Третья мировая война - как это будет

284,473 595
 

существо с антитентуры
 
russia
Слушатель
Карма: +11.87
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 338
Читатели: 0
Цитата: pro-Horror-off от 17.12.2011 12:30:21
Я же написал - в Тибете начинаются все великие реки Индии. А у китаёз почти гтов прект построить там аналог "Трех ущелий" (это ГЭС такая) - при этом большая часть воды пойдет в засушливые районы Китая.
Индусам при этом даже не пососать ничего не останется.
При этом - Тибет это буфер между Индией и Китаем а-ля приобретения СССР в ходе Зимней войны


Одно дело проект, а другое его реализация. Может китайцам в ближайшее время и не до рек будет, кто знает как кризис повернётся. К тому же индусы будут до последнего пытаться воздействовать дипломатическими методами.
Короче захват Тибета - это по-моему только в том случае, если Китай к тому времени уже будет полностью разгромлен в войне с США.
А до тех пор, пока не будет прямого соприкосновения Китай-США, Индия в одиночку не рыпнется.
  • +0.77 / 9
Crisis_the_Dark
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +0.88
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 35
Читатели: 0
Тред №371962
Дискуссия   218 0
Если бы я был англосаксом.

Я бы рассуждал следующим образом.
В Северной Америке не отсидимся - накроют.
В Южной Америке не отсидимся - не любят.
В Европе не отсидимся - накроют.
В Азии не отсидимся - не любят.
В Африке не отсидимся - не любят
В Австралии - отсидимся. И пусть хоть весь мир сгорает...

Надеюсь, этот самый цветущий континент держат на прицеле на всякий случай, чтобы не возникало ни у кого желания мыслить подобным образом...

В целом, конечно, запах пушного зверя в воздухе определённо носится.
Но, думаю, человечество выживет, и к звёздам полетит при любом раскладе.
Мы хуже тараканов - нас так просто не вывести.
  • +0.88 / 11
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: marsuser от 16.12.2011 15:01:46

Турция, при неофициальной поддержке НАТО и ближневосточных деспотий, начинает боевые действия в Сирии.

В локальном конфликте Турция - Сирия, я бы поставил на Сириию, в виду наличия у последней опыта ведения современных войн. Тем более с таким сложным противником как Израиль. Турция последний раз воевала, в Первую Мировую Войну соответственно не имеет опыта организации боевых действий с наличием современной бронетехники, авиации, РЭБ. Если Сирия еще взбаламутит турецких курдов которых 20% населения страны, туркам совершенно будет кисло в виду угрозы потери значительной территории страны.


Так что, Турция, на мой взгляд самостоятельно против Сирии шансов не имеет, и столь бурного вмешательства России вряд-ли потребуется.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.80 / 10
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: существо с антитентуры от 17.12.2011 12:50:08
Одно дело проект, а другое его реализация. Может китайцам в ближайшее время и не до рек будет, кто знает как кризис повернётся. К тому же индусы будут до последнего пытаться воздействовать дипломатическими методами.
Короче захват Тибета - это по-моему только в том случае, если Китай к тому времени уже будет полностью разгромлен в войне с США.
А до тех пор, пока не будет прямого соприкосновения Китай-США, Индия в одиночку не рыпнется.




Посмотрите репортажи про пыльные бури в Китае и про проблемы с/х поизводства Поднебесной.
Переброска стока гималайских вод - насущная потребность для выживания Китая. Причем в ближайшей перспективе.
Но это же - огромная проблема и для индусов (см.выше). Будет или не будет ТМВ - китайцы будут реализовать свой проект, а индусы соответственно - мешать китайцам.

За нефть (мерзкую пахучую жидкость) некоторые страны вбомблили в каменный век, а тут ВОДА! Сколько вы протянете без нефти? А без воды?

Или Вы думаете. что я придумал про "инфраструктурное соревнование" Индии и Китая в Гималаях? Нет - это то, что там происходит сейчас. Правда и то, что войск Китая в Тибете мало, но там находятся огромные склады (для обеспечения от 230 до 500 тыс.войск) - специально для будущей войны с брахмопутрами. Как и строительство ж/д дороги китайцами высоко в горах.И не моя выдумка касательно строительства в Гималаях огромной авиабазы Индии с новейшими самолетами (купленными в России), как и расквартирование дополнительных 60 тысяч войск.

