АВИАЦИЯ и иные...

13,049,515 33,399
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.788

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.48
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: чучундрик от 10.11.2018 17:40:29ПозорПипец! Под столом  Я молчу! Обещал! Старших надо уважать!!!
Только с разрешения.
Товарищ полковник! Разрешите?

Ну, просветите. Какой самолет взять для примера. Возьмем хотя бы Ту 154. Покажите пункт в РЛЭ. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,170.15
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,465
Читатели: 6
На главном смотре достижений авиационно-космической и оборонной промышленности Китая — China Airshow 2018 — российская экспозиция была одна из самых востребованных. 14 головных предприятий — крупнейших разработчиков и производителей продукции для военно-воздушных сил, войск ПВО и космоса — представили более 200 образцов вооружения и военной техники, которые пользуются особой популярностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе.....


https://tass.ru/armiya-i-opk/5774777
  • +0.73 / 13
  • АУ
Хавиланд
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +22.63
Регистрация: 15.06.2018
Сообщений: 73
Читатели: 0
  • +0.63 / 11
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  11 ноя 2018 14:29:10
...
  ФЦСО
Цитата: Voenlet от 11.11.2018 13:05:41Вот еще "авиатор" нашелся ... Вы уж разберитесь между собой с "62" и доложите мне, кто каждый из вас, по образованию и какое вы отношение отношение к военной авиации?
Любители (менеджеры) или хотя бы как "bca" - бывший ИТС?
Мне уже "остопиз..ли" некоторые здесь форумчане, которые, как один из политработников, приказал собрать летный состав полка, встал за трибуну и гордо заявил: "Товарищи летчики! Сам я не летал, но опытом с вами поделюсь ...???"
"Потому что гондола как встроенная была" - это что, как встроенный писюн, что ли? А куда ПТБ вешать?
Я, если в чем-то сомневаюсь, по возрасту, по прошедшию многих лет, - делаю заявление, то делаю какое отступление , ссылаясь (осторожненко)  на возраст, старческую память ..., а тут прямо в лоб! (Извините, на ум приходят слова одного из моих командиров полка - И каждый трахнутый перрорально, корчит из себя трахнутого в аннус!). Чао, мин херц, Вы у меня в игноре!

Дружище, не спорьте. При монтаже гондолы ГП-9 под фюзеляжем МиГ-21 подвесные баки можно было вешать только на крайние подкрыльевые пилоны.
Отредактировано: ФЦСО - 11 ноя 2018 14:29:32
  • +0.21 / 9
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,869.60
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,770
Читатели: 9
Цитата: Voenlet от 11.11.2018 14:32:56
 

[11.11.2018 12:00] Валентин Прохоров: Василий Павлович!!!Здравствуйте!! С осени 1979 г.  и в 1980 г. 982 ИАП получил на вооружение самолеты МиГ-23 МЛ, а не МЛД.. Схема управления вооружением не предусматривала применение  ракет Р-73 и АПУ тоже не было. Так что Ваш аппонент прав.

Ракеты Р-73 к тому времени еще не были доведены до серийного производства.

Валентин Прохоров: На самолет МиГ-23МЛ подвешивались еще ракеты Р-24, а на самолеты МиГ-23 МЛД уже предусматривались для подвески Р-27 и Р-73.



      По выделенному - а вот это уже тянет на сенсацию...Шокированный
Цитата: Voenlet от 11.11.2018 14:32:56Спасибо Валентин! Премного благодарен. Еще, если можно, до уровня МЛД, наши МЛА (ты пишешь МЛ, но это не так важно), дорабатывались в нашей ТЭЧи. Я помню, как мы 10 бортов отогнали на Кубинку, для передачи их в Сев. Корею, на которых еще не было доработки по системе госопознавания "Пароль", крыло в положении 33 градуса вместо 45 для пилотажа  и прочего по программе доработки "МЛА - МЛД", сам был старшим этой группы в перелете Вазиани - Кубинка? Я правильно "помню"?
Читая, внимательно вникать ... Честь имею!
(Ну если и на это нет у Вас "правды", то это уже похоже, как нам весь Запад и Америка не верить, типа, - а Мы считаем, и нас не ибё ...)
Про МиГ-21С ответ готовлю ...

