РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,086,196 25,784
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4158228 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Фильтр
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Сердобольный от 02.12.2016 08:04:27Если говорить только о геометрических размерах, то нужно говорить и о времени создания этой АБ в связке с состоянием работ по миниатюризации зарядов на то время.

Уважаемый коллега, позвольте дополнить Вас.
Рассмотрение габаритов изделия в отрыве от представления об уровне совершенства заряда, лишено смысла. Вместе с этим нужно отметить, что бомба свободного падения хороша тем, что разработка ее заряда может идти по пути максимизации мощности, а не минимизации габаритов. Это связано с тем, что если геометрия заряда определяется жесткими ограничениями по габаритам, то получившееся изделие может быть не оптимально по коэффициенту использования ядерных материалов. Ярким примером этого являются снаряды калибра 152 мм мощностью в несколько килотонн и массой несколько десятков кг.
В связи с этим значение мощности ок. 2Мт для изделия, разработанного в 70-е и имеющего габариты РН32 выглядит достоверным.
Цитата: Сердобольный от 02.12.2016 08:04:27Если говорить о мощности бомбы, как средстве ТЯО, то нужно себе постоянно задавать вопрос "а нахуа больше?"

Согласен, но по данным музея ВНИИТФ,  РН32 предназначена в первую очередь для самолетов ДА. В связи с этим именно это изделие (а не РН28 и бомбы ВНИИА) я вспомнил в контексте разговора  о роли бомб свободного падения в системе СЯС и учета бомб в рамках международных договоров. О тактическом ЯО речи не было.
Цитата: Сердобольный от 02.12.2016 08:04:27ТВР АБ поддерживается по-другому

Да, теплоизоляцию и электронагреватели, аналогиченые тем, что использовались в СБЧ для 8К14 ни кто не отменял…

Габариты РН32  можно оценить по этим фото:


С осторожностью предположу, что она создавалась как симметричный аналог американской В83


Что касается данных из таблицы сайта Военный паритет, где для РН32 указана мощность 200 кТ и время разработки 50-е годы, то доверия к ним мало, так как уже давно там указаны ошибочные данные (неверный индекс, неверный головной разработчик) по самой мощной водородной бомбе и эта ошибка до сих пор не и справлена.
Отредактировано: красная ртуть - 02 дек 2016 17:10:02
  • +0.63 / 13
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,921.69
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: красная ртуть от 02.12.2016 13:45:56...............\\\\\\\\\\\\\...............
.
...............\\\\............


           А это что за шестикрылый серафим?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.29 / 12
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
  • +0.92 / 31
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: красная ртуть от 01.12.2016 23:01:33Идея красивая, но ее реализация не отменит необходимость господства в воздухе.
...

С этим даже не спорю! Но я надеялся, что Вы догадаетесь, что речь идёт об использовании ЯАБ уже после насыщения ПВО/ПРО России, допустим, крылатыми ракетами и отвлекающими дронами-иммитаторами, концепция которых развивается в НАТО... Я не зря так Прибалтику упомянул... Да и других восточно-европейцев в этом же контексте... 
Цитата: красная ртуть от 01.12.2016 23:01:33...
Радиус поражения современных ЗРК 200 и более к.м. Для планирования на такую дальность нужен сброс с больших высот. И пока плнирующая бомба будет медленно лететь с этой высоты с малой скоростью ее можно будет обнаружить и уничтожить. 
...

Вопрос в том, будет ли чем уничтожать?! Допустим, дальние КР, КР средней и малой дальности авиационного базирования (до 900-1000 км, которые тоже сейчас активно развиваются), да даже ББ МБР будут уничтожены (что-то прорвётся, конечно). Но вот что дальше? Не достигнет ли ПВО/ПРО насыщения до такого уровня, когда даже планирующими ЯАБ можно будет решать задачи "просто зачистки того, что уцелело"?
-------------
Не думайте только, что я не понимаю, что "лучшее ПВО - это танки на их аэродромах", или что "весь мир в труху после первого пуска МБР по Москве"! Я отлично это понимаю! Я просто пытаюсь подумать за них, и выяснить причину, почему НАТО вдруг решило модернизировать свои ЯАБ и развивает КР малой и средней дальности авиационного базирования? Почему они вдруг начали делать ставку на это? Есть же какие-то расчёты и причины? Не тратят же они деньги просто так на заведомый "бесперспективняк"? Непонимающий
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.23 / 6
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Rukh от 02.12.2016 21:37:05Ну так они давно уже перестали готовиться к войне с нами. А против противника, у которого заведомо нет эффективного ПВО, подобное оружие в самый раз.