В 2008 г. в Тибете произошло аникитайское восстание, за которым был индийский след. Кроме того, в Индиии живут миллоны беженцев из Тибета (самый известный - Далай-лама) и одни из самых лучших подразделений ВС Индии - гималайские стрелки сплошь состоят из тибетцев-беженцев (или их потомков). Тибетцы - зоологически ненавидят ханьцев.

Ну и последнее -  китайцы сами претендуют на  индийский штат Аруначал-Прадеш, называя его "Южным Тибетом", а индусы полны решимости расквитатся за 1962 год.

Так что - "кони - пьяные, хлопцы - запряженые". Все готово для большого бада-бума
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.92 / 12
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 17.12.2011 03:45:53
В моем сценарии Россия - военный союзник КНДР и КНР.


У меня к вам вопрос.

А какого рожна мы должны, влезать в конфликт КНР-КНДР против США-Япония.

Я думаю в этом конфликте мы должны соблюдать нейтралитет с безусловным осуждением самого конфликта. Мы можем предложить воюющим державам необходимые материалы и вооружения, если кому без надобности, то мы не настаиваем.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.95 / 15
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Портос от 17.12.2011 18:20:07
У меня к вам вопрос.

А какого рожна мы должны, влезать в конфликт КНР-КНДР против США-Япония.

Я думаю в этом конфликте мы должны соблюдать нейтралитет с безусловным осуждением самого конфликта. Мы можем предложить воюющим державам необходимые материалы и вооружения, если кому без надобности, то мы не настаиваем.



Ответ - ШОСПодмигивающийУлыбающийся. Оброннные договора - весчь обоюдоострая. Это не только ништяки. Россия взяла на себя обязательства, так, что придется впрягаться.

Но в моем сценарии - основные БД идут в Азии. А то, понимаешь, ПМВ шла в Европе, ВМВ - большей частью в Европе, частью - в Азии. ТМВ - пускай будет в у азиатов - они всех ужасов мировой бойни не ощутили (это напуганные европейцы на конфликт не пойдут, а  придурошные азиаты от недотраха-амока -  легко).

Далее, про это хотел чуть позже, между Россией и США идет "странная война" - аналог  Западного фронта 1939-40 гг. (без майского наступления немцевПодмигивающий). Обе страны, прекрасно понимая, что полномаштабная война привидет к взаимному уничтожению, ведут войну как джентельмены в колониальных войнах: позволяют своим клиентам убивать друг друга,сами редко показывают мастер-класс, почти никогда не сталкивются другс другом. Идаже когда это происходит - страются перещеголять друг друга в благородстве. Это не Киплинг, это то, как вели колониальные войны в африке - "бремя белого человека"Подмигивающий
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.81 / 8
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 17.12.2011 18:28:50
Ответ - ШОС




Несмотря на регулярное проведение совместных антитеррористических учений, функционерами ШОС неоднократно подчёркивалось, что организация не является военным альянсом.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.66 / 6
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Портос от 17.12.2011 18:43:45

Несмотря на регулярное проведение совместных антитеррористических учений, функционерами ШОС неоднократно подчёркивалось, что организация не является военным альянсом.




В октябре 2007 г. в Душамбе ШОС подписала соглашение с ОДКБПодмигивающий
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.61 / 3
mic44
 
Слушатель
Карма: +22.31
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,261
Читатели: 1
Тред №372052
Дискуссия   355 15
чесно слово, США из- за Тайваня ядерную войну не начнут,    а обычными силами  они и сейчас  проиграют. Китай  может контролировать Формозкий пролив без проблем. Так что ждем 2-ю странную сранную  войну.
СШП быстрее всего уговорят  героя Каца Тайваня сдаться.  Вот на Ближнем Востоке может быть война цивилизаций......Грустный
  • +0.66 / 4
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 17.12.2011 19:09:45
В октябре 2007 г. в Душамбе ШОС подписала соглашение с ОДКБПодмигивающий




Ни Китай, ни КНДР в ОДКБ не входит. Но не суть, вопрос с какой выгоды, нам таскать каштаны для них?

