АВИАЦИЯ и иные...

13,406,707 34,041
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  2.074

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,695.89
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 12,261
Читатели: 7
Цитата: александр скилур от 20.12.2017 01:06:10Ф-22,вообще то видим ,просто расстояние для его обнаружения меньше ,как и засветка на экране,Для уменьшения видимости там вроде как пассивная антенна.В современных условиях ,полагаю воздушную обстановку стороны знают хорошо ,поскольку базыРЛС/аэродромы недалеко.Сбивать друг друга пока никто не собирается.Инцинденты- из за разной трактовки существующих договорённостей.Кто победит в противоборстве между моделями истребителей -будет зависеть более 50% от средств обеспечения.Так израильтяне победили ПВО и ВВС Сирии мало чем уступающим им по качеству техники ,тем ,что продумали стратегию.Зная частоты РЛС и станций наведения ,нагнали глушилок ,засветили экраны помехами/своими сигналами,ослепили пилотов и операторов,разведка наших советников во время не раскрыла подготовку..........

Спать меньше надо на войне и бегать быстро, если вы про 1982 год... Мобильные ЗРК разгрохали ракетами с теленаведением, предварительно произведя фотосъемку позиций БПЛА-разведчиками. О том, что позиции ЗРК на войне надо хотя бы иногда менять, тем более после пролета разведчиков, сирийцы конечно не знали и наши советники их этому не училиС битой
  • +0.47 / 11
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.78
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: александр скилур от 20.12.2017 01:06:10Ф-22,вообще то видим ,просто расстояние для его обнаружения меньше ,как и засветка на экране,Для уменьшения видимости там вроде как пассивная антенна.В современных условиях ,полагаю воздушную обстановку стороны знают хорошо ,поскольку базыРЛС/аэродромы недалеко.Сбивать друг друга пока никто не собирается.Инцинденты- из за разной трактовки существующих договорённостей.Кто победит в противоборстве между моделями истребителей -будет зависеть более 50% от средств обеспечения.Так израильтяне победили ПВО и ВВС Сирии мало чем уступающим им по качеству техники ,тем ,что продумали стратегию.Зная частоты РЛС и станций наведения ,нагнали глушилок ,засветили экраны помехами/своими сигналами,ослепили пилотов и операторов,разведка наших советников во время не раскрыла подготовку..........

        Писал уже не раз, но повторюсь. В указанный период времени начальник штаба сирийских ЗРВ был израильским шпионом. Так что информацией о ПВО Сирии Израиль обладал в полном объёме. А дальше дело техники.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.16 / 28
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.78
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: Technik от 20.12.2017 07:20:49А вам не приходит в голову, камрады, что F-22, отстрелив ловушки, просто салютовал нашим штурмовикам?
 
Ну, а когда увидел Су-35 - просто свалил, от греха подальше.

Война им, как и нам,  нахер не нужна, поэтому  легонько повыпендриваться можно, но чтобы повторить гнусность турок с нашим Су-24 - полагаю, таких отморозков не найдется. Военные летчики - все же не шпана из подворотни, грань прекрасно понимают. И наши, и - очень надеюсь - пиндосы тоже.

        Если офицер проигнорирует приказ открыть огонь, то он преступник. Что у них, что у нас.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.44 / 12
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.78
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: OlegNZH_ от 20.12.2017 09:30:03А где остальные?  Не только-же с нижней полусферы  ...

        Только с нижней.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.16 / 6
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +732.74
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,147
Читатели: 19
Цитата: Cannon75 от 20.12.2017 07:40:03Да что ж так всех тянет эксплуатировать пальцевый насос?
В заявлении МО ясно сказано - создавал помехи работе Су-25. Вряд ли "салют" будет сочтен такой помехой. Наверняка действия были целенаправленными и достаточно продолжительными.
И чо-то я сомневаюсь в благоразумности пиндосов. Оне ж "исключительная нация". Бог его знает, до какой степени промыты мозги у конкретного Джона Смита.

