АВИАЦИЯ и иные...

13,047,405 33,399
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.788

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
На российском предприятии решили проблему, существовавшую в отечественном авиадвигателестроении на протяжении 40 лет.

На базе АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», входящего в ОДК, прошли испытания новых уникальных титановых и никелевых сплавов, которые в будущем планируется использовать для создания перспективных авиадвигателей. В частности прошли проверку сварной ротор из никелевого жаропрочного сплава, а также крупногабаритная деталь корпуса КВД.

На самом предприятии высоко оценили внедрение новых сплавов в производственные процессы. Так, руководитель филиала «НИИД» «Салют» Валерий Гейкин отметил важность осуществленного прорыва в данной области следующим образом: «Проблеме создания сварного ротора более 40 лет», - а затем добавил, что целому ряду организаций и предприятий, которые ранее занимались решением проблемы создания жаропрочных никелевых сплавов, до недавних пор так и не удавалось осуществить эффективную схему производства материала с необходимыми современной авиапромышленности свойствами.

Сообщается, что новый сплав разработан сотрудниками ВИАМ, где было достигнуто одновременное соблюдение качественной свариваемости заготовок при обеспечении необходимых прочностных характеристик конечного изделия. Внедрение новых сплавов теперь обеспечит отечественных авиадвигателестроителей возможностями по созданию для самолетов РФ силовых установок с повышенным ресурсом работы. Также сварное исполнение жаропрочных элементов авиадвигателя позволит отказаться от болтовых соединений, что приведет к уменьшению веса конечного изделия и повышению его прочности.

Источник: https://newinform.co…astroeniya
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.58 / 24
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: KonOnOff от 25.08.2017 02:04:17...

Если честно, то я даже не догадывался, что Х-15 могли быть просто "в магазине", а не на "револьвере", подвешенные техниками на аэродроме изначально..Или не так?

...

Что значит "в магазине" ?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,475
Читатели: 19
Цитата: BlackShark от 24.08.2017 23:34:30Обносов и не такие пули лил, зачем он это делает - не ко мне вопросы, но с реальностью это состыкуется далеко не всегда. У нас вообще любят понести пурги с высокого стула, хлебом не корми. Один, вон, не так давно про Х-101 что-то там отливал, хотя человек еще заслуженнее Обносова. Чтоб враги не догадались, видимо. Улыбающийся У нас и про гиперзвук скромно говорят, что "мы на уровне других стран", хотя в реальности уровень-то один, но проехал наш болид на круг больше остальных.... 
Ну, есть у китайцев самолеты и вооружение для них - но уровень какой? У них и танки есть. С фанерной броней даже при весе 58т. Я про крайний вариант ZTZ-99А. С бортиками в 40-50мм, крышей из рисовой бумаги и прочими достижениями.
Там, где с ними на "аутсорсе" не сотрудничают отсюда - все достаточно мрачно. Где сотрудничают - другой разговор.

Дружище, напомню, что генерал - это никто иной, как выживший из ума полковник. И минусы за эту максиму ставьте не мне, а покойному генерал-полковнику Михаилу Никитичу Мишуку, заму Главкома ВВС по вооружению. Это чтобы проявить некую солидарность с Вами в том, что даже на саааамом высочайшем уровне иной раз пургу несут. Моего рекомендованного на букву "Н" (если помните) почаще читайте. Но не Навального - избави Боже, если кто подумал!!!

