РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,382,656 26,599
 

Фильтр
Красный Лещ
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: Анахренолог от 01.02.2017 13:04:18Вот обещанный снимок. На удивление быстро его нашел в своем архиве. С трудом, но читается "Корпус бойового блоку".

Остался только один вопрос, к каким "боевым блокам" ваше фото относится.
Ну, зеленым прямоугольником пометил утолщение от отбрасываемой тени, а под красным прямоугольником вообще какое-то позорище.. Веселый
Где оно здесь, ТЗП, как класс?


Отредактировано: Красный Лещ - 01 фев 2017 23:21:56
  • +0.03 / 2
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,043.90
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,641
Читатели: 32
Цитата: Анахренолог от 01.02.2017 10:13:06Уважаемый Сердобольный, учитывая свежий урок от НАлЕ, я не буду столь же категоричен с Вами. Просто порассуждаю...

1. На тележке перед перегрузкой на установщик ГЧ стыковать нельзя, иначе штатную траверсу перекосит (места подвеса ракеты строго ограничены из соображений прочности).
Да и вес ракеты с пристыкованной ГЧ перевалит за 11т. ?? Мона, но не нуна...
2. На установщике стыковочный шпангоут будет на высоте метра 4..5. Штатная ИТМ туда не достанет. Значит опять нештатная стыковка краном. Мона, но не нуна...

1. Почему нельзя стыковать на телеге? Любая из известных мне траверс для перегрузки изделий оснащены механизмами смещения узла подвеса и/или изменения длины ветвей - именно для устранения возможных перекосов. Причем, если до 63-й машины (включительно) регулировки были ручными (практически - "на глазок": приподняли - перекос - опустили - подкрутили - по-новой), то начиная с траверсы Т36 регулировки стали механизированными (ЭД с редукторами поставили). По весу изделия - откуда там "за 11 тонн"? Сухой вес 65-й - чуть более 5 тонн, голова - 1,5 т. Штатный кран комплекса - 8Т26, г/п 10 тонн.
2. Высота будет ниже - метров чуть больше 3-х. Для обоих установщиков. Они были разные: 8У224 для 8П865 (наземный старт) и 8У238 для 8П765 (шахтный). 
Стыковка краном - штатная операция до 1969 года, когда была принята безкрановая перегрузка всех изделий. Для крановой стыковки "голов" была специальная траверса, которая позволяла работать как горизонтально, так и разворачивать поднятую голову на 90 градусов и работать вертикально (ее работу видно в фильме о загрузке 64-й в шахту - лень искатьУлыбающийся).
Ну а возможном заказе фото журналом "Советский воин" вчера уже былоВеселый.
И повторюсь - о стыковке "лежа" слышал из двух независимых и весьма заслуживающих доверия источников - батя (не собаку, а слона на этом съевший) и однокашник по акамеди - бывший стартовик с площадки Космоса-3М в КЯ.
Впрочем - это все уже тех. подробности "для шлифовки темы", с Днепропетровской головой разобрались, вроде. 
По пензюкам - у камрада Красная Ртуть, если не ошибаюсь, были хорошие фото оттуда - если не поскупитсяВеселый, то можно глянуть на "прЭдмет"с другого ракурса. 
Отредактировано: Сердобольный - 01 фев 2017 23:48:18
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.28 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
СМИ: Китай провел испытания межконтинентальной ракеты с 10 боевыми блоками



Китай провел испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) DF-5C ("Дунфэн-5-си"). Как сообщил информационный портал Sina, она несет 10 боевых блоков индивидуального наведения и может оснащаться ядерными зарядами.



Ракета была запущена с космодрома Тайюань (провинция Шаньси, Северный Китай), после чего боевые блоки поразили цели на полигоне в Западном Китае, предположительно в пустыне Такла-Макан (Синьцзян-Уйгурский автономный район).