    Насчёт 33 градусов ничего не говорил (это был не я...Непонимающий). А про "С" знаю не по-наслышке, правда от офицера РТВ, в Липецке он служил, конец 60-х, начало 70-х...Правда он тоже иногда "путался в показаниях", с трудом выяснили, что в Ефремове не "С-ки" были, а Су-11. Он их наводил.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.11 / 5
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,700
Читатели: 10
Цитата: BlackShark от 10.11.2018 17:57:36... Может, еще одной из обрспн гвардейского звания давать ...

Вот именно что Почетного ЗВАНИЯ - Гвардейский.

А в приводимом "тексте" новости 120 ИАП получил ... Почетное НАИМЕНОВАНИЕ "Гвардейский".

Совершенно НЕ понимаю, почему так получилось.
С одной стороны, как бы не суть важно. Полк стал Гвардейским.
А с другой стороны - это что-то такое совершенно не понятное. И, пусть и формальное, принижение Гвардейского ЗВАНИЯ.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,521.84
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,996
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 11.11.2018 06:27:51Помогло бы уклониться.

Сдаётся, что весь его "манёвр уклонения" останется в конусе рассеивания короткой очереди и на вероятность поражения не скажется никак.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.06 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.48
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: чучундрик от 11.11.2018 16:19:06"Нельзя найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет"
Действия по отказу радиосвязи не относятся к конкретному типу, поэтому и нет в РЛЭ, регламентируются документами радиосвязь и РТО полетов. Ищите там.
Согласно нормам ICAO при отказе связи необходимо выставить squawk 7600 на транспондере. Далее по ситуации. Если слышите диспетчера, то выполняете его команды и т. д. 
Завязывайте уже. Надоело всем.

Еще один специалист, перед которым надо снять шляпу. Но, малька не последовательный.
По последней фразе. "Не любо, не слушай" (С)
И так начнем . Рукописи не горят. (С)
Вообще-то Вы начали разговор по  отказу связи на самолете на третьем развороте. И спросили, как надо действовать. То есть, речь идет о действиях экипажа в полете. А не о том, как будут действовать все остальные. Потом появился вот такой пост.
Цитата: Goering от 10.11.2018 17:16:20
"Действия в особых случаях", "отказ радиосвязм".

На который я ответил.

"Самое интересное, в тех РЛЭ, которые я знаю, такие особые случаи не рассматриваются. На самолетах стоят 2 радиостанции. Отказ обеих маловероятен."
Вот тут Вы выразили аж восторг.
-------------------------------------------
Цитата: чучундрик от 10.11.2018 18:40:29
Пипец!   Я молчу! Обещал! Старших надо уважать!!! 
Только с разрешения.
Товарищ полковник! Разрешите?

Я попросил.

Ну, просветите. Какой самолет взять для примера. Возьмем хотя бы Ту 154. Покажите пункт в РЛЭ.
----------------------------------------------------------------------
Тут немного комментариев.
Если Вы хотите обращаться ко мне по званию, то я не полковник. Моё звание ст. л-т запаса. 
Во-вторых. Вам для справки.  "Особые случаи в полете" и "Действия в особы случаях в полете" , это разделы в двух книжках. "РЛЭ" и "Методика выполнения полета на самолете..." (Ах, когда же Вы, наконец, выучите определения, правила и прочее подобное, а не будете выдавать своё мнение, за требования руководящих документов)
Поэтому я попросил показать соответствующий раз дел РЛЭ. Ну а в ответ получил ссылку на ИКАО. Как-то не очень красиво получилось. На передергивание похоже. 
Добрый совет 
Визуальный полет и Правила визуального полета - это не одно и тоже. Полет по приборам и Правила полетов по приборам - это не одно и тоже. Почитайте определения. Особенно, обратите внимание на пункты об ответственности. Так же полезно посмотреть Правила ведения радиосвязи. Кстати, фразеология едина для всего ИКАО. Такие понятия, как " Так обычно говорят..." и " так, обычно, все делают...." в авиации не применяются.
С Википриветом 
Отредактировано: В. Вилежаня - 11 ноя 2018 19:46:38
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.21 / 9
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,903
Читатели: 7
Цитата: Салон62 от 11.11.2018 15:19:26Да тут, кроме БлэкШарка, да Равиля, да ещё может быть, Гуни (Gunya) - одни гражданские (я и отставников туда записал)...Согласный