Китайской темы более касаться не буду. Видимо, это слишком мощный аллерген для кого-то.
Отредактировано: Technik - 25 авг 2017 07:45:36
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.65 / 11
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,105.45
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,550
Читатели: 4
bmpd.livejournal.
  "Как сообщило в своем пресс-релизе АО "Объединенная двигателестроительная корпорация", генеральный конструктор санкт-петербургского АО «ОДК–Климов» Алексей Григорьев выступил перед гостями «Инновационного клуба», проходящего в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2017», и рассказал об особенностях разрабатываемых в России газотурбинных двигателей для перспективных вертолетов, о новых технологиях и «ноу-хау», которые будут применяться при создании силовых установок.
«В отличие от многих других направлений двигателестроения, вертолетное двигателестроение в силу ряда причин – очень консервативно. В то время как самолеты некоторых типов, например, магистральные авиалайнеры, уже поднимают в воздух двигатели пятого поколения, и в России, и за рубежом, находящиеся в широкой эксплуатации современные вертолеты оснащаются двигателями третьего или четвертого поколения, – рассказал генеральный конструктор АО «ОДК–Климов» Алексей Григорьев. – Долгое время разработчики силовых установок для вертолетов не могли позволить себе отойти от проверенных поколениями решений. Тем не менее, эпоха двигателей, созданных в прошлые десятилетия, так или иначе близится к завершению, и теперь мы ведем разработку принципиально нового двигателя».
Реализуемый «ОДК–Климов» проект по созданию вертолетных силовых установок будущего можно разделить на два этапа: двигатель ближней и дальней перспективы. 
«Нами разрабатывается двигатель ВК-2500М. Со своим предком ВК-2500 его связывает только общее название, - отметил Алексей Григорьев. – То есть кроме наименования он отличается от более ранних двигателей практически всем. При этом ВК-2500М все-таки остается классическим газотурбинным двигателем. Следующий шаг, самый основательный – это переход к действительно перспективному изделию – ПДВ. Не буду классифицировать его по поколениям, однако отмечу, что мы стремимся к тому, чтобы сделать не просто эволюционный, а революционный шаг в развитии силовых установок для вертолетов».
По словам генерального конструктора, для расширения возможностей новых двигателей сегодня важнейшее значение имеет развитие технологий, в первую очередь – аддитивных технологий, являющихся «главным движущим элементом, толкающим конструкторов на новые решения». Большое значение имеет и стремительное развитие беспилотных технологий, так как требования к двигателям пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов кардинально отличаются.
«Еще одно направление развития вертолетной техники, которое мы сегодня наблюдаем – это замена главного редуктора на электропривод. При такой схеме в силовую установку входят уже не двигатель и главный редуктор, а двигатель постоянного тока, который вращает винт напрямую. Такие решения уже существуют и так или иначе прорабатываются», - сказал Алексей Григорьев.
Генеральный конструктор завершил свое выступление обращением к молодым конструкторам, будущим двигателестроителям.
«Главное – это амбиции и знания в совокупности с готовностью нести ответственность. Нет амбиций – не будет результата. Нет знаний – не будет результата тем более. Не будет готовности отвечать – будет только ориентация на процесс. Поэтому желаю молодежи амбиций, знаний и ответственности в таком непростом деле, как авиационное двигателестроение», – сказал Алексей Григорьев.
Мероприятие было организовано Союзом машиностроителей России и Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям»."
  • +0.42 / 16
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,126.08
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,903
Читатели: 7
Цитата: OlegNZH_ от 25.08.2017 07:35:58Что-то я не замечал "Вахтенных матросов  с биноклями "  на позиции ПВО , сухопутной .  Улыбающийся

Честно говоря, я тоже. Я просто хотел несколько акцентировать тот факт, что дистанция, на которой действуют вертолеты, зачастую доступна визуальному контролю. Соотв., тип судна, принадлежность и намерения определяются/могут определятся без средств радионаблюдения  Улыбающийся
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: BlackShark от 25.08.2017 02:09:59Если это тот аппарат, о котором я знаю, а не какой-то другой, то владельца его я имею честь знать лично. Гуглите Чижик Андрей Станиславович. У него там хорошая коллекция.

Да, это аппарат из его коллекции.
Ещё без регистрации и опознавательных знаков:
 
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.35 / 14
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
Спустя 6 лет после приема на вооружение вертолет решили модернизировать
Пресс-служба холдинга «Вертолеты России» сообщает, что в результате модернизации ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор» машина получит новый комплекс обороны. Также  изменениям подвергнется целый ряд других систем винтокрылой машины.
Разговоры о модернизации «Аллигатора» начались черед 4 года после того, как он был принят на вооружение, — в 2015 году. Тогда «Вертолеты России» рассказывали о сути своих намерений довольно расплывчато, намереваясь обновить бортовое радиоэлектронное оборудование. При этом, правда, претендентом на замену называлась РЛС вертолета.