ЛОЛ. Не прошло и 35  лет, как обещали РГЧ на нее! И запустили, как обычно, на 3-3.5тыс. км, что пока делает данное достижение, скажем так, "сомнительным". Если не будет пуска в Акваторию (у данной МБР у единственной из китайских, он, кстати, был) - то это все будет мудё на сковородё
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.86 / 27
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +18.37
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 71
Читатели: 1
Цитата: Сердобольный от 01.02.2017 20:28:391. Почему нельзя стыковать на телеге? Любая из известных мне траверс для перегрузки изделий оснащены механизмами смещения узла подвеса и/или изменения длины ветвей - именно для устранения возможных перекосов. Причем, если до 63-й машины (включительно) регулировки были ручными (практически - "на глазок": приподняли - перекос - опустили - подкрутили - по-новой), то начиная с траверсы Т36 регулировки стали механизированными (ЭД с редукторами поставили). По весу изделия - откуда там "за 11 тонн"? Сухой вес 65-й - чуть более 5 тонн, голова - 1,5 т. Штатный кран комплекса - 8Т26, г/п 10 тонн.

Я не спец по кранам. А просто задал резонный вопрос, зачем городить нештатный процесс — стыковать голову на тележке, потом изделие со смещенным из-за головы центром тяжести краном перекладывать на стрелу установщика. Даже полуторатонная голова значительно сместит ЦТ от штатного положения для стандартной крановой перегрузки. Только вот кто сказал, что голова 1,5т? Даже штатная тяжелая голова весит 2,175т. Но у нее гораздо более острый «нос», чем на нашем фото. Такая «тупость» характерна для 8Ф675. По этому я и взял ее вес (более 5т). Прямо скажу, и без всяких на то оснований «приляпал» ее на 8К65, лишь бы подогнать под картинку. Такой утрированный подход позволяет проиллюстрировать неверный посыл.
  • +0.08 / 2
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +18.37
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 71
Читатели: 1
Цитата: Сердобольный от 01.02.2017 20:28:392. Высота будет ниже - метров чуть больше 3-х. Для обоих установщиков.

Не поленился, пересчитал по картинке. Получается ни как не меньше 3,9м до нижнего края стыковочного шпангоута.

Я еще много чего могу посчитать или рассчитать. Но для того я и задаю вопросы на форумах, что бы самому этим не заниматься. Куда вернее получить ответ от человека, который просто знает, а не догадывается/прикидывает/считает.Улыбающийся
  • +0.08 / 2
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +18.37
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 71
Читатели: 1
Цитата: Сердобольный от 01.02.2017 20:28:39Стыковка краном - штатная операция до 1969 года, когда была принята безкрановая перегрузка всех изделий. Для крановой стыковки "голов" была специальная траверса, которая позволяла работать как горизонтально, так и разворачивать поднятую голову на 90 градусов и работать вертикально (ее работу видно в фильме о загрузке 64-й в шахту - лень искатьУлыбающийся).

Кто же спорит, что с краном мона что угодно??? Да вот только голову кран опускает в шахту на ранее туда загруженную ракету БЕЗ головыГрустный

Вот Вы пишите, что до 69г только краном и работали. Потом 10 лет в боевой части (судя по природе на снимках) голову стыковали штатно в шахте с установщика. Потом приезжают кореспондюги, и для них голову стыкуют краном??? Вы же вроде служили...
  • +0.08 / 2
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +18.37
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 71
Читатели: 1
Цитата: Сердобольный от 01.02.2017 20:28:39И повторюсь - о стыковке "лежа" слышал из двух независимых и весьма заслуживающих доверия источников - батя (не собаку, а слона на этом съевший) и однокашник по акамеди - бывший стартовик с площадки Космоса-3М в КЯ.