Члены ОДКБ

-Республика Армения(с 15 мая 1992)
-Республика Беларусь (с 31 декабря 1993)
-Республика Казахстан (с 15 мая 1992)
-Киргизская Республика (с 15 мая 1992)
-Российская Федерация (с 15 мая 1992)
-Республика Таджикистан (с 15 мая 1992)
-Республика Узбекистан (с 15 мая 1992 по 2 апреля 1999 и с 16 августа 2006)
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.65 / 5
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: mic44 от 17.12.2011 20:40:53
чесно слово, США из- за Тайваня ядерную войну не начнут,    а обычными силами  они и сейчас  проиграют. Китай  может контролировать Формозкий пролив без проблем. Так что ждем 2-ю странную сранную  войну.
СШП быстрее всего уговорят  героя Каца Тайваня сдаться.  Вот на Ближнем Востоке может быть война цивилизаций......Грустный  

1) Ядерную войну из-за Тайваня не начнут;

2) Обычным вооружением, особенно флот и авиация Китай ни каких шансов против США не имеет;

3) Непонятно что такое контролируют пролив? В бинокль на него смотрят? Им надо его преодолевать, а не тайбейцам с пендосами.

4) Как только политика Китая станет агрессивной в отношении России, Тайвань им сольют, поощряя и подстрекая к агрессии на Север.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.68 / 6
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +371.87
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,359
Читатели: 1
Цитата: pro-Horror-off от 17.12.2011 03:45:53
В моем сценарии Россия - военный союзник КНДР и КНР.
Поэтому главой задачей японских сил самообороны и Тихоокеанского флота ВМС США - в частности 3 и 7 флотов


блокирование Тихоокеанского флота России (бо уничтожение на ВМБ - это фантастика). Опять же - по заданному сценарию использовать ЯО на територии России и США нельзя (ребята договорилисьПодмигивающий). В море - можнаУлыбающийся

Поэтому - жду ударов ВМС России по Японии. В частности по авиабазам на о.Хоккайдо - Asahikawa,Chitose,Tokachi (это япошки) и по американским авиабазам в Японии (обычным неядерным оружием - ЯО можно только  мелкимУлыбающийся) - Yokota,  Atsugi,  Iwakuni, Futenma (о. Хонсю)

5 флот в это время осуществляет проводку конвоев военных грузов на Тайвань



Как думаете уважаемый....РФ парой "превентивно-гуманитарных ударов ТЯО" по пустнынным пляжам в каком нить японском захолустье сможет вывести Японию из игры на стороне америкосов....?
Ну там потребовать вывода базы с Окинавы ли ещё чего в таком же стиле...?
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.61 / 3
mic44
 
Слушатель
Карма: +22.31
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,261
Читатели: 1
Цитата: Портос от 17.12.2011 21:15:27

3) Непонятно что такое контролируют пролив? В бинокль на него смотрят? Им надо его преодолевать, а не тайбейцам с пендосами.



В военном смысле, контроль воздушный ( ВВС + ПВО), контроль морской,   сил ВМС  уже  в принципе достаточно  для изоляции пролива с последующим форсированием.
Почему:
1.  Локально Китай сейчас может сконцетрировать достаточно сил и средств для недопущения в пролив  АУГ  США.
Размеры пролива 380х250 ( среднея ширина)   позволяют простреливать пролив насквозь   имеющимися средствами . Значит АУГ - ам надо развертываться за Тайванем.
На какой дистанции ? Наверное за радиусом действия ОТ ракет Китая - значит > 2000 км.
Сил  6 АУГ для этого будет маловато.
Значит надо Хряпторов послать. Ну против них и ПВО имеется неплохое да и китайский клон су- 27/30 неплох при внешнем целеуказании, что в данной местности  достижимо.  
2. Постановка минных  полей по концам пролива.
3. Действия  китайских противолодочных сил в самом проливе.

Все выше указанное позволяет быстро захватить западное побережье Формозы и  выйти на горный хребет острова что фактически и будет победой КНР.

Все это конечно надо просчитывать по силам и средствам, по динамике. Не военный но я бы действовал так, при этом конечно можно еще и заготовить пару сюрпризов.
Ядерных ударов из-за Тайваня наносить ни одна из сторон не будет, особенно США.
Отредактировано: mic44 - 17 дек 2011 22:36:40
  • +0.63 / 6
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: mic44 от 17.12.2011 20:40:53
чесно слово, США из- за Тайваня ядерную войну не начнут,    а обычными силами  они и сейчас  проиграют. Китай  может контролировать Формозкий пролив без проблем. Так что ждем 2-ю странную сранную  войну.
СШП быстрее всего уговорят  героя Каца Тайваня сдаться.  Вот на Ближнем Востоке может быть война цивилизаций......Грустный  



Я же написал - инициаторы конфликта будут китаёзы находящиеся в перманентном состоянии амока (отсутсвия полноценной сексуальной жизни) -  отрыжка политики "одна семья - один ребенок" (при низкой сексуальной культуры - ну я о контрацепцииУлыбающийся). Это шутка (про контрацептивы - просто модная фишка после выступления ВВП).Подмигивающий
Поймите - у китаёз сейчас подростковый период - они себя считают самыми крутыми чуваками и самоутверждаются в мире. А так как политика - часть жизни, то и страны  самоутверждаются как мы с вами - махачом в районах.

