АВИАЦИЯ и иные...

13,049,242 33,399
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.788

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
А75
 
belarus
Город над Бугом
Слушатель
Карма: +301.44
Регистрация: 04.05.2021
Сообщений: 2,557
Читатели: 1
Цитата: valery913 от 09.12.2021 13:17:37Бесшумный не бесшумный, но я сам видел и слышал, когда висящий в воздухе вертолет переключился на какой-то режим и слышен был практически только шум от рассекающих воздух лопастей. Вот ей-ей, не вру....Улыбающийся

Брехня!...:)
Вообще-то максимум шума приходится не на звук работающего движка, а на лопасти. Доводилось стоять с рядом взлетающим вертолетом, так вот до определенной частоты вращения, винта практически не слышно, только свист двигателя, а чем ближе к взлетному режиму, тем все слышнее стали "хлопки", которые потом совсем заглушили звук двигателя
Что там можно "переключить" кроме, как изменить шаг, т.е. угол атаки лопастей - ума не приложу. Наверно именно это и было сделано.
  • +0.17 / 5
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,170.13
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,465
Читатели: 6
ПЕРМЬ, 9 декабря. /ТАСС/. Испытания и первый полет собранного с нуля модернизированного стратегического ракетоносца Ту-160М планируется уже в начале следующего года, также, возможно, будет выполнен пробег с новыми двигателями НК-32. Об этом в четверг сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов на предприятии "ОДК - Пермские моторы"."Первый полет Ту-160 нового планируется, надеюсь, в начале следующего года.  На новых НК-32 пусть пробежит хотя бы", - сказал Борисов в разговоре с главой Ростеха Сергеем Чемезовым.
По его словам, это первый Ту-160, который будет сделан практически полностью на новой элементной базе, а не из существующего задела.


https://tass.ru/armiya-i-opk/13157603
  • +1.16 / 23
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.34
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Коррозия F22
Дискуссия   834 1


https://www.thedrive.com/the-w…ascinating

Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.78 / 16
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,869.21
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,767
Читатели: 9
Цитата: Барристер от 09.12.2021 10:11:34Вы не совсем поняли принцип - при старте ракеты создается ускорение.

Я прекрасно понимаю принцип. Заканчивайте х...ню писать, я Вас прошу.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,869.21
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,767
Читатели: 9
Цитата: DMAN от 09.12.2021 14:04:11Тяжелые АСП с максимальным выхлопом всегда вешаются под крылья на ближайшие
к фюзеляжу точки подвески, или под фюзеляж, то есть ближе всего к ВЗ. Иначе при их
сбросе можно сильно разбалансировать самолет.
Кстати ФАБ-1500, хоть это и не ракета, при парной подвеске под крылья Су-24М
можно сбросить только залпом, то есть сразу обе.

Ну умный, вроде, временами, человек.Непонимающий Что за чушь Вы пишете?Позор
Вполне себе бросали КАБ-1500 по одной, полёт с несимметричной подвеской - давно норма.
Отредактировано: Салон62 - 09 дек 2021 19:24:29
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.53 / 9
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,869.21
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,767
Читатели: 9
Цитата: pmg от 09.12.2021 17:34:33https://www.thedrive.com/the-w…ascinating

Где Вы спали последние, как минимум, два года?Непонимающий

ЦитатаПоказаны следы коррозии и гниения на поверхности F-22 ВВС США

31 июля 2019


В сети появились новые фотосвидетельства проблем с покрытием у американских истребителей пятого поколения F-22. Самолёт ВВС США снят на одной из американских авиабаз. При этом на фото, что называется, невооружённым глазом видны нарушения целостности стелс-покрытия в носовой его части.







Фотограф запечатлел целую сетку из трещин, между которыми на ряде участков (включая "радарный") попросту нет той самой краски, покрывающей поверхность самолёта для снижения его видимости РЛС противника. В итоге материал корпуса самолёта подвергается коррозии, гниению.

Фотографии, как сообщается, сделаны на авиасалоне в штате Висконсин. При этом сам F-22 принадлежит авиационному формированию, базирующемуся в штате Вирджиния.

Судя по фотографии, в эту часть самолёта мог угодить какой-либо инородный объект во время полёта F-22. Вполне возможно, что в конечном итоге именно механическое воздействие стало причиной отслаивающейся краски. Эксперты также предполагают, что свою роль мог сыграть песок, частицы которого на огромной скорости бомбардируют носовую часть истребителя, например, во время взлёта в условиях пустынной местности. Но дело в том, что это далеко не единичный случай с американскими F-22.