Я очень извиняюсь, но отставник он таки военный, пусть и немного в прошлом. В отличие о тех немногих, коих тут больше всех, кто никогда в кадровых не был. Но они тоже люди, и хочут немного знать
Отредактировано: GeorgV - 11 ноя 2018 18:20:31
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.29 / 11
  • АУ
Мимопроходил
 
Слушатель
Карма: +103.96
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 349
Читатели: 0

Китайские истребители J-20 с ракетами PL-10 и PL-15
Скрытый текст


https://dambiev.livejournal.com/1355533.html

" - Врач ! В зале есть врач !
  - Да .
  - Коллега ! Что за х..ню нам тут показывают ? "




Отредактировано: Мимопроходил - 11 ноя 2018 21:41:43
  • +0.51 / 22
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  11 ноя 2018 23:24:50
...
  ФЦСО
Цитата: Voenlet от 11.11.2018 15:44:42Вам - все можно! (А что я кому-то, что-то запрещаю?)
Из жизни авиационного гарнизона. Проходить собрание женского совета (женОрган) гарнизона, на который пригласи начальника гарнизона - командира полка. Вопросы, то, да сё. Встает одна из женщин и задает вопрос. 
- Товарищ командир, а правда, что Вы очень ругаетесь матерно на наших мужей?
- Да, нет! Вы что? П..дят!

-...И вообще, не материтесь в Храме Божьем!.. А то кадилом нае...ну...
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.09 / 4
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,480
Читатели: 19
Цитата: Салон62 от 11.11.2018 06:53:18Уважаемый Voenlet! Я думаю вы запамятовали, наверное это были 4хР-60, так как нет сдвоенных АПУ под Р-73, а без них подвесить 6 ракет на МиГ-23 невозможно.

Насчет двухместных АПУ для  Р-73 - поддержу.  Они и не планировались -  если бы такое было, они ОБЯЗАТЕЛЬНО прописались бы в ТЗ на СУО МиГ-29 (я был основным его исполнителем). Потому что при штатном смешанном варианте загрузки 2 х Р-27 и 4 х Р-73 - добавить еще пару Р-73, используя двухместные АПУ, было бы иногда неплохо, тем более что самолет это позволял без труда.

Но, видимо, сочли, что для 29-го и так хорошо. А специально для МЛД не стоило - МиГ-29 уже "пошел" массово.
Отредактировано: Technik - 12 ноя 2018 09:18:12
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.69 / 13
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,480
Читатели: 19
Цитата: Voenlet от 11.11.2018 15:29:01Так это уже тянет на статью! (Шутка). Как сказал офицер РТВ, так мы - верим, а отставному полковнику, закончившему Жуковку, факультет авиационного вооружения (?) - тянет "на сенсацию ...", АХЗ?
Для сведения, МиГ-23МЛД и "залетал более маневренно" именно при установке положения крыла на 33 градуса, появления еще одного "аэродинамического зуба" на поверхности центроплане, генератора вихрей у основания ПВД с коком РП и выдвигающихся (плавающих) предкрылков, при увеличении угла атаки более 10 градусов.
А летчику, по большому счету - пох.., какая у него висит ракета (Р-23, Р-24, Р-27, Р-73, Р-60), какую повесили (если она совместима с данной системой вооружения), в СУВ вводится ее признак, система единой индикации на ИЛС четко это фиксирует и выдает дальность пуска макс. дальность пуска мин., дает команду "Отворот", чтобы не столкнуться с целью и сторону выхода из атаки (влево-право, в зависимости от маневра и ракурса цели).
,

А ТАКОГО летчика нужно ипать, ипать и ипать до полного вразумления, трщ полковник! Ибо нахрена мы, промыслы, делали вам, летунам, смешанные варианты вооружения и ставили на РУД МиГ-29 переключатель"Внутр-Внешн"? Чтобы вы, летуны, ждали, пока сформируется ПР для 73-й, если он давным-давно бы нарисовался, если бы была выбрана Р-27?

