Сравниваем танки

21,677,139 47,606
 

Фильтр
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,214.94
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,361
Читатели: 4
Цитата: pro-Horror-off от 04.07.2013 01:59:39
Вы напутали - неграм как раз 5ТДФ незнаком, опыта работы с ним нет, мощность для Т-72 избыточна, возникают проблемы у ходовой части, не приспособленной для столь мощного двигателя. ......



Это с какого перепуга 700 кобыл много для для Т-72? У него в детстве 780 лс было.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +1.29 / 11
  • АУ
Rostislav
 
russia
Одесса-Новосибирск
38 лет
Слушатель
Карма: +1,031.87
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 1,892
Читатели: 1
Тред №590477
Дискуссия   114 2
Ну фиг его знает, в поле кроме мелкого ремонта МТО и ходовой всё равно другого не сделаешь, тут справилось бы как 3-е так и 2-е человек, полностью же полноценно обслуживается танк в тылу. Погрузка БК тут да, медленнее, но тоже не сильно критично, хотя ситуации бывают разные и лишняя пара рук не помешает. А по поводу боевой обстановки и лишней пары глаз - танк ведь наверняка будет получать информацию о боевой обстановке от других танков и средств разведки и картинка будет более менее полной, плюс сама СУО могла\может выдавать приоритетность целей, некоторые функции наводчика можно было бы передать мехводу, танк не всегда стреляет на ходу.
По-моему вполне реально справиться и двоим.
....
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России
Среди нечуждых им гробов.
  • -0.01 / 7
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,210.41
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,650
Читатели: 7
Цитата: Rostislav от 04.07.2013 21:33:22
Ну фиг его знает, в поле кроме мелкого ремонта МТО и ходовой всё равно другого не сделаешь, тут справилось бы как 3-е так и 2-е человек, полностью же полноценно обслуживается танк в тылу. Погрузка БК тут да, медленнее, но тоже не сильно критично, хотя ситуации бывают разные и лишняя пара рук не помешает. А по поводу боевой обстановки и лишней пары глаз - танк ведь наверняка будет получать информацию о боевой обстановке от других танков и средств разведоки и картинка будет более менее полной, плюс сама СУО могла\может выдавать приоритетность целей, некоторые функции наводчика можно было бы передать мехводу, танк не всегда стреляет на ходу.
По-моему вполне реально справиться и двоим.



А если один из двойки ранен/контужен/болен?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.15 / 4
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: part_ya от 04.07.2013 21:16:49
Это с какого перепуга 700 кобыл много для для Т-72? У него в детстве 780 лс было.



Да потому что при украинской "модернизации" с Т-72 демонтируется родной дизельный двигатель В-46-6 и на его место устанавливается харьковский 5ТДФМА-1 мощностью 1050 лошадиных сил
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.19 / 4
  • АУ
AK-74-1
 
russia
Нижний Новгород
46 лет
Слушатель
Карма: +49.04
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 244
Читатели: 0
Тред №590496
Дискуссия   69 0
Внесу свои 3 копейки в обсуждение количества экипажа. Ещё недавно был сторонником 2-х членов экипажа. Но.. недавно пообщался с преподавательским составом и меня просветили. Очень много невзаимосвязанных функцийй выпадает на на 2-х человек. Для этого нужно иметь выносные системы управления и сопровождения, которые в воздухе обеспечить легче чем на земле, например, дальность радиолокационного обнаружения или прямого наблюдения. Поэтому учитывая возможность комплектации бронетехники собственными средствами обнаружения и разведки требует включения в экипаж 3-его члена.
Про укладку БК уже можно не говорить. Про ремонт говорить бессмысленно. Нынешняя техника шагнула далеко вперёд по сложности.
Теперь про стоимость. Военную технику невозможно оценить в бумажной валюте, просто потому, что, тот кто имеет технику в любом случае поимеет того, у которого есть резанная, пусть и красивая, но бумага. Стоимость любого вооружения оценивается соотношением материальных затрат (количество угля, железной руды, редкозёма, человеко-часов и т.д.) к его эффективности. В противном случае получается вундервафля типа Ф-22.
Bublichek - 19.05.2013 ... Обосновывать что-либо внятно и достойно я не обязана. Свободная страна - хочу обосновываю, хочу нет....
Модератор: Извините AK-74-1, но Вы забанены и не можете отправлять сообщения на форуме до 2013-06-12 20:00:09
наезд на мо
  • +1.17 / 14
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,214.94
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,361
Читатели: 4
Цитата: pro-Horror-off от 04.07.2013 22:45:09
Да потому что при украинской "модернизации" с Т-72 демонтируется родной дизельный двигатель В-46-6 и на его место устанавливается харьковский 5ТДФМА-1 мощностью 1050 лошадиных сил