Конкретика появилась в начале этого лета. Заместитель министра обороны Юрий Борисов во время посещения авиационного завода «Прогресс» в городе Арсеньеве Приморского края заявил, что по результатам боевого использования Ка-52 в Сирии появились соображения относительно того, как повысить боевые возможности вертолета.
К обороне «Аллигатора» у замминистра вопросов не было. Как, впрочем, и к обороне Ми-28Н «Ночной охотник», который также является ударным вертолетом, и тоже проходит боевое крещение в Сирии. Система обороны этих машин в достаточной мере предохраняет от обстрела ракетами ПЗРК, которых у сирийских боевиков всех мастей — в изобилии. Тут и американские «Стингеры», а также отбитые у сирийской армии ПЗРК «Стрела» и даже «Оса».
Вертолет Ка-52 «Аллигатор»
Юрий Борисов тогда говорил о том, что необходимо повысить прицельную дальность новой управляемой ракеты «Вихрь». Если быть точными, то это не столь уж и новая ракета. Она была разработана тульским КБ приборостроения, поступив на вооружение штурмовиков Су-25 в 1985 году. Однако серийное производство налажено не было. Спустя 5 лет появилась модификация «Вихрь-М». И лишь в 2015 году она была запущена в серию. На сей раз «Вихрь-М» начал поставляться в первую очередь для «Аллигаторов».
Ракета сверхзвуковая, развивающая скорость порядка 2 М. БЧ тандемная кумулятивная, справляется с 900-миллиметровой броней под динамической защитой. Дальность пуска — 10 км. Наведение на цель — лазерное при автоматическом сопровождении цели. В общем, нормальная противотанковая ракета с хорошими характеристиками. И в Сирии она их подтвердила.
Сейчас стало ясно, что хоть «Вихрь» и хорошо себя зарекомендовал в Сирии, но эту ракету собираются дополнить другой, более совершенной. Стало понятно, что «Аллигатор» намереваются подтянуть до уровня морской модификации Ка-52, которая называется «Катраном». «Катран» — совсем новый вертолет, его готовили к тому, чтобы он занял место на палубе французских вертолетоносцев «Мистраль». Сделка сорвалась. Вероятно, будет создан отечественный вертолетоносец, поскольку «Катраны» надо куда-то пристраивать. И поставки в Египет, которому в конечном итоге достались «Мистрали», — это, конечно, хорошо для «Вертолетов России» с экономической точки зрения. Но «Катран» должен прежде всего послужить российскому флоту.
У «Катрана» вместо «Вихря-М» используется противотанковая ракета «Гермес-А» разработки того же самого КБ приборостроения. Это целое семейство ракет различного базирования — авиационного, наземного, корабельного, берегового. Они используют различные боевые части и головки самонаведения (ГСН). Данные ракеты способны поражать цели различных типов на расстоянии до 100 км. Однако у авиационной модификации — «Гермес-А» — дальность скромнее, 20 км. Однако и это в два раза больше, чем у «Вихря».

Скрытый текст
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.63 / 25
  • АУ
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: osankin от 25.08.2017 10:20:53Да, это аппарат из его коллекции.
Ещё без регистрации и опознавательных знаков:

Вот хорошая статья про этот самолет. "Немного истории самолета от непосредственного участника восстановления самолета, Олега Овсянникова,директора компании "Авион""
УТИ МиГ-15 Чижик в Ступино ч.1: снаружи
УТИ МиГ-15 (по кодификации НАТО: Midget(Карлик) — советский реактивный двухместный учебно-тренировочный самолёт, созданный на базе истребителя МиГ-15. Разработан ОКБ Микояна и Гуревича в конце 1940 годов.
Это единственный летающий МиГ-15 в нашей стране.Стране,которая создала этот самолет. При этом за рубежом вы можете без проблем увидеть подобные борта на всевозможных авиашоу. В Китае клоны этого самолета до сих пор несут службу. ну а мы вот перебиваемся одним самолетом. Но и за это огромное спасибо людям,которые сохранили этот борт,восстановили его и финансировали этот процесс....
Я очень давно хотел рассмотреть его поближе,но пока он стоял на улице под чехлами это было непросто. 
Сейчас УТИ МиГ-15 базируется на аэродроме Ступино (Крутышки) и живет в шикарном ангаре. Здесь то мы его и осмотрели.
Самолет принадлежит Андрею Станиславовичу Чижик и входит в состав "Летающей коллекции".
Остальное по ссылке http://igor113.livejournal.com/693198.html
Отредактировано: Сергей (к.ф.-м.н.) - 25 авг 2017 12:57:44
  • +0.51 / 19
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  25 авг 2017 14:12:57
...
  ФЦСО
Цитата: Technik от 24.08.2017 08:04:50"– Ощущаете ли вы конкуренцию со стороны китайских производителей, образно говоря, их дыхание за спиной?

