РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,161,114 25,943
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5861136 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Фильтр
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: -16.02
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Бонивур от 02.11.2020 20:28:15К ВД РФ, есть дополнение в виде Указа 355 от 02.06.2020
Раздел III. Условия перехода Российской Федерации к применению ядерного оружия.
19. Условиями, определяющими возможность применения Российской Федерацией ядерного оружия являются:
а) поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию Российской Федерации и(или) её союзников;
б) применение противником ядерного оружия или другого оружия массового поражения по территориям Российской Федерации и(или) её союзников;
в) воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты Российской Федерации, вывод из строя которых приведёт к срыву ответных действий ядерных сил;
г) агрессия против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства\n\nСоветую почитать для кругозора.

У меня такое впечатление, что у ругающихся со мною возникают проблемы с восприятием прочитанного у меня текста.
Скрытый текст

Все остальное - от лукавого.
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • -0.81 / 29
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +556.30
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,884
Читатели: 0
Цитата: osankin от 03.11.2020 09:35:56

Осанкин, Вам говно в Вашей голове не мешает жить? Это ж надо для подтверждения своей точки зрения приводить кадры хроники, ее полностью опровергающие. СССР, как раз, готовился к войне по полной программе. Только вот сложно обогнать в подготовке противника, у которого уже все хорошо с промышленностью и которого накачивают финансами и ресурсами со стороны, а ты опираешься только на собственные силы.
  • +1.45 / 35
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.63
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,078
Читатели: 6
Цитата: Антиматрица2 от 03.11.2020 11:25:22Ага-ага...А когда-то, кто-то, говорил мол "...малой кровью, да на чужой территории...", а оно вон как вышло...
Я, когда слышу подобные заклинания, машинально начинаю искать кобуру на своем брючном ремне...
Жизнь научила меня тому, что те. кто громче всех изрыгают из своих уст "мысли", подобные вашим, первыми бегут в панике как только "грянет шухер".
Уймитесь уже.

У меня подобные ощущения (про кабуру и пистолет) когда я читаю про русскую  ментальность. Веселый
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.19 / 10
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: -16.02
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Сердобольный от 03.11.2020 09:45:30Мы уже неделю "общечеловека" уговариваем: через жопу не будет, мы применим ЯО ровно тогда, когда будет нужно по ситуации. Без толку. Правильно таки камрад  dmitriк62 написал: "Можно уехать из Украины, но Украина не уедет из Вас..." - хохлизм головы заболевание тяжелое.
Да простят меня модераторы за оверквотинг, но, поскольку клиент относит себя к военным, сошлюсь на Боевой устав. Может включит голову?\n\nВоенный, который будет оспаривать Устав, может только убедить в том,что хохлизм головы неизлечим.

Оставлю ваши скабрезности на вашей совести, если таковая имеется. Но не надо путать "божий дар с яичницей" -  БУ регламентирует действия военного в СОСТОЯНИИ войны, причем, на поле боя (тактическом, оперативном, стратегическом). Обсуждаемый вопрос относится не только к военной, а даже и не столько к военной но к политической области, поскольку затрагивает ПЕРЕХОД государства в целом от состояния мира к состоянию войны на глобальном уровне. Поэтому и отнесен к компетенции не военного, а военно-политического руководства, которое в РФ сосредоточенно на личности ВГК и приданных ему структур.
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • -0.83 / 28
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.63
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,078
Читатели: 6
Цитата: Мельхиседек от 03.11.2020 11:55:01Какая теология?
Просто чаяния подлинно чистых и светлых людей о грядущем.
И чаяния эти проще пареной репы: вся мерзость мира должна быть уничтожена полностью и окончательно.
Наилучший и самый надёжный вариант для этого, конечно,  - это зачистка умов людей от всякой мерзости в них до основания и с невозможностью воспроизводства мерзости в них в будущем.
Пока же технологии не столь круты - традиционно применяется обычно физическая зачистка носителей этих умов и их гнёзд на планете.
И вот побороть чаяния простых и чистых людей вам не удастся никогда, ибо нет в мире силы для этого, и не будет никогда.

