АВИАЦИЯ и иные...

13,406,490 34,045
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  2.074

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,213.96
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,746
Читатели: 7
Цитата: Михаил А. от 16.12.2017 06:54:56Внимательно посмотрите как работают рулевые плоскости истребителя. Система управления самолета - шедевр!

Да, я это вижу. И, насколько я понимаю физику, работающие плоскости компенсируют дестабилизирущие моменты от турбулентных потоков в тени фюзеляжа. Поправьте, если не прав. 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.09 / 4
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,213.96
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,746
Читатели: 7
Цитата: Михаил А. от 16.12.2017 07:00:39Именно, изюминка в том, что летчик практически не вмешивается в работу системы стабилизации полета в возмущенном потоке, это работа автоматики.

Этого я уже не застал. С теми летчиками, с которыми я знаком, делали эти вещи вручную. Даже не знаю, как бы они отнеслись к этому нововведению лет 30 назад.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.07 / 4
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +657.78
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,354
Читатели: 0
     Яркая  фамилия для летчика. Веселый

Наткнулся случайно.   Искал информацию по  Фрунзе, а  А. Бомба тут учился на летных курсах.     Человек оказался не очень.   
Прочитал здесь:
http://diesel.elcat.kg/index.p…05&page=12
Цитата: Цитатаhttp://navoine.ru/mozambique-avia.html«…Конец эпопеи с несением боевого дежурства положил случай угона самолёта в ЮАР лётчиком-истребителем ВВС Мозамбика лейтенантом Андриано Франсиско Бомба. После взлёта на малой высоте он ушёл в сторону границы, пересёк её, в расчётной точке набрал высоту, а там его уже ждало звено истребителей «Мираж-1». Через полчаса лётчик совершил посадку на указанный аэродром, а ещё через полчаса уже давал интервью многочисленным средствам массовой информации: говорил, что не согласен с курсом реформ, проводимых Правительством Мозамбика, и что за пять лет, прошедших после революции, жить в стране стало хуже. 
Угон самолёта был заранее спланированной акцией. Данный офицер никогда не скрывал своего недовольства существующим строем. Просто удивительно, как с таким явно враждебным мировоззрением он был направлен на учёбу в СССР. Я очень хорошо знал этого человека, поскольку ещё в Союзе он был курсантом. По сравнению с большинством лётчиков он был более способный, лётную программу усваивал без затруднений. Всегда подтянут, нетороплив, но, как мне ещё тогда показалось – высокомерен. Ещё будучи курсантом он сторонился любой не связанной с непосредственным выполнением полётов работы, как, например, помочь заправить самолёт, протереть остекление фонаря кабины самолёта. Требовалось приложение значительных усилий, чтобы заставить его что-то сделать…»




Отредактировано: svlg - 16 дек 2017 08:09:52
  • +0.31 / 8
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +450.05
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 31,059
Читатели: 8
NI отжигает про Су-57
Дискуссия   269 6
Говножурнал в очередной раз пробил днище, а злорадный тролль тут же перевёл статью.
       
