТП) лет 10-12 назад сталкиватся с энергетикой и в том числе и бывать на ТЭЦ и я как то очень скептично отношусь к тому что ваши дизеля обеспечат длительную работу городского водоканала или хлебозавода с мясокомбинатом.
  • +0.82 / 12
  • АУ
Heinz
 
nigeria
Слушатель
Карма: +60.32
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 385
Читатели: 0
Цитата: pro-Horror-off от 15.01.2012 01:45:02
Вот поэтому необходимо создавать вооруженные группы - отстреливать конкурентов. А что делать - "Это наша корова, и мы ее доим!"

Для таких случае большевики создали ЧК.Что помешает его возродить? Ну собьется зверье в банды - так еще проще - провести этническую зачитку. И для этого совсем не надо горы оружия - вон  в 1994 г. в Руанде хуту резали тутси - за  100 дней в основном с помощью мачете и самодельных копий по разным данным убили от 500 000 до 1 030 000 человек, из них примерно 10 % составили хуту.
Я Вас уверяю, когда Вы будете топором (саперной лопаткой) мочить азиатов/кавказцев только за то, что они азиаты/кавказцы - их боевой дух в раз опустится ниже плинтуса. И Вам  просто придется затыкать уши, чтобы не слышать - "Не убивай брат!", когда Вы будете перепачканным в остатках крови и мозгов, с налипшими волосами, лезвием разбивать очередную черепушку "гостя столицы".

А чего так долго? Я Вас уверяю - за две недели народ самоорганизуется если случится БП, даже если  инопланетяне выкрадут всех полицейских, военных, чекистов, мчэсовцев и чиновников
Касательно спасать семьи служивыми - конечно будут. Как в начале ВОВ командиры  бежали родных эвакуировать, а не частями командовать. И в современное время при ЧП такое было. Но потом и сейчас нормальный руководитель железной рукой наведет порядок среди служивых. А если нет - вернутся позже (день-два потерпите). Долг и присяга для большинства - не пустой звук.

И слава Богу! Меньше народу - больше ресурсов оставшимся. Ну эвакуироались, а что дальше? Опять - беспросветное существование. Опять же  придется или идти в услужение к бандитам/"товарищам" или самим становится бандой. Как у нас в Гражданскую  немецкие колонисты - что дня в армии не служили почти 200 лет, даже самые отмороженные пацифисты, взяли в руки оружие, чтобы от хлопцев батьки Махна отбится. Если стрелять/рисковать придется все равно - то зачем платить больше? В смысле - какова причина затягивания процесса?

Ну все же - призываю всех эвакуироватьсяПодмигивающий. Я останусьВеселый

Ну мы же расматриваем самый неблагоприятный сценарий (когда инопланетяне выкрали всех полицейских, военных, чекистов, мчэсовцев и чиновниковПодмигивающий).
В нашей стране было нечто подобное - почему не восползоваться передовым опытом? Если я попаду в указанные условия - буду действовать так, а не изобретать велосипед.

"Организованные сельчане" - это откуда? Психология крестьян - освободить округу - и по домам. И еще - набить морду  соседским из другого села.  Поэтому они всегда проигрывали.
Как пример - недавние события в Ливии. Там Каддафи раздал оружия и получил нулевой результат. Бо мятежники были организованы (хотя чисто арифметически их было меньше), а их противники - нет. А десяток организованных сильнее сотни индивидуалов.
Так и горожане - их меньше, но они в тельняшках более организованы, чем крестьянские отряды.
Тем более, жители малых н.п.  очень чувствительны к потерям. Например,  н.п. в пару тысяч человек выставил пару сотен бойцов. Потери (условно)  в столкновениях: горожан - 100, селян - 50. Ну и что? Горожане прийдут еще - им терять нечего и их просто больше. Потери просто скрадываются. А для села потеря полусотни - страшный удар. Тем более - каждому крестьянину есть что терять (дом, хозяйство и т.п. и т.д.). Поэтому карательный отряд горожан  может смело расчитыватьна победу в повторном рейде.

Еще раз говорю - это самый неблагоприятный сценарий. В 99,99 процентах органы власти  будут функционировать. И они будут решать - кто и что должен делать. И они  - опять же по опыту истории,особое внимаение будут уделять именно мегаполисамВеселый

Да нет, Вы меня не поняли, все наоборот - при БП жесткая централизованная власть, опирающаяся на вооруженную силу и похерившая всякую демократию  - то что надо. Удельные княжества просто не выживут - их или поглотят или они потихоньку сдохнут.



