АВИАЦИЯ и иные...

13,371,256 34,005
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  2.053

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: BlindingBangs от 26.02.2017 18:36:51"Легкие УБЛА", что по украинцам применяли, были уровня такового, что применили пару дней назад против Хаммера в Ираке игилоиды. Снаряды свободнопадающие.

Вы не совсем правы. То, что применяют игилята - это баловство. Я бы на их месте купил бы на АЛИ игрушки побольше, чтобы унесли хотя бы РКГ-3ЕМ, это будет куда интереснее (220мм БП и 660г ВВ - это тебе не пластиковая бонбочка уровня игиловских или тех, что я в 7 классе ваял, и за которые от Деда мне влетало... ну, за несоблюдение ТБ при минно-взрывных работах, в основномУлыбающийся). На Донбассе местные развлекались с такими, кстати. Ну, наши местные.

А по украм там кое-что поинтересней тоже применялось. Но, в целом, да, про наведение у тех БП я не слышал. Но я тоже не всеведущ, мало ли, что там кто пробовал.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.84 / 27
  • АУ
OPS
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +441.05
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 12
Цитата: Йохан Палыч от 26.02.2017 21:12:03Господство в воздухе БПЛА не завоевывают. Для этого применяется "комплекс мероприятий", причем главную роль играет как раз - не воздушная составляющая, это неоднократно на ветке разбиралось, учите матчасть.Быдло

"РЭБ - не, не слышал..."Непонимающий

Палыч, Вы спец, поэтому сильно спорить не буду. Просто обозначил мнение и немного пошел против генеральной линии партии, рискуя навлечь гнев Шарка. Но не на наброса ради, а просто из-за ощущения, что ВС и ВПК РФ слегка позабыли об этой нише.

Я, конечно, не имел ввиду, что БПЛА завоюют господство в воздухе 404, совсем меня за чайника считаете. Я говорил о том, что превосходство будет завоёвано иными методами, что даст ударным БПЛА спокойно работать. Даже прямо сейчас патрули ударников с УР ночью изрядно бы охладили пыл украинской артиллерии. Эдакие энфорсеры (принуждаторы) исполнения минских соглашений. Увидели в ТПВ батарею, которая готовится к стрельбам - дали залп по боеприпасам, установке или блиндажу. Су-34 ночью в том районе на ночь в воздух не подвесишь. Автономность!

РЭБ не РЭБ, однако над Алеппо амерский БПЛА, который давил навигацию, пришлось ручками сбивать. РЭБ это не панацея, как и сами БПЛА

P.S. Концепции применения всегда были сильной стороной армии России, поэтому возможно удастся использовать ударные БПЛА в разы эффетивнее и иначе, чем их сейчас используют во всем мире! Найти им нишу, которую никому доселе не удавалось найти! Скажем, сделать фокус на взаимодействии с наземными силами, а не на свободную охоту, как в US Air Force.
Отредактировано: BlindingBangs - 26 фев 2017 22:00:01
  • +0.27 / 12
  • АУ
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: BlindingBangs от 26.02.2017 21:53:03Палыч, Вы спец, поэтому сильно спорить не буду. Просто обозначил мнение и немного пошел против генеральной линии партии, рискуя навлечь гнев Шарка. Но не на наброса ради, а просто из-за ощущения, что ВС и ВПК РФ слегка позабыли об этой нише.

Я, может быть, спец, в одной области, вы - в другой. ГА - открытая дискуссионная площадка, обмен мнениями, если он не бредовы или "всёпропальские", как раз и наполняет эту площадку.
Насчет "осчючений", пора бы уже привыкнуть, что наши ожидания и "ощущения" очень часто не совпадают с реализацией в той или иной форме, особенно по части МО РФ.Подмигивающий
Цитата: ЦитатаЯ, конечно, не имел ввиду, что БПЛА завоюют господство в воздухе 404, совсем меня за чайника считаете. Я говорил о том, что превосходство будет завоёвано иными методами, что даст ударным БПЛА спокойно работать. Даже прямо сейчас патрули ударников с УР ночью изрядно бы охладили пыл украинской артиллерии. Эдакие энфорсеры (принуждаторы) исполнения минских соглашений. Увидели в ТПВ батарею, которая готовится к стрельбам - дали залп по боеприпасам, установке или блиндажу. Су-34 ночью в том районе на ночь в воздух не подвесишь. Автономность!