Это конечно сильно! Мой батя слонов и собак не ел. Но был участником известной операции «Тюльпан». Потом 15 лет на 63-й в Плунге. Последние годы служил в РТБ в Приекуле (8К65). И сам я не пальцем деланый. Вполне мог пересекаться с Вашим бывшим однокашником в КапЯре. А вот видите, какие дурные вопросы задаю, несмотря на все перечисленное.Улыбающийся
  • +0.08 / 2
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +18.37
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 71
Читатели: 1
Цитата: Сердобольный от 01.02.2017 20:28:39Впрочем - это все уже тех. подробности "для шлифовки темы", с Днепропетровской головой разобрались, вроде.

Это да. А вот тему с «тупой» головой на 8К65 я пытался на других форумах качнуть, но бесполезно. Что бы закруглить вопрос, вот фотоколлаж. Ракеты примерно в одном ракурсе. По моему ясно без слов — на «нашем» снимке просто нет места для головы. Ретушью нанесли полукруг над «пустой» ракетой. И все.
  • +0.14 / 3
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +18.37
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 71
Читатели: 1
Цитата: Красный Лещ от 01.02.2017 20:20:06Остался только один вопрос, к каким "боевым блокам" ваше фото относится.
Ну, зеленым прямоугольником пометил утолщение от отбрасываемой тени, а под красным прямоугольником вообще какое-то позорище.. Веселый
Где оно здесь, ТЗП, как класс?




По существу Ваших вопросов ни чего сказать не могу - вижу ровно столько, сколько и Вы. Придется раскрыть свой страшно коварный замысел... Дело в том, что если очень старательно почитать табличку, то можно увидеть слова «... из углепластика». И, выкладывая фото, я расчитывал спровоцировать «причастных» сначала на возмущение («Ты че, охренел? При чем здесь 444-й, ты ххххх»). Потом - на интересную инфу. Ну типа — это супер-пупер прорывная технология совмещения несущих качеств углепластика и ТЗП. Или — это только голимый корпус, а потом на него еще и ТЗП намотают. Если бы я знал больше, то и не выкладывал бы фото.

Похоже и тут обломился.Грустный
Отредактировано: Анахренолог - 02 фев 2017 16:41:02
  • +0.08 / 2
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Анахренолог от 01.02.2017 13:04:18Вот обещанный снимок. На удивление быстро его нашел в своем архиве. С трудом, но читается "Корпус бойового блоку".

Ув. Анахренолог, очень интересно. Благодарю.
Жаль, что нельяз определить точный размер изделия.
При взгляде на фото    у меня возникают ассоциации с АА90 (многоконическая форма), но одновременно с этим возникают и сомнения, т.к. кажется, что у АА90 пропорции чуточку другие.
  • +0.06 / 1
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Сердобольный от 01.02.2017 20:28:39По пензюкам - у камрада Красная Ртуть, если не ошибаюсь, были хорошие фото оттуда - если не поскупитсяВеселый, то можно глянуть на "прЭдмет"с другого ракурса.

Ув. Сердобольный, если я правильно Вас понимаю, речь про неопознанный ББ ранних выпусков. Если так, то в музее ПО "Старт" единственным изделием, похожим на предмет обсуждения, является тяжела голова 8К67 с зарядом разработанным в Арзамасе-16.

Но это явно не то, о чем спрашивает коллега Анахренолог.
П.С. К сожалению, сам я не фотографировал в музее "Старта". Единственная моя командировка в Пензу-19 была предельно стремительной, а посещение музея сумбурным и тогда меня больше всего интересовали не предметы открытой  экспозиции, а общение со сведущими людьми...
Отредактировано: красная ртуть - 04 фев 2017 15:52:16
  • +0.20 / 6
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,043.90
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,641
Читатели: 32
Цитата: красная ртуть от 04.02.2017 12:49:45Ув. Сердобольный, если я правильно Вас понимаю, речь про неопознанный ББ ранних выпусков. Если так, то в музее ПО "Старт" единственным изделием, похожим на предмет обсуждения, является тяжела голова 8К67 с зарядом разработанным в Арзамасе-16.