вы прямо и явно пропагандируете массовую анархию и создание банд для вооруженных экспроприаций с призывами неподчинения законной и централизованной власти.
  • +0.19 / 12
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №380693
Дискуссия   123 0
Цитата: Медвежуть

Если согласны, то вот вам такие мысли. Нууу... к примеру Новосибирск, НЗХК в городе, а ведь придет на него ББ мегатонного класса, нет? НАПО Чкалова - в городе - а на него придет ББ?




Ну кому-то не повезет особенно. Вашингтону например больше всехВеселый






или штату Алабаме




Техасу


Многим будет плохо


А США - хуже всех


Мегатонные бомбы над Канзас-сити


Ой а что там летит?


Бу-ум!








Цитата: Медвежуть

А помните плакаты из старых советских времен? Грозное "Это должен знать каждый" и ядрёный взрыв с радиусами зон полного частично и слабых разрушений? От ежели наложить радиусы на карту. Да вспомнить о том, что излучение тоже являет источником пожаров. Правда там есть пресловутый квадрат расстояния, ну ничего. Вспомнили, ну и славненько. А теперь давайте задумаемся, сколько пожарных расчетов, на территориальную единицу приходится. И сколько их нужно, чтобы один более менее большой пожар потушить? До места пожара, еще доехать надо - хотя оно может быть и за углом к примеру. А по дорогам завалы будут из брошенного транспорта и разрушенных конструкций. Одни рекламные щиты размером "дофига" на "хрен знает сколько" чего стоят, а ведь попадают от ударной или сейсмической волн зарразы...Подмигивающий Дальше, вы думаете пожарные сразу начнут что-то тушить после такого бардака? Пожарник он ведь тоже люди - это немаловажный фактор, и побежит он в полном охренении от происходящего не тушить, а искать свою семью. Дальше, ну вылила пожарка свои5-10 тон воды где ее заправлять? - гидранты в колодцах не работают, бо елестричество кончилось,  а до ближайшего водоема пол часа езды при свободной дороге, коих не будет в принципе.




Сразу поправлю - пожарников (воры, которые тырять на пожарах) будет много, а пожарных - дефицит. Поэтому тушить будут только объекты инфраструктуры - населению придется бороться самостоятельно






Цитата: Медвежуть

А по дорогам завалы будут из брошенного транспорта и разрушенных конструкций. Одни рекламные щиты размером "дофига" на "хрен знает сколько" чего стоят, а ведь попадают от ударной или сейсмической волн зарразы...Подмигивающий






Ну дык - отряды волонтеров собрать и фперед! На расчистку завалов. Заодно и люди под присмотром и делом заняты, а не мыслями дурацкими
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.77 / 6
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Heinz от 15.01.2012 04:43:34
я считал вас умнее, вам показывают на реальном примере что и как - пускай этот пример продлился всего 3 дня и благополучно в итоге решился, но тенденциию что и как он немного показывает.




Да считайте кем хотите. Вы на  оптовых базах были? Откуда изобилие случилось после трех дней пустых полок? С неба упало?

Цитата: Heinz от 15.01.2012 04:43:34

а ваше предложение про дизеля - это бред, если у меня дома не будет ни воды ни канализации - то освещение и прочее будет на самом последнем месте, тоже питание сварить-зажарить проще без дизель-генератора из той же солярки костер развести.




Вообще-то говорилось про муку и колбасу. Для них генераторы. А население будет решать вопрос о готовке пищи исходя из местных ресурсов

Цитата: Heinz от 15.01.2012 04:43:34

мне доводилось в силу служебных обязанностей (программист АСУТП) лет 10-12 назад сталкиватся с энергетикой и в том числе и бывать на ТЭЦ и я как то очень скептично отношусь к тому что ваши дизеля обеспечат длительную работу городского водоканала или хлебозавода с мясокомбинатом.



Да никто небудет тратить энергию на помытся-постираться. Во всяком случае до начала регулярных поставок
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.78 / 6
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Heinz от 15.01.2012 04:49:09
вы прямо и явно пропагандируете массовую анархию и создание банд для вооруженных экспроприаций с призывами неподчинения законной и централизованной власти.



Читайте внимательно или подайте в суд на историю Гражданской войны 1918-20 гг.
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.63 / 3
  • АУ
Heinz
 
nigeria
Слушатель
Карма: +60.32
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 385
Читатели: 0
Цитата: pro-Horror-off от 15.01.2012 05:07:04
1 Да считайте кем хотите. Вы на  оптовых базах были? Откуда изобилие случилось после трех дней пустых полок? С неба упало?