То что Китай готовится к войне с США  - в самой Америке об этом говорят не только параноики, но и военные интеллектуалы. Чаще это понты - типо подростковой задиристоси, но возможно скоро от воинственной фразеологии перейдут к делу.

США вписываются за Тайван, т.к. имеют с ним действующий до сих пор обороный договор. И неужели кто-то думает, что США будет воевть с Китаем в одиночку не сколотив коалиции (против в тысячи раз слабого Ирака пол-мира в коалицию затянули, Афган - тоже самое)? Или не использовать ЯО?
Касательно, что там Китай кого-то в Тайване одной левой сделает - это из области китайских мрий (мечт - укр.). Даже если США ограничатся поставкой военных материалов (оружия) - Тайван это непотопляемый авианосец. Или неприступный бастион. Волны китайского десанта будут разбваться о его берега - пока действует конвеер американской помощи. Из этого выходит - надо блокировать остров. А сделать это без столкновения с США - невозможно.

Чего Россия за Китай вписалась - я указал. Формально - выполнение обязательств, фактически - решение стратегических геополитических задач (я три указал - главная взаимоослабление США и Китая).
Отсидется в этом случае - потерять многое, если не все.

Почему впишутся США? Тут целый ряд причин - на десяток страниц ветки хватит. Да хоть, бы за то чтобы долги по своим казначейским бумангам, что у китайцев хранятся, списать. Сколько там? Два, три триллиона? В мире и за меньшее убивали. Да и просто поставить на место зарвавшегося выскочку.
И кстати, я хоть  не большого мнения о США, но не помню - кого они без боя сдавали? Тем более на уровне  такого сладкого клиета как Тайвань.

Да и если в войне не участвует Россия и США - это уже просто региональный конфликт и не подходит по теме веткиПодмигивающийУлыбающийся

Я понимаю - Россия очень редко вела такую политику. Фактически последней империалистической, колониальной войной (т.е за колонии и/или сферы влияния) была Русско-Японская война (та которая в 1945Подмигивающий).
Я понимаю, что для русского человека воевать можно только за Родину или идеалы (Православие, коммунизм). Но! Пора жить по  законам "взрослых дядек"! Война - это инструмент экономики и доминирования!
"Цивилизованные" люди воют за деньги/ресурсы.

Россия - цивилизованная страна. Не?

З.Ы. ксательно того, что в Китае тоже стуация раскачивается (ну про подготовку "Таньанмын-2)

Это оплакивают убитого китайской полицией рыбака во врем массовых протестов и столкновений с полицией 21 сентября 2011 в провинции Гуандун
Расправа с бунтующими в Китае  необходимая частьподготовки ТМВ. Западному бывателю будет показан "кровавый режЫм", и он, обыватель, даст санкцию США и другим странам действовать по жесткому сценарию
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.82 / 8
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: mic44 от 17.12.2011 22:32:42

1.  Локально Китай сейчас может сконцетрировать достаточно сил и средств для недопущения в пролив  АУГ  США.


Да и шут с ним с проливом. В случае конфликта, США могут отдолбаться по всей территории Китая. Китай разве что по Тайваню, амерам чего с этого.

Китай может блокировать пролив, США могут блокировать всё морское сообщение Китая. США, ЕС основные покупатели собранного в Китае, для блокады не надо даже корабли посылать достаточно будет политическим решением объявить эмбарго.

Повторюсь в настоящий момент обычным оружием Китай не имеет ни каких шансов против США.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.67 / 6
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 17.12.2011 23:27:43


Чего Россия за Китай вписалась - я указал. Формально - выполнение обязательств, фактически - решение стратегических геополитических задач (я три указал - главная взаимоослабление США и Китая).