Я столько не курил Веселый по мне так чаяния попроще - устранение конкурентов любыми средствами, в том числе с уничтожением если это даст нужный результат.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.13 / 7
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Осанкину .А притворялись советским человеком .А оказывается -власовец.
Отредактировано: Андрей Ка - 03 ноя 2020 12:36:42
  • +0.28 / 11
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: Антиматрица2 от 03.11.2020 11:34:29Оставлю ваши скабрезности на вашей совести, если таковая имеется. Но не надо путать "божий дар с яичницей" -  БУ регламентирует действия военного в СОСТОЯНИИ войны, причем, на поле боя (тактическом, оперативном, стратегическом). Обсуждаемый вопрос относится не только к военной, а даже и не столько к военной но к политической области, поскольку затрагивает ПЕРЕХОД государства в целом от состояния мира к состоянию войны на глобальном уровне. Поэтому и отнесен к компетенции не военного, а военно-политического руководства, которое в РФ сосредоточенно на личности ВГК и приданных ему структур.

Позволю себе маленькую банальность: Боевое Дежурство - это выполнение боевой задачи особой государственной важности (Ст.2 БУ РВСН). 
Это Вам, в Вашем же понимании, нужно куда-то переходить, да еще и на глобальном уровне (?). Нам (я имею ввиду РВСН и части с ЯО, где несется БД) приказ нужно выполнить, "бесприкословно, точно и в срок", мы и так уже на войне, нет у нас понятия "мирное время" в его штатском понимании. И со мной согласны:
1. Ст. 359 УВС ВС РФ.
2. Боевой устав РВСН. Часть 2. (Ракетный дивизион, группа подготовки и пуска)
3. Руководство по боевому дежурству в РВСН. Общие положения. 
4. Руководство по эксплуатации техники в РВСН. Книга 1. Ракетное вооружение. 
5. Наставление по службе штабов соединений и частей (подразделений) РВСН.
То, что у Вас появляется понимание о роли ВПР в отдаче Приказа - это отлично. Теперь бы еще появилось понимание того, что это ВПР работает и принимает Решение согласно тех же принципов, изложенных для нас смертных в указанных руководящих документах. И гл. принцип изложен в ст.12 Боевого Устава (было выделено в пред. сообщении: "Решение командира разгромить противника должно быть твердым и без колебаний доведено до конца. Бездействие, неиспользование всех сил, средств и возможностей для достижения успеха, нерешительность и пассивность ведут к поражению." , а отнюдь не по принципу "трех пи" или "хочу/не хочу". И ВПР ограничено в праве не применить ЯО: есть угроза стране - применяй не мешкая, раз уж создано такое оружие, которое способно поразить противника без гибели твоих солдат.  А "угроза стране" - понятие широкое. Делегировано же ВПР право применения ЯО др. должностным лицам, имеющим в своем штате средства его применения. И нет у этих лиц права не применить его в соответствующей обстановке, коль уж на должности поставлены. И не важно им, лицам этим - первый это удар, ответный или еще какой: есть Приказ - есть применение. 
Лучше сделать и жалеть потом, чем всю оставшуюся жизнь жалеть, что не сделал.

Отредактировано: Сердобольный - 03 ноя 2020 13:23:52
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.82 / 55
  • АУ
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +175.18
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,508
Читатели: 1
Цитата: Антиматрица2 от 03.11.2020 11:19:41
Скрытый текст

КАЖДЫЙ ПУНКТ - ЭТО УСЛОВИЕ, а не вытекание одного пункта из другого.
  • +0.58 / 7
  • АУ
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +175.18
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,508
Читатели: 1
Цитата: Антиматрица2 от 03.11.2020 13:34:28Разумеется. А где я говорил обратное?