2 Вообще-то говорилось про муку и колбасу. Для них генераторы. А население будет решать вопрос о готовке пищи исходя из местных ресурсов

3 Да никто небудет тратить энергию на помытся-постираться. Во всяком случае до начала регулярных поставок



1 был, но и их запас не бесконечен, после 3 дней как рачистили снежные завалы, поставки и пошли, в том числе поставки на них
просто на эти 2-3 дня всякое автодвижение как в городе так и в области остановилось а ЖД было с перебоями.


2 помимо того что я работал программистом АСУТП в энергетики - при чем работа заключалась в обслуживании и техническом обеспечени работы диспетчерской службы областной энергосистемы, кроме этого мой отец занимал очень большую должность на крупнепшем областном молочного комбинате и я лет в 15-17 ради интереса неоднократно заходил к нему на работу и он водил меня с подробной производственной экскурсией и разные интересные вещи мне рассказывал.

так что я больше верю в развертывание армейских и МЧСвских пекарень чем баловство с притаскиванием кучи дизелей на хлебзаводы.

3 тогда в городе идя вечером с работы до служебной квартиры я видел даже троллейбусы брошенные поперек улиц, а в вашем сценарии все будет не 2-3 дня а гораздо дольше, и при чем вода с канализацией и свет работали без всяких перебоев - потому что кроме отдельных мелких обрывов проводов от упавших под тяжестью снега деревьев, - магистральные сети были абсолютно целыми.

а вот водокнал и канализация - без воды как вы будете предотвращать вспышки кишечных заболеваний, или например той же вшивости? как будете убирать физиологические отходы?
в плотном мегаполисе это будет огромной проблемой.

поэтому я считаю что востановление централизованного энергоснабжения это первоочередная задача прямо влияющая как на питание так и на санитарные нормы.а все остальное это лишь аварийные меры которые не бесконечны.
  • +1.00 / 9
  • АУ
Heinz
 
nigeria
Слушатель
Карма: +60.32
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 385
Читатели: 0
Цитата: pro-Horror-off от 15.01.2012 05:08:22
Читайте внимательно или подайте в суд на историю Гражданской войны 1918-20 гг.



эти события происходили как раз в период анархии и передела власти в стране, предлагаете устроить возврат к подобной анархии?

вы специально подменяте в ваших примерах последствия гипотетической ядерной войны - анархическими событиями времен революции и гражданской войны.
  • +0.61 / 8
  • АУ
миноискатель
 
russia
юг
54 года
Слушатель
Карма: +11.63
Регистрация: 16.07.2011
Сообщений: 137
Читатели: 0
Тред №380702
Дискуссия   118 0
не забывайте города станут очагами радиактивного и проч заражений гражданская война не аргумент оружие в ту пору не было столь разрушительным как то слышал что выживаемость России выше при обмене ударами чем США в разы в силу огромной территории и ресурсов В возможность сбора совремнных хомяков из планктона в какието отряды не верю из мегаполисов будут только толпы беженцев которые будут по возможности обогреты и накормленны сердобольным населением Вооруженные банды будут встречать отпор в силу гораздо большего колва служивших в глубинке вспомните Могадишо а туда входила Армия США с вертами и хаммерами
Отредактировано: миноискатель - 15 янв 2012 11:03:14
  • +0.94 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: pro-Horror-off от 15.01.2012 01:04:43Да и за неделю можно обеспечить хотя бы первые поставки из известных источников.

Мы по моему об одном и том же говорим - необходимо срочно налаживать поставки из уцелевших источников. И топлива, и продовольствия. В срок от недели до месяца максимум.
ЦитатаА никто не говорит, что выживут все. Просто в мегаполисе перспектив (в т.ч. и выживания) выше все равно.
Мы спорим только о сроках. В течение месяца - да, выше (это я щедро беру, чтоб не спорить).
ЦитатаА сколько исчезло городов, которые были меньше Рима? Кто про них знает, кроме археологов? Как сгинувшиев безизвестность античные города Северного Прчерноморья
Мы все-таки о другом говорим. Что несколько миллионов людей, сконцентрированных на маленькой площади максимум через полгода вымрут. А то, что те же несколько миллионов, рассредоточенных по сотне городков за десятилетия (если не за века) то ли разъехались, то ли смешались с местными - вряд ли стало для них особой трагедией.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.67 / 6
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Heinz от 15.01.2012 05:54:04
эти события происходили как раз в период анархии и передела власти в стране, предлагаете устроить возврат к подобной анархии?

