Сравниваем танки

21,679,280 47,607
 

Фильтр
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,214.94
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,361
Читатели: 4
Цитата: serg-186j от 08.03.2013 21:41:54
дык, если новая ЭДЗ будет иметь другие габариты, то с большой долей вероятности она будет иметь другие точки крепления, т.е. переделки в корпусе танка будут


А контейнеры что переделывать не не придётся? А бонки по другому сами расползутся?

Цитата: serg-186j от 08.03.2013 21:41:54
p.s. господа танкисты, кто нибудь может толком растолковать какие преимущества и недостатки есть у встроенной ДЗ перед навесной?


Встроенная может снимать и гвозди и куму, контейнерная - только куму. Принцип инициации несколько разный.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.36 / 6
  • АУ
rororo
 
ussr
Калининград
60 лет
Слушатель
Карма: +829.57
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 2,414
Читатели: 1
Тред №539635
Дискуссия   106 2
Камрады! Ш-шите вопросец?
Тут мне вчерась мои подопечные студиозусы интересный архивчик на "препарирование" притащили. Довольно много информации по Восточной Пруссии времен ВМВ, в основном по авиации. Но среди прочего попалась вот така зверюга:

- фото кликабельно. Понимаю, что-то типа мостоукладчика, вроде шасси PzKpfwIV. По написанному - фото в районе Пиллау (Балтийск - ныне), 42 год, а вот что за?.. Сам в инженерном деле - "дуб деревянный", попытался погуглить, но чего-то безуспешно.Грустный Помогите опознать аппарат, пож-та.
«Штурмана – отродье хамское, до зелья и баб охочее. Однако дело свое знают. Посему – в кабаки и другие питейные заведения препятствий не чинить. Но в Ассамблею не пущать, ибо слово вымолвить не могут и буйство учинить не замедлят». - Петр I
  • +0.30 / 8
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,214.94
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,361
Читатели: 4
Тред №539638
Дискуссия   92 0
Цитата: AK-74-1
Отличный ответ на тему чем навесная ДЗ дучше встроенной. Представляю, что будет с ЭДЗ после срабатывания в выемках бронекорпуса ОБТ. Там действительно на передовую, например, в Карпаты завод доставлять нужно будет.


Аргументируйте пожалуйста и я готов изменить своё мнение.


Блок ВДЗ крепится (предположим) на 4 бонки, 5 контейнеров - на 20. Что проще поменять? Блок с, например, 2мя не сработавшими элементами или  12 бонок оторванных на контейнерах. А по эффективности - это на сайт НИИ Стали, но можно им и не верить  :)
Мопед не мой ...   Ходим сюда http://www.niistali.…tincontakt читаем, просвещаемся
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.18 / 5
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,214.94
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,361
Читатели: 4
Цитата: rororo от 08.03.2013 22:02:53
Камрады! Ш-шите вопросец?
Тут мне вчерась мои подопечные студиозусы интересный архивчик на "препарирование" притащили. Довольно много информации по Восточной Пруссии времен ВМВ, в основном по авиации. Но среди прочего попалась вот така зверюга:

- фото кликабельно. Понимаю, что-то типа мостоукладчика, вроде шасси PzKpfwIV. По написанному - фото в районе Пиллау (Балтийск - ныне), 42 год, а вот что за?.. Сам в инженерном деле - "дуб деревянный", попытался погуглить, но чего-то безуспешно.Грустный Помогите опознать аппарат, пож-та.


Гугля - оцтой!Улыбающийся
Забиваем в Уандэх мостоукладчик на шасси PzKpfwIV и  voila
http://yandex.ru/yan…p;lr=11168
11 тыщь ответов
например, четвёртый ответ мне глянулся:
Средства инженерного вооружения
Вермахта
(1939-1945)
Танковый мостоукладчик IVb
(Brueckenleger  Kampfwagen IVb (B.L.Kpfw.IVb))

остальное тут: http://www.saper.ete…ik-IV.html
Отредактировано: part_ya - 08 мар 2013 23:59:58
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.22 / 6
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,214.94
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,361
Читатели: 4
Тред №539643
Дискуссия   71 0
Цитата: AK-74-1
Мопед понятен. Только я ещё  и Рототаева Д. А. лично видел и слушал.