Ой штото мене кажется, что сие есть маркетинговая рекламная паспортная условно расчётная мощность приведённая к условиям: 18° С, 760 мм.рт.ст, 21% О2, теплотворной способности топлива 44,8 МДж/кг, нулевому сопротивлению на всасывании и выхлопе, на маловязком масле и ещё по нижнему пределу на допуск мощности по ТУ +1/-14%.

А у моцоцыкла каждая пылинка в ВО и каждый градус в + на мощности делают очень путёвый -
Отредактировано: part_ya - 04 июл 2013 23:58:25
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.82 / 11
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,214.94
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,361
Читатели: 4
Цитата: Rostislav от 04.07.2013 21:33:22
Ну фиг его знает, в поле кроме мелкого ремонта МТО и ходовой всё равно другого не сделаешь, тут справилось бы как 3-е так и 2-е человек, полностью же полноценно обслуживается танк в тылу. Погрузка БК тут да, медленнее, но тоже не сильно критично, хотя ситуации бывают разные и лишняя пара рук не помешает.

Устранение порыва гусеничной ленты и замена катка - это силами экипажа, а они черти тяжёлые. И при этом ещё не грех по сторонам поглядывать, а то и постреливать.
Цитата
...... некоторые функции наводчика можно было бы передать мехводу, танк не всегда стреляет на ходу.
По-моему вполне реально справиться и двоим.


Это типа функции экскурсовода передать водиле автобуса. Автобус же стоит на светофорах, водила в этот момент не занят, пусть тогда ещё и кофе разнесёт  Нравится

".....А ежели мне на х&^% лампочку прицепить, то я и ночью смогу косить"©
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.94 / 21
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Цитата: gsp76 от 04.07.2013 02:22:14
Служил на Т64Б в ГСВГ в конце 80-х, ком.танка, полгода на полигоне на учебно-боевом.В плане надежности танк говно,а двигатель - еще хуже.Знаю о чем говорю, турбину собственноручно менял, перегреть - разплюнуть.Плюсы (кратко) - комфорт механика, СУО (в первом приближении), дистанционная зенитная турель (правда хрен куда попадешь...если увидишь,куда стрелять).Не представляю как на нем можно воевать, у половины ротных танков (это которые боевые, в парке) не работали какие либо системы.Заводчане постоянно в части тусовались с ремонтами...Глядя на танцы 72-ек в Сирии, с уверенностью могу сказать - Т64Б встали бы поголовно по движкам через неделю такой эксплуатации.

ЗЫ Насчет эфиопов - образно могу сравнить 62-ку и 64-ку. Первый - трактор с пушкой, второй - самолет на гусеницах, и требует соотвествующего обслуживания и уровня эксплуатации.



На Силе России после цитирования Вашего сообщения, некоторые украинцы начали истерить. Что дескать написанное Вами деза, особенно по поводу замены, как Вы выразилсь Турбины. ))) На, что уважаемый Виктор  Иванович Мураховский ответил:

