РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,382,975 26,599
 

Фильтр
Красный Лещ
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 27.01.2017 17:28:34Делаю ещё одну попытку.Строит глазки
8К65?

Думается, 8К67П. На нижней фотке там вся троица рассеивающегося типа.



  • +0.08 / 6
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,043.90
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,641
Читатели: 32
Цитата: НАлЕ от 27.01.2017 18:20:31Дык, я сначала так и ответил. Сказали, что ответ не верный, однако ...
А лезть и разбираться облом.Строит глазки

Дык, интересуется человек, ищет - и то ладноВеселый
Вставлю пять копеек. Согласен с НАлЕ и СП КЛ - 67-я это.
Почему - не 14-я: к тому времени абляционное ТЗП ГЧ уже выполнялось методом намотки полотна/волокна со вставкой асботекстолитовых колец и пропиткой фенолформальдегидами. На фото - явно видны внешние стрингеры, характерные для ТЗП "секционных / сотовых конструкций" на основе обмазочных композиций - конец 50-х - начало 60-х (по обеим берегам лужи). Что бы не трогать наши машины - достаточно посмотреть на голову Атласа - там "ребра" наружу выпирают вообще. Одно время - схожие технологии. Разведка работает...
Отредактировано: Сердобольный - 28 янв 2017 00:42:58
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.54 / 14
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: Сердобольный от 27.01.2017 21:38:56Дык, интересуется человек, ищет - и то ладноВеселый
Вставлю пять копеек..конец 50-х - начало 60-х (по обеим берегам лужи).

Конец 50-х, кстати, ББ "Тор". Проробраз спускаемых аппаратов некоторых космических кораблей.. Веселый



А после мастодонтов с нереально крутым ТЗП пошли "реальные пацаны".




Кстати, сильно напоминает ББ 15Ж60 и прочие.

А вот в середине 70-х случился прорыв в виде W76.. Веселый
И наши достойно ответили ББ РСМ-54. И прочими (кстати, посадочная рама под ББ мне тоже сильно что-то напоминает).

Отредактировано: Красный Лещ - 28 янв 2017 13:29:34
  • +0.33 / 16
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 28.01.2017 10:52:521. Вы, наверное, имели ввиду 15Ж61?  На 15Ж60 был совершенно другой блок, нового (по отношению к 15Ф444) поколения.

Да, бывает, единичкой ошибся. Кстати, один, так скажем, курсант, изучавший ББ 15Ф444 в Перми, толщиной ТЗП данного ББ был неприятно удивлен поражен.


Цитата: Цитата2. Тогда чем-то и похож. По сути, только своей триконичностью. То есть так, как все седаны чем-то похожи между собой, как и все самосвалы.

Лукавите. Развитие аэродинамики, теории абляции, материаловедения и тэпэ в Штатах и Союзе шло с отставанием ну максимум лет в пять. Поэтому на 15Ж61 ещё "триконики", а на "М3" уже полноценные W62.
Отредактировано: Красный Лещ - 28 янв 2017 14:23:23
  • +0.03 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,328.28
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,501
Читатели: 22
Цитата: Красный Лещ от 28.01.2017 11:20:24Лукавите. Развитие аэродинамики, теории абляции, материаловедения и тэпэ в Штатах и Союзе шло с отставанием ну максимум лет в пять. Поэтому на 15Ж61 ещё "триконики", а на "М3" уже полноценные W62.

Видимо, я коряво выразился.
Я хотел сказать, что он (блок, приведенный Вами на картинке) похож на 15Ф444 также, как и любой другой триконник седан/самосвал похож на любой другой седан/самосвал. А кто от кого и на сколько отставал - об этом я и не заикался.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 28.01.2017 11:40:35Видимо, я коряво выразился.
 А кто от кого и на сколько отставал - об этом я и не заикался.

Стареем, мда.. Улыбающийся
Ну, оно и к лучшему, чем срачи на 10 страниц на ветке устраивать по копеечным делам.

PS. Явно же на моей последней фотке те самые 7 ББ "второго яруса" сами знаете где.. Веселый
Отредактировано: Красный Лещ - 28 янв 2017 15:01:37
  • -0.06 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Специалист
Карма: +1,144.28
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,013
Читатели: 80
Какая-то газетная шумиха --- папок с такими докладами должно быть метры полок:

Bloomberg: США изучают, сможет ли руководство РФ выжить при ядерном взрыве

Американские разведслужбы и Стратегическое командование ВС США готовят доклад о последствиях возможного ядерного взрыва на территории России, сообщает агентство Bloomberg.