Так или иначе, по вашим же раскладам, противопопуасное назначение аппаратов - налицо. При наличии приказа более широкие цели достигаются и без ударных БПЛА. Достаточно функций разведки, остальное сделают "боги войны" и та же ударная авиация по вызову (кстати БПЛА там, в 404-й, кроме мониторинговых ОБСЕ, сегодня вне минских соглашений, но это так - ремарка...).
Цитата: ЦитатаРЭБ не РЭБ, однако над Алеппо амерский БПЛА, который давил навигацию, пришлось ручками сбивать. РЭБ это не панацея, как и сами БПЛА

Ну, так ни один вид вооружения - не панацея, даже "ядрен-батон"... По одному-паре случаев не стоит делать обобщающих выводов.
Цитата: ЦитатаP.S. Концепции применения всегда были сильной стороной армии России, поэтому возможно удастся использовать ударные БПЛА в разы эффетивнее и иначе, чем их сейчас используют во всем мире! Найти им нишу, которую никому доселе не удавалось найти! Скажем, сделать фокус на взаимодействии с наземными силами, а не на свободную охоту, как в US Air Force.

Ну, вам и карты в руки! Предлагайте варианты, сами, наверное, в курсе, что форум мониторят все, кому не лень, в том числе и те, "кому положено". А мы - покритикуем.Смеющийся
Отредактировано: Йохан Палыч - 26 фев 2017 22:52:28
.
  • +0.59 / 14
  • АУ
OPS
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +441.05
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 12
Цитата: Йохан Палыч от 26.02.2017 22:51:14Так или иначе, по вашим же раскладам, противопопуасное назначение аппаратов - налицо. При наличии приказа более широкие цели достигаются и без ударных БПЛА. Достаточно функций разведки, остальное сделают "боги войны" и та же ударная авиация по вызову (кстати БПЛА там, в 404-й, кроме мониторинговых ОБСЕ, сегодня вне минских соглашений, но это так - ремарка...).

У меня нет снобизма в виде деления на противопапуасные и "серьёзные" задачи. Я смотрю на то, что имеем на данный момент. Прямо сейчас, по состоянию на февраль 2017 года, я вижу в противниках зелень, черноту, украинцев, может слегка турков на сирийской территории.

И против них всех УБЛА будут работать замечательно. Разумеется, при наличии соответствующей концепции применения и в синергии со столь обожаемыми здесь пехтурой, танками, фронтовой авиацией и прочим.

И главное, на Донбассе при нынешней степени эскалации УБЛА могут выполнять те функции, которые не может выполнять ударная авиация. Ударная авиация может там много чего натворить, но это непременно повысит степень эскалации, что приведёт к политическим последствиям.

Пожалуй, это одна из интереснейших возможностей ударных беспилотников — способность выполнять боевые задачи, в том числе нанесение воздушных ударов, с пониженым риском перейти на более высокую ступень эскалации конфликта. Они менее заметны, более автономны, не имеют столь явных разведпризнаков, позволяющих однозначно привязать их к стране принадлежости, они не оставляют пленного или убитого пилота в случае поражения или выхода из строя, при поражении достаточно мощной БЧ они не оставляют целостных обломков. Короче, не дают столь явный casus belli.

В Сирии они бы позволили экономить ресурс более тяжёлых самолётов. Также представляет интерес сочетания разведывательных и ударных функций в достаточно автономном ЛА. Эдакий СпН в авиации.

Тяжелые стратегические БПЛА Global Hawk по возможностям РЭР и РР как минимум не уступают Ту-214Р или Ил-20М1. Там очень хорошее оборудование на борту. Но Глобал Хоуки это штучный товар.