Тогда все вопросы к т. Рототаеву. Если это  Рототаев Д.А. Генеральный директор ОАО «Московский комитет по науке и технологиям», то лучше сразу к Петрику или к терапевту. Он тут http://rashodkaoptom…p?news=yes ТАКОЕ задвигает, со слабыми нервами лучше сразу не ходить.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.59 / 7
  • АУ
Басурман
 
russia
Ульяновск
49 лет
Слушатель
Карма: +39.81
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 122
Читатели: 0
Тред №539666
Дискуссия   56 0
Цитата: AK-74-1
Я против разработки ОБТ на платформе "Армата" со встроенной ДЗ. Серийную встроенную ДЗ производят для других ОБТ и если она эффективна и более того может поставляться на экспорт (например для Т-55), то я не против. Но ... Новый ОБТ должен иметь исключительно навесную ДЗ. Как и снимаемые: зенитный пулемёт, "Арену", "Штору" и т.п.
Проектирование ОБТ для встроенной ДЗ имеет огромные сложности, в том числе, по модернизации. потому что ЭДЗ нового поколения могут иметь иные габариты. Это отмечено и в релизе по Реликту. Вундервафля под названием Леклерк имеет Модульную встроенную систему ДЗ, где в случае повреждения можно заменить целый модуль. Но по мне лучше иметь возможность замены одного ЭДЗ, чем целого модуля с 10-тком ЭДЗ.



Уважаемый ,а ВЫ ничего не попутали? Встроенной ДЗ нет ни на одном современном танке Запада и не предвидится по ряду причин вообще. Просто на Леклерке можно менять модули пассивного бронирования с различными наполнителями,но не ВДЗ, ее просто нет и не предусматривалось конструктивно. Навесная ДЗ - позавчерашний день, будущее только за ВДЗ.
  • +0.95 / 7
  • АУ
Басурман
 
russia
Ульяновск
49 лет
Слушатель
Карма: +39.81
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 122
Читатели: 0
Тред №539699
Дискуссия   77 0
Цитата: Danila

Кстати да, за столько лет вы на моей памяти первый кто заявляет что на Леклерке ДЗ.  Может всё-таки нечто другое но так-же активно работающее по проникающему объекту? В Т-72Б например в качестве наполнителя бронирования лба башни использовались блоки из стальных листов, принцип работы можно посмотреть на сайте НИИ Стали, тоже своего рода, защита, производящее активное воздействие по снарядам и не только.



Бронирование Т-72Б - так "называемые отражающие листы", само по себе оно полуактивного типа. Леклерк - по данным из открытых источников, сочетание стальных броневых плит разной твердости и вязкости с керамикой. в качестве противоосколочного подбоя используется кевлар, бронирование Леклерка полностью пассивно. Может,Вы меня неправильно поняли с самого начала, я повторю - на Леклерке пассивное комбинированное бронирование,но в модульном исполнении, не более того. ТАМ НЕТ ДЗ - вообще никакойУлыбающийся
Отредактировано: Басурман - 09 мар 2013 01:14:59
  • +1.39 / 14
  • АУ
Басурман
 
russia
Ульяновск
49 лет
Слушатель
Карма: +39.81
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 122
Читатели: 0
Тред №539706
Дискуссия   75 0
Цитата: AK-74-1
Вы очень безапелляционно выражаетесь. Если Вы готовы обсуждать вопрос, то не пользуйтесь только одними утверждениями, приведите соответствующие аргументы. Типа встроенная ДЗ состоит из таких-то частей. каждая из частей несёт такую-то фукцию. Размещение на корпусе ОБТ/БМП/БМД/БТР производится следующим образом. Данные основаны на таких-то источниках. В противном случае получается проявление Вашей настойчивости в исключительно субъективной оценке.





