АВИАЦИЯ и иные...

11,569,460 64,984

Фильтр
Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
шурави

ussr
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 08.07.2022 11:45:52Ох. На 40 лет, я хотел сказать...Грустный

А если я это видео приложу, про 27 запоёте? Веселый

И повторяю, не нужно так тупить. Хотя понимаю, к вас диванных стратегов своя реальность, но рассеивание НАР зависит не от прицельного оборудования, а самих НАР и состояния атмосферы.
И ещё, прежде чем скулить об отставании, все базовые закономерности, законы воздушной стрельбы, бомбометания сформулированы ещё тридцатые годы и остаются неизменными. Совершенствуются только прицельные системы, которые хоть и повышают точность, но преодолеть упомянутое рассеивание не могут. Это нужно повышать точность изготовления самих НАР.
Так вот, у меня имеются и базовые знания и реальный опыт. Да и на месте я не стоял.
У вас, ни того, ни другого, одно желание ЧСВ тешить.
  • +0.21 / 18
DMAN

belarus
Могилев
52 года
Слушатель
Читатели: 4
Цитата: шурави от 12.07.2022 10:41:29У вас, ни того, ни другого, одно желание ЧСВ тешить.

Вот я со своего боевого дивана нифига никакого вопроса не вижу.
Точность попадания НАР в цель, КМК определяется как минимум тремя факторами:
- рассеянием НАР,
- точностью работы прицельной системы,
- величиной кривизны рук летчика.
Второй и третий пункт улучшаются совершенствованием прицельной системы.
Вон когда на Су-24М запилили СВП-24 «Гефест», все только в ладоши хлопали.
А для "чугуния" тоже свое рассеяние есть.
И да, слева вверху написано, что у нас открытый исследовательский и дискуссионный
центр. Это я про - "И повторяю, не нужно так тупить" - хотите что то разъяснять,
разъясняйте. Вас за это будут уважать и любить. Вон Старый Хрыч какие простыни
по своей специализации пишет. Любо, дорого.
Отредактировано: DMAN - 13 июля 2022 11:15:01
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.48 / 16
  • Скрыто
шурави

ussr
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Цитата: DMAN от 12.07.2022 11:10:25Вот я со своего боевого дивана нифига никакого вопроса не вижу.
Точность попадания НАР в цель, КМК определяется как минимум тремя факторами:
- рассеянием НАР,
- точностью работы прицельной системы,
- величиной кривизны рук летчика.
Второй и третий пункт улучшаются совершенствованием прицельной системы.
Вон когда на Су-24М запилили СВП-24 «Гефест», все только в ладоши хлопали.
А для "чугуния" тоже свое рассеяние есть.
И да, слева вверху написано, что у нас открытый исследовательский и дискуссионный
центр. Это я про - "И повторяю, не нужно так тупить" - хотите что то разъяснять,
разъясняйте. Вас за это будут уважать и любить. Вон Старый Хрыч какие простыни
по своей специализации пишет. Любо, дорого.

Я не буду говорить что там на Су-24, речь шла о стрельбе из вертолёта. Так вот, могу сказать что при дистанциях вертолёта, прицельная стрельба не более 2000 м, пофиг через какой прицел работать, АСП-17, или ПКВ (ПКИ).
Что до пуска с кабрирования, то главное в этом способе это увеличение дальности, порядка до 14 км, если с ПМВ работать. Не поминая прицелы, при одновременном пуске двух НАР С-8, причём прицельным с дистанции 2000 м, меж точками попаданий запросто может оказаться 50 м и более.
Теперь прикиньте, что получится при дальности 14 000м.
  • +0.49 / 14
шурави

ussr
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Цитата: Салон62 от 12.07.2022 11:57:51Не нужно "тупить". Я вообще не стратег, даже диванный.Улыбающийся Точность работы НАР с кабрирования у современных вертолётов и самолётов (Су-25СМ3) гораздо выше, чем времён "Первой чеченской". И, тем более "Афганской".
Да и за последние 30 лет техника на месте не стояла...

Гы. За сорок лет технологии немного поменялись. Точность изготовления выросла.

Ты написал хрень.Грустный Зря ты так... По выделенному - алаверды,Улыбающийся у тебя нет ни базовых знаний, ни реального опыта. Что ты пишешь - чушь полная, ты притащил чужие фотки, очень характерно для ЦИПСО.
Я всегда доверяю людям, но тут ты подонок прокололся...