– Думаю, такая конкуренция ощущается не только в ОПК, но и в гражданском секторе промышленности. Еще несколько лет назад некоторые эксперты говорили, что Китай будет долго учиться, но они ошиблись в прогнозах.
Китай сегодня поражает своими темпами развития. На последней выставке в Чжухае, где я побывал с рабочим визитом, был представлен самый широкий спектр авиационных разработок. И даже по их чисто внешним формам можно судить, что немалые достижения в этой области у КНР налицо.
В КНР уже есть и свои самолеты, и вооружение для них."

Некоторые местные эксперты до сих пор так считают. Ну-ну... Подмигивающий

Китаю ещё очень долго учиться.
Тот факт, что он достиг вроде бы больших успехов в различных отраслях говорит лишь о том, что он их осваивает.
Точно также и СССР в 20-30 годы копировал многие изделия западной промышленности. Например, немецкие двигатели. 
Да, они работали. Самолёты с ними летали и даже ставили рекорды! 
Только сравнивать по надёжности советский М-17 и немецкий BMW-VI было трудно.
Китай сейчас на том же пути. Только путь ему надо пройти гораздо больший.
Да, они много чего выпускают. Только вот покупаешь закалённые китайские болты и получаешь лотерею!
Может сорвать крышку фильтратора на 15 атмосферах, а может и на трёх!
У нас в цехе потолок выглядит так, как будто в него очередь в пол-рожка из "калаша" выпустили. 
Зримый результат применения китайских технологий...
У моего друга жена работает экспертом в системе сертификации лекарственных препаратов. То что она рассказывает про индийские и китайские дженерики, которые к ним приходят на испытания - просто ужас. В документах написано одно, а по результатам комплексного химического анализа - другое. Ну и про обещанные свойства можно не вспоминать...
Отредактировано: ФЦСО - 25 авг 2017 14:15:09
  • +0.88 / 21
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: DMAN от 25.08.2017 08:05:06В реальной жизни было все не так.
1. Магазин, это либо плохое зрение, либо развитая фантазия. Перезаряжание
револьвера в полете, это убойные психо активные вещества, не слишком увлекайтесь.
2. На Ту-160 планировалось установить четыре револьвера МКУ-6 в двух грузоотсеках.
Всего 24 УР Х-15. До практической реализации дело не дошло, отдали предпочтение
двум револьверам в двух грузоотсеках на 12 СКР Х-55СМ.
3. УР Х-15 в реальности вооружались Ту-22М3. Внутри револьвер МКУ-6-1
и четыре АКУ-1 на внешней подвеске. Всего десять Х-15.

Да, скорее всего, плохое зрение и некоторая стереотипность мышления. Я почему-то был абсолютно уверен (по фотографиям и видео), что на каждом "револьвере" на каждой стороне располагается только по одной ракете. Но присмотревшись к мелкому шрифту по пп.95:
Цитата95. Rear weapons bay with12 x Kh-15P missiles on dual tandem MKU-6-1 rotary launchers.
---------------
95. Задний оружейный отсек с 12-ю ракетами Х-15П на двух тандемных поворотных пусковых устройствах МКУ-6-1 .

...понял, что не рассмотрел, как следует. Наверное, уже старею, или действительно пора очки менять... Грустный
Ещё с толку сбили эти шкафы с электрооборудованием под подпунктом 96 и гидравлический баллон левого борта под пунктом 98. Казалось, что они вот прямо так в отсеке и находятся... А там просто переборки не нарисовали.
-----------------
Но согласитесь, что схема достаточно интересная и подробная! Я, например, ничего подробнее по Ту-160 раньше не видел....
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.03 / 1
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,105.45
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,550
Читатели: 4
bmpd.livejournal.
  "АО «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) 24 августа 2017 года сообщило, что в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2017» подписало с Министерством обороны Российской Федерации контракт на формирование концепции скоростного боевого вертолета (СБВ).