ЦитатаАналитики западных стран пришли к выводу о том, что российский самолет пятого поколения Su-57, вряд ли вступит в строй до 2027 года. Задержки, перерасход средств и проблемы, связанные с исследованиями и разработками, задерживают проект.
Это не должно удивлять. Проект Су-57 никогда не был действительно жизнеспособным.
Еще в начале 2006 года президент России Владимир Путин объединил все российские авиационные компании в единый государственный холдинг - Объединенную Авиастроительную Корпорацию. За это время ОАК поглотил более 20 авиационных компаний и реорганизовал их в четыре подразделения по производству самолетов. Один для боевых самолетов, один для военно-транспортных самолетов, один для гражданских самолетов и один для авиационных компонентов.  В ходе рационализации большинство государственных предприятий стали акционерными обществами. Однако правительству принадлежит не менее 90 процентов акций.
Несмотря на полученную централизованную и вертикальную структуру, большинство предприятий, интегрированных в ОАК, сохранили определенный уровень автономии. У МиГ и Сухого есть собственный совет директоров.
Однако, за немногими исключениями, эти директора не имеют реального голоса. Напротив, весь конгломерат ОАК подчиняется совету из 14 директоров, большинство из которых - известные партнеры Путина. Мало кто из них имеет опыт управления промышленными предприятиями. 
Несмотря на напыщенные сообщения в российских СМИ, ОАК оказалась хромой уткой. Конгломерат оказался способным к повторному запуску производства изделий, разработанных еще в конце 1980-х и начале 1990-х годов. Однако,  ОАК оказался совсем не способен к инновациям и адаптации.
Основная причина заключается в том, что большинство директоров ОАК выбрали за их поддержку руководства - люди более чем рады обсуждать планирование, стратегии и новые проекты, но не имеют возможности принимать жесткие решения. Неудивительно, что последние 10 лет ОАК надавал обещаний, которые он не может выполнить,
В случае Су-57 решающим провалом ОАК было раннее решение закрыть свой отдел боевых самолетов иностранным инвесторам. Первый директор консорциума, бывший заместитель министра обороны, а затем премьер-министр Сергей Иванов, еще в 2006 году настаивал на том, что Россия «планирует самостоятельно развивать этот сектор».
В сочетании с резким развалом российской экономики в результате западных экономических санкций после вторжения России в Украину негибкость ОАК сделала невозможным осуществление проекта Су-57. Независимо от того, насколько велика по площади или какое населения, страна с ВВП сопоставимым с ВВП Австралии, не может позволить себе играть в качестве сверхдержавы, бороться в затяжной войне в Сирии и развивать свой собственный самолет-невидимку.
Последней надеждой для этого проекта стала серьезная заинтересованность индийцев в финансировании преобразования Су-57 в штурмовик класса Су-30MKI. Но структуры управления, введенные Путиным, подрывали это сотрудничество.

Ведь основной интерес Кремля к Су-57 это пропаганда, путем создания копии самолета Ф-22. Но индийские ВВС не хотят это финансировать. А это значит, что Су-57 никуда не полетит. 

    
Говнецо в источнике
   
Видать, уж очень завидуют русским, раз такое пишут...
Смеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.96 / 27
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,629
Читатели: 4

Бан в форуме до 27.10.2024 22:16
Цитата: Ант от 14.12.2017 13:06:48Справедливости ради, заметим что RR и на самых крайних двигателях- Trent XWB используют пустотелую титановую лопатку- такая же (концептуально) и на ПД-14. И.....

Вспомнилось.
Как говорил один знакомый профессор-двигателист. 
Покажите мне лопатку от турбины я скажу об уровне промышленного развития страны.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.75 / 16
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.78
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: Михаил А. от 16.12.2017 07:00:39Именно, изюминка в том, что летчик практически не вмешивается в работу системы стабилизации полета в возмущенном потоке, это работа автоматики.

зы: Добавлю. Есть интервью С.Богдана, в нем он описывает свои чувства, когда "сел порулить" СУ-27 после СУ-35.

      Блин, комрады, ну сколько можно! Может хватит писать СУ вместо Су? Потому как СУ - самоходная установка, сиречь бронетехника, а отнюдь не самолёт. И цифры в таком индексе означают калибр орудия.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.64 / 27
  • АУ
Mandashavan
 
russia
Слушатель
Карма: +4.07
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 75
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 16.12.2017 08:39:31    
Говнецо в источнике
   