Кто-то давеча заявлял что я устарел на 40 лет. Так чего губки дуем когда ответка прилетает? Удар надо держать.
Что до меня, а ещё якобы чужих фоток, то я собственно никогда не шифровался.
Вот здесь, можно спросить, чьи это фото (вообще отсканированные слайды).
http://artofwar.ru/e…sowoj_w_i/
  • +0.68 / 21
AlexanderII

russia
Москва
46 лет
Слушатель
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.10.2022 15:00
Цитата: шурави от 04.07.2022 21:39:10Эти ловушки имеют свойство очень быстро заканчиваться. К тому же, учитывая как совершенствуются ИК ГСН по возможности селекции целей, эффективность ИК ловушек снижается.
И пуск ПТУР с режима висения в отечественной практике используется мало.

С Ка-52 в СВО - постоянно
  • +0.12 / 5
  • Скрыто
Бумеранг

russia
42 года
Слушатель
Крушение V-22 Osprey 08/05.17
Дискуссия   416 132
Где-то у берегов далекой Австралии...

На войне как на войне,
Даже если ты в огне,
Надо верить в чудеса.
Что бы ни было держись,
И тогда не смерть, а жизнь
Перевесит на весах,
Где-то в небесах, (с) Н.Анисимов
  • +0.25 / 10
skynomad

Слушатель
Читатели: 1
Цитата: Бумеранг от 14.07.2022 14:59:54Где-то у берегов далекой Австралии...

Потому что только смелый Сам полезет в самолет (с) Шнур
  • +0.06 / 5
  • Скрыто
Бумеранг

russia
42 года
Слушатель
Цитата: skynomad от 14.07.2022 15:56:27Потому что только смелый Сам полезет в самолет (с) Шнур

Мне не понятно, что там медик (чувак в белом шлеме с красным крестом) так близко тусовался от зоны посадки, Встречал пострадавших, мог ждать на 100 м дальше не чего не меняет. Эти типа аварийный борт, тогда нафиг весь  хлам на месте посадки  и лишних с поля.
Не ясный кровавый цирк, однако...
На войне как на войне,
Даже если ты в огне,
Надо верить в чудеса.
Что бы ни было держись,
И тогда не смерть, а жизнь
Перевесит на весах,
Где-то в небесах, (с) Н.Анисимов
  • +0.14 / 4
DMAN

belarus
Могилев
52 года
Слушатель
Цитата: Бумеранг от 14.07.2022 17:00:22Мне не понятно, что там медик (чувак в белом шлеме с красным крестом) так близко тусовался от зоны посадки, Встречал пострадавших, мог ждать на 100 м дальше не чего не меняет. Эти типа аварийный борт, тогда нафиг весь  хлам на месте посадки  и лишних с поля.
Не ясный кровавый цирк, однако...

Это медик, штатный член палубной команды авианосца или иных носителей палубных ЛА.
Где то рядом с зоной посадки или взлета его постоянное штатное место. Причем кроме рации
у него ничего медицинского нет. Его задача - сразу оценить обстановку, запросить необходимый
персонал на палубу, ну там санитаров с носилками или врачей с необходимой комплектацией,
и координировать работу по эвакуации пострадавших и оказанию им первой медицинской помощи.

Отредактировано: DMAN - 16 июля 2022 07:45:01
  • +0.56 / 16
  • Скрыто
DMAN

belarus
Могилев
52 года
Слушатель
Цитата: Jameson от 15.07.2022 08:28:01Не пойму, чего они вообще эти оспреи не спишут.

Угу, спишут и до кучи КМП распустят. Веселый
Его заменить сейчас просто не чем. Концепция загоризонтной высадки
строится во многом именно на нем. Вертолеты по дальности и скорости
его не заменят. А в палубной авиации аварийность всегда самая высокая.
  • +0.16 / 6
  • Скрыто
User78

russia
Москва
Слушатель
Читатели: 20
Цитата: Jameson от 15.07.2022 08:28:01Не пойму, чего они вообще эти оспреи не спишут. Уродец же вышел. и не самолет и не вертолет. Грузоподьемность не очень. обычный Ми8/17 не запилить что ли было. Но скорость поменьше, грузоподьемность больше, опять же может оказывать огневую поддержку. только что дальность. Зато цена конская против Ми. и топлива жрет круче вертолета)

Согласен. Возможно, тут играют свою роль лобби и откаты (узаконенная коррупция в США) от производителей, ведь это очень денежный проект для них.  Стоимость одного V-22 Osprey - около 60 млн долларов. Для сравнения, большой вертолёт Ми-38 стоит 15 млн долларов и в чем-то превосходит Osprey.