Летающая лаборатория скоростного вертолета, переоборудованная из вертолета Ми-24К (бортовой номер "271"), 18.05.2017.
Контракт между «Вертолетами России» и Минобороны РФ предусматривает проведение работ по определению технического облика перспективного скоростного боевого вертолета. Разработка данного направления в настоящее время ведется конструкторскими бюро, входящими в состав холдинга. В работах используется задел, накопленный в ходе выполнения предшествующих научно-исследовательских работ, в том числе результаты летных испытаний летающей лаборатории перспективного скоростного вертолета с новым несущим винтом.
«К настоящему моменту холдингом наработан серьезный научно-технический задел по проекту перспективного скоростного вертолета. Полученные в ходе испытаний показатели и приобретенный опыт и мы и министерство обороны сочли достаточными для перехода к следующему этапу – формированию концепции скоростного боевого вертолета. Заключенный сегодня контракт – это серьезный шаг в новое поколение вертолетостроения с более высокими скоростями и летно-техническими характеристиками», - отметил по итогам подписания генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.
Контракт рассчитан на два года, по итогам его исполнения должен быть определен облик СБВ и сформировано техническое задание на проведение опытно-конструкторских работ."
  • +0.85 / 18
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) создает на базе Лыткаринского машиностроительного завода (ЛМ3) новый испытательный стенд, предназначенный для комплексного тестирования камер сгорания (КС) перспективных авиационных двигателей различных типов.


В настоящее время завершаются пуско-наладочные работы стендового оборудования. Планируемый срок сдачи объекта — III квартал 2017 года.


При создании новых авиадвигателей особую значимость приобретает поузловая доводка элементов их конструкции. Это позволяет заранее предусмотреть и устранить возможные конструктивные дефекты, а также более точно измерить и настроить требуемые параметры узлов двигателей. На лыткаринском стенде будут проводиться научно-исследовательские и опытно-конструкторские испытания полноразмерных камер сгорания и их элементов широкого спектра номенклатуры ГТД, работающих на различных видах топлива (авиационный керосин, природный газ). Целью проекта является создание перспективных изделий и снятие их характеристик.


Температура на входе испытываемых в Лыткарино камер сгорания будет составлять до 1000°К, а на выходе до 2500°К. В качестве энергопривода для источника рабочего воздуха используется высокоэффективный промышленный двигатель АЛ-31СТ, модернизированный для работы на жидком топливе. Он разработан на базе серийного авиационного двигателя АЛ-31Ф, различные модификации которого устанавливаются на боевые самолеты семейства Су-27. В качестве источника воздуха на испытательном стенде ЛМЗ применен нагнетатель, разработанный на базе морского варианта двигателя 10РМ.


Расположенный в подмосковном Лыткарино ЛМЗ является функциональным подразделением Опытно-конструкторского бюро имени А. Люльки — филиала уфимского предприятия ОДК ПАО «УМПО».


В ноябре 2016 года ОДК осуществила на ЛМЗ первый наземный запуск перспективного двигателя для самолета Су-57 (ПАК ФА, Т-50)
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.87 / 18
  • АУ
Astvart
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +22.73
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 40
Читатели: 1
Отыскать на форуме "Армия-2017" стенд знаменитого ОКБ имени Люльки, разработавшего большинство двигателей для самолетов Сухого, оказалось нелегко. Специалисты скромно ютятся по соседству с экспозицией научных рот Минобороны. А ведь конструкторское бюро представило проект, который в будущем может совершить революцию в авиастроении. Правда, пока о созданном ими пульсирующем детонационном двигателе знают лишь специалисты. Причем многие из них до сих пор шарахаются от слова "детонационный".

Главный специалист ОКБ имени Люльки Алексей Мохов к этой реакции давно привык и терпеливо объясняет: "Понимаете, всю жизнь конструкторы пытаются уйти от детонации, потому что она приводит к разрушению двигателя. Но мы извлекли из нее пользу. Это даже не взрыв в привычном понимании этого слова".

Частота взрывов в двигателе настолько высока (от 15 до 20 кГц), что ее впору сравнить с пульсацией, в воздухе слышен лишь свист, который в перспективе вообще может выйти за пределы слухового диапазона. В итоге человек может даже не услышать летящий в небе самолет.

Как показали стендовые испытания, удельные параметры такого двигателя на 30% выше, чем у простого газотурбинного. Это означает, что при аналогичном расходе топлива тяга у агрегата новой разработки будет больше. Но главное, из всех детонационных двигателей, над которыми корпят конструкторы и инженеры в России и за рубежом, пульсирующий проработал без перерыва дольше всех - 10 минут. А суммарная наработка двигателя уже составила более 100 часов.