Управление директора Национальной разведки США (ODNI), которое координирует работу всех американских разведслужб, и Стратегическое командование Вооруженных сил США готовят совместную оценку того, насколько высоки шансы у руководства России и КНР выжить, а также сохранить оперативный потенциал в условиях нанесения ядерных ударов по территории этих стран. Об этом в понедельник, 30 января, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на отчет ODNI и боевого командования в составе Минобороны США.

По данным агентства, члены Конгресса США от обеих партий - Демократической и Республиканской - направили запрос на проведение нового исследования еще при администрации Барака Обамы. Проанализировать предлагалось, в частности, такие факторы, как "вероятность выживаемости" руководства обеих стран, сохранения им командных функций, контроля над ситуацией и принципа "непрерывности в исполнении государственных программ".

Отчет должен был включать координаты расположения и описание "наземных и подземных объектов" обеспечения безопасности российского и китайского "политического и военного" руководства и их оперативных штабов "на период кризиса и военного времени". Стратегическому командованию было также поручено проанализировать, как все эти факторы соотносятся с планами Вашингтона по ведению ядерной войны, отмечает Bloomberg.
Запрос был направлен от лица конгрессмена-республиканца, члена подкомитета по стратегическим силам комитета Палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил Майка Тернера. Как уточнили в Стратегическом командовании ВС США, в настоящий момент его эксперты "готовят соответствующий ответ" на данный запрос, "разглашение каких-либо деталей на данном этапе преждевременно".
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.47 / 20
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +18.37
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 71
Читатели: 1
Цитата: Сердобольный от 27.01.2017 21:38:56Дык, интересуется человек, ищет - и то ладноВеселый
Вставлю пять копеек. Согласен с НАлЕ и СП КЛ - 67-я это.
Почему - не 14-я: к тому времени абляционное ТЗП ГЧ уже выполнялось методом намотки полотна/волокна со вставкой асботекстолитовых колец и пропиткой фенолформальдегидами. На фото - явно видны внешние стрингеры, характерные для ТЗП "секционных / сотовых конструкций" на основе обмазочных композиций - конец 50-х - начало 60-х (по обеим берегам лужи). Что бы не трогать наши машины - достаточно посмотреть на голову Атласа - там "ребра" наружу выпирают вообще. Одно время - схожие технологии. Разведка работает...

Цитата: НАлЕ от 27.01.2017 21:42:33Я поэтому (когда мне сказали, что ответ мой был не верным) и отправил всех подальше к  8К65.ВеселыйКрутой

Спасибо всем за участие в обсуждении, хотя не сказал бы, что ситуация прояснилась. Все предложенные здесь варианты я рассматривал и по тем или иным причинам отвергал. Задавая свои вопросы, я рассчитывал на «а вдруг». К сожалению не сработало.Грустный

Возможно, я не обосновано связал между собой девайсы в Днепре и в Заречном. Оба ББ зрительно схожи, но возможно принадлежат разным поколениям. Возможно в Днепре стоит какой-то ранний вариант для 8К67. В книгах упоминается о разработке первоначально 8Ф671 и 8Ф672, хотя на испытания вышли 8Ф674 и 8Ф675. А вот в Заречном несколько серийных ББ стоят в музее вряд (слева направо): ГЧ от 8К63, ББ от 15А15, от 15А14(15Ф144) и «мой» девайс. Может это натолкнет на новые мысли?
  • +0.02 / 1
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +18.37
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 71
Читатели: 1
Цитата: Красный Лещ от 28.01.2017 11:20:24Да, бывает, единичкой ошибся. Кстати, один, так скажем, курсант, изучавший ББ 15Ф444 в Перми, толщиной ТЗП данного ББ был неприятно удивлен поражен.

Вот по поводу «неприятно удивившей» толщины ТЗП — по мне, так ничего особенного. ?? Это конечно не 15Ф444, но одного с ним поколения, судя по трехконусной форме.
  • +0.02 / 1
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Анахренолог от 30.01.2017 10:49:49
Скрытый текст

Ув. Анахренолог, почему сделан вывод, что экспонат на фото связан с ББ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,043.90
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,641
Читатели: 32
Цитата: ЦитатаА вариант "ББ ГЧ от 8К65" Вам тоже не подошел?


Такой вот, "нэ острий"Подмигивающий
Отредактировано: Сердобольный - 31 янв 2017 10:28:08
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.12 / 4
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +18.37
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 71
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 30.01.2017 18:10:56ПолиТриконичность  - это совсем не признак того, что блоки одного поколения.