"Не катит", сорри! Они очень активно готовятся к войне с нами и/или Китаем! Да и размещение/модернизация средств ядерного поражения в Восточной Европе (пока в Германии, но что им мешает перебросить за пару часов их в ту же Польшу или Прибалтику? Плацдармы-то готовятся! И три несчастных бригады Западных сил НАТО в оных не должно быть иллюзией - это называется "застолбить место"!) должно наталкивать на какую-то мысль... С кем ещё ядерным оружием они собираются воевать? С Ираном? С Сев.Кореей? Так почему размещают (планируют модернизировать уже размещённое) в Европе, а не где-нибудь поближе к тому же Ирану/Корее?
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.05 / 3
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.73
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: KonOnOff от 02.12.2016 21:31:05
Не думайте только, что я не понимаю, что "лучшее ПВО - это танки на их аэродромах", или что "весь мир в труху после первого пуска МБР по Москве"! Я отлично это понимаю! Я просто пытаюсь подумать за них, и выяснить причину, почему НАТО вдруг решило модернизировать свои ЯАБ и развивает КР малой и средней дальности авиационного базирования? Почему они вдруг начали делать ставку на это? Есть же какие-то расчёты и причины? Не тратят же они деньги просто так на заведомый "бесперспективняк"? Непонимающий


А с чего вы решили, что это все против РФ? Ведь аэродромы с этими средствами именно за счёт малой дальности так же окажутся по ударом со стороны наших носителей ТЯО, и поэтому насытить ими ПВО врятли удастся, да и бороться с ними будет войсковая, а не объектовая ПВО. Думаю эти ракеты нужны для других стран, где нет возможностей быстрого выноса носитетелей и аэродромов.

В любом случае авиационные ракеты малой/средней дальности на МФИ - оружие скорее для поля боя или фронта. Возможно это попытка как то снизить отставание в ТЯО с нами? У них же если я не ошибаюсь проблема - им практически нечего противопоставить нашим СВ, особенно если они пойдут не в нынешнем варианте, а в увеличенном составе за счёт разворачивания бронетехники с баз хранения.
Отредактировано: Foxhound - 03 дек 2016 01:53:57
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.01 / 3
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
65 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: Сердобольный от 03.12.2016 06:05:22Далее вступил в действие временной фактор - существующее оружие глобальной войны устарело и стало приходить в негодность, а взамен ему ничего создано не было - силы и средства были отвлечены на всякое сфероконное творчество. Когда петух жаренный клюнул - спохватились, но время ушло. теперь все приходится делать в пожарном режиме, заливая деньгами.
Вот отлично понимаю, что недооценивать противника нельзя и чревато, но иначе, чем "нас проспали" объяснить состояние пиндостана и наты не получается.

Да, со временем всё больше понимаешь, это это был крупнейший военно-политический просчет Штатов.
Политический в том смысле, что ставка делалась на смену режима в России на абсолютно лояльный к мировому гегемону.
Военный - в расчете на полный развал ВПК России и быструю деградацию СЯС и сил общего назначения.
А оно вон как вышло.. Веселый
  • +0.35 / 17
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
65 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 03.12.2016 14:53:19Например планировалась в Америке какая то бяка: ну там например взрыв
Йеллоустоунской кальдеры, падение крупного метеорита или еще что
нибуть подобное.

Эта конспирология имеет какое-то отношение к одностороннему разоружению Штатов в рамках СНВ-3?.. Веселый
  • +0.18 / 8
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: KonOnOff от 02.12.2016 21:31:05 Но я надеялся, что Вы догадаетесь, что речь идёт об использовании ЯАБ уже после насыщения ПВО/ПРО России,

Простите, коллега! Не догадался. Я думал, что наш разговор касается мест бомб свободного падения в СЯС РФ.  
Цитата: KonOnOff от 02.12.2016 21:31:05 допустим, крылатыми ракетами и отвлекающими дронами-иммитаторами, концепция которых развивается в НАТО...  