По словам Мохова, уже сегодня детонационным двигателем тягой до 2 - 2,5 т можно оборудовать легкий самолет, не говоря уже о беспилотнике. По его словам, "резонаторные устройства могут быть размещены в любой точке планера. Достаточно иметь генератор сжатого воздуха с определенными параметрами и температурой. Подавая его в резонаторные устройства, можно обеспечить тягу". Самолет при этом может выглядеть непривычно. Например, у него останется воздухозаборник, но может не быть сопла, что положительно скажется на аэродинамике.

Однако, чтобы создать под этот двигатель легкий самолет или беспилотник, необходим заказ. Денег на строительство летательного аппарата у ОКБ нет. Главный конструктор и идеолог импульсионных детонационных двигателей Александр Тарасов запатентовал разработку еще в 1987 году. И уже 30 лет не может поднять свою мечту в небо. А ведь импульсионный детонационный двигатель можно было бы применить не только в авиации, но и в ракетно-космической отрасли. Есть задел и для создания гиперзвукового двигателя - очень актуальная тема сейчас. Пока разработки ведутся на уровне моторов второго и третьего поколений. Это относительно простые проекты - "тракторные технологии", как шутят специалисты. Но при желании можно создать двигатель с применением самых современных разработок, и тогда он может совершить настоящий прорыв в авиастроении. 





Отредактировано: Astvart - 26 авг 2017 19:49:33
Побудь с этим...
  • +0.46 / 19
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
Над такими проектами, как МС-21 и Ту-160М2, работают конструкторы на более чем 40 площадках по всей России.

Начальник бригады ОКБ Сухого Ольга Архипова в эксклюзивном интервью на стенде телеканала «Звезда» рассказала о том, как работает так называемое «виртуальное КБ ОАК», формирование которого завершено в России.
«Мы участвуем в разработке проектов МС-21, в возобновлении производства Ту-160, в котором в том числе принимают участие молодые специалисты "Сухого"», – сказала Архипова.
Архипова также отметила, что ОКБ Сухого продолжает сотрудничество с Росатомом по «суперкомпьютерным технологиям».
«Наши сотрудники не только участвуют в этой работе, но и представляют это направление на различных конференциях. Они выполняют научные, исследовательские работы», – пояснила специалист.
Так называемое «виртуальное КБ ОАК» представляет собой компьютерную сеть, в которую включены рабочие места конструкторов по всей стране, в том числе в Москве, Ульяновске, Казани, Таганроге, Новосибирске, Иркутске и Комсомольске-на-Амуре. Всего сеть включает в себя 40 различных площадок на заводах, КБ, предприятиях смежников. Отдельно была проведена работа по защите каналов обмена данными.
Обработка и хранение данных осуществляется в компании «Туполев», в специально созданном для этого центре обработки информации, который стал одним из самых крупных в российской промышленности.
Что касается бомбардировщика Ту-160М2, то соисполнителями «Туполева» по этому проекту стали ОКБ Сухого, РСК «МиГ», корпорация «Иркут», ТАНТК им. Г. М. Бериева, КБ Ильюшина, МАИ.
По словам вице-президента ОАК по программам и стратегии Александра Конюхова, цифровой формат чертежей позволяет кардинально ускорить работу.
Во многом именно благодаря «виртуальному КБ ОАК» работы по бомбардировщику ведутся с опережением графика.

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 был разработан в ОКБ Туполева в 1970-х – 1980-х годах. Решение о возобновлении его производства было принято министром обороны России Сергеем Шойгу в апреле 2015 года.
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.46 / 16
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
Газета «Кумертауское Время» (Кумертау) 18 августа 2017 года опубликовала небезынтересное [url=http://www.kumertime.ru/2017/08/kumapp-55-let-v-puti/#lightbox[post-28685]/0/]интервью[/url] с управляющим директором АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» (КумАПП, входит в состав АО «Вертолеты России») Юрием Пустовгаровым.


Особые поздравления в День Воздушного флота России адресованы коллективу КумАПП, который отмечает в эти дни свой 55-летний юбилей. В преддверии главного для авиастроителей города праздника мы беседуем с управляющим директором АО «КумАПП» Юрием Пустовгаровым о том, чем живет завод сегодня и что его ожидает в ближайшем будущем.