Между прочим, Ваш покорный слуга пробил на МиГ-29 только симметричную подвеску - т.е. подвесить слева Р-27Р, а справа Р-27Т было невозможно. Может, с точки зрения тактики воздушного боя это некоторое ее, тактики, урезание, но с другой - летчику не надо напрягать то, что он не любит напрягать (моСК Веселый) - какую ракету выбрать, а с точки зрения аппаратуры - достижение и плюс, аппаратура серьезно упрощается, куряне, разработчики СУО, этот мой подвиг оценили и на долгие годы вперед у нас было полное  взаимоуважение и взаимопонимание...
Отредактировано: Technik - 12 ноя 2018 09:47:27
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +1.04 / 27
  • АУ
Швейк
 
russia
Ялта
52 года
Слушатель
Карма: +35.57
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 1,968
Читатели: 0
В понедельник, 12 ноября, американский истребитель F/A-18 с атомного авианосца Ronald Reagan упал в Японское море недалеко от побережья префектуры Окинава. Два пилота успели катапультироваться и были спасены американским вертолетом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.

Инцидент произошел примерно в 300 км от острова Китадайто. Истребитель F/A-18 совершал тренировочный полет. По предварительным данным, причиной происшествия могли стать проблемы с двигателем.
  • +0.26 / 11
  • АУ
GALAKTIKA
 
Слушатель
Карма: +217.37
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 557
Читатели: 0
Российские инженеры и ученые приступили к созданию перспективного авиационного комплекса Военно-транспортной авиации сверхтяжелого класса (ПАК ВТА), который сменит Ан-124 "Руслан", сообщил глава компании "Ил" Алексей Рогозин.
       "Мы выделяем четыре класса военно-транспортных самолётов: лёгкие, средние, тяжёлые и сверхтяжёлые (тяжёлые дальние). Сегодня по всем программам ведётся большая работа: как повышение исправности существующей, так и разработка новой техники. По истечению сроков эксплуатации ЛВТС Ан-26 поменяем на Ил-112В, СВТС Ан-12 - на Ил-276, ТВТС Ил-76 - на Ил-76МД-90А, а СТВТС (сверхтяжелый военно-транспортный самолет) Ан-124 - на ПАК ВТА. Это будет не просто замена, а техника, способная решать совершенно новые задачи", - написал А.Рогозин на своей странице в Facebook.
       В августе этого года президент Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь в интервью "Интерфаксу" сообщил, что возможный облик перспективного самолёта Военно-транспортной авиации ПАК ВТА обсуждается с Минобороны РФ.
       "Мы сейчас обсуждаем с Минобороны возможный облик этого самолёта, какими характеристиками он должен обладать и так далее. Есть наработки по этому направлению", - заявил тогда Ю.Слюсарь.
       "Но приступить непосредственно к созданию новой машины мы сможем только после согласования всех этих вопросов с заказчиком", - подчеркнул он.
       Ранее вице-премьер Юрий Борисов заявил, что после 2025 года Россия приступит к научно-исследовательским работам (НИР) по созданию нового сверхтяжёлого транспортника на замену "Руслану".
       "Они в нировском плане в конце ГПВ (госпрограммы вооружения на 2018-2027 годы, - "ИФ")", - заявил журналистам Ю.Борисов, отвечая на вопрос о планах разработать новый сверхтяжёлый самолет для замены Ан-124.
  • +0.87 / 21
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,700
Читатели: 10
Цитата: GALAKTIKA от 12.11.2018 10:26:12Российские инженеры и ученые приступили к созданию перспективного авиационного комплекса Военно-транспортной авиации сверхтяжелого класса (ПАК ВТА), который сменит Ан-124 "Руслан", сообщил глава компании "Ил" Алексей Рогозин.
       "Мы выделяем четыре класса военно-транспортных самолётов: лёгкие, средние, тяжёлые и сверхтяжёлые (тяжёлые дальние). Сегодня по всем программам ведётся большая работа: как повышение исправности существующей, так и разработка новой техники. По истечению сроков эксплуатации ЛВТС Ан-26 поменяем на Ил-112В, СВТС Ан-12 - на Ил-276, ТВТС Ил-76 - на Ил-76МД-90А, а СТВТС (сверхтяжелый военно-транспортный самолет) Ан-124 - на ПАК ВТА.