Вот смотрите, тоже по теме авиации. Стелс. Пока не было новых отчественных изделий на горизонте, его просто ругали. Ругали F-117 за неуклюжесть и потерю над Югославией. Ругали B-2 за дороговизну и заметность для иных диапазонов РЛС. Ругают F-35 за сырость и плохие ЛТХ. Разве что F-22 не ругают, удачная машинка вышла. Но начали делать свой стелс, и оказалось, что технология снижения заметности не совсем малополезна, как утверждали ранее. Но. У Т-50 совсем иная концепция малозаметности. По ракурсам, по частотам, по ущербу для ЛТХ.

Никто ж не предлагает, как мне возражали, просто копировать, чтобы было "как у них". Надо следовать направлению, но с умом. Так вот, российское направление ударных БПЛА изрядно подзадержались. А задачи появились с 2014 года.
Отредактировано: BlindingBangs - 26 фев 2017 23:14:21
  • +0.08 / 10
  • АУ
OPS
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +441.05
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 12
Цитата: mse от 26.02.2017 23:45:57ограничился серией в 187 штук?

Серия в 187 штук для 5-ого поколения это очень хорошая серия.
Отредактировано: BlindingBangs - 27 фев 2017 00:11:13
  • -0.01 / 5
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,210.41
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,650
Читатели: 7
Цитата: Voenlet от 26.02.2017 09:40:19Да ну нах... Согласен летать на таком "аэродинамическом безобразии", если научать садиться по-вертолётному ...
При такой "боковой парусности", размаху крыла - думаю даже рулить в ветряную погоду не безопасно.

Да ладно... этож первый в мире реактивный паруснег. На ВПП, суко, галсами заходим, на марселях и бом-брамселях (площадь примерна та же). По приводным флаг-гюйсам аэродрома. Нихайо!
Отредактировано: GeorgV - 27 фев 2017 07:32:24
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.35 / 14
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,210.41
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,650
Читатели: 7
Цитата: BlindingBangs от 27.02.2017 00:05:51Серия в 187 штук для 5-ого поколения это очень хорошая серия.

Это если считать Ф-22 "пятым поколением". А по сути, самолет оказался в опытной серии, которую закрыли.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.04 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: GeorgV от 27.02.2017 07:35:38Это если считать Ф-22 "пятым поколением". А по сути, самолет оказался в опытной серии, которую закрыли.

Как раз 22й- то к 5му относится. И серия вполне нормальная. У нас потребность в Т-50 что-то типа 400-450 штук, но будут ли закуплены они в таком количестве, или купят в итоге штук 300, скажем, году к 30му - это вопрос пока.
А вот "Лайтнинг" в 5е разве что по "борту" можно отнести.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.72 / 19
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,210.41
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,650
Читатели: 7
Цитата: BlackShark от 27.02.2017 09:16:28Как раз 22й- то к 5му относится. И серия вполне нормальная. У нас потребность в Т-50 что-то типа 400-450 штук, но будут ли закуплены они в таком количестве, или купят в итоге штук 300, скажем, году к 30му - это вопрос пока.
А вот "Лайтнинг" в 5е разве что по "борту" можно отнести.

Могу заблуждаться, но принадлежность боевого самолета к определённому поколению должно определяться его способностью решать  боевые задачи того же исторического периода. А не просто совокупностью тех. решений/особенностей конструкции, вне зависимости от "продвинусти" оных. На этот счет "5-ти поколенность" пары 22/35 далеко не очевидна, в виду существующих ограничений по их боевому применению.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Didika
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +242.25
Регистрация: 25.09.2016
Сообщений: 714
Читатели: 0
  • +0.18 / 4
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
49 лет
Слушатель
Карма: +278.01
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,329
Читатели: 0
Цитата: Didika от 27.02.2017 17:04:38Рекомендую

https://www.aviaport…22309.html

Имхо, уровень школьника, чесслово.
Особенно меня порадовали то и дело встречающиеся "по моему", после чего следует феерический бред. Это в части про F-22.
Или вот:

Цитата: ЦитатаК тому же для нас "корабелка" не так актуальна, с учетом того, что у нас один авианосец с группой из 30 самолетов, а у США - свыше десятка авианосцев, на каждом из которых по сотне, а то и больше самолетов.