Я на этом и не настаиваю. Так просто, предположил.Улыбающийся
Если есть версии по этому ББ поинтересней моей, хотелось бы узнать. Когда я в сети впервые увидел фото с этим разрезным макетом, то, честно говоря, офигел. Это было, когда в Днепре открылся ЦАОМ, лет 10 назад(???). Тогда еще в сети даже 15Ф444 не было, а тут что-то более миниатюрное и изящное. Явно на перспективу, и вдруг выставили!!!
  • +0.02 / 1
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +18.37
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 71
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 30.01.2017 18:10:56PS. А вариант "ББ ГЧ от 8К65" Вам тоже не подошел?Строит глазки

Я ковыряюсь с имеющимися в открытом доступе фото. Получается, что одна ГЧ от 8К65 без пилонов, но явно с меньшим затуплением. Вторая по радиусу затупления очень подходит, но она с пилонами, в то время как "мой" девайс из Зречного без пилонов и с большим радиусом затупления.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +18.37
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 71
Читатели: 1
Цитата: красная ртуть от 30.01.2017 18:20:41Ув. Анахренолог, почему сделан вывод, что экспонат на фото связан с ББ?

На старых фото из ЦАОМ просматривалась табличка с соответствующей надписью. Теперь эти фото почему-то не гуглятся.Грустный
Может найду у себя в компе, тогда выложу. Может быть НАлЕ смог бы сфотографировать покрупнее?
  • +0.02 / 1
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +18.37
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 71
Читатели: 1
Цитата: Сердобольный от 31.01.2017 07:25:26Такой вот, "нэ острий"Подмигивающий


я тоже сначала на это фото купился.Улыбающийся. Для Сердобольного наводящий вопрос: Вы когда ни будь видели загрузку ракеты в шахту с пристыкованной ГЧ???Улыбающийся :-)
Отредактировано: Анахренолог - 31 янв 2017 13:16:56
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,043.90
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,641
Читатели: 32
Цитата: Анахренолог от 31.01.2017 10:15:02я тоже сначала на это фото купился.Улыбающийся. Для Сердобольного наводящий вопрос: Вы когда ни будь видели загрузку ракеты в шахту с пристыкованной ГЧ???Улыбающийся :-)

Вы удивитесь - не все так однозначно, как говаривала одна известная дочь... Веселый
Со штатной - нет (они стыковались установщиком в шахте). 
О пристыковке эквивалентов (телеметрии и испытательных) старых шахтных комплексов "лежа" - слышал, и не раз. Фотографий, жалко, путних нет. Только "муть":

Все пристыкованные лежа головы на фото - "тупые", по мотивам такой (это УБП и, соответственно, эквивалент):

Так что то, что это не фейк, я бы не исключал. Правда и того, что эти снимки сделаны по заказу журнала "Советский воин" - тоже: цветочки там, расчетов в кадре нет и т.п.Веселый
ПыСы Тут по ссыли б/м "вытащенное" фото, о котором мы с Вами говорим. С учетом того, что в то время из "инструментов фотошопа" были ножницы, клей и ретуш - фейковости не видно, кмк
http://www.globalsec…r-14_2.jpg||| 
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.14 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Специалист
Карма: +1,144.28
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,013
Читатели: 80
Трамп и ядерные шифры: как начать ядерную атаку?

Нет никакой ядерной кнопки. Трамп, ставши президентом, обзавелся портфелем для связи и ядерными шифрами, позволяющими ему отдать команду на ядерную аткау

Trump and the Nuclear Codes: How To Launch a Nuclear Weapon

David Wright, co-director and senior scientist | January 17, 2017, 11:13 am EST



Скрытый текст

Запуск ядерной атаки включает в себя: донесение президенту о грядущей русской атаке с деталями "зачем и почему", принятие президентом решения и пуск носителей с ядерным оружием --- и надо уложиться в 30 минут, пока русские Америку не успели накрыть. На раздумья президенту отпущено не более 10 минут.



Скрытый текст
Так смотрится ядерный портфель (его жаргонное название Football) весом 18 фунтов. Таскающий его офицер непрерывно сопровождает президента



Скрытый текст
В портфеле система безопасной связи и Черная Книга с опциями удара. Президент может решить вдарить по России даже без намеков на российскую атаку.

Скрытый текст

Шифровки, которые шлет президент, не запускают саму атаку. Они просто говорят, что приказ отдан именно президентом. Сама шифровка --- буквенный текст на карте , именуемой бисквит в 3х5 дюймов (?), которую обновляют на каждый грядущий день. Она может лежать в Футболе, некоторые президенты предпочитают таскать их в кармане. Как только президент передал подобающий код, никто не вправе отменить атаку.