Читается, что в случае прорыва СОН противника в р-н Пионерского и обстрела станции СПРН из ствольной артиллерии, нам предлагается ждать старта МБР из р-на Вайоминга (достоверно подтверждённого). Если нет, то - не считаете ли вы, что данное воздействие на станцию СПРН это прецедент к приведению в действие пункта "В" раздела 3 п.19 Указа?
  • +0.33 / 6
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: Сердобольный от 03.11.2020 14:30:34Не понимание, что есть "война" и того, что при БД присутствуют все ее атрибуты (политическое, военное, экономическое, социальное, информационное и дипломатическое противостояние), корме фазы собственно вооруженной борьбы, и есть, кмк, ключ к Вашим заблуждениям.\n\nБудут ли являться "угрозой самому существованию государства" сл. события:
1. Точно установленные разведкой и нац. средствами тех. контроля дата и время начала боевых действий против нашей страны, пусть даже под каким-нибудь предлогом "защиты демократии" или защиты какой-либо группы лиц, выражающей несогласие с государственной властью?
2. Вскрытие фактов подготовки финансируемого из-за рубежа вооруженного мятежа/выступлений внутри нашей страны, направленных против государства с целью получения преференций для "плательщика" после смены власти?
3. Вскрытие подготовки какой-либо страной тер. актов против населения и гос. структур на территории нашей страны с целью дальнейшего изменения политического уклада на нашей территории?
4. Вскрытая подготовка тер. актов в крупных масштабах на военных, опасных промышленных и/или гос. объектах?
5. Организация покушений на лиц, входящих в ВПР страны?
6. Принятие какой-либо страной (группой стран) к руководству для долговременной цели своего развития военно-политических планов по уничтожению нашей страны (с примерными сроками)?
Будем считать, что после наших политических попыток прекращения противоправных действий, ничего не изменилось.
ПыСы Не успел - тапок уже опустилсяВеселый.

1. да
2.нет
3. нет
4. смотря каких
5. зависит от нюанса
6. нет
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.03 / 1
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
ЯВ и стратегия
Дискуссия   279 9
Ядерная война - _один из_ элементов гос. стратегии на длительный период (20...50 лет).
Поэтому вопрос "начинать или нет" должен решаться после тщательного анализа сценариев развития на эти 20-50 лет.
Подчеркну, не всякие там "программы развития", а настоящие сценарии... Вплоть до создания "психоистории" ЕВПОЧЯ...
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.41 / 2
  • АУ
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +175.18
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,508
Читатели: 1
Цитата: Сердобольный от 03.11.2020 14:30:34Не понимание, что есть "война" и того, что при БД присутствуют все ее атрибуты (политическое, военное, экономическое, социальное, информационное и дипломатическое противостояние), корме фазы собственно вооруженной борьбы,

БД может нестись и в военное время вплоть до применения ЯО. Состояние войны может быть объявлено и при ведении боевых действий обычным вооружением. В любом случае (мирное или военное время) БД - это ключевой элемент ядерного сдерживания.
Отредактировано: Бонивур - 03 ноя 2020 22:13:06
  • +0.09 / 2
  • АУ
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +175.18
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,508
Читатели: 1
Цитата: Сердобольный от 03.11.2020 14:30:34Будут ли являться "угрозой самому существованию государства" сл. события:

Очень много спорных и неочевидных случаев. Сами прикиньте как они соотносятся с условиями Указа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +175.18
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,508
Читатели: 1
Цитата: Korniko от 03.11.2020 21:41:43Ядерная война - _один из_ элементов гос. стратегии на длительный период (20...50 лет).