Уважаемый, беседа просто ради беседы несущественна.... Ваш молодой задор да в мирных бы целях использовать... Я рад за Вас, что Вы настолько любознательны... Начните с Нии Стали, на их сайте много чего написано - кроме сухой официальщины сайта там опубликовано много научных статей про динамическую защиту как в навесном , так и встроенном варианте, опыт эксплуатации и прочее. Есть куча сайтов в Рунете, где все можно найти - да блог тагоже ГурХана, например. Если хотите реально что то уточнить по Леклерку, то задайте вопрос уважаемому БлэкШарку - человек знающий,он обычно не отказывает в просьбе поделиться информациейУлыбающийся
  • +1.17 / 12
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,214.94
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,361
Читатели: 4
Тред №539707
Дискуссия   70 0
Алексей (Летнаб)
Бутылкой танк зажигать утомительно, ездить изображая куст..... ну незнаю, что то не очень маскировочно, а стоящий ветками укрыть не проблема. Издаля, что куст, что куча.
швеллерами морду-попу обварить? А что нам скажут про углы склонения и обзорность?
РКГ-3 та ещё игра в русскую рулетку, да и староват механизьм, чуть свежее анализов мамонта.
ИМХО простых решений по улучшению ОБТ много, но правильных среди них уже нет.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.36 / 5
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Тварь еще тот от 07.03.2013 23:26:40

Кто нибудь может к стати откомментировать есть смысл/нет смысла в этой серии картинок?




Никакого. Люди "так видят" будущие унифицированные средние платформы. Вот и все.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.56 / 5
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №539734
Дискуссия   65 0
Цитата: Danila

Кстати да, за столько лет вы на моей памяти первый кто заявляет что на Леклерке ДЗ.  



Не первый! Первым был старый идиот Растопшин. У него она и в "клюве" "Лео-2А5" есть (когда я впервые его увидел, я тоже так подумал, но оказалось, что там внутри воздух, можно сказать). Речь, опять же, не о всяких там обвешанных ДЗ образцах "для городского боя", которые показывают на выставках (в бундесвере хотели купить 50 комплектов, но денег поуменьшилось, не знаю, осилили ли - хотя что такое 50 комплектов?). И у "Абрамса" где-то спрятана (я не про комплект TUSK, где она на борта вешается). Во лбу!!!! И у "Леклерка" (опять же, не про выставочный вариант AZUR с ДЗ на бортах речь, а про строевой). Хотя ни на одном из этих танков ее нету и никогда не было там, где ее увидел безумный старикан. Но миф живет - вот, пришел его носительУлыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.60 / 11
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №539735
Дискуссия   80 0
Цитата: AK-74-1
Я против разработки ОБТ на платформе "Армата" со встроенной ДЗ. Серийную встроенную ДЗ производят для других ОБТ и если она эффективна и более того может поставляться на экспорт (например для Т-55), то я не против. Но ... Новый ОБТ должен иметь исключительно навесную ДЗ.




Вы путаете педали модульность исполнения бронирования, в т.ч. и ДЗ, и само понятие "встроенная ДЗ". Она вполне может быть съемной и модульной. Даже вместе с броней (см. ВДЗ "Кактус")  :)

Цитата
Вундервафля под названием Леклерк имеет Модульную встроенную систему ДЗ, где в случае повреждения можно заменить целый модуль.



1. Это не "вундервафля", а до сих пор глючный танк, по сути, неудачное исполнение неплохой идеи(хотя и не так, как раньше, особенно первые серии, они неизлечимы и сейчас сняты во Франции с вооружения, там сейчас ищут лохов для этих танков - не хотите прикупить?Улыбающийся). Экспортные продажи этого "чудо-оружия" все обо всем говорят - он нахер никому не нужен. А в ОАЭ, где он, кстати, не со своим чудо-дизелем (который явно делал диверсант из ХарьковаУлыбающийся) , а с немецким - но все равно этими танками танкисты там недовольны. Такой себе Т-64, но по-французски.

