АВИАЦИЯ и иные...

13,355,933 33,983
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  2.043

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
Мимопроходил
 
Слушатель
Карма: +103.96
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 349
Читатели: 0
  • +0.25 / 10
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Практикант
Карма: +2,631.31
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,467
Читатели: 22
Цитата: rusyes от 21.07.2018 13:45:58сетецентрика.. да конечно реализуема сейчас. Масса "тупых" дронов с УРВВ, подсветка ДРЛО на дальнем плане, под прикрытием классических МФИ и самолетов РЭБ + ПВО наземные КП и тыды.
Это требует только напряжения ресурсов (читай казны)… потому как (имхо), кол-ва самолетов ДРЛО, РЭБиРТР ну маловато будет в ВКС на текущий момент, что бы крутить "роями" дронов на нескольких театрах, не оставляя при этом классическую авиацию без обеспечения (по свои задачи).

 Зачем масса дронов то? Просто дроны, патрулирующие зоны на большой высоте с РВВ большой дальности. Да и радаров на них можно поставить разных. Такой аппарат весом в тонн тридцать с БК в 10-к ракет большой дальности, не обязательно даже сверхзвуковой, летающий на высоте 20 кымы и видящий все сверху. Ориентировочно их надо будет не больше 500 штук.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +732.65
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,085
Читатели: 19
Цитата: Goering от 21.07.2018 14:13:47ПочтиПод столом
ЗШ-10, от Полтинника

Вкусовщина, конечно, и уж он точно лучше, чем предыдущие - но по мне лучше ЗШ-7 пока что ничего нет.

И вот если бы всю символьную (пилотажную и прицельную) информацию научились бы выводить на солнцезащитый щиток, без всяких дополнительных нашлепок, т.е. этот щиток стал бы экраном НСЦИ - я бы помер спокойно. Зная, что моя голубая мечта сбылась.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.81 / 16
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Technik от 20.07.2018 20:23:53Насчет постоянно - рискованное заявление. Много тому лет назад Вы, дружище, и о БПЛА как о бесперспективных игрушках отзывались - нет?

Так они для большой войны и сейчас не сильно перспективнее стали. РЭБ, ЭМИ и прочее, проблемы управляемости, надежности - точно так же делают их в серьезных замесах малополезными. Да и я говорил как о бесперспективных именно о БОЕВЫХ аппаратах, ну так они до сих пор годятся только против папуасов или недалеко от них ушедших. Все прочие быстренько оснащать начали свои даже низовые подразделения всякими там "антидронными" ружьями и прочим. Даже в Сурии у садыков все чаще попадаются в кадрах.

ЦитатаВ человеке встроены вполне определенные факторы ограничения. Например, способность воспринимать информацию со вполне определенной скоростью, и не более - и пока из человека не сделали андроида  - это ограничение не перейти.

Зато у человека есть то, чего нет у робота и не будет (кстати, а кто создал хоть одного автономного полностью робота, где он? если речь о боевой технике) - интеллект и интуиция.


ЦитатаУ роботов ограничения, ИМХО, временные. И прогнозировать, что и  лет через ...дцать робот будет абсолютно проигрывать человеку - рискованно.

Ладно, поправлюсь - в ближайшие десятилетия.
Так-то да, скажем, "робоармата" "Охра" сможет уже выполнять задачи вместе с "Арматами" по принципу "иди вот тут и тут по карте, что увидишь чужого - уничтожай, приоритет такой-то". Но это пока все обещания и мне ли о том не знать?  И только в упрощенной обстановке. А пока что результаты применения и "Урана-9", и "Соратников" и много чего еще в САР - не настолько позитивны, как обещания разработчиков. При том, что уж они-то несамостоятельны.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.79 / 30
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: GeorgV от 21.07.2018 05:40:17А это, часом, не "Дрели" под ним?

Куда ему такую тяжесть унести, вы что?Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.19 / 6
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Практикант
Карма: +2,631.31
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,467
Читатели: 22
Цитата: rusyes от 21.07.2018 14:24:23ну это чисто патрульники, дострельщики получаются.

 Скорее застрельщики.
Цитата500 штук тяжелых дронов? - это дохрена чем более...

 Это для охраны всей границы России в режиме "24 часа в сутки / 365 дней в году" с перекрытием зон патрулирования и определенным резервом)))) 
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +732.65
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,085
Читатели: 19
Цитата: BlackShark от 21.07.2018 16:12:14Так они для большой войны и сейчас не сильно перспективнее стали. РЭБ, ЭМИ и прочее, проблемы управляемости, надежности - точно так же делают их в серьезных замесах малополезными. Да и я говорил как о бесперспективных именно о БОЕВЫХ аппаратах, ну так они до сих пор годятся только против папуасов или недалеко от них ушедших. Все прочие быстренько оснащать начали свои даже низовые подразделения всякими там "антидронными" ружьями и прочим. Даже в Сурии у садыков все чаще попадаются в кадрах.

Зато у человека есть то, чего нет у робота и не будет (кстати, а кто создал хоть одного автономного полностью робота, где он? если речь о боевой технике) - интеллект и интуиция.