и как к этому относиться?
Либо маразм дедушку настиг, либо по старой советской привычке "вводит в заблуждение вероятного противника".
  • +0.69 / 20
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +231.10
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,986
Читатели: 1
Министерство обороны РФ переформировало авиационную базу Воздушно-космических сил РФ в Московской области в авиационную дивизию особого назначения, сообщили в военном ведомстве.
 Там пояснили, что дивизия будет выполнять задачи по перевозке личного состава, техники и грузов в интересах ВС РФ, а также задачи поисково-спасательного обеспечения, спасательно-эвакуационных работ.

Парк соединения ВКС составят транспортные и пассажирские самолеты и вертолеты, среди  которых Ту-154, Ту-134, Ил-62, Ил-76, Ил-18, Ан-148, А-12, Ан-26, Ми-8 и другая авиационная техника.

http://tvzvezda.ru/n…9-30wc.htm
Отредактировано: Rocket - 27 фев 2017 20:44:36
  • +0.66 / 13
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,316.80
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,983
Читатели: 47
Цитата: sssccc от 27.02.2017 19:55:38Слушайте, может действительно не нужны нам все эти БПЛА ?  Может действительно баловство все это?  С авианосцами тоже также было - если бы Д.Ф.Устинов в свое время не встал бы грудью на пути разных "прожектеров" с их "флотами открытых океанов" и прочими "оружиями агрессии" то сколько народных денег угробили бы на строительстве бесполезных игрушек...? Танцующий

      Только вот Дмитрий Фёдорович наклепал недоавианосцев с недосамолётами. Считая, что "бешеный огурец" способен решать какие-то задачи против палубников НАТО.
Отредактировано: сапёрный танк - 27 фев 2017 22:49:00
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.25 / 12
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +112.72
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,212
Читатели: 0
Цитата: BlindingBangs от 26.02.2017 18:36:511. я про этот Альтаир ничего не слышу и не знаю...

2. Большие БПЛА обладают... хорошими РЛС, что можно использовать для РЭР.

3. Поэтому оставание ВС РФ в БПЛА

4. считаю неприемлимым.

5. нельзя у Израиля покупать такие вещи.

1. Твои проблемы Крутой
2. А поподробнее? Что подразумевается под "хорошей" РЛС? Самому не смешно? Да, что за зверь "РЭР"??? 
3. Какое отставание? Может, тебе просто "приборы не показали"? А допуск имеешь?
4. Научись для начала по-русски писать, школяр...
5. Уже давно свои есть, на вооружение идут...
  • +0.04 / 6
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  28 фев 2017 11:51:45
...
  ФЦСО
Цитата: сапёрный танк от 27.02.2017 22:48:01Только вот Дмитрий Фёдорович наклепал недоавианосцев с недосамолётами. Считая, что "бешеный огурец" способен решать какие-то задачи против палубников НАТО.

А можно узнать, откуда взялась мысль о том, что наши, как вы выразились, "недоавианосцы" (я так понимаю это ТАВКР "Киев", "Минск" и "Новороссийск") именно своими "недосамолётами" (Як-38) должны были решать какие-то задачи против палубников НАТО?
Вот мне просто интересно, на основе каких данных базируется это заявление?
Рассказать сможете?
Отредактировано: ФЦСО - 28 фев 2017 11:53:07
  • +0.13 / 6
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +52.60
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,059
Читатели: 3
Цитата: ЦитатаМОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Беспилотник, зашитый в ракету реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Смерч", уже создан и ожидает заказчика.
Об этом сообщил журналистам генеральный конструктор создающего эти системы Научно- производственного объединения "Сплав" Николай Макаровец.
"Идея беспилотника, зашитого в боевую часть ракеты "Смерча", уже не молодая. Технологически за свой счет мы уже провели такие работы, мы это не скрываем. Надеемся, что в ближайшее время у нас появятся заказчики", - сказал он.
 ТАСС