2. Нету там ДЗ. См. пост выше. Броня модульная, да. Но тут и минусы и плюсы есть, особенно, в их исполнении.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.83 / 13
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: serg-186j от 08.03.2013 21:41:54
дык, если новая ЭДЗ будет иметь другие габариты, то с большой долей вероятности она будет иметь другие точки крепления, т.е. переделки в корпусе танка будут

p.s. господа танкисты, кто нибудь может толком растолковать какие преимущества и недостатки есть у встроенной ДЗ перед навесной?



"Встроенная" - не значит, что она где-то глубоко в броне. У нас это понятие применяется к ДЗ 2го поколения (иногда называемой "тяжелой" ДЗ еще), элементы которой находятся под броневыми крышками, что, в итоге, приводит к тому, что элемент работает и против БПС (крайне упрощаю, лень расписывать, сами найдете, как она работает). А она вполне может в структуру основного бронирования и не включаться.
Отредактировано: BlackShark - 09 мар 2013 03:19:22
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.75 / 10
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №539737
Дискуссия   184 12
Цитата: Портос

Только процент потерь БТТ от фаустпатронов (РПГ) в городских боях, с тех пор только растёт.



Угу, особенно в во второй Чеченской он дико "вырос", ага. Несмотря на активное использование (просто ПРАВИЛЬНЕЕ было это использование) БТТ в боях в н.п. - безвозврат был копеечный. 10 машин с Дагестаном. И далеко не все в городе. Например, 2 машины под Грозным в один день на фугасах в безвозврат ушли. Аккуратней, коллега, тут Вы явно неправы.

После появления ДЗ и РЭ и вообще общего повышения защищенности ОБТ - тенденция изменилась.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.56 / 12
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №539739
Дискуссия   81 0
Цитата: zdrav
Вашу идею давно уже использовали.Улыбающийся Только трубы были чуть меньшего диаметра.





Это не "трубы". Это такая интересная ДЗ. ARAT-II

В отличие от того дерьма, что вешали раньше, того, что было на "Бредли", эта ДЗ поинтересней.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.46 / 9
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Тред №539833
Дискуссия   65 0
По поводу навесного "Контакта", Вы поспрашивайте танкистов, они Вам расскажут, какой гемор работа с ней. Снарядить все эти "коробочки", к тому же при срабатывании одной, часто "уносит" соседние элементы. Да сами по себе они можно сказать хрупкие-вьехал в стену и помял, а то и хуже сорвал. Тоже самое на бортовых экранах. Чего значительно труднее сделать со встроенной ДЗ. А насчет модернизации, в самом деле, сняли или даже заменили крышки, поместили новое содержимое...и все... "Реликт" грубо говоря те же блоки встроееной ДЗ с новой начинкой ( в Сети есть патенты), но уставленные модульно. Учли опыт "Контакта-5". Кстати, о "Реликте" ...это не самая новая наша ДЗ.  :)
Отредактировано: Дриг - 09 мар 2013 12:54:39
  • +0.90 / 13
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,835.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,643
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: BlackShark от 09.03.2013 03:11:24
Угу, особенно в во второй Чеченской он дико "вырос", ага. Несмотря на активное использование (просто ПРАВИЛЬНЕЕ было это использование)
В этом вся и суть.

Тут больше вопрос тактики, чем чрезмерной защиты.

При всём уважении к танкистам, пока пехота город не зачистит, город взят не будет.
Желание отсидеться за бронёй, тупик. "Городской танк" совершеннейшая глупость.

Так же как БМПТ, не предназначалась для войны в городе. Концепция БМПТ, разрабатывалась, для поддержки танков, в глубоком прорыве, в условиях применения ЯО. По советской концепции, дивизии, на участке прорыва, выделялось 16 тактических ядерных зарядов в сутки. Но к тому моменту когда БМПТ созрела, тема перестала быть актуальной.

