ПВО/ПРО/ПКО

6,097,607 13,120
 

Фильтр
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,142.98
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,462
Читатели: 8
От МО РФ:

ЦитатаМайоры Виктор Визулайнен и Денис Подобедов руководили противовоздушной обороной, когда украинские националисты обстреляли вспомогательный пункт управления из «Смерча». Благодаря действиям офицеров все ракеты были уничтожены на подлёте из ЗРПК «Панцирь-С».

https://t.me/swodki/49518
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +1.19 / 39
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,264.31
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,477
Читатели: 1
Цитата: Cutlass от 24.03.2022 07:12:56По идее "ВИТЕБСК" должен её подавлять.

Станцию наведения?
"- Не уверен."
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Художник967
 
ussr
57 лет
Слушатель
Карма: -99.61
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: ВТБ! от 24.03.2022 08:55:51Станцию наведения?
"- Не уверен."


Ну а почему нет, понятно, лазерные командно-лучевые системы, в данном случае, лазерно-лучевая система телеориентации (ЛЛСТ) подавлять сложнее, так как практически необходимо подавлять передатчик, потому что приёмник ракеты направлен в обратную сторону от станции подавления, более того, приемная диаграмма фотоприемного устройства на борту ракеты развернута в сторону, обратную вектору скорости и, тем самым, оно максимально защищено от воздействия искусственных помех, даже в случае манёвра. Но, тепловизионной системе помеху поставить можно, а работа станции Витебск (или экспортный вариант Президент-С) основывается на использовании кодированного мультиспектрального излучения импульсно-периодического лазера для создания помех в широком ИК-диапазоне. При воздействии кодированного лазерного излучения по станции, происходит засветка ИК-приемника станции наведения и в тракте обработки формируется ложный сигнал, соответственно ракета получит искажённый сигнал управления, и просто уйдёт в сторону. Сложность в том, что сразу три стрелы нужно уводить одновременно, а у них очень высокая скорость, более 3М.
Цитата: AlexanderII от 24.03.2022 12:57:55Там лазерное наведение. Увидеть - увидит по факелу и сработке датчика ЛИ. Помехи? Маневр и отстрел тепловых ловушек, чтобы оператору сложнее было сопровождать. Вообще сложное оружие, не для рукожопых.


Да, непростая игрушка, покруче Стингера, но лазер подвержен помехам, дым, туман, дождь, а если ещё и оптические диполи, запросто цель потеряет. Дым помехи, манёвр, и ушёл.
А у ПТРК Вихрь дальность стрельбы до 10 км, то есть вне досягаемости ПЗРК, который как только включится, Витебск его и обнаружит, и нежным женским голосом сообщит пилоту с какой стороны на него светят. Со всеми вытекающими...
Отредактировано: Художник967 - 25 мар 2022 09:17:30
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • -0.01 / 8
  • АУ
Художник967
 
ussr
57 лет
Слушатель
Карма: -99.61
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Арбалет18 от 15.03.2022 05:49:17Вот здесь мне люди тоже самое написали, что такие отсутствуют и не имеют смысла.
https://mobile.twitter.com/Vla…5945934850
По поводу расчётов западных экспертов: они пишут про СБЧ для ракет ПВО, но при этом ничего не пишут про специальные артиллерийские выстрелы, количество СБЧ для аэробаллистических и крылатых ракет комплекса Искандер-М мизерное. Так что им в данном случае я не доверяю.