Разжуйте
  • +0.00 / 0
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
ЯВ и стратегия
Дискуссия   79 0
И еще...
Если руководствоваться Свечиным, то истинный образ действий ВПР должен быть закрытой информацией.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.06 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Двурогие
Дискуссия   100 0

Опять, смотрю, 729я?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.70 / 28
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,278.25
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,583
Читатели: 6
МОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин наградил генерального конструктора Московского института теплотехники (МИТ), академика РАН Юрия Соломонова орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации."За большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу наградить орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени Соломонова Юрия Семеновича - первого заместителя генерального директора - генерального конструктора акционерного общества "Корпорация "Московский институт теплотехники", - говорится в документе.

https://tass.ru/obschestvo/9910403
  • +0.91 / 19
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Случайный
Цитата: dimon-13......................................
Цитата: Случайный1. Прогар сопла произошел из-за "новаторского" желания упростить и удешевить в духе уже начавшейся и все разрушившей перестройки.
2. Закрытие произошло чисто по политическим мотивам, но об этом спрашивайте горби. В том числе, вероятно, из-за того, что изложено ниже в п.3.


Разработка комплекса прекращена 11 апреля 1985 г. по решению СМ СССР.  (источник MilitaryRussia.ru)
По другим данным разработка комплекса прекращена 7 марта 1987 г. указом М.С.Горбачева в связи с подписанием Договора о сокращении РСМД. Ракеты и боевые блоки уничтожены.  (источник MilitaryRussia.ru)

А что делали с марта 1985 г. по март 1987 г.???


Согласен, что про перестроечные мотивы в теме "Скорость" я 3,14зданул не подумавши, на более поздних ассоциациях. Меня, в то время только что назначенного сопровождать испытания Пионера-3 и Скорости, буквально взбесило решение прекратить испытания. И прямо на совещании я выругался на тему "чуткого партийного руководства", за что был выпорот начальником отдела.
Но это не меняет сути. Вплоть до середины 1988г продолжались работы по подготовке к испытаниям компонентов Пионера-3 и Скорости, велась рекогносцировка по трассе, т.к., существовавшая на то время трасса не обеспечивала цели испытаний. Существовала надежда на благоразумие власть предержащих, т.к., Договор РСМД вступал в силу с 01.06.88 и дополнительно давал время на приведение в соответствие с Меморандумом. В этих рамках можно было сделать несколько пусков. Но...
А с марта 1985 г. по март 1987 г. готовились к испытаниям Скорости согласно Программы испытаний, делали то, чем Скорость и должна была стать в конце концов. В комплектации 1-го пуска Скорость составила бы 10-15% от общего ее количества. Я так думаю. И 1-й пуск скорее всего гнали, что бы застолбиться в программе вооружений. А может, к апрельскому пленуму ЦК КПСС. Тогда это было чуть ли не фетишем.


Цитата: Случайный
Цитата: kot45"1. Прогар сопла произошел из-за "новаторского" желания упростить и удешевить в духе уже начавшейся и все разрушившей перестройки. Причину прогара нашли быстро и решение на доработку было тривиальным - вернуться к прежней, сотнями пусков проверенной, системе герметизации РДТТ. Наверное и сейчас это решение используют. Котт-45 не прав, когда написал, что что-то там надо было усилить..." 

Общие заявления, ни о чем по существу. Есть предложение, попробуйте сами сделать из второй ступени Пионера первую ступень Скорости. Условия - максимально использовать готовые узлы с минимальной доработкой, учитывая сжатые сроки отработки. Укрупненно, просто перечень мероприятий. Можете использовать фото ДУ из темы Тополь. Потом обсудим. :beer:


Трудно "по существу" без наличия инфы в открытых источниках. И я избегаю быть первым в предоставлении информации. Но в данном случае, с учетом давности и малозначимости, выскажусь. Если память не изменяет...
Прогар сопла произошел из-за того, что вместо механической заглушки РДТТ с резиновым уплотнением поставили легко разрушаемую мембрану с герметизацией эпоксидкой. Гурта из эпоксидки оказалось достаточно, что бы турбулизировать пристеночный слой исходящих через сопло газов, что и привело в конце-концов к прогару. Этот вывод в Техническом отчете был согласован со службой НИИР полигона. По сему мне нет нужды самому конструировать сопло.