Видать, уж очень завидуют русским, раз такое пишут...
Смеющийся

Не стал тратить время и читать статью в оригинале, но вот комментарии там... Плачущий
Я ни разу не сторонник принижения в чём-либо, даже наших явных противников, но их мышление Грустный ТУПОЕ и... это пугает!
Вкратце, схватились там Albert8184 и Z'ing Sui по вопросу экспорта вооружения и авиационной его части.
Первый верит, я бы даже сказал ВЕРУЕТ, в тотальное преимущество условного ЗАПАДА во всех сферах в целом, и в авиастроении, в частности. Он ЗНАЕТ, что России нет в топ-10 производителей и экспортеров военной (тут они долго пытались понять друг друга) авиации. Он апеллирует категориями ТОП (5, 10, 20) не важно, статистикой, короче. Теперь мне понятно для кого делают все эти ТОП-листы на дискавери. Причем, берет её из источников, в который Россия, вообще не указана. Её там просто нет. По его источникам даже такие страны как Таиланд, Израиль, Казахстан!!! продают авиации больше, чем Россия. Ему хоть сцы в глаза, главное покажи табличку, где указано, что Россия чего то может.
Второй товарищ мышлением подозрительно похож на русского, хоть и имеет китайский ник. В его ответах, помимо прочего, много логики.Человек мыслит, просто мыслит. Не таблицами и графиками, а более сложными умозаключениями. Однако на все его доводы Первый многократно, терпеливо и, как мне показалось, немного снисходительно, предлагает... ПОГУГЛИТЬ правильную информацию. Вот и всё. ПОГУГЛИ, чувак! Но, похоже, ты недостаточно умен, для этого Веселый Это прям его фраза такая.
Может, конечно, я не совсем точно понял аргументы этого спора, всё же английский (кстати, на редкость грамотный для сетевого комментария) мне знаком на базовом уровне, но, в целом картина вырисовывается чётко.
Вот такие верующие, с упрощенными мозгами, не задумываясь развяжут с нами войнушку, так как в их графиках и ТОП-листах нас нет, мы не представляем для них никакой угрозы. А потом будет как всегда, к сожалению. 
Отредактировано: Mandashavan - 16 дек 2017 10:43:35
  • +0.93 / 35
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,629
Читатели: 4

Бан в форуме до 27.10.2024 22:16
Цитата: инженер71 от 16.12.2017 09:19:32"мелкобритам"  и пр..  есть что предъявить ? )) Или "лох_ мартин" и боло_ енг".."Коллективный" разум ( типо муравейник).. никто не отменил )
потом "коллективная семья"  (шведы уже согласны давно))

Да фиг его знает. Я просто говорил о научной оценке ситуации. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,145.01
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,360
Читатели: 1

увеличить
Ми-17В-5 ВВС Индии
Фото пресс-службы ОАО "Вертолеты России"




15 декабря 2017 г., AEX.RU –  Переговоры по продаже 48 военно-транспортных вертолетов Ми-17-В5 для нужд ВВС Индии завершены, подписание контракта ожидается в 2018 году, сообщил РИА Новости в пятницу генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

"Переговоры с индийской стороной (о продаже 48 вертолетов Ми-17-В5 — ред) завершены, мы надеемся подписать соответствующий контракт в 2018 году", — сказал Богинский.

Ранее в индийских СМИ появилась информация о том, что совет по оборонным закупкам Индии одобрил закупку у России 48 новых военно-транспортных вертолетов Ми-17-В5 для нужд ВВС. Объем контракта, одного из крупнейших за последнее время, составит около 1,1 миллиарда долларов.

Позднее в феврале 2017 года заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский заявил, что данное соглашение будет подписано в ближайшие месяцы, однако по состоянию на конец года о сделке объявлено не было.
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.88 / 18
  • АУ
Юрген   Юрген
  16 дек 2017 13:25:28
...
  Юрген


Скрытый текст
https://dambiev.live…37667.html
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +1.31 / 28
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: mse от 16.12.2017 14:53:01И чо в этом ужосного? Почитали, поржали...
Или боитесь, что морально-неустойчивый контингент впадёт в низкопоклонство перед западными ценностяме? И усомнится в единственно-верном, а, потому,  бессмертном учении? Веселый