Если ПВО подавлена (метод не важен), значит, есть господство в воздухе. В этом случае вполне достаточно традиционных бомб свободного падения.    
Цитата: KonOnOff от 02.12.2016 21:31:05 Не думайте только, что я не понимаю, что "лучшее ПВО - это танки на их аэродромах",

Я так не думаю. Но этот афоризм про танки – полный абсурд.
Цитата: KonOnOff от 02.12.2016 21:31:05 почему НАТО вдруг решило модернизировать свои ЯАБ

ВПК хочет выгодных контрактов, а мелкая модернизация В61 является выгодным контрактом.      Малый   масштаб  реальных работ компенсируется политической значимостью ядерного оружия и в связи с этим появляется предлог для подъема цен на каждую операцию.
Цитата: KonOnOff от 02.12.2016 21:31:05и развивает КР малой и средней дальности авиационного базирования? Почему они вдруг начали делать ставку на это?

Аэрокосмические монополии посчитали и решили что им это выгодно. Бизнес крутит бизнес.
  • +0.18 / 5
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,921.69
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: AleksN от 04.12.2016 00:50:16Посмотрел ролик:
[movie=400,300]http://youtu.be/lWkrhDRMHr0[/movie]
Там говорится о том что объект 4202 движется к цели с гиперзвуковой скоростью на высоте +- 100км? 
Я понимаю что там многое и близко не по теме... но какой то отрезок времени это вполне возможно...Может кто то прокомментировать именно высоту полёта дивайса, и 6000 км. за 20 минут? Такое вообще возможно или лажа от начала и до конца? (Я не про слова форумчанина ВИМа в ролике )

        Граница космоса считается 100 км. Время полёта до цели боевых блоков МБР (а это порядка 10-12 тыс. км) - 20-30 минут. Учитывая, что данный объект одно из боевых оснащений - не вижу противоречий.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.41 / 16
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: AleksN от 04.12.2016 09:11:5910-12 тыс за 20 минут - это понятно, но как 6000км за те же 20 минут.... т.е. скорость в 2 раза меньше, может это и нормально, конечно, и я просто не разбираюсь)

Начнем с того, что не "10-12 тыс за 20 минут". Подлетное время ББ МБР до Манхэттена до цели примерно 32...35 минут (зависит от ПР рд). Второе: в ролике говорят "около 20 минут", а не 20-ть. Около - это и 17 и 18 минут. Такшта - нормально со скоростью все. 
А ролик и правда хорош - с элементами сюрреализма. Когда милая девушка, невзначай так, в паузе между погодой в Сухозадрищенске и Мухосранске, нежным голосом и с улыбкой на устах поясняет, как теперь придет звиздец тем, кто в любом углу геоида начнет считать себя богоизбранным и исключительным - эффект слегка ошеломляющий.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.84 / 28
  • АУ
Alex_lee   Alex_lee
  04 дек 2016 15:25:23
...
  Alex_lee
К 2020 году вооружённые силы США должны получить сверхбыстрые крылатые ракеты. Сегодня, 2 ноября, портал janes.com сообщил о том, что Агентство перспективных оборонных проектов (DARPA) Министерства обороны США и компания Raytheon подписали контракт на создание гиперзвукового оружия. Сумма сделки составила $174 млн.

DARPA работает над несколькими проектами по созданию гиперзвукового вооружения и летательных аппаратов. Краткосрочная программа, рассчитанная до 2020 года, получила название High Speed Strike Weapon (HSSW) и включает в себя два проекта по созданию гиперзвукового оружия: Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC) и Tactical Boost-Glide (TBG). Проектом TBG занимается корпорация Lockheed Martin, а над HAWC параллельно работают Lockheed Martin и Raytheon. Кроме того, ведутся работы над долгосрочной программой, в рамках которой до 2030 года планируется создать гиперзвуковые управляемые летательные аппараты.Крутой

По условиям контракта, компания Raytheon должна к 2020 году создать полнофункциональные прототипы гиперзвуковых ракет воздушного базирования. Согласно официальному описанию программы HAWC, новый тип вооружений должен быть «эффективным и экономически доступным». Гиперзвуковые ракеты будут многоцелевыми и смогут использоваться на истребителях ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты США.