Попытка, навязать военным БМПТ, на основе опыта первого Грозного, закономерно провалилась. Военные прекрасно понимали, что проблема совершенно не в качестве нашей БТТ, а в тактике её применения.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.88 / 11
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,214.94
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,361
Читатели: 4
Цитата: Портос от 09.03.2013 21:22:35
.....

Так же как БМПТ, не предназначалась для войны в городе. Концепция БМПТ, разрабатывалась, для поддержки танков, в глубоком прорыве, в условиях применения ЯО. По советской концепции, дивизии, на участке прорыва, выделялось 16 тактических ядерных зарядов в сутки. Но к тому моменту когда БМПТ созрела, тема перестала быть актуальной.

Попытка, навязать военным БМПТ, на основе опыта первого Грозного, закономерно провалилась. Военные прекрасно понимали, что проблема совершенно не в качестве нашей БТТ, а в тактике её применения.


Я очень извиняюсь, но после применения ЯО угрозы от гранатометчиков - птурсоводов и разных прочих тойчанок для танков не предполагалось. Именно отказ от идеи применения (как про между прочим десятка по полтора в сутки) ТЯЗ и породили идею БМПТ. Да для поля не для города.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.39 / 4
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Портос от 09.03.2013 21:22:35
В этом вся и суть.

Тут больше вопрос тактики, чем чрезмерной защиты.

При всём уважении к танкистам, пока пехота город не зачистит, город взят не будет.
Желание отсидеться за бронёй, тупик. "Городской танк" совершеннейшая глупость.

Так же как БМПТ, не предназначалась для войны в городе. Концепция БМПТ, разрабатывалась, для поддержки танков, в глубоком прорыве, в условиях применения ЯО. По советской концепции, дивизии, на участке прорыва, выделялось 16 тактических ядерных зарядов в сутки. Но к тому моменту когда БМПТ созрела, тема перестала быть актуальной.

Попытка, навязать военным БМПТ, на основе опыта первого Грозного, закономерно провалилась. Военные прекрасно понимали, что проблема совершенно не в качестве нашей БТТ, а в тактике её применения.



На Ваш взгляд, какой техники тогда не хватает в помощь пехоте, при зачистке города?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Цитата: Портос от 09.03.2013 21:22:35
В этом вся и суть.

Тут больше вопрос тактики, чем чрезмерной защиты.

При всём уважении к танкистам, пока пехота город не зачистит, город взят не будет.
Желание отсидеться за бронёй, тупик. "Городской танк" совершеннейшая глупость.

Так же как БМПТ, не предназначалась для войны в городе. Концепция БМПТ, разрабатывалась, для поддержки танков, в глубоком прорыве, в условиях применения ЯО. По советской концепции, дивизии, на участке прорыва, выделялось 16 тактических ядерных зарядов в сутки. Но к тому моменту когда БМПТ созрела, тема перестала быть актуальной.

Попытка, навязать военным БМПТ, на основе опыта первого Грозного, закономерно провалилась. Военные прекрасно понимали, что проблема совершенно не в качестве нашей БТТ, а в тактике её применения.



БМПТ в Челябинске создавались КБ ЧТЗ во второй половине 80-х годов, ближе к 90-м. Тогда уже считали, что крупномасштабная война может быть и без применения ядерного оружия. БМПТ предназначались для поддержки танков во всех видах боя, в том числе и в городе. Если бы не распад СССР, то их бы обязательно приняли бы на вооружение, хотя бы потому, что БМПТ не были упомянуты договором об обычных вооружениях в Европе и мы их могли штамповать сколько угодно и размещать где угодно. Плюнув на всякие договоры))) БМПТ от УВЗ создавалась по инициативе ГАБТУ и опять же если бы не приход команды Макарова, то эти машины бы стали закупать, 100%. Кстати, до прихода новой команды в военных изданиях много писалось о необходимости БМПТ. Как много писалось в начале 90-х.Улыбающийся
  • +0.19 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 6
 
Алекc_Х