Компания "Ил" вполне реально может вести по всем 4 типам Военно-Транспортных самолетов.

Но ... Как оказалось, конкретно по СВТС ... с прошлого года существует Конкурс проектов.

Причем конкурс, видимо, очень интересный в том плане, что требуется НЕ просто Проект того СВТС ...
Требуется наличие серьезного Производственного Задела в этом проекте.

Поэтому (с высокой вероятностью) от Ильюшина пошел на конкурс самолет, и это совсем не Ил-214 и/или МТА/МТС, а совсем даже Ил-276. В котором декларируется наличие задела по Ил-76МД-90А.

И, как оказалось, давненько подзабытый, Ту-330. В котором задела по Ту-2х4 ... более чем достаточно.

Понятно, что у обоих конкурсантов двигатели ПС-90А, и производить, выбранного конкурсанта, будут на Авиастар-СП в Ульяновске.

Ну и сама новость: 
ОАК завершает рассмотрение проектов среднего ВТС для МО РФ

ЦитатаНаучно-технический совет Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) до конца 2018 г. завершит рассмотрение проектов, предложенных в качестве среднего военно-транспортного самолета для Минобороны России. Основными претендентами на сегодня являются Ил-276 от "Ильюшина" и Ту-330 компании "Туполев". Контракт на опытно-конструкторские работы по созданию транспортника был подписан в декабре прошлого года между ОАК и Минпромторгом России. С 2019 г. ожидается начало финансирования этих работ.
Отредактировано: liv444.1 - 12 ноя 2018 12:30:37
  • +0.73 / 15
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,700
Читатели: 10
Цитата: mse от 12.11.2018 13:13:14Всё-ж, наверное чо-нить типа ПД-14. Он и тяговитее, и экономичнее. А то и ПД-18 подтянется, как обещали.


На "месте" ВТА, я бы сейчас (сейчас !!!) всеми силами отбивался от новшеств в виде ПД-14.
А ПД-18 это вообще пока сильно отдаленная "перспектива".

Есть вполне живая и рабочая "линейка" двигателей ПС-90А взлетной тягой от 14,5 до 17,4 ктс.
Которую ВТА только-только начал осваивать.  И которой ВТА пока - за глаза.

Нахрена им сейчас (по крайней мере "пока") еще и внедрение ПД-14 ???
Который пока только в тяге 15,6 ктс и не в серии?

Мне гораздо интереснее, что с самим СВТС порешают.

В Авиастар-СП строят Ил-76МД-90А, что в пользу Ил-276 по фузеляжу.
Также там делают крылья и все остальное по Ту2х4, что в пользу Ту-330.

Может быть какого франкинштейна сообразят из заделов по обоим этим проектам?

Один фиг Туполя опыта "рампы" не имеют и фюзеляж только на бумаге.
А у Ильюшиных нет сейчас крыльев, ХЧФ с оперением и кабины.
И центроплан по-любому делать с ноля. Для обоих проектов. И много чего еще, По весьма существенным "мелочам".

Вот что интересно: что порешают?
UPD:
Цитата: чучундрик от 12.11.2018 14:56:03Что означает кт после 17.4? Килотонны? Может тс все таки?

Логично. Исправляю на ктс.
Отредактировано: liv444.1 - 12 ноя 2018 15:14:14
  • +0.08 / 5
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,700
Читатели: 10
Цитата: mse от 12.11.2018 14:26:04Ну, в перспективе 7-10 лет на разработку, ПД-14/18, каг-бы и нормальный вариант.


Это скорее вопросы к Камраду АНТ.
У меня, безусловно, есть мнение "постороннего". Насколько оно верно ... есть Большой Вопрос.

Цитата: mse от 12.11.2018 14:26:04А на подстраховку, ПС-90. Всё-ж для ВТА экономия в двигле никогда не будет лишней.