А на этом фото можно видеть распространение трещин и следов коррозии на корпусе возле элементов крепления.

Фото со следами нарушений целостности покрытия истребителей 5-го поколения F-22 появлялись и раньше. Также демонстрировались трещины и потёртости на боковых поверхностях американского самолёта. Об этом «ВО» сообщало в одном из ранее вышедших материалов. Тогда в китайских СМИ обсудили и «пучок травы» в фюзеляже самолёта, но выяснилось, что траву в качестве своеобразного украшения F-22 на самолёте разместили сами лётчики во время праздника на Гавайях. Речь шла о традиционных гавайских гирляндах, в которые решили «нарядить» и истребителей.




А вот коррозия и следы откровенного гниения корпуса F-22 явно наносят репутационный удар по самолётам пятого поколения США. Ведь покрытие F-35 создаётся на основе тех же технологий, что и покрытие F-22.

https://topwar.ru/160735-pokaz…-ssha.html
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.96 / 18
  • АУ
Д. Петров
 
russia
Москва-Дагомыс
66 лет
Слушатель
Карма: +16.00
Регистрация: 30.11.2021
Сообщений: 368
Читатели: 0
Цитата: Technik от 08.12.2021 20:28:55Вот здесь много чего интересного про Х-35. В том числе и про вертолетный вариант Х-35В, и про АКУ-78 - 

http://авиару.рф/avi…keta-h-35/

Фото оттуда же. Ну вот хоть стреляйте, пусковое устройство больше похоже на АПУ. Хотя для безопасного пуска лучше бы все же АКУ.


АКУ и АПУ не мой профиль, но скорее соглашусь с Вами. ИМХО для АКУ слишком длинная направляющая и мало места для размещения толкающего механизма. На фото с Ка-27 видимо подфюзеляжная подвеска. Там деваться некуда - впереди локатор. При возможности всегда лучше использовать АПУ - и цель на десятые доли секунды раньше поразишь, и вес меньше, и надёжность чуть выше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,479
Читатели: 19
Цитата: Салон62 от 09.12.2021 06:08:17"Дурочку" - то не включайте...

Вы преувеличиваете. Выше выложили пуск с Ка-27, с АКУ. Никаких проблем.

Не делайте поспешные выводы по постановочному видео.
Ответьте на вопрос, кто резиночку перед пуском снимать будет?Смеющийся

Ну что же, не буду далее настаивать на АПУ. Тем более, что для вертолетного АКУ, если таковое разработано, не требуется столь мощное отталкивание, как на авиационных АКУ-58 - по той причине, что именно потому, что ракета на подвеске на самолете в силу его скорости еще до пуска плотно "сидит в потоке", ее надо отталкивать довольно-таки сильно. Ничего столь мощного на "АКУ-78В" (условно!) на этих фото не видно.

И придержите язык насчет "дурочек", а то я вам напомню, какой режим ВЫ включили и до сих пор не выключили, высосав из своего пальца обвинение меня в писании "ерунды про современное состояние ВПК нашего". 

Рекомендую впредь пользоваться для всем понятных целей все же туалетной бумагой  и почаще мыть руки, тогда и из пальца можно будет высосать что-то дельное, а не столь дурнопахнущее.
Отредактировано: Technik - 09 дек 2021 23:18:43
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.52 / 17
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.45
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: DMAN от 09.12.2021 12:06:16Прежде всего то, что выхлоп ракетного двигателя попадал в воздухозаборники двигателей ЛА.
А там помпаж и остановка двигателей.