В начале следующего десятилетия Минобороны США планирует получить на вооружение серийные модели гиперзвукового оружия. Технологии «покорения гиперзвука» разрабатывают в DARPA и других американских научно-военных центрах. В дальнейшем американское военное ведомство планирует перейти к созданию беспилотных и пилотируемых гиперзвуковых летальных аппаратов.
Гиперзвуковыми называют летательные аппараты, скорость которых в пять раз превышает скорость звука. Разработки гиперзвукового оружия ведутся уже несколько десятилетий — наибольших успехов в этом достигли США, Китай, Россия и Франция. Ранее Warspot писал о создании двигателей ASN4G для ядерных ракет, способных развивать скорость около 9200 км/ч.
Отредактировано: Alex_lee - 04 дек 2016 15:27:53
  • -0.08 / 7
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: Alex_lee от 04.12.2016 12:25:23К 2020 году вооружённые силы США должны получить сверхбыстрые крылатые ракеты.

Ага-ага: "и мы, и мы не лыком шиты..." (на фоне сегодняшнего прогноза погодыВеселый).
ПыСы:

Цитата: ЦитатаК 2020 году вооружённые силы США должны получить сверхбыстрые крылатые ракеты. Сегодня, 2 ноября, портал janes.com сообщил о том, что Агентство перспективных оборонных проектов (DARPA) Министерства обороны США и компания Raytheon подписали контракт на создание гиперзвукового оружия. Сумма сделки составила $174 млн.

Не, ну месяц - месяц уходит на подготовку новой методички. Пора что-то с этой бюрократией делать - правильно избранный президент говорит. Невозможно работать просто.Веселый
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.31 / 11
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.33
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: ЦитатаЭнергетику подняли до требуемого уровня. - типичная отмазка.


Чем аргументируете?
Какие конкретно энергетические характеристики ракеты в составе БЖРК не были выполнены?
Можете показать/рассказать? Типа так: в ТТТ записано так-то, но в Итоговом отчете по результатам ГСЛи эта характеристика уже записана вот так-то ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.22 / 7
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: перегрев от 04.12.2016 16:04:40Мне сложно понять, что там под чем восстанавливается, я этой заготовки не видел. Не убежден, что какие-либо самовосстанавливающиеся материалы могут компен

А вообще постоянную готовность с водородом возможно поддерживать?Или война по расписанию?
Отредактировано: Андрей Ка - 04 дек 2016 19:30:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: Alex_lee от 04.12.2016 17:47:30Будет куда волнительнее, когда данные вундервафли встанут на вооружение...

Вот бы - поскорее у них это произошло, да таких вундерваФлей им - поболеВеселый
С учетом захолаживания заправочных магистралей и баков, техническая готовность к применению будет, думаю, часа три-четыре. Возможное время нахождения в готовности к боевому применению без подпитки (назовем это "готовность полная") - пара часов. Потом цирк нужно повторять. Про стоимость технологического оборудования камрад перегрев написал. 
Когда понимающие люди говорят, что пиндосы и натовцы занимаются сферокониной - имеются в виду именно такие "прорывы". Удач имВеселый.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.86 / 18
  • АУ
Lechi
 
Слушатель
Карма: +47.47
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Цитата: перегрев от 04.12.2016 01:00:58Почему не по теме? Все очень даже по теме. Улыбающийся Я честно говоря удивлен появлением такого сюжета, хотя с другой стороны пора бы уже и начать приоткрывать завесу тайны Улыбающийся

Если не секрет - это реинкарнация Коалы или что-то более интересное ??
  • +0.07 / 2
  • АУ
Flugkater
 
russia
34 года
Слушатель
Карма: +372.26
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 5,163
Читатели: 1
Цитата: Rafar от 04.12.2016 19:40:56
Можно получать и из керосина путем паровой конверсии как и из газа. Только в случае с керосином все будет дороже.