Зачем копировать и распространять откровенную ложь и бред, такой простыней? Сделай краткую цитату если угодно. Каждая ссылка поставленная на источник бреда - повышает «ценность» его в глазах поисковых систем. То есть мы то тут поржали и забыли, а обыватель теперь с большей вероятностью найдёт эту какашку. И задумается. 
Тут выше уже писалось как они мыслят: «погугли чувак». Мне так американец доказывал присутствие коннобурятов на Донбасе - «вот же картинки в гугле есть - значит доказан факт». Им в голову не приходит что картинки - хохло-фейки...
Вообщем я против того чтобы Распространять пропаганду врагов, без ответа по пунктам, в чем ложь вражеской статьи
  • +0.32 / 10
  • АУ
Voenlet
 
russia
Москва
76 лет
Практикант
Карма: +892.92
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 1,838
Читатели: 16
Цитата: Nagooglil от 16.12.2017 15:21:42Батенька, вот как раз Ваша категоричность и безапеляционность характерна для потребителей опиатов, в быту именунуемых “героиновыми”.
Подмигивающий
Ну описАлся человек, и что?

Я, сцуко, 25 лет отлетал на истребителях, освоил МиГ-21, 23, 29, Су-27 и тут мне какое-то хамло тычет морду лица такие обвинения!? Даже если он и знает кокое-то САУ, но АОшник недалекий ... Честь имею!
  • +2.37 / 59
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,629
Читатели: 4

Бан в форуме до 27.10.2024 22:16
Цитата: Ander_W от 16.12.2017 14:40:13Завязывали бы вы с наркоманией.
САУ - это все-таки система автоматического управления. Какое нах*р  радиомолчание? 
РСБН - - это радиосистема ближней навигации, при чем тут ППМ - поворотные точки маршрута? Они никак не связаны.
Я конечно понимаю: "Дедушка старенький, дедушка ничего не помнит" (С), но не до такой же степени.

Для справки. 
САУ - Система автоматического управления (самолетом), которая управляет положением самолета в пространстве и, в том числе, подключенная к навигационному комплексу може вывести самолет в заданную точку, без подсказок с земли. То есть, в режиме радиомолчания.
РСБН - Система ближней навигации и очень точная. До появления спутниковой навигации она была самая точная. В те времена летали по ней и определяли место самолета, чтобы повернуть над нужным ППМ.
Перечитайте первоначальный пост и поймете, что для чего применялось.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.75 / 18
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,213.96
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,746
Читатели: 7
Цитата: Voenlet от 16.12.2017 13:40:17Может уже надоел дед, но всем мягкой посадки! А еще, нам никто не хлопает в ладоши после посадки, как КВСу на гражданком лайнере, а "Рита" (речевой информатор РИ-66) может подсказать что-то дельное, но как правил, пиз..т все подряд, особенно на пилотаже и воздушном бое ...

Ув. Военлет. Ваши рассказы чрезвычайно интересны, пожалуйста продолжайте. Очень мало подобной информации, особенно  о реактивной боевой авиации. Спасибо.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +1.36 / 35
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,629
Читатели: 4

Бан в форуме до 27.10.2024 22:16
Цитата: Voenlet от 16.12.2017 13:40:17.....А еще, нам никто не хлопает в ладоши после посадки, как КВСу на гражданком лайнере,.....

Классика обезъянничиния. Все, как у них. Аплодисменты, хлопанье в ладоши это бывает за что-то выдающееся. В Советском Союзе за год на воздушном транспорте перевозили половину населения страны. То есть, полет на самолете был самым обычным делом. Ведь не хлопаем мы водителю автобуса или машинисту поезда, за то, что нас довезли до пункта назначения. И после того, как наши стали летать за границу, да на ихних авиакомпаниях и там увидели...  Вобщем, мы хотим походить на них.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.97 / 31
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,629
Читатели: 4

Бан в форуме до 27.10.2024 22:16
сообщение
Дискуссия   209 5
Фото с натуры.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.06 / 9
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,629
Читатели: 4

Бан в форуме до 27.10.2024 22:16
Цитата: Nagooglil от 16.12.2017 20:19:06ВВы реально хотите комменариев?