Угу, отсутствуют, как же. Там где вы ссылку приводите, даже документ отсканированный привели, с названием ракеты С-300 с СБЧ.
У комплексов С-75 и С-200 тоже были ракеты с СБЧ. На С-200 практически у всех основных дивизионов прикрытия стратегических объектов в хранилищах находилось по нескольку (2 и более) изделий. Вот и подумайте, для С-400 есть такие ракеты или нет.
По поводу не имеют смысла, это не так, разжёвывать не хочется, может сами сообразите, для чего нужен спец заряд для ракет ЗРК дальнего действия, в том числе при работе по целям в ближнем космосе. Могу добавить, что все данные ракеты могут при необходимости замечательно стрелять по наземным целям, причём являясь высокоточным управляемым  оружием. Что касается Искандер, он является штатным носителем ТЯО. Напомню только, что у него скорость 6,4 М.
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.37 / 12
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Художник967 от 25.03.2022 10:00:16Угу, отсутствуют, как же. Там где вы ссылку приводите, даже документ отсканированный привели, с названием ракеты С-300 с СБЧ.
У комплексов С-75 и С-200 тоже были ракеты с СБЧ. На С-200 практически у всех основных дивизионов прикрытия стратегических объектов в хранилищах находилось по нескольку (2 и более) изделий. Вот и подумайте, для С-400 есть такие ракеты или нет.
По поводу не имеют смысла, это не так, разжёвывать не хочется, может сами сообразите, для чего нужен спец заряд для ракет ЗРК дальнего действия, в том числе при работе по целям в ближнем космосе. Могу добавить, что все данные ракеты могут при необходимости замечательно стрелять по наземным целям, причём являясь высокоточным управляемым  оружием. Что касается Искандер, он является штатным носителем ТЯО. Напомню только, что у него скорость 6,4 М.

Проблема не в наличии, а в предзнании когда их отправить с хранения в дивизионы.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 1
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,142.98
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,462
Читатели: 8
Интервью командира:
Цитата: Телеграм-канал Сolonelcassad«Если бы, как в советское время, рисовали звезды на машинах по сбитым целям, у меня было бы уже более десяти»

❗️Российскую авиацию и пехоту постоянно прикрывают системы ПВО. У ВСУ нет самолетов с самого начала спецоперации, однако украинская армия активно использует ударные беспилотники, РСЗО и тактические ракеты. Как рассказал начальник расчета «Панцирь-С1», все эти цели они уничтожают уже на подлете.

https://t.me/boris_rozhin/36191

...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.56 / 12
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,142.98
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,462
Читатели: 8
Цитата: DMAN от 25.03.2022 14:46:51Уже.

Да Вы то, откуда знаете? Да и не нужны СБЧ современным ЗРС. Ну не летают сегодня в плотных группах, не нужно это. На 300-ку это перекочевало по советской инерции, уже там СБЧ была не нужна. На поздних 300-ках никаких СБЧ уже не было, типа до руководства дошло.
А на 400-ке - СБЧ не было, нет, и не будет.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.12 / 4
  • АУ
_taras_
 
Слушатель
Карма: +38.93
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 620
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 25.03.2022 17:57:26Да Вы то, откуда знаете? Да и не нужны СБЧ современным ЗРС. Ну не летают сегодня в плотных группах, не нужно это. На 300-ку это перекочевало по советской инерции, уже там СБЧ была не нужна. На поздних 300-ках никаких СБЧ уже не было, типа до руководства дошло.
А на 400-ке - СБЧ не было, нет, и не будет.

Вопрос от дилетанта.
Как быть с АВАКС-ами, танкерами и тому подобным крупняком?  СБЧ легче, подлетать к ордеру охранения ненадобно. Сдует.
  • +0.04 / 1
  • АУ
skynomad
 
Слушатель
Карма: +52.20
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 547
Читатели: 1
Цитата: mse от 26.03.2022 00:17:47ЗУР с СБЧ предполагалось упарывать группы стратегов с бомбами.

Просто крупные группы. И почему предполагалось? Оно и сейчас предполагается.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: mse от 26.03.2022 00:17:47ЗУР с СБЧ предполагалось упарывать группы стратегов с бомбами.

А сегодня, когда ЗУР ПВО плавно превращается в УР ПРО, целью которой являются боевые блоки, разве не самое разумное разместить в них СБЧ? Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.08 / 3
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +1,023.30
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,281
Читатели: 2
Цитата: Салон62 от 25.03.2022 17:57:26Да Вы то, откуда знаете? Да и не нужны СБЧ современным ЗРС. Ну не летают сегодня в плотных группах, не нужно это.