Памятуя, как  потешался над Гекубой Пирр, кромсая перед нею тело мужа  над представителем МО генералом Канащенковым малоизвестный здесь форумянин БлэкШарк (и вроде бы вполне заслуженно потешался) - я бы не доверял столь безоглядно всем до единого заявлениям МО. 

Вам напомнить подготовленное в МО (или это в ЦРУ подлянку смострячили?) и озвученное Шойгу сообщение об освобождении в Сирии территории, втрое большей, чем сама Сирия? 
Отредактировано: Technik - 20 дек 2017 11:02:48
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.14 / 9
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,695.89
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 12,261
Читатели: 7
Цитата: сапёрный танк от 20.12.2017 10:28:29Писал уже не раз, но повторюсь. В указанный период времени начальник штаба сирийских ЗРВ был израильским шпионом. Так что информацией о ПВО Сирии Израиль обладал в полном объёме. А дальше дело техники.

Варенников поехал в долину Бекаа осматривать позиции сирийцев. То, что он увидел, не могло не вселять тревогу. Позиции не были оборудованы в инженерном плане. На доминирующей над долиной Бекаа высоте Султан стоял всего один пулемет. Нигде не было окопов. Танки и артиллерия стояли прямо на дорогах.

Дело в том, что в сирийской армии было принято использовать для инженерных работ наемных рабочих. Но откуда их было взять в Ливане? Варенников взялся за дело. Каждому солдату был отдан приказ отрыть окоп себе и офицеру. Танки врыли в землю. Между частями были проложены скрытые каналы связи. Итоги работы Варенникова увидел в конце августа военный корреспондент «Красной Звезды» Григорий Кашуба [2]:

– Характерная деталь боевых порядков в обороне – все боевые и транспортные машины находятся в окопах.
Это, бляха-муха, в августе, уже после июньских разгромов. Какие еще, нахер, шпионы нужны, эти раздолбаи прекрасно и без них справлялись все просратьРасстреливающий
  • +0.65 / 16
  • АУ
merfi
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +277.38
Регистрация: 08.08.2016
Сообщений: 697
Читатели: 1
Цитата: Йохан Палыч от 20.12.2017 02:07:48Вы наивно полагаете, что значения ЭПР F-22 для кого-то - секрет? Смеющийся

Я наивно полагаю, что многие нюансы технологий можно узнать, изучая диаграмму ЭПР в подробностях. Что характерно, мое наивное мнение совпадает с мнением 1х отделов некоторых НИИ и КБ.
Цитата: Йохан Палыч от 20.12.2017 02:07:48С линзами они вынуждены сегодня летать: иначе Е-3 их просто не увидит с того расстояния, на котором находится зона патрулирования. Про наземные РЛС я скромно промолчу.
А без контроля и наведения F-22 "гарцевать" не будут, они не самоубийцы.

Тогда вы уж решите, с чем вы согласны: или с тем, что Ф-22 летает без линз в Сирии, на случай внезапной войны, или с тем, что Ф-22 летают в Сирии с линзами, потому что Е-3 и наземные станции их не видят на такой дистанции. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +142.69
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: mse от 20.12.2017 11:11:59Линза Люнберга, это, условно, диэлектрический шар с отражающей поверхностью. Какие там ещо "ключи"?


Вдумайтесь в то, что Вы сказали, плз: "диэлектрический шар с отражающей поверхностью". Когда Вы обоснуете взаимодействие этих 2 предметов, я расскажу куда ставятся ключи...Улыбающийся То, что Вы "нарисовали", отнюдь не является тем, о чем Вы сказали....
Небольшая подсказка:
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 20 дек 2017 13:17:07
  • +0.15 / 6
  • АУ
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Лыткарино
Дискуссия   412 0
Открыли новый стенд для автономных исследовательских испытаний камер сгорания (тот самый, который проектировал и делал ГИПРОНИИАВИАПРОЕКТ.
Сегодня запускали с установленной камерой сгорания изд.117С
Штука нужная, раньше экспериментальные были только в ЦИАМе, сейчас появился свой комплекс, можно ковыряться со сложными процессами, улучшать и внедрять улучшения в конструкцию КС
В общем, мелочь а приятно
ЗЫ: планировался визит больших гостей, в итоге отменился, поэтому не уверен, что будет большой пресс-релиз, что не отменяет значимости)
Августовский пресс-релиз, более-менее описывающий, что это такое, вот здесь
upd:
ЕСТЬ РЕЛИЗ!
Отредактировано: Ант - 20 дек 2017 15:04:53
  • +1.42 / 32
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,629
Читатели: 4