Ладно, поправлюсь - в ближайшие десятилетия.
Так-то да, скажем, "робоармата" "Охра" сможет уже выполнять задачи вместе с "Арматами" по принципу "иди вот тут и тут по карте, что увидишь чужого - уничтожай, приоритет такой-то". Но это пока все обещания и мне ли о том не знать?  И только в упрощенной обстановке. А пока что результаты применения и "Урана-9", и "Соратников" и много чего еще в САР - не настолько позитивны, как обещания разработчиков. При том, что уж они-то несамостоятельны.


Дружище, по-моему, я вам уже говорил, как "при выборе профессии" один умный человек (по случаю мой однофамилец :) )сказал мне такую вещь - эпоха локальных войн продлится до самого коммунизма - подразумевая, что мне лучше идти не в отдел, где делали комплексы для изделий 45 и 70, а туда, где для фронтовой авиации - буду всегда при деле. Ну, потом пришел Демократ, и не при деле оказались все. Надолго. Ну да ладно...

Сказано это было примерно в 1973-м. С коммунизмом придется повременить - но скока там с тех пор повоевалось с прямым нашим (советским, а потом российским) участием или с не очень прямым? И все как-то не очень были большие войны. В которых что-то типа Предэйтора и прочие игрушки помельче ой как к месту бы пришлись - нет?

А насчет того, каковы будут роботы через десятилетия - я даже загадывать не берусь. Вот поспрошать бы  ребят из НИИАСа, что они там себе по этому поводу думают - но увы. Со мной они уже не поделятся... 
Отредактировано: Technik - 21 июл 2018 18:57:26
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.40 / 17
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  21 июл 2018 19:33:23
...
  ФЦСО
Цитата: Салон62 от 21.07.2018 15:29:59К сожалению, нельзя давать деньги просто так, люди должны стараться, компетенции не должны теряться, а иначе поддержка штанов любой конторе теряет смысл...
Ну и что, что сегодня их продукт не очень востребован? Пройдёт время и, если останутся специалисты, умения, отработанные технологические цепочки и т.п. - в какой-то момент это выстрелит!

У меня подозрение, что ничего у микояновцев уже больше не "выстрелит". Бо нечем стрелять... 
И "очучение" это у меня ещё с тех давних пор, как они выкатили 1.42 в качестве прототипа истребителя 5-го поколения, заявив, что при массе пустого 18 тонн и максимальной взлётной около 24 тонны у самолёта будет дальность около 4 тыс. км...
Отредактировано: ФЦСО - 21 июл 2018 19:48:28
  • +0.05 / 3
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Красивый кадр
Дискуссия   843 26
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.98 / 37
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,579
Читатели: 4
Цитата: ВТБ! от 21.07.2018 08:22:51БПЛА - очень частный случай.
Навскидку можно отметить сразу несколько важных факторов.
1) Массо-габаритный. Да, это важно для любых беспилотников, но для ЛА - в особенности.
2) Перегрузки, в особенности обратные.
3) Этические проблемы. Одно дело отправить "в один конец" танк (шансы на выживание остаются), другое самолёт или подводный аппарат с экипажем.
4) Очень высокая длительность подготовки лётчика.
5) Применительно к воздушному бою - малые объёмы обрабатываемой информации. (Земля разнообразнее атмосферы и сильнее насыщена силами и средствами.)

Так и я про тоже. Для частного случая нормально. Но там говорилось вообще. Конечно, такие БПЛА, как пушечное ядро, ракета ПЗРК разового пользования и летят по заданной программе. Возьмем пример побольше. Например БПЛА типа Ту-160. Ни какой проблемы взлететь, слетать по маршруту и приземлиться нет. Но не делают и не стараются сделать. Для такого БПЛА много задач и множество неожиданностей могут встретится на пути. На такое не запрограммируешь. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.02 / 3
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,579
Читатели: 4
Цитата: BlackShark от 22.07.2018 01:01:35

Рабочая лошадка. полная загрузка, полная заправка. Нынче таких не делают.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.07 / 4
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +286.90
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: В. Вилежаня от 22.07.2018 11:15:32Так и я про тоже. Для частного случая нормально. Но там говорилось вообще. Конечно, такие БПЛА, как пушечное ядро, ракета ПЗРК разового пользования и летят по заданной программе. Возьмем пример побольше. Например БПЛА типа Ту-160. Ни какой проблемы взлететь, слетать по маршруту и приземлиться нет. Но не делают и не стараются сделать. Для такого БПЛА много задач и множество неожиданностей могут встретится на пути. На такое не запрограммируешь.