V-22 Osprey:

ЦитатаThe V-22 Osprey is a tilt-rotor aircraft that takes off and lands vertically like a helicopter and flies like a plane by tilting its wing-mounted rotors to function as propellers. The V-22 has a cruising speed of 218 mph (350 km/h)
The aircraft can provide VTOL (vertical take-off and landing) with a payload of 24 troops, or 6,000lb of cargo at 430nm combat range, or VTOL with a payload of 8,300lb of cargo for a range of 220nm.

То есть при вертикальном взлёте и посадке Osprey может перевезти груз 3,7 тонн или до 32 десантников на 400 км (с возвращением обратно) или 2,7 тонн или 24 десантника на 790 км. 
Максимальная скорость - 500 км/ч (пустой на маленькое расстояние), нормальная крейсерская - 350 км/ч
Статический потолок без учета влияния земли - 1220 м. С высокогорья Osprey вертикально просто не взлетит. 

Гораздо меньшую эффективность гибридных винтов чем у нормальных вертолётных приходится компенсировать двигателями повышенной мощности по 6150 л.с. каждый, они очень большие, тяжелые и прожорливые. 

Внешние размеры Osprey с учётом винтов - 26 x 18 м
Внутренние размеры кабины - 7,3 x 1,8 м

Внутри очень тесно:

... 

Ми-38:

Ми-38 может перевезти 6 тонн груза или 40 десантников на 820 км.
Максимальная скорость - 300 км/ч, нормальная крейсерская - 260-280 км/ч
Статический потолок без учета влияния земли - 3750 м. В 3 раза больше чем у Osprey. 

Внешние размеры - 24 х 21 м
Размеры кабины - 8,7 х 2,34 м

Салон Ми-38 гораздо более просторный, в грузовых версиях уже можно помещать кое-какую технику:

...

По крейсерской скорости и радиусу действия V-22 Osprey не сильно отличается от Ми-38 (и даже уступит по дальности вертолёту при схожей нагрузке и вертикальных взлёте-посадке). При этом вертолёт дешевле, нужны менее мощные двигатели, нет сложных в обслуживании механизмов вроде поворотных гондол, гораздо более надёжный и легче управляется при вертикальном режиме полёта.  Разбилось уже 14 шт. V-22, последний в июне 2022:

Ещё интересно будет сравнить с новым вертолётом Ка-65 "Минога". Первый полёт запланирован на 2025, значит через годик уже будут известны точные характеристики.
Отредактировано: User78 - 15 июля 2022 12:46:44
  • +0.32 / 21
DMAN

belarus
Могилев
52 года
Слушатель
Цитата: User78 от 15.07.2022 12:44:34Ми-38:

Ми-38 может перевезти 6 тонн груза или 40 десантников на 820 км.
Максимальная скорость - 300 км/ч, нормальная крейсерская - 260-280 км/ч
Статический потолок без учета влияния земли - 3750 м. В 3 раза больше чем у Osprey. 

Внешние размеры - 24 х 21 м
Размеры кабины - 8,7 х 2,34 м

Салон Ми-38 гораздо более просторный, в грузовых версиях уже можно помещать кое-какую технику:
Ещё интересно будет сравнить с новым вертолётом Ка-65 "Минога". Первый полёт запланирован на 2025, значит через годик уже будут известны точные характеристики.

Ну и чего вы голову людям дурите?
Хотите сравнить с большим вертолетом, так сравнивайте со сравнимым.
На вооружении КМП США есть вот такой Sikorsky CH-53K King Stallion.
На фото на подвеске Хаммер, его можно и внутрь загнать. Он штатно
летает с палубы, может дозаправлятся в воздухе.
  • +0.14 / 14
  • Скрыто
DMAN

belarus
Могилев
52 года
Слушатель
Цитата: BUR от 15.07.2022 15:54:54Ага. Сам в свое время пытался понять, имеет ли смысл Оспрее с его "убьется сразу при отказе одного двигателя" и ценой.
Неужели эти 150 км/ч разницы в скорости и небольшая разница в дальности (при необходимости достигаемая несколько более мощными двигателями и бОльшим запасом топлива) настолько критически важны для целевого применения?

По выделенному - а почему так решили, что сразу? Могут быть варианты.
Там между двигателями через крылья вал специальной трансмиссии
проложен, для передачи мощности на винт отказавшего двигателя.
Синхронизация оборотов вращения и все такое.
Отредактировано: DMAN - 16 июля 2022 16:15:01
  • +0.06 / 4
  • Скрыто
Senya

russia
53 года
Практикант
Читатели: 44

Глобальный Модератор
Цитата: BUR от 15.07.2022 15:54:54Неужели эти 150 км/ч разницы в скорости и небольшая разница в дальности (при необходимости достигаемая несколько более мощными двигателями и бОльшим запасом топлива) настолько критически важны для целевого применения?