вы специально подменяте в ваших примерах последствия гипотетической ядерной войны - анархическими событиями времен революции и гражданской войны.



В надцатый раз повторяю - данные действия будут происходить при 100 ликвидации всех органов и институтов власти (основной сюжет выживальщины).
Это самый неблагоприятный сценарий. Но так как такие события в нашей стране были каких-то сто лет назад, не стоит считать их невероятными. Но даже тогда малая групу людей, что опиралась на ничтожные ресурсы, создала жизнеспособный гос.организм в относительно короткие сроки, не превратив страну в Сомали (ну там, в Сомали,  тоже были/есть как минимум 2 такие группы -   одну уничтожили иностраные оккупанты-эфиопы - Союз исламских судей, вторую - аль-Шабааб уничтожает НАТО и десяток африканских стран).

Даже если, при БП гос.органы будут ликвидированы только на части территории, а центральное правительство времено плюнет на такой регион - а такое возможно, то там все будет развиваться по подобному сцеарию. Самоорганизация населения произойдет в первые же дни.

З.Ы. кстати, при сохранинии гос.вертикали все равно все будет происходить за счет  ограбления одних перераспределения ресурсов. Деньги временно потеряют ценность, а изъятие ресурсов будет происходить. Как это будет выглядить? Думаю, в виде долговых обязательств, коими селяне в конце концов, будут обклеивать сортиры. Ну  а жители городов вообше ничего не получат - их мобилизируют и они будут работать за еду.
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.71 / 4
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Heinz от 15.01.2012 05:45:41

а вот водокнал и канализация - без воды как вы будете предотвращать вспышки кишечных заболеваний, или например той же вшивости? как будете убирать физиологические отходы?
в плотном мегаполисе это будет огромной проблемой.

поэтому я считаю что востановление централизованного энергоснабжения это первоочередная задача прямо влияющая как на питание так и на санитарные нормы.а все остальное это лишь аварийные меры которые не бесконечны.



У нас же по сценарию БП. а не рядовое ЧП. Про прелести  цивилизации - тепло-и водоснабжение придется забыть. В квартирах поставят буржуйкии (как в Армении 1992 г.), а питьевую воду будут развозить. И это в самом благоприятном варианте. Постираться захотели? Собирайте атмосферные осадки, используйтеоткрытые источники.

Так и с продуктами жизнедеятельности - построят/построите у многоэтажек сортиры. Как в Китае в центральных районах. Там на канализацию никто не тратится. Стоят сортиры у шестнадцатиэтажных домов.


Кишечные заболевания будут конечно. Если элементарными правилами пренебрегать. Кипятите воду, достаньте из кладовки  противогаз и пускайте воду через его фильтры, ищите средства для обеззараживания воды - содержащие соединения хлора- аквасепш (в одной таблетке - 3-4 мг активного хлора), спороцид (более активен, убивает споры), аквацид (активность - 3.5 мг активного хлора), пурипшбс (6 мг активного хлора), хлор-дехлор - сначала хлорирует, потом дехлорирует воду.
Кроме хлорсодержащих средств применяются йодные таблетки.Если под рукой нет специапьных средств, то можно применить 10 % настойку йода - на 1 литр воды 2 капли. Через 20-30 минут можно пить сильно загрязненную воду.
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.74 / 7
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №380763
Дискуссия   97 0
Немного отвлекусь о выживльщины   уже описанным сценариям ТМВ.
Думаю, у многих возникнут вопросы - почему ни в одном из сценариев  все НАТО не выступило (в СШАvsКитай+Россия+Иран, РоссияvsРумыния, РоссияvsНорвегия).

Да потому, что в условиях кризиса даже сами члены НАТО не верят в солидарность альянса. Норги прямо недавно заявили - 5 статья устава НАТ Оатрофировалась и не работает
http://www.defensene…&s=AIR

И это говорит именно министр обороны Норвегии Барт Эйде  :oВеселый

При этом сами норги, не смотря на кризис, активно вооружаются (см.мой 3 сценарий ТМВ)Подмигивающий. Именно против высокотехнологического противника (читай - России). Денег не считают  - "We're purchasing the F-35,"

Норвеги провели "сложный комплекс моделирования", который показал, что обычные самолеты Eurofighter Typhoon, Dassault Rafale, а также новые Saab Gripen идеально подходит для малой войны, как в Афганистане, где нет угрозСмеющийся.
И только F- 35 был подходящим для борьбы против элитного противникаУлыбающийся.  Барт Эйде, не называя страну по имени, сказал, что такая  угроза высокого класса существует в районе НорвегииПодмигивающий.