Спасибо за фото, но не оно нужно. Та голова, о которой речь идет стоит напротив, в другом конце экспозиции под фото 15А14/18.
Вот эта:

А пристроить пытаемся сюда:
Отредактировано: Сердобольный - 04 фев 2017 18:09:27
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.34 / 13
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Сердобольный от 04.02.2017 15:05:11Спасибо за фото, но не оно нужно. Та голова, о которой речь идет стоит напротив, в другом конце экспозиции под фото 15А14/18.
Вот эта:

Если я правильно помню, в музейной табличке говорилось, что это голова для Р-9А
Цитата: Сердобольный от 04.02.2017 15:05:11А пристроить пытаемся сюда:

Этот вариант сомнителен не только по тому, что у ГЧ А14 другое отношение миделя к длине, но и по тому, что в 70-е ТЗП уже наматывалось на корпус ББ, а на обсуждаемом макете покрытие установлено в виде отдельных фрагментов.
  • +0.18 / 4
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: Налим_23 от 05.02.2017 20:43:27Ссылка неживая

А меня вообше не пускают на mda.mil.. Веселый
То ли отслеживают, где их ссылки и тексты используют часто у потенциального противника, то ли поехали вообще умом.. Веселый
Ну, тратиться на обход не буду, противно как-то. Пущай себе, авось без наших комментов, прогресс SM3B2A шустрее пойдет.
  • +0.12 / 4
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: Шлямбур в Бок 2А от 05.02.2017 19:14:27..состоялось первое испытание стандарта блок 2А на "реальный" перехват .. якобы оглоушили мишень класса БРСД..

Не-а, не БРСД.. Подмигивающий
БРСД в классификации на англомове IRBM (Intermediate-range ballistic missile).

Цитата: ЦитатаAn intermediate-range ballistic missile (IRBM) is a ballistic missile with a range of 3,000–5,500 km (1,864–3,418 miles), between a medium-range ballistic missile (MRBM) and an intercontinental ballistic missile (ICBM).

А на рекламном ролике MDA английским по черному написано MRBM (дальность от 1.000 до 3.000 км).
Где-то вся программа испытаний SM3B2A попадалась, будет время, поищу.
Но вот стрельб по имитаторам МБР я там что-то не припомню.. Веселый


Отредактировано: Красный Лещ - 07 фев 2017 22:28:28
  • +0.36 / 5
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: Налим_23 от 06.02.2017 21:27:17Чет как-то малоинформативно - раньше сбитие было прям сбитие, а щас... Эх, были времена!

Нет, всё-таки решил убить полчаса на разбор темы (на гао.гов ещё не забанили.. Веселый )
http://gao.gov/assets/680/670048.pdf
После трех испытаний на перехват MRBM уже обещано начало производства (картинка ниже). Ваще, нам и не снилось..

Теперь
https://mostlymissil…ly-7-2016/

Цитата: ЦитатаCancelled Test (FY 2016)??: A May 2016 Senate report states that delays in deliveries of SM-3 Block IIA interceptors have resulted in “at least one missed flight test.”[7]  A May 2015 GAO report also indicates that there were to be two Block IIA intercepts in FY-2016 instead of the single test in this chronology.[8]

It is unclear (to me) exactly what this missing test is.  FY 2015 and earlier MDA budget documents show SFTM-1 consisting of two events – E1 and E2.  In the FY 2016 documents, only the E2 event remains, which apparently became the single SFTM-1 test in the FY 2017 budget documents and in this chronology.  However, the deleted SFTM-1 E1 event appears not to have been an intercept test but only a simulated intercept (no SM-3 to be launched) of an actual missile target.
SFTM-02 (2Q, FY2017): Second intercept test of a SM-3 Block IIA interceptor, also against a MRBM target.  Under current plans, this would be the last flight and intercept test under the U.S.-Japan SM-3 Cooperative Development Program.  This test was earlier scheduled for 1Q FY 2017.  According to the GAO, the Block IIA program has experienced “technical challenges and schedule delays, some of which are expected to continue to impact developmental efforts through 2017.”[9]