.......Не только.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.62 / 22
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,733.80
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,496
Читатели: 113
Вынужденная посадка.
Дискуссия   957 3
Сегодня (уже вчера) на аэродроме Кресты совершил вынужденную посадку АН - 2 с тремя членами экипажа и десятью десантниками на борту.
После взлета, примерно на высоте 100 метров, движок перестал тянуть.
Командир, ст. лейтенант Кабаков, сумел посадить самолет, все живы и здоровы, даже без травм. Ероплан цел, после осмотра и устранения чего то там, продолжит служить.
Раньше нашу эскадрилью переобували в лыжи, и зимой мы продолжали прыгать, взлетая со своего, домашнего, полевого аэродрома. И лишь в периоды распутицы эскадрилья перелетала в Кресты.
Насколько я могу предположить - в Крестах бетонка, и самолеты, обслуживающие прыжки, были на колесах. По памяти - взлетали они всегда от нашего  импровизированного старта в начале полосы. Если так, то возможно, что самолет с отказавшим двигателем сел на эту же полосу, она длиннющая, на нее даже АН - 22 садились. 
Вне полосы скапотировал на колесах бы, у нас снега местами "вам по пояс будет" Ну и мороза сегодня щедро было минус 20 с хвостом с утра.
Еропланы старенькие, польской постройки. Вынужденная посадка не первая, пора бы нам их заменить.
Вот здесь пишут - сел вне аэродрома. https://topwar.ru/19…kovom.html
Узнаю позже, как и что.
Отредактировано: Старый Хрыч - 10 дек 2021 00:42:50
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.81 / 80
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Старый Хрыч от 10.12.2021 00:39:19Сегодня (уже вчера) на аэродроме Кресты совершил вынужденную посадку АН - 2 с тремя членами экипажа и десятью десантниками на борту.
После взлета, примерно на высоте 100 метров, движок перестал тянуть.
Командир, ст. лейтенант Кабаков, сумел посадить самолет, все живы и здоровы, даже без травм. Ероплан цел, после осмотра и устранения чего то там, продолжит служить.
*****
Узнаю позже, как и что.

 
Вопрос возник.
Если во время полета в зону десантирования, имеются серьезные проблемы с бортом, десантура ждет до последнего решения проблемы, или могут не дожидаясь усугубления ситуации покидать борт над незапланированным районом?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.24 / 8
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,170.13
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,465
Читатели: 6
Правительство РФ в 2021 году выделит дополнительно 44,6 млрд рублей на разработку и производство авиадвигателя ПД-35. Об этом сообщил в четверг, 9 декабря, премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе совещания по реализации проектов в области авиационного двигателестроения.Он уточнил, что накануне долго обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным подход к двигателестроению.«И хочу сказать, что по его поручению мы сегодня привезли вам хорошие новости. Правительство выделит в текущем году дополнительные 44,6 млрд рублей на производство и разработку уникального двигателя ПД-35», — отметил Мишустин.При этом, по его словам, власти РФ предусмотрели около 50 млрд рублей на мероприятия по выводу на рынок отечественной вспомогательной силовой установки. Вместе с тем, как заверил Мишутин, ПД-14, который будет устанавливаться на самолет МС-21, станет достойной заменой иностранному аналогу.

https://iz.ru/1262169/2021-12-09/pravitelstvo-rf-vydelit-eshche-446-mlrd-rublei-na-razrabotku-aviadvigatelia-pd-35
  • +1.24 / 32
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,170.13
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,465
Читатели: 6
На вооружении российской армии совсем скоро появятся дроны-камикадзе, в которые заложена способность применения так называемым роем — единовременной массированной атаки на врага. Разработкой беспилотников-убийц занималось дочернее предприятие концерна «Калашников». О том, когда военные получат новинку, какие цели она способна поразить и сможет ли выиграть конкуренцию у западных аналогов, в интервью «Известиям» рассказал главный конструктор компании-разработчика ZALA AERO Александр Захаров. В ходе беседы он перечислил требования, которые Минобороны ставило перед создателями БПЛА, оценил экспортные перспективы нового вида вооружений и объяснил, при чем здесь экономика.
Скрытый текст— С кем смогут бороться беспилотники-камикадзе?
https://iz.ru/1262096/anton-lavrov/my-sdelali-stavku-na-nanesenie-massirovannykh-udarov
  • +0.92 / 21
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,733.80
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,496
Читатели: 113
Цитата: Danila96 от 10.12.2021 06:08:16Вопрос возник.
Если во время полета в зону десантирования, имеются серьезные проблемы с бортом, десантура ждет до последнего решения проблемы, или могут не дожидаясь усугубления ситуации покидать борт над незапланированным районом?

Если есть безопасная высота - будут прыгать. Облегченному на тонну самолету легче планировать и садиться. Я давно не читал руководящие документы, не был на инструктажах и т.п. Но по памяти - после взлета выпускающий начинает пристегивать карабины стабилизирующих к тросам ПРП. Связано это с тем, что для  АН - 2 перемещающиеся по самолету при взлете 100 кг условного груза легкости в отрыве от полосы не добавляют. Борттехник неспроста после посадки десанта закрывает дверь и уматывает из хвоста к кабине экипажа, стоит там.
В произошедшем вчера случае, скорее всего, парашютисты еще пристегнуты не были, высота настолько мала, что прыгать бесполезно. Лучше положиться на способность самолета спланировать.
Я пристегивал карабины к тросам  ПРП даже во время рулежки и взлета
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.72 / 56
  • АУ
viking
 
russia
Симферополь
45 лет
Слушатель
Карма: +22.95
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 10.12.2021 06:08:16Вопрос возник.
Если во время полета в зону десантирования, имеются серьезные проблемы с бортом, десантура ждет до последнего решения проблемы, или могут не дожидаясь усугубления ситуации покидать борт над незапланированным районом?