Можно узнать, что подразумевается под "неожиданностями"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,144.95
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,359
Читатели: 1

Применение поплавкового шасси в коммерческой авиации маловероятно :: Сообщество Turbolet L410 / Facebook

Турбовинтовой самолет L-410UVP-E20 получил поплавковое шасси. Соответствующее фото опубликовано в сообществе Turbolet L410 в Facebook. По все видимости, фото сделано в России.
В пресс-релизе Минпромторга от 11 июля о посещении главой ведомства Денисом Мантуровым Уральского завода гражданской авиации (УЗГА; развивает производство L-410UVP-E20 на территории России) указано, что на предприятии "разработали лыжное и поплавковое шасси для посадки на снег и водную поверхность соответственно. Разработано шасси для посадки на неподготовленную площадку (мягкий грунт)".
Отметим, ранее лыжное шасси разработало производственное объединение "Стрела" из Оренбурга. В статической экспозиции авиасалона МАКС-2017 демонстрировался самолет L-410UVP-E20 (регистрационный номер RF-67743), с лежащими рядом лыжами.
Можно предположить, что L-410UVP-E20 на поплавковом шасси, возможно, будет востребован при выполнении, например, специальных операций. Использование гидроварианта L-410 в коммерческой авиации представляется неперспективным и крайне маловероятным.
Известно, что для одного из первых DHC-6 Twin Otter Series 400 (этот самолет считается прямым конкурентом L-410UVP-E20) авиакомпании "ЧукотАвиа" было приобретено поплавковое шасси. Но об эксплуатации этой машины в таком варианте (в отличие от колесно-лыжного шасси) не сообщалось.

Для того, чтобы сразу видеть материалы целиком, пройдите простую регистрацию или авторизуйтесь на сайте.
В Минпромторге России и на УЗГА на запросы ATO.ru не ответили. Представитель сообщества Turbolet L410 не прокомментировал откуда появились опубликованные фотографии.

Скрытый текст
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.59 / 10
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,579
Читатели: 4
"Напрягся лайнер, слышен шум винтов!" - подумалось, что именно об этом самолете пел В.С.Высоцкий в одной из своих песен. А мне на винтах уже летать не пришлось за все 25 летных лет, от первого до крайнего полета.

------------------------------------------------- 

Этот самолет - целая эпоха. Можно даже сказать, скачок в гражданской авиации. От 30 местных негерметичных самолетов, к 100 местным комфортабельным. Крепкий, надежный. Керосина много, расход маленький,  с запасными проблем нет. Любили его экипажи. Летал где-то до конца 80-х
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.28 / 12
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +111.85
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 22.07.2018 23:27:43Спустя некоторое время неизвестные ситуации исчерпаются просто в илу имеющихся физических ограничений

Вы о проблеме комбинаторного взрыва что-нибудь слышали?
  • +0.05 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,579
Читатели: 4
Цитата: GeorgV от 24.07.2018 06:50:56У него и другая песня была:
"он гнул винты у Ила-18, и требовал немедля парашют" Веселый

Пусть гнёт.
Я вспомнил эту песню Москва - Одесса, где про "визг турбин". Из городов, упоминаемые в песне только Ростов остался неизменным. Ленинграда нет, Владивосток открытый город, остальные все - заграница. 
даже Одесса заграница.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.02 / 1
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,297.28
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,952
Читатели: 47
Цитата: В. Вилежаня от 24.07.2018 07:13:38Пусть гнёт.
Я вспомнил эту песню Москва - Одесса, где про "визг турбин". Из городов, упоминаемые в песне только Ростов остался неизменным. Ленинграда нет, Владивосток открытый город, остальные все - заграница. 
даже Одесса заграница.

      А "над Мурманском ни туч,ни облаков..." не из этой ли песни? ПодмигивающийУ-у? Так что Вы своим волевым решением записали Мурманск в заграницу. 
Отредактировано: сапёрный танк - 24 июл 2018 11:13:09
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.44 / 12
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,579
Читатели: 4
Цитата: сапёрный танк от 24.07.2018 11:12:14А "над Мурманском ни туч,ни облаков..." не из этой ли песни? ПодмигивающийУ-у? Так что Вы своим волевым решением записали Мурманск в заграницу.

Да, про Мурманск забыл.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,206.14
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,621
Читатели: 7
Цитата: В. Вилежаня от 24.07.2018 11:37:44Да, про Мурманск забыл.

воот... не надо заниматься обобщениями. тем более, об "ушедшей исторической эпохе". А Ленинград никуда не делся 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.28 / 6
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 21.07.2018 07:52:06Всегда человек будет выигрывать, в общем случае.

Там вопрос концептуально сложнее.
Человек как раз скорее будет проигрывать в общем случае, но насколько применимо и нужно это.
Почему то при таких разговорах начинают вспоминать про переносимость перегрузок, быстроту реаакции и тп
Но зачем какой то суперсложный ИИ истребитель крутящий бочки - сделать просто эффективную ЗУР с вероятностью поражения близкой к 100 процентам, поскольку современные ЗУР такого не обеспечивают. Или УР ВВ большой дальности. Эффективность по опыту конфликтов еще хуже. Сделать такую УР ВВ и пускать ее с А-50. Пока не реализовано это - зачем и говорить про истребители беспилотные со всей хреномантией со взлетами и посадками, кручением бочек  и соответствующей космической ценой.
Отредактировано: mr_ttt - 25 июл 2018 07:31:49
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.04 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 8