Судя по иногда случающимся происшествиям, наши вполне себе регулярно отрабатывают полёты в плотной группе.

Еще интересный аспект - на какое время ядерный взрыв закроет в своей области возможность полёта авиации и крылатых ракет?
Отредактировано: Luddit - 26 мар 2022 09:18:50
  • +0.01 / 1
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +1,023.30
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,281
Читатели: 2
Цитата: mse от 26.03.2022 00:17:47ЗУР с СБЧ предполагалось упарывать группы стратегов с бомбами.

ИМХО скорее как таблетка от попытки перенасытить ПВО массовым пуском КР.
  • -0.05 / 5
  • АУ
grott
 
russia
Севастополь
44 года
Слушатель
Карма: +2.67
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 65
Читатели: 0


Коллеги, кто что видит на фото? Дальность пуска(судя по следу небольшая)? Самоликвидация или поражение чего то?
  • +0.01 / 1
  • АУ
Антон C
 
Слушатель
Карма: +14.02
Регистрация: 23.09.2021
Сообщений: 606
Читатели: 0
Цитата: grott от 26.03.2022 11:58:10Коллеги, кто что видит на фото? Дальность пуска(судя по следу небольшая)? Самоликвидация или поражение чего то?

Похожие следы были, когда "Панцирем" сбили "Точку" над Белгородом несколько дней назад, по крайней мере, подпись была именно такая. Здесь была заметка по этому поводу. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,737.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,223
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Антон C от 26.03.2022 15:52:43Похожие следы были, когда "Панцирем" сбили "Точку" над Белгородом несколько дней назад, по крайней мере, подпись была именно такая.

Любое упоминание "Точек" влечёт следующий вопрос - что стало с головными частями?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.04 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,737.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,223
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Салон62 от 26.03.2022 16:05:19У ОТР 9М79/9М79-1 нет отделяющихся "головных частей". Впрочем, как и у 9М723...Смеющийся

Я таки в курсе.Улыбающийся
А теперь если продолжить мысль - что должно произойти после поражения ракеты? Фугасная БЧ сдетонирует в воздухе в момент поражения? Ракета упадёт без детонации БЧ примерно в точку прицеливания? Кассетная БЧ упадёт в случайное место без раскрытия? Кассетная БЧ раскроется без активации элементов? Ещё какие-то варианты?
Детонацию фугасной БЧ Точки высоко в небе наверное никто бы не смог проигнорировать. Даже взрывы двух БЧ Бука, со 180-мм снаряд каждая, вряд ли описали бы как "два хлопка".
Поэтому я абсолютно честно и без задней мысли спрашиваю, так что же произошло с боевой частью, если действительно били по Точке. Там даже облачка взрывов в небе особо не выделяются.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.62 / 20
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,913.51
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,226
Читатели: 8
Цитата: Senya от 26.03.2022 16:15:02Я таки в курсе.Улыбающийся
А теперь если продолжить мысль - что должно произойти после поражения ракеты? Фугасная БЧ сдетонирует в воздухе в момент поражения? Ракета упадёт без детонации БЧ примерно в точку прицеливания? Кассетная БЧ упадёт в случайное место без раскрытия? Кассетная БЧ раскроется без активации элементов? Ещё какие-то варианты?
Детонацию фугасной БЧ Точки высоко в небе наверное никто бы не смог проигнорировать. Даже взрывы двух БЧ Бука, со 180-мм снаряд каждая, вряд ли описали бы как "два хлопка".
Поэтому я абсолютно честно и без задней мысли спрашиваю, так что же произошло с боевой частью, если действительно били по Точке. Там даже облачка взрывов в небе особо не выделяются.

Нештатное раскрытие кассеты можно посмотреть на примере Точки убившей два десятка человек в Донецке. Было бы штатное, накрыло бы кратно большую площадь..