Помнится, для ВНЭУ Лады обещали получение водорода из солярки.
Господин контр-адмирал на это изволил ответствовать, что таковских неприятелей надо не считать, а факать, оп чем повелел непременно содеять запись в шканечном журнале.
  • +0.26 / 4
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 04.12.2016 14:15:26Чем аргументируете?
Какие конкретно энергетические характеристики ракеты в составе БЖРК не были выполнены?
Можете показать/рассказать? Типа так: в ТТТ записано так-то, но в Итоговом отчете по результатам ГСЛи эта характеристика уже записана вот так-то ...

И цитата безымянная, мог и не заметить. Для начала - сотрудничал с КБЮ в составе фирменной делегации и по РТ-23УТТХ ( первый раз приехал, когда помер Брежнев, чему сразу не поверили), позднее - по Универсалу. Каких то проблем за это период в общении не было, принимали очень хорошо, так что каких то причин оговаривать КБЮ нет. Но это на уровне эмоций, а по технике ... Вы с меня требуете чужое секретное ТТТ и хотите, что бы я еще и отследил его выполнение. Если не заниматься подобными хотелками, а разобраться по технике, то имеем распоряжение поднять энергетические характеристики ракеты, чтобы компенсировать их недобор в результате замены 15Д289 на 15Д206. Сразу стоит определиться с понятием энергетические характеристики. 2-я и 3-я ступени у 15Ж60, 15Ж61 одинаковы и по энергетике (УИ , суммарный вес СТТ), и по  пассивному весу. Остается единственная возможность - снизить вес конструкции боевой ступени и в рамках этого снижения добавить массу жидкого топлива, что вероятно и сделано ( на боевой ступени максимальные производные по импульсу и пассивному весу в отношению к ПН).
Разумеется, проведенные мероприятия , не могут компенсировать полностью потери и это отражено в таблицах.
технические характеристики ракет
15Ж60
15Ж61
отличия

Защита ББ от средств ПРО
предусмотрена
предусмотрена*
*-вместо части ББ
  • +0.06 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.33
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: kot45 от 04.12.2016 20:10:00И цитата безымянная, мог и не заметить. Для начала - сотрудничал с КБЮ в составе фирменной делегации и по РТ-23УТТХ ( первый раз приехал, когда помер Брежнев, чему сразу не поверили), позднее - по Универсалу. Каких то проблем за это период в общении не было, принимали очень хорошо, так что каких то причин оговаривать КБЮ нет. Но это на уровне эмоций, а по технике ... Вы с меня требуете чужое секретное ТТТ и хотите, что бы я еще и отследил его выполнение. Если не заниматься подобными хотелками, а разобраться по технике, то имеем распоряжение поднять энергетические характеристики ракеты, чтобы компенсировать их недобор в результате замены 15Д289 на 15Д206. Сразу стоит определиться с понятием энергетические характеристики. 2-я и 3-я ступени у 15Ж60, 15Ж61 одинаковы и по энергетике (УИ , суммарный вес СТТ), и по  пассивному весу. Остается единственная возможность - снизить вес конструкции боевой ступени и в рамках этого снижения добавить массу жидкого топлива, что вероятно и сделано ( на боевой ступени максимальные производные по импульсу и пассивному весу в отношению к ПН).
Разумеется, проведенные мероприятия , не могут компенсировать полностью потери и это отражено в таблицах.

1. Если не можете/не хотите/не имеете права озвучить "чужое ТТТ", то не стоит громогласно заявлять про отмазки.
2. Кто Вам сказал, что 2-я и 3-я ступени абсолютно идентичны?
3. Энергетические характеристики - это дальность, площадь района разведения, которые ракета должна обеспечить при условии выполнения и требований по составу БО (количество и мощность ББ, состав СП ПРО) и требований по точности стрельбы.
4. Даже типы ББ у них (у Ж61 и Ж60) разные.
5. В каких таблицах это отражено? То Вы говорите, что не можете "чужое ТТТ" представить, то какие-то мифические таблицы из "мурзилок" предлагаете.Непонимающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.06 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 8, Ботов: 14
 
Galeon