Очень сильно зависит от высоты. Я как то выходил на 600+ когда в ан2 стал движок. Вышли всё очень быстро благо всё спортсмены, никаких карабинов и.т.д. и садился  в полном борте когда  неожиданно подошла гроза на ми-8. Садится страшнее Улыбающийся
  • +0.76 / 25
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,869.21
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,767
Читатели: 9
Сайт МО РФ:


Цитата10.12.2021 (16:15)
Над Тихим океаном экипажи МиГ-31 морской авиации ТОФ выполнили тренировочные полеты

На Камчатке экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31 из состава отдельного смешанного авиационного полка Войск и сил на Северо-востоке России выполнили тренировочные полеты над Тихим океаном. Летчики в условиях низких температур отрабатывали взлёт и посадку, пилотирование по приборам в отсутствии видимых ориентиров.

В ходе полетов экипажи проверили прицельную систему истребителей и, обнаружив цели, уничтожили условного воздушного противника на заданном рубеже.

Главной задачей подобных мероприятий является подготовка летного состава к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне в районах Крайнего Севера.

Пресс-служба Восточного военного округа

https://function.mil.ru/news_p…131@egNews

ПозорБъющийся об стенуРасстреливающий

Кстати, не этот ли МР, раскрашенный в 2012 году, из Шагола?



https://russianplanes.net/id84788
Отредактировано: Салон62 - 11 дек 2021 07:03:54
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.53 / 17
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07

Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.07 / 6
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +355.51
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,148
Читатели: 7
Австралия закупит до 40 боевых вертолетов Sikorsky UH — 60M Black Hawk, которые заменят MRH-90 Taipan франко-германского консорциума Eurocopter. Ранее Канберра отказалась от контракта на закупку французских подводных лодок, предпочтя американские. А вот поставки трех фрегатов в Грецию Франции удалось пока отстоять.

«Тайпан» ненадежен, на техническое обслуживание тратится много денег, а также много простоев наших пилотов и летных экипажей, которые должны проходить подготовку, и они должны летать на этих вертолетах, и на данный момент, во многих случаях, они просто не могут», — сказал министр обороны Австралии Питер Даттон, сообщает Defense News. Он уточнил, что благодаря закупкам американских вертолетов австралийские налогоплательщики сэкономят около $ 1,8 млрд до 2037 года.

Это уже не первый случай, когда союзники Франции по НАТО обходят ее в продаже оружия Австралии. В сентября Канберра неожиданно разорвала контракт с французской Naval Group на поставку 12 подводных лодок на сумму почти в 56 млрд евро. До этого США, Великобритания и Австралия объявили о создании нового блока, и Вашингтон и Лондон пообещали помочь Канберре создать собственный флот атомных подводных лодок.

«Говоря без обиняков, это просто удар в спину. Это разрушение доверия, и я очень разгневан», — заявлял министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/12/12/avstraliya-zamenit-francuzskie-vertolety-amerikanskimi
Лягушатники в печали...
Отредактировано: Радонеж - 12 дек 2021 13:08:26
  • +0.53 / 16
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: shangrila от 12.12.2021 20:34:41Тут хорошо подходит про суслика которого не видишь, а он есть.

  • +1.03 / 25
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: Салон62 от 11.12.2021 06:52:19Сайт МО РФ:


Цитата10.12.2021 (16:15)
Над Тихим океаном экипажи МиГ-31 морской авиации ТОФ выполнили тренировочные полеты
На Камчатке экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31 из состава отдельного смешанного авиационного полка Войск и сил на Северо-востоке России выполнили тренировочные полеты над Тихим океаном. Летчики в условиях низких температур отрабатывали взлёт и посадку, пилотирование по приборам в отсутствии видимых ориентиров.
В ходе полетов экипажи проверили прицельную систему истребителей и, обнаружив цели, уничтожили условного воздушного противника на заданном рубеже.


Пресс-служба Восточного военного округа

https://function.mil.ru/news_p…131@egNews

ПозорБъющийся об стенуРасстреливающий

Кстати им крайним их стали менять на БМ.
А тем временем испытания проходит БМ2)))
  • +0.48 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 44, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 40