Норвегия приняла "принципиальное решение" купить четыре первых самолета, а потом довести их численность  до 48 штук.
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.69 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №380784
Дискуссия   98 0
Цитата: Тутэйшы  Даже не смешно. Все с точностью до наоборот. Климат сравните.
Не людей, государства. Данкомм в свое время не то чтобы посмеялся, просто посоветовал не заморачиваться особо этими цифрами, но стойкость СССР в начале восьмидесятых оценивали почти втрое выше, чем США - 400 ключевых точек поражения против 150 для разрушения экономики и государственного управления.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 7
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,084.05
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: pro-Horror-off от 15.01.2012 13:52:49

Так и с продуктами жизнедеятельности - построят/построите у многоэтажек сортиры. Как в Китае в центральных районах. Там на канализацию никто не тратится. Стоят сортиры у шестнадцатиэтажных домов.

Последний раз был в Китае в 2003, и после недели во Внутренней Монголии задержался на сутки в Пекине. Был заказ купить какой-то традиционной китайской медицины, из моего Холидэй Инн в нужную аптеку получалось по карте проще всего пройти с полкилометра через старый квартал. Все в полутора км от Запретного города. Только отошел от Холидэй Инн на сотню метров и начался этот двухэтажный р-н, как (дело в августе) нестерпимо шибануло в нос и на улице с водяными колонками через сотню метров чутка чаще нарисовались выгребные ямы с двумя переброшенными поперек дощечками, еле огороженные какими-то дырявыми циновками.  Улица для квартала была  центральная, как карта и показывала, так что на ней была куча ресторанов не ресторанов, но разных едален, Шел я свозь этот ад и думал: ну как же вы все не перемерли как мухи? Или выживших уже ничего нe берет?

Во Внутренней Монголии были мы в шахтерском городе Датун, где к роскошному дому отдыха НОАК примыкали совершенно лачужистые кварталы с тем же ароматом, но там это выглядело по-деревенски и как-то вязалось... Но в самом Пекине в 1.5 км от Тяньаньмень выглядело дико, хотя сегодня этот квартал наверняка успели снести.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.08 / 9
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,155.77
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,943
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №380879
Дискуссия   112 0
Рутинная тактическая задача.

"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.77 / 8
  • АУ
г-н Никто
 
kazakhstan
68 лет
Слушатель
Карма: +111.80
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 1,282
Читатели: 0
Тред №380906
Дискуссия   177 3
Никто не будет в получившем несколько ядреных батонов городе строить туалеты типа сортира и т.п., так как шансы на выживание в случае нахождения там в течение более или менее длительного времени приближаются к нулю. В своих рассуждениях г-н Прохоров забывает о том, что все что не будет разрушено и уничтожено, получит такую дозу радиоактивного заражения, что пользоваться этим будет невозможно. Это касается прежде всего сохранившегося продовольствия, воды, средств транспорта. Последние будут фонить - мама не горюй! и вполне возможно, что отправившись на таком бронированном!!! (т.е. уровень радиации будет еще выше) джипе тот самый продотряд загнется еще по дороге за продовольствием, ну в крайнем случае по дороге назад.Или же, если им повезет и они доберутся до города, то обнаружат, что кормить то уже некого.
Радиация - вот главная причина, почему нельзя будет оставаться в разрушенном городе. Само по себе все остальное (отсутствие электроснабжения, не работающий водопровод, газоподача и канализация) хотя и может привести к повышению смертности населения, но в целом на его выживаемости не скажется. И здесь Прохоров прав. Достаточно вспомнить массированные бомбардировки городов стан оси авиацией союзников во время Второй мировой: Гамбург, Токио, Дрезден и т.п. По силе своего воздействия их можно сравнить с ядерным ударом (за исключением фактора радиации), однако жизнь в них продолжалась.
Поэтому в случае ядерного удара для сохранения жизней людей (людских ресурсов) единственным методом является скорейшая эвакуация выживших. А восстановлением города, расчисткой и т.п. будут заниматься отряды из вне, которые будут обладать необходимой техникой, защитными средствами и работать строго в рамках установленного регламента безопасности.
В общем схема действий по минимизации ущерба такова: вывод органов власти и управления, развертывание резервных центров связи и управления, баз продовольствия и т.п., а также эвакуация лишнего населения осуществляется еще в угрожаемый период при назревании конфликта с ядерной державой или с началом обычных военных действий, которые могут перерасти в ядерный конфликт или создают угрозу массированного воздействия на города путем авиационных и/или ракетных ударов. Необходимые предприятия, органы власти и т.п. работают вахтовым методом: персонал прибывает в города на работу и покидает его с ее окончанием, после прибытия смены. После нанесения по городу ядерного удара организуется эвакуация выживших. При  этом в город направляются спасательно-восстановительные команды, продовольствие и транспорт из зон не затронутых ядерным ударом и радиоактивным заражением. Поэтому никаких продовольственных отрядов посылать не придется.
Вот такой общий алгоритм действий как для нас, так и для наших "партнеров". Весь фокус в том, что абсолютно внезапного ядерного удара нанести не удастся. Есть масса признаков его подготовки (одним из которых является вывод из мегаполисов и рассредоточение власть придержащих, которым не захочется попасть под ответную раздачу), которые отслеживают все разведки, более того все средства разведок главных мировых игроков, да и их сателитов, в первую очередь нацеливаются на выявление этих признаков. А раз так, то будет время на проведение мероприятий по минимизации ущерба и сохранения управления даже в ситуации ядерной войны. Тем более, что все эти мероприятия должны быть давно расписаны в мобпланах.
"господин Никто, родом - ниоткуда, национальность - без национальности"
  • +0.74 / 12
  • АУ
Heinz
 