Посмотрим. Как дело пойдет.
  • +0.08 / 4
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,480
Читатели: 19
Цитата: DMAN от 12.11.2018 17:52:34Вопрос КМК базовый. Вот например у Ваших "братьев по разуму" все было иначе.
Про Су-27 и разговора нет. Там Р-27 одновременно и тепловые и радийные
в колличествах. Но возьмем гораздо более ранние Су-15/15ТМ. Там из двух
возможных на подвеске ракет средней дальности, первого еще поколения,
одна радийная Р-98Р и одна тепловая Р-98Т одновременно. Не обижайтесь,
но возможно, то, что Вы называете подвигом, на самом деле одна из причин
проигрыша Вашей фирмы.

Скрытый текст

Коллеге на его практически аналогичный вопрос-комментарий ("...интересно, что говорят про это ограничение летчики и их командиры"), ответил. Привожу (с минимальными изменениями) этот ответ.

Они - летчики и командиры - в лице заказывающего управления, с которым это ТЗ было согласовано, это ограничение приняли. И впоследствии мне НИ РАЗУ не довелось слышать, что вот на МиГ-29 было бы хорошо иметь и несимметричную подвеску Р-27. Может, такое и говорилось - но не встречал.

Мне довелось читать ТЗ на СУО для Су-27, оно во многом было заимствовано у меня - т. е. куряне, разработчики СУО, с моей помощью направили суховцев на путь истинный   но вот была ли там несимметричная подвеска - по-моему, не было. И  Вики тоже клевещет, что там на симметричных точках допускается подвеска только однотипных ракет. Ну так на Су-27 можно подвесить 6  Р-27, танцуй, как хочешь - но симметрию блюди!

И дополню - если не прав, пусть меня поправит уважаемый Военлет... Во-первых, в реальной боевой ситуации для обеспечения максимальной вероятности поражения цели обеспечивается пуск залпом. Во-вторых - все же Р-27Р во ВСТРЕЧНОМ бою - кмк - предпочтительнее Р-27Т. Вот на догоне, для обеспечения скрытности, когда Р-27Т пускается по цели, сопровождаемой только КОЛСом - да, пожалуй, тут она была бы не лишней. Ну так и подвеска планируется заранее - исходя из боевой задачи...

Камрад DMAN, если бы такая мелочь была бы "одной из причин проигрыша"  моей  фирмы - дааавно бы ее устранили. По сравнению с тем, что из-за двухдвигательности цена МИГ-29  одного порядка с Су-27 - т. е. МиГ немного, но все же проигрывает по критерию "стоимость-эффективность" - это тьфу и растереть...
Отредактировано: Technik - 12 ноя 2018 18:29:17
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.99 / 24
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  12 ноя 2018 22:12:40
...
  ФЦСО
Цитата: Technik от 12.11.2018 18:28:39Мне довелось читать ТЗ на СУО для Су-27, оно во многом было заимствовано у меня

Не рассказывайте сказок.
А то я вам припомню ваши рассказы про то как вы на Н019М с антенной Кассегрена(!!) получили дальность обнаружения цели типа истребитель в передней полусфере 150 вёрст.
Цитата- т. е. куряне, разработчики СУО, с моей помощью направили суховцев на путь истинный   но вот была ли там несимметричная подвеска - по-моему, не было.

Была и есть.
Цитата:
Несимметричная подвеска ракет Р-27Р1 на 4 и 3 точках подвески, Р-27Р1 на 2 и 10 (либо 1 и 9) точках подвески и Р-73Э на 6 и 8 (либо 5 и 7) точках подвески существенного влияния на характеристики устойчивости и управляемости не оказывает...
Далее читайте сами.
Источник: https://studfiles.net/preview/6713501/
ЦитатаКамрад DMAN, если бы такая мелочь была бы "одной из причин проигрыша"  моей  фирмы - дааавно бы ее устранили. По сравнению с тем, что из-за двухдвигательности цена МИГ-29  одного порядка с Су-27 - т. е. МиГ немного, но все же проигрывает по критерию "стоимость-эффективность" - это тьфу и растереть...

Немного?.. 
Это как сказать.
Минимум в два раза уступает. 
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.09 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 44