Как только послание президента получено по спецсвязи офицером National Military Command Center, тот рассылает свои шифровки-приказы --- Emergency Action Messages --- дежурным офицерам пусковых установок, которым предписывается, куда и чем пулять.

Скрытый текст

Missile launch officers (Source: Dept. of Defense)
В этих приказах приходит шифровка, которая для пуска должна совпасть с шифровкой у офицера на пусковой установке. Сам пуск занимает 60 секунд у твердотопливных МБР и 12 минут на ударных АПЛ, если они в пределах досягаемости своих мишеней.

Взлет бомбардировщиков и залп заплутавших АПЛ займут гораздо дольше времени.

Скрытый текст
Отредактировано: Dobryаk - 01 фев 2017 08:37:26
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.05 / 38
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +18.37
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 71
Читатели: 1
Вопрос к НАлЕ
Дискуссия   162 0
Уважаемый НалЕ, приношу свои извинения, снимаю шляпу, посыпаю голову пеплом и т.д.. Причем порядок этих действий можно менять местами.Улыбающийся

Вчера вечером не поленился, нашел в и-нете размеры той самой Subaru, что на фото в Днепре рядом с ГЧ, пересчитал размеры и... Вы правы, на фото ГЧ от Р-36орб! Не смотря на кажущиеся огромные размеры, все совпало до сантиметров! Это 8Ф673, которая прототип 8Ф677 от РГЧ 8К67П. Уважаемый НалЕ, склоняю голову. Браво! А для себя сделал вывод — не спеши писать категорично.
Итак, по Днепру вопрос снят. Осталось разобраться с Заречным.Улыбающийся
  • +0.08 / 4
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +18.37
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 71
Читатели: 1
Цитата: Сердобольный от 31.01.2017 16:43:01Вы удивитесь - не все так однозначно, как говаривала одна известная дочь... Веселый
Со штатной - нет (они стыковались установщиком в шахте). 
О пристыковке эквивалентов (телеметрии и испытательных) старых шахтных комплексов "лежа" - слышал, и не раз. Фотографий, жалко, путних нет. Только "муть":

Все пристыкованные лежа головы на фото - "тупые", по мотивам такой (это УБП и, соответственно, эквивалент):

Так что то, что это не фейк, я бы не исключал. .... С учетом того, что в то время из "инструментов фотошопа" были ножницы, клей и ретуш - фейковости не видно, кмк

Уважаемый Сердобольный, учитывая свежий урок от НАлЕ, я не буду столь же категоричен с Вами. Просто порассуждаю...

1. На тележке перед перегрузкой на установщик ГЧ стыковать нельзя, иначе штатную траверсу перекосит (места подвеса ракеты строго ограничены из соображений прочности).
Да и вес ракеты с пристыкованной ГЧ перевалит за 11т. ?? Мона, но не нуна...
2. На установщике стыковочный шпангоут будет на высоте метра 4..5. Штатная ИТМ туда не достанет. Значит опять нештатная стыковка краном. Мона, но не нуна...
3. На известных постановочных фото с «тупой головой» виден лес, значит это не испытания в КапЯре. Любой УБП производится с грузомакетом - аналогом штатной ГЧ. Иначе результаты пуска не будут зачетными. На цветном фото, где 8К65 с белой ГЧ, видим испытательный пуск. Штатные головы зеленые ( темные на фото), На известных фото с «тупой головой» ГЧ темные, типа штатно зеленые. Книга «Ракетчики» с этими фото вышла к 25-летию РВСН, когда 8К65 уже начали снимать с вооружения. Жаль я ее не сохранил. Значок сохранил, а книгу — нет...Грустный
4. Если присмотреться, то видна прямая линия там, где должна быть дуга по законам оптики. Может быть это дефект пленки. Но по мне — это голимая ретушь.
5. В книжках и и-нете перечисляют «родную» для 8К65 «голову» 8Ф15 и унифицированные с Р-16 (8К64) 8Ф115 и 8Ф116. Но все эти 3 ГЧ имеют более заостренные формы. Эти ГЧ часто мелькают в хрониках в отличие от «тупой». Или мне на «тупые» не везетУлыбающийся
Короче, «атому ли ядала то», что в переводе с «японского» означает сомнение. Сильное сомнение.Улыбающийся

  • +0.05 / 2
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +18.37
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 71
Читатели: 1
Цитата: красная ртуть от 30.01.2017 18:20:41Ув. Анахренолог, почему сделан вывод, что экспонат на фото связан с ББ?

Вот обещанный снимок. На удивление быстро его нашел в своем архиве. С трудом, но читается "Корпус бойового блоку".
Отредактировано: Анахренолог - 01 фев 2017 16:09:41
  • +0.09 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 12