Один из переданных Морской авиации ВМФ России отремонтированных на АО "Кумертауское авиационное производственное предприятие" (КумАПП) транспортно-боевых вертолетов Ка-29 (бортовой номер "85 желтый"). Кумертау, декабрь 2016 года (с) АО "Вертолеты России" / ВКонтакте / vk.com/wall-32199986_1005


Скрытый текст
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.28 / 9
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: mse от 26.08.2017 16:55:41Сам по себе, будет. А в облаке диполей?
...

Вроде бы "облако диполей" и прочую "лапшу фольгированную" чисто математикой (статистикой) уже давно научились отфильтровывать? Ну, в смысле, программно-аппаратно реализовванные фильтры отсечения "белого шума" и "снега"... Насколько я знаю, в современной радиолокации (в её вычислительных возможностях) такие вещи с простейшими диполями давно "не прокатывают"... Разве не так?Подмигивающий
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • -0.02 / 1
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: KonOnOff от 28.08.2017 00:59:45Вроде бы "облако диполей" и прочую "лапшу фольгированную" чисто математикой (статистикой) уже давно научились отфильтровывать? Ну, в смысле, программно-аппаратно реализовванные фильтры отсечения "белого шума" и "снега"... Насколько я знаю, в современной радиолокации (в её вычислительных возможностях) такие вещи с простейшими диполями давно "не прокатывают"... Разве не так?Подмигивающий

Пусть меня поправят более знающие товарищи, но лапшерезка лапшу режет под ту длину частоты, которой его облучают.
Если БРЛС может немного менять частоту - то в какой то момент противника сможет обнаружить, пока тот не навешает очередной лапши, но уже под новую длину.
.
Тут гораздо сильнее поможет включение борта в единую сеть с теми же ПВОшниками, что бы борт получал информацию со стороны более мощных собратьев.
Правда к РВВ это не относится.
.
Такая вот картина мне отображается с моего боевого дивана. Улыбающийся
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.02 / 1
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1


Генерал-полковник РФ, Герой России Виктор Бондарев  рассказал в интервью информационному агентству ТАСС о том, как инженеры  смогли обеспечить ВКС РФ бесперебойную работу в экстремальных условиях сирийского конфликта.

Бондарев пояснил, что авиация России достигла превосходных результатов в борьбе с радикальными исламистами в Сирии. Однако каждому боевому вылету предшествовала тщательная подготовка и доработка авиационной техники. Кроме того, успех обеспечен своевременным анализом боевой ситуации и применения самолетов, а также вертолетов.

Полковник заявил, что с первых дней использования ВКС РФ в Сирии, аналитики и инженеры тщательно изучали все, что требовало доработок. Это было особенно актуально в жестких условиях САР. Ведь там действительно экстремальные условия: температура воздуха могла достигать 50 градусов по Цельсию. А это настоящее испытание не только для летного состава и персонала поддержки, но так и для техники. Конструкторы серьезны доработали авиационную технику и системы наведения. Кроме того, было налажено взаимодействие с авианаводчиками, и операторами БПЛА. А потому неуправляемое вооружение по точности применения не отличалось от управляемого. Военные смогли в реальном масштабе получать сведения о любой объекте радикальных исламистов....
Источник: https://politexpert.…yandex.com
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.50 / 21
  • АУ
Balamut
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +132.90
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 1,502
Читатели: 0
Ту-142 Балтика
Дискуссия   105 0
  • +0.23 / 8
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: mse от 28.08.2017 09:02:46Угу... Научились. Программно-аппаратно... Годы в 50-60.
Если разница в скорости облака и самолёта, может, 1-2 м/с, что вы там нафильтруете? И сколько времени это займёт? Да там у разных частей облака, разница в скоростях будет, мама не горюй.
А, главное, что делать ракете? У неё, повторюсь, расстояние 5-6 км, скорость, 1000м/с и вертикальное облако диполей, 300-500м... А второго шанса нет.

ну, ракете остается только экстраполировать траекторию цели по последним измеренным элементам движения.. И надеяться, что БЧ хватит мощности дотянуться.
Естественно, такой режим должен быть предусмотрен на этапе создания ракетного комплекса.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 46, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 42