Бан в форуме до 27.10.2024 22:16
Цитата: Йохан Палыч от 19.12.2017 21:28:10

Ту-134 УБЛ 859 ЦБП и ПЛС МА ВМФ России

В Воронеже много таких стояло в 90-е годы. Только раскраска была другая. Хлебный колос был нарисован. Сельхозавиация.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.04 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,629
Читатели: 4

Бан в форуме до 27.10.2024 22:16
Цитата: ZeD от 20.12.2017 13:11:49Шта!? Ту-134УБЛ!?....

Я не знаю, что такое УБЛ, но , что Ту-134 - точно. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.01 / 1
  • АУ
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +142.69
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: OlegNZH_ от 20.12.2017 13:14:10Вы не знаете - что такое уголковый отражатель?

Я прекрасно знаю, что такое уголковый отражатель, только им тут и не "пахнет"... Тут, скорее, есть некоторый "аромат" Френеля...Веселый

Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 20 дек 2017 13:36:17
  • +0.05 / 2
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,923.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,259
Читатели: 8
Цитата: PPL от 20.12.2017 13:28:44ЛЛ - метаматериал.
Сферическая ЛЛ - "луковичка", для оптики коэффициент преломления на поверхности = 1, в центре - 2, от слоя к слою последовательно увеличивается.
Для радио - та же фигня, но растет не коэффициент преломления, а диэлектрическая проницаемость.
ЭПР  где альфа - радиус ЛЛ, а лямбда - длинна волны.
Принимая альфу (радиус) подбрюшной хрени F-22 за 10см, а длину волны облучения - за 5см, получаем ЭПР ЛЛ порядка 5кв.м.
Причем, что удобно, в любом из азимутов облучения.
Прикольно, что уменьшая частоту, увеличиая длину волны в 2 раза, получаем "вклад" ЛЛ в суммарный ЭПР уменьшенным в 4 раза. Т.е. для 10 см, ЭПР ЛЛ будет порядка 1кв.м.
[br/]
[br/]
Собственно, при таких резких перепадах зависимостей, в рекламном буклете можно рисовать любую цифру меньшую 1 кв.м. И раздувать щеки, что в военное время - так оно и будет, а пока для безопасности летаем с линзами.
Есть у меня сильное подозрение, что ЭПР хрюши даже в передней полусфере в районе 1м.кв. А в остальных ракурсах - сравнимо с ЭПР ЛЛ, но без линзы.
[br/]
И что внезапно выяснившийся этот факт и стал причиной столь резкой остановки производства f-22.
Что, ребята построив почти 200 бортов не знали о его стоимости? А потом внезапно тормознули потому как он стал вдруг слишком дорог?
Да не верю.
Вот в то, что выяснилось, что не смотря на свою стоимость, в реальности он ТТТ не выполняет, а приемка была лажей - то тут да, есть повод срочно остановить производство.
И дальше делать вид, что главная нагрузка хрюши, и главный его секрет - это вот эта самая секретная линза Люнберга.