Да ладно. Смею утверждать на своем опыте, что нередко прямо в боксе ремроты из двух движков один собирали, включая "турбину". А уж про про топливные насосы не говорю  - меняли прямо в парке. Когда по 30 движков в дивизии за одни учения "улетали", никто не ждал эшелона с завода - за боеготовность дрючили так, что сутками не выходили из парков. И клали хер на руководящие документы, ибо по командной линии спрашивали не по документам, а по боеготовым танкам. НБТС и ЗКВ при этом помогали в полной мере. Я смею напомнить, что 3 неисправных танка в полку означали итоговый "жбан", несмотря на любые другие отличные показатели.
  • +1.79 / 21
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,166.08
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,730
Читатели: 4
Тред №590527
Дискуссия   111 0
Нигерийский бронетранспортер Igirigi.
bmpd.livejournal.
 "На нигерийском веб-ресурсе beegeagle.wordpress.com появились первые качественные официальные фотографии нигерийского колесного бронетранспортера Igirigi. Машина, построенная на коммерческом колесном шасси с формулой 4х4, была разработана Корпусом электрических и механических инженеров армии Нигерии (Nigerian Army Electrical & Mechanical Engineers) и построена в Кадуне. Первый образец Igirigi демонстрировался президенту Нигерии Гудлюку Джонатану в июле 2012 года и был передан для полноценных испытаний в Командно-штабной колледж (Command and Staff College) в Кадуне. Проект по настоящее время считается действующим и заявляется о планах серийного производства Igirigi, однако неясно, были ли построены еще экземпляры этой машины. Представленные фотографии, видимо, демонстрируют все тот же первый экземпляр, показывавшийся год назад. Характеристики машины Igirigi не публиковались.
 Следует отметить, что это уже не первый образец колесной бронетехники, разработанный в последнее время в Нигерии. Наш блог уже сообщал год назад о бронетранспортере Pf1, разработанном в инициативном порядке нигерийской компанией Proforce Limited. О серийном производстве Pf1 также ничего не известно.




 Нигерийский колесный бронетранспортер Igirigi."
  • +0.36 / 4
  • АУ
gsp76
 
novorossia
Moscow
24 года
Слушатель
Карма: +14.04
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 176
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дриг от 04.07.2013 23:48:24
На Силе России после цитирования Вашего сообщения, некоторые украинцы начали истерить. Что дескать написанное Вами деза, особенно по поводу замены, как Вы выразилсь Турбины. ))) На, что уважаемый Виктор  Иванович Мураховский ответил:

Да ладно. Смею утверждать на своем опыте, что нередко прямо в боксе ремроты из двух движков один собирали, включая "турбину". А уж про про топливные насосы не говорю  - меняли прямо в парке. Когда по 30 движков в дивизии за одни учения "улетали", никто не ждал эшелона с завода - за боеготовность дрючили так, что сутками не выходили из парков. И клали хер на руководящие документы, ибо по командной линии спрашивали не по документам, а по боеготовым танкам. НБТС и ЗКВ при этом помогали в полной мере. Я смею напомнить, что 3 неисправных танка в полку означали итоговый "жбан", несмотря на любые другие отличные показатели.

Да уж, не думал, что будет такой резонансУлыбающийся...Писал вполне очевидные вещи (для танкистов, служивших в Группе)....Однако менял без ремонтников, в парке (причем в полигонном парке), на учебно-боевой машине силами экипажа, т.к. был летний учебный период,шли стрельбы штатными, и ротный спуску не давал. Кто служил в ЭУЦ, может подтвердить, такое бывало очень часто...
Что для меня было откровением - все и всегда говорили, что Советские танки лучшие в мире, однако практика и служба показывали иное,Т-64Б один из первых моих разрывов шаблона.
  • +1.22 / 13
  • АУ
gsp76
 