По уму, подрыв ЗУР происходит на некотором удалении от цели, чтоб осколочная или стержневая часть успела развернуть поле поражающих элементов. Потому БЧ Точки не детонирует, а повреждается/разваливается. Монолитная фугаска уже почти 100% не взорвется, а у кассеты часть элементов может остаться функциональной и сработает при падении.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.19 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,737.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,223
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: rommel.lst от 26.03.2022 17:27:02Нештатное раскрытие кассеты можно посмотреть на примере Точки убившей два десятка человек в Донецке. Было бы штатное, накрыло бы кратно большую площадь..

Я почему собственно и начал этот разговор. Такое в Севастополе явно не пропустили бы. Ну кроме падения всех обломков в море. Но тогда откуда должен был быть пуск?
Цитата: rommel.lst от 26.03.2022 17:27:02По уму, подрыв ЗУР происходит на некотором удалении от цели, чтоб осколочная или стержневая часть успела развернуть поле поражающих элементов.

 Осколочное поле достаточно плотное и может вывести из строя все неконтактные взрыватели. А вот кольцо стержней, предназначенное для "разрезания" непрочного планера элементарно может и мимо пройти.
Цитата: rommel.lst от 26.03.2022 17:27:02Потому БЧ Точки не детонирует, а повреждается/разваливается. Монолитная фугаска уже почти 100% не взорвется

Если есть ещё инерционный взрыватель на тыльной стороне БЧ (по типу бетонобойных снарядов), он может и сработать при падении.
Цитата: rommel.lst от 26.03.2022 17:27:02, а у кассеты часть элементов может остаться функциональной и сработает при падении.

Даже безотносительно этого конкретного случая. Может по окончании боевых действий появится дополнительная информация, как всё-таки сейчас происходит сбитие. Потому что раньше неоднократно писали о требовании детонации боевых частей, но никогда о способе его реализации.
Отредактировано: Senya - 26 мар 2022 17:41:03
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.24 / 10
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,913.51
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,226
Читатели: 8
Цитата: Senya от 26.03.2022 17:39:32Если есть ещё инерционный взрыватель на тыльной стороне БЧ (по типу бетонобойных снарядов), он может и сработать при падении.

Если сама БЧ разломана, что там будет взрываться?
Цитата: Senya от 26.03.2022 17:39:32Даже безотносительно этого конкретного случая. Может по окончании боевых действий появится дополнительная информация, как всё-таки сейчас происходит сбитие. Потому что раньше неоднократно писали о требовании детонации боевых частей, но никогда о способе его реализации.

Сделать кассетную БЧ полностью безвредной, скорее всего, можно только каким-нибудь объемным взрывом, да, чтоб цель влетела в подрываемый объем..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.12 / 3
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,142.98
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,462
Читатели: 8
Цитата: Senya от 26.03.2022 16:15:02Я таки в курсе.Улыбающийся
А теперь если продолжить мысль - что должно произойти после поражения ракеты? Фугасная БЧ сдетонирует в воздухе в момент поражения? Ракета упадёт без детонации БЧ примерно в точку прицеливания? Кассетная БЧ упадёт в случайное место без раскрытия? Кассетная БЧ раскроется без активации элементов? Ещё какие-то варианты?
Детонацию фугасной БЧ Точки высоко в небе наверное никто бы не смог проигнорировать. Даже взрывы двух БЧ Бука, со 180-мм снаряд каждая, вряд ли описали бы как "два хлопка".
Поэтому я абсолютно честно и без задней мысли спрашиваю, так что же произошло с боевой частью, если действительно били по Точке. Там даже облачка взрывов в небе особо не выделяются.

Говорят, что БПЛА. Странно, что так далеко залетелиНепонимающий:

Цитата: Телеграм-канал RT на русском ✔В сети публикуют видео работы ПВО, снятое, предположительно, в Севастополе.

По неподтверждённым данным, в небе над городом были сбиты два беспилотника ВСУ.

@rt_russian

https://t.me/rt_russian/102222

...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.19 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3