Нет там никакого метаматериала. Есть сфероид с градиентным показателем преломления для заданного диапазона волн. Может быть сформирован, например, как пакет блинов различного диаметра, где каждый блин состоит из нескольких плоских колец уменьшающегося диаметра, вставленных одно в одно, до получения диска. Каждое кольцо подбирается из такого материала, чтоб суммарно показатель преломления давал максимум в центре сферы и падал с ростом радиуса. С одной стороны открытый вход, с другой, уголковый отражатель. Сектор работы - практически полусфера. Типа такого, только шарик утопить поглубже в конус:
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.19 / 8
  • АУ
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +142.69
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: OlegNZH_ от 20.12.2017 14:34:45Вообще-то не я , а Камрад 23gv Затронул Тему Дуги в абсурдной  капле...Улыбающийся

Ладно проехали...Улыбающийся
Дело в том, что создать на практике материал с непрерывным изменением коэффициента преломления (диэлектрической проницаемости) в направлении от 0 до R по заданной функции практически не реально. Представьте себе, что нужно отлить шар из некоего материала (основы), который, образно говоря, должен содержать молекулы другого материала (модификатора), изменяющего к-т преломления. Причем в первом (внешнем) слое должна содержаться 1 (образно) молекула модификатора на 100 (образно) молекул основы. В следующем слое 2 молекулы, в следующем 3 и т.д.  Причем толщина каждого слоя не должна превышать размер молекулы основы...  Поэтому на практике при изготовлении ЛЛ оптимальный способ – это условная ее дискретизация на сферические слои из материалов с различными волновыми показателями. Т.е. радиус линзы от 0 до R разбивается на участки равной длины, а далее по закону Люнеберга рассчитывается заданная относительная диэлектрическая проницаемость каждого слоя.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Юрген   Юрген
  20 дек 2017 15:02:12
...
  Юрген
  • +0.77 / 21
  • АУ
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: merfi от 20.12.2017 11:22:03Я наивно полагаю, что многие нюансы технологий можно узнать, изучая диаграмму ЭПР в подробностях. Что характерно, мое наивное мнение совпадает с мнением 1х отделов некоторых НИИ и КБ.

Вы считаете, что специалисты "технической разведки" РФ (назовем так, для упрощения) спали в оглоблях с 2005 года? Зря. Подмигивающий
ЦитатаТогда вы уж решите, с чем вы согласны: или с тем, что Ф-22 летает без линз в Сирии, на случай внезапной войны, или с тем, что Ф-22 летают в Сирии с линзами, потому что Е-3 и наземные станции их не видят на такой дистанции.

Мне показалось, что я достаточно внятно высказался. C F-22 наши летчики и инженеры имели возможность "познакомиться" задолго до событий в Сирии, раскрывать какие-то "секреты" по конструкции этого самолете особой нужды уже нет. Если что-то и интересно, то это детали тактики, организации боевого применения и т.д.
  Необходимость полетов "якобыстелс"-пепелацев с линзами - объективно обусловленный факт, а не прихоть. E-3 с его AN/APY-2, даже в связке с СРТР AB/AYR-1, не сможет обеспечить беспровальное сопровождение F-22 на дальности больше 200 км, если тот будет без линз. Физику обмануть не получится. Link16 на борту  F-22 работает только на прием, MADL - нет пока (и неизвестно, будет ли), т.е. обмен координатами положения с E-3 - увы, а контроль и наведение голосом - суровая реальность, как бы смешно это не звучало.
.
  • +1.22 / 31
  • АУ
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: В. Вилежаня от 20.12.2017 12:24:00В Воронеже много таких стояло в 90-е годы. Только раскраска была другая. Хлебный колос был нарисован. Сельхозавиация.

Вы запамятовали. Ту-134СХ выглядел так:
.
  • +0.86 / 25
  • АУ
BlackWhite
 
russia
Пенза
Слушатель
Карма: +11.86
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: rommel.lst от 20.12.2017 15:44:12не, ну, полтонны веса ракетины, как бы обязываютУлыбающийся
ХЗ, что там они навертели, но это явно не штатное ПУ-78 для 35й

А это и не 35-я, это вроде Экзосет.
  • +0.29 / 4
  • АУ
merfi
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +277.38
Регистрация: 08.08.2016
Сообщений: 697
Читатели: 1
Цитата: Йохан Палыч от 20.12.2017 15:09:38Вы считаете, что специалисты "технической разведки" РФ (назовем так, для упрощения) спали в оглоблях с 2005 года? Зря. Подмигивающий

Вы считаете, что я так считаю? Зря ;) 
Цитата: Йохан Палыч от 20.12.2017 15:09:38Мне показалось, что я достаточно внятно высказался. C F-22 наши летчики и инженеры имели возможность "познакомиться" задолго до событий в Сирии, раскрывать какие-то "секреты" по конструкции этого самолете особой нужды уже нет. Если что-то и интересно, то это детали тактики, организации боевого применения и т.д.