Нет у нас ни каких обязательств. Если можно дайте ссылку где мы их принимали. Взаимное ослабление, да и пусть себе, я ж не против. Только без нашего участия.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.72 / 7
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №372109
Дискуссия   160 0
Цитата: astec
30 лет назад...

Понимаете в чем дело 30 лет назад, Сирия вела полномасштабные боевые действия против очень серьёзного противника. Командирам взводов, рот и батальонов было тогда 21-28 лет, сейчас это вполне зрелые полковники и генералы с боевым опытом. У Турции нет, военных с таким опытом вообще. Практическое участие в боевых действиях это нечто иное чем учеба в академии.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.83 / 11
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №372112
Дискуссия   177 0
Цитата: astec
Это у прохорова болезненный антиамериканизм,

Ну я как бы тоже амерегу, недолюбливаю. Сами американцы наивные как дети, но рулят ими волки конкретные, с ними тоньше надо в то же время жестко.

"Козлодоев, бить буду точно, но сильно" (ц).
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.75 / 8
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Портос от 18.12.2011 00:05:33
Нет у нас ни каких обязательств. Если можно дайте ссылку где мы их принимали. Взаимное ослабление, да и пусть себе, я ж не против. Только без нашего участия.



Я же говорил - мои посты это не пророчестваУлыбающийся. Просто видение ситуации - как может возникнуть и вестись ТМВ. Исходя из сегодняшней ситуации. Если завтра что-то изменится - изменится и мое вдение. Но пока других особых причин и мест не вижу. Пускай кто-то даст свой сценарий - подискутируем. Главное, чтобы натяжек в нем  не было слишком многоУлыбающийся.

Однако, что будет если Россия отсидится в моем сценарии?
А будет все банально - никакой антиамериканской коалиции не будет - ни паки, ни персы за Китай не подпишутся. Это под ядерным зонтиком России воевать не страшно.
США с коалицией в блин раскатает Китай. Это будет реально большой, но РЕГИОНАЛЬНЫЙ конфликт.

А вот после Китая США со товарищи возьмутся за Россию. А воевать и выиграть в мировой войне без сюзников нельзя
Отредактировано: pro-Horror-off - 18 дек 2011 00:37:17
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.68 / 8
mic44
 
Слушатель
Карма: +22.31
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,261
Читатели: 1
Цитата: Портос от 17.12.2011 23:56:42
Да и шут с ним с проливом. В случае конфликта, США могут отдолбаться по всей территории Китая. Китай разве что по Тайваню, амерам чего с этого.




Я бы с вами согласился, если бы Китай не обладал ЯО. Любой серьезный удар по своей территории заставит Китай ударить по территории обидчика с  неминуемой эскалацией конфликта.      

Цитата
США вписываются за Тайван, т.к. имеют с ним действующий до сих пор обороный договор. И неужели кто-то думает, что США будет воевть с Китаем в одиночку не сколотив коалиции (против в тысячи раз слабого Ирака пол-мира в коалицию затянули, Афган - тоже самое)? Или не использовать ЯО?
Касательно, что там Китай кого-то в Тайване одной левой сделает - это из области китайских мрий (мечт - укр.). Даже если США ограничатся поставкой военных материалов (оружия) - Тайван это непотопляемый авианосец. Или неприступный бастион. Волны китайского десанта будут разбиваться о его берега - пока действует конвеер американской помощи. Из этого выходит - надо блокировать остров. А сделать это без столкновения с США - невозможно.



В одиночку не будет,  но и НАТО там не будет, Англосаксы и Япония может быть, но континентальная Европа не будет.
Нынешнея армия Тайваня - это даже не армия Чай-Кан-Ши, также как и Японская армия - это не армия самураев. А армия КНР это давно уже не армия хун-вэй- бинов. Это очень серьезная мотивированная армия. Близость и относительно благоприятные  географические условия позволяют  быстро высадится на западном берегу Формозы. Тайваньцы в массе своей не будут самоотверженно воевать против таких - же как они,  тем более что их жизням в принципе ничего не будет угрожать.
Полная блокада острова проблематична, поэтому китайские  товарищи постараются устроить блицкриг и   ударить по столу  ядерным ультиматумом.
Теперь о России - почему бы США  только за нейтралитет не согласится на воссоединение страны?  Мне это представляется более вероятным чем союз Китай - Россия, т.к такой союз ставит под вопрос вообще существование Англосаксонского мира.
Отредактировано: mic44 - 18 дек 2011 01:38:32
  • +0.66 / 5
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1