Наверное одноразовый? Барражирующая бомба?
Отредактировано: Zkvxz - 28 фев 2017 13:22:13
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.03 / 2
  • АУ
Skur
 
russia
Барнаул
52 года
Слушатель
Карма: +17.06
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 726
Читатели: 0
Разработанный в Китае беспилотник Илун II успешно совершил свой первый полет

Цитата: ЦитатаМногоцелевой разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат /БЛА/ большой дальности нового типа Илун II, являющийся разработкой китайских авиаконструкторов, успешно совершил свой первый полет.
Окрашенный в желтый цвет Илун II с размахом крыльев более 20 метров совершил свой первый успешный полет на одном из высокогорных аэродромов на северо-западе Китая.
"Полет прошел успешно, китайский разведывательно-ударный БЛА нового поколения родился! Китай стал вслед за США страной, способной разрабатывать разведывательно-ударные БЛА нового поколения", -- заявил в интервью Синьхуа заместитель главного конструктора Чэндуского авиационного исследовательско-конструкторского института Китайского объединения авиационной промышленности /КОАП/, главный конструктор системы БЛА Илун Ли Идун.
БЛА Илун II имеет 11 метров в длину и 4,1 метра в высоту, размах его крыльев -- 20,5 метра. Он может подниматься на высоту 9000 метров и находиться в воздухе до 20 часов, развивая при этом скорость до 370 км/ч.


Пепел всегда попадает в лицо тому, кто его разбрасывает...
  • +0.13 / 3
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,210.41
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,650
Читатели: 7
В компании «Туполев» создан первый полноразмерный макет перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА) — нового стратегического бомбардировщика, разрабатываемого для ВКС России. Об этом ТАСС сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

«Созданы несколько макетов ПАК ДА из композиционных материалов, а также полноразмерный макет из дерева. Макеты выполнены по схеме "летающее крыло"», — сказал собеседник агентства.


https://lenta.ru/news/2017/03/01/maket/

Значит, "крыло". Барражирующая пусковая платформа.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.49 / 18
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +231.10
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,986
Читатели: 1
Цитата: GeorgV от 01.03.2017 08:28:28В компании «Туполев» создан первый полноразмерный макет перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА) — нового стратегического бомбардировщика, разрабатываемого для ВКС России. Об этом ТАСС сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

«Созданы несколько макетов ПАК ДА из композиционных материалов, а также полноразмерный макет из дерева. Макеты выполнены по схеме "летающее крыло"», — сказал собеседник агентства.


https://lenta.ru/news/2017/03/01/maket/

Значит, "крыло". Барражирующая пусковая платформа.

Одини из макетов на продувке



Отредактировано: Rocket - 01 мар 2017 12:35:32
  • +0.09 / 7
  • АУ
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
46 лет
Слушатель
Карма: +183.10
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 3,009
Читатели: 1
Цитата: Rocket от 01.03.2017 12:24:56Одини из макетов на продувке
Скрытый текст

Вспоминая, сколько было спекуляций на тему ПАК ФА, берут меня изрядные сомнения, что вот так вот, прямо на стадии макетной разработки, сорвут все покровы и обнажат перед зеваками реальный облик нового стратегического ракетоносца. Конечно, держите карман шире!Крутой
  • +0.82 / 27
  • АУ
Сейчас на ветке: 57, Модераторов: 0, Пользователей: 16, Гостей: 22, Ботов: 19
 
Benjamin Oslic , Gavryoushka , KCE , MAO , MaD_CaT , NRJ , gvf , ralex , rommel.lst , shangrila , skynomad , А75 , Асгл , Бездельник , ИгорьК , Подданный Империи