novorossia
Moscow
24 года
Слушатель
Карма: +14.04
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 176
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №590551
Дискуссия   108 0
Цитата: BlackShark
Вам просто с танком не повезло Улыбающийся
Во истину...Почитал на СР холивар, доставило. Некоторым тамошним гуру невдомек, что если ДВС с наддувом на входе, то стоит или механический или турбрнагнетатель, который в свою очередь состоит (по крупному) из турбины и компрессораУлыбающийся. Так же им неизвестно, что на бэшках КТ были срочники, только на 80-х прапорщики, офицеры были начиная с комвзвода.Учебку заканчивал в Форст Цинна, там же была и школа прапощиков на 80-ки...Вобщем смех...А с другой стороны вспоминается...Танки на дорожках, экипажи в машинах,стабилизатор включен, доклады о готовности..и.. "1-й, 2-й,3-й...Я вышка!..ВПЕРЕД!!!"...Аж мурашки по коже до сих порУлыбающийся...Но это лирика, сори за офтоп..
  • +1.99 / 27
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,166.08
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,730
Читатели: 4
Тред №590704
Дискуссия   95 0
У Дениса Мокрушина наткнулся на обсуждение статьи Троицкого "Тайны Курской дуги. Как секретные танки КВ-2 оказались в Германии?". Но больше удивляет не бред Троицкого, а то, что в урезанном варианте эта статья напечатана и здесь вот:
«Зверобои» против «Пантер».
«Красная звезда»...
 "Немцы собрали к Курской битве, по их данным, 2.000 танков (по советским сведениям, 2.772). Кроме своих основных танков T-III (броня – 30–20 мм, пушка – 37 мм) и T-IV (броня – 80–30 мм, пушка – 57 мм)...
 ...Перед войной немцы, не исключено, получили «в порядке обмена» несколько экземпляров советских танков. Мы внимательно посмотрели, что о танках сказано в предвоенных советско-германских соглашениях. Оказалось, что в составленной в октябре 1939 года «Программе особых заказов и закупок в Германии» в разделе XII «Автоимущество» указано: «п.1. Последние образцы среднего и тяжёлого танка с полным оборудованием и вооружением - 2». Это означает, что немцы должны были поставить СССР два средних и два тяжёлых новейших танка (письмо наркома обороны Ворошилова в ЦК Сталину и в СНК Молотову, исх. № 3438сс от 20 октября 1939 г.). Отправлял ли СССР свои танки в Германию, так сказать, в порядке паритета, доподлинно неизвестно, но мы нашли в Интернете несколько немецких фотографий, на которых запечатлён танк КВ-2. При этом, как мы предполагаем, снимки могли быть сделаны в довоенное время...
 ...И не случайно командующий 2-й гвардейской танковой армией генерал-лейтенант Ротмистров докладывал Г.К. Жукову"
 Бъющийся об стену  Позор
Отредактировано: donartrus - 05 июл 2013 12:53:08
  • +0.46 / 5
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Тред №590711
Дискуссия   91 1
"Танк "Армата" под огнем…критики

Как и прогнозировал "Вестник Мордовии", по мере того как будет реализовываться проект создания бронетехники на базе тяжелой унифицированной платформы "Армата", критика в его адрес будет усиливаться....

Что же касается критиков конструкции танка, то все заключения делаются на основе пары созданных неизвестно где и когда картинок, несколько лет назад появившихся в Сети. И эти оценки похожи больше на домыслы и спекуляции. Особенно умиляют выпады против того, что на "Армате", якобы, отказались от визуальных оптических каналов наблюдения. Какой кошмар! А ведь в той же авиации обычная оптика давно уже не используется в разнообразных самолетных и вертолетных системах. Все это опробовано в разнообразных военных конфликтах.

http://www.vestnik-rm.ru/news-4-5219.htm
  • +0.91 / 9
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Тред №590712
Дискуссия   70 0
Цитата: donartrus
С Отваги, всё на ту же тему Арматы:

Веселый



Цитата
Василий Фофанов написал(а):
...Вот уж с кем нетрудно соревноваться так это с дальнобойщиками. У трехместных кабин ширина 2 метра, она влезет в Т-90 по ширине целиком и еще на броню останется



Так прикинуть можно элементарно. 2 м это стандартная с советских времен длина обычной кровати.