Вы считаете, что наличие специалистов по технической и агентурной разведке  отменяет режимы секретности и мероприятия по их обеспечению? Тоже зряПодмигивающий
Цитата: Йохан Палыч от 20.12.2017 15:09:38Необходимость полетов "якобыстелс"-пепелацев с линзами - объективно обусловленный факт, а не прихоть. E-3 с его AN/APY-2, даже в связке с СРТР AB/AYR-1, не сможет обеспечить беспровальное сопровождение F-22 на дальности больше 200 км, если тот будет без линз. Физику обмануть не получится. Link16 на борту  F-22 работает только на прием, MADL - нет пока (и неизвестно, будет ли), т.е. обмен координатами положения с E-3 - увы, а контроль и наведение голосом - суровая реальность, как бы смешно это не звучало.

Кто-то утверждает, что F-22 может летать в Сирии без линз ЛЛ, и вы с ним спорите? Ок. Но этот "кто-то" точно не я. 
З.Ы. Link16 позволяет передавать на F-22 данные, не только голос.
  • -0.01 / 1
  • АУ
PPL
 
russia
Слушатель
Карма: +418.17
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,946
Читатели: 7
Цитата: rommel.lst от 20.12.2017 14:17:56Нет там никакого метаматериала. Есть сфероид с градиентным показателем преломления для заданного диапазона волн. Может быть сформирован, например, как пакет блинов различного диаметра, где каждый блин состоит из нескольких плоских колец уменьшающегося диаметра, вставленных одно в одно, до получения диска. Каждое кольцо подбирается из такого материала, чтоб суммарно показатель преломления давал максимум в центре сферы и падал с ростом радиуса. С одной стороны открытый вход, с другой, уголковый отражатель. Сектор работы - практически полусфера. Типа такого, только шарик утопить поглубже в конус:


- Вася, ты в баню идешь? 
- Ага, в баню!
- О, а я подумал было что ты в баню...
1) Метаматериал - это материал, свойства которого задаются внутренней структурой. Собственно, что и проиллюстрировано Вами картинкой. Для метаматериала микроминиатюризация или нанотехнология не является обязательным параметром. Линза из трех или пяти слоев с разным коэффициентом диэлектрической проницаемости - уже и есть метаматериал линзы. Чем больше слоев, тем ближе к сферическому коню в вакууме идеальной линзе Люнберга.
2) Свойства уголкового отражателя для линзы Люнберга проявляются при диэлектрической проницаемости = 1 на верхнем слое и равной или близкой 2 - в центре. Для работы отражателем, половина "шарика" должна отражать сигнал изнутри.
В этом случае - любой падающий фронт с "прозрачной стороны" будет отражен на 180 градусов, что и было показано на "картинке с дугой".
Дополнительного уголкового отражателя, конуса, или еще чего-либо - не нужно, они будут за пределами фокуса.
3) Если соотношения проницаемости на поверхности и в центре - не 1:2, то да, "сфера" фокусировки у такой линзы - будет за пределами поверхности, и да, придется озаботиться поверхностью отражения в виде полусферы.
  • +0.35 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 50, Модераторов: 1, Пользователей: 14, Гостей: 18, Ботов: 17
 
3-я улица Калинина , AlSem , GeorgV , M_Gol , Rukh , Senya , User78 , Vist , skynomad , ups , v_56 , Горец , Подданный Империи , Радонеж , Чечако