nigeria
Слушатель
Карма: +60.32
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 385
Читатели: 0
Цитата: г-н Никто от 16.01.2012 00:14:57
Никто не будет в получившем несколько ядреных батонов городе строить туалеты типа сортира и т.п., так как шансы на выживание в случае нахождения там в течение более или менее длительного времени приближаются к нулю. В своих рассуждениях г-н Прохоров забывает о том, что все что не будет разрушено и уничтожено, получит такую дозу радиоактивного заражения, что пользоваться этим будет невозможно. Это касается прежде всего сохранившегося продовольствия, воды, средств транспорта. Последние будут фонить - мама не горюй! и вполне возможно, что отправившись на таком бронированном!!! (т.е. уровень радиации будет еще выше) джипе тот самый продотряд загнется еще по дороге за продовольствием, ну в крайнем случае по дороге назад.Или же, если им повезет и они доберутся до города, то обнаружат, что кормить то уже некого.
Радиация - вот главная причина, почему нельзя будет оставаться в разрушенном городе...



вы ошибаетесь - как неоднократно здесь писалось - в том числе и со ссылкой на серьезные источники - радиоактивность при ядерном удере будет очень мизерной и на фоне других факторов ей вполне можно пренебречть - настолько незначительно ее влияние.

из практических примеров - в хиросиме и нагасаке эти города были очень быстро вновь заселены после ядерных ударов.
  • +1.02 / 11
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: г-н Никто от 16.01.2012 00:14:57
Никто не будет в получившем несколько ядреных батонов городе строить туалеты типа сортира и т.п., так как шансы на выживание в случае нахождения там в течение более или менее длительного времени приближаются к нулю.




Радиофобия - тяжелое психологическое заболевание общества. Преувеличение страхов, раздутых СМИ, порождает  неверное восприятие. На ГА есть целая ветка - там довольно подробно разжевано
http://glav.su/forum/topic/955

Есть исследования последствий бомбандировок Хиросимы и Нагасаки
http://www.oasisllc.com/abgx/effects.htm

Никаких ужастей - да, излучение здоровья людям не прибавило, но его последствие совсем не похожи на распиаренные в СМИ.

Часто журналюги и политики передергивают и подменяют понятия. По загрязнению та же Фукусима равнялась 2 тысячам атомных бомб в 500 килотонн (т.е. в разы (!) больше тех, что США на японские города сбрасывали).
http://www.veteranst…mic-bombs/
Чернобыль - разумеется больше

Ну ладно, пусть будет по Вашему. Радиация - страшная смертельная штука - и мы фсе умрем! Но хотелось бы ке-что узнать.
А какие это "безопасные места"? После БП, что перенос воздушных масс отменят? Вот  распределение радиоктивных материалов после аварии на ЧАЭС


После  ядерного Апокалипсуса будет лучше?

Кстати, на карте загрязнения


зона наибольшего загрязнения как-бы далеко от места аварии. Не получится, что после ядерных ударов по мегаполисам основное заражение придется на провинцию?
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +1.02 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1