Сесть на ней трое могут запросто и не очень друг другу мешая если руки в сторону не разводить. Если разводить то могут быть проблемы. Это вопрос эргономики на рабочих местах членов экипажа.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.33 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №590800
Дискуссия   162 2
http://gurkhan.blogs…07/vs.html

Совсем Хлопотов с катушек съехал. Его кто из УКБТМ обидел чем, что ли? Бъющийся об стену
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.59 / 12
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,835.54
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,642
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: valery913 от 02.07.2013 21:30:49
. Давайте сыграем на Ваших условиях, но с моими поправками - качество Т-54 возьмем 50-х годов, количество - не все танки Т-54, а хотя бы все в корпусах формирования 1940 года - с 1 по 9, наличие подготовленных экипажей,бронебойных снарядов,автотранспорта для подвоза - на Ваших условиях(точнее,условиях 1941 года), уверены, что танковые группы тех, кто  реально встречался с указанными мехкорпусами в 1941 году, сумели бы так далеко уехать?



"10-я танковая дивизия в июньских боях из 63 танков КВ потеряла 56. Из них: 11 потеряно в бою, 11 пропало безвести, 34 оставлено и взорвано экипажами из за неисправностей."(ц).


Заменим КВ, на Т-54?
Ох, уж, эти, приславутые "неисправности", ни когда, их не было, в таком количестве, как в 41 году.


«Позвонил Хацкилевич, находившийся в частях. — Товарищ генерал, — донесся его взволнованный голос, — кончаются горючее и боеприпасы. Танкисты дерутся отважно. Но без снарядов и горючего наши машины становятся беспомощными. Дайте только все необходимое, и мы расправимся с фашистами».
После на третий день войны.
«На НП прибыл Хацкилевич. Он явно нервничает: — У нас последние снаряды. Выпустим их, и придется уничтожать танки. — Да, пожалуй, иного выхода нет,— отвечаю я.— Если машины нельзя сохранить, их лучше уничтожить».

"26 июня 4-я танковая дивизия отошла бросая танки и автомобили оставшиеся без горючего"


На, мой взгляд, "неисправности", это прикрытие задницы, командирами. Ибо, поломка, иди разбери кто виноват. Конструктор? Заводские? Экипаж? Танковый батальон, брошенный, по причине, отсутствия топлива, 100% вина командира, организовавшего  боевые действия.
Думаю, при замене, на Т-54, в 41-году, оказалось бы, что они тоже массово "сломались".
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.18 / 20
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
63 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: BlackShark от 05.07.2013 16:48:31
http://gurkhan.blogs…07/vs.html

Совсем Хлопотов с катушек съехал. Его кто из УКБТМ обидел чем, что ли? Бъющийся об стену



Ну да, авторитетного блогера отлучили от реальной информации,
"Так вот почему ты злобствуешь, собака!"(с)В.Ф.Холтофф (оберштурмбаннфюрер СС, IV отдел РСХА)
Отредактировано: marrakesh - 05 июл 2013 20:06:53
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.72 / 18
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,214.94
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,361
Читатели: 4
Цитата: Дриг от 05.07.2013 13:08:11
"Танк "Армата" под огнем…критики

Как и прогнозировал "Вестник Мордовии", по мере того как будет реализовываться проект создания бронетехники на базе тяжелой унифицированной платформы "Армата", критика в его адрес будет усиливаться....

Что же касается критиков конструкции танка, то все заключения делаются на основе пары созданных неизвестно где и когда картинок, несколько лет назад появившихся в Сети. И эти оценки похожи больше на домыслы и спекуляции. Особенно умиляют выпады против того, что на "Армате", якобы, отказались от визуальных оптических каналов наблюдения. Какой кошмар! А ведь в той же авиации обычная оптика давно уже не используется в разнообразных самолетных и вертолетных системах. Все это опробовано в разнообразных военных конфликтах.

http://www.vestnik-rm.ru/news-4-5219.htm


Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело! © http://www.jvanetsky…ili_spora/
Отредактировано: part_ya - 05 июл 2013 20:39:23
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.65 / 15
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,214.94
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,361
Читатели: 4
Цитата: BlackShark от 05.07.2013 16:48:31
http://gurkhan.blogs…07/vs.html

Совсем Хлопотов с катушек съехал. Его кто из УКБТМ обидел чем, что ли? Бъющийся об стену



Его похоже Бог слегка наказал (лишил разума), будем надеяться, временно...
Цитата
Точность уТтунгуски выше....