Смотря что принимать за целевое применение. Если высадка аэромобильной бригады в глубокий тыл противника, как в "Единой перспективе" (да-да, в той самой, в которой новый танк с защищённостью Абрамса и массой 20 тонн), тогда критически важны.
Но
Цитата: BUR от 15.07.2022 15:54:54"убьется сразу при отказе одного двигателя"

а точнее почти никакая живучесть при боевых повреждениях, а так же отсутствие новой техники, масса и габариты которой позволили бы загнать её внутрь, поставили крест на этой задаче и превратила Оспри в тыловой транспорт. А там уже его подвиги обратились в позорный недуг. Но построен, в планы внесён, финансирование выделено, будет эксплуатироваться пока не износится полностью.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.45 / 18
Senya

russia
53 года
Практикант
Читатели: 44

Глобальный Модератор
Цитата: DMAN от 15.07.2022 16:02:28Там между двигателями через крылья вал специальной трансмиссии
проложен, для передачи мощности на винт отказавшего двигателя.
Синхронизация оборотов вращения и все такое.

Была такая буква в этом слове. Пока не увидели, что при отказе двигателя процент случаев клина вала достаточно велик. А недостающие проценты вал набирает заклинивая, даже когда оба двигателя работают. Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.87 / 24
Luddit

Слушатель
ЦитатаЦитата: Urri2 от 15.07.2022 16:57:43

Интерес представляет только возможность F-16 наносить удары по земле. При наличии боеспособной ПВО ВС РФ они или ползают на ПМВ, и ничего с них не поражают. Или подымаются на эшелон, светятся как новогодняя ёлка, и тогда это священный ветер. Т. е. как инструмент воздушного боя очень проблемный ресурс. С этой точки зрения на театре укры пингвин с его заточенностью на штурмовки существенно опаснее, т. к. работает по земле, проблемен для ПВО и АА при работе с эшелона.

Вся невидимость пингвина - это ракурс с носа для РЛ ГСН ракет.
Ракурс сбоку в любом диапазоне, диапазон подлиннее в любом ракурсе, оптический диапазон - и уже никаких чудес.
  • +0.18 / 9
rommel.lst

russia
Луганск/Томск
Практикант
Читатели: 9
Цитата: BUR от 15.07.2022 20:56:40Логично.. если вал, который обеспечивает привод уже есть, то нет смысла ставить двигатели целиком со всем фаршем в поворотных консолях с соответствующем утяжелением крыла и т.д.
А если вал только для синхронизации, то при разрушении/отказе двигателя целиком это не поможет.

Вал для переброса мощности в случае повреждения двига. Но штука это сама по себе оч. надежная - даже без поломки двига регулярно клинит..
Отредактировано: rommel.lst - 15 июля 2022 21:37:04
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.13 / 4
GT-R

united_states_of_america
Washington Петербург
61 год
Слушатель
Цитата: BUR от 15.07.2022 15:54:54Ага. Сам в свое время пытался понять, имеет ли смысл Оспрее с его "убьется сразу при отказе одного двигателя" и ценой.
Неужели эти 150 км/ч разницы в скорости и небольшая разница в дальности (при необходимости достигаемая несколько более мощными двигателями и бОльшим запасом топлива) настолько критически важны для целевого применения?

в Оспри есть трансмиссия между редукторами, чтобы лететь и сесть на одном двигателе. Но я считаю, что главный риск - это невозможность сесть в положении по-самолётному.
Отредактировано: GT-R - 16 июля 2022 21:45:01
  • +0.06 / 3
  • Скрыто
Luddit

Слушатель
Цитата: GT-R от 15.07.2022 21:37:17в Оспри есть трансмиссия между редукторами, чтобы лететь и сесть на одном двигателе. Но я считаю, что главный риск - это невозможность сесть в положении по-самолётному.

Теоретически для него можно сделать спецполосу - приподнятую и шириной только чтоб колёса уместились. Если оглядываться на ветер, то еще и поворотнуюУлыбающийся
  • +0.04 / 3
  • Скрыто
viking

russia
Симферополь
44 года
Слушатель
Анисимов, Николай Викторович бард, очень рекомендую.
Оффтоп но, может  кто то как я, и  откроет для себя  его песни.
Как я его пропустил..Недавно случайно в  попался в музыке , ну понятно  потом прочно прописался в избранном.
Местами  настолько  атмосферно что аж до дрожи 
https://music.yandex…542/albums
Отредактировано: viking - 15 июля 2022 22:36:03
  • +0.13 / 6
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 18, Ботов: 5

Luddit , Technik , websurfer , Д. Петров , Чечако