[/quote]


Цитата: kot45
Цитата: СлучайныйПрогар сопла произошел из-за того, что вместо механической заглушки РДТТ с резиновым уплотнением поставили легко разрушаемую мембрану с герметизацией эпоксидкой. Гурта из эпоксидки оказалось достаточно, что бы турбулизировать пристеночный слой исходящих через сопло газов, что и привело в конце-концов к прогару. Этот вывод в Техническом отчете был согласован со службой НИИР полигона.

1. Все сопловые заглушки вклеиваются в сопло. После запуска РДТТ поток газа сначала сносит основной силовой каркас заглушки, а потом в доли секунды и остатки клея. На фоне силового каркаса толщина клея порядка 0,3-0,5 мм не имеет никакого значения.
2. Технический отчет - никто не хотел тормозить дальнейшие испытания, причина должна быть легко исправимой.
3. Наиболее вероятен прогар в районе установки ГР, толщина облицовки в этом месте должна быть увеличина, перед ГР торможение потока, более высокие тепловые нагрузки. При прогаре поднимается температура в ХО, АВД ( + блокируется запуск второй ступени).


Цитата: kot45По поводу начала работ в 1982 году. Проектные службы МИТ всегда работали на перспективу и прорабатывали массу проектных решений на разные случаи жизни . На уровне пары ведущих проектных подразделений для оценки массово-геометрических харакеристик.И называть это началом работ по Скорости не стоит. Обычная рутинная работа проектных подразделений в рамках очерченных руководством МИТ.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.16 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: valery913 от 04.11.2020 07:52:44МОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин наградил генерального конструктора Московского института теплотехники (МИТ), академика РАН Юрия Соломонова орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации."За большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу наградить орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени Соломонова Юрия Семеновича - первого заместителя генерального директора - генерального конструктора акционерного общества "Корпорация "Московский институт теплотехники", - говорится в документе.

https://tass.ru/obschestvo/9910403

Немного моделизьма в честь юбилея ребе СоломонаПодмигивающий
Ракеты разработки юбиляра (точнее, в которых он поучаствовал)

Слева направо
1 - 9М76 Темп-С
2 - МБР 15Ж42 Темп-2С
3 - БРСД 15Ж45 Пионер
4 - БРСД 15Ж53 Пионер УТТХ
5 - МБР 15Ж59 Курьер
6 - Командная ракета 15Ж56 Горн
7 - БРСД 15Ж66 Скорость
8 - БРСД 15Ж57 Пионер-3
9 - МБР 15Ж58 Тополь
10 - Командная ракета 15Ж75 / 15Ю75 Сирена
11 - МБР 15Ж55 / 15Ж65 Тополь-М
12 - МБР 15Ж55М / 15Ж65М Ярс
Там еще не хватает Ярс-С, Ярс-М, Сирены-М, как минимум. Ну и Булавы и Ярса-с-цифрами с Баром-для-грузинВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.12 / 49
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: Бонивур от 03.11.2020 22:14:52Разжуйте

Ну вот представьте, есть 2 варианта ЯВ:
1. с УНВ
2. с ОУ
Очевидно, что, при прочих равных, на момент +20...50 лет страна и мир будут другими, в зависимости от выбора того или другого варианта. И нужно понять, какой вид страны будет лучше соответствовать целям на этот момент времени.
Т.е. нужко как можно более четко прописывать цели и считать варианты.
Почему на столь длительный срок? Для выявления тенденций, учета изменений в поколениях и минимизации случайных факторов. (Пример: в ВОВ Германия была противником, через 50 лет - партнер (официально)).
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 20, Ботов: 9
 
GrinF , IriS , xolod , ДядяВася , НАлЕ