сравнил дробовик с винтовкой. Он очередь из Тунгуски по наземной цели видел или пиво всю выставку пил?
199 лупит в одну точку, а Тунгуска выносит 8 ведер патронов в секунду в ту область пространства (где вероятно есть самолёт). 199 делали для того. чтобы ДОЛГО держать под огнём местность, и что бы экипаж не сцал, всяких РПГ и ПТУР.
Корпус Тунгуски консервная банка от грязи, как интересно, Алексей собрался размазывать 14 тонн некой "бронезасчиты" по поверхности Тунгуски, как циммерит?

Цитата
А если еще убрать из нее ПВОшный прицельный комплекс и всю получившуюся разницу в массе пустить на броневую защиту? Вывод дурацкий, но весьма интересный - мы бы получили туже БМПТ, но с лучшими характеристиками вооружения и бОльшими возможностями. А дальше можно подумать над квалификацией и способностями проектировщиков "Терминатора".


а если пвошный прицел убрать наземный надо прикрутить?
В общем, Алексей прав в одном: вывод у него дурацкий.
Отредактировано: part_ya - 05 июл 2013 21:26:54
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +1.62 / 23
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,624.51
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 12,160
Читатели: 7
Цитата: Портос от 05.07.2013 16:51:30

"10-я танковая дивизия в июньских боях из 63 танков КВ потеряла 56. Из них: 11 потеряно в бою, 11 пропало безвести, 34 оставлено и взорвано экипажами из за неисправностей."(ц).


Заменим КВ, на Т-54?
Ох, уж, эти, приславутые "неисправности", ни когда, их не было, в таком количестве, как в 41 году.


«Позвонил Хацкилевич, находившийся в частях. — Товарищ генерал, — донесся его взволнованный голос, — кончаются горючее и боеприпасы. Танкисты дерутся отважно. Но без снарядов и горючего наши машины становятся беспомощными. Дайте только все необходимое, и мы расправимся с фашистами».
После на третий день войны.
«На НП прибыл Хацкилевич. Он явно нервничает: — У нас последние снаряды. Выпустим их, и придется уничтожать танки. — Да, пожалуй, иного выхода нет,— отвечаю я.— Если машины нельзя сохранить, их лучше уничтожить».

"26 июня 4-я танковая дивизия отошла бросая танки и автомобили оставшиеся без горючего"


На, мой взгляд, "неисправности", это прикрытие задницы, командирами. Ибо, поломка, иди разбери кто виноват. Конструктор? Заводские? Экипаж? Танковый батальон, брошенный, по причине, отсутствия топлива, 100% вина командира, организовавшего  боевые действия.
Думаю, при замене, на Т-54, в 41-году, оказалось бы, что они тоже массово "сломались".


6 мехкорпус был в Белостокском выступе, был в окружение практически с 24 июня, еще не зная об этом, наносил контрудар в северо-западном направлении, еще глубже увязая в кольце. К моменту, когда Павлов обнаружил части Гудериана и Гота, движущиеся по сходящимся направлениям к Минску, обе танковые группы практически полностью перехватили пути подвоза боеприпасов и горючего. В результате метаний 6 мехкорпуса сначала на северо-запад, затем на юго-восток к месту прорыва вышли считанные танки, остальные были потеряны в ходе контрудара, оставлены на марше из-за поломок и нехватки горючего, прорыв не состоялся из-за слабости собранных сил. Итак, что мы говорили про броню, запас хода, и межремонтный пробег Т-54 по сравнению с Т-34 и КВ 1940-41 г.в.? Марши, марши и еще раз марши - вот что такое 1941 год для мехкорпусов, и свежая, только что поступившая техника, еще толком не отработанная, их зачастую не выдерживала, КПП и трансмиссию на Т-34 привели в порядок только к лету-осени 1943 года
Отредактировано: valery913 - 05 июл 2013 22:49:13
  • +0.63 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 8, Ботов: 12
 
YuryB. , karel , шорох