Пожалуйста, смотрите молча.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.36 / 7
  • АУ
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +879.77
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,464
Читатели: 1
Зрада
Дискуссия   360 5
Российским военным впервые показали истребители F-35

5 декабря три офицера вооруженных сил РФ произвели инспекцию авиабазы Эрланн ВВС Норвегии, включая осмотр трех новейших истребителей-бомбардировщиков F-35А, всего лишь месяц назад прибывших в страну из США. 

Насколько известно, это первый случай, когда российские военные получили возможность узреть воочию это чудо враждебной техники ©.




Инспекция проведена в соответствии с положениями Венского документа, заключенного в 2011 году, в рамках которого 57 стран ОБСЕ получили возможность проводить периодические проверки вооруженных сил друг у друга.

Запрос на проведение инспекции из России направили 27 ноября, на следующий день Норвегия ответила согласием. В пресс-службе ВВС заявили, что в соответствии с норвежской практикой во время инспекции АвБ Эрланн была проявлена высокая открытость. Российские офицеры задавали много вопросов. Как и ожидалось, большой интерес они проявили к новым боевым самолетам, а также к другим возможностям 132 авиаэскадрильи. Их проинформировали об организации, комплектовании, образовании, обучении, реализации текущих строительных проектов и основных видах вооружений на авиабазе, включая F-35, F-16, спасательные вертолеты и средства ПВО.

В комментариях на это событие норвежских СМИ звучит откровенная обида. Мол, если уж русские все увидели, мы тоже хотим показать, куда уходят миллиарды норвежских налогоплательщиков, но министерство обороны упорно отказываются разрешить журналистам съемки в Эрланне, предлагая довольствоваться лишь официальными фотографиями. Что же касается упреков в излишней открытости перед русскими, то "вся информация и фотографии были подвергнуты норвежскому контролю, и не выходили за рамки несекретной информации", – сообщает Forsvaret.no.

Командование ВВС отказалось от развернутых комментариев, сославшись в своем электронном письме на соглашение, лежащее в основе проверки. Вооруженные силы Норвегии должны были продемонстрировать проверяющим вооружение, другое снаряжение и личный состав, как того требуют положениями Венского документа.

Ранее российские офицеры инспектировали механизированную бригаду "Север" СВ Норвегии перед "Колд риспонс-2014", затем в апреле 2015-го, в марте 2016-го, а теперь ещё и Эрланн.

Точно так же Норвегия может проверять российские военные части, что они делают периодически, хотя и намного реже, чем русские. Так, впервые с 2002 года в феврале 2016-го норвежские офицеры проинспектировали 200-ю отдельную мотострелковую бригаду (арктическую) Северного флота в Печенге. В остальные годы вместо России Норвегия воспользовалась своим правом по Венскому документу для проверки таких стран, как Таджикистан, Туркменистан и Албания.


https://bmpd.livejournal.com/3003195.html
Отредактировано: Senator_fb1490 - 16 дек 2017 20:34:16
  • +0.43 / 13
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Voenlet от 16.12.2017 15:41:20Я, сцуко, 25 лет отлетал на истребителях, освоил МиГ-21, 23, 29, Су-27 и тут мне какое-то хамло тычет морду лица такие обвинения!? Даже если он и знает кокое-то САУ, но АОшник недалекий ... Честь имею!

Да забейте вы на клоуна. Уже забанен.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.29 / 23
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Картинка с Лавровым
Дискуссия   253 3


Shaanxi Y-8Q/GX6 ASW MPA in PLANAF

Противолодочная версия китайского родича Ан-12. Ну нафига на такой базе противолодочник лепить?
Понятно, что "я тебя слепила из того, что былоно потом три дня я только руки мыла", но как-то из транспортника лепить ДПЛС....
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.11 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 39, Модераторов: 0, Пользователей: 8, Гостей: 13, Ботов: 18
 
BUR , D16 , avb , ivrom , kpago , siner , А75 , Салон62