На одном флайттесте промазали, перенесли ненавязчиво.
Далее..
http://www.navy.mil/…y_id=98719

Цитата: ЦитатаThe U.S. Missile Defense Agency, the Japan Ministry of Defense, and U.S. Navy Sailors aboard USS John Paul Jones (DDG 53) successfully conducted a flight test Feb. 3 (Hawaii Standard Time), resulting in the first intercept of a ballistic missile target using the Standard Missile-3 (SM-3).
The SM-3 Block IIA is being developed cooperatively by the United States and Japan to defeat medium- and intermediate-range ballistic missiles. The SM-3 Block IIA interceptor operates as part of the Aegis Ballistic Missile Defense system and can be launched from Aegis-equipped ships or Aegis Ashore sites.

И, наконец, первая удача, куда-то попали в компании со страной восходящего солнца.
Ну а далее известно, по внешнему целеуказанию от.. using a TPY-2 radar попытка перехвата БРСД.
Чё-та я здесь не вижу подмоги от SBIRS и всяких безвременно усопших STSS & PTSS.
Ну, собственно, вопрос знатокам вопроса, да?
Ну, здесь и сказочке конец почти.. Веселый


Отредактировано: Красный Лещ - 07 фев 2017 22:30:44
  • +0.42 / 9
  • АУ
Зверитут
 
russia
Слушатель
Карма: -7.55
Регистрация: 07.02.2017
Сообщений: 43
Читатели: 0
Воздушный старт МБР
Дискуссия   257 3
Было в этой теме такое?





Фильм: https://youtu.be/8b8LLcdBaQc
Отредактировано: Зверитут - 07 фев 2017 23:22:04
  • +0.03 / 2
  • АУ
Зверитут
 
russia
Слушатель
Карма: -7.55
Регистрация: 07.02.2017
Сообщений: 43
Читатели: 0
Цитата: змий от 07.02.2017 20:23:57А в чем цимес такого старта МБР?


Там есть аннотация к фильму. Предполагалось оперативное и скрытное развертывание таких ракет недалеко от границ противника. Примерно то, чем занимаются РПКСН. Признаться, о концепции ALBM сам узнал пару недель назад, благодаря игре Command Modern Air Naval Operations. Там можно такой запуск МБР повторить. Улыбающийся
Отредактировано: Зверитут - 08 фев 2017 06:07:20
  • +0.04 / 3
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +18.37
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 71
Читатели: 1
Цитата: красная ртуть от 04.02.2017 12:23:49Ув. Анахренолог, очень интересно. Благодарю.
Жаль, что нельяз определить точный размер изделия.
При взгляде на фото    у меня возникают ассоциации с АА90 (многоконическая форма), но одновременно с этим возникают и сомнения, т.к. кажется, что у АА90 пропорции чуточку другие.

Мне казалось то же самое. Вчера попытался прикинуть размеры следующим образом:
Предположим, что табличка имеет размер в четвертушку от формата А4. Тогда диаметр по миделю до сантиметров совпадает с АА90. Но... Если гипотетически приляпать наконечник типа АА90, то общая длина ББ будет 170...175 см. А это уже ни в какие ворота не лезет. С учетом не совпадающих пропорций конусов можно предположить, что перед нами корпус ББ по какой ни будь НИОКР. Даже боюсь вслух говорить такие слова :-)
  • +0.11 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,327.92
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,501
Читатели: 22
Цитата: Анахренолог от 08.02.2017 12:45:30... то общая длина ББ будет 170...175 см. А это уже ни в какие ворота не лезет. ...

В какие такие ворота это не лезет? 
Нормальный рост, однако